Сопряжённое формирование способности к равновесию посредством тренажёрного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Зеленин, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленин, Леонид Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1.1. Теоретические основы решения проблемы сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ 25
/. /. I. Физиологические и психологические механизмы управления двигательными действиями 25
1.1.2. Физиологические механизмы сохранения равновесия 35
1.1.3. Концепция искусственной управляющей среды как теоретическая, основа разработки и применения тренажеров в спорте 52
1.2. Методические основы решения проблемы сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ с применением тренажерных устройств 59
1.2.1. Методические особенности формирования способности к равновесию с применением комплекса тренажёрных устройств 59
1.2.2. Методические особенности обучения технике гребли с применением комплекса тренажёрных устройств 66
1.3. Социальная значимость формирования способности к сохранению равновесия 83
Заключение по первой главе 88
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 100
2.1. Методы исследования 100
2.2. Организация исследования 104
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОПРЯЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К РАВНОВЕСИЮ И ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ГРЕБЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСА ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ 107
3.1. Характеристика комплекса тренажерных устройств для сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли 107
3.2. Биомеханические основы техники гребли на скользящем по снегу и
льду «Тренажёре-каноэ» 144
3.3. Теоретическая модель сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств 154
3.4. Технология реализации модели сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств 182
3.4.1. Этап первоначального изучения 183
3.4.2. Этап углубленного разучивания 201
3.4.3. Этап закрепления и совершенствования 206
Заключение по 3 главе 215
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ СОПРЯЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К РАВНОВЕСИЮ И ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ГРЕБЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСА
ТРЕНАЖЁРНЫХ УСТРОЙСТВ 221
Заключение по 4 главе 235
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАН ИЯ 239
Заключение по 5 главе 253
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 258
ВЫВОДЫ 270
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 276
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 281
ПРИЛОЖЕНИЕ
323
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряжённое формирование способности к равновесию посредством тренажёрного комплекса при обучении юных спортсменов-каноистов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Направленность современного спорта на достижение максимально высоких соревновательных результатов требует от ученых и специалистов постоянного поиска новых эффективных подходов к совершенствованию спортивного мастерства с учетом специфики требований, предъявляемых различными его видами к организму и личности спортсмена (13, 21, 43, 65, 117, 125, 277). Решение этой задачи во многом зависит от качества подготовки спортивного резерва для сборных команд страны в учреждениях дополнительного, образования детей спортивной направленности - ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР.
С учетом этого в «Стратегии формирования физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» поставлена задача осуществления научных исследований в области детско-юношеского спорта, направленных на поиск эффективных педагогических технологий организации спортивной подготовки на ранних ее этапах.
Успешность соревновательной деятельности в видах спорта с проявлением отдельных сторон двигательной функции на пределе человеческих возможностей в значительной степени обусловлена уровнем формирования двигательных способностей спортсменов. Существенная роль в управлении двигательными действиями в процессе соревнований принадлежит координационным способностям.
Большинство исследователей считает, что стимулируемое развитие различных видов координационных способностей на начальных этапах спортивной подготовки помогает юным спортсменам научиться управлять своими двигательными действиями, достигать высокого уровня технико-тактического мастерства и показывать в будущем высокие соревновательные результаты (В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский и др.). В полной мере это утверждение относится к такому виду спорта, как гребля на каноэ.
Между тем в педагогической практике наблюдается недооценка этого направления спортивной тренировки: активность тренера и юных спортсменов на этапе начальной подготовки сосредоточена преимущественно на развитии кондиционных способностей.
В.К. Бальсевич (1971) подчеркивает, что успех тренировки в период становления двигательной функции существенно зависит от того, насколько направленность и содержание тренирующих воздействий совпадает с биологически обусловленным возрастным ритмом формирования моторики ребенка.
Для формирования координационных способностей наиболее благоприятным периодом является возраст от 8 до 11 лет, поэтому наблюдаемое в педагогической практике недостаточное внимание к решению задач формирования координационных способностей у юных спортсменов на этапе начальной подготовки может негативно отразиться впоследствии на быстроте и качестве овладения техникой соревновательных упражнений и в конечном счете на соревновательной деятельности спортсменов (В.И. Лях, 1988; И.Ю. Горская, 2000 и др.).
В современных условиях особое значение приобретают вопросы повышения специализированной подготовки начинающих гребцов, решение которых возможно только при максимальном соответствии направленности тренирующих воздействий компонентам соревновательной деятельности.
В гребле на каноэ существенное значение в успешном выполнении гребковых движений соревновательных действий принадлежит способности сохранять устойчивое равновесие.
