Обоснование индивидуальных тренировочных траекторий в специальной силовой подготовке гребцов-байдарочников на специально-подготовительном этапе тренировочного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Замотин, Тихон Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Замотин, Тихон Михайлович
Оглавление
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. Особенности специальной силовой подготовки гребцов-
байдарочников
1.1. Механизмы гребной локомоции
1.2. Эффективность двигательной деятельности в гребле на
байдарках
1.3. Факторы, влияющие на результат в гребле на байдарках
1.4. Силовые качества гребца-байдарочника
1.5. Специальная физическая подготовка гребцов-байдарочников
1.6. Применение тренажеров в подготовке гребцов-байдарочников
Заключение по I главе
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. Обоснование критериев подбора упражнений направленного воздействия на тренажерах в специальной силовой
подготовке гребцов-байдарочников
3.1. Определение граничных значений
3.2. Механизмы обеспечения максимальной величины усилия
3.3. Индивидуальная тренировочная траектория
3.4. Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4. Педагогическое обоснование индивидуальных тренировочных траекторий в специальной силовой подготовке
гребцов-байдарочников
4.1. Анализ специальной силовой подготовленности
экспериментальной и контрольной групп до эксперимента
4.2. Оценка эффективности методики специальной силовой подготовки в упражнениях направленного воздействия на тренажерах
с использованием индивидуальных тренировочных траекторий
4.3. Заключение по IV главе
Заключение
Практические рекомендации
Список условных сокращений и обозначений
Список литературы
Приложения
\
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование индивидуальных тренировочных траекторий в специальной силовой подготовке гребцов-байдарочников на специально-подготовительном этапе тренировочного цикла»
Введение
Актуальность.
Гребля на байдарках входит в программу Олимпийских игр с 1936 г. Этот вид гребли характеризуется высокой скоростью двигательных действий и значительными динамическими нагрузками в опорных фазах гребка, что предъявляет особые требования к физической подготовленности спортсмена. Успехи советских гребцов байдарочников во многом были связаны с разработанной нашими ведущими специалистами методикой подготовки в этом виде программы (Стеценко Ю.М. Подготовка гребцов на байдарках. Киев, 1985; Кудрина Л.А. Развитие специальных физических качеств квалифицированных гребцов на байдарках с учетом использования комплекса восстановительных мероприятий: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1987. 22с.; Шубин Ю.К. Управление процессом подготовки высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ. Волгоград, 1987; Гребенников A.M. Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2000. 18с.).
Работы Рыжова В.Г. (Исследование динамики переноса тренированности на специальную работоспособность юных гребцов на байдарках при изменении формы и содержания физических упражнений: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1973. 23с.), Краснова Е.А. (Биомеханика гребка, поступательного движения лодки и оценка техники движения в гребле на байдарках: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.,1982. 16с.), Иссурина В.Б. (Биомеханика гребли на байдарках и каноэ. М.,1986; Формирование спортивно-технического мастерства в водных циклических видах спорта: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М., 1987. 45с.), Разумова Г.Г. (Особенности построения гребка и совершенствование техники движений в гребле на байдарках и каноэ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1991. 22с.) заложили основы биомеханики гребли на байдарках. Специалисты отмечают, что за последние 15-20 лет наша отечественная школа гребли постепенно утрачивает свои позиции.
Параметры тренировочного процесса, модели специальной физической подготовленности гребцов байдарочников, разработанные отечественными
\
специалистами еще в советский период, отражали соответствующие процессы тренировки гребцов того времени. Современные тенденции подготовки в спорте высших достижений, связанные с повышением уровня конкуренции и изменением инвентаря, должны отразиться на методике подготовки и на структуре специальной физической подготовленности гребцов. В связи с появлением новых весел «ветрового» типа опора гребца стала жестче. Величины сплывания не превышают 0,07м (при использовании весел старого образца величины сплывания достигали 0,2м).
