Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Косяченко, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косяченко, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1. Проблемы повышения эффективности физической и боевой подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ.
1.1. Формирование двигательных действий.
1.2. Формирование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов МВД.
1.3. Физическая подготовка человека в экстремальных условиях.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.„.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение материалов научной и методической литературы.
2.2.2. Педагогическое наблюдение.
2.2.3. Хронометрирование.
2.2.4. Обобщение передового практического опыта.
2.3.5. Анкетирование и экспертный опрос.
2.3.6. Антропометрические измерения.
2.3.7. Педагогические контрольные испытания.
2.2.8. Кинематография.
2.2.9. Кинотензометрия.
2.2.10. Психологические методы исследования.
2.2.11. Медико-биологические методы исследования.
2.2.12. Педагогический эксперимент.
2.2.13. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Основные факторы формирования физической готовности курсантов к выполнению служебно-боевых задач.
3.1. Анализ учебных программ по физической и боевой подготовке сотрудников правоохранительных органов.
3.2. Стандартизация показателей физической подготовленности курсантов.
3.3. Действие сбивающих факторов на временно-пространственные характеристики бега.
3.4. Силовая подготовка курсантов.
3.5. Совершенствование навыков силового задержания правонарушителей.
3.5.1. Динамика показателей бросков из раздела самбо в различных условиях.
3.5.2. Влияние на эффективность прямого удара рукой расположения стоп на опоре.
3.5.3. Изменение целевой точности ударных движений под влиянием сбивающих факторов.
3.6. Психологическая подготовка курсантов к действиям в экстремальных условиях.
Глава 4. Экспериментальное обоснование методики подготовки курсантов учебных заведений МВД Российской Федерации.
4.1. Методика подготовки курсантов в условиях действия сбивающих факторов.
4.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности.
4.3. Изменение целевой точности ударов.
4.4. Динамика показателей технической подготовленности.
4.5. Динамика психофизиологических показателей и характеристик учебной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД России»
Актуальность исследования. В последние годы отмечается неуклонный рост преступности, который мешает проведению социально-экономических и политических преобразований в России. Преступники становятся более агрессивными, дерзкими, появляются новые формы преступности (25, 28, 113, 216).
Сложившаяся практика физической подготовки сотрудников правоохранительных органов не в полной мере обеспечивает должный уровень физической готовности для выполнения служебно-боевых задач. Большинство работников ОВД не могут выполнить установленные нормативы по физической и стрелковой подготовке, не в полной мере овладевают приемами рукопашного боя, в экстремальных ситуациях многие милиционеры проявляют растерянность и беспомощность, уступают правонарушителям в силе и ловкости (5, 34, 88, 130).
Существующая программа по физической подготовке образовательных учреждений МВД России направлена на развитие специальных физических качеств и формирование профессиональных навыков в основном в стандартных ситуациях, недостаточно моделируются реальные ситуации силового задержания правонарушителей. Современная служебно-боевая деятельность требует разносторонней и комплексной готовности к действиям по схеме: поиск - преследование - силовое задержание - огневое поражение.
Силовое задержание в основном происходит в вероятностных условиях и зависит от многих переменных, в том числе и от действия различных сбивающих факторов.
По мнению А. В. Ивойлова (1986), движение, сформированное по типу условного рефлекса, всегда стандартно, стереотипно, даже при небольших изменениях условий выполнения оно резко теряет эффективность. Из набора стереотипов нельзя построить движение, способное учесть все варианты ситуаций действия, поэтому рефлексологический подход к пониманию техники двигательных действий приходит к противоречию с практикой силового задержания правонарушителя.
Моделирование экстремальных ситуаций адаптирует организм человека к определенному виду деятельности, имеет тренирующий эффект (7, 13, 163, 193). Систематическая тренировка в условиях действия сбивающих факторов способствует совершенствованию помехоустойчивости двигательных действий в реальных условиях силового задержания, обеспечивает высокий уровень результативности двигательных способностей сотрудников милиции. Нерешенность вопросов данной проблемы подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ вызвала необходимость проведения нашего исследования.
Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Предмет исследования: методы и способы применения сбивающих факторов в физической и боевой подготовке курсантов учебных заведений МВД России.
Цель исследования: разработать методику применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД РФ на основе моделирования реальных ситуаций силового задержания правонарушителя.
