Развитие методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся (на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васенина Наталия Леонидовна

  • Васенина Наталия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 271
Васенина Наталия Леонидовна. Развитие методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся (на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2022. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васенина Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ (НА СТАЖИРОВОЧНЫХ ПЛОЩАДКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

1.1. Сущность и структура понятия «методическая готовность учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся»

1.2. Исторический анализ применения метода проектов в зарубежном и отечественном образовании

1.3. Методологическое обоснование построения структурно-функциональной модели развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся на стажировочных площадках дополнительного профессионального

образования

Выводы по главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МЕТОДИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

2.1. Характеристика организационно-педагогических условий развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся

2.2. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы по развитию методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся

2.3. Реализация педагогических условий, анализ результатов и динамики процесса развития методической готовности учителя

технологии к организации проектной деятельности обучающихся

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Анкета «Учитель технологии в условиях введения ФГОС ООО и метод проектов»

Приложение Б. Диагностическая карта «Оценка готовности педагога к участию в инновационной деятельности» (модификация методики В.А.

Сластёнина, Л.С. Подымовой)

Приложение В. Учебное пособие для обучающихся 5-7 классов «Как подготовить, оформить и защитить проект» (на основе материалов М.Б.

Павловой, Д. Питт, Г.Н. Некрасовой)

Приложение Г. Памятка для учащегося по осуществлению проектной

деятельности

Приложение Д. Планы учебных занятий по разделу «Проектирование».. 252 Приложение Е. Упражнения для формирования проектного мышления

обучающихся

Приложение Ж. Тест-алгоритм самоанализа проектной деятельности на

различных этапах

Приложение З. Методические рекомендации для учителя по

организации проектной деятельности обучающихся

Приложение И. Проверка достоверности полученных экспериментальных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся (на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях возрастающей мировой конкуренции в наукоемких, цифровых, технологических отраслях экономики в сфере общего образования актуальной является задача формирования личности с технологическим проектным мышлением. Сегодня большое внимание уделяется трансформации системы школьного технологического образования как основы формирования технологической культуры и проектного мышления школьников -будущих профессионалов. В этом заключается социально-педагогический уровень нашего исследования как способа выполнения социального заказа российского общества («Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации» от 1 декабря 2016 г. № 642 (с изм. и доп. от 15 марта 2021 г. №143), программа «Цифровая экономика Российской Федерации» от 28 июля 2017 г. №1632-р).

В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года говорится о необходимости обеспечить «обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология»1. Это обусловлено ускоряющимся технологическим развитием (цифровизацией, роботизацией; появлением новых технологий, способов организации производства); необходимостью формирования и развития «мягких» навыков (soft-skills) -метапредметных, личностных; целесообразностью перехода в учебной программе предмета «Технология» от изучения отдельных технологических операций с акцентом на ручной труд к позиции системного изучения технологического мира в целом с ориентацией на прогрессивные технологии производства.

Универсальные технологии обучения, такие как метод проектов, позволяют рассмотреть весь процесс создания технологических объектов комплексно, от выявления проблемы, поиска путей решения до реализации и оценки результатов. Нормативные документы, регламентирующие развитие основного общего образования, определяют обязательность применения метода проектов в школе.

1

О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. [Электронный ресурс]: Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204. - Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/ Ьапк/43027.

Данные требования обозначены в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы от 26 декабря 2017 г. № 1642 (с изм. и доп.). В концепции преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы от 1 декабря 2016 года № 642 обозначены задачи обеспечения дополнительного образования педагогов, направленного на совершенствование содержания и методов технологического образования. Именно это определяет научно-теоретический уровень проведенного нами исследования.

