Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в системе школа - колледж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морозова, Наталья Леонидовна

  • Морозова, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Морозова, Наталья Леонидовна. Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в системе школа - колледж: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Наталья Леонидовна

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы сопровождения профессионального 15-83 самоопределения обучающихся при реализации практико-ориентированного обучения в системе непрерывного образования

1.1. Профессиональное самоопределение личности и его сопровождение 15-27 в общеобразовательной и профессиональной школе

1.2. Практикоориентированный обучение в системе непрерывного 28-60 образования, его роль в сопровождении профессионального самоопределения обучающихся

1.2.1 Понятие, принципы, концептуальные составляющие 28-38 практикоориентированного обучения

1.2.2. Тенденции развития практикоориентированного обучения в 38-44 российском и международном образовательном пространстве

1.2.3. Взаимодействие практикоориентированного обучения и 44-45 профессионального самоопределения обучающихся

1.2.4. Непрерывность (многоуровневость) практикоориентированного 45-60 обучения как условие сопровождения профессионального самоопределения обучающихся

1.3. Профессиональная направленность практикоориентированного 61-78 обучения при сопровождении профессионального самоопределения обучающихся

1.3.1. Профильная и профессиональная направленность 61-71 общеобразовательной школы, ее роль в сопровождении профессионального самоопределения выпускников

1.3.2. Профессионально направленная педагогическая технология как 72-78 условие формирования практических навыков, обеспечивающих профессиональное самоопределение и становление личности

Выводы 79

Глава 2 Опыт сопровождения профессионального самоопределения 84-124 обучающихся при использовании практикоориентированного обучения в системе непрерывного образования (школа - колледж)

2.1. Суть педагогического эксперимента по проверке эффективности 88-113 сопровождения профессионального самоопределения обучающихся при реализации практикоориентированного обучения на уровне общего и среднего профессионального образования

2.1.1. Этапы проведения педагогического эксперимента по проверке 88-90 эффективности сопровождения профессионального самоопределения обучающихся

2.1.2. Практика сопровождения профессионального самоопределения 90-97 обучающихся посредством практикоориентированного обучения на общеобразовательном уровне

2.1.3. Практика сопровождения профессионального самоопределения 97-107 студентов колледжа посредством внедрения авторской практикоориентированной учебной программы дисциплины «Русский язык и культура речи»

2.1.4. Сопровождение профессионального самоопределения студентов 108-114 колледжа в ходе системной внеаудиторной научно-исследовательской и творческой деятельности

2.2. Результаты и показатели педагогического эксперимента по 115-124 проверке эффективности сопровождения профессионального самоопределения обучающихся при реализации практикоориентированного обучения

Выводы 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в системе школа - колледж»

Актуальность темы исследования. Социализация российской молодежи в конце XX - начале XXI веков протекает под влиянием разнонаправленных факторов: политических перемен в стране, трансформации ценностно-нравственной системы, новой социальной дифференциации в обществе, изменения шкалы престижности профессий. В такой атмосфере молодое поколение испытывает серьезные трудности, входя в самостоятельную жизнь. Одна из них - профессиональное самоопределение, успешный выбор профессии. Осложняет процесс профессионального самоопределения выпускников школ огромный поток информации о новых профессиях и специализациях (маркетолог, мерчандайзер, дистрибьютор, супервайзер, логистик и др.), замена традиционных названий профессий новыми (бухгалтер - экаунт-менеджер), открытие новых факультетов в вузах и отделений в колледжах, не прошедших апробацию на рынке труда (религиоведение, регионоведение и т.д.). Поэтому столь важно оказать выпускнику, стоящему на пороге профессионального выбора, реальную помощь и поддержку, сориентировать его на самостоятельную оценку своих личностных и профессиональных устремлений и возможностей, т.е. - обеспечить сопровождение его профессионального самоопределения.

Практика показывает, что процесс сопровождения профессионального самоопределения учащихся зачастую носит ситуативный, бессистемный характер. На уровне общего образования в основном осуществляется профориентационная работа, которую ведут учебные заведения профессиональной школы с целью привлечения абитуриентов, и профильное обучение, дающее общую осведомленность о профессиональных направлениях. Традиционными стали «Ярмарки учебных мест», «Дни открытых дверей», собрания с привлечением представителей вузов и ссузов, которые, скорее, рассредоточивают внимание выпускников, усугубляют сомнения в профессиональном выборе. Поэтому актуальным и необходимым на сегодняшний день является формирование условий для системного, целенаправленного сопровождения профессионального самоопределения учащихся на всех уровнях образования, которое обеспечит их социальное и профессиональное становление и продвижение, способствуя постепенному вхождению ребенка в образовательную среду профессиональной школы, его адаптации в ней, обеспечивая возможность утверждения выпускника в правильности выбора сферы профессиональной деятельности, создания «личного профессионального плана (ЛПП)».

