Сопряженное освоение техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Джапаркулов Айбек Сузакбаевич

  • Джапаркулов Айбек Сузакбаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Джапаркулов Айбек Сузакбаевич. Сопряженное освоение техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД Кыргызской Республики: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джапаркулов Айбек Сузакбаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Содержание физической подготовки сотрудников милиции Кыргызской Республики, включая курсантов учебных заведений МВД, и требования к их физической подготовленности

1.2 Средства и методы освоения техники и тактики борьбы спортсменами-самбистами

1.3 Средства и методы обучения технике и тактике приемов боевого раздела

самбо курсантов учебных заведений МВД Кыргызской Республики

Выводы по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация и проведение научного исследования

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

3.1 Проведение предварительных исследований методами анкетирования, наблюдения и тестирования

3.2 Теоретическое обоснование действий боевого раздела самбо и проведение их биомеханического анализа

3.3 Определение оптимальных параметров технических и тактических действий боевого раздела самбо

3.4 Разработанная методика сопряженного освоения техники и тактики боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД Кыргызской

Республики

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1 Результаты проведенного педагогического эксперимента

4.2 Обсуждение результатов, полученных в ходе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК РИСУНКОВ И ТАБЛИЦ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Анкета для сотрудника ОВД

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Типовое положение о проведении первенства взвода факультетов Академии МВД КР им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева по

спортивному самбо по упрощенным правилам

ПРИЛОЖЕНИЕ В - акт внедрения (Академии МВД Кыргызской Республики

имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - акт внедрения (Республиканский учебный центр МВД КР)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженное освоение техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД Кыргызской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в Кыргызской Республике (КР) политические, экономические и идеологические преобразования требуют от сотрудников отделов внутренних дел (ОВД) строгого выполнения своих обязанностей, позволяющих выполнять защиту основных прав и свобод граждан страны. Современная ситуация ставит правоохранительные органы республики перед необходимостью быстрейшего решения проблемы качественного улучшения физической подготовки сотрудников милиции, в том числе курсантов учебных заведений МВД. В связи с активизацией в последние годы деятельности различных экстремистских, террористических, религиозных и некоторых других групп, организаций и лиц, а также с усилением межэтнических конфликтов возрастают требования к уровню владения техническими и тактическими действиями боевого раздела самбо сотрудниками республики при выполнении ими оперативно-служебных задач. В то же время в КР отмечается существенный недостаток научных работ, посвященных проблеме повышения качества физической подготовки, которая является важнейшей стороной профессиональной подготовки сотрудников ОВД и определяет их готовность к профессионально-служебной деятельности.

Степень разработанности темы работы. Специалисты России и других стран уделяют достаточно большое внимание исследованию проблем профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов. Научные исследования, затрагивающие в данную область знаний, проводились специалистами в следующих направлениях:

- общепедагогические проблемы: В.М. Выдрин, Б.И. Загорский и др.;

- теория и методика физического воспитания: Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.;

- теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- организация использования эффективных форм, средств и методов профессионально-прикладной физической культуры: Б.Х. Анаркулов, Ю.В. Дьячков, Н.И. Кашин, С.Ф. Москалец, В.С. Макеева, В.И. Степаненко,

С.Д. Непомнящий, В.М. Наскалов, Л.Т. Раевский и др.;

- физическая, техническая и тактическая подготовка спортсменов-единоборцев: А.А. Алиханов, Г.С.Туманян, И.Д.Свищев, Е.М. Чумаков, М.К. Мазимбаев, В.Л. Дементьев, Ю.В. Чехранов и др.;

- профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников правоохранительных органов, включая курсантов и слушателей учебных заведений МВД: Ю.Ф. Подлипняк, В.В. Яншин, Б.М. Миленин, А.И. Кузнецов, Е.А. Никоноров, И.Л. Гросс, В.А. Овчинников, С.Н. Баркалов, Г.А. Ямалетдинова, А.Н. Воротник, В.Л. Дементьев и др.

Во всех выполненных и опубликованных исследованиях представлен многогранный опыт профессионально-прикладной подготовки сотрудников отделов внутренних дел и курсантов образовательных организаций МВД России, а также ряда стран бывшего СССР. В то же время проблема освоения технико-тактических действий по боевому разделу самбо как основы профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающей эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД КР, остается открытой как в теории, так и в практической работе.