Гипотеза. Разработанная методика применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД РФ на основе моделирования ситуации силового задержания будет результативной, если:
- курсанты учебных заведений МВД РФ обладают комплексной (физической, техническо-тактической, психологической) готовностью;
- обучение строится по дидактическому принципу постепенного и последовательного наращивания сложности сбивающих факторов, а показателями готовности к действиям в боевых условиях выступают: достаточная физическая подготовка курсантов по общепринятым программным нормативам; высокая скорострельность и точность в стрельбе из боевого оружия; умение выполнять элементы рукопашных единоборств в экстремальных ситуациях.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи, В. Г. Юдин, И. В. Блауберг и др.), деятельно-стный подход (А. Н. Леонтьев), теория функциональных систем П. К. Анохина, положения и выводы концепции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ (Ю. Ф. Под-липняк, С. Г. Терещенко, А. Ф. Калашников), теория адаптации организма человека к физическим нагрузкам (В. Н. Платонов), концепция помехоустойчивости в движениях спортсмена (А. В. Ивойлов).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики применения сбивающих факторов в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД. Выявлены основные компоненты формирования профессионально-прикладной физической подготовки в условиях экстремальной ситуации. Определено влияние действия сбивающих факторов на пространственные параметры двигательных действий, структуру их взаимосвязей в функциональной системе движений, обеспечивающих эффектив
3. Основные показатели готовности курсантов при использовании сбивающих факторов в моделированной ситуации силового задержания правонарушителей:
- достаточная физическая подготовка курсантов;
- комплексная готовность курсантов к выполнению служебно-боевых задач;
- умение применять элементы рукопашных единоборств в экстремальной ситуации;
- высокая скорострельность и точность стрельбы из боевого оружия.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских, областных и вузовских научных конференциях (Волгоград, 1992 - 1999; Воронеж, 1998). По материалам исследования опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание данного исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами. Список литературы включает 234 источника на русском и иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Косяченко, Владимир Иванович
Выводы
1. Для повышения уровня физической готовности сотрудников милиции необходима поэтапная специализированная интегральная подготовка, обеспечивающая высокую эффективность двигательных действий в экстремальных условиях. Целесообразна широкая вариативность изменения обстановки и условий выполнения упражнений, важно насыщать занятия элементами внезапности и новизны, активного противодействия, наращивать сложность решения задач, выполнять упражнения на фоне утомления.
2. Исход операции по пресечению преступных действий во многом зависит от физической подготовленности работников ОВД, эффективно реализуемой в условиях сбивающих факторов, умения использовать приемы рукопашного боя в быстро меняющейся, экстремальной ситуации противоборства, сформированность психической готовности к задержанию правонарушителей.
Служебно-боевая деятельность сотрудников милиции требует разносторонней и комплексной готовности к действиям по схеме: поиск -преследование - силовое задержание - огневое поражение.
Значимость специальных физических качеств и сформированность необходимых прикладных двигательных навыков меняется в процессе подготовки. У курсантов младших курсов необходимо повышать уровень физической подготовленности (особенно быстроты, силы и выносливости), расширять запас двигательных навыков, связанных с пространственной точностью движений, сохранением равновесия, решением неожиданно возникающих задач. У старшекурсников важно поддерживать высокий уровень физической готовности (ловкость, скоростно-силовые качества, силовая выносливость), совершенствовать приемы рукопашного боя, повышать двигательную устойчивость к действиям в экстремальной ситуации.
В структуре необходимых психических факторов достаточно четко выделяются три компонента: эмоционально-волевой, интеллектуальный и психомоторный.
3. Условия сбивающих факторов существенно изменяют фазовую структуру скоростного бега, ритмо-темповые характеристики бегового шага, величину вертикальных колебаний ОЦМТ, обуславливают значимость длины и частоты шагов, эффективность скоростных двигательных действий.
Параметры бегового шага характеризуются высокой вариативностью, особенно в скоростном беге после физической нагрузки (V=4,8-13,0%), бега в ночное время суток (V=4,4-10,8%), бега без разминки (V=4,4-10,3%).
У курсантов младших курсов наиболее эффективными средствами для формирования специфических скоростных возможностей следует считать бег в условиях соревновательной деятельности, преследования и повышенной эмоциональной напряженности; у старшекурсников - спринтерский бег в условиях соревнования, бег в условиях возникновения неожиданных ситуаций и бег в гору.
