Методика формирования навыков комбинированной системы самозащиты без оружия в процессе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Гончаров, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Николай Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема эффективности самозащиты без оружия при
нападении с ножом
1.1. Краткая история развития отечественного рукопашного боя
1.2. Нож, как доступное и распространенное орудие нападения
1.3. Анализ существующих программно-методических материалов
по обучению самозащите без оружия при нападении с ножом
1.4. Современное состояние и основные направления повышения эффективности самозащиты без оружия при нападении
с ножом курсантов высших учебных заведений и сотрудников
МВД России
1.5.Заключение по первой главе
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Теоретико-экспериментальное обоснование комбинированной
системы самозащиты без оружия при нападении с ножом
3.1. Подбор элементов базовой техники для комбинированной системы самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человека на удары ножом
3.2. Биомеханическое обоснование элементов базовой техники комбинированной системы самозащиты без оружия
3.2.1. Боевые стойки
3.2.2. Элементы защиты
3.2.3. Элементы контратаки, обезоруживания и сопровождения (конвоирования)
Глава 4. Экспериментальная методика обучения комбинированной
системе самозащиты без оружия при нападении с ножом и её
эффективность
4.1. Экспериментальная методика обучения комбинированной системе самозащиты без оружия при нападении с ножом
4.1.1. Методика обучения передвижениям
4.1.2. Методика обучения ударам
4.1.3. Методика обучения элементам защиты
4.1.4. Методика обучения комбинациям движений из защит и ударов
4.1.5. Методика обучения самозащите при нападении с ножом
4.1.6. Идеомоторная подготовка в ходе освоения комбинированной системы самозащиты без оружия при нападении с ножом
4.2. Эффективность комбинированной системы самозащиты
без оружия при нападении с ножом
4.2.1. Динамика показателей координационных способностей испытуемых за время эксперимента
4.2.2. Динамика показателей целевой точности движений испытуемых
в конце эксперимента
4.2.3. Результаты контрольных упражнений для оценки эффективности экспериментальной системы самозащиты без оружия
при нападении с ножом
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования навыков комбинированной системы самозащиты без оружия в процессе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Экономический спад производства в современной России, увеличил удельный вес населения страны живущего за гранью бедности, которая породила особую психологию неуважения к личности, обществу и власти, представителями которой являются сотрудники силовых ведомств.
В этой связи российское общество не без оснований обеспокоено ростом преступности в стране [7,25,28,44,46,66,75,78,91,93,94,95,96,105,121, 142,143]. По данным МВД России в 1997 году были признаны потерпевшими от криминальных проявлений 170,42 тыс. российских граждан, но уже в 2005 году их число составило 2 млн. 809,229 тыс. человек, а в 2007 году эта цифра достигла рубежа почти 3 млн. человек [30]. Количество зарегистрированных убитых в России составляет: в 2008 г. - 50,1 тыс. человек, в 2009 г. - 46,1 тыс. человек, в 2010 г. (11 месяцев) - 38,331 тыс. человек [29].
В этих условиях решать стоящие перед силовыми ведомствами задачи по обеспечению правопорядка и безопасности государства могут только профессионально подготовленные сотрудники. Они должны обладать необходимыми профессиональными навыками как для решения поставленных перед ними задач, так и для защиты своей жизни при силовом единоборстве с противником. Подчеркнём, что борьба с противником, вооружённым холодным оружием, считается более сложной, чем борьба против вооружённого огнестрельным оружием (Н.Н. Ознобишин, 1930, В.П. Волков, 1940, В.Н. Носуля, 1998, Ю.А. Шулика, 2006), а её изучение наиболее трудной. В этой связи самозащита без оружия является важным компонентом профессионально прикладной физической подготовки данного контингента.
Поскольку двигательные и тактические навыки необходимые для успешного отражения нападения формируются в основном в процессе
специального обучения, то данная педагогическая деятельность не может быть эффективной без методики обучения.