Проведенный нами анализ, обобщение теоретико-педагогических положений и состояния профессионального образования России и ряда стран бывшего СССР, в сравнении с аналогичными исследованиями состояния данных проблем в КР, позволил выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества КР в профессионально подготовленных сотрудниках ОВД и недостаточной профессионально -прикладной физической подготовленностью будущих сотрудников к выполнению профессиональной деятельности в оперативно-служебных условиях;

- уровнем профессионально-прикладной подготовленности курсантов и слушателей учебных заведений МВД КР и недостаточной разработанностью в физкультурно-спортивной науке и практике педагогических представлений относительно значения и роли освоения технико-тактических действий боевого раздела самбо как компонента профессионально-прикладной физической

подготовки сотрудников ОВД МВД КР;

- необходимостью освоения курсантами и слушателями образовательных заведений МВД КР технических и тактических действий боевого раздела самбо на должном уровне и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий успешного формирования специальных знаний, умений и навыков.

Необходимость разрешения указанных противоречий подчеркивает актуальность направления нашего исследования. Актуальность и недостаточная теоретико-педагогическая разработанность выявленных вопросов профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД МВД КР и достаточно высокая практическая значимость их решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Сопряженное освоение техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД Кыргызской Республики».

Диссертационное исследование выполнялось в рамках тематики НИР Московского университета МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя в 2016-2019 гг.

Объект диссертационного исследования - физическая подготовка курсантов и слушателей в образовательных организациях МВД Кыргызской Республики.

Предмет исследования - техническая и тактическая подготовка курсантов и слушателей в образовательных организациях МВД Кыргызской Республики по боевому разделу самбо.

Гипотеза исследования. Необходимый уровень освоения техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами и слушателями учебных заведений МВД КР может быть обеспечен при выполнении следующих исследований:

- проведения сравнительного анализа литературных источников и выявления особенностей обучения курсантов и слушателей учебных заведений МВД КР технике и тактике приемов боевого раздела самбо на учебных занятиях

по дисциплине «Физическая подготовка» и обучения технике и тактике боевых приемов борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России;

- выделения теоретико-педагогических подходов к решению задачи обучения сотрудников правоохранительных органов КР приемам боевого раздела самбо;

- уточнения содержательной стороны технико-тактических действий курсантов и слушателей учебных заведений МВД КР и классифицирования на этой основе соответствующих действий боевого раздела самбо;

- определения оптимальной операционной структуры технических и тактических действий боевого раздела самбо и осуществления на основе биомеханического анализа составляющих его действий и их операций;

- разработки и экспериментального обоснования методики сопряженного освоения техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантов и слушателей учебных заведений МВД КР на учебных занятиях по дисциплине «Физическая подготовка».

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики сопряженного освоения техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами и слушателями учебных заведений МВД КР, позволяющей повысить их готовность к профессионально-служебной деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ литературных источников и выявить особенности обучения на учебных занятиях по дисциплине «Физическая подготовка» курсантов учебных заведений МВД КР технике и тактике приемов боевого раздела самбо, а также курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России технике и тактике боевых приемов борьбы.

2. Выявить содержательные стороны технико-тактической подготовленности курсантов и слушателей учебных заведений МВД КР и на этой основе систематизировать действия боевого раздела самбо.

3. На основе осуществления биомеханического анализа приемов боевого

раздела самбо определить их операционную структуру.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику сопряженного освоения техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами и слушателями учебных заведений МВД КР.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен анализ и обобщение форм, средств и методов технико-тактической подготовки курсантов учебных заведений МВД КР;

- установлены подготавливающие тактические действия боевого раздела самбо и проведена систематизация тактических действий и приемов данного раздела дисциплины «Физическая подготовка», изучаемой курсантами учебных заведений МВД КР;

- определена рациональная операционная структура технико-тактических действий боевого раздела самбо на основе их биомеханического анализа;