Первые технические ошибочные и неудачные попытки передвижения на каноэ, приводящие к опрокидыванию в воду вследствие низкого уровня формирования координационных способностей к сохранению статического и динамического равновесия в стойке каноиста, зачастую становятся причиной ухода детей из гребного спорта.
Несмотря на высокую значимость способности к сохранению равновесия для освоения техники гребли ее развитию на начальных этапах подготовки уделяется недостаточное внимание. Об этом свидетельствуют результаты анализа содержания учебных программ 1977, 1982, 1992, 2004 гг. для отделений гребли на байдарках и каноэ учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности. В этих программах значительно больше времени на этапе начальной подготовки отводится развитию общей выносливости, силы, силовой выносливости, скоростных качеств занимающихся в ущерб развитию у них способности к равновесию и освоению техники гребли.
Дополнительные трудности в решении задач развитии способности, к равновесию в лодке и освоения техники гребли для спортсменов и тренеров создает отсутствие открытой воды зимой и зимних гребных бассейнов в большинстве регионов России.
Реализуемые в педагогической практике традиционные подходы к решению этих задач на этапе начальной подготовки, как показал и наш 40-летний тренерский опыт работы с юными гребцами, являются малоэффективными (Л.А. Зеленин, 2004).
В сложившейся ситуации проблема повышения эффективности процесса формирования способности к сохранению равновесия и начального обучения основам техники гребли на каноэ приобретают высокую социальную и практическую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы формирования и диагностики координационных способностей рассмотрены в монографии В.И. Ляха (2008). <
Достаточно полно и глубоко изучены частные вопросы формирования, контроля и оценки координационных способностей у спортсменов, занимающихся бальными танцами (В.А. Александрова, В.В. Шиян, 2012), теннисом (Аль Хал ил и Моханед, Т. А. Шенникова, 2012), гимнастикой (В. Л.
Ботяев, 2010), спортивным каратэ (Ю.П. Бредихина, Ф.И. Гужов, В.И. Андреев, 2010), ушу (P.P. Зарипов, 2013), спортивной акробатикой (Н.'В. Седых, A.A. Овечкина, 2009), у студентов вуза (В.Д. Паначев, A.C. Ощепков, 2008).
В ряде исследований раскрыты теоретические основы формирования координационной способности к равновесию. В частности, В.М. Зациорский (1969, 1982) разработал применение методологических и кибернетических методов в науке о спорте, в спортивной практике теоретически и методически обосновал способность к координации двигательных действий. В.Б. Коренберг (2008) осуществил теоретический анализ проблемы сохранения устойчивости тела человека, Л.Д. Назаренко (2000) определила содержание и структуру равновесия как двигательно-координационного качества. К. Бретз (1996) исследовал физиологические механизмы устойчивости равновесия тела человека. Ю.К. Гавердовский (1986, 1991) в процессе занятий на материале спортивной гимнастики изучал и применял сложные гимнастические упражнения, обучение им, связанные с ними структурные изменения в сообществах сложнокоордипированных движений, а также виртуальные формы переноса двигательного навыка, в частности, на устойчивость тела и сохранение равновесия. В С. Дмитриев (2001) разработал и обосновал технологию обучия двигательным действиям и показал двигательную задачу как предмет методологического анализа, в частности, равновесия. Ан. А. Шалманов (2002) исследовал методологические основы изучения двигательных действий в спортивной биомеханике с устойчивостью в движениях. В.В. Гожин (2009) выявил основные тенденции технико-тактической направленности тренировочного процесса в спортивной борьбе, связанные с равновесием. О.И Буравель с соавторами (2010) дал сравнительную характеристику функции равновесия у мужчин и женщин, К.В. Давлетьярова и Л.В. Капилевич (2012) выявили физиологические основы формирования способности к равновесию у
студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Исследованы
t
особенности формирования вестибулярной функции у подростков в разных фазах периода полового созревания (С. Балочюнас, 1981), особенности вертикального равновесия у женщин разного возраста в покое и после тренировки на стабилометрической платформе (A.C. Кинтюхин, С.И. Логинов, 2013).
Организационно-методические основы формирования способности к сохранению равновесию были предметом ряда исследований. В частности, в докторской диссертации В.II. Болобан (1989) прсдствлена научно обоснованная система обучения движениям в сложных условиях поддержания статодинамической устойчивости.