Проблема сопровождения профессионального самоопределения в системе общего и профессионального образования обусловлена следующими противоречиями между: неготовностью выпускника общеобразовательной школы сделать осознанный, самостоятельный выбор профессионального направления и потребностью работодателей в профессионально ориентированной личности специалиста, способного к личностному и профессиональному продвижению и осуществлению социальных и профессиональных преобразований; тем, что предлагает средняя и высшая профессиональная школа и осведомленностью молодых людей о спектре современных профессий и специализаций; содержанием образования на разных этапах обучения общей и профессиональной школы и социальным заказом общества, ориентированным на формирование социальной и профессионально адаптированной личности в разных сферах деятельности; тенденцией модернизации образования и недостаточностью конкретных методических рекомендаций по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся в системе общего и среднего профессионального образования.

Обозначенные противоречия определили конкретную проблему исследования: выпускник основной школы обладает слабым уровнем сформированности профессионального самоопределения вследствие недостаточной осведомленности о спектре профессиональных направлений, невозможности осуществления профессиональных проб. Следовательно, перед общеобразовательной и профессиональной школой стоит задача - обеспечить успешное, осознанное профессиональное самоопределение ученика, что подчеркивает актуальность выбранной для исследования темы: «Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся системе школа - колледж».

Идея исследования. Сопровождение профессионального самоопределения эффективно и результативно при профессионально направленном практикоориентированном обучении в системе непрерывного образования: школа - колледж.

Объект исследования - образовательный процесс в системе непрерывного образования: школа - колледж.

Предмет исследования - сопровождение профессионального самоопределения обучающихся посредством непрерывного практикоориентированного обучения в системе школа - колледж.

Цель исследования - теоретически обосновать и опробировать систему профессионально направленного практикоориентированного обучения с целью сопровождения профессионального самоопределения обучающихся при реализации непрерывного образования: школа - колледж.

Гипотеза исследования: если образовательный процесс в системе школа - колледж осуществлять, реализуя практикоориентированное обучение в рамках образовательного комплекса с базовым учебным заведением среднего профессионального образования, соблюдая принцип непрерывности и преемственности, то можно обеспечить успешное сопровождение профессионального самоопределения обучающихся уже на уровне общего образования и утверждения в правильности профессионального выбора в среднем профессиональном учебном заведении.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить степень проработанности проблемы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, содержания понятий «сопровождение», «профессиональное самоопределение», «практико-ориентированное обучение» на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Найти возможности взаимодействия практикоориентированного обучения и сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в системе общего и среднего профессионального образования.

3. Предложить систему работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся посредством непрерывного практикоориентированного обучения на уровне общего и среднего профессионального образования (школа - колледж) и осуществить апробацию с целью выявления результативности.

4. Разработать практикоориентированные учебные планы, программы, методическое обеспечение курсов и дисциплин, обеспечивающих сопровождение профессиональное самоопределение учащихся и студентов.

Методологической основой исследования явились: методология гуманистического, компетентностного, личностно-деятельностного, практикоориентированного подходов применительно к организации образовательного процесса в условиях школы и среднего профессионального образования (H.A. Алексеев, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, И.С. Якиманская и др.); методологическое обоснование педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.И. Загузов, A.M.

Новиков, С.А.Писарева, К.Д. Радина, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, JI.A. Шипилина и др.); методология поэтапного сопровождения профессионального самоопределения на уровне общего и среднего профессионального образования (Е.А. Климов, C.B. Кривых, И.В. Рябцева, С.Н. Чистякова и др); модернизация, профилирование и обновление содержания общего и среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухамедзянова, H.H. Суртаева, В.В. Шапкин, Н.Г. Ярошенко, и др.).