- разработана и экспериментально обоснована методика сопряженного освоения техники и тактики приемов боевого раздела самбо курсантами и слушателями учебных заведений МВД КР в виде достоверно значимого улучшения исследуемых показателей на учебных занятиях по физической подготовке.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с помощью анализа и систематизации научных данных получены новые знания о взаимосвязи техники и тактики приемов самбо и разработана экспериментальная методика обучения курсантов и слушателей учебных заведений МВД КР, расширяющая существующие теоретико-педагогические положения преподавания учебной дисциплины «Физическая подготовка». Полученные результаты исследования, а также сформулированные выводы и практические рекомендации могут служить ориентиром для дальнейших научных изысканий в сфере формирования профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов образовательных организаций МВД России и сотрудников ОВД, расширяя тем самым научно-педагогическую базу педагогической теории и практики в специальном профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в повышении качества и надежности освоения технико-тактических действий боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД КР путем внедрения предложенной методики в образовательный процесс по дисциплине «Физическая подготовка», а также в возможности использования результатов исследования в процессе профессионально-служебной подготовки сотрудников ОВД. Предложенная методика позволит вооружить профессорско-преподавательский состав образовательных заведений, а также инструкторов практических подразделений МВД КР экспериментально апробированным материалом, способствующим существенно повышать профессионально-служебную подготовленность обучаемых путем освоения технико-тактических действий боевого раздела самбо.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу выявляемых факторов. Согласно логике данного анализа нами избрана следующая структура исследования: постановка задачи сопряженного освоения технических и тактических действий боевого раздела самбо, анализ литературных источников, обоснование и разработка методики и ее экспериментальное подтверждение.

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение научных и методических источников и программных документов, нормативных актов; анкетирование и опрос; педагогическое наблюдение; моделирование и тестирование; экспертная оценка; видеоанализ; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- систематизация программного материала боевого раздела самбо, которая позволяет установить последовательность освоения технических и тактических действий курсантами учебных заведений МВД КР на учебных занятиях по физической подготовке в соответствии с общепринятыми дидактическими принципами;

- результаты биомеханического анализа технико-тактических действий боевого раздела самбо, которые позволили выявить составляющие их операции и

элементы, а также установить оптимальные параметры их выполнения;

- методика сопряженного освоения техники и тактики боевого раздела самбо, которая позволяет повысить качественные и скоростные показатели выполнения технико-тактических действий приемов боевого раздела самбо и эффективность их применения в условиях соревнований, что в итоге повышает готовность курсантов учебных заведений МВД КР к профессиональной деятельности сотрудников милиции;

- экспериментальные данные технической и тактической подготовленности курсантов контрольной и экспериментальной групп, которые позволили сформулировать выводы и научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности сопряженного освоения техники и тактики боевого раздела самбо как основы специальной физической подготовки курсантов и слушателей учебных заведений МВД КР.

Достоверность полученных результатов обеспечивается следующим:

- применением наиболее адекватных методов научно-педагогического обобщения, соответствующих сформулированным задачам исследования;

- глубиной проработки сущности выявленной проблемы исследования и качеством осуществления ее теоретического анализа и методического обеспечения;

- достаточной продолжительностью проведения педагогического эксперимента и научной логикой его построения;

- необходимой корректностью проведенного обсуждения полученных результатов научного исследования;

- корректностью применяемых способов обработки материалов, полученных в ходе научно-педагогического исследования;

- многократностью проверки изменений получаемых в ходе эксперимента показателей, которые могут оказывать влияние на достоверность научных выводов и осуществляемых обобщений;

- успешностью внедрения полученных результатов исследования в образовательный процесс физической подготовки курсантов учебных заведений

МВД КР;

- воспроизводимостью результатов исследования и их достаточно широкой апробацией;

- качественной и развернутой интерпретацией полученных данных в ходе педагогического эксперимента по совершенствованию сопряженного освоения технико-тактических действий боевого раздела самбо курсантами учебных заведений МВД КР;

- выводами, сформулированными по итогам исследовательской работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были

доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева, Московского университета МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, Кыргызской государственной юридической академии, совещаниях и семинарах тренеров-преподавателей в г. Бишкеке с 2016 по 2019 гг.

Результаты проведенных исследований успешно внедрены в образовательно-воспитательный процесс Московского университета МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя и Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева, что позволило совершенствовать технику и тактику применения специальных действий курсантами на учебных занятиях по предмету «Физическая подготовка». Основные положения исследования используются при обучении курсантов в средней школе МВД КР, а также в образовательно-воспитательном процессе Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, СДЮШОР по спортивной борьбе Государственного агентства КР по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из следующих частей: введения, четырех глав, заключения, в котором имеются выводы и практические рекомендации, списка литературы, состоящего из 227 источников, 14 из которых на иностранных языках. В составе диссертации 139 страниц, 4 рисунка, 6 таблиц и 5 приложений.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Содержание физической подготовки сотрудников милиции Кыргызской Республики, включая курсантов учебных заведений МВД, и требования к их физической подготовленности

