Сопоставительный анализ сложносочиненных предложений в таджикском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бобоева, Зайнура Хомитжоновна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Бобоева, Зайнура Хомитжоновна
Оглавление
Введение
•
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы сложносочиненных предложений
1.1. Сущностностная характеристика сложносочиненных предложений
1.2. Основные признаки сложносочиненных предложений
1.3. Моносубъектные сложносочиненные предложения
1.4. О составе предикативных единиц ССП по цели высказывания
1.5. Сочинительные союзы в начале независимых предикативных
единиц
Глава 2. Сопоставительный анализ союзных ССП английского и
таджикского языков
2.1. Сложносочиненные предложения с соединительными союзами в английском и таджикском языках
2.1. Союз and ива-у
2.2. Союз neither
2.3. Союз х;ал1...х;ам
2.4. Союз not only but
2. 2. Сложносочиненные предложения с противительными союзами в английском и таджикском языках
2.2.1. Союзы аммо, вале, лекин
2.2.2. Союзке*
2.2.3. Союз still
2.2.4. Союз otherwise
2.2.5. Союз while
2.2.6. Союз whereas
2.2.7. Союз however
2.2.8. Союз nevertheless
«
2.2.9. Союз бошад
2. 3. ССП с разделительными союзами в английском и таджикском языках
2.3.1. Союзы or и ё
2.3.2. Союз either
2.3.3. Союзы ё ки, ё ин ки
2. 4. Сложносочиненные предложения с причинно-следственными союзами в английском и таджикском языках
2.4.1. О статусе союза for и его таджикского эквивалента
2.4.2. ССП с причинно-следственным отношением в таджикском языке и их эквиваленты в английском языке
Глава 3. Сопоставительный анализ бессоюзных сложносочиненных предложений английского и таджикского языков
3.1. Средства связи в БССП
3.1.1. Соотношение видо-временного и модального планов БССП
3.1.2. Структурный параллелизм
3.1.3. БССП с эллиптической структурой
3.1.4. Порядок слов
3.1.5. Анафорические и катафорические отношения между предикативными компонентами
3.1.6. Наличие общего детерминанта
3.1.7. Лексический повтор
3.1.8. Синонимичные и антонимичные отношения
3.1.9. Наличие общих сем и ассоциативные связи
3.1.10. Порядок следования частей БССП
3.2. Логико-семантические отношения между предикативными компонентами
3.2.1. Ситуативно-нарративные отношения
3.2.2. Сопоставительно-противительные отношения
3.2.3 Причинно-следственные отношения
3.2.4. Объяснительные отношения
3.2.5. Отношения включения
3.2.6. Изъяснительные отношения
3.2.7. Мотивационные отношения
Заключение
Библиография
Список источников иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ сложносочиненных предложений в таджикском и английском языках»
Введение
Актуальность темы. Проблема сложносочиненного предложения (далее ССП) относится к числу сравнительно нового направления исследования в лингвистике. Изучение этого синтаксического явления началось в 40-х годах двадцатого века. Пионером изучения сложносочиненного предложения английского языка, по нашим данным, является член-корр. АН СССР В.Н. Ярцева, которая посвятила свой труд данной теме ещё в 1940 году. Интерес к данной теме возрос в основном в 50-е годы двадцатого века. Этой проблематике посвятили свои исследования русисты - Н.С. Поспелов [94, 1950], И.А.Попова [93, 1950], Н.М. Александров [1, 1954], Н.В. Кирпичникова [61, 1954], В.В. Виноградов [28, 1955], В.А.Степанов [110, 1957], И.А. Василенко [25, 1958], С.П.Балашова [8, 1958], A.M. Пешковский [91, 1959], англисты- Л.П. Зайцева [43, 1951], H.A. Кобрина [63, 1953], Ю.Н. Власова [29, 1954], И.П.Конькова [65, 1954], С.Н.Сахарова [105, 1956], Л.С. Бархударов и Г.В. КолШанский [12, 1956], О.В.Каминская [55, 1956], И.А.Василенко [25, 1958], С.П.Балашова [8, 1958], Т.И. Поздранкова [92, 1958].
В таджиковедении первыми обратили свое внимание на проблему сложносочиненных предложений известные лингвисты Ш.Ниёзи [87, 1952], Н.Масуми [79, 1957] и Р. Набиева [84, 1957].