Современные методики специальной физической подготовки гребцов должны удовлетворять следующим требованиям современного спорта высоких достижений: индивидуализация, специфичность, педагогический контроль без вмешательства в тренировочный процесс. Индивидуализация -учет индивидуальных особенностей организма спортсмена при планировании и организации тренировочного процесса. Специфичность - соблюдение принципа динамического и кинематического соответствия тренировочных упражнений соревновательному упражнению. Педагогический контроль без вмешательства в тренировочный процесс - организация текущего контроля тренировочной нагрузки без вмешательства в процесс тренировки, использование беспроводных датчиков, которые не мешают спортсмену выполнять упражнения (Кузьмин А.И. Использование специальных упражнений направленного воздействия в процессе подготовки гребцов-байдарочников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Киев, 1985. 24с.; Быков А.И. Повышение эффективности специальной подготовки квалифицированных гребцов на байдарках на основании соревновательного метода. Краснодар, 1997; Fekete М. Periodized strength training for sprint kayaking/canoeing // Strength and Conditioning. 1998. №6. P. 8 - 12; Молодоженов В.В. Индивидуализация тренировочного процесса гребцов на байдарках 17 - 18 лет с учетом особенности типологии их двигательной подготовленности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2003. 23с.; Платонов В.II. Система подготовки спортсменов в Олимпийском спорте. Киев, 2004; Доронин A.M. К вопросу о совершенствовании биомеханической структуры специальных упражнений в спорте // Вестник спортивной науки. 2006. (URL: http://www.vestnik.adygnet.ru/files/2006.l/l 10/doronin2006_ l.pdf); Жищенко А.Н.
Особенности применения локальных упражнений при развитии силы на тренажерах // Ученые записки Университета им. П.Ф. Лесгафта. 2008. №7(41). С. 32 - 34; Корженевский А.Н. Современные подходы к планированию тренировочных нагрузок спортсменов // Вестник спортивной науки. 2008. №4. С. 25 - 29; Мякинченко Е.Б. Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта. М., 2009; Limonta Е. Tridimentional kinematic analysis on a kayak simulator // Sport Science for Health 2010. №6(1). P. 27 - 34; Cardinale M. Strength and Conditioning. Amsterdam, 2011; Lopez-Minarro P.A., Muyor J.M., Alacid F. Sagital spinal and Pelvic Postures of Highly-Trained Young Canoeists // Journal of Human Kinetics 2011. №29. P. 41 -48; Sturm D. Wireless multi-sensor feedbaack systems for sports performance monitoring. Stockholm., 2012; Wang D. A GPS and Electronic chart based maritime positioning systems for searching and rescuing drowning people // Advances in Mechanical and Electronic Engineering. 2012. №177. P. 357 - 363). В связи с этим актуальным является использование упражнений направленного воздействия на тренажерах, позволяющих развивать специальные силовые качества отдельных групп мышц, определяющих результат в данном виде спорта. Современные тренажеры позволяют осуществлять специальную физическую подготовку с учетом индивидуальных особенностей атлетов. Многочисленные настраиваемые элементы тренажеров обеспечивают кинематическое соответствие соревновательному упражнению. На подвижных частях тренажеров можно размещать датчики для педагогического контроля тренировки. Применение тренажеров позволяет повысить интенсивность подготовки, выводя спортсмена в тренировочные режимы соответствующие, а порой и превышающие, режимы соревновательного упражнения. При этом возможно многократное повторение тренировочного упражнения, что мобилизует внутренние резервы организма спортсмена и позволяет стимулировать текущие адаптационные процессы, направленные на решение двигательных задач прогрессирующей сложности, то есть выполнение упражнений с рекордными для спортсмена показателями (Кузнецов, В.В. Силовая подготовка спортсменов высших разрядов / В.В. Кузнецов. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 308с.; Неминущий, Г.В. Средства общей и специальной физической подготовки в различных тренировочных
