Педагогические условия развития проектной компетентности учителя в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Иванова, Любовь Викторовна

  • Иванова, Любовь Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Иванова, Любовь Викторовна. Педагогические условия развития проектной компетентности учителя в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2014. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Любовь Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Повышение квалификации учителя как составляющая системы непрерывного профессионально-педагогического образования

1.2. Профессиональная деятельность учителя с позиции компетентностного подхода

1.3. Сущностные характеристики проектной компетентности

учителя

1.4. Модель развития проектной компетентности учителя

Глава И. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Технология развития проектной компетентности учителя

2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели развития проектной компетентности учителя

2.3. Содержание и результаты работы по развитию проектной компетентности учителя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития проектной компетентности учителя в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Пути модернизации в российском образовании связывают не только с внедрением ФГОС общего образования и Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 годы, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, но и с потребностью современного общества в раскрытии индивидуальных способностей и дарований каждой личности. В рамках этих процессов происходят изменения ценностно-целевых ориентиров профессиональной деятельности педагогов и определяются требования к педагогическому профессионализму. В материалах Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» предлагается обновить квалификационные требования и квалификационные характеристики учителей так, чтобы центральное место в них занимали профессиональные педагогические компетентности.

Возникает необходимость реализации опережающего образования специалиста, способного проектировать ситуации развития участников образовательного процесса средствами своей профессии и осуществлять системные изменения в профессионально-педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, A.M. Кондаков, Е.В. Пискунова, В.Д. Шадриков).

В профессиональном стандарте педагога проектирование выступает в качестве обобщенной трудовой функции, выполнение которой становится необходимым механизмом организации профессиональной деятельности учителя (педагога), способствует реализации его компетентностей, а также формированию всех групп универсальных учебных действий учащихся. Качество проектирования напрямую зависит от уровня проектной компетентности педагога. Значительная роль в решении проблемы развития проектной компетентности учителя отводится системе послевузовского образования, обеспечивающей повышение квалификации учителей. В

исследованиях A.A. Андреева, Е.С. Полат, C.B. Богдановой, В.И. Солдаткина и др. отмечается, что существующие модели повышения квалификации не всегда удовлетворяют запросам современного учительства и имеют отдельные недостатки: узкая предметная направленность обучающих курсов, расплывчатость целей обучения, недостаточная мотивация к обучению и повышению квалификации, преобладание традиционных форм и методов работы над инновационными. Сказанное актуализирует важность развития проектной компетентности учителя в системе повышения квалификации на основе использования инновационных форм и методов работы, позволяющих совершенствовать знания, умения и навыки для более глубокого осмысления значимости проектной деятельности в учебном процессе средней школы.

Степень разработанности проблемы исследования. Идеи реализации компетентностного подхода в образовании и содержание понятий «компетентность» и «компетенция» раскрыты в работах В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, A.B. Хуторского и др.

Теоретические и практические основы профессиональной компетентности учителя определены в трудах В.А. Адольфа, И.А. Зимней,

A.К. Марковой, В.А. Сластёнина, Н.Ф. Талызиной и др. Изучением вопросов сущности профессиональной компетентности педагога и её структуры занимались такие учёные, как И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.M. Митяева,

B.А. Сластёнин, С.Е. Шишов и др.

Идея проектирования в образовании получила своё начало и дальнейшее развитие в работах Дж. Дьюи, Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, Т.П. Щедровицкого и др. В трудах П.П. Блонского, С.Т. Шацкого и др. она представлена с помощью метода проектов. Анализу содержания педагогического проектирования посвящены труды B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, В.А. Болотова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластёнина, В.З. Юсупова и др.; проектирование профессионального педагогического образования исследуется в работах В.А. Болотова, В.В. Серикова,

В.А. Слободчикова, H.A. Шайденко и др.; технологическое обоснование проектирования учебного процесса рассматривается в трудах В.М. Монахова, И.М. Осмоловской, Т.Б. Табардановой и др. Вопросы подготовки будущих педагогов к осуществлению проектной деятельности, трактовка проектирования как культурной формы образовательных инноваций рассматриваются Н.Г. Алексеевым, Ю.В. Громыко, Э.М. Никитиным, В.В. Рубцовым и др. Вопросы теории проектной компетентности в связи с проектным содержанием деятельности рассмотрены в работах И.Ю. Малковой, А.П. Суходимцевой и др.

