Сопровождение профессиональной деятельности учителя по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Косолапова, Юлия Викторовна

  • Косолапова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Косолапова, Юлия Викторовна. Сопровождение профессиональной деятельности учителя по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2015. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косолапова, Юлия Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты сопровождения профессиональной деятельности учителя ресурсами системы повышения квалификации в условиях введения ФГОС общего образования

1.1 Система повышения квалификации как ресурс обновления профессиональной деятельности учителя в соответствии с ФГОС общего образования

1.2 Педагогический смысл сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС стандартов общего образования

1.3 Критерии и показатели оценки результативности процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя в аспекте

её обновления в соответствии с ФГОС общего образования

Выводы по 1 главе

Глава 2. Реализация процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования

2.1 Разработка модели процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности как специально организованной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования

2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования

2.3 Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопровождение профессиональной деятельности учителя по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические особенности развития российского общества обусловливают существенные изменения в системе образования. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы подчёркивается значимость обновления системы образования и потребность в качественно новом, мотивированном на непрерывное профессиональное развитие педагогическом ресурсе, способствующем реализации образовательного процесса в соответствии с запросами постиндустриального, информационного общества. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования, разработанных на

а л

основе методологии системно-деятельностного подхода, ставит современного учителя в ситуацию необходимости обновления профессиональной деятельности. Данный процесс сопряжен для учителя с профессионально-личностными трудностями, связанными с преодолением стереотипов знаниевого подхода, с необходимостью организационно-педагогических преобразований в современной школе, овладением современными образовательными технологиями деятельностного типа, ориентацией на индивидуализацию и развитие обучающихся как ценности, цели и ключевого смысла образования.

В данном контексте важнейшим ресурсом обновления профессиональной деятельности учителя становится система повышение квалификации педагогических работников. При введении ФГОС общего образования, чтобы избежать рисков имитации деятельности, требуется новый подход к организации процесса повышения квалификации учителей

через обновленные формы, способы и содержание данного процесса (А.И. Адамский, А.Г. Каспаржак, JI.H. Феденко, И.Д. Фрумин), что рассматривается как одна из актуальных задач развития общего образования в России.

Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что существуют определенные теоретические и практические предпосылки для решения данной задачи. Можно выделить несколько приоритетных направлений в системе повышения квалификации педагогических работников в соответствии с новой образовательной политикой: исследовательскую направленность (Е.А. Григорьева, JI.H. Горбунова, Э.М. Никитин и др.), персонифицированную направленность (Е.Е. Алимова, Н.К. Зотова, С.Ф. Хлебунова, Т.Н. Щербакова и др.), направленность на повышение гибкости образовательных траекторий и роли самостоятельного выбора педагогов (С.Г. Вершловский, H.A. Грешилова, P.A. Исламшин, М.Н. Плесовских, и др.), дистанционное обучение педагогов (И.В. Варганова, И.В. Лебедева, Е.С. Полат и др.). Поиск новых механизмов повышения

а а

квалификации педагогических работников способствовал актуализации модульной модели (В.Н. Лебедев, Л.Ф. Салихова и др.), накопительной модели (П.А. Баранов, Л.А. Богданова и др.), модели в виде стажировок в центрах инновационного опыта (C.B. Тимофеева и др.), модели сетевого взаимодействия (Н.С. Бугрова, Е.В. Василевская и др.), экспериментально-ориентированной модели повышения квалификации (A.A. Нестеренко, А.И. Ширина и др.).

Объективная сложность введения ФГОС общего образования в реальную педагогическую практику детерминирует необходимость применения педагогического сопровождение деятельности учителей в условиях повышения квалификации. В научных исследованиях в последнее время педагогическому сопровождению уделяется достаточное внимание. Данная категория рассматривается как помощь субъекту в ситуации выбора; особый вид педагогической деятельности, направленный на предотвращение

и преодоление возникающих трудностей и способствующий индивидуализации и развитию самостоятельности субъекта; педагогическая стратегия, обеспечивающая поддержку деятельности субъекта в ситуации решения проблем и профессиональное становление педагога в аспекте инновационной деятельности (В.В. Игнатова, Н.Ф. Ильина, Е.И. Казакова, Г.В. Пичугина, Г.Н. Прозументова, Н.О. Яковлева и др.). Накопленный теоретический и практический материал подтверждает значимость сопровождения профессиональной деятельности учителя в ситуации формирования и развития новых профессиональных навыков и компетенций. Вместе с тем, проблема сопровождения профессиональной деятельности учителя в процессе её обновления с учётом ФГОС общего образования изучена недостаточно.