циклах // Гребной спорт: Ежегодник. - М.: Физкультура и Спорт, 1973. - С. 19 - 21.; Сасс, А.Ф. Срочный тренировочный эффект и классификация специальных упражнений гребцов: автореф. дисс. ... канд. пед. наук / А.Ф. Сасс. - Малаховка, 1981. - 25с.; Сасс, А.Ф. Срочные тренировочный эффект специальных упражнений гребцов // Методические разработки. - Малаховка, 1986. - 22с.; Кузьмин, А.И. Использование специальных упражнений направленного воздействия в процессе подготовки гребцов-байдарочников: автореф. дисс. ... канд. пед. наук / А.И. Кузьмин. - Киев, 1985. - 24с.; Wojcieszak, I., Burke, Е., Danielwwics, Е., Steady-Rate and all-out work on a kayak ergometer // Biology of Sport. - 1987. - № - P. 99 - 102.; Rodano, R., Squadrone, R„ Sacchi, M., 3-d kinematic analysis of canoeing on a simulator: differences between elite, intermediate and novice canoists // Biomechanics Symposium. - 2001. - P. 267 - 271.; Нечаев, A.B. Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет: автореф. дисс. ... канд. пед. наук / А.В. Нечаев. - Коломна, 2006. - 22с.; Биомеханические технологии подготовки спортсменов / И.П. Ратов [и др.]. - М.: Физкультура и Спорт, 2007. - 119с.; Begon, М., Colloud, F., Lacouture, P. 3D kinematic comparison between on-water and on ergometer kayaking // ISBS Conference. - 2008. - P. 502 - 505.; Begon, M., Colloud, F., Lacouture, P. Measurement of contact forces on a kayak ergometer with a sliding footrest-seat complex // Sports Engineering. -2009. - № 11. - P. 67 - 73.; Eward, P., Verbeek, J., Testing the unconventional; the ergonomic paddle shaft // Proceedings of 7th ISEA conference 2008 Biarritz, June 2 - 6. - 2008. - P. 1116.; Witt, M. Ein Modell zur Analyse der Zyklusstruktur in den Ausdauersportarten // E.-Journal Bewegung und Training. - 2008. - №2. - P. 43 - 50.; Rodriques, J.A., da Silva, A.V., Correlation between strength and kayaking performance in water // Journal of Sport and Health Research. - 2010. - Volume 2, № 2. - P. 129 - 138.; Fleming, N., Donne, В., Fletcher D., A biomechanical assessment of ergometer task Specificity in elite fiatwater kayakers // Journal of Sports Science and Medicine. - 2012. - №11. - P. 16 - 25.; Fleming, N.. Donne, В., Fletcher D„ Effect of kayak ergometer elastic tension on upper limb EMG activity and 3d kinematics // Journal of Sports Science and Medicine. - 2012. - №11. - P. 430 - 437.; Mantha, V.R., Silva, A.J., Marinho, D.A., Numerical simulation of two-phase flow around fiatwater competition kayak design-evolution models // Journal of Applied Biomechanic. - 2012. - Volume 42. - P. 129- 135.).
Проблема обоснования средств специальной силовой подготовки состоит из 2х аспектов:
1. В процессе силовой подготовки в качестве тренировочного средства используется отягощение. В условиях реальной соревновательной деятельности эффективность действий спортсмена определяется характером развития усилия. Отягощения, применяемые в специальной силовой тренировке не всегда позволяют формировать нужные по величине и времени усилия.
2. Оценка тренировочного воздействия, как правило, производится на качественном уровне без количественной оценки параметров усилия, что существенно снижает эффективность специальной силовой подготовки.
Индивидуальная тренировочная траектория в нашей работе - подбор индивидуальных параметров специальной силовой подготовки с их коррекцией, дискретность которой определяется изменением уровня специальной силовой подготовленности в тренировочных циклах.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что внедрение в учебно-тренировочный процесс индивидуальных тренировочных траекторий, основанных на количественной оценке динамических параметров упражнений на тренажерах, позволит повысить уровень специальной силовой подготовленности гребцов на байдарках и повысить эффективность выполнения основного соревновательного упражнения.
Объект исследования - тренировочный процесс байдарочников высокой квалификации.