Однако результаты проведённых исследований указывают на то, что существующие учебные программы и методические документы по обучению самозащите без оружия (П.П. Михеев, 1993, В.Н. Носуля, 1998, В.М. Миленин, О.Ю. Уфимцев, Ю.Л. Драло, 2002, Е.И. Троян, 2006) традиционно почти не содержат сведений о технологии преподавания боевых приёмов борьбы (В.Г. Колюхов, В.И. Лисицин, В.Ф. Улыбышева, 1998). Другими словами существующая методика обучения складывается практически из опыта работы каждого инструктора по обучению самозащите без оружия. Такая практика не соответствует задачам и требованиям сегодняшнего дня.
Заметим, что основой оптимальной методики обучения служит модель рациональной техники системы самозащиты. Если в методике допускаются стойкие ошибки, то следы их останутся в системе движений. В экстремальных ситуациях эти следы могут «всплыть» и техника самозащиты окажется неэффективной (Д,Д. Донской, В.М. Зациорский 1979), а неэффективная система самозащиты хуже, чем её отсутствие (С. Коллинз, 2006).
Таким образом, в настоящее время наблюдается противоречие между острой потребностью в эффективной методике обучения базовой технике самозащиты без оружия сотрудников силовых ведомств, с одной стороны, и недостаточным наличием таковых с другой стороны. Данное противоречие определило тему диссертации.
На основании выше изложенного представляется чрезвычайно актуальным изучение, поиск и дальнейшее совершенствование системы самозащиты без оружия, а также разработка методики обучения этой системе сотрудников силовых ведомств.
Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств.
Предмет исследования: процесс обучения сотрудников силовых ведомств самозащите без оружия.
Цель исследования состоит в повышении уровня профессионально-прикладной физической подготовленности и эффективности процесса обучения самозащите без оружия сотрудников силовых ведомств за счёт внедрения комбинированной системы самозащиты без оружия и методики обучения этой системе.
Рабочая гипотеза основана на том предположении, что уровень профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств повысится если ими будет освоена система самозащиты без оружия, в основе базовой техники которой лежат инстинктивные защитные реакции человека. Данная система должна изучаться по экспериментальной методике обучения с использованием идеомоторных технических комплексов для самостоятельной подготовки.
Контроль качества обучения будет осуществляться с помощью созданного автором электронного прибора для тестирования целевой точности движений и сформированной нами информативной батареи тестов.
Для достижения заданной цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определена роль самозащиты без оружия в профессионально-прикладной физической подготовке сотрудников силовых ведомств;
2. Теоретически обоснована целесообразность формирования системы самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человека;
3. Выявлены в ходе педагогического эксперимента конкретные инстинктивные защитные реакции человека на удары и на их основе разработана комбинированная система самозащиты без оружия базовая техника которой состоит из боевых приёмов карате, бокса и самбо;
4. Разработана методика обучения комбинированной системе самозащиты без оружия, идеомоторные технические комплексы для самостоятельной подготовки и осуществлена их экспериментальная проверка на эффективность.
5. Для повышения контроля качества обучения комбинированной системе самозащиты без оружия разработан и изготовлен электронный прибор для тестирования целевой точности движений и сформирована информативная батарея тестов.
Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составили обобщённые и систематизированные в трудах психологов и физиологов положения, касающиеся рефлекторной и физиологической природы двигательной деятельности человека. В работе использовано богатое наследие зарубежных и отечественных учёных, таких как: П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Рене Декарт, Е.П. Ильин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов.
В связи с тем, что самозащита без оружия своими корнями уходит в далёкое прошлое, использовалось историческое наследие отечественных специалистов в области самозащиты, таких как: К.Т. Булочко, В.П. Волков, И.В. Лебедев, H.H. Ознобишин, B.C. Ощепков, В.А. Спиридонов, H.H. Симкин, A.A. Харлампиев.
Исследования основываются на понимании биомеханики базовой техники спортивных единоборств таких специалистов как: C.B. Беджиев, М. Накаяма, A.M. Романов, A.M. Турин, Р. Хаберзетцер, а также современном представлении о самозащите без оружия таких специалистов как: А. Абернети, С. Коллинз, А. Кадочников, В.П. Липцер, E.H. Сурков,
A.И. Травников, А. Тарас, Ю.А. Шулика.
