Спортивно-техническая подготовка гребцов-академистов 14–15 лет с использованием компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белоусов Сергей Игоревич

  • Белоусов Сергей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Белоусов Сергей Игоревич. Спортивно-техническая подготовка гребцов-академистов 14–15 лет с использованием компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2024. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ЭТОМ ВИДЕ СПОРТА

1.1. Эволюция уключинных лодок и связанное с ней развитие техники академической гребли

1.2. Особенности академической гребли и критерии её эффективности

1.3. Биомеханическое обоснование техники академической гребли,

как основа для выбора её биомеханических характеристик

1.4. Педагогический контроль уровня спортивно- технической подготовленности в академической гребле

1.4.1. Первая регистрация биомеханических характеристик гребной локомоции в России

1.4.2. Эволюция педагогического контроля уровня спортивно-технической подготовленности в академической гребле

1.4.3. Модельные величины некоторых показателей уровня спортивно-технической подготовленности в академической гребле

1.5. Методы и средства спортивно-технической подготовки в академической гребле

1.5.1. Технические упражнения, как средство спортивно-технической подготовки в академической гребле

1.5.2. Гребные тренажёры, как средство спортивно-технической подготовки в академической гребле

1.6. Заключение по Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Заключение по Главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГРЕБЦОВ-

АКАДЕМИСТОВ 14-15 лет

3.1. Создание компьютерно-диагностического тренажёрного

комплекса

3.2. Биомеханическая модель гребной механической системы "гребец-тренажёр"

3.3. Содержание и особенности методики спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет на основе применения созданного компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса

3.4. Заключение по Главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГРЕБЦОВ-АКАДЕМИСТОВ 14-15 лет

4.1. Исследование биомеханических характеристик академической гребли при освоении созданного компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса

4.2. Динамика величин биомеханических показателей академической гребли у спортсменов экспериментальной и контрольной групп за

период основного педагогического эксперимента

4.3. Динамика результатов контрольных прохождений дистанции 500 метров гребцами экспериментальной и контрольной групп за период основного педагогического эксперимента

4.4. Заключение по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение «А» - Содержание тренировочных занятий с использованием экспериментальной методики спортивно-

технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет

Приложение «Б» - Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно-техническая подготовка гребцов-академистов 14–15 лет с использованием компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. № 3081-р, сформулированы основные направления совершенствования системы спортивной подготовки, в том числе, разработка "... диагностических методик и научного анализа оценки показателей спортивно-технической подготовленности спортсменов для повышения эффективности тренировочного процесса" и "повышение эффективности ключевых процессов подготовки спортсменов путём внедрения цифровых инструментов...".

Принципиальным положением системы многолетней спортивной подготовки является перспективное формирование спортивно-технического мастерства. Спортсмены юношеского возраста должны овладевать основным арсеналом двигательных умений и навыками в объёме, необходимом для успешного освоения значительных соревновательных и тренировочных нагрузок в будущем [Набатникова М.Я., 1982; 1987; Евтух А.В., Квашук П.В., Шустин Б.Н., 2008 и др.].

Академическая гребля, один из самых медалеёмких циклических видов спорта, активно развивается в мире. Одной из причин затянувшегося кризиса спортивных достижений российских гребцов на мировой арене является недостаточная эффективность подготовки спортивного резерва для сборных команд России. В этой связи актуальным направлением совершенствования тренировочного процесса юных гребцов является научная разработка методических основ их спортивно-технической подготовки.

Степень разработанности проблемы. Методические аспекты регистрации биомеханических параметров академической гребли при помощи аппаратных методов для последующего анализа и коррекции техники гребли привлекали внимание специалистов на протяжении всего времени развития современной

гребли [Крук С. 1975, Моржевиков Н.В. 1977, Дель Мойте А. 1980, Монахов В.В. 1981, 1986, Тамулявичус P.C. 1982; Ткачук А.П. 1983, 1989, Нольте Ф. 1985, Kleshnev V. 2011]. Научный интерес к разработке систем анализа спортивно-технического мастерства гребцов не снижается и сейчас. Дополнительный импульс в изучении биомеханических основ академической гребли дало развитие микропроцессорной техники и создание компьютерно-диагностических тренажёрных комплексов, позволяющих получать срочную информацию о структуре движений гребца и корректировать биомеханические характеристик гребли [Kunz С.О. 2005, Клешнёв В.В. 2008, Kleshnev V. 2011, Клешнев И.В., Клешнёв В.В. и др. 2015, Белоусов С.И., 2014, 2016, 2018].