Предмет исследования - специальная силовая подготовка высококвалифицированных гребцов-байдарочников с применением упражнений направленного воздействия на тренажерах.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды:
1. по теории и методике физической культуры и спорта (Стеценко Ю.Н. Подготовка гребцов на байдарках. Киев, 1985; Монахов В.В. Методы контроля двигательной подготовки гребцов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Малаховка, 1987. 25с.; Харре Д. Учение о тренировке. М., 1987; Тинтерис М. Методика индивидуализации
технической, физической и тактической подготовок в гребле на байдарках. Вильнюс, 1988; Миронов A.I-I. Специальная подготовка юных гребцов на каноэ 16 - 18 лет в годичном цикле на основе сопряженного метода развития физических качеств и структуры двигательных действий: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Киев, 1989. 24с.; Матвеев Л.П. Теория спорта. М., 1997; Быков А.И. Построение этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Краснодар, 2003. 22с.; Коноплева А.Н. Локальные упражнения изометрического и миометрического характера как средство силовой подготовки волейболистов 12-14 лет: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Майкоп, 2005. 22с.; Laursen Р.В. Training for intense exercise performance: high-intensity or high-volume training? // Scandinavian Journal of Medicine Science Sport. 2010. №20. P. 1-10; Cardinale M. Strength and Conditioning. Amsterdam, 2011);
2. Исследования, посвященные изучению средств и методов специальной силовой подготовки спортсменов высокой квалификации (Самсонова А.В. Гипертрофия скелетных мышц человека. СПб., 2011; Селуянов В.II. Методика определения масс-иннерционных характеристик сегментов тела человека. М., 1981; Шубин К.Ю. Определение и совершенствование специальной силовой подготовки гребцов на байдарках и каноэ // управление процессом подготовки гребцов. 1980. С. 31 -34; Вайнбаум Я.С., Жилкин А.И. Динамика факторов СФП при становлении спортивной формы гребцов на байдарках и каноэ // Гребной спорт: Ежегодник. 1984. С. 31 - 33; Дытченко В.И. Специальная выносливость юных гребцов на байдарках и методика ее развития: автореф. дисс. ... канд. пед. наук. М., 1984. 16с.; Шубин К.Ю. Разработка и обоснование специальной силовой тренажерной подготовки гребцов на байдарках и каноэ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.,1984. 18с.; Краснов Е.А. Биомеханика гребка, поступательного движения лодки и оценка техники движения в гребле на байдарках: автореф. дисс. ... канд. пед. наук. М., 1985. 16с.; Шляков С.К. Модельные характеристики специальной подготовленности гребцов как фактор управления тренировочным процессом: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1986. 24с.; Иссурин В.Б. Биомеханика гребли на байдарках и каноэ. М., 1986; Чернышев В.П. Методика общей физической подготовки в системе тренировки гребцов на байдарках и каноэ высокой квалификации: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1987. 17с.; Ганженко Ю.В., Дольник Ю.А. Контроль за техническим мастерством спортсменов по внешней структуре движений в гребле на байдарках и каноэ // Гребной спорт: Ежегодник. 1989. С. 48 - 52; Тимофеев, В.Д. Методика использования скоростных упражнений в тренировке
высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Киев, 1989. 22с.; Бернштейн H.A. Избранные труды по биомеханике и кибернетике. М., 2001; Frost A. Applied kinesiology. Berkley, 2002; Espinoza-Sanchez M. Three-dimentional kinematic study of the paddle stroke in individual Flatwater kayaking // XXII International Symposium on Biomechanics in Sport. 2005. P. 889; Mattes K. Analyse der Leistungs-(Bewegungs-) regulation beim Ergometerrudern // AK Messplatztraining. 2007. №5. P. 27 - 32; Meinel К., Schnabel G. Bewegungslehre - Sportmotorik: Abriss einer Theorie der sportlichen Motorik unter pädagogischem Aspekt. Aachen, 2007; Свечкарев В.Г. Совершенствование двигательных возможностей человека посредствам автоматизированных систем управления: автореф. дис. ...д-ра. пед. наук. Майкоп, 2006 58с.; Свечкарев В.Г. Управление процессом совершенствования двигательных возможностей человека на основе ответной реакции организма. Майкоп, 2008; Fohanno V. Colloud F. Mansour K.B. Kinematics in Elite kayakers while paddling a sliding ergometer equipped with standard and swivel seat // Portuguese Journal of Sport Sciences. 2011. №11. P. 235 - 238; Uali I., Herrero A.J., Garatachea D. Maximal strength on different resistance training rowing exercises predicts start phase performance in elite kayakers // Journal of Strength and Conditional Research. 2012. №26 (4). P. 941 -946).
3. Основополагающие труды по применению тренажеров в тренировочном процессе (Stothard J.P., Reardon R.D., Thoden J.S. Paddling Ergometer kinematics of elite kayakers // IV International Symposium on Biomechanics in Sports. 1986. P. 125 - 128; Юшкевич Т.П. Тренажеры в спорте. М., 1989; Евсеев С.П. Императивные тренажеры. СПб., 1991; Nakamura F.Y., Hirai D.M., Borges Т.О. et al. Relationship between physiological indicators obtained in ergospirometry test in cycle ergometer of upper extremeties and performance in canoeing // Revista Brasileira de Medicina do Esporte. 2007. №5. P. 283 -286)
Научная новизна. В работе выявлены зависимости между динамическими параметрами локальных упражнений на тренажерах и результатами в соревновательном упражнении, применена принципиально новая методика количественной оценки параметров усилия. Получены новые данные по мышечному обеспечению упражнений на тренажерах в тренировке гребцов-байдарочников, проведен сравнительный анализ показателей усилия в тренировочных и соревновательных упражнениях,
применен новый подход к обоснованию индивидуальных тренировочных траекторий.