В 60-е годы интерес к данной теме, очевидно, несколько спал. Свои исследования по ССП проводили русисты С.Г.Ильенко [49, 1961], Ю.Р.Гепнер [31, 1963], Н.Н.Холодов [121, 1965], Н.М.Васильева [26, 1967], Н.И.Формановская [119, 1967], С.Е.Крючков и Л.Ю.Максимов [69, 1969], В.А. Белошапкова [14, 1965], Н.М. Киселёва [62, 1967], Д.Я. Вальтер [23, 1961]; англисты - В.И. Жельвис [41, 1963], Л.Л. Иофик [51, 1965], И.П. Конькова [66, 1969], С.Г. Ахматова [5, 1963], S. Dik [138, 1968],
В 60-е годы по ССП написал две статьи X. Каххоров [59, 1963]. Некоторые сведения по предложениям данного типа приводятся во второй части учебника таджикского языка для вузов, изданного в 1963 году.
В 70-х и 80-х годы обратили своё внимание на данную проблематику русисты - Н.В.Орлова [88, 1970], А.Г. Поспелова [96, 1972], А.Ф. Кулагин [70, 1974], Е.В. Макаренко [75, 1975], В.П. Ипеева [52, 1977], И.Н. Кручинина [67, 1988], И.В. Антипина [3, 1988], В.А. Белошапкова [15, 1971], A.A. Бронская [22, 1975], H.H. Холодов [122, 1977], H.H. Белунова [17, 1977], В .А. Зыкова [46,1988]; англисты - Ю.А. Ливицкий [71, 1984], Н.П. Романова [101, 1980], Е.А. Васильченко [27, 1989], Ж.А.Микаелян [81, 1978], Т.Б. Фастовская [118, 1988], В.А. Дмитренко [39, 1989], И. Ю. Даригинавичене [37, 1987] и др. Посвящены этой теме также многочисленные статьи.
В эти годы данную проблему исследовали таджиковеды А. Эшонджонов [139, 1974], Ш.Рустамов [104, 1979], докторскую диссертацию изучению таджикского паратаксиса посвятил известный лингвист, профессор Ф.К. Зикриёев [44, 1986]. Некоторые сведения о сложносочиненных предложениях таджикского языка даются также в академической грамматике таджикского языка [32, 1989].
Из работ по паратаксису последних двадцати лет наиболее известные работы русистов - И.А. Шарковой [124, 2007], Н.В. Перышевой [90, 2002], А.Г. Швец [127, 2006], Т.А. Данилевская [36, 2008], Т. А. Стародубовой [109, 2009], М.В. Волощенко [30, 2010], Л.В. Шубб [128, 2000], И.Ю. Наумовой [85, 1995], Н.В. Трубачевой [114, 2009]; англисты - О.С. Тимченко [112, 2009], Т.В. Панкратовой [89, 2007]. Для таджиковедения за последние 20-25 лет характерен некоторый спад.
Что касается сопоставительного изучения таджикского и английского паратаксиса, то в Таджикистане, по нашим данным, не проведена исследовательская работа в этой области. В монографии профессора М.Б. Шахобовой [125, 1985] также дается сопоставительная интерпретация английского и таджикского паратаксиса. В 2013 году была опубликована совместная работа профессора Ф.К. Зикриёева и М.Рахмоновой [45], в которой на основе примеров из двух языков дается сравнительно-сопоставительный анализ таджикского паратаксиса. Исходя из этого, можно
утверждать, что ССП английского и таджикского языков нуждаются в специальном исследовании.
Ознакомление с вышеуказанными работами русистов и англистов свидетельствует о том, что проблема паратаксиса изучена в этих языках глубоко и всесторонне. Нам представляется, что на материале русского языка паратаксис исследован более детально, чем в английском языке. Однако некоторые аспекты данной проблемы ввиду их спорности нуждаются в дополнительном исследовании. Сюда относятся такие вопросы, как критерии разграничения между паратаксисом и гипотаксисом в бессоюзных сложных предложениях, логико-семантические отношения между предикативными компонентами ССП, синтаксические образования с одним подлежащим и несколькими предикатами, статус независимых простых предложений, начинающихся с сочинительного союза, предикативность в структуре простого и сложного предложения, место синтаксических образований, состоящих из абсолютной причастной конструкции. Большинство из этих аспектов ССП относится к таджикскому языку. Кроме того, в более глубоком исследовании нуждаются препозиционные и экстралингвистические основы паратаксиса вообще.
