Формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Янькин Дмитрий Валерьевич

  • Янькин Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Янькин Дмитрий Валерьевич. Формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янькин Дмитрий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Формирование профессионального самоопределения обучающихся в педагогической литературе и практике

1.2. Влияние регионального рынка труда на формирование профессионального самоопределения обучающихся

1.3. Зарубежный опыт организации профориентационной работы

в общеобразовательной школе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СООТВЕТСТВИИ С РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

2.1. Организация системы профессиональной ориентации обучающихся с целью формирования профессионального самоопределения

2.2. Реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения

как условие профессионального самоопределения старшеклассников

2.3. Использование инновационных форм и методов формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях образовательно-технологического кластера

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения обучающихся в условиях развития регионального рынка труда

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда»

Актуальность исследования. Переустройство России, ее государственного управления, экономики, промышленности порождает множество проблем, затрагивающих основные сферы жизнедеятельности личности человека: образование, труд, социальная сфера. Возникающие трудности осложняются из-за изменения жизни людей, профессионального развития самого человека.

Все больше исследователей приходят к выводу, что фундаментальным условием развития России и ее экономики является развитие кадрового ресурса общества, гражданского, интеллектуального, духовного и профессионального потенциала страны. Вместе с тем, ученые отмечают проблемы недостаточной адаптированности молодежи к потребностям рынка труда. Зачастую эта проблема связывается не только с ужесточением требований работодателей к профессиональной подготовке кадров, но и с трансформацией ценностных ориента-ций общества в целом, и подрастающего поколения, в частности.

В качестве негативных последствий недостаточного внимания к вопросам профессионального самоопределения обучающихся, ученые приводят статистические данные о том, что в последние годы сформировалась отдельная группа, насчитывающая в различных странах от 15 % до 25 % молодежи в возрасте 15-29 лет, которая экономически не активна, не учится и не работает (группа «NEET» - «not in Employment, Education or Training»). По исследованиям российских ученых (Ю. В. Голиусовой, Г. А. Ключкарева, 2017 г.) и данных Росстата (2015 г.) каждого шестого (19%) молодого россиянина в возрасте 15-29 лет можно отнести к группе NEET - молодежи.

Несмотря на неоднозначное отношение к понятию «NEET», к выдвинутой концепции, которая по мнению ряда российских и зарубежных ученых является спорной, напрашивается вывод: проблема профессионального самоопределения молодежи в условиях перманентных изменений требований рынка труда все более актуализируется и становится задачей не только педагогической, но и

социальной, требующей более пристального внимания со стороны общества, власти, работодателей.

Несомненно, в выборе профессии приоритетное значение имеет интерес к профессии, а также индивидуальные склонности и способности обучающегося к определенному виду деятельности. Не менее важное значение в условиях рынка труда приобретает социальный статус профессии, который может не соответствовать социальным ориентациям обучающегося в силу ряда причин. Это происходит тогда, когда субъективные намерения выпускника школы сталкиваются с объективно существующим на рынке труда несоответствием намерений обучающегося общественным и социально-экономическим потребностям. С одной стороны, с профессией связано, как правило, соответствующее профессиональное образование, получение которого зачастую ограничивается условиями приема на те или иные специальности, а в новых социально-экономических условиях и некоторыми ограничениями, связанными с материальными возможностями семьи; с другой стороны, структура и наличие рабочих мест на рынке труда может не соответствовать не только интересам самих обучающихся, но и объему и структуре выпуска обучающихся профессиональных образовательных организаций и студентов вузов.

Особую остроту данная проблема приобрела в современной социально-экономической ситуации, поэтому важным качеством для выпускников учебных заведений становится сформированная личностная способность обучаться на протяжении всей жизни, уметь использовать имеющиеся знания и опыт в разных сферах профессиональной деятельности.

Для решения проблемы профессионального самоопределения обучающихся в связи с развитием регионального рынка труда важное значение имеет изучение и осмысление лучшего современного опыта, накопленного учеными и практиками в области профессионального самоопределения обучающихся в России и за рубежом во взаимодействии: общеобразовательное учреждение - система среднего профессионального образования, общеобразовательное учреждение - вуз, общеобразовательное учреждение - предприятие, общеобразовательное учреждение - социальные партнеры (далее: ОУ - СПО, ОУ - вуз, ОУ- предприятие, ОУ - социальные партнеры).