Данное научно-исследовательское направление в литературе представлено фрагментарно и совершенно недостаточно для разработки современной методики спортивно-технической подготовки гребцов-академистов юношеского возраста.

Сложившаяся проблемная ситуация при подготовке гребцов академического стиля на начальном этапе спортивной подготовки требует скорейшего разрешения давно назревших противоречий между:

- данными, свидетельствующими о необходимости повышения спортивно-технического мастерства юных гребцов-академистов, и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса;

- возможностями применения различных тренажёров для формирования и совершенствования техники гребли, и отсутствием компьютерно-диагностических тренажёрных комплексов, оснащенных аудиовизуальной обратной связью для срочной коррекции биомеханических характеристик гребли.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их научного разрешения можно определить основную проблему настоящего исследования, которая заключается в поиске научно обоснованного ответа на вопрос: "Каковы теоретические основания и методическое содержание эффективной методики спортивно-технической

подготовки гребцов-академистов юношеского возраста на основе применения компьютерно-диагностических тренажёрных комплексов с биологической обратной связью?".

Научная значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования. "Спортивно-техническая подготовка гребцов-академистов 14-15 лет с использованием компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса".

Объект исследования, тренировочный процесс гребцов академического стиля 14-15 лет.

Предмет исследования, методика спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет на основе применения созданного компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса.

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование эффективности методики спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет с использованием созданного компьютерно-диагностического тренажерного комплекса в подготовительном периоде тренировки.

Гипотеза исследования, при планировании настоящего исследования предполагалось, что методика спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет с использованием созданного компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса будет эффективной, если при разработке будут учтены:

- биомеханические критерии техники гребли;

- последовательность применения упражнений, направленных на формирование рациональной техники гребного цикла;

- оснащение комплекса измерительно-аналитической системой аудиовизуальной биологической обратной связи.

Задачи исследования:

1. Изучить проблемы применения технических средств биомеханического контроля для анализа уровня спортивно-технической подготовленности

гребцов-академистов.

2. Создать компьютерно-диагностический тренажёрный комплекс на основе гидродинамического спортивного тренажёра и измерительно-аналитической системы обработки биомеханических характеристик гребли с аудиовизуальной обратной связью.

3. Разработать методику спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет на основе применения созданного компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет с использованием созданного компьютерно-диагностического тренажерного комплекса в подготовительном периоде тренировки.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; констатирующий (предварительный) педагогический эксперимент; основной педагогический эксперимент; биомеханический анализ техники гребли; статистический анализ научных данных.

Теоретико-методологические основы исследования составили: теоретические основы и основополагающие исследования системы спортивной тренировки, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах ведущих ученых [Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов, И.П. Ратов, Б.Н. Шустин]; концептуальные положения теории и методики гребного спорта [И.Ф. Емчук, А.П. Ткачук, В.Б. Иссурин, В.В. Клешнёв, Е.А. Краснов, Н.В. Моржевиков, H.H. Озолин и др.].

Достоверность полученных результатов обеспечена надёжной теоретико-методологической основой исследования; применением научных методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; значительным объёмом экспериментальной части работы; корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2022 год в четыре этапа.

На 1-ом этапе исследования была изучена научно-методическая литература по теме диссертации, разработан и запатентован Гидродинамический спортивный тренажёр для академической гребли в бассейне, созданы измерительно-аналитическая система и программное обеспечение для анализа и оценки техники гребли при работе на созданном компьютерно-диагностическом тренажерном комплексе (КДТК) в условиях гребного бассейна.

Кроме этого, на этом этапе был изучен уровень спортивно-технической подготовленности гребцов высокой квалификации и определены модельные характеристики биомеханических показателей техники гребли.

На П-ом этапе исследования был проведён констатирующий педагогический эксперимент. На этом этапе была проделана работа, направленная на формирование у гребцов, участвовавших в исследовании, навыка работы на тренажёрной составляющей созданного комплекса в условиях гребного бассейна.

После этого было проведено пробное тестирование по 7 показателям биомеханики гребли, по результатам которого гребцы, участвовавшие в эксперименте, были разделены на экспериментальную и контрольную группы (ЭГ и КГ соответственно).

На Ш-ем этапе исследования был проведён основной педагогический эксперимент для научного обоснования разработанной экспериментальной методики спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет.

Основной педагогический эксперимент состоял из:

1) предварительного тестирования гребцов экспериментальной и контрольной групп на созданном комплексе с использованием уже 11 показателей биомеханики гребли, что определило исходный уровень их спортивно-технической подготовленности;

2) 16-недельной тренировочной серии с использованием предложенной автором методики спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-

15 лет, которая представляет собой комплекс технических упражнений, выполнение которых возможно только на созданном КДТК;

3) заключительного тестирования по тем же 11 показателям.