В связи с происходящими политическими, экономическими событиями в КР перед государством и общественностью остро встает вопрос сохранения стабильности, укрепления уверенности населения в будущем своей страны, своих семей. Важным направлением является обеспечение защиты законных прав, жизни и здоровья граждан страны. В сохранении стабильности в стране большая роль отводится органам внутренних дел республики, сотрудники их должны отвечать повышенным требованиям к профессиональной подготовке, значительное место в которой отводится физической подготовке (ФП). Упражнения общефизической подготовки (ОФП) в данном случае имеют выраженную профессиональную направленность, что обусловливает приравнивание ФП сотрудников ОВД к профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).

Конституцией КР установлен государственный язык страны, которым является кыргызский язык [1]. Также в Законе КР от 2 апреля 2004 года № 54 «О государственном языке Кыргызской Республики» в Ст. 1. указывается, что «кыргызский язык как один из главных основ государственности Кыргызской Республики функционирует в обязательном порядке во всех сферах государственной деятельности и местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим Законом и другими законами Кыргызской Республики». При этом в том же пункте Закона КР указывается, что «в Кыргызской Республике в качестве официального языка употребляется русский язык» [7]. Однако при переводе с государственного языка на официальный (русский) язык возникают сложности перевода, которые необходимо учитывать

как при анализе документации, так и при составлении руководящей и планирующей документации по физической подготовке.

В действующем Наставлении по физической подготовке личного состава ОВД КР (в дальнейшем - НФП-16 КР) указано: «Наставление по физической подготовке и боевому разделу самбо личного состава органов внутренних дел республики определяет систему физической подготовки рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и распространяется на учебные заведения МВД Кыргызской Республики» [9, с. 4]. Таким образом, боевой раздел самбо закономерно является составляющей профессионально-служебной деятельности (ПСД) сотрудников ОВД республики. Нам необходимо выяснить, что первоначально представляет собой самбо и его боевой раздел, какое место оно занимает в профессионально-служебной подготовке курсантов академии МВД КР. Именно этим вопросам необходимо дать соответствующие ответы, чтобы найти и реализовать методическое решение, позволяющее более эффективно использовать технико-тактические действия (ТТД) боевого раздела самбо для обучения сотрудников ОВД и успешного решения ими приоритетных государственных задач по сохранению стабильности в республике.

Аналогичный приказ МВД России Приказ МВД России № 450 был издан 1 июля 2017 г., который утвердил действующее Наставление по организации физической подготовки (в дальнейшем - НОФП-17 РФ) в органах внутренних дел Российской Федерации [10]. В задачи нашего исследования входил сравнительный анализ аналогичных нормативных документов по ФП Кыргызской Республики и Российской Федерации (РФ).

Система самбо, состоящая из спортивной борьбы самбо и боевого раздела, была создана в СССР на основе японской системы самозащиты джиу-джитсу (и ее разновидности - системы дзюдо), изначально являлась средством обучения сотрудников правопорядка [54, 103]. Основателями системы самбо в настоящее время считаются три специалиста. Первый из них - В.С. Ощепков, обучавшийся с 1907 по 1913 гг. в Японии системе дзюдо и получивший из рук основателя дзюдо Д. Кано черный пояс мастера. Работая в России с 1914 г. и затем в СССР до своей

гибели в 1937 г., В.С. Ощепков на основе дзюдо создал свою систему самозащиты и спортивной борьбы - «борьба вольного стиля дзюу-до», которая и стала впоследствии основой современной системы самбо. Вторым следует назвать В.А. Спиридонова, автора аббревиатуры «самбо» (САМозащита Без Оружия) и ряда специальных терминов, разрабатывавшего с 1920 г. свою систему под названием «САМ» на основании литературных источников по японской системе джиу-джитсу. В.А. Спиридонов обучал сотрудников милиции СССР вплоть до своей кончины в 1944 г. После гибели В.С. Ощепкова созданная им система самозащиты получила с 1938 г. название «борьба вольного стиля», затем с 1940 г. - «вольная борьба» и только с 1946 г. приобрела нынешнее название - «самбо». Важнейшую лепту в развитие самбо внес ученик В.С. Ощепкова -А.А. Харлампиев, который вывел этот вид спорта на международный уровень и стал автором ряда фундаментальных трудов по самбо, в том числе учебных пособий для сотрудников правоохранительных органов СССР [189, 190].