Степень разработанности проблемы. Изучение научных источников по теме исследования показало, что в последние десятилетия значительно увеличилось количество работ в области профессионального самоопределения обучающихся.

Вопросы теории и практики, связанные с формированием профессионального самоопределения рассматривались в работах К. А. Абульхановой-Слав-ской, С. Я. Батышева, Ю. А. Захарова, Э. Ф. Зеера, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Б. П. Невзорова, Н. С. Пряжникова, С. Л. Рубинштейна, Е. Л. Рудневой, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, Т. И. Шалавиной и других.

Вопросы профессиональной ориентации, профессионального выбора исследовали С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и другие.

Взаимосвязи и взаимодействие теоретического обучения и производственного процесса в системе профессионального образования выявляли: П. Р. Ату-тов, В. И. Блинов, Г. Н. Жуков, М. В. Никитин, А. М. Новиков, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и другие.

Рынок труда, взаимодействие субъектов изменяющегося рынка труда рассматривались в работах В. С. Буланова, Н. А. Волгина, С. А. Карташова, В. В. Ка-шепова, Р. П. Колосовой, Л. А. Костина, К. Г. Кязимова, А. Маршалла, Ю. Г. Оде-гова, Ф. Т. Прокопова, И. Шумпетера и других.

В ходе изучения достаточно обширной базы научной литературы по проблеме исследования был выявлен факт недостаточности исследований по проблеме взаимосвязи профессионального самоопределения обучающихся с положением на региональном рынке труда, не раскрыты факторы влияния изменяющегося рынка труда на выбор профессиональных предпочтений и интересов обучающихся.

Данный факт обусловлен противоречиями между: 1) необходимостью формировать готовность обучающихся к изменениям на рынке труда и недостаточной подготовленностью молодежи к этим изменениям; 2) потребностью формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях про-филизации старшей школы и недостаточной разработанностью современных подходов и технологий их реализации в связи с развитием регионального рынка

труда; 3) ожиданиями старшеклассников и их родителей в оказании педагогической поддержки формированию профессионального самоопределения обучающихся в условиях изменяющегося рынка труда и неподготовленностью педагогов школы к решению данной проблемы.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда.

Недостаточная изученность обозначенной проблемы и ее актуальность для современной социокультурной ситуации определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда.

Объект исследования: формирование профессионального самоопределения обучающихся.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях развития регионального рынка труда.

Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в системе регионального рынка труда будет результативным, если:

- выявлены особенности влияния регионального рынка труда на формирование профессионального самоопределения обучающихся и выбора профессии, соответствующей личным притязаниям обучающихся с реально существующими и востребованными в регионе профессиями, в российской и зарубежной теории и практике;

- актуализированы возможности участия школьников в процессе формирования их профессионального самоопределения в условиях развития регионального рынка труда; влияния на этот процесс работодателей и социальных партнеров (учреждения среднего профессионального, высшего и дополнительного образования);

- реализованы педагогические условия формирования профессионального самоопределения обучающихся в современной социально-экономической ситуации (организационные, содержательные, результативные);

- апробирована система формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся посредством кластерно-сетевых форм взаимодействия общеобразовательной школы с работодателями и социальными партнерами;

- разработаны критерии, показатели и индикаторы для измерения результативности формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в связи с развитием регионального рынка труда.

Задачи исследования:

1) Провести педагогический анализ зарубежной и отечественной научной литературы и практики на формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях влияния регионального рынка труда.

2) Использовать инновационные формы и методы формирования профессионального самоопределения обучающихся на основе обеспечения преемственности содержания, форм, методов, технологий профессиональной ориентации в системе партнерства: ОУ - СПО; ОУ - вуз; ОУ - предприятия; ОУ - социальные партнеры.

3) Выявить, определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях влияния регионального рынка труда.

4) Апробировать экспериментальным путем реализацию системы формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях пред-профильной подготовки и профильного обучения обучающихся в системе взаимодействия общеобразовательной школы с работодателями и социальными партнерами.