Таким образом, потребность обращения к вышеуказанным аспектам английского и особенно таджикского языка, а также отсутствие сравнительно-сопоставительного материала по паратаксису английского и таджикского языков для нужд практики преподавания английского языка в таджикской школе и для практики перевода обосновывают актуальность выбора темы нашего исследования.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают сложносочиненные предложения английского и таджикского языков.
Предмет изучения диссертации. В качестве предмета изучения выступают некоторые теоретические аспекты ССП, а также структуры союзных и бессоюзных ССП и логико-семантические отношения между их предикативными конструкциями.
Степень изученности проблемы в научной литературе. За последние двадцать лет интерес к паратаксису не утрачен, наоборот он стал более интенсивным. Русистика и англистика достигли больших достижений в изучении частных вопросов паратаксиса в виде многочисленных монографий, диссертационных работ, статей и т.д.
Что касается таджикского языкознания, то можно отметить наиболее значимые работы в исследовании ССП: докторскую диссертацию Ф.К.Зикриёева «Сложносочиненные предложения таджикского языка», его монографию «Структурно-семантические особенности таджикского паратаксиса» (1986), «Сложносочиненные предложения в разносистемных языках» (в соавторстве, 2013). Отдельные сведения по ССП приводятся в академической «Грамматике таджикского языка» (1989). Фрагментарно такие синтаксические конструкции рассматривались в монографии М.Б. Шахобовой «Опыт сопоставительного исследования строя таджикского и английского языков» (1985), в статьях А.Эшонджонова (1973, 1974).
Цель работы. В диссертации ставится цель раскрыть некоторые недостаточно осознанные аспекты ССП в английском, и в особенности в таджикском языке, а также представить сопоставительную интерпретацию сложносочиненных предложений указанных языков.
В связи с поставленной целью в работе будут решаться следующие задачи:
1) выяснить ведущие признаки ССП;
2) определить основные психолингвистические и экстралингвистические факторы функционирования ССП;
3) охарактеризовать категорию предикативности в простом и в ССП;
4) указать место синтаксических образований таджикского языка, которые состоят из абсолютной причастно-деепричастной конструкции и независимой предикативной конструкции;
5) выяснить синтаксический статус предложений обоих языков с двумя или более сказуемыми, имеющими свои комплементы при одном подлежащем;
6) определить статус независимых простых предложений обоих языков, начинающихся с сочинительного союза;
7) охарактеризовать функции сочинительных союзов в паратаксисе английского и таджикского языков;
8) описать логико-синтаксические отношения, выражаемые при помощи сочинительных союзов обоих языков в сочетании с лексическими компонентами состава предикативных конструкций;
9) раскрыть особенности бессоюзных сложносочиненных предложений (БССП) в английском и таджикском языках;
10) интерпретировать основные грамматические и лексико-грамматические средства связи между предикативными конструкциями БССП;
11) определить основные логико-семантические отношения между предикативными конструкциями состава БССП;
12) дать классификацию предикативных единиц ССП по цели высказывания.
Теоретическая база исследования. Теоретической базой данного исследования послужили труды таких известных ученых, как В.В. Виноградов [28], В.Г. Белошапкова [14], В.Н. Ярцева [132], Н.С. Поспелов [94] , Б.А. Ильиш [145], Л.С. Бархударов [10], М.Я. Блох [136], Н. Масуми [78], Ф.К. Зикриёев [44], И.П. Конькова [65], Н.К. Ирсалиева [53], М.В. Волощенко [30], В.П. Ипеева [52], Т.В. Панкратова [89] и другие.
Значительную помощь в написании работы оказали диссертационные исследования англистов Л.П. Джепко [38], Е.А. Васильченко [27], Ж.А. Микаелян [81], Т.Б. Фастовской [118], В.А. Дмитренко [39] , Ю.Н.Власовой [29], Л.Л. Иофик [51] и другие.
Методы исследования. В работе использованы приемы сопоставительного и типологического языкознания. При этом материал каждого из сопоставляемых языков подвергается анализу с точки зрения его системы. Наряду с этим, материалы рассматриваются с точки зрения системы первого языка во втором и наоборот.
Также применялся метод наблюдения, использовались также элементы трансформационного метода при анализе эллиптических ССП.