Для управления процессом совершенствования спортивно-технической подготовки гребцов, участвовавших в эксперименте, был применён компьютерно-диагностический тренажёрный комплекс, состоящий из гребного тренажёра, тензометрической измерительно-аналитической системы, динамика и монитора для звуковой и (или) визуальной информации спортсменов о качестве выполненного гребка в реальном масштабе времени. Обработка полученной информации была обеспечена специальной компьютерной программой. Таким образом, в методике овладения сложными техническими элементами гребли был реализован принцип биологической обратной связи.

На 1У-ом этапе исследования была выполнена статистическая обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы, написан текст и выполнено оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые разработана методика спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет на основе использования созданного компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса с возможностью анализа и аудиовизуального контроля биомеханических характеристик гребли;

- экспериментально обосновано содержание и рациональная последовательность применения средств спортивно-технической подготовки в мезоциклах подготовительного периода тренировки гребцов-академистов юношеского возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики гребного спорта сведениями о технологии реализации принципа обратной биологической связи в процессе формирования рациональной техники гребли, что является важным компонентом системы спортивной тренировки юных гребцов-академистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке

методики спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет, основанной на применении специальных технических средств и технических упражнений, классифицированных по последовательности применения технических элементов, координационной сложности и вариативности условий их выполнения. Предложено содержание тренировочных занятий технической направленности, определён рациональный объём и интенсивность выполнения технических упражнений в водном, основном, закрепляющем и реализационном микроциклах подготовительного периода тренировки гребцов академического стиля юношеского возраста.

Результаты исследования могут быть использованы как для оптимизации спортивно-технической подготовки юных гребцов в учреждениях спортивной подготовки, так и для дополнительного образования детей спортивной направленности. Кроме этого, результаты исследования могут быть применены при разработке методических рекомендаций по совершенствованию педагогического контроля уровня спортивно-технической подготовленности как начинающих, так и квалифицированных гребцов, а также в практической работе кафедр гребных видов спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность методики спортивно-технической подготовки гребцов-академистов 14-15 лет в подготовительном периоде тренировки определяется использованием компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса с аудиовизуальной обратной связью при выполнении специальных упражнений и оценке техники гребли.

2. Интегральная оценка качества выполнения технических элементов гребли по величинам биомеханических показателей в процессе использования компьютерно-диагностического тренажёрного комплекса является надёжным средством контроля уровня спортивно-технической подготовленности гребцов-академистов юношеского возраста.

3. Объединение специальных технических упражнений в комплексы по классификационным признакам: последовательности применения технических

элементов, координационной сложности и вариативности условий выполнения определяет рациональную последовательность их применения в процессе спортивно-технической подготовки юных гребцов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе, 5 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, всероссийских с международным участием и международных научно-практических конференциях: "Ежегодная итоговая научная конференция сотрудников ФГБУ СПб НИПФК", Санкт-Петербург, 2009 г.; "Физическая активность подрастающего поколения и взрослого населения России: вовлечение в физкультурно-спортивную деятельность", Санкт-Петербург, 2010 г.; "Паралимпийское движение в России на пути к Лондону: проблемы и решения", Санкт-Петербург, 2011 г.; "Инновационные технологии в системе подготовки спортсменов паралимпийцев", Санкт-Петербург, 2015 г.; "Инновационные технологии в системе спортивной подготовки", Санкт-Петербург, 2017 г.; "Актуальные проблемы в области физической культуры и спорта", Санкт-Петербург, 2018 г.; "Физическая культура и спорт в системе образования. Инновации и перспективы развития", Санкт-Петербург, 2020 г.; "Спорт, человек, здоровье", Санкт-Петербург, 2021 г.; "Направление и перспективы развития массовой физической культуры, спорта высших достижений и адаптивной физической культуры", Санкт-Петербург, 2022 г.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс гребцов НТВ СМ по водным видам спорта Санкт-Петербурга.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерной вёрстки, содержит Введение, 4 Главы, Заключение, иллюстрирована 19 рисунками и содержит 15 таблиц. Список литературы включает 105 российских и зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ЭТОМ ВИДЕ СПОРТА

1.1. Эволюция уключиииых лодок и связанное с ней развитие техники академической гребли

Определим понятие "уключинная гребля" следующим образом.