5) Определить результативность формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых и деятелей образования, изучавших вопросы:

- теории и практики формирования профессионального самоопределения обучающихся (К. А. Абульханова-Славская, С. Я. Батышев, Ю. А. Захаров, Э. Ф. Зеер, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Л. М. Митина, Б. П. Невзоров, Н. С. Пряжников, С. Л. Рубинштейн, Е. Л. Руднева, С. Н. Чистякова, Т. М. Чуре-кова, Т. И. Шалавина и другие);

- профессиональной ориентации и готовности обучающихся к выбору профессии (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, В. И. Блинов, В. А. Бодров, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, М. С. Савина, С. Н. Чистякова, Т. М. Чурекова и другие.);

- взаимосвязи и взаимодействия теоретического обучения и производственного процесса в системе профессионального образования (П. Р. Атутов, В. И. Блинов, Г. П. Зинченко, М. В. Никитин, А. М. Новиков, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и другие);

- адаптации к рынку труда, взаимодействие субъектов изменяющегося рынка труда (А. Маршалл, И. Шумпетер, С. А. Карташов, К. Г. Кязимов, Ю. Г. Одегов и другие);

- конкуренции, конкурентоспособности в отечественной и зарубежной педагогике (В. И. Андреев, М. Вебер, Дж. Бинер, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, Т. Пар-сонс, В. И. Шаповалов и другие).

В ходе проведения исследования был использован комплекс методов:

- на этапе теоретического анализа разработанности проблемы исследования в научной литературе использовались общенаучные методы, такие как: анализ, сравнение, обобщение, аналогия, дедукция, методы системности и диалек-тичности;

- на этапе разработки и реализации инновационного проекта, наряду с общенаучными методами, использовались: эмпирический метод при сборе, накоплении и фиксации информации по материалам исследования, рациональный метод при интерпретации собранных фактов;

- на этапе организации и проведения экспериментальной работы использовались конкретно-социологические методы и педагогический эксперимент.

Экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе МБОУ СОШ № 60, МБОУ ООШ № 83, МБОУ «Лицей № 27» г. Новокузнецка, учреждений среднего профессионального, высшего и дополнительного образования (ГПОУ «Новокузнецкий строительный техникум» (ГПОУ НСТ), ГКПОУ Новокузнецкий горнотранспортный колледж (ГКПОУ НГТК), Новокузнецкий филиал Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева (КузГТУ) и колледж КузГТУ; Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ) и колледж СибГИУ; МБУ ДО «Дом творчества «Вектор», МБОУ ДО «ГДД (Ю) Т имени Н. К. Крупской г. Новокузнецка Кемеровской области и другие), предприятий г. Новокузнецка (Новокузнецкий алюминиевый завод, завод «Кузнецкие ферросплавы и другие). Всего в эксперименте участвовало более 550 обучающихся, 80 учителей, 20 преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования, 10 педагогов дополнительного образования, 5 психологов и 250 родителей (всего более 915 респондентов).

Этапы исследования:

I этап (2014 - 2015) теоретический - теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения обучающихся в педагогической литературе и практике, российской и зарубежной; разработка исходных позиций исследования (темы, проблемы, гипотезы исследования), осмысление стратегии и тактики проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (2016 - 2018) экспериментальный - проведение экспериментальной работы (далее ЭР) в образовательных организациях г. Новокузнецка (школах, учреждениях СПО, ВО, ДО); анализ полученных результатов; корректировка

направлений ЭР; разработка инновационного проекта по профориентации, его внедрение в практику работы школы; организация взаимодействия с партнерами по образовательно-технологическому кластеру, реализация комплекса мер про-фориентационной направленности совместно с партнерами.