Теоретическая значимость исследования. Применение индивидуальных тренировочных траекторий предполагает новый подход к планированию специальной силовой подготовки на специально-подготовительном этапе. Разработанная методика направленного развития силы отдельных мышечных групп, определяющих результат в гребле на байдарках, вносит вклад в теорию и практику тренировочного процесса гребцов высокой квалификации. Выявленные взаимосвязи тренировочных упражнений и гребли на воде позволяют вносить коррекции в планирование учебно-тренировочного процесса. Полученные данные вносят вклад в теорию и практику физической культуры и тренировочный процесс гребцов-байдарочников высокой квалификации.
Практическая значимость. Использование в практике подготовки гребцов-байдарочников индивидуальных траекторий тренировки позволяет максимально реализовать дидактический принцип индивидуального подхода. Упражнения направленного воздействия натренажерах позволяют изолированно развивать силовые качества отдельных групп мышц и превышать в тренировке соревновательные параметры гребли на байдарках, что позволяет повысить эффективность гребковых движений в лодке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальные тренировочные траектории определяются показателями физиологической напряженности тренировки, величинами отягощений, количеством повторений и количеством серий в специальной силовой тренировке гребцов; интегральным показателем эффективности упражнения на тренажерах является мощность, развиваемая во время его выполнения ведущими мышечными группами.
2. Специальная силовая подготовка групп мышц, определяющих результат в гребле на байдарках, строится с соблюдением принципов динамического и кинематического подобия. Величины усилий при этом превышают или подобны соревновательным, исходные и конечные положения звеньев при упражнениях на тренажерах моделируют основное упражнение.
3. Для крупных групп мышц, определяющих эффективность основного упражнения, основным критерием оценки связи с соревновательным упражнением является коэффициент быстроты развития усилия. Для относительно небольших мышечных групп таким критерием является величина максимального усилия.
4. При проявлении максимального усилия в упражнениях направленного воздействия на тренажерах происходит синхронизация пиков электрической активности мышц-синергистов в биокинематической цепи, что позволяет более эффективно передавать усилие на весло. Мышцы-антагонисты при этом близки к синхронизации, что позволяет повысить жесткость гребной механической системы.
ГЛАВА 1. Особенности специальной силовой подготовки гребцов-байдарочников
1.1. Механизмы гребной локомоции
Перемещающие действия в гребле, как и опорный шаг при ходьбе или беге, это род механизма притягивания-отталкивания, которое, однако, выполняется не от неподвижной жесткой опоры, а от подвижной среды, которая активным действием гребца отбрасывается назад. При этом, чем большая масса воды отталкивается в направлении, противоположном движению лодки, и чем выше полученная при этом средняя скорость воды (то есть чем большее количество механического движения сообщается воде), тем быстрее движется лодка, получившая численно такое же, что и вода, количество движения, но направленное в противоположную сторону -вперед (Hilderbrand F. How is propulsion produced on the paddle // XXIV International Symposium on Biomechanics in Sports. 2006. P.l; Дьяченко H.A., Шубин К.Ю., Замотин T.M. Факторы, определяющие результат в гребле на байдарках на современном этапе // Труды кафедры биомеханики: сборник статей. 2010. №5. С. 32 - 37).
Активное взаимодействие спортсмена с водой осуществляется через лопасть весла. В процессе эволюции формы лопасти весла сложилось два типа лопастей для гребли на байдарках: стандартная и турбо (Michael J.S., Smith R., Rooney K.B. Determinants of kayak paddling performance // Sports Biomechanics. 2009. №8(2). P. 167 - 179; Michael J.S., Rooney K.B., Smith R. The Dynamics of elite paddling on a kayak simulator // Journal of Sport Sciences. 2012. №30(7). P. 661 -668).