Уключинная гребля - это передвижение по поверхности воды на плавающем средстве при помощи рычагов второго рода в виде вёсел, оси вращения которых находятся у лопастей на цевьях, а точки приложения усилий, продвигающих лодку вперёд - на уключинах. При этом передвижение производится спиной вперёд, потому что такая посадка является более рациональной с точки зрения эффективности приложения усилий.

Многие века просуществовала уключинная гребля без каких-либо существенных изменений. Менялись только разновидности лодок, вёсел и уключин, их форма и размер. Уключинная гребля широко использовалась и для транспортировки людей и грузов, и для переправы через водные препятствия, в рыбной ловле, на охоте. Кроме этого, уключинная гребля была основным способом перемещения военных кораблей, потому что оно обеспечивала хорошее маневрирование при военных действиях.

И вот в конце XVIII века, в Англии, появились люди, которые стали делать более узкие, длинные, лёгкие, а, значит, и более быстроходные лодки. И они стали не только выходить на этих лодках на воду, но и соревноваться на них, потому что желание помериться своими физическими возможностями с другими заложено в генотипе человека.

Техника гребли на этих лодках отличалась отсутствием подъезда, большой амплитудой работы туловища и "острым", с большой промашкой, захватом воды лопастями вёсел.

Из-за уменьшения ширины гоночных лодок снизилась их остойчивость, то есть способность возвращаться в исходное положение при крене. Кроме этого, центр тяжести системы «гребец-лодка» стал располагаться выше метацентра (см. раздел 3.2 "Биомеханическая модель гребной механической системы"), то есть в фазе подготовки гребного цикла система стала неустойчивой. Но повышение требований к техническому мастерству гребцов окупилось увеличением скорости движения лодок, а, значит, и зрелищностью академической гребли, как вида спорта.

Технику гребли на более узких и быстроходных лодках пришлось скорректировать: работа в них стала более чёткой, с более быстрым захватом воды и более быстрым уходом с носа лодки после окончания гребка.

Весь XIX век продолжалось постепенное улучшение конструкции лодок с целью дальнейшего повышения их быстроходности. Появились лодки с бортовой рассадкой гребцов, при которой гребец смещён от своего борта к противоположному для увеличения внутреннего рычага вёсла. Это позволило увеличить и внешний рычаг весла, что существенно повысило скорость хода.

В 1844 году в Англии впервые на лодке-четвёрке были поставлены кронштейны для выноса уключин за борт. Это было принципиально новое техническое решение, потому что дало возможность иметь вёсла с большими внутренними и внешними рычагами при узком корпусе лодки, что повысило скорость движения. История спорта сохранила фамилию новатора, который додумался до этого - Класперс.

Более узкие корпусы лодок позволили повысить их скорость, но это стало предъявлять повышенные требования к умению сохранять баланс. Это существенно сказалось на технике гребли, потому что стал необходим быстрый захват воды вёслами в начале гребка и плотное, акцентированное окончание гребка с выходом на подготовку "от валька".

Следующий этап в развитии конструкции гребных уключинных лодок и техники гребли на них начался в 1871 году, когда было изобретено и испытано подвижное сиденье (слайдер, или банка). Смещение первого подвижного

сидения было небольшим, всего 6 дюймов (15 см). Но даже это давало заметное увеличение длины гребка и включало в работу по перемещению лодки самые крупные группы мышц человека - мышцы ног.

Команды, выступающие в соревнованиях на лодках с подвижными сидениями, стали иметь очевидное преимущество в скорости, следствием чего стали их регулярные победы на соревнованиях. После этого на лодки со слайдерами пересели все гребцы.

Длина полозков постепенно увеличивалась, и к концу XIX века достигла тридцати девяти сантиметров. Всё это время не прекращались споры о целесообразности удлинённого подъезда, например, высказывалось мнение о том, что длинный подъезд затрудняет быстрое срабатывание ног в начале гребка, уменьшает амплитуду работы туловища и препятствует переносу веса гребца на уключину, что уменьшало величину силы, продвигающей лодку вперёд.

Но практика показала ошибочность этих предположений, ведь абсолютным критерием правильности какого-либо утверждения по конструкции академических лодок является успех в соревнованиях. В 20-ые годы прошлого века немцы и американцы увеличили длину полозков на гоночных лодках до невиданного прежде размера - пятидесяти восьми сантиметров - и стали выигрывать. Это вынудило и англичан перейти на эту длину подъезда. На долгие годы, до 60-х годов XX века, этот размер полозков стал международным стандартом.