Вопросам теории обучения двигательным действиям уделено внимание в работах ряда отечественных авторов таких как: Б.А. Ашмарин, А.Т. Брыкин,
B.В. Белоусов, В.А. Головин, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский,
H.K. Коробейников, H.K. Коробков, A.A. Михеев, И.Г. Николенко, Н.Г. Озолин, Б.М. Шиян.
Спортивно-медицинские аспекты рассмотрены в работах авторов таких как: В.Ф. Башкиров, А.Г. Дембо, Д.Ф. Дёмкин, Н.В. Зимкин, Е.Л. Карпман.
Основы идеомоторики рассмотрены в работах авторов таких как: A.A. Белкин, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни.
Научная новизна работы заключается в том, что выявлены новые возможности повышения эффективности взаимодействия центральной нервной системы с опорно-двигательным аппаратом человека при самозащите без оружия в условиях временной и альтернативной неопределённости ситуации.
Разработаны и экспериментально обоснованы комбинированная система самозащиты без оружия на основе инстинктивных защитных реакций человека, базовая техника которой состоит из боевых приёмов карате, бокса и самбо, а также методика обучения этой системе и идеомоторные технические комплексы для самостоятельной подготовки.
Разработан эффективный метод контроля за качеством освоения нового двигательного действия самозащиты без оружия с помощью изготовленного автором электронного прибора для тестирования целевой точности движения и сформированной информативной батареи тестов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработано принципиально новое для теории и практики физической культуры и спорта по разделу профессионально-прикладной физической подготовки теоретическое обоснование формирования системы самозащиты без оружия на основе использования инстинктивных защитных реакций человека и обучению сложным двигательным действиям.
Расширены представления об эффективности педагогических приёмов в процессе обучения новым сложным двигательным действиям самозащиты без оружия.
Раздел профессионально-прикладной физической подготовки дополнен новыми представлениями о закономерностях формирования условно-рефлекторных связей в ходе практических занятий по обучению самозащите без оружия и процессах, протекающих при единоборстве с противником в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуации.
Практическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования комбинированной системы самозащиты без оружия и методики обучения этой системе не только в профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений и сотрудников МВД России, военнослужащих МО Российской Федерации, сотрудников ФСБ России, работников ведомственной охраны, работников частных охранных предприятий, а также в профессионально-прикладной физической подготовке воспитанников кадетских корпусов и общеобразовательных учебных заведениях в рамках курса ОБЖ.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследований, адекватных целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики в ходе исследований и при обработке их результатов
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на заседании кафедры ТМФК и СД Тульского государственного педагогического университета им Л.Н. Толстого, на научно-практических конференциях различного уровня.
Материалы исследования нашли отражение в 12 опубликованных работах автора (10 опубликованы в международных научных журналах, один из которых рекомендован ВАК МО РФ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование инстинктивных защитных реакций человека в системе самозащиты без оружия и разработанная методика обучения этой системе дают возможность повысить эффективность самозащиты без оружия при нападении в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуации и качества обучения ей.
2. Применение в учебно-тренировочном процессе в условиях дефицита учебного времени идеомоторных технических комплексов для самостоятельной подготовки является дополнительным фактором, положительно влияющим на эффективность процесса обучения самозащите без оружия.
3. Повышению уровня контроля качества обучения самозащите без оружия способствует использование изготовленного автором принципиально нового электронного прибора для тестирования целевой точности движений в совокупности с сформированной информативной батареей тестов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 155 источников из них десять на иностранном языке и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 17 фотографиями и 31 рисунком. Содержание работы изложено на 134 страницах компьютерной верстки.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОЗАЩИТЫ БЕЗ ОРУЖИЯ ПРИ НАПАДЕНИИ С НОЖОМ
1.1. Краткая история развития отечественного рукопашного боя
Исторические корни современного рукопашного боя уходят в далёкое прошлое. Что изначально представлял собой этот вид единоборств? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к толковому словарю С.И. Ожёгова, который даёт следующее определение словосочетанию «рукопашный бой»: «Бой, схватки руками, холодным оружием» [100]. Следовательно, в русском языке термин «рукопашный бой» употреблялся для обозначения приёмов ближнего боя с холодным оружием или без него. Вполне очевидно, что рукопашный бой изначально являлся воинской дисциплиной, которая на протяжении многих веков постоянно обогащалась и совершенствовалась.