Научная новизна исследования. В работе расширяются знания об основных признаках ССП, связанных с психолингвистическими и экстралингвистическими факторами. Приводятся дополнительные аргументы в пользу дифференциации предикативности в структуре простого и ССП. В таджикском языке на основе убедительных доводов определяется статус предикативных конструкций, определяемых абсолютными причастно-деепричастными конструкциями.
Указывается на необходимость выделения особого типа сложносочиненных предложений, состоящих из одного подлежащего и двух или более сказуемых со своими комплементами. Им даётся название «эллиптические сложносочиненные предложения».
Выдвигается гипотеза о вычленении особого типа простых предложений, начинающихся с сочинительного союза. Они называются обособленными предикативными единицами, а не присоединительными конструкциями, как это встречается в работах отдельных ученых.
На материале таджикского языка впервые дается классификация предикативных конструкций ССП по цели высказывания.
Впервые выявляются соответствие и несоответствие в системе сочинительных союзов английского и таджикского языков, а также логико-семантические отношения между предикативными конструкциями состава союзных ССП.
Впервые в таджиковедении проводится сопоставительная интерпретация средств связи между предикативными компонентами БССП таджикского и английского языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В психологической основе ССП лежат две или более взаимосвязанные пропозиции. В основе таких пропозиций лежит описываемая экстралингвистическая ситуация, состоящая из двух или более сегментов, связанных определенными отношениями.
2. Предикативность в ССП отличается от предикативности в простом предложении тем, что в простом предложении содержание высказывания связано с одним временным и модальным планом, а в ССП временной и модальный планы составляющих его частей могут быть однородными или разнородными. Кроме того, компонент лица предикативности связан с двумя или более предметами, действующими раздельно; возможны и случаи отнесённости предикативных признаков к одному или более лицам, действующим совместно.
3. Предложения с одним субъектом и двумя или более предикатами следует считать сложносочиненными.
4. Структурный состав ССП может состоять от двух до семи пар простых предложений с различными по цели высказывания.
5. В таджикском языке сочетание абсолютной причастно-деепричастной конструкции с независимой предикативной конструкцией следует считать не ССП, а простым предложением, так как в указанной конструкции отсутствует грамматическое выражение компонентов лица, времени и модальности категории предикативности.
6. В таджикском языке число союзов и союзных слов больше, чем в английском языке. Структуры ССП в сопоставляемых языках во многом различаются, но логико-семантические отношения, выражаемые посредством союзов и лексического компонента состава предикативных
конструкций, почти полностью совпадают, что лишний раз свидетельствует об общности логики мышления народов, говорящих на разных языках.
7. В БССП нельзя говорить о пропуске союза. Они представляют особый тип ССП, обладающих своей стилистической функцией.
8. Число грамматических и лексико-грамматических средств связи в таджикском языке чуть больше, чем в английском. Эти средства вместе с лексическим компонентом состава БССП служат для выражения семи типов логико-семантических отношений.
9. В структурном плане между ССП сопоставляемых языков обнаруживается больше алломорфизма, тогда как в содержательном плане обнаруживается больше изоморфизма.
Теоретическая значимость работы. Определяется тем, что в ней определены логико-семантические отношения между предикативными компонентами ССП, синтаксические конструкции с одним подлежащим и двумя или более сказуемыми, установлен статус изолированных простых предложений. В данной работе впервые представлен опыт всестороннего комплексного описания ССП, который может быть использован при исследовании других типов сложных синтаксических конструкций.
Практическая значимость работы. Данное исследование послужит ценным материалом в процессе обучения английскому языку в таджико-язычной аудитории. Полученные результаты могут быть применены и в практике перевода с английского языка на таджикский язык, ибо число ССП в английских текстах научной и политической направленности велико, не говоря уже о месте ССП в произведениях художественной литературы. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе чтения теоретического курса «Сравнительная типология английского и таджикского языков» в вузах Республики Таджикистан, а также при написании дипломных и курсовых работ студентами, получающими специальность «Английский язык».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных традиционных научных конференциях ученых и аспирантов Худжандского государственного университета имени академика Бободжана Гафурова (2010- 2013) на научно-теоретических семинарах
межфакультетской кафедры иностранных языков ХГУ имени академика Б.Гафурова в 2011, 2012 и 2013 годах; по теме диссертации написаны шесть статьи, опубликованные в различных изданиях республики, в том числе четыре - в журналах, зарегистрированных ВАК Российской Федерации. Обсуждение диссертационной работы было 29 ноября 2013 года, под протоколом № 4 на кафедре английской филологии Российско-Таджикского (славянского) университета.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников фактологического материала.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяется его цель и задачи, констатируются положения, выносимые на защиту, методы исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена изучению четырех теоретических проблем паратаксиса.