Одновременно с дискуссией об оптимальной длине полозков шла дискуссия о том, какая разновидность подъезда правильная: с равноускоренным, равнозамедленным, или равномерным движением банки. Сторонник каждого варианта пытался доказать, что именно его подъезд уменьшает в большей степени колебания скорости лодки в цикле гребка. Но безуспешно. Потому, что вплоть до 70-х годов XX века не было критерия эффективности механической работы гребца в лодке [19, 20, 64, 65,66, 67].

Обращает на себя внимание неточность терминологии. Реальная гребля не может иметь подъезд ни с постоянной величиной ускорения движения банки, ни

с постоянной величиной скорости. То есть не может быть ни равноускоренного, ни равнозамедленного, ни равномерного подъезда. Правильнее говорить о подъезде с увеличивающейся или уменьшающейся скоростью, или о подъезде со скоростью, изменяющейся не более, чем на определённую долю от первоначальной величины.

После того, как для объективной оценки работы гребца в лодке стал использоваться такой критерий эффективности его работы, как коэффициент полезного действия (КПД), стало ясно, что не существует, и не может существовать универсальной техники гребли, потому что это субъективное, индивидуальное понятие, зависящее от особенностей конкретного гребца. Каждый опытный гребец интуитивно выбирает такой вариант, который при его антропометрических, физических и психомоторных данных позволяет в наибольшей степени минимизировать энерготраты его работы в лодке.

В отличии от понятия "техника гребли", понятие "стиль гребли" не подразумевает количественную оценку эффективности работы весла в воде, а является только внешним выражением последовательности движений гребца при продвижении им лодки. Вместе с тем понятие это характеризует индивидуальные физические особенности гребца и особенности его представлений о рациональной технике гребли.

Стили академической гребли, как отражение оригинальности каждого человека, севшего в лодку и взявшего в руки вёсла, существовали всегда, но формирование их классификации начало происходить одновременно с развитием этого вида спорта в Англии только с конца XIX века.

При зарождении академической гребли, как вида спорта, выделились явными отличиями друг от друга два стиля гребли в уключинных лодках: ортодоксальный английский и классический английский стили.

Принципы ортодоксального английского стиля гребли были сформулированы Э. Уорреном в конце XIX века. Новыми, прогрессивными на тот момент были два положения: о быстром захвате воды лопастями вёсел и быстром срабатывании ног вначале гребка. Негативной стороной этого стиля

было требование искусственной позы с высокой посадкой и то, что движения гребца рассматривались независимо от хода лодки, без требования объединения гребца и лодки в единую систему. Кроме этого, ортодоксальный английский стиль предусматривал более раннее срабатывание корпуса в захвате по сравнению с началом работы ног.

Принципы классического английского стиля можно сформулировать следующими положениями:

1) быстрый захват воды вёслами с минимальным "замахом по воздуху", что обеспечивало быстрое возрастание усилия на рукоятке весла;

2) большая амплитуда работы корпусом, что позволяло добиться большей свободы движений и более полного использования возможностей гребца;

3) высокая посадка гребца;

4) короткий по современным понятиям подъезд;

5) активная работа ног на протяжении всего гребка;

6) быстрый вынос рукояток за колени после окончания гребка;

7) быстрое начало подъезда и замедление его в завершающей стадии;

8) отсутствие скованности рук в фазе подготовки гребного цикла, свободное выведение рукояток вёсел при заносе весла с одновременным контролем контакта каблука весла и вертлюга;

9) одновременное завершение работы ног, корпуса и рук на проводке.

Таким образом, отличительной особенностью классического английского

стиля гребли были большая амплитуда работы корпусом при одновременном окончании работы ног, туловища и рук. Такая гребля была возможна только при более низких, по сравнению с современными, усилиях (действительно, в XIX веке гребли более короткими вёслами с более узкими лопастями).

С точки зрения рационализации гребли классический английский стиль имел явное преимущество перед ортодоксальным английским стилем.

Только в XX веке англичанин Стивен Фейрберн (годы жизни 1862-1938) разработал стиль гребли, систему обучения и тренировки, которые были основаны на естественных для человека принципах естественности позы и

движений. Он утверждал, что эти принципы - необходимое условие повышения эффективности гребли и улучшения спортивных результатов. И оказался прав.

"Принципы естественности" Стивена Фейрберна успешно применялись гребцами обеих Германий, о чём говорят их победы на международных соревнованиях в 60-е, 70-е и 80-е годы XX века. Эти принципы до сих пор являются основой техники гребцов-академистов всего мира.

До октябрьского политического переворота 1917 года российские гребцы в основном применяли методики подготовки и технику гребли ведущих "гребных" стран Западной Европы. При этом некоторые из них, такие как Михаил Кузик, Анатолий Переселенцев, Митрофан Свешников, побеждали на международных регатах в классе одиночек.