С изобретением огнестрельного оружия рукопашные схватки на поле боя стали носить эпизодический характер но, несмотря на это, рукопашный бой в этот период не утратил своего первоначального предназначения. Так в первом воинском уставе русской армии 1647 года «Ученье и хитрость ратного строения пехотных людей» рукопашному бою отводится значительное место
[9].
Немаловажная заслуга в дальнейшем развитии рукопашного боя в русской армии принадлежит A.B. Суворову. Разработанная им методика обучения и воспитания войск оказала огромное влияние на дальнейшее развитие воинского искусства в русской армии [9].
В 1915 году И.В. Лебедев первым в России издаёт руководство по самообороне «Самооборона и арест». Книга предназначалась для полицейских чинов. Изложенные на её страницах приёмы самообороны имели цель дать возможность чинам полиции избежать кровопролития при отражении нападения и задержании правонарушителя [67].
Таким образом в России было положено начало развитию нового направления рукопашного боя, предназначенного для правоохранительных органов. После Октябрьской революции процесс развития рукопашного боя не остановился. Значительный вклад в развитие рукопашного боя для правоохранительных органов в этот период внёс В.А. Спиридонов. Он является автором первой синтетической боевой системы, вобравшей в себя приёмы из джиу-джитсу, французской и вольно-американской борьбы, бытовой обороны, а также английского и французского бокса. Результатом его практической деятельности стало «Руководство самозащиты без оружия по системе джиу-джитсу», изданное в 1927 году. По мнению A.A. Харлампиева [116], В.А. Спиридонов первым в России описал процесс организации соревнований по самозащите и нападению. Это нашло отражение в его втором издании «Самозащита без оружия. Тренировка и состязание», изданном в 1928 году. В третьем издании «Самозащита без оружия», вышедшем в 1933 году, В.А. Спиридонов учёл недостатки первых двух изданий, после чего система приобрела законченную форму. В то же время сам В.А. Спиридонов считал, что созданная им система самозащиты ещё далека от совершенства. Как он считал, ему удалось лишь заложить методические основы самозащиты [116].
В одно время с В.А. Спиридоновым, но независимо от него работал над созданием системы самозащиты для правоохранительных органов H.H. Ознобишин. В 1930 году он издал книгу «Искусство рукопашного боя» [101], в которой описал историю зарождения, развития и совершенствования полицейских систем самозащиты. На страницах этого издания автором был дан подробный критический обзор существующих тогда систем самозащиты, пригодность их приёмов для защиты человека в условиях реального рукопашного боя. Помимо этого представлен исчерпывающий анализ боевых тактических дистанций рукопашного боя, а также изложены очень простые приёмы защиты от ножа, ударов кулаком, задержания и конвоирования.
Однако особая роль и неоценимая заслуга в развитии отечественного рукопашного боя бесспорно принадлежат B.C. Ощепкову. По мнению М.Н. Лукашева [68], B.C. Ощепков совершил в создании отечественного рукопашного боя ту же самую эволюцию, что и В.А. Спиридонов, только на более высоком профессиональном уровне. Технический арсенал созданной им системы рукопашного боя включал в себя беспрецедентно богатый набор технических приёмов, заимствованных из дзю-до, английского и французского бокса, ушу, фино-французской и вольно-американской борьбы, а также из различных видов национальной борьбы. Равной по эффективности системы армейского рукопашного боя в то время не существовало ни в одной стране мира. B.C. Ощепков фактически определил на десятилетия вперёд ход развития в СССР двух направлений спортивной борьбы (дзюдо и самбо) и рукопашного боя [34].