Теоретической основой исследования стали педагогические, социологические и психологические труды, рассматривающие: теорию вопроса организации и реализации процесса непрерывного (многоуровневого) образования (М.М. Волкова, М.Т. Громков, В.Г. Иванов, A.A. Макареня, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, В.Г. Онушкин, Н.С. Степанова, Н.Г. Худолий и др.); психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения личности на уровне общего и профессионального образования (Б.А. Бурняшов, Е.А. Климов, C.B. Кривых, E.H. Прошицкая, Н.С. Пряжников, И.В. Рябцева, Н.В. Тарасова, Л.А. Ясюкова и др.); концептуальные принципы практикоориентированного подхода к интегрированному обучению (П.Ф. Анисимов, А.Л. Коломенская, Е.А. Корчагин, Л.Н. Самолдина, В.М. Сохабеев, Ю.Г. Татур, К.Н. Цейкович, Н.Г. Ярошенко и др.); проблемы интегрирования, профилизации и профессиональной направленности процесса обучения (В .А. Болотов, А.Ф. Киселева, A.A. Кузнецов, И.Я. Лернер, A.A. Макареня, A.M. Степанова, Н.В. Тарасова, Л.О. Филатов, С.Н. Чистякова и др.); вопросы модернизации, профилирования и обновления содержания общего и среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, И Я. Лернер, Г.В. Мухамедзянова, H.H. Суртаева, Е.В.Ткаченко, В.В. Шапкин, Н.Г. Ярошенко и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечены методологической аргументацией основных положений исследования, логикой его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием опытно-экспериментальной работы, базы исследования, данными статистической обработки полученных результатов, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования.

База исследования - НОУ СПО «Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза», профильный класс МОУ СОШ №36 г. Тюмени, коммерческий бизнес класс МОУ СОШ №31 г. Ишима.

Исследование выполнялось в четыре этапа в период с 2000 по 2006 г.

1 Этап, аналитико-поисковый (2000-2002 гг.), включал в себя изучение и анализ исследуемой проблемы, накопление эмпирического материала, анализ, психолого-педагогической, методологической литературы, изучение опыта различных подходов к обеспечению сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, поиск уровней взаимодействия практикоориентированного обучения и сопровождения профессионального самоопределения личности, определение уровней сформированности профессионального самоопределения.

2 Этап моделирования (2002-2004 годы) заключался в разработке системы работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся при реализации практикоориентированного обучения на уровне общего и среднего профессионального образования.

3 Этап формирующий (преобразующий) (2004-2006 гг.). В ходе преобразующего этапа проводились апробация системы работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся при реализации практикоориеитированного обучения на уровне общего и среднего профессионального образования; распространение педагогического опыта по использованию практикоориеитированного обучения при сопровождении профессионального самоопределения обучающихся.

4 Этап диагностики полученных результатов (2006г.) включал обработку материалов опытно-экспериментальной работы, уточнение результатов, оформление итогов исследования.

Для решения поставленных задач использованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования, а именно: анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных программ профильного обучения общего и среднего профессионального образования по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, сбор массового материала (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование обучающихся); моделирование профессионально и практикоориентированной системы образовательного процесса, обеспечивающей непрерывное сопровождение профессионального самоопределения обучающихся на уровне общего и среднего профессионального образования; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов.

Научная новизна педагогического исследования: систематизированы принципы практикоориеитированного обучения, среди которых гуманизация образования, единство теории и практики, единство обучения и воспитания, междисциплинарная интеграция, развитие и стимулирование творческой, исследовательской активности и личностной направленности практической подготовки, переход от обучения к самостоятельной деятельности и далее - к самообразованию, непрерывность (многоуровневость), профессиональная направленность обучения и др.; определены и классифицированы уровни сформированности профессионального самоопределения обучающихся; предложена система работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся на основе взаимодействия психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности и практикоориентированного обучения; разработаны критерии и показатели результативности сопровождения профессионального самоопределения обучающихся при реализации практикоориентированного обучения в системе школа - колледж.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточнено и дополнено содержание понятий «сопровождение», «профессиональное самоопределение», «практикоориентированное обучение» на основе выявления компонентов, акцентирующих процесс непрерывного образования: школа - колледж; доказана возможность сопровождения профессионального самоопределения обучающихся посредством практикоориентированного обучения в системе непрерывного образования: школа - колледж; определены условия обеспечения сопровождения профессионального самоопределения учащихся при реализации практикоориентированного обучения, среди которых, содействие в овладении практически и профессионально значимыми умениями и навыками, создание оптимальных условий для их реализации посредством осуществления непрерывного профессионально направленного общего и среднего профессионального образования, поиск скрытых резервов за счет внедрения профильных практикоориентированных и профессионально направленных курсов и дисциплин;

Практическая значимость исследования.

