Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ в макроцикле подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Карпов Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ
1.1. Теоретические основы планирования и управления в спорте
1.2. Современные представления о соревновательной деятельности
1.3. Моделирование, прогнозирование и индивидуализация соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов
Заключение
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ-КАНОИСТОВ
3.1. Содержание годичного цикла подготовки и соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ
3.2. Динамика показателей соревновательной деятельности гребцов в макроцикле подготовки
3.3. Информативность показателей соревновательной деятельности гребцов
3.4. Динамика расчетных показателей соревновательной деятельности
и гребцов на этапах подготовки
3.5. Информативность, стабильность и прогностическая значимость расчетных показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов
Заключение
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ В МАКРОЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ
4.1. Принципиальные предпосылки к моделированию соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов
4.2. Основное содержание групповых моделей соревновательной деятельности
4.3. Основное содержание индивидуальных моделей соревновательной деятельности гребцов
4.3.1. Индивидуальные взаимосвязи структурных показателей соревновательной деятельности
4.3.2. Профили соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов-каноистов
4.3.3. Индивидуальные модели соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в макроцикле подготовки
4.4. Оценка эффективности моделирования соревновательной деятельности высококвалифицированных каноистов
4.4.1. Динамика показателей соревновательной деятельности гребцов в макроцикле подготовки
4.4.2. Сравнительный анализ результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в двух сезонах
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ в макроцикле подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В условиях стремительного роста спортивных достижений остро обозначается необходимость дальнейшего совершенствования научных основ теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации, в частности, управления подготовкой спортсменов, прогнозирования, моделирования и программирования спортивных результатов (В. Н. Платонов, 2005; Ю. В. Верхошанский, 2005; Л. П. Матвеев, 2010; МсОштв Р. М. 2005; Ко1ишЬе1 А. К., 2017 и др.). В спортивной науке существенно обозначилась важность изучения соревновательной деятельности и ее модели (эталона), достижение которой в виде спортивного результата является системообразующим фактором, определяющим процесс подготовки на конкретном этапе (В. Н. Платонов, 2005; А. П. Бондарчук, 2007; А. Н. Катенков, 2015; С. С. Дубровинский, 2015; 1Шшоге I Н., 2008 и др.).
Несмотря на то, что понятие «соревновательная деятельность» является основополагающим в теории и практике спорта, его понимание неоднозначно, а специалисты сходятся в том, что структура этой деятельности весьма сложна и требует всестороннего изучения. Различные параметры, характеризующие те или иные компоненты соревновательной деятельности, с одной стороны, взаимообусловлены, а с другой - зачастую слабо связаны друг с другом и требуют дифференцированной оценки и соответствующего совершенствования. Только определив информативность, рациональность и эффективность отдельных параметров, можно объективно оценить сильные и слабые звенья соревновательной деятельности спортсмена, разработать для него соответствующую модель и определить пути и средства ее достижения.
Все вышесказанное в полной мере относится и к гребному спорту. Значительная медалеемкость гребных видов спорта, в том числе гребли на каноэ, предопределила пристальное внимание ученых и тренеров к проблеме соревновательной деятельности. Системно увеличивающееся за последние
годы количество международных соревнований привело к пониманию необходимости включения в структуру годичной спортивной подготовки нескольких соревновательных периодов, что, в свою очередь, обусловило необходимость научно-методического обоснования системы моделирования и управления соревновательной деятельностью, соответствующих современным реалиям календаря важнейших стартов сезона (Н. М. Ежова, 2000; А. И. Быков, 2002; Ю. П. Корнилов, 2007; В. Б. Иссурин, 1985, 2010, 2016; Сох Я., 1992).