Заметный след в дальнейшем развитии техники рукопашного боя оставил В.П. Волков. Являясь учеником В.А. Спиридонова, он предпринял попытку усовершенствовать его систему самозащиты. В 1940 году под его авторством издаётся хорошо иллюстрированное учебное пособие «Курс самозащиты без оружия. Самбо». На страницах пособия много внимания уделяется теоретическим и практическим основам самбо, подробно излагается техника и методика борьбы самбо и техника борьбы против лица, вооружённого огнестрельным и холодным оружием. Кроме этого, рассматриваются основные требования, предъявляемые к обучающимся, при проведении свободной тренировки, и специальные упражнения, которые учат, как производить захваты и ответные приёмы. В приложении к этому пособию были представлены анатомо-физиологические основы самозащиты без оружия. Учебное пособие предназначалось только для сотрудников НКВД [22].
Мощный импульс в развитии армейского рукопашного боя был дан Второй Мировой войной. Перед армейскими инструкторами по физической
подготовке была поставлена очень сложная и ответственная задача - в короткий срок обучить неподготовленных бойцов Красной армии навыкам рукопашного боя. Чтобы выполнить поставленную задачу, необходимо было адаптировать существующие методики обучения к условиям реальной обстановки на фронтах Великой Отечественной войны. В этот период существенный вклад в развитие армейского рукопашного боя внес H.H. Симкин. Изданная им в 1944 году книга «Ближний бой» до сегодняшнего дня не утратила своего прикладного значения. Материал, изложенный в книге, является частью военно-прикладного раздела вольной борьбы. Книга имела цель помочь инструкторам в деле физической подготовки специальных формирований Красной Армии и НКВД и дать бойцам, командирам и партизанам необходимые технические навыки ведения ближнего боя [123].
Отдельно следует отметить вклад в развитии армейского рукопашного боя К.Т. Булочко. Выпущенная им в свет в 1945 году книга «Физическая подготовка разведчика» стала поистине практической энциклопедией войскового разведчика. Несмотря на то, что за истекшие со дня выхода этой книги годы, методы и техническое оснащение разведчиков ушли далеко вперёд, об этом пособии и сегодня восхищённо вспоминают старые профессионалы. А в современных руководствах совсем нетрудно обнаружить заимствования из этого классического труда [69].
Говоря о развитии отечественных систем самозащиты следует вспомнить о большой исследовательской, организационной и методической работе, проделанной A.A. Харлампиевым. Итоги этой работы были изложены в 1953 году в трёх книгах «Борьба самбо. Спортивные приёмы», «Борьба самбо. Боевые приёмы», «Борьба самбо. Специальные приёмы». В 1960 году в свет выходит ещё одна книга A.A. Харлампиева «Техника борьбы самбо», в которой он систематизирует спортивную технику борьбы самбо и определяет её терминологию.
Дальнейшее развитие отечественного рукопашного боя произошло в 80-е годы. Определённой популярностью пользовалась школа A.A. Кадочникова, который за основу своего стиля взял систему самозащиты В.А. Спиридонова, дополнив её ударной техникой ног и приёмами из спортивной борьбы самбо [125]. По мнению В. Лялько [125], недостатком системы самозащиты A.A. Кадочникова является отсутствие универсализма в изучаемых приёмах и отсутствие соревнований. Аналогичного мнения придерживается и Г. Панченко [106]. Он считает, что ученики A.A. Кадочникова сумеют лучше, чем кто бы то ни был, снять часового, но выстоять в открытой схватке против сильного, опытного, готового к нападению противника им будет гораздо сложнее, так как их школа почти не приспособлена для отражения лёгких и хлёстких ударов. Всё сказанное нисколько не умаляет заслуги A.A. Кадочникова, более того, никто не станет оспаривать тот факт, что он действительно создал новую оригинальную школу рукопашного боя.
В середине 80-х годов Г.В. Попов основал школу боевого искусства Чой (честь, отвага, интеллект) [125]. Первоначально школа базировалась на технических элементах УШУ.