III этап (2019 - 2021) заключительный - обобщение и систематизация результатов формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся в системе взаимодействия общеобразовательной школы с партнерами в условиях развития регионального рынка труда; разработка критериев, показателей, диагностического инструментария, научно-методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено и содержательно определено понятие «профессиональное самоопределение обучающихся в условиях развития регионального рынка труда», которое рассматривается как многокомпонентный (комплексный) процесс совместной деятельности общеобразовательной школы, работодателей и социальных партнеров, обеспечивающий готовность личности к непрерывному образованию на протяжении всей жизни, включая профессиональный выбор, основанный на анализе личных притязаний и адекватный потребностям регионального рынка труда;

- выявлены тенденции профессионального развития субъектов образовательного процесса на основе изучения системы профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательной школы за рубежом по формированию их профессионального самоопределения: 1) ориентация в мире профессий через такие формы как: деловые игры и конкурсы предприятий, ярмарки вакансий, встречи работодателей с родителями, участие работодателей в учебной программе; 2) развитие системы наставничества работодателя, переговоры с работодателем, резюме-семинары; 3) организация системы стажировок, наблюдений за работой специалистов, посещение рабочих мест; 4) формирование опыта работы: неполный рабочий день, опыт работы в школе, волонтерство, опыт работы на предприятиях и других;

- раскрыта и обоснована система формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы, связанная с изменениями на рынке труда и необходимостью внесения изменений в организацию про-фориентационной работы в школе, основанной на кластерно-сетевых формах взаимодействия с работодателями и социальными партнерами;

- определены и экспериментально апробированы педагогические условия формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях влияния регионального рынка труда (организационные, содержательные, результативные);

- с помощью диагностического инструментария подтверждена результативность формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретические положения и выводы диссертационного исследования вносят вклад в педагогическую теорию и практику научно-педагогических представлений об особенностях профессионального самоопределения обучающихся и выбора профессии, соответствующих личным притязаниям обучающихся с реально существующими условиями и востребованными на региональном рынке труда профессиями на основе механизмов интеграции общеобразовательной школы с партнерами по типу: ОУ - СПО; ОУ - вуз; ОУ - предприятия; ОУ -социальные партнеры в условиях образовательно-технологического кластера;

- разработана система формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся, связанная с созданием системы управления профориента-ционной работой, включающей создание образовательно-технологического кластера, объединяющего ресурсы школы и партнеров по кластеру и обеспечивающей единство теории и практики профориентационной работы;

- разработан диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели и индикаторы для измерения результативности формирования профессионального самоопределения обучающихся в связи с развитием регионального рынка труда», который дополняет дидактику общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны и апробированы: новые формы, методы, технологии профессионального самоопределения обучающихся такие как: TED-лаборатории; мастер-классы; ролевые и деловые игры; квесты; научно-практические конференции профориентационной направленности; круглые столы, виртуальные экскурсии, участие в мероприятиях чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia); профпробы на базе учреждений СПО, ДО и ВУЗов и другие;

- разработан и реализован инновационный проект «Формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной организации в системе образовательно-технологического кластера»;

- определен диагностический инструментарий для измерения результативности формирования профессионального самоопределения обучающихся;

- разработаны учебно-методические рекомендации, обеспечивающие предпрофильную подготовку и профильное обучение школьников, коррекцию деятельности педагогов и родителей по профориентации обучающихся и выбору профессий, востребованных на региональном рынке труда.

Личное участие соискателя состоит в обосновании педагогических условий формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда (организационных, содержательных, результативных); выявлении и использовании эффективных форм взаимодействия школы с социальными партнерами (социальное партнерство, сетевое взаимодействие, образовательно-технологический кластер) на основе заключенных договоров; в разработке инновационного проекта «Формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной организации в системе образовательно-технологического кластера» и создании эффективной системы управления его реализацией; создании на базе школы про-фориентационного центра, обеспечивающего своевременный анализ ситуации на региональном рынке труда, рейтинг наиболее востребованных и перспективных профессий, мониторинг изменений на рынке труда.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается комплексным системным подходом к рассмотрению проблемы исследования, основанном на подробном анализе особенностей формирования профессионального самоопределения обучающихся в педагогической литературе и практике, изучении и выявлении влияния регионального рынка труда на формирование профессионального самоопределения обучающихся, рассмотрении зарубежного опыта профориентационной работы с обучающимися, а также осмыслением системы организации профессиональной ориентации обучающихся с дальнейшим выстраиванием стратегии и тактики проведения экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение обучающихся в условиях развития регионального рынка труда рассматривается как многокомпонентный (комплексный) процесс совместной деятельности общеобразовательной школы, профессиональных образовательных организаций, вузов, учреждений дополнительного образования, власти, субъектов регионального рынка труда, обеспечивающей готовность личности к непрерывному образованию на протяжении всей жизни, включая профессиональный выбор, профессиональный рост, профессиональное развитие человека; желание и мотивацию к овладению новыми профессиональными компетенциями с возможностью смены области профессиональной деятельности на основе анализа личных качеств, профессиональных намерений и достижений, адекватных потребностям регионального рынка труда, в том числе ориентированным на профессии будущего.