Таким образом, проблема состоит в научном обосновании модели соревновательной деятельности, определении ее ведущих компонентов и индивидуальных особенностей, что послужит методологической основой для ее дальнейшего совершенствования. Оценивая состояние разработанности теории и методики соревновательной деятельности гребцов, необходимо выделить противоречие, заключающееся в том, что понятная ученым и тренерам необходимость дальнейшего совершенствования соревновательной деятельности гребцов сдерживается отсутствием эффективных моделей соревновательной деятельности, учитывающих специфику ее структуры, ранг соревнований и индивидуальные особенности спортсмена.
Это определяет актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - процесс подготовки спортсменов высокого класса к соревнованиям.
Предмет исследования - моделирование соревновательной деятельности гребцов-каноистов высокой квалификации в макроцикле как условие оптимальной подготовки к ответственным состязаниям.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модели соревновательной деятельности
высококвалифицированных гребцов-каноистов на примере дистанции 1000 м с учетом ранжирования соревнований, специфики структурных взаимосвязей ее компонентов и индивидуальных особенностей спортсмена.
Рабочая гипотеза. Исходя из того, что основной проективной
установкой процесса спортивной подготовки высококвалифицированных гребцов является достижение наивысшей соревновательной результативности и что соревновательная деятельность в гребле является сложной многоуровневой системой, предполагалось, что научное обоснование ее состава, структуры, разработка моделей, отражающих взаимосвязи элементов, позволит сформировать эффективную модель соревновательной деятельности, системообразующим фактором которой является спортивный результат, и обеспечит существенное повышение соревновательной результативности.
Задачи исследования:
1. Выявить ведущие показатели соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов-каноистов, разработать методику тестирования и определить их динамику в макроцикле подготовки.
2. Определить информативность, стабильность и прогностическую значимость показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов-каноистов.
3. Разработать алгоритм моделирования соревновательной деятельности в макроцикле подготовки.
4. Обосновать и оценить эффективность разработанных моделей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов-каноистов.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системного, процессного, деятельностного подходов, современные представления о структурной организации и управлении соревновательной деятельностью.
Теоретической основой исследования являются базовые положения теорий спортивной тренировки (Л. П. Матвеев, 1991; В. Н. Платонов, 2009), моделирования, периодизации и управления процессом спортивной подготовки (Л. П. Матвеев, 1998; В. Б. Иссурин, 2010; Б. Н. Шустин, 1995; Ю. В. Верхошанский, 1983; В. М. Зациорский, 2009; В. Н. Платонов, 2005),
индивидуализации тренировочного процесса (В. К. Бальсевич, 1999), теории и методики спортивной тренировки в гребных видах спорта (А. Н. Никоноров, 1985; С. К. Шляков, 1986; В. Б. Иссурин, 1987; Ю. В. Дольник, 1987; Ю. Н. Стеценко, 1985; К. Ю. Шубин, 1987; А. К. Чупрун, 1987; Ю. П. Корнилов, 2007; С. В. Верлин, 2015).
Научная новизна исследования:
1. Выявлены ведущие параметры соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов и определена их динамика в макроцикле подготовки, основными особенностями которой являются характерные тенденции общих изменений темповых, количественных, скоростных и связанных с ними временных показателей в диапазоне от начала этапа предсоревновательной подготовки до окончания соревновательного периода; существенное снижение количества достоверно изменившихся параметров соревновательной деятельности по мере приближения соревновательного периода вплоть до их отсутствия в период между двумя важнейшими стартами сезона (Кубок России и чемпионат России), что обусловлено достижением гребцами индивидуально приемлемого оптимального состояния спортивной формы.
2. Выявлена высокая информативность показателей времени и скорости на стартовом и финишном отрезках, темпа гребли на финишном отрезке, средних значений времени и скорости на дистанции 1000 м, показанных в ходе контрольно-подготовительных и основных стартов сезона с результатами соревновательной деятельности.
3. Разработана система модельных характеристик показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов, ранжированная в зависимости от вида соревнований и этапа подготовки, эффективность которой обусловлена включением в их состав только информативных, стабильных и прогностичных параметров, соотнесенных с основными отрезками дистанции 1000 м.