Разработаны и научно обоснованы методика воспитания функции равновесия (М. Каль, 2003), методика тренировки статокинетической устойчивости горных туристов в условиях безопасности на местности (K.M. Комисарчук, 1992), методика формирования статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов (С.Н. Сарапулов, 2003), технология направленного формирования равновесия у девочек 12-14 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой (Е.В. Лошенко, 2007), методика формирования способности к управлению равновесием как одним из факторов успешного владения боевыми приёмами борьбы (В.А. Овчинников, 2009), методика тренировки равновесия у женщин разного возраста (Г. Прус, 1999), методика диагностики способности к статическому равновесию у детей 6-7 лет, занимающихся спортивной гимнастикой (С.А. Руденко, Л.К. Руденко, 2008).
Методика формирования координационных способностей, в том числе и способности к равновесию, в процессе обучения технике гребли на байдарках и каноэ изложена в целом ряде учебников и учебных пособий (И.Ф. Емчук, 1976, 1987; В.Н. Гаврплов, 1980; В.Н. Жмарев, 1981; Т.В. Михайлова с соавт., 2006). Разработана примерная программа спортивной подготовки по гребле
на байдарках и каноэ для ДЮСШ и СДЮСШОР (2004), в которой определенное внимание уделено развитию способности к равновесию.
В отдельных работах представлены частные аспекты решения проблемы формирования способности к равновесию у гребцов на байдарках и каноэ. В частности, В.Б. Иссурин (1986) исследовал биомеханические закономерности гребли на байдарках и каноэ, A.M. Кандауров (1978) - показатели функции равновесия с целью экспериментального обоснования начального обучения гребле на байдарках, Б.М. Бондарев (1986) - развитие навыка равновесия и чувства воды при обучении технике гребли на байдарках и каноэ. А.Е. Мещеряков, И.Е. Коновалов (2014) разработали технологию формирования координационных способностей, в том числе и способностей к равновесию у гребцов на каноэ.
Физиологические основы управления человеком двигательными действиями раскрываются в работах А.Н. Крестовникова (1951-1954), Н.А. Бернштейна (1947-1996). Психологические основы управления движениями и двигательными действия рассмотрены в работах А.Н. Леонтьева (1975, 1983), П.Я. Гальперина (1965), В.П. Зипчепко (1974), Е.П. Ильина (2001) и др.
В работах М.М. Богена (1985, 1989) изложены подходы к совершенствованию методики обучения двигательным действиям в процессе занятий физической культурой и спортом, разработанные с учетом концептуальных положений физиологии активности и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.
Организационно-методические основы начального обучения технике гребли раскрываются в учебных пособиях, разработанных И.Ф. Емчуком (1976, 1987), В.Н. Гавриловым (1980), В.Н. Жмаревым (1981), Т.В. Михайловой с соавторами (2006).
Одним из перспективных направлений повышения эффективности спортивной тренировки на различных этапах спортивной подготовки выступает разработка и применение тренажерных устройств, моделирующих
различные стороны соревновательной деятельности в виде искусственной управляющей среды (И.П. Ратов, 1972-1994; С.П. Евсеев, 1989, 1991; В.В. Лялько, 1998; В.Г. Алабин, 2003).
Проблема разработки и применения тренажерных устройств в спортивной тренировке гребцов на байдарке и каноэ на сегодняшний день является малоисследованной. В этом плане можно отметить работу С.И. Белоусова (2013), направленную на разработку методики применения компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса в технической подготовке спортсменов в академической гребле, а также оригинальную методику диагностики работоспособности у гребцов-байдарочников с использованием спортивно-тренажёрного комплекса, разработанную О.С. Золотарёвым (2011).
Таким образом, анализ и обобщение законодательных и нормативно-правовых документов, состояния педагогической практики и научно-методической литературы позволили нам выделить и сформулировать противоречия, разрешение которых выступает необходимым условием повышения эффективности процесса начальной спортивной подготовки гребцов на каноэ.
Эти противоречия проявляются на трех уровнях: социальном:
между сформулированной в законодательных и нормативных документах задачей успешного выступления наших гребцов на каноэ на крупнейших международных соревнованиях и относительно низкими соревновательными результатами, показанными ими в последние годы; практ и песком:
между высокой значимостью специфической координационной способности к равновесию и владения техникой гребли для результативности соревновательной деятельности в гребле на каноэ и относительно низким
уровнем их сформированное™ у выпускников ДЮСШ, СДЮСШ и СДЮСШОР;
между необходимостью повышения объемов тренировочной нагрузки, направленной на формирование способности к равновесию и освоение техники гребли, и отсутствием в зимнее время в большинстве регионов России соответствующих условий для проведения тренировок на воде в виде гребных бассейнов;
научно-методическом:
между возможностью повышения эффективности сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажерных устройств и недостаточной научной разработанностью содержательного и организационно-методического обеспечения эффективного решения данной педагогической задачи в современной теории и методике спортивной тренировки.