Лопасти весла различаются не только по форме, но и по размеру. Для увеличения эффективности затрачиваемых усилий при гребле следует
подбирать размер лопасти, соответствующий уровню развития специальных силовых возможностей спортсмена. Для того, чтобы подобрать спортсмену лопасть, соответствующую его силовым способностям, рекомендуется использовать формулу 1.
A=Fd/KV2, (1)
где А - фронтальная площадь лопасти, Fd - сила тяги, V - скорость лопасти относительно воды, К - коэффициент равный 860 кг/м. Определить индивидуальную площадь лопасти весла можно в тесте на эргометре с максимальной мощностью гребли (Sumner D., Sprigings E.J., Bugg J.D. Fluid forces of kayak paddle of different design // Sports Engineering. 2003. №6. P. 11 -20; Sprigings E., McNair P., Mawston G., et al. A method for personalizing the blade size for competitors in flatwater kayaking // Sports Engineering. 2006. №9. P. 147 - 153; Mantha V.R., Silva A.J., Marinho D.A. Numerical simulation of two-phase flow around flatwater competition kayak design - evolution models // Journal of Applied Biomechanic. 2012. №42. P. 129 - 135).
Эффективность действия на воду при гребках зависит от целого ряда факторов. Главный из них - мощность гребковых двигательных действий (формула 2).
N=(F*A*n)/t, (2)
где N - мощность, F - среднее значение силы за дистанцию, А - средняя амплитуда, п - количество движений, t - время прохождения дистанции (Rodano R., Squadrone R., Sacchi M. 3-d Kinematik analysois of canoeing on a simulator: differences between elite, intermediate and novice canoists // Biomechanics Symposium. 2001. P. 267 - 271; Померанцев А.А. Влияние АЭРО- и гидродинамических факторов на спринтерские результаты в гребле на байдарках: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Малаховка: 2005. 23с.; Берлин С.В. Очерки по теории и методике гребли на байдарках и каноэ. Воронеж, 2007; Willmann S. Lift and drag of kayak rudders. Oslo, 2011).
Из формулы 1 видно, что чем больше сила, прилагаемая к воде при движении гребущих звеньев, чем больше путь, на котором действует эта сила, и чем меньше время, затраченное на выполнение гребка, тем выше эффективность последнего.
Наряду с мощностью гребли еще одним критерием эффективности в гребле на байдарках является внутрицикловая амплитуда колебаний тела спортсмена. Здесь меньшие величины колебаний общего центра масс (ОЦМ) достигаются за счет фиксации положения таза при биомеханически рациональном выполнении проводки весла в горизонтальном направлении при очень малых амплитудах колебаний плечевого пояса. Техническая рациональность циклической работы связывается с малыми пульсациями скорости движения относительно некоторого среднего уровня.
Проблема внутрицикловых колебаний скорости в гребле на байдарках приобретает особую остроту именно в связи с квадратичным возрастанием сопротивления при возрастании скорости. Поэтому для тел, перемещающихся в водной среде, движение в медленном темпе связано с большими величинами колебания скорости. В то же время увеличение темпа уменьшает колебания скорости. Высокий темп служит признаком целесообразности техники в гребле на байдарках, высокий темп требует значительных энерготрат (Higgins P., Morgan A. Skimming the surface: teaching kayak support strokes and rolls // The Journal of Adventure Education and Outdoor Leadership. 1997. №1. P. 3 - 6; McGinnis P.M. Biomechanics of sport and Exercise. Amsterdam,2005; Ратов И.П., Попов Г.И., Логинов A.A. и др. Биомеханические технологии подготовки спортсменов. М., 2007.; McLester J., Pierre P.S. Applied Biomechanics: Concept and Connections. Stamford, 2008; Payton C.J., Barlett R.M. Biomechanical Evaluation of Movement in sport and Exercise. London, 2008).
В гребле на байдарках двигателем лодки является человек. В байдарке гребец сидит под палубой, ногами по ходу движения, используются весла с
двумя лопастями. Цикл в гребле на байдарках состоит из двух гребков. Отечественные авторы (Краснов Е.А. Биомеханика гребка, поступательного движения лодки и оценка техники движения в гребле на байдарках: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1982. 16с. 1982; Иссурин В.Б. Биомеханика гребли на байдарках и каноэ. М.: Физкультура и спорт, 1986. 111с.; Разумов Г.Г. Особенности построения гребка и совершенствование движений в гребле на каноэ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. J1., 1991. 22с.) делят гребок на опорный и безопорный периоды, которые потом делятся на фазы, в таблице 1 представлены названия и характеристики фаз гребка.