4. Разработана многокомпонентная методика педагогического
контроля, интегрирующая в обобщенную расчетную оценку соревновательной деятельности высококвалифицированного гребца результаты отдельных контрольных показателей, графические профили и модельные характеристики в зависимости от соревновательной результативности, а также определенного отрезка дистанции 1000 м.
5. Обоснованы и апробированы групповые и индивидуальные модели соревновательной деятельности, ориентированные на системный и регулярный учет информативных и прогностичных показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в отдельных микроциклах на этапе предсоревновательной подготовки и соревновательного периода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фактологической основой моделирования соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов являются данные о динамике информативных, стабильных и прогностичных показателей соревновательной деятельности каноистов в макроцикле подготовки. В качестве ее ведущих показателей выступают темповые, скоростные и временные характеристики, а также индивидуальный интегральный и дистанционный показатели. В основе моделирования соревновательной деятельности лежат следующие организационно-методические мероприятия: тестирование компонентов соревновательной деятельности; формулировка на основе данных входного педагогического контроля основной целевой установки; составление груповых и индивидуальных моделей соревновательной деятельности; выход на модельные характеристики через тренировочные нагрузки; анализ и коррекция подготовки.
2. Модели соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов имеют характерную конфигурацию, зависящую от индивидуальных особенностей и ранга соревнований и демонстрирующую улучшение показателей по мере приближения к главным соревнованиям. Эффективность
обоснованных моделей соревновательной деятельности гребцов обусловлена ее поликомпонентной структурой, интегрирующей отдельные информативные, стабильные и прогностичные показатели, графические профили и модельные характеристики соревновательной деятельности высококвалифицированных каноистов, ориентированные на конкретные соревнования и отрезки дистанции 1000 м.
3. Реализация разработанных подходов к моделированию соревновательной деятельности с учетом параметров информативности, стабильности и прогностичности показателей, индивидуальных особенностей высококвалифицированных каноистов, специализирующихся на дистанции 1000 м, обеспечивает существенное повышение уровня их соревновательной результативности в макроцикле подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теоретических и методических основ подготовки гребцов высокой квалификации новыми научными знаниями о факторах повышения эффективности соревновательной деятельности и возможных путях повышения их соревновательной результативности.
Выявленные структурные особенности, взаимосвязи показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов с параметрами соревновательной результативности, соотнесенные с характером соревнований и отрезками дистанции, дополняют общую теорию и методику подготовки спортсменов высшей квалификации в части моделирования, управления и прогнозирования спортивной результативности.
Аргументированные перспективные подходы к разработке моделей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов и доказанная возможность повышения на их основе результатов спортсменов расширяют теоретическую базу спортивной подготовки, дополняют новыми сведениями теорию деятельности, теорию многолетней спортивной тренировки, концепцию определения индивидуальной траектории спортивной подготовки на этапах многолетнего цикла.
Практическая значимость исследования:
1. Методика педагогического контроля соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов-каноистов включает поликомпонентную систему оценки, которая способствует комплексному решению задач моделирования соревновательной деятельности.
2. Опора на установленные особенности динамики показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов в макроцикле подготовки, дифференцированные с учетом конкретного отрезка дистанции 1000 м, позволяет формировать объективные предварительные и итоговые прогнозы соревновательной результативности в ходе контрольно -подготовительных и основных стартов сезона.
3. Учет выявленных закономерностей взаимосвязи показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных каноистов с результатами соревнований в макроцикле подготовки, соотнесенных с конкретным отрезком дистанции 1000 м, позволяет оптимизировать технико -тактические схемы ее прохождения с ориентацией на индивидуальные особенности спортсменов.
4. Разработанные организационно-методические подходы к моделированию соревновательной деятельности способствуют ее упорядочению и возможности прогнозирования динамики результатов гребцов в ходе контрольно-подготовительных и основных стартов сезона.
