Методика формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Попов, Павел Юрьевич

  • Попов, Павел Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Попов, Павел Юрьевич. Методика формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ

ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов.

1.2. Возрастные особенности развития физических качеств.

1.3. Обучение спортивной технике в единстве с развитием физических качеств.

1.4. Средства и методы развития физических способностей.

1.5. Подготовка юных метателей в условиях общеобразовательной школы.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗ^ЩЙ^ССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ЗНАЧИМОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В МЕТАНИЯХ.

3.1. Стандартизация показателей физической и технической подготовленности.

3.2. Влияние показателей физической подготовленности на дальность метания снаряда

3.3. Оценка эффективности технического мастерства.

3.4. Взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности.

3.5. Возрастная изменчивость характеристик метания.

3.6. Оптимальная траектория полета снаряда.

3.7. Индивидуальная оценка подготовленности школьников.

3.8. Оптимизация подготовки юных метателей.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ

СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ МЕТАНИЯ.

4.1. Эффективные средства подготовки юных метателей.

4.2. Оценка исходного уровня подготовленности школьников экспериментальной группы.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности.

4.4. Изменения характеристик технической подготовленности

4.5. Структура взаимосвязи физической и технической подготовленности

4.6. Значимость возрастного и педагогического факторов.

4.7. Место метаний в системе подготовки школьников по легкой атлетике.

4.8. Оздоровительный эффект комплексной методики подготовки.

4.9. Значимость физкультурной грамотности.

ГЛАВА V. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ

ЮНЫХ МЕТАТЕЛЕЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Школьная спортивная практика свидетельствует о недостаточном уровне подготовленности учащихся (особенно девочек) в метаниях. Грубыми ошибками в технике и неумением занимающихся реализовать свои двигательные возможности объясняют специалисты (17, 72, 74) кризисную ситуацию в этом виде легкой атлетики. Метание снаряда - универсальное средство подготовки школьников с выраженной прикладной направленностью (16, 42, 75,209).

Длительное время совершенствование школьного учебного процесса по физическому воспитанию проходило только на уровне изменения методики (86, 102). Методические «находки» важны, но они не могут поднять уровень обучения на качественно более высокую ступень, а только позволяют лишь усовершенствовать преподавание в рамках существующих устаревших теоретических представлений (141, 198, 214). Поэтому имеется практическая потребность в научном поиске эффективных тренировочных средств подготовки школьников.

Объективными причинами отставания в развитии теоретических основ обучения физическим упражнениям является существование противоречивых подходов в решении анализируемой проблемы. Одни специалисты (46,113) считают, что обучение физическим упражнениям требует организации особой мыслительной деятельности учащихся, разворачивающейся по законам «моторного обучения», а другие (20, 198, 214), напротив, полагают, что обучение движениям должно строиться на общедидактической основе.

Отсутствие единства взглядов на сущность и механизмы формирования двигательных навыков ведет к разногласиям и в решении вопроса о содержании урока физической культуры, методах и целевых установках в обучении двигательным действиям вообще и метаниям - в частности. Это, естественно, не удовлетворяет запросы школьной спортивной практики, затрудняет теоретическое обобщение и практическую реализацию, требует дальнейшего более глубокого изучения.

Объект исследования: целенаправленный процесс формирования двигательных навыков метания у учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: особенности формирования двигательных навыков метания с учетом комплексного развития спортивной техники, совершенствования физических способностей и двигательных умений, на основе которых формируется метательное движение.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективную методику формирования двигательных навыков метания в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза. Методика формирования двигательных навыков метания у школьников будет эффективной, если:

- обучение метаниям выступает как часть целостного педагогического процесса общеобразовательной школы;

- учебная работа строится с учетом целенаправленности и взаимосвязи основных структурных компонентов физической и технической подготовки;

- формируется целостная система двигательных навыков метания;

- сопряженно развиваются специальные физические качества и совершенствуются двигательные навыки метания;

- выявляются закономерности значимости и взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности;

- реализуется дифференцированная методика подготовки.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов), теория уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин), концепция конверсии технологий спорта высших достижений (В.К. Бальсевич).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании оригинальной методики формирования двигательных навыков метания на основе сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования техники, в выявлении новых методических подходов в организации и проведении учебных занятий.

У школьников различного пола и возраста впервые определены приоритетные направления в совершенствовании физической и технической подготовленности; выявлены особенности возрастной изменчивости, обусловленность и характер взаимосвязи уровней развития физических качеств и совершенствования двигательного навыка метания. Обоснована эффективность техники метаний на основе реализации двигательного потенциала, предложены оригинальные тренировочные средства, уточнены должные показатели физической подготовленности и разработана индивидуальная оценка подготовленности школьников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об оптимальном соотношении характеристик взаимосвязи физической и технической подготовленности в метаниях у школьников различного пола и возраста. Выделенные педагогические факторы повышения спортивного мастерства являются основой для разработки новых педагогических технологий подготовки учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке управляемой системы подготовки школьников, использовании методики формирования двигательных навыков метания, обосновании эффективных средств, методов и форм организации учебного процесса.

Полученные результаты могут быть применены в практике работы школы, в процессе подготовки студентов и повышения квалификации специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальная структура взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности школьников различного пола и возраста характеризуется определенными межкомпонентными связями и специфичностью взаимодействия.