Таблица 1
Биомеханические параметры гребка на байдарке (по Иссурину В.Б., 1986 С.23).
Наименование фазы Длительность М±ш (с) F 1 max М±ш (кг) I М±ш (кгс) Изменение скорости лодки
Захват 0,06±0,003 13,8±0,64 0,5±0,05 Возрастает
Подтягивание 0,21 ±0,007 18,2±0,64 3,4±0,11 Возрастает ДО максимума
Отталкивание 0,09±0,004 15,9+1,07 1,4±0,09 Снижается
Извлечение 0,12±0,004 12,7±0,84 0,8±0,07 Снижается
Западные авторы (Mann R., Kearney J.T. Biomechanics of canoeing and kayaking // I International Symposium on Biomechanics in Sport. 1983. P. 145 - 151; Sousa F., Oliveira P.J.R., Goncalves J.L.C. Kinematics analysis of stroke cycle to aninternational athlete on canoeing - R1 // XIV International Symposium on Biomechanics in Sports. 1996. P. 401 - 403; Michael J.S., Rooney K.B., Smith R. The metabolic demands of kayaking: a review // Journal of Sport Science and Medicine. 2008. №7. P. 1-7; Andersen M.S., Damsgaard M., Rasmusscn J. Kinematic analysis of over-determinante systems // Computer methods in Biomechanics and Biomedical engineering. 2009. №4. P. 371 - 384; Lopez C., Serna R.J. Quantative analysis of kayak paddling technique: definition of an optimal stroke profile // Mcdicina del Porte. 2011. №4(3). P. 91 - 95; Nurhidayah O. Mathimatical model of the arms during kayaking using Gordon's method // International Journal of modern Physics. 2012. №9. P. 174 - 177) делят гребок на три части по положению весла относительно воды (рис. 1).
Рис. 1. Деление гребка по трем положениям.
На рисунке: 1 - положение касания воды, 2 - вертикальное положение весла, 3 - извлечение лопасти из воды.
Второй вариант не требует специальной аппаратуры для исследований цикла гребка, первый вариант требует применения специальных биомеханических исследований.
Во время каждого гребка в течение гонки байдарка испытывает колебания скорости из-за динамических движений гребца и различной величины импульса силы, приложенного к веслу. Средняя скорость байдарки колеблется в диапазоне 4,63 - 5,38 м/с. Во время опорного периода гребка лопасть погружается в воду и на протяжении всего гребка создает пропульсивную силу (проекция тяги лопасти весла на горизонтальную плоскость). В результате скорость лодки увеличивается, нос лодки «выходит из воды». Во время безопорного периода пропульсивная сила отсутствует и лодка «садится» обратно. Таким образом, средняя скорость лодки является результатом комбинированного воздействия пропульсивной силы и сил препятствующих продвижению лодки в воде (Jackson P.S., Locke N., Brown P. The hydrodynamics of paddle propulsion // 11th Australian Fluid Mechanics Conference. 1992. P. 1197 - 1200; Witt M. Ein Model zur Analyse der Zyklusstruktur in den Ausdauersportarten // Journal Bewegung und Training. 2008. №2. P. 43 - 50; Janssen I., Sachlikidis A. Validity and reliability of intra-stroke kayak velocity and acceleration using a GPS-based accelerometer // Sport Biomechanics. 2009. №9(1). P. 47 - 56; Sealey M.R., Ness K.F., Leicht A.S. Effect of self-selected and induced slow and fast paddling on stroke kinematics during 1000m outrigger canoeing ergometry// Journal of Sport Science and Medicine. 2011. №10. P. 52 - 58).
В видах спорта связанных с водой (плавание, гребля, парусный спорт) тело или лодка движется вперед в результате применения силы. По мере того, как сила спортсмена действует на воду, вода оказывает сопротивление. Чтобы преодолевать сопротивление воды и двигаться с постоянной скоростью спортсмену необходимо прилагать стабильные усилия, и постоянно наращивать усилие, если он хочет ускориться (Донской Д.Д. Двигательная задача в спортивных действиях // Теория и практика физической культуры. 1994. №11. С. 31 - 33).