Метод проектов в технологическом образовании - традиционный и эффективный инструмент, обеспечивающий развитие дизайнерского, технологического мышления школьников. Наряду с этим, данный метод в настоящее время требует трансформации в связи с появлением новых направлений проектирования (цифровые технологии, робототехника, биоинженерия и др.); способов организации деятельности участников проектов (eduscrum, agile); систем управления проектами (canban); появлением цифровых, программных средства, позволяющих повысить эффективность проектирования (trello, canva, powtoon и др.). Актуальной является задача организации проектной деятельности с позиции формирования универсальных учебных действий обучающихся. В период пандемии с введением дистанционного образования меняются условия организации проектной деятельности школьников. Новые требования к организации процесса проектирования приводят к появлению профессиональных затруднений у педагогов, которые оказались недостаточно готовы к переменам и самостоятельному освоению новых эффективных методических инструментов в условиях интенсивных технологических, информационных, организационных преобразований проектной деятельности обучающихся.

Анализ практики технологического образования школьников показывает, что процесс организации проектной деятельности обучающихся предполагает методическое сопровождение. Для получения качественного результата

проектирования с учетом современных условий и требований учителю необходимо совершенствовать свою методическую готовность к организации проектирования школьников.

Необходимость развития методической готовности учителя технологии на основе трансформации его практического опыта организации проектной деятельности школьников на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования и определяет научно-методический уровень актуальности проведенного нами исследования.

Степень разработанности проблемы. Ряд научных работ посвящен общим проблемам готовности к трудовой деятельности (Н.Д. Левитов, Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядов, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.), профессиональной готовности (С.А.Бондаренко, А.А.Деркач, А.И.Щербаков), проблемам профессиональной готовности к педагогической деятельности (А.И. Тимонин, В.А. Сластёнин, К.М.Дурай-Новакова, В.Ш.Масленникова, Л.А. Колыванова, А.Г. Мороз, Ю.Т. Русаков), методической готовности (К.Т.Уматалиева, Ф.Ю. Ахмадуллина, Г.Л. Копотева, И.М. Логвинова, И.Б. Белявская, М.Н. Оськина, В.И. Земцова).

Авторами раскрыты общие вопросы педагогического образования (В.П. Беспалько, О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина), рядом ученых разработаны концептуальные основы обучения взрослых (С.И. Змеев, О.В.Павлова, П. Джарвис). Вопросам непрерывного профессионального образования посвящены исследования теоретиков и практиков педагогики (С.М. Косенок, Г.У. Матушанский, В.Н. Белкина, М.В. Кларин, Н.Л. Лабунская).

Организационные формы распространения педагогических практик школьного образования представлены в трудах ряда авторов (М.А. Мкртчян, И.Г. Литвинская). В работах исследователей отмечены основные особенности диссеминации педагогического опыта в условиях стажировочной площадки (Д.В. Федосюк, Л.Г. Панфилова, А.Ю. Сергиенко).

Необходимость трансформации педагогического опыта учителей технологии с учетом современных требований к их методической,

политехнической, информационной подготовке отмечается в трудах ряда авторов (Ю.Л. Хотунцев, А.Н. Сергеев, Г.Н. Некрасова, Л.Н. Анисимова, З.М. Магиярова, P. Norström).

Изучалось современное состояние процесса организации проектной деятельности школьников, результаты отражены в трудах отечественных (В.Д. Симоненко, Е.С. Полат, М.И. Гуревич, М.Б. Павлова, Л.Н. Латипова, Е.А. Гудков) и зарубежных авторов (B. Farman, L. Gumayelius, K. Stables). Имеются также результаты прикладных работ, посвященных проектированию школьников, значимых для разработки темы данного исследования (С.М. Шустов, Н.В. Матяш).

Вопросами повышения эффективности обучения учителей в условиях стажировочных площадок занимались Е.В. Абазовик, Л.В. Верзунова, Е.Н. Геворкян, Е.Ю. Грачева, Е.Н. Демиденко, Л.В. Орлова, Л.Г. Панфилова, А.П. Пересыпкин, А. Ю. Сергиенко, О.Н. Шилова, Д.В. Федосюк.