Проведенный нами анализ различных научно-педагогических источников показывает, что уровень разработанности проблемы развития проектной компетентности педагога не является достаточным. В существующей теории и практике профессиональной подготовки не в полной мере целостно представлены работы, выявляющие и конкретизирующие сущность проектной компетентности учителя, определяющие ее содержание, структуру, а также модель, педагогические условия и технологию развития данного феномена в процессе повышения квалификации. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы предопределяет научно-теоретический уровень ее актуальности.

Нереализованность возможностей содержания учебных курсов, методов и форм повышения квалификации в отношении развития проектной компетентности учителя определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне. Совокупность перечисленных аспектов позволяет сделать вывод о наличии следующего комплекса устойчивых противоречий:

- между потребностями школы в учителе, владеющем проектной компетентностью, и существующей системой профессиональной подготовки, не обеспечивающей достаточно высокого уровня ее сформированности;

- между потенциальной возможностью системы повышения квалификации осуществлять развитие проектной компетентности учителя и

существующими педагогическими условиями, не позволяющими в полной мере обеспечивать динамику данного процесса.

Исходя из этого, была сформулирована тема исследования, проблема которого звучит следующим образом: каковы педагогические условия и технология, обеспечивающие эффективное развитие проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Противоречия, проблема и цель исследования в свою очередь определяют его объект и предмет.

Объект исследования - процесс повышения квалификации учителя.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности развития проектной компетентности учителя средней школы в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации будет осуществляться эффективно, если:

• представляет собой изменения, происходящие в когнитивной, мотивационной, операциональной и рефлексивной сферах личности, отражающие инновационный характер профессиональной компетентности учителя в процессе осуществления проектной деятельности и обеспечивающие переход проектной компетентности в качественно новый, более высокий уровень развития;

• сконструирована и внедрена в процесс повышения квалификации модель развития проектной компетентности учителя, структурными компонентами которой являются прогностически-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный, результативный и компонент педагогических условий;

• созданы и выполняются педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации;

• разработана и реализуется технология развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации, представляющая собой совокупность диагностико - адаптивного, теоретического, практического (конструктивного), рефлексивного этапов и способствующая положительной динамике развития проектной компетентности учителя.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание и структуру проектной компетентности учителя в процессе ее развития.

2. Сконструировать модель развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации.

3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации.

4. Разработать технологию развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации.

5. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

-теоретические: анализ и синтез данных психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов по инновационным процессам в образовании, обобщение и

систематизация передового педагогического опыта, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение за деятельностью учителей, педагогический эксперимент; -математические: регистрация, статистические методы обработки данных.

Методологическую основу исследования составляют:

- общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Г.П. Щедровицкий и

др-);

- теоретические положения системного (В.П. Беспалько, C.B. Кульневич, В. Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного (А.Г. Асмолов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), культурологического (A.A. Бодалев, В.А. Сластенин и др.), компетентностного подходов (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.M. Митяева, A.B. Хуторской и др.);

- идеи по методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.);

- идеи технологического подхода к организации учебного процесса (В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, П.И. Образцов, В.Н. Правдюк, А.И. Уман и ДР-)-

Теоретической базой являются концепции профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.В. Сериков и др.); профессиональной подготовки преподавателей (O.A. Абдулина, Е.П. Белозерцев, В.А. Сластенин и др.); основные положения акмеологии, раскрывающие личностный и профессиональный рост преподавателя (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.); концепции проектного обучения и разработки основоположников метода проектов (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик и др.); подходы к организации проектного обучения в работах отечественных исследователей и педагогов (М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, Н.В. Матяш, Т.Н. Подчалимова,

С.Т. Шацкий, и др.); теории учебной деятельности (И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др.), проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), мотивационной готовности к деятельности (А.К. Маркова, М.В. Матюхина и др.), моделирования педагогического процесса как системы (А.Д. Гонеев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, А.И. Уман, М.А. Федорова и др.), современные концептуальные модели проектного обучения (Т.А. Каплунович, И.А. Колесникова, H.A. Масюкова, О.Г. Прикот, P.M. Шерайзина и др.), педагогических технологий (Н.В. Бордовская, Г.К. Селевко и др.).