В связи с этим можно выделить ряд противоречий между:

- заказом государства и общества на учителя, способного осуществлять профессиональную деятельность с учётом введения ФГОС общего образования, и недостаточной ориентированностью системы

а л

образования на выполнение данного заказа;

- необходимостью интенсифицировать обновление профессиональной деятельности учителя в связи с введением ФГОС общего образования и отсутствием соответствующего содержательного обеспечения данного процесса;

- потребностью учителя в сопровождении профессиональной деятельности по введению ФГОС общего образования, обусловленной объективными затруднениями, и теоретической и практической неразработанностью данного процесса в системе повышения квалификации.

Выявленные противоречия дают основание сформулировать проблему исследования: каким должно быть сопровождение в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, поиски оптимальных путей разрешения вышеуказанных противоречий определили выбор темы исследования: «Сопровождение профессиональной деятельности учителя по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования».

Объект исследования: сопровождение профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: процесс сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить в системе повышения квалификации результативность реализации модели процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования.

Гипотеза исследования: сопровождение в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС

а а

общего образования будет результативным, если:

- выявлен потенциал системы повышения квалификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя с учётом введения ФГОС общего образования;

- конкретизирован педагогический смысл сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации;

- обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели результативности сопровождения профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления;

- разработана и реализована модель процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя с учётом реализации ФГОС общего образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить потенциал системы повышения квалификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя и введения ФГОС общего образования.

2. Конкретизировать сущность и содержание сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования.

3. Обосновать критерии и показатели результативности сопровождения профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления в соответствии с ФГОС общего образования.

4. Разработать и реализовать модель процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования.

5. Проверить экспериментальным путем результативность сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной

а п

деятельности учителя по введению ФГОС общего образования посредством реализации разработанной модели.

В качестве методологических оснований исследования определены подходы:

- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, М.Н. Невзоров, В.И. Слободчиков, Л.А. Степашко и др.), концентрирующий внимание на человеке как базовой ценности, позволяющий оптимизировать процесс повышения квалификации учителей с учётом уникальности и многообразия человеческой реальности;

- личностно-ориентированный подход (Э.Ф. Зеер, И .Я. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), определяющий субъектное развитие учителей через учёт их индивидуальных запросов, предоставление выбора содержания деятельности и необходимого пространства для получения нового субъектного опыта в условиях повышения квалификации;

- системно-деятелъностный подход (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), позволяющий организовать процесс сопровождения профессиональной деятельности учителей как погружение их в специальную деятельность в соответствии с ФГОС общего образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теоретические представления о профессиональном развитии педагогов и обучении взрослых (С.Г. Вершловский, И.А. Грешилова, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Л.И. Митина, В.А. Сластёнин и др.);

- теоретические основания сопровождения профессиональной педагогической деятельности (Е.А. Александрова, Т.К. Волкова, В.В. Игнатова, Е.И. Казакова, Г.В. Пичугина, Т.М. Ковалёва, Н.О. Яковлева и др.);

- положения о парадигмальных изменениях российской системы образования и обновлении общеобразовательной школы (М.Е. Бершадский, Р.У. Богданова, В.В. Гузеев, Г.А. Игнатьева, A.M. Лобок, М.Н. Невзоров, Е.В. Пискунова, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, А.Г.

а а

Цукерман, Е.А. Ямбург и др.);

- идеи о непрерывном профессиональном педагогическом образовании и модернизации системы повышения квалификации (А.И. Адамский, В.А. Адольф, И.В. Варганова, Л.Н. Горбунова, Е.А. Григорьева, Н.К. Зубкова, Н.Ф. Ильина, H.A. Королева, И.В. Лебедева, Э.М. Никитин, А.Ю. Панасюк, Г.С. Саволайнен и др.);

- совокупность идей теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепции неадаптивной активности В.А. Петровского, теории установки (Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и М.Г. Ярошевский и др.);

- основные положения методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.);

- государственные документы как основание для реализации профессиональной педагогической деятельности в соответствии с новыми стандартами общего образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012г., Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ и обобщение философской, методологической, психологической, педагогической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - опытная работа, наблюдение, беседы, анкетирование, контент-анализ рефлексивных эссе, метод экспертной оценки; методы математической статистики (критерий Т-Вилкоксона).

База исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Приморского краевого института развития образования (ГОАУ ДПО ПК ИРО), Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего

а а

профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (ФГАОУ ВПО ДВФУ), а также на базе муниципальных и негосударственных средних общеобразовательных школ Приморского края. Исследованием было охвачено 562 человека (учителя, ученики, администрация общеобразовательных школ).

Организация исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2007 по 2014 годы и включало три этапа.