2. Возможности участия в процессе формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы работодателей, учреждений среднего профессионального, высшего, дополнительного образования, социальных партнеров по образовательно-технологическому кластеру осуществляется через создание системы управления профориентационной работой, включающей создание образовательно-технологического кластера как ядра единого информационного пространства, объединяющего ресурсы общеобразо-

вательной школы и партнеров по кластеру и обеспечивающего единство теории и практики профориентационной деятельности и разработку инновационного проекта «Формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной организации в условиях образовательно-технологического кластера» систематизируют работу педагогов по изучению, обоснованию и реализации процесса формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях регионального рынка труда.

3. Педагогическими условиями формирования профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной организации в современной социально-экономической ситуации являются:

Организационные:

- систематизация работы педагогического коллектива общеобразовательной школы по определению потребностей регионального рынка труда осуществляется через создание профориентационного центра школы;

- создание системы взаимодействия общеобразовательной школы с учреждениями СПО, ДО, вузами и предприятиями реализуется в процессе разработки и внедрения кластерно-сетевых форм взаимодействия;

- создание системы учебно-методической работы с учителями-предметниками и классными руководителями по организации профориентационной работы с обучающимися осуществляется через реализацию единой методической темы, разработку инновационных проектов и программ, пересмотр тематики элективных курсов, планов воспитательной работы классных руководителей, разработку комплекса мер профориентационной направленности и другое.

Содержательные:

- в качестве основных направлений работы по формированию профессионального самоопределения обучающихся в условиях образовательно-технологического кластера используется: профессиональное просвещение, непрерывное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, организация предпро-фильной подготовки и профильного обучения, профессиональных проб совместно с учреждениями СПО, ВО, ДО, предприятиями;

- создание системы поиска и апробации новых эффективных форм и технологий профориентационной работы с обучающимися обеспечивается использованием TED-лабораторий; мастер-классов; ролевых и деловых игр; квестов; научно-практических конференций профориентационной направленности; круглых столов, виртуальных экскурсий, участием в мероприятиях чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia); профпроб на базе учреждений СПО, ДО и ВУЗов; Дней открытых дверей в учреждениях СПО и ВУЗах; Дней абитуриента и других.

Результативные: эффективная система формирования профессионального самоопределения обучающихся обеспечивается высоким процентом обучающихся 8-9-х и 10-11-х классов, прошедших профессиональную диагностику; высоким процентом обучающихся и родителей, прошедших профконсультирование; высоким процентом выпускников школы, продолживших обучение в профессиональных образовательных организациях региона; высоким процентом обучающихся, выбравших для продолжения образования приоритетные профессии и специальности, востребованные в регионе; высоким процентом обучающихся, участвующих в профориентационных мероприятиях.

4. Исходя из современной социально-экономической ситуации, необходимо внесение изменений в содержание, формы, методы, технологии, подходы к формированию профессионального самоопределения обучающихся, которые складываются в рыночных условиях производства и ориентированы на удовлетворение повышенных требований работодателей к качеству рабочей силы (личные качества; профессиональные умения, навыки, компетенции; хорошее здоровье; профессиональная мобильность; готовность работать в ситуации неопределенности рынка труда, в экстремальных ситуациях).

Самые существенные изменения происходят в организации предпрофильной подготовки и профильного обучения, их содержательное и организационно-дея-тельностное наполнение обеспечивается диагностическим инструментарием оценки их результативности. Ожидаемым результатом реализации системы пред-профильной подготовки и профильного обучения в школе является эффективная

социализация и повышенная мотивация к освоению и выбору профессии, соответствующей профессиональным намерениям и личным качествам обучающегося с реально существующими условиями и востребованными в регионе профессиями.