В процессе развития школы её арсенал был дополнен элементами из айкидо, бокса и карате, разработаны приёмы действий с оружием и против оружия. На основе системы Чой её последователи [125] пытались создать универсальную систему рукопашного боя для советской армии. Однако, попытки эти нельзя назвать успешными.
Одной из современных школ рукопашного боя является школа Сэньэ Т.Р. Касьянова [125], возникшая на рубеже конца 80-х начала 90-х годов прошлого столетия. Технической основой школы стали элементы, заимствованные из корейских, японских и советских школ рукопашного боя. Технические приёмы школы Сэньэ позволяют вести бой на дальней и ближней дистанции. Качество подготовки в этой школе подтверждается её спортсменами, успешно выступающими на соревнованиях по рукопашному
бою и традиционному каратэ. Кроме того, Т.Р. Касьянов является автором ряда книг по теории и практике рукопашного боя и традиционного карате [125] .
После отмены запрета на занятие единоборствами в 1991 году отечественная школа рукопашного боя вышла на новые рубежи развития. Так в 1997 году А.Е. Тарас издает книгу «Боевая машина. Руководство по самозащите» [122]. На её страницах автор в доступной форме раскрывает проблемы психологии, тактики и техники самозащиты. Даёт конкретные рекомендации как в экстремальной ситуации использовать для самозащиты различные предметы, оказавшиеся под рукой. Содержание книги изложено таким образом, что читатель в зависимости от своей физической и технической подготовленности сможет самостоятельно выбрать для изучения только те приёмы, которые считает необходимыми.
В 2005 году А. Травников опубликовал книгу «Защита от ножа по системе спецназа КГБ» [129]. Большая часть книги посвящена самозащите при нападении с ножом. В ней подробно рассмотрены и проиллюстрированы фотографиями приёмы как нападения с ножом, так и самозащита без оружия в экстремальной ситуации. Даны ответы на вопросы: что такое рукопашный бой КГБ; что делать и как поступить в обстановке неожиданного нападения противника вооружённого ножом и т.п.
В 2007 году авторским коллективом под общей редакцией Ю.А. Шулика издается книга «Уличное самбо. Эффективная самозащита и система реального боя» [144]. Авторы книги на основании новых данных и исследований в области единоборств и самозащиты без оружия освещают технико-тактические действия в боевых искусствах. Книга содержит подробное описание приёмов самозащиты без оружия при нападении правонарушителя вооруженного ножом, длинным предметом и короткоствольным огнестрельным оружием. В ней даются подробные методические советы по изучению борьбы самбо.
Все сказанное выше дает основание полагать, что на современном этапе российская школа рукопашного боя не стоит на месте. Она продолжает динамично развивается.
1.2. Нож, как доступное и распространенное орудие нападения
Нож - инструмент колюще-режущего действия, рабочим органом которого является клинок. На фото 1 показаны основные составные части ножа:
1. Клинок;
2. Рукоять;
3. Острие клинка;
4. Лезвие клинка;
5. Обух клинка.
Между тем нож может быть как оружием, так и предметом хозяйственно-бытового назначения.
Принадлежность конкретного ножа к холодному оружию решается только по
3 15 2
Фото 1. Основные составные части ножа результатам криминалистической экспертизы или сертификации, при этом эксперты руководствуются законом «Об оружии» и рядом государственных
стандартов [26, 27]. Холодным оружием нож может быть признан только по совокупности признаков, среди которых:
• длина клинка более 90 мм;
• острие клинка, приспособленное для укола [26];
• рукоять, обеспечивающая надёжное удержание при уколе [26];
• прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции т.п.).
Иными словами, если нет одного из перечисленных признаков, то криминалисты такой нож к холодному оружию не относят. К оружию не относятся и изделия, сертифицированные для хозяйственно-бытового и производственного назначения и спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием [26, 27, 113]. Это дает основание на ношение их в общественных местах без каких либо ограничений. В то же время в соответствии с федеральным Законом «Об оружии» к холодному оружию относится оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, а его незаконное ношение влечёт лишь предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда [113].
Между тем на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счёт силы тяжести или ускоряющего движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм [113].