На первом аналитико-поисковом этапе (апрель 2007 года - ноябрь 2009 года) был проведён анализ философской, методологической, психологической и педагогической литературы, изучены документальные источники с целью осмысления проблемы сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации, выявления степени её разработанности в науке; определены тема, объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая

гипотеза; проведена опытная работа как индивидуально-эмпирический поиск результативных механизмов сопровождения профессиональной деятельности педагогов в условиях повышения квалификации с учётом современных требований к общему образованию, разработана модель процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению новых стандартов общего образования, обоснована система критериев и показателей результативности данной модели, разработана методическая система реализации данной модели на практике.

На втором преобразующем этапе (ноябрь 2009 года - октябрь 2012 года) велось уточнение понятийного аппарата исследования, гипотезы исследования; реализована модель процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности как специально организованной деятельности учителя в логике педагогического экспериментирования по введению ФГОС общего образования.

На третьем обобщающем этапе (ноябрь 2012 года - октябрь 2014 года) были проведены коррекция теоретических положений исследования,

я а

анализ, сравнение, обобщение результатов исследования, сформулированы выводы; продолжено внедрение полученных результатов в практику; осмыслен и оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется основными результатами, полученными в ходе исследования:

- разработана идея: в связи с введением ФГОС общего образования сопровождение профессиональной деятельности учителя как педагогическая стратегия, включающая этапы проблематизации, актуализации, апробации и авторства, определяет специфику процесса повышения квалификации в данном направлении, что способствует смене ценностно-смысловых профессиональных установок учителя в результате освоения им новых профессиональных требований к данной деятельности;

- предложено суждение о том, что система повышения квалификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя в

соответствии с ФГОС общего образования обладает достаточным потенциалом для профессионального развития учителя: раскрывает его исследовательскую позицию, расширяет профессиональное пространство встреч с носителями нового опыта и вовлекает учителя в специально организованную деятельность, в основе которой лежит педагогическое экспериментирование как исследовательский метод познания педагогической действительности, в частности особенностей реализации образовательных стандартов;

- доказана перспективность использования в системе повышения квалификации педагогической стратегии сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования как поэтапного процесса в логике педагогического экспериментирования как метода познания педагогической действительности через погружение учителей в пространство профессиональных проб в реальных условиях педагогической практики и сети экспериментальных площадок;

- введён оценочно-диагностический инструментарий изучения

а а

результативности процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления с учётом введения ФГОС общего образования, включающий когнитивный, эмоциональный, поведенческий критерии процесса обновления деятельности учителя и критерий оптимальности процесса сопровождения, а также совокупность показателей и уровней, позволяющих фиксировать изменения профессиональной деятельности учителей в контексте триады Учитель — Ученик — Деятельность.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказано положение, вносящее вклад в теорию и методику профессионального образования: расширены представления о поэтапном сопровождении профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования как педагогической стратегии, оптимизирующей процесс смены ценностно-смысловых профессиональных установок

посредством погружения учителей в пространство профессиональных проб в логике педагогического экспериментирования;

- применительно к проблематике диссертации результативно использованы базовые методы исследования (теоретические, эмпирические) и методы математической статистики (критерий Т-Вилкоксона), позволившие отследить изменения характеристик профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления в соответствии с введением ФГОС общего образования и в целом подтвердить результативность сопровождения данного процесса в условиях повышения квалификации;

- изложены научные представления о процессе обновления профессиональной деятельности учителя в соответствии с введением ФГОС общего образования как смене ценностно-смысловых профессиональных установок в результате «встречи-столкновения» с новыми требованиями к педагогической профессии;

- раскрыто существенное противоречие между потребностью учителя в сопровождении профессиональной деятельности по введению ФГОС

а а

общего образования, обусловленной объективными затруднениями, и неразработанностью организации данного процесса в системе повышения квалификации;

- изучены причинно-следственные связи между реализацией процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации на основе разработанной модели и результативностью данной деятельности в соответствии с новыми требованиями к ней;

- проведена модернизация процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования на основе научно обоснованной и разработанной модели, целостность которой обеспечивается совокупностью взаимосвязанных структурных компонентов: концептуального,

организационно-управленческого, мотивационно-целевого, процессуального, ресурсно-содержательного, результативно-продуктивного.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны и внедрены сетевые дополнительные профессиональные программы повышения квалификации «Современные образовательные технологии в педагогической практике: опыт ПНПО», «Современные образовательные технологии как ресурс развития образовательного учреждения: опыт ПНПО», «Деятельностно-ценностные задачи ТОГИС (технологии образования в глобальном информационном сообществе): организация образовательной деятельности и управление развитием учащихся», «Системно-деятельностный подход в инновационной педагогической практике: опыт апробации ТОГИС в Приморском крае», «Теория и практика развития учащихся в современных образовательных средах (для введения ФГОС)»;