В 1950-е годы сотрудники милиции всех республик СССР, включая КР, изучали приемы самбо по единым учебным пособиям. В то же время во всех советских республиках стремительно развивалась спортивная борьба самбо, в которой отсутствовали удары и удушающие приемы, а также специальные приемы задержания правонарушителей, при этом это спортивное единоборство до настоящего времени является служебно-прикладным видом спорта для правоохранителей. После распада СССР сотрудники ОВД КР продолжили изучение раздела «Боевые приемы самбо», в то время как в России аналогичный раздел был в 1990-е годы переименован в «Боевые приемы борьбы» (БПБ) [10].

Специалистами спортивного самбо за десятилетия были проведены различные научные исследования по совершенствованию техники, тактики подготовки приемов, ведения поединков и участия в соревнованиях [169, 192, 196]. Спортивная борьба самбо к настоящему времени дополнилась видом спорта «боевое самбо», в котором разрешены удары и удушающие приемы.

Закон «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» №1360-XII от 11 января 1994 г. предусматривает применение сотрудниками ОВД мер

физического воздействия, специальных средств и огнестрельного оружия [4, Раздел III]. И далее, В ст. 13 «Применение мер физического воздействия» следует разъяснение, что сотрудники ОВД «применяют физическую силу, в том числе специальные боевые приемы рукопашного боя и подручные средства, для предотвращения и пресечения преступлений и других правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных обязанностей» [там же, ст.13]. Авторы НФП-16 КР не стали копировать неопределенную формулировку «боевые приемы борьбы» аналогичного Наставления РФ (далее НОФП-17), оставив термины «боевые приемы самбо» и «рукопашный бой», в то же время заимствовали неопределенный термин «физическая сила», который многократно подвергался критике специалистами России [168, 192]. Такое заимствование привело к подобному терминологическому несоответствию, ведь физическая сила не может в себя включать все приемы рукопашного боя, тем более подручные средства. Воздействие физической силой может допускать любые тактильные воздействия сотрудника ОВД, но без использования каких-либо предметов, специальных средств и оружия. Данная терминологическая ошибка влечет за собой существенные сложности для проведения классификации и систематизации применяемых сотрудниками ОВД средств силового воздействия на правонарушителей.

Возникают вопросы также к формулировкам в Приказе МВД КР № 649 от 06.07.2016 г., название которого звучит «Об утверждении Наставления по физической подготовке личного состава ОВД Кыргызской Республики», в то же время в тексте данного приказа название Наставления указано шире: «1. Утвердить Наставление по физической подготовке и боевому разделу самбо для личного состава ОВД Кыргызской Республики (приложение № 1)» [9]. Появляется разночтение: в Законе «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» предусматривается применение сотрудниками ОВД приемов

рукопашного боя, а в НФП-16 КР - приемов боевого раздела самбо. Виды единоборств, несомненно, близкие, но использование различной терминологии может в дальнейшем привести к юридическим казусам при расследовании случаев применения сотрудниками ОВД боевых приемов. Также усугубляются сложности с классификацией и систематизацией приемов: самбо или рукопашного боя. Рукопашный бой имеет ряд разновидностей и соответствующих классификаций, рассматривать которые не входит в задачи нашего исследования. Термин «боевые приемы самбо» использовался в нормативных документах советской милиции ряд десятилетий, и содержание раздела с данным наименованием достаточно известно специалистам ОВД.

Приказом о НФП-16 КР предписано введение в практику подразделений ОВД республики организации и проведения соревнований по служебно-прикладным видам спорта, в число которых по праву включены служебное многоборье, стрельба из боевого оружия, самозащита без оружия, рукопашный бой, а вот включение легкой атлетики и силового троеборья в этот перечень также вызывает вопросы. Несомненно, что занятия любым подвижным видом спорта будут приносить пользу сотрудникам ОВД, но выраженная прикладность может проявляться в тех видах, которые близки по структуре к специальным действиям правоохранителей - с применением оружия, специальных средств и приемов единоборств. Поэтому включение в этот перечень приказа различных видов борьбы и национальных видов спорта сомнению не подлежит, поскольку в данных видах спорта сотрудники ОВД получают необходимые навыки действий, по своей структуре совпадающих с действиями милиционеров в экстремальных ситуациях служебно-оперативной деятельности.