Проблема исследования: каковы методологические, теоретические и организационно-методические основы повышения эффективности сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажерных устройств?
Объект исследования - процесс формирования координационных способностей юных каноистов.
Предмет исследования - структура и содержание технологии сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе разработки и применения комплекса тренажерных устройств.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методологические, теоретические и организационно-методические основы повышения эффективности сопряженного формирования способности, к
равновесию и обучения технике гребли на каноэ на основе создания и применения комплекса тренажерных устройств.
Гипотеза исследования: решение проблемы исследования возможно, если:
• создать оригинальный комплекс тренажерных устройств, моделирующих условия сохранения статической и динамической устойчивости положения тела гребца в лодке-каноэ в процессе соревновательной деятельности;
• разработать комплексы физических упражнений, обеспечивающих сопряженное формирование способности к равновесию и обучение технике гребли в условиях искусственной управляющей среды, создаваемой этим комплексом;
• применять эти комплексы физических упражнений с учетом методических особенностей формирования координационных способностей, методов начального обучения двигательным действиям и методов сопряженного воздействия.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть физиологические механизмы и роль центральных отделов центральной нервной системы в сохранении статической и динамической устойчивости положения тела в пространстве.
2. Уточнить методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте.
3. Определить специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ.
4. Разработать комплекс тренажерных устройств, моделирующих условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.
5. Разработать технологию сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств и апробировать эффективность ее реализации на этапе начальной подготовки в гребле на каноэ.
Решение задач исследования осуществлялось с применением комплекса научных методов, включающего:
• анализ и обобщение научно-методической литературы и анализ
I
документальных материалов;
• педагогическое наблюдение;
• педагогическое тестирование;
• педагогический эксперимент;
• методы математической статистики.
Методологической основой исследования являлись: концептуальные положения системного (П.К. Анохин, JI. Бсрталанфи, И.В. Блаубсрг, Э.Г. Юдин) и деятельностного (Л.С. Выготский, C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) подходов.
Теоретической основой исследования выступили знания в области физиологии активности (H.A. Бернштейн), психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев), биомеханики физических упражнений (Д.Д. Донской, В. М. Зациорский, В.Б. Коренберг), теории и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф Курамшин, В.Н. Платонов), теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, H.A. Фомин, A.A. Гужаловский), теории и методики обучения двигательным действиям (М.М. Боген, В.М. Дьячков), теории и методики формирования координационных способностей (В.Н. Лях) и способности к равновесию (В.Б. Коренберг, Л.Д. Назаренко, К. Бретз, В.Н. Болобан, М. Каль и др.), концепции искусственной управляющей среды (С.П. Евсеев, И.П. Ратов), теории и методики спортивной гребли (И.Ф. Емчук, В.Н. Гаврилов, В.Н. Жмарев, В.Б. Иссурин, В.В. Клешнёв, Т.В. Михайлова и др.).
Научная новизна результатов исследования:
1. Раскрыты методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей срсды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте.
2. Разработан комплекс оригинальных тренажёрных устройств: тренировочное приспособление «Доска-горбыль»; «Каноэ-тренажёр ддя
формирования равновесия»; динамический скользящий по снегу п льду
1
?
«Тренажёр-каноэ», моделирующий условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.
3. Определены специфические биомеханические требования к сохранению статической и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ.
4. Установлена положительная взаимосвязь уровня формирования способности к равновесию с уровнем технического мастерства и соревновательной результативностью каноистов.
5. Разработана эффективная технология сопряженного формирования у юных гребцов на этапе начальной подготовки способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса тренажерных устройств.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями о физиологических механизмах равновесия как базового двигательно-координационного качества; о методолого-теоретических основах создания и применения искусственной управляющей срсды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте; о конструктивных особенностях оригинальных тренажёрных устройств «Доска-горбыль», «Каноэ-тренажёр для формирования равновесия» и «Тренажёр-каноэ»; о положительном влиянии способности каноистов к равновесию на овладение техникой гребли и соревновательные результаты; об эффективном содержательном и технологическом обеспечении
сопряженного формирования способности к равновесию и обучения технике гребли на каноэ с применением комплекса тренажерных устройств па этапе начальной подготовки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.
Комплекс разработанных нами технических устройства позволяет контролировать амплитуду, темп, ритм движений, тесно связанных как с регуляцией рабочей позы каноиста, так и с перемещениями туловища и рук с веслом при выполнении гребковых движений. Он может применяться для измерения и оценки у гребцов показателей формирования способности к равновесию.