Создана практикоориентированная, профессионально направленная система образовательного процесса, в рамках которого осуществляется для сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на уровне общего и среднего профессионального образования в образовательном комплексе с базовым учебным заведением среднего профессионального образования.

Для реализации сопровождения профессионального самоопределения в непрерывном образовании: школа - колледж разработаны и внедрены в учебный процесс: учебный план «Предприниматель малого бизнеса» для профильной подготовки учащихся X, XI классов полной школы; учебный план коммерческого бизнес класса для дополнительной профессиональной подготовки учащихся X, XI классов полной школы; авторская программа и учебно-методическое обеспечение дисциплины «Русский язык и культура речи» для студентов 2 курса образовательных учреждений среднего профессионального образования экономического направления, согласно классификатору СПО - 080000 Экономика и управление (56 часов профессионально и практикоориентированного обучения в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин).

С целью проверки эффективности сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в результате применения практикоориентированного обучения в системе непрерывного образования (школа -колледж) создан необходимый диагностический инструментарий.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональное самоопределение - сознательный деятельностный акт выявления и утверждения собственной позиции человека в выборе сферы профессиональной деятельности в соответствии с этическими, личностными ценностями, социальными потребностями и запросами современного рынка труда.

2. Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся результативно в рамках единой системы образовательных учреждений общего и среднего профессионального образования, обеспечивающей разработку и реализацию совместных практикоориентированных учебных планов и программ, направленных на формирование интереса к определенному профессиональному направлению, осознанного профстремления, определенной системы профессионально и личностно значимых качеств.

3. Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся эффективно при реализации непрерывного практикоориентированного обучения, которое строится на интеграции учебных дисциплин, тесной взаимосвязи теории и практики, ориентируется на формирование целостного восприятия полученных знаний, что дает возможность применить их в комплексе при решении практических задач и профессиональных ситуаций.

4. Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся возможно и эффективно благодаря взаимодействию его с профессионально направленным практикоориентированным обучением, обеспечивающим поэтапное ознакомление ученика с выбранным профессиональным направлением уже на уровне профильного обучения за счет единства теоретического и практического обучения, стимулирования творческой и исследовательской активности, предоставляющим возможность осуществления профессиональных проб для утверждения в правильности или ошибочности профессионального выбора.

5. Система работы по сопровождению профессионального самоопределения при реализации практикоориентированного обучения предполагает поэтапное осуществление сопровождения на уровне общего и среднего профессионального образования, решение задач по формированию профессионального намерения, профессионально значимых качеств личности, профессиональной компетентности и творческого потенциала, содержание деятельности и предполагаемый результат. 6. Интеграция общеобразовательных, социально-экономических, гуманитарных, общих профессиональных и специальных дисциплин при непрерывном практикоориентированном обучении обеспечивает формирование общих учебных, общекультурных, коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного овладения профессионально и практически значимыми компетенциями и, как следствие, - поэтапное становление заинтересованного в учении студента, квалифицированного специалиста и успешной личности.

Апробация и проверка результатов диссертационного исследования осуществлялась на базе НОУ СПО «Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза», в профильных классах МОУ СОШ №36 г. Тюмени, в коммерческом бизнес классе МОУ СОШ №31 г. Ишима.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики в профессиональной педагогике (Тюмень - Павлодар, 2003г.); 3-х всероссийских научно-практических конференциях: «Духовный потенциал России. Связь поколений» (Тюмень, 2004г.), «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень - Санкт-Петербург, 2004, 2005гг.); 4-х региональных и областных научно-практических конференциях «Культурологические аспекты профессионального образования» (Тюмень, 2001г.), «Инновации в среднем профессиональном образовании» (Тюмень, 2004г.) «Проектирование и экспертиза педагогических инноваций в образовательных учреждениях СПО» (Тюмень, 2006г.), «Воспитательный потенциал образовательной среды в системе подготовки конкурентоспособного специалиста: проблемы и пути решения» (Тюмень, 2007г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морозова, Наталья Леонидовна

Выводы

Результаты диагностики, полученные в ходе педагогического эксперимента, свидетельствуют об эффективности применения профессионально направленного практикоориентированного обучения при сопровождении профессионального самоопределения обучающихся в рамках единой системы образовательных учреждений общего и среднего профессионального образования с базовым образовательным учреждением среднего профессионального образования.