5. Организационное и программно-методическое обеспечение, психолого-педагогическое сопровождение профориентационной работы, основанной на тесном взаимодействии школы с реальным сектором экономики и социальными партнерами, способствуют формированию профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы, готовности к выбору профессии и дальнейшей профессиональной карьере в условиях перманентных изменений на региональном рынке труда.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в достаточной степени в публикациях автора, из них 7 статей в журналах ВАК, 1 в SCOPUS, 7 статей в публикациях РИНЦ, 5 статей в сборниках научных трудов и сборниках научно-методических статей. Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы образовательных организаций г. Новокузнецка: общеобразовательных школ (МБОУ СОШ № 60, МБОУ ООШ № 83, МБОУ «Лицей № 27» г. Новокузнецка), учреждений среднего профессионального, высшего и дополнительного образования и предприятий г. Новокузнецка (Новокузнецкий алюминиевый завод, завод «Кузнецкие ферросплавы и др.).

Результаты исследования представлялись на различного уровня конференциях, семинарах, круглых столах; из последних: межрегиональная научно-практическая конференция «Опережающая профессиональная подготовка кадров в условиях образовательно-технологического кластера для социально-экономического развития региона» (г. Томск-Новосибирск, 19 декабря 2019 г.); межрегиональный семинар с международным участием «Опережающая подготовка специалистов в условиях образовательно-технологического кластера: становление содержания и субъектов межрегионального проекта» (г. Томск-Новосибирск-Кемерово, 27-28 февраля 2020 г.) и других.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Янькин Дмитрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возросшие требования современного высокотехнологичного производства к уровню профессиональной подготовки кадров актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, связанной с необходимостью формировать готовность обучающихся к изменениям на рынке труда и оказывать педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся в условиях изменяющейся социально-экономической ситуации.

Результаты проведенного исследования проблем профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в системе регионального рынка труда, в целом подтвердили гипотезу исследования. Доказано, что:

1. Совместная работа общеобразовательной организациями по профессиональному самоопределению обучающихся с профессиональными организациями и работодателями, учреждениями высшего и дополнительного образования в условиях образовательно-технологического кластера, позволяет скоординировать действия социальных партнеров для более успешной подготовки обучающихся не только к выбору профессии, но и дальнейшему адекватному для складывающихся социально-экономических условий, поведению на рынке труда, адаптации на рабочем месте, профессиональному развитию и совершенствованию в профессиональной деятельности.

В связи с вышесказанным, профессиональное самоопределение обучающихся в условиях развития регионального рынка труда рассматривается как многокомпонентный (комплексный) процесс совместной деятельности общеобразовательной школы, профессиональных образовательных организаций, вузов, учреждений дополнительного образования, власти, субъектов регионального рынка труда, обеспечивающей готовность личности к непрерывному образованию на протяжении всей жизни, включая профессиональный выбор, профессиональный рост, профессиональное развитие человека; желание и мотивацию к овладению новыми профессиональными компетенциями с возможностью смены

области профессиональной деятельности на основе анализа личных качеств, профессиональных намерений и достижений, адекватных потребностям регионального рынка труда, в том числе ориентированным на профессии будущего.

2. Система формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся (концептуальные основания; факторы, влияющие на профессиональное самоопределение обучающихся, требования к составлению учебных планов и программ профильного обучения и предпрофильной подготовки; основные направления деятельности; формы и методы, способствующие профессиональному самоопределению, а также организационно-педагогические условия сопровождения профильного обучения и предпрофильной подготовки), связанная с созданием системы управления профориентационной работой, а также запуском эффективных механизмов интеграции образовательного учреждения с партнерами по типу: ОУ - СПО; ОУ - ВУЗ; ОУ - предприятия; ОУ - социальные партнеры в условиях образовательно-технологического кластера, способствует профессиональному самоопределению обучающихся.