4. В беге на выносливость под воздействием утомления существенно снижается скорость передвижения, уменьшается длина и частота шагов, достоверно увеличивается величина вертикальной работы, повышается показатель ускорения в фазе отталкивания на одинаковой скорости бега. Отчетливо выражена избыточность двигательных действий на финише беговой дистанции.
Поддерживание высокой работоспособности сопряжено с изменениями структуры взаимосвязи отдельных биомеханических характеристик движений, имеющих отчетливо выраженную ориентацию на уровень развития специальных физических качеств и возможность их реализации в процессе силового задержания. Оптимизация и экономизация двигательных действий - главные направления подготовки курсантов в беге на выносливость.
5. Результативность подтягиваний на перекладине, продолжительность шести бросков на время из раздела самбо, целевая точность ударов рукой, ногой и резиновой палкой во многом обусловлены условиями выполнения упражнений. Эксперты отмечают снижение качества выполнения технических элементов данных упражнений под влиянием сбивающих факторов.
Для формирования физической готовности курсантов младших курсов наиболее важными следует признать следующие упражнения: подтягивания в форменной одежде, подтягивания в условиях возникновения неожиданных ситуаций, подтягивания в ночное время суток, серии броско-вых упражнений в темном помещении и в ограниченном пространстве; у старшекурсников - подтягивания в форменной одежде, подтягивания в условиях возникновения неожиданных ситуаций, бросковые упражнения в условиях возникновения неожиданных ситуаций.
Целевая точность отличается значительными внутригрупповыми различиями и зависит от амплитуды движений, расстояния до цели, условий выполнения упражнений. Точность ударов рукой наиболее высокая и менее вариабельная.
6. Показатели психических качеств, психомоторных и двигательных возможностей сгруппировались у курсантов младших курсов в восемь ветвей, у старшекурсников - в шесть. Стволовую часть дендрограммы у младшекурсников заняли показатели бега на 100 м в условиях соревновательной деятельности, челночного бега 10x10 м в вероятностных условиях, показатели сложной двигательной реакции, психической надежности.
У старшекурсников важными следует считать показатели оперативного мышления и сложной двигательной реакции, челночного бега 10x10 м в вероятностных условиях и бега на 100 м в условиях соревнования, рукопашного боя с шумовыми помехами, сложной двигательной реакции.
7. Технология формирования профессионально-прикладной физической подготовки в условиях действия сбивающих факторов обеспечила высокий уровень физической подготовленности, улучшила функциональное состояние курсантов (PWCno - 9,1%, р < 0,05), способствовала повышению уровня развития технических и психических качеств (объем внимания - 17,9%), р < 0,01; оперативное мышление - 17,3%, р < 0,01). Усовершенствовала психомоторные показатели за счет уменьшения: тремора -17,3%, р < 0,01; ПДР - 7,6%, р < 0,05; РДО - 5,4%, р < 0,05. Повысила точность ударных двигательных действий и точность поражения движущейся мишени при дефиците времени.
Данный подход обеспечивает реальную готовность сотрудников ОВД к выполнению служебно-боевых задач в различных экстремальных ситуациях.
Заключение
Физическая подготовка курсантов учебных заведений МВД имеет профессионально-прикладную направленность (43, 57, 77, 113, 129, 154, 195). В ходе занятий наряду с общими дидактико-педагогическими принципами обучения (доступность, наглядность, прочность, последовательность, сознательность, активность) используются принципы спортивной тренировки (разносторонность, систематичность, непрерывность, повышение физической нагрузки, цикличность, индивидуализация, направленность к высшим достижениям, единство общей и специальной подготовки, единство постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам, волно-образность).
Особенности профессионально-прикладной физической подготовки требуют дополнения к перечисленным принципам таким, как: приклад-ность, комплексность, оптимальность, конкретность (88, 99, 102, 131, 154). Нам представляется, что такая необходимость определяется спецификой формирования и совершенствования профессиональных двигательных действий. В настоящее время на занятиях по физической подготовке используются различные методы: равномерный, переменный, интервальный, повторный, круговой и соревновательный (19, 43, 80, 102, 205). Выполнение физических упражнений различными методами в сочетании с разнообразными формами организации занимающихся и соблюдением вышеперечисленных принципов оказывает воздействие не только на основные физические, но и на психические качества обучаемого (69, 93, 95, 130, 160). В основе профессионально-прикладной подготовки лежит взаимосвязь показателей развития силы, быстроты, выносливости, ловкости человека и совершенствование умений использовать эти качества в различных условиях повседневной деятельности.