Внедрение профильного и профессионально ориентированного обучения в X и XI профильный и бизнес классы полной школы способствует формированию профессионального самосознания, осознанного профнамерения и потенциального призвания и профстремления за счет освоения основ профессиональной деятельности: необходимых знаний и умений, основных видов оперативных систем (терминов), используемых в выбранной профессиональной области, овладение навыками усвоения теоретических и практических профессиональных знаний и умений.

Практикоориентированное обучение русскому языку и культуре речи при сопровождении профессионального самоопределения обучающихся обеспечивает перенос практического языкового опыта студентов в общепрофессиональные и специальные дисциплины. У обучающихся проявляется интерес к слову, речи, что способствует осознанию их значимости в профессиональной деятельности, и, как следствие осознанное, активное освоение избранной специальности. Практически и профессионально значимые коммуникативные умения и навыки способствуют формированию устойчивого интереса к творческой и исследовательской работе, в том числе и в рамках освоения специальности.

Обязательным условием результативного сопровождения профессионального самоопределения обучающихся является организация внеучебной, внеаудиторной научно-исследовательской и творческой работы,

127 обеспечивающей возможность реализации творческого, исследовательского потенциала, закреплению профессионально значимых умений и навыков.

В совокупности вся практикоориентированная система работы нацеливает студентов, а впоследствии специалистов на моделирование профессионального будущего с продолжением образования в высшей школе.

Следовательно, проведенный педагогический эксперимент по проверке эффективности сопровождения профессионального самоопределения обучающихся при реализации практикоориентированного обучения в системе непрерывного образования (школа - колледж) подтвердил выдвинутую нами гипотезу и позволил сделать вывод о том, что профессионально направленное практикоориентированное обучение - один из возможных путей сопровождения профессионального самоопределения, становления и утверждения подростков.

Целенаправленное практикоориентированное обучение является результативным за счет системы работы, включающей этапы учебной и профессиональной деятельности, решение задач по формированию профессионального намерения, профессионально значимых качеств личности, профессиональной компетентности и творческого потенциала, содержание деятельности и предполагаемый результат.

Заключение

Приведенные в диссертационном исследовании показатели свидетельствуют об эффективности практико- и профессионально ориентированного обучения при сопровождении профессионального самоопределения учащихся уже на общеобразовательном уровне и в учебном заведении среднего профессионального образования.

В ходе решения задач исследования нами аргументирована и доказана возможность осуществления сопровождения профессионального самоопределения обучающихся посредством практикоориентированного обучения в системе непрерывного образования: школа - колледж, что позволяет сделать следующие выводы:

Проблема сопровождения профессионального самоопределения личности актуальна и широко представлена в современной психолого-педагогической литературе, но возможно определение новых путей и условий для успешного становления специалиста, удовлетворения требований современного рынка труда, заинтересованного в профессионально компетентных, стремящихся к дальнейшему профессиональному и личностному росту кадрах, в т.ч. и за счет непрерывного профессионально и практикоориентированного обучения.

Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся результативно в системе непрерывного образования (школа - колледж) с базовым образовательным учреждением среднего профессионального образования, нацеленным на подготовку практикоориентированных специалистов и способным обеспечить практикоориентированное профильное обучение уже на уровне общего образования.

Для сопровождения профессионального самоопределения посредством практикоориентированного обучения необходима система работы, включающая этапы учебной и профессиональной деятельности, решение задач по формированию профессионального намерения, профессионально

129 значимых качеств личности, профессиональной компетентности и творческого потенциала, содержание деятельности и предполагаемый результат. Интеграция общеобразовательных, социально-экономических, гуманитарных, общих профессиональных и специальных дисциплин при непрерывном профессионально и практикоориентированном обучении способствует формированию профессионально значимых умений и навыков и, следовательно, обеспечивает поэтапное становление заинтересованного в учении студента, квалифицированного специалиста и, в конечном счете, успешной личности.

В качестве возможных направлений дальнейшего исследования рассмотренной проблемы можно предложить следующее: «развитие социальных умений как средство профессионального самоопределения школьников», «психолого-педагогические условия социализации профессионально успешного специалиста со средним профессиональным образованием» и т.д.