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили бюджетное образовательное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Орловский институт усовершенствования учителей», методическое объединение учителей химии г. Орла. В экспериментальном исследовании принимало участие 647 педагогов школ г. Орла и Орловской области. Исследование по заявленной теме проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2009-2011 гг.) проводился анализ литературы и диссертационных работ по проблеме исследования с целью определения степени разработанности проблемы и предпосылок её дальнейшего развития; изучался опыт работы в области практической педагогики, организации эксперимента и использования программно-проектных средств в образовательном процессе обучения взрослых; была обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулирована рабочая гипотеза и разработана методика педагогического эксперимента; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2011-2013 гг.) осуществлялась разработка модели и технологии развития проектной компетентности учителя; уточнялись педагогические условия для успешного внедрения и применения модели в

процессе повышения квалификации; проводился формирующий и контрольный эксперименты.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по апробации модели, подводились итоги исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- конкретизирована сущность и структура проектной компетентности учителя в процессе ее развития, которая в исследовании характеризуется как интегративное профессионально-личностное качество, основанное на проектных знаниях, личностном опыте проектной деятельности и ориентации на ценностные отношения к ней;

- разработана модель развития проектной компетентности учителя, основанная на методологии системно-деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов, отражающая существенные свойства, связи и отношения в исследуемом процессе и включающая в себя прогностически-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный, результативный компоненты и компонент педагогических условий;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации;

- разработана и апробирована технология развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации, включающая в себя диагностико-адаптивный, теоретический, практический (конструктивный) и рефлексивный этапы, способствующие переходу от критического к оптимальному уровню развития проектной компетентности учителя;

- определён и обоснован диагностический инструментарий для оценки эффективности развития проектной компетентности учителя.

Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы развития проектной компетентности учителя. Уточнено содержание понятия «проектная компетентность», определены условия и пути её развития. Разработаны критерии развития проектной компетентности в системе непрерывного профессионального образования. Разработана программа спецкурса «Развитие проектной компетентности учителя», методические приложения для реализации программы, которые прошли апробацию в рамках курсов повышения квалификации. Экспериментально доказана эффективность разработанной программы и методического приложения к ней.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию профессионального образования, расширяет представление о возможностях процесса повышения квалификации в развитии и совершенствовании проектной компетентности учителя. В исследовании решена проблема научного обоснования развития проектной компетентности учителя как составной части профессиональной компетентности. Выявлено и конкретизировано само понятие «проектная компетентность учителя в процессе развития», определены его сущность и содержание; разработана модель развития проектной компетентности учителя, основанная на методологии комплекса взаимодополняющих подходов: системно-деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного; научно обоснованы педагогические условия развития проектной компетентности учителя; разработаны критерии и показатели оценки эффективности данного процесса; дополнены теоретические положения, раскрывающие возможности развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации. Характеристика дидактических средств позволяет раскрыть теоретические предпосылки проектирования

постдипломного образования и построить технологии обучения, отвечающие современным требованиям педагогической науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике проектирования содержания процесса повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя; в разработке методического инструментария по развитию проектной компетентности преподавателей муниципальных общеобразовательных учреждений. Положения и выводы, полученные теоретическим путем, создают предпосылки для обновления методов, средств и форм организации процесса развития проектной компетентности учителя в системе повышения квалификации. Используемый оценочный инструментарий позволяет определить уровень развитости проектной компетентности у учителей. Разработанное учебно-методическое пособие «Развитие проектной компетентности учителя» может быть использовано в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки, что позволит успешно реализовать модель развития проектной компетентности учителя на практике.

Достоверность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью и чёткостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с использованием компетентностного, системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к изучению данной проблемы; рациональным сочетанием методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; достаточно представительной выборочной совокупностью и результатами проведённого соискателем анкетного опроса учителей, обучающихся в системе повышения квалификации; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.

Обоснованность результатов исследования подтверждается их успешным практическим использованием в образовательном процессе БОУ

ОО ДПО (ПК)С «Орловский институт усовершенствования учителей»; опорой на исходные методологические позиции, нормативно-правовую документацию; использование совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; широким обсуждением материалов исследования на Международных и Всероссийских научных конференциях; публикациями в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектная компетентность учителя в процессе ее развития представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, основанное на проектных знаниях, личностном опыте проектной деятельности и ориентации на ценностные отношения к ней, выражает инновационный характер профессиональной компетентности педагога и обеспечивает творческий стиль его профессионально-педагогической деятельности. Это динамичная система, включающая в себя структурный и функционально-процессуальный компоненты. В состав структурного компонента проектной компетентности входят следующие элементы: когнитивный, культурологический, технологический, коммуникативный, рефлексивный, инновационный. Функционально-процессуальный компонент проектной компетентности представлен личностным, мотивационным, интерактивным, нормативным и оценочным элементами.