3. Для организации работы по профессиональному самоопределению обучающихся общеобразовательной школы необходима реализация основных направлений организации профориентационной работы в общеобразовательной школе, а именно: 1) выделение профориентационной работы в отдельное направление работы педагогического коллектива; 2) нормативно-правовое обеспечение организации профессионального самоопределения обучающихся; 3) перераспределение полномочий администрации и педагогического коллектива по обеспечению реализации профориентационной работы с обучающимися; 5) усиление методической работы с учителями-предметниками и классными руководителями; 6) непрерывность психолого-педагогического сопровождения и педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся; 7) включение задач профориентационного характера в обязанности учителей-предметников; 8) обеспечение учителя и обучающихся необходимой современной литературой для организации и осуществления профессиональной ориентации и профессионального

самоопределения; 9) поиск и апробация новых эффективных форм и технологий профориентационной работы с обучающимися; 10) обеспечение работы над Порт-фолио обучающихся; 11) повышение эффективности профориентационных мероприятий, форм, технологий профессионального самоопределения обучающихся, в том числе, через кластерно-сетевые формы взаимодействия.

4. Педагогическими условиями формирования профессионального самоопределения обучающихся школы в связи с развитием регионального рынка труда являются:

Организационные:

- систематизация работы педагогического коллектива общеобразовательной школы по определению потребностей регионального рынка труда осуществляется через создание профориентационного центра школы;

- создание системы взаимодействия общеобразовательной школы с ПОО, ДО, вузами и предприятиями реализуется в процессе разработки и внедрения кластерно-сетевых форм взаимодействия;

- создание системы учебно-методической работы с учителями-предметниками и классными руководителями по организации профориентационной работы с обучающимися осуществляется через реализацию единой методической темы, разработку инновационных проектов и программ, пересмотр тематики элективных курсов, планов воспитательной работы классных руководителей, разработку комплекса мер профориентационной направленности и другое.

Содержательные:

- в качестве основных направлений работы по формированию профессионального самоопределения обучающихся в условиях образовательно-технологического кластера используется: профессиональное просвещение, непрерывное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, организация профессиональных проб совместно с учреждениями СПО, ВО, ДО, предприятиями;

- создание системы поиска и апробации новых эффективных форм и технологий профориентационной работы с обучающимися обеспечивается использованием ТЕБ-лабораторий; мастер-классов; ролевых и деловых игр; квестов; научно-практических конференций профориентационной направленности; круглых столов,

виртуальных экскурсий, участием в мероприятиях чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia); профпроб на базе учреждений СПО, ДО и ВУЗов; Дней открытых дверей в учреждениях СПО и ВУЗах; Дней абитуриента и другого.

Результативные: эффективная система формирования профессионального самоопределения обучающихся обеспечивается высоким процентом обучающихся 8-9-х и 10-11 -х классов, прошедших профессиональную диагностику; высоким процентом обучающихся и родителей, прошедших профконсультирова-ние; высоким процентом выпускников школы, продолживших обучение в профессиональных образовательных организациях региона; высоким процентом обучающихся, выбравших для продолжения образования приоритетные профессии и специальности, востребованные в регионе; высоким процентом обучающихся, участвующих в профориентационных мероприятиях.

5. Результаты экспериментальной работы подтверждают эффективность психолого-педагогического сопровождения системы профессионального самоопределения обучающихся в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения, в том числе через создание системы поиска и апробации новых эффективных форм и технологий профориентационной работы с обучающимися через использование TED-лабораторий; мастер-классов; ролевых и деловых игр; квестов; научно-практических конференций профориентационной направленности; круглых столов, виртуальных экскурсий; участия в мероприятиях чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia); профпроб на базе учреждений СПО, ДО и ВУЗов; Дней открытых дверей в учреждениях СПО и ВУЗах; Дней абитуриента и другого.

Проведенное исследование является завершенным этапом работы. Вместе с тем, за рамками исследования остались вопросы организации и содержания деятельности профориентационного центра общеобразовательной организации, требующей, на наш взгляд, отдельного рассмотрения. Исходя из зарубежного опыта, в более внимательном рассмотрении нуждаются, на наш взгляд, вопросы внедрения в школах Великобритании контрольных показателей Гэтсби и диагностического инструментария к их оцениванию. Данные аспекты организации профориентаци-онной работы могут стать направлениями дальнейших исследований.