Ю. В. Верхошанский (38) полагает, что для решения задачи «физическая подготовка человека к деятельности в экстремальных условиях» необходима базовая подготовка, основу которой составляет сила, быстрота и выносливость. Мы согласны с этой точкой зрения, однако наши исследования доказали необходимость вариативных условий для эффективного развития этих качеств. Часто ситуация задержания происходит в экстремальных условиях, поэтому существенно повышаются требования к сотрудникам милиции. Человек должен оценить ситуацию и принять единственно верное решение (95, 100, 104). В такой ситуации ему необходимо сохранить состояние готовности, сконцентрировать все возможности, которыми он располагает. Как выяснилось, большинство опрошенных работников ОВД, действовавших в экстремальных условиях, указали на неадекватное самочувствие и поведение. Они испытывали чрезмерное волнение или показную веселость, суетливость, неумение сосредоточиться, и оценить обстановку, спрогнозировать поведение правонарушителя.
Ознакомление с материалами уголовных дел и служебных расследований свидетельствует о том, что нож в руках преступника заставляет забыть навыки, сформированные в спортивном зале с использованием имитаторов оружия.
Таким образом, практика убедительно доказывает необходимость специальной тренировки для управления эмоционально-волевыми качествами в экстремальных условиях.
Нам представляется, что в учебном процессе подготовки курсантов следует выделить следующие этапы.
Первый этап - начальная физическая подготовка. Направлен на формирование готовности к обучению в вузе, адаптацию к особенностям учебы и быта
Второй этап - базовая физическая подготовка. На этом этапе повышается уровень физической подготовленности, формируются необходимые двигательные прикладные навыки.
Третий этап - целевая физическая подготовка. Обеспечивает высокий уровень специально физической и технической подготовленности повышает психологическую надежность к действиям в экстремальных ситуациях. Высокая результативность противоборства с правонарушителем в экстремальной обстановке возможна только при комплексном развитии специальных физических и психических, профессионально значимых двигательных умений и навыков.
С одной стороны, мы приближали условия практических занятий к реальной служебно-боевой деятельности, с другой, оценивали психическое состояние курсантов в обстановке максимально приближенной к экстремальной. Занятия насыщались элементами внезапности и новизны, включались элементы риска и опасности, наращивалась сложность отрабатываемых задач, увеличивалась длительность больших нагрузок.
Мы убеждены, что эмоционально-волевая регуляция должна пронизывать служебную, боевую и физическую подготовку работников правоохранительных органов. Только в этом случае сотрудники милиции в экстремальных условиях будут принимать обдуманные решения, чувствовать уверенность в своих силах, смогут победить чувство страха, научатся быстро реагировать на действия преступников.
Существующий подход, представленный в программах по физической подготовке для высших и специальных средних учебных заведений МВД России, предусматривает проверку и оценку отдельных качеств по соответствующим контрольным упражнениям и совершенно не предполагает оценки готовности к целостной служебной деятельности, связанной с силовым задержанием правонарушителя. Выполнение служебно-боевой задачи сопряжено с длительным поиском на местности, интенсивным преследованием обнаруженного правонарушителя с последующим силовым единоборством и задержанием активно сопротивляющегося противника.
Такая деятельность сопровождается комплексным проявлением физических качеств: от скоростных и силовых до выносливости. Оценить готовность силового задержания по уровням развития отдельных физическим качеств достаточно сложно. Нужен специальный комплексный тест, характеризующий высокий уровень специальных физических и психических качеств, сформированность профессионально значимых двигательных навыков. Метод максимального корреляционного пути, выделяющий наиболее тесные связи между показателями, доказывает правомерность комплексной оценки физической готовности курсантов к выполнению служебно-боевых задач.
По нашему мнению, важное направление совершенствования преподавания боевой подготовки в вузах МВД - проведение занятий в условиях, приближенных к реальным, которые формируют у курсантов психологическую устойчивость к внешним сбивающим факторам, повышают готовность к деятельности в экстремальных условиях. Исключительно важно установить соответствие психологических особенностей личности оперативного работника с характеристиками его деятельности в экстремальных условиях, определить степень надежности двигательных действий в критических ситуациях.