Вопросы создания образовательной среды школы, ее структурных элементов для осуществления проектирования представлены в работах ученых и педагогов-практиков (В.А. Ясвин, С.В Тарасов, В.И. Слободчиков, М.В. Григорьева, О.А. Федорова, А.М. Новиков, М.И. Морозова).

В современных условиях школьного образования значимыми являются исследования по вопросам формирования, развития и оценки универсальных учебных действий (здесь и далее - УУД) обучающихся (А.Г. Асмолов, О.Н. Сапронова).

Анализ научных и прикладных исследований подтверждает актуальность исследования и показывает, что, несмотря на значительное число работ, которые посвящены различным вопросам организации, осуществления подготовки и повышения квалификации учителей, остаются неразработанными научные, методические, организационные аспекты развития их методической готовности к проектной деятельности школьников.

Проведенный анализ позволил нам выявить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между современными требованиями к трансформации системы технологического образования как основы формирования технологической культуры школьников, с учетом целевых ориентиров развивающегося постиндустриального общества России на совершенствование наукоемких, цифровых отраслей экономики и существующей системой подготовки в дополнительном профессиональном образовании учителей технологии, недостаточно ориентированной на требования и потребности современного высокотехнологического общества;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью применения эффективных организационно-педагогических условий повышения квалификации учителей технологии в ходе трансформации технологического образования школьников и неразработанностью модели развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся и организационно-педагогических условий ее реализации в условиях стажировочных площадок дополнительного профессионального образования;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью развития уровня сформированности методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий повышения этого уровня на основе адресного, личностно-ориентированного повышения квалификации и научно-методического сопровождения профессионального развития педагогов в условиях стажировочных площадок дополнительного профессионального образования.

На основе выявленных противоречий определена тема исследования: «Развитие методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся (на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования)». В процессе исследования решается проблема: каковы организационно-педагогические условия развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся?

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: процесс развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: развитие методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования станет эффективным, если:

- спроектирована и внедрена на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования структурно-функциональная модель развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности;

- обосновано и организовано включение педагогов в деятельность стажировочных площадок, направленных на качественную трансформацию профессионального опыта по организации проектной деятельности обучающихся;

- разработан и внедрен учебно-методический комплекс (здесь и далее -УМК) по организации очного и дистанционного сопровождения педагогов по вопросам организации проектной деятельности обучающихся;

- актуализированы возможности интерактивной среды, основанной на усилении взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе организации проектной деятельности обучающихся.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы развития «методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся» в зарубежной и отечественной практике.

2. Обосновать сущностные и содержательные характеристики структурных компонентов, а также критерии и показатели оценки уровня сформированности методической готовности учителя технологии в условиях стажировочных площадок дополнительного профессионального образования.

3. Разработать структурно-функциональную модель развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся.

4. Выявить, обосновать в процессе опытно-экспериментальной работы и проверить эффективность организационно-педагогических условий развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- на философски-методологическом уровне - идеи системного подхода, позволяющие рассматривать процесс развития методической готовности учителя комплексно с позиции взаимосвязи всех компонентов педагогического процесса организации проектирования школьников (В.А. Сластёнин, В.П. Беспалько, А.Р. Камалеева, О.А. Абдуллина); теория системно-деятельностного подхода в образовании, являющегося основой преобразовательной деятельности педагогов по трансформации своего опыта для развития методической готовности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин); личностно ориентированный подход в обучении, выступающий основой самореализации педагогов в развитии их методической готовности (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, Л.П. Качалова); андрагогический подход в образовании, позволяющий выделить ценностные ориентиры развития методической готовности педагогов для повышения их профессионализма, освоения новых знаний (М.Ш. Ноулз, С.И. Змеев, О.А. Суйкова);