5. Доказана эффективность разработанных моделей соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов-каноистов в макроцикле подготовки
6. Результаты аналитической и эмпирической части исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации тренеров по гребным видам спорта.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения работы были представлены на международных, всероссийских,
региональных и внутривузовских конференциях: международной научно-практической конференции «Инновационные внедрения в области педагогики и психологии» (г. Москва, 2017 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии педагогики и психологии» (г. Хабаровск, 2017 г.); III Международной научно-практической конференции «Спорт - дорога к миру между народами» (г. Москва, 2017 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2017 г.); XLIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2017 г.). По материалам исследования опубликовано 12 работ в виде статей, тезисов, из которых 4 работы в рецензируемых ВАК научно-методических журналах. На основании полученных данных по окончании исследования были разработаны практические рекомендации и получены 3 акта внедрения в практику тренировочного и соревновательного процесса гребцов на каноэ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 26 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 225 наименований, из них 29 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 263 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 32 рисунками.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПОРТМЕНОВ
Спорт, тренировка, соревнования являются базовыми понятиями спортивной науки (В. Н. Платонов, 1993; В. С. Келлер, 1995; В. А. Запорожанов, В. Н. Платонов, 1998; Ю. В. Верхошанский, А. В. Гаськов, 1999; П. В. Квашун, 2003; А. П. Бондарчук, 2013). При этом в содержательный контекст понятия «спорт» вошли разнообразные виды деятельности человека, результативность которых достигается за счет максимального для индивида проявления различных его способностей, к основным из которых относятся физические, психические, двигательные, функциональные и морально-волевые. Этим вопросам посвящено большое количество исследований.
В состав наиболее распространенных и популярных видов спортивной деятельности, безусловно, входит и гребной спорт, который включен в программу летних Олимпийских игр с 1896 г. у мужчин и с 1976 г. у женщин. При этом кроме Олимпийских игр разные виды гребного спорта входят в программы других крупнейших международных соревнований, таких как чемпионаты мира, Кубок мира, Кубок Наций, чемпионаты мира среди студентов, юношей и др. Среди 16 классов гонок в гребном спорте (из них 12 - байдарка и каноэ и 4 - гребной слалом) одно из ведущих мест занимает гребля на байдарках и каноэ, в которой разыгрывается значительное количество наград, что предопределило существенный интерес к этому виду со стороны тренеров и ученых (Ю. А. Дольник, 1986, 1987; А. И. Быков, 1997, 2003; В. Г. Двоеносов, 1997; А. М. Гребенников, 2000; В. Ф. Каверин, 2004; М. А. Опалев, 2013; С. В. Верлин, П. В. Квашук, И. Н. Маслова, 2014). Вместе с тем результаты анализа доступной научно-методической литературы свидетельствуют о незначительном количестве публикаций и диссертационных исследований, в которых изложены новые знания по основным направлениям совершенствования многолетнего тренировочного процесса и соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на различных этапах годичного цикла спортивной тренировки (А. Н.
Петерсон, 1988; Т. В. Михайлова с соавт., 2006; В. Е. Самойленко, 2013; С. В. Верлин, 2015). Это утверждение в полной мере относится и к гонкам на каноэ на олимпийской дистанции 1000 метров (Н. М. Ежова, В. Ф. Каверин, О. Е. Докучаев, 2017).
В связи с вышеизложенным в данной главе диссертационного исследования изложены результаты аналитической работы по следующим вопросам:
1) теоретические основы планирования и управления в спорте;
2) современные представления о соревновательной деятельности;
3) моделирование, прогнозирование и индивидуализация соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов.