- разработаны и внедрены практические рекомендации по индивидуализации образования в соответствии с корпоративным стандартом

Межрегиональной тьюторской ассоциации по теме «Сопровождение повышения квалификации педагогов в сетевых формах»;

- определены пределы и перспективы практического использования теоретических выводов исследования по проблеме сопровождения профессиональной деятельности учителей по введению ФГОС общего образования как в региональной системе повышения квалификации педагогических работников;

- создан критериально-оценочный инструментарий изучения результативности процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления с учётом ФГОС общего образования;

- создана модель процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования, отражающая поэтапное погружение учителей в

пространство профессиональных проб в логике педагогического экспериментирования как метода познания педагогической действительности в реальных условиях педагогической практики и сети экспериментальных площадок;

- представлены методические материалы для реализации учебной деятельности учащихся в современной общеобразовательной школе при введении ФГОС общего образования: учебно-методические пособия на электронном носителе «ТОГИС в Приморском крае: итоги первого года эксперимента» (2010г.), «Идеи, рождённые в эксперименте, или как можно ТОГИС применять в сегодняшней школе» (2011г.), «Педагогическое экспериментирование: от замысла к результатам (опыт приморских школ)» (2014г.); учебное пособие «Участие в экспериментальных педагогических исследованиях: профессиональные пробы и возможности (из опыта работы НОУ «Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД»)» (2014г.); методические рекомендации в журналах «УЧИТЕЛЬ ПРИМОРЬЯ» (г. Владивосток), «Педагогические технологии» (г. Москва).

■з «з

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяется следующим:

- для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования в разных условиях общеобразовательных школ Приморского края, входящих в педагогическое сообщество сетевого взаимодействия;

- теория, построенная с опорой на положения антропологического, личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов, согласуется с опубликованными экспериментальными данными психолого-педагогических исследований по тематике диссертационной работы;

- идея сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования базируется на анализе государственных нормативно-правовых документов, определяющих основание для обновления профессиональной

педагогической деятельности, обобщении, анализе и синтезе психолого-педагогических исследований по проблеме процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации;

- использованы современные методики сбора и обработки информации, позволившие дать содержательный анализ полученных результатов проведённой опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

Личное участие соискателя состоит в теоретическом осмыслении потенциала системы повышения квалификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя в соответствии с ФГОС общего образования; в конкретизации педагогического смысла сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования; в обосновании критериев, показателей и их уровней для оценки результативности сопровождения профессиональной деятельности учителя в процессе её обновления в

а а

соответствии с новыми требованиями; разработке модели процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления в соответствии с ФГОС общего образования; проведении опытно-экспериментальной работы по определению результативности исследуемого процесса; интерпретации экспериментальных данных и математической обработки результатов; подготовке и публикации статей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве старшего преподавателя кафедры образовательной инноватики Приморского института развития образования и кафедры теории и методики профессионального образования Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. Материалы исследования были использованы на лекциях, семинарских занятиях, тренингах в процессе повышения квалификации работников образования Приморского края, а также на лекционных и семинарских

занятиях в рамках магистерской программы «Креативные педагогические технологии». Ключевые идеи исследования разрабатывались и реализовывались автором в качестве руководителя сетевых проблемных курсов повышения квалификации, координатора экспериментальной педагогической деятельности в общем образовании Приморского края, координатора сети экспериментальных площадок общеобразовательных школ, руководителя педагогического сообщества ТОГИС-клуб.

Представленные в работе результаты исследования нашли отражение:

- в публикациях и докладах международных и российских научно-практических конференциях (Белгород, 2012г.; Владивосток, 2011г.,2013г., 2014г.; Кемерово, 2012г.; Липецк, 2011г.; Москва, 2013г.; Пенза, 2011г., 2012г.; Прага, 2013г., 2014г.; в научных сборниках 15 статей);

- в публикациях материалов исследования в различных научных, профессиональных журналах, монографиях (всего опубликовано 9 работ, в том числе 1 монография, 8 статей, из них 5 в изданиях, реферируемых и

а а

рекомендованных ВАК);

- при разработке и реализации сетевых профессиональных программ повышения квалификации, обеспечивающих экспериментальную педагогическую деятельность по освоению нового стандарта общего образования;

- при презентации результатов экспериментальной деятельности в рамках ассамблеи экспериментальных площадок кафедры образовательной технологии АПКиППРО (г. Москва, 2011г.); в рамках фестивалей современных образовательных технологий (г. Владивосток, 2011г., 2013г.); в рамках слёта экспериментальных площадок Приморского края (г. Владивосток, 2013г.); в рамках круглых столов, конкурсных программ, инновационных семинаров Приморского форума образовательных инициатив (г. Владивосток, 2009г., 2010г., 2011г., 2012г., 2013г.);