- на психолого-педагогическом уровне - исследования по вопросу развития готовности к деятельности как интегративного качества личности (Д.Н. Узнадзе, Л.А. Кандыбович, С.А. Бондаренко); идеи формирования готовности учителя к педагогической деятельности, учитывающие ее особенности (К.М. Дурай-Новакова, А.Г. Мороз, А.И. Тимонина); метод проектов в образовательном процессе на основе личностных интересов обучающихся (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик и др.); вопросы методической готовности к педагогической деятельности, позволяющие определить способы и средства эффективной организации проектной деятельности школьников (А.А.Деркач, К.Т. Уматалиева); психология проектной деятельности, раскрывающая побудительные мотивы и ценности занятия проектированием (В.Г. Леонтьев);

- на методическом уровне - вопросы политехнического образования как стержневого компонента подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности (С.Т. Шацкий, А.Н. Добрачева); технологии проектного обучения, раскрывающие способы обучения проектированию (Е.С.Полат, Р.Х.Гильмеева, Л.С.Пастухова); практика проектной деятельности с учетом специфических особенностей технологического образования школьников (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, М.Б. Павлова, Д. Питт Н.Ю. Матяш, D. Mioduser, N. Betzer, K. Stables); идеи применения цифровых, информационных технологий в процессе организации проектной деятельности школьников (Г.Н. Некрасова, С.М. Шустов, Т.С. Моспан); современные способы организации деятельности участников проектирования (Г.Г. Дроженко, Е.В. Котляр); концепция универсальных учебных действий обучающихся, позволяющая проводить мониторинг их развития (А.Г. Асмолов).

Для решения задач, определенных в работе, нашли применение следующие методы, технологии исследования и виды деятельности:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой теме; анализ содержания учебных программ образовательной предмета «Технология», нормативных документов, регламентирующих трансформацию предметной области «Технология»;

систематизация научных исследований; классификация; педагогическое моделирование;

- эмпирические: сбор и анализ данных экспериментальной работы; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью); педагогический эксперимент; опытная работа; педагогические наблюдения; ранжирование; метод экспертных оценок; моделирование и разработка УМК; математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы исследования было выбрано муниципальное автономное учреждение «Информационно-методический центр»; муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 8 имени А.Н. Сибирцева в период стажировочной площадки по апробации введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в образовательных учреждениях ХМАО-Югры (приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 19.09.2010 № 744 «О присвоении статуса пилотных площадок опережающего введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования учреждениям, расположенным на территории ХМАО-Югры, в 2011-2012 годах», с изменениями от 12.12.2011, приказ № 1110). Исследованием было охвачено 126 педагогов города Сургута и Сургутского района.

Личное участие соискателя выразилось в проведении исследования, анализе и обобщении его результатов, раскрытии теоретических положений решения проблемы развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности школьников, в уточнении содержания и структуры понятия «методическая готовность учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся»; определении организационно-педагогических условий развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся; разработке структурно-

функциональной модели развития методической готовности учителя технологии; разработке и реализации мероприятий в рамках проведения стажировочных мероприятий для учителей; разработке и внедрении в педагогическую практику учебно-методических пособий «Организация проектной деятельности учащихся в условиях обновления образования», курса «Основы дизайна с применением средств информационно- коммуникационных технологий» (здесь и далее - ИКТ); в разработке и применении в практической деятельности педагогов способа оценки сформированности универсальных учебных действий учащихся в ходе проектной деятельности (на основе концепции УУД А.Г. Асмолова); в сборе, обработке и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы по теме исследования; подготовке публикаций и представлении опыта на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Этапы исследования. Исследование проблемы, обозначенной в работе, проводилось с 2011-го по 2021 год.

На подготовительном этапе (2011-2012) осуществлялось изучение современного и исторического состояния проблемы на этапах развития теории и практики школьного образования; анализ научно-практической литературы. Опрос педагогов по теме исследования подтвердил актуальность выявленной проблемы, что позволило определить цель, задачи, объект и предмет исследования, выявить критериальные характеристики понятия «методическая готовность учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся», разработать оценочно-диагностический аппарат исследования.