1.1. Теоретические основы планирования и управления в спорте
Процесс многолетней подготовки спортсменов характеризуется целевым и целесообразным применением всего комплекса тренирующих факторов, включая специализированный состав средств, методов и необходимых внешних и внутренних условий, которые обеспечивают индивидуально высокий уровень их способностей к демонстрации соревновательной результативности (В. В. Строкатов, 1992; М. М. Бака, Н. В. Гуленков, 1993; С. Ф. Матвеев с соавт., 1993; А. П. Бондарчук, 2007; П. А. Балько, 2008; Н. А. Дьяченко, 2010).
К основным составляющим данного процесса, в том числе и в гребном спорте, относятся (М. М. Булатова, 1996; А. И. Быков, 1997; В. Б. Иссурин, П. Н. Темнов, 1988; О. А. Сараева, 1999; В. Ф. Каверин, 2003; Т. М. Замотин, 2013):
1) компонентные факторы подготовки: спортивная тренировка, спортивные соревнования, а также составляющие внетренировочных воздействий;
2) специфические и общепедагогические средства и методы, в том числе: общеподготовительные, специализированные подготовительные и
соревновательные средства, общепедагогические, специфические методы и дополняющие их методико-технологические подходы;
3) состав базовых сторон спортивной подготовленности, включающий физическую (общую и специальную), технико-тактическую, теоретическую и интегральную составляющие;
4) закономерности и принципы процесса спортивной подготовки (тренировки).
В контексте содержания данного раздела первой главы диссертации необходимо, по нашему мнению, рассмотреть проблему построения структуры спортивной тренировки.
В категоричном понимании термин «структура» позиционируется как порядок и совокупность устойчивых связей и отношений компонентов изучаемого явления или объекта, которые гарантируют и обусловливают его целостность, выражающуюся в стабильности и сохранности основных сущностных характеристик в ходе различных по составу и интенсивности внешних и внутренних воздействий или изменений (А. А. Красников, 1992; И. В. Клешнев, 1993; В. С. Келлер, 1995; Н. Н. Пилюк, 2000; А. М. Доронин, 2006).
Применительно к спортивной тренировке структура характеризуется в значительной мере устойчивой композицией объединения фундаментальных компонентов тренировочного процесса (Т. Ю. Турченюк, 1991; И. Н. Верлина, 1997; И. Н Слаутина, 2002; О. А. Пилипко, 2015; I. ШаН е1 а1., 2012).
В самом общем плане структура процесса спортивной тренировки имеет следующие сущностные особенности:
1) объективные предпосылки структурирования:
- упорядоченная иерархия взаимообусловленности и корреляции базовых параметров содержания процесса подготовки спортсменов;
- объективно обоснованное соотношение тренировочных и собственно соревновательных нагрузок;
- последовательная и аргументированная на основе результатов многочисленных и многолетних исследований структурная организация процесса тренировки на основе многомерного использования различных форм подготовки спортсменов, включающих микро-, мезо- и макроциклы;
2) различные масштабные (временные) единицы структуры процесса спортивной тренировки, к основным из которых относятся микроструктура (микроциклы), мезоструктура (мезоциклы) и макроструктура (макроциклы);
3) базовые закономерности, лежащие в основе тренировочного эффекта после освоения специфических физических и двигательных нагрузок в структурных единицах процесса спортивной подготовки (микро-, мезо- и макроциклов).
Рассматривая общие вопросы периодизации процесса спортивной тренировки, необходимо отметить ряд важных обстоятельств:
1. Одним из систематизирующих принципов эффективной организации тренировочного процесса в любом виде спортивной деятельности является его круглогодичность (Ю. В. Верхошанский, 1992; А. Н. Никоноров с соавт., 1998; Е. Д. Трубникова, 1999; А. П. Бондарчук, 2005; В. Н. Авсиевич, 2012).
2. Под периодизацией понимается дифференциация структуры годичного тренировочного макроцикла на отдельные масштабные временные единицы: циклы, периоды, этапы (Ю. А. Дольник с соавт., 1982; Н. П. Грачев, 2002; В. С. Рубин, 2009).