2. Модель развития проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации, основанная на методологии системно-деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов, является отражением существенных свойств, связей и отношений исследуемого процесса и включающая в себя следующие компоненты: прогностически-целевой (прогнозирование и планирование деятельности), содержательный (знания, умения, навыки, личностный опыт), организационно-деятельностный (методы, средства, формы и технология

развития проектной компетентности), критериально-оценочный (критерии, показатели), результативный (результат как гарантированно развитая проектная компетентность) и компонент педагогических условий. Представленная модель является теоретической основой процесса развития проектной компетентности учителя в реальной практике повышения квалификации.

3. Педагогическими условиями, способствующими эффективному развитию проектной компетентности учителя в процессе повышения квалификации, являются:

-самоактулизация личностного опыта учителя в процессе реализации проектной компетентности;

-создание мотивационного поля, способствующего развитию у учителя интереса к проектной деятельности;

-обучение в сотрудничестве и сотворчестве;

-реализация педагогического мониторинга развития проектной компетентности учителя;

-организация научной и методической деятельности педагогов, основанной на использовании спецкурса «Развитие проектной компетентности учителя»;

-планирование повышения уровня развития проектной компетентности как динамического перспективного и долговременного ориентирования профессиональной деятельности учителя в процессе повышения квалификации.

4. Технология развития проектной компетентности учителя включает в себя следующие структурные составляющие: концептуальную основу, содержательную и процессуальную части, (технологический процесс). Концептуальную основу разработанной технологии представляют теории учебной деятельности, проблемного обучения; основные положения системно-деятельностного, личностно-ориентированного, компетентност-

ного подходов и акмеологии, раскрывающей личностный и профессиональный рост педагога. Содержательная часть технологии определяет цели и содержательное наполнение проектной деятельности. Процессуальная часть состоит из диагностико-адаптивного, теоретического, практического (конструктивного) и рефлексивного этапов, последовательная реализация которых обеспечивает переход от критического к оптимальному уровню развития проектной компетентности учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты исследования отражены в 16 научных публикациях, среди которых 5 публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Теоретические положения исследования, результаты эксперимента обсуждались на ВКС (видеоконференцсвязь 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Орёл 2012, Тамбов 2013, Одинцово 2014 гг.); Молодёжных педагогических форумах (2012, 2013 гг.); Региональных научно-практических конференциях (Орёл 2010, 2012, 2014 гг.); Всероссийских семинарах (Москва 2012, 2013 гг.). Апробация результатов настоящего исследования проходила в рамках непосредственной деятельности автора на заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин, кафедры развития образования при БОУ ОО ДПО (ПК)С «Орловский институт усовершенствования учителей», кафедры общей педагогики Орловского государственного университета. Материалы диссертационного исследования используются в деятельности городского методического объединения учителей химии г. Орла и области, для обсуждения на сайте «Учительский портал».

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации содержатся 6 таблиц, 18 рисунков, иллюстрирующих результаты опытно-экспериментальной работы.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Повышение квалификации учителя как составляющая системы непрерывного профессионально-педагогического образования

Система педагогического образования постоянно испытывает воздействие общества, так как осуществляется в социокультурном поле единой государственной образовательной политики. Многочисленные факторы взаимодействуют с содержанием системы педагогического образования и оказывают влияние на её функционирование. Один из самых значимых факторов воздействия - непрерывность. Словари раскрывают понятие непрерывности и подчёркивают его неоднозначность: «непрерывный - не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошным рядом, длительный, ничем не прерываемый» [173, с. 407].

Существуют структуры, позволяющие решить важную проблему нашего времени — проблему непрерывного образования. В ходе развития общества идёт постоянный поиск соответствующих структур и учреждений образования, которые обеспечили бы переход к образованию в течение всей жизни. Это позволяет обществу, основанному на знаниях, ставить в центр обучающую личность и менять парадигму обучения.

Общество постоянно предъявляет новые требования к качеству образования [20]. Для этого система образования представлена совокупностью взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сетью реализующих их образовательных учреждений и органов управления образованием. Раскрывая структуру системы образования, нормативными документами подчёркивается, что образование

подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование) [190]. Глава 2, статья 10 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорит о том, что система образования создаёт условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ. Она подчёркивает возможность одновременного освоения нескольких образовательных программ, учёта имеющихся образования, квалификации и опыта практической деятельности.