В ходе основного этапа (2012-2017) определялись организационно-педагогические условия развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся; разрабатывалась структурно-функциональной модель; проводился формирующий этап опытно -экспериментальной работы, в ходе которого проходили исследование, экспериментальная проверка и мониторинг соблюдения организационно-педагогических условий развития методической готовности учителя технологии к

организации проектной деятельности обучающихся на основе разработанной структурно-функциональной модели.

Заключительный этап (2018-2021) был посвящен описанию и анализу результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизации, обобщению, публикациям по теме исследования, литературному оформлению материалов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в теоретическом обосновании и реализации идеи использования дидактических возможностей применения стажировочных площадок системы дополнительного профессионального образования в качестве формы интерактивного механизма развития методической готовности учителя технологии, способной изменить вектор этой деятельности с освоения нового знания на качественную трансформацию собственного опыта с учетом новых условий и требований к организации проектной деятельности обучающихся;

- в уточнении понятия «методическая готовность учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся» как интегративного качества личности, основанного на системе ценностей, определенном наборе знаний, умений, навыков педагога и осознанной установке на активные действия в образовательном процессе; проявляющегося в эффективном решении методическими средствами профессиональных задач технологического образования по организации когнитивно-преобразовательной деятельности обучающихся в ходе создания проектов;

- в теоретическом обосновании и определении эффективности организационно-педагогических условий развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся: проектирование и внедрение на стажировочных площадках дополнительного профессионального образования структурно-функциональной модели развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности на основе системно-деятельностного, личностно ориентированного и андрагогического подходов и соответствующих им принципов

(систематичности, связи теории с практикой, сознательности и активности, профессиональной мобильности), включающей цель, задачи, механизм ее достижения, результат процесса развития методической готовности учителя технологии, которые раскрываются в целевом, методологическом, содержательно-технологическом и критериально-результативном блоках; включение педагогов в деятельность стажировочных площадок, направленных на обмен и качественную трансформацию профессионального опыта; разработка УМК для сопровождения педагогов по вопросам организации проектной деятельности обучающихся; создание интерактивной среды, основанной на усилении взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе проектирования.

- в обосновании и выявлении инструментария, позволяющего диагностировать эффективность организационно-педагогических условий развития методической готовности учителя технологии организации проектной деятельности обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования тем, что в ней:

- углублены представления о теоретико-методологических основах развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся, вносящие вклад в развитие теории профессионального образования;

- выделено содержание структурных компонентов методической готовности учителя технологии: мотивационно-ценностный компонент -значимые для педагога ценностные ориентации процесса организации проектирования школьников; познавательный компонент - знание методики организации проектной деятельности обучающихся в целом и специфических особенностей организации проектирования в учебном предмете «Технология»; практический компонент - методические навыки разработки и практические навыки проведения занятий на основе метода проектов расширяет представления

о профессиональном поле подготовки учителя технологии, связанном с организацией учебной деятельности;

- разработано научно-методическое обеспечение развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся, которое вносит значительный вклад в развитие образовательных технологий в системе профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

- разработана и реализована в системе подготовки и повышения квалификации учителей технологии структурно-функциональная модель и организационно-педагогические условия развития методической готовности учителя к организации проектной деятельности обучающихся на основе содержащихся в исследовании теоретических положений и практических методических материалов;

- созданы и апробированы в практике школьного образования методические материалы, способствующие повышению результативности деятельности учителя и обеспечивающие реализацию педагогических условий развития методической готовности учителя технологии к организации проектной деятельности обучающихся: содержание УМК для очного и дистанционного сопровождения учителя технологии в процессе проектирования школьников (методические рекомендации по организации проектной деятельности обучающихся; планы учебных занятий по проектированию; упражнения по формированию проектного мышления обучающихся;