3. Методологической и прикладной основой процесса периодизации тренировки являются закономерности динамики и качественных изменений параметров уровня развития спортивной формы, особенности календаря важнейших соревнований, специфика конкретного вида спорта и др. (Ф. П. Суслов, С. П. Шепель, 1999; Н. М. Ежова, 2000; Г. З. Карнаухов, 2002; В. Н. Платонов, 2013). При этом большинство ученых, занимающихся проблемой периодизации тренировочного процесса, едины во мнении о наличии трех основных фаз приобретения и динамики показателей, характеризующих состояние спортивной формы:
- приобретение спортивной формы, которое, в свою очередь, подразделяется на два этапа:
а) накопление базовых предпосылок, определяющих возможность приобретения спортивной формы, к основным из которых относится повышение уровня общей функциональной подготовленности занимающихся;
б) сущностное приобретение спортивной формы за счет специализации системы педагогических воздействий с учетом специфических особенностей избранного вида двигательной и физической деятельности;
- сохранение состояния, которое позиционируется как оптимальный, индивидуально приемлемый и также индивидуально ограниченный уровень тренированности, позволяющей демонстрировать наиболее высокие соревновательные результаты;
- снижение параметров, характеризующих уровень спортивной формы, которая, как правило, ассоциируется с состоянием ее временной утраты.
В соответствии с фазностью приобретения, сохранения и утраты спортивной формы годичный тренировочный цикл в самом общем плане дифференцируется на соответствующие периоды: подготовительный, соревновательный и переходный (В. М. Волков, 1991; Г. Ю. Голубев, 2000; А. П. Бондарчук, 2005, 2013; С. В. Верлин, 2015). Необходимо отметить, что эта классическая дифференциация имеет полицелевой характер в контексте ее использования в ходе планирования тренировочного процесса (В. Ю. Киселев, 2002; А. Н. Корженевский, 2008). При этом, по мнению Л. П. Матвеева (1999), попытки ревизионировать эту периодизацию на основе ссылок на прогрессивные изменения в структуре и содержании соревновательной деятельности в современных условиях развития спорта высших достижений несостоятельны, так как игнорируется суть понятия «принцип», под которым понимаются относительно устойчивые теоретико-методологические константы, отражающие общие закономерности, лежащие в основе организации тренировочного процесса.
4. Базовые принципы периодизации ориентированы по своим понятийным характеристикам на определенную методически обусловленную последовательность педагогических акцентов в ходе годичного тренировочного процесса, которая определяет возможность повышения эффективности физических, двигательных, психических и других нагрузок (Л. И. Маслакова, Ф. П. Суслов, 1985; В. С. Келлер, В. Н. Платонов, 1993; В. Л. Динер, 2001; Л. П. Матвеев, 2010).
Результаты анализа многочисленных научно-методических публикаций позволяют констатировать утвердившийся в теории и практике базовый вариант структурной периодизации тренировочного процесса в годичном цикле спортивной подготовки. Как уже отмечалось, он предполагает деление тренировочных воздействий на три основных периода: подготовительный, соревновательный и переходный. Важно отметить, что идеология данного подхода базируется на представлениях о последовательности фаз становления спортивной формы. Это положение имеет существенное значение в связи с дальнейшим анализом различных вариантов периодизации процесса спортивной подготовки, в том числе и в гребных видах спорта (Ю. А. Дольник, 1987; А. К. Чупрун, 1987; Т. В. Михайлова с соавт., 2006).
Основные структурно-содержательные установки перечисленных периодов применительно к гребному спорту, как правило, сводятся к следующим (Н. В. Жмарев, Ю. К. Шубин, 1987; В. Ф. Каверин, 2004; Ю. П. Корнилов, 2007; Н. М. Ежова, 2017):
1. Подготовительный период:
- цель - формирование общих предпосылок накопления функциональных возможностей спортсменов и их развития;