Гребные тренажеры существенно расширяют круг тренировочных средств формирования способности к равновесию и обучения основам техники гребли на каноэ, позволяют значительно повысить относительную долю этих средств в общем объеме годичной тренировочной нагрузки, создают возможности для осуществления круглогодичной работы по сопряженному развитию координационных способностей и овладению техникой гребли.
Выполнение комплексов физических упражнений с применением
гребных тренажёров позволяет решать задачи формирования способности к
)
равновесию и обучения технике гребли на суше, в том числе и зимой (на снегу и льду).
Применение тренажерных устройств позволяет с первых попыток
I
прочувствовать адекватные соревновательному действию зрительные, слуховые, вестибулярные, статические, динамические, мышечно-суставные ощущения, сформировать на их основе полную и безошибочную ориентировочную основу разучиваемых гребковых движений, освоить способы их выполнения и одновременно повысить уровень сформированности способности к равновесию.
»
Внедрение результатов исследования в учебно-тренировочный процесс гребцов на каноэ на этапе начальной подготовки приводит: к ускоренному развитию способности к равновесию; улучшению качества овладения техникой гребли; повышению темпов роста соревновательных результатов. Это позволяет повысить безопасность капоистов при тренировках на холодной воде; снизить количество опрокинувшихся из лодки-каноэ и, как следствие, отсев детей из гребного спорта.
Результаты исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮСШ
*
и СДЮСШОР, в лечебной физической культуре больных церебральным параличом с нарушениями равновесия, устойчивости и ходьбы, в профессионально-педагогической физической подготовке монтажников-высотников и строителей-высотников.
Результаты исследования при их дидактической трансформации могут применяться в системе профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки квалифицированных кадров по физической культуре и спорту. Они могут применяться в качестве теоретической основы дальнейших научных разработок в области исследуемой нами проблемы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования
проводились в Центре детского творчества «Юность» Дзержинского района
*
г. Перми; МОУ ДОД «ДЮСШОР» № 6 по гребле на байдарках и каноэ и гребному слаломуа г. Перми; МБОУ ДОД «ДСШ-2» г. Белая Калитва; ГБОУ ДОД РО «СДЮСШОР-25» г. Белая Калитва; на кафедрах физической культуры и спорта Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского государственного института искусства и культуры.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.
На первом этапе (2004-2007 гг.) на основе анализа и обобщения научно-методической литературы уточнялись физиологические механизмы и роль
центральных отделов центральной нервной системы в сохранении статической и динамической устойчивости тела, рассматривались методологические и теоретические основы создания и применения искусственной управляющей среды для моделирования условий соревновательной деятельности в гребном спорте, определялись специфические биомеханические требования к сохранению статической' и динамической устойчивости положения тела в лодке-каноэ. С учетом этих требований нами на данном этапе был разработан комплекс оригинальных гребных тренажёров, моделирующих условия соревновательной деятельности в гребле на каноэ.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) разрабатывались комплексы физических упражнений с использованием оригинальных гребных тренажеров, определялись организационно-методические особенности их применения для повышения эффективности процесса формирования способности к равновесию и освоения основ техники гребли юными каноистами на этапе начальной подготовки.
На третьем этапе ((2009- 2012 гг.) был организована и проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое
обоснование эффективности методики сопряженного формирования
(
способности к равновесию и обучения технике гребли с применением комплекса гребных тренажеров.
На четвертом этапе (2012-2014 гг.) проводился количественный и качественный (содержательный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, материалы исследования оформлялись в виде диссертации и автореферата и внедрялись в педагогическую практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1, Разработанные нами гребные тренажёры (грузоблочный тренажер, тренажер «Доска-горбыль», «Каноэ-тренажер для формирования равновесия» «Тренажер-каноэ») сконструированы таким образом, чтобы выполняемые с
г
их помощью упражнения совпадали по кинематическим и динамическим характеристикам с действиями каноиста при гребле в лодке. Создаваемая с их применением искусственная управляющая среда обеспечивает постепенное преобразование условий гребли на каноэ от максимально облегчённых до соревновательных с учетом возможностей гребца в данный момент времени.
2. Создание искусственной управляющей среды с помощью гребных тренажеров проявляется: в направленном изменении амплитуды гребка, высоты подъема рук с веслом-имитатором, угла наклона туловища, взаимодействия сил тренажёра и гребца, действия силы тяжести спортсмена и снаряда, сопротивления среды, розы ветров, скорости перемещения тренажёра и воспитанника; в активном программировании длительности, амплитуды, темпа, ритма гребковых движений через зрительный, слуховой, тактильный, вестибулярный, двигательный и другие анализаторы; ограничении нерациональных траекторий и положений звеньев тела; в направленной стимуляции физического воздействия на спортсмена в виде тяги, приложенной на весло-имитатор.