2. Закономерности значимости и взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности обуславливают дифференцированный подход к выбору и распределению тренировочных средств, форм и методов организации учебного процесса.

3. Планирование тренировочных средств на основе учета соотношения показателей физической и технической подготовленности объединяет многолетний процесс в целостную систему.

Внедрение в практику. Методика формирования двигательных навыков метания применяется в учебном процессе общеобразовательных школ № 33, 45, 77 г. Волгограда.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной, областных и вузовских научных конференциях (Волгоград, 1996-1998 г.г.). По материалам исследования опубликовано 5 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попов, Павел Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами, обуславливающими достижения школьников в метаниях, являются показатели физической и технической подготовленности, от оптимального сочетания и взаимосвязи которых во многом зависит эффективность учебного процесса. У мальчиков доминирует значимость физической подготовленности (54,6 - 79,8 %), а у девочек более существенное влияние оказывает техническое мастерство (57,1 - 70,6 %). Только у старшеклассниц повышается роль физической подготовленности (56,3 %), и данная закономерность обусловлена, главным образом, увеличением веса снаряда.

2. Уровень развития скоростно-силовых качеств - ведущий компонент физической подготовленности юных метателей. Влияние других физических качеств изменяется с возрастом: в 9-10 лет высока значимость быстроты; в 11-12 лет важными следует признать у мальчиков показатели силы и ловкости, у девочек - ловкости; в 13-14 лет заметное воздействие оказывают у мальчиков уровни развития быстроты и ловкости, у девочек -ловкости; в 15 - 17 лет целесообразно развивать ловкость и силу.

У мальчиков с возрастом повышается значимость физической подготовленности и прослеживается преемственность эффективных тренировочных средств, у девочек усиливается влияние показателей технического мастерства, а соразмерность физических качеств заметно изменяется. Только в возрасте 9-10 лет в определенной мере оправдан практикуемый в школе подход решения задач одинаковыми средствами для учащихся разного пола.

3. Характеристики технической подготовленности отличаются высокой степенью информативности, особенно это характерно для показателей силы разгона (г tk = 0,88 - 0,93), начальной скорости вылета гцс= 0,85 - 0,91), ускорения снаряда (гЛ = 0,85 - 0,90) и продолжительности финального усилия (г * - 0,88 - 0,93).

Одним из наиболее перспективных направлений повышения результативности метаний является увеличение длины пути активного воздействия на снаряд, который составляет 65-75 % от длины финального разгона. Увеличение данного показателя на 0,1м (в пределах оптимального) повышает результативность метаний на 1,5 - 4,8 м в зависимости от возраста и пола учащихся). Долю активного пути в фазе финального усилия можно увеличить, целенаправленно воздействуя на физические и технические особенности занимающихся.

4. У учащихся с возрастом кинематические характеристики метания мяча улучшаются, но эти изменения происходят неравномерно и гетеро-хронно. Скорость вылета снаряда наиболее интенсивно увеличивается у мальчиков 11-12 лет (Т = 15,1 %), у девочек -13-14 лет

Т = 16,2 %). Продолжительность финального усилия заметно уменьшается в возрасте 15-17 лет (юноши - 7,5 %, девушки - 11,6 %), а показатели ускорения повышаются наиболее существенно у 11-12-летних мальчиков (Т = 22,8 %) и 15-17-летних девушек (Т = 28,2 %).

У мальчиков в возрасте 10-11 и 15 лет и у девочек в 10-12 лет выявлено наибольшее влияние тренировочного фактора (21,4 - 32,7 %), поэтому эти возрастные периоды следует считать наиболее благоприятными для повышения результативности метаний.

5. Высокий спортивный результат в метании снаряда достигается на основе двуединства: оптимальной спортивной техники и высокого уровня показателей специальной физической подготовленности. Развитие скоро-стно-силовых качеств, быстроты, силы и ловкости в сочетании с выработкой умения использовать достигнутый уровень в конкретных двигательных действиях представляет собой единую задачу в подготовке юных метателей. Необходимо все элементы школьного урока ориентировать на комплексное развитие спортивной техники и совершенствование различных способностей и умений, на основе которых формируется метательное движение.

6. Научно обоснована система контроля физической и технической подготовленности юных метателей. С учетом показателей дальности и времени полета снаряда разработана методика определения угла вылета и начальной скорости вылета, выявлены оптимальные траектории полета мяча (гранаты), на основе сопоставления дальности полета снарядов разного веса (от 0,15 до 1,0 кг) разработана технология определения отстающих компонентов подготовленности (быстрота, сила, техническое мастерство), обоснована индивидуальная оценка двигательных возможностей учащихся.

7. Разработана эффективная методика формирования двигательных навыков метания на основе сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования технического мастерства, которая позволила существенно увеличить дальность метаний (мальчики - 23,8 %, р<0,01; девочки - 32,0 %, р<0,01), повысить уровень физической и технической подготовленности, улучшить качество учебного процесса, расширить диапазон требований к учащимся, привнести в работу учителя новые методы, средства и формы проведения урока. Данный подход обеспечивает более полное раскрытие двигательных возможностей школьников, повышает интерес к занятиям спортом, изменяет потребностно-мотивационную сферу.