В экстремальной ситуации на сотрудников правоохранительных органов негативное влияние оказывают неопределенность действий, большой объем информации, необходимость принятия нестандартных решений, наличие риска для их жизни и здоровья. Решения необходимо принимать только с учетом конкретных условий, в которых приходится действовать. Двигательные действия, осуществляемые в условиях дефицита времени, наиболее эффективно реализуются по типу алгоритмов, поэтому на учебных занятиях необходима практическая отработка таких комбинаций двигательных действий. В противном случае возможны типичные ошибки: неспособность справиться с задачей при определенных обстоятельства; неуверенность в собственных силах; неадекватная оценка опасности, связанная с эмоциональным, а не рациональным цодходом к решению задач; принятие ошибочных решений без должного анализа ситуации.
Для эффективного решения служебно-боевых задач в сложных современных условиях необходимо обратить особое внимание на психофизическую подготовленность личного состава учебных заведений МВД России.
Развитие физических качеств зависит от уровня развития физиологических систем и механизмов, обеспечивающих совершенствование деятельности организма как единого целого. Недостаточная эффективность анаэробных источников энергии при нагрузках выше анаэробного порога, субъективные неприятные ощущения, связанные с накоплением молочной кислоты, стимулируют развитие аэробных окислительных возможностей организма, так как уровень развития аэробных энергетических систем определяет уровень развития общей выносливости (50, 96).
Нагрузка на учебном занятии должна быть достаточно высока и разнообразна, чтобы вызвать напряжение организма, особенно тех систем, которые необходимо усовершенствовать для развития того или иного физического качества.
Для контроля нагрузки целесообразно использовать шкалу пульсовых характеристик, разработанную М. Я. Набатниковой (143). Показатели максимальной интенсивности в таблице отсутствуют, это обусловлено своеобразием изменения частоты пульса в данной зоне интенсивности.
В. С. Фарфель (193) введены представления о зонах мощности, которые до настоящего времени не потеряли своего теоретического и практического значения. Однако данная классификация упражнений по зонам мощности разработана на циклических видах спорта. Тем не менее, большое количество упражнений, которые используются на учебных занятиях, относятся к ациклическим. Во всех этих случаях регистрация ЧСС непосредственно во время упражнения или сразу после него не дает информацию об уровне нагрузки, о ее трудоемкости. Традиционная схема оценки интенсивности нагрузки по данным ЧСС на учебных занятиях неприемлема.
На наш взгляд, целесообразно использовать методику определения интенсивности нагрузки по пульсовому долгу и времени выполнения упражнения. Это позволит оценить любую нагрузку как циклическую, так и ациклическую, независимо от зоны относительной мощности, в которой лежит эта нагрузка.
Накопленные экспериментальные данные позволили классифицировать нагрузки по величине интенсивности выполнения ациклических двигательных действий. По показателям мощности можно прогнозировать предельное время, в течение которого работа соответствующей интенсивности может выполняться. Мы убеждены, что применение показателя интенсивности нагрузки существенно повысит качество физической подготовки.
Особое место в системе подготовки курсантов учебных заведений МВД России должна занимать технология, обеспечивающая быстрое включение организма в выполнение интенсивной работы. Это обусловлено тем, что сотрудник милиции при задержании правонарушителя не имеет достаточного времени на разминку, а выполнение служебно-боевой задачи требует быстрого включения в преследование и последующего противодействия. Противник в этом случае имеет определенное преимущество, так как он предварительно настраивается на силовое противодействие.
В процессе подготовки курсантов отчетливо прослеживается закономерность: чем выше уровень подготовленности, тем сложнее включиться в интенсивную работу без разминки.
Специфика подготовки курсантов учебных заведений МВД должна предусматривать проведение отдельных занятий с сокращенной вводной частью. Безусловно, необходимо разработать технологию ускоренного включения организма в интенсивную работу. Это позволило бы существенно повысить эффективность преследования и силового задержания.
Комплексная подготовка (физическая, техническая, психологическая и интеллектуальная) обеспечивает реальную готовность сотрудников ОВД к действиям в различных экстремальных условиях по схеме: поиск -преследование - силовое задержание - огневое поражение.