Во второй главе определяется статус сочинительных союзов в структуре ССП английского и таджикского языков. Здесь также характеризуются основные логико-семантические отношения между предикативными конструкциями состава союзных ССП.
В третьей главе интерпретируются основные признаки БССП, средства связи и логико-семантические отношения между предикативными конструкциями состава БССП.
В заключение работы подводятся итоги исследования.
Библиография включает 158 единиц научной литературы.
Глава 1
Теоретические аспекты проблемы сложносочиненных предложений 1.1. Сущности сложносочиненных предложений
Человек своим языком выражает отраженную в его сознании материальную действительность или же свой внутренний мир. Материальная действительность - это экстралингвистический континуум, под которым понимаются предметы, явления, процессы и состояния материального мира. Между этими сегментами обнаруживается бесконечное многообразие взаимозависимостей, а также различные типы отношений, которые в свою очередь, отличаются большим разнообразием. Этот континуум через сознание носителей языка расщепляется на «клубки», под которыми следует понимать отдельные ситуации, которые вербально реализуются человеком посредством единиц языка. Описываемое ситуативное условие материального мира может выражаться одним высказыванием либо двумя или более предикативными единицами. Маккаи Мукаррама! (Ф.Мухдммадиев, 254) - (Священная Мекка!). Warm weather! (Ch. Dickens, American Notes, 84).
В таджикском примере подразумевается ситуация посещения Мекки паломниками. Здесь одним предложением эмоционально выражено восхищение паломников при первичном знакомстве с этим святым для мусульман местом.
В английском примере описание природы заключено в одном предложении. Данное высказывание выражает наслаждение говорящего даром природы - тёплым днём.
Экстралингвистическая ситуация часто находит свое описание несколькими предложениями. Эти конструкции могут состоять не только из отдельных предложений, но и комбинаций двух или более предикативных конструкций, о чем свидетельствуют следующие примеры из сопоставляемых языков.
1) Дашти Доробй. Дар як цои ин datum чаьимае пайдо шудааст, ки оби он монанди ашки нагими за^маткашони давраи амирй цатра-цатра мечакад. Аз он чашма канортар бародарони сахтщо озмуда гулхане афрухта, давра гирифта буданд. (М. Нацмиддинов, 40). - Степь Дороби. Где-то в этой степи появился источник, вода которого капает как слезы трудяг эмирского времени. В сторонке от этого источника испытавшие тяготы братья разожгли костер и сидели в узком кругу. (М. Наджмиддинов, 40). One day, during ту stay in New York, I paid a visit to the different public institutions on Long Island, or Rhode Island: I forget which. One of them is a Lunatic Asylum. The building is handsome; and is remarkable for a spacious and elegant staircase. The whole structure is not yet finished, but it is already one of considerable size and extent, and is capable of accommodating a very large number of patients. (Ch. Dickens, American Notes, 96).
Таджикский пример, приводящий описание одной из таджикских степей под названием Дороби, состоит из одного номинативного и двух простых предложений. В номинативном предложении имеется одна предикативная конструкция, а во втором предложении — их две.
В английском примере Ч.Диккенс дает описание одно общественное учреждение. В приведенной иллюстрации имеются шесть предложений, которые состоят из одной номинативной, и из двух предикативных конструкций.
В лингвистической литературе и номинативные, и двусоставные предложения называются простыми предложениями. Предложения же, состоящие из двух или более предикативных групп, номинируются сложными предложениями. В зависимости от грамматической и смысловой спаянности предикативных групп сложные предложения разделяются на две большие группы: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Использование простых и сложных предложений носителем языка связанно, очевидно, с двумя факторами. Первый фактор имеет психолингвистическую основу, говорящий хочет при помощи простых предложений дать дискретное
описание каждого сегмента описываемой ситуации материальной действительности. Например: Яке аз шабуои торики мох,и цавзо буд. Мо%и галатхурда баъди хуфтан баромад. Муйсафед чун мурги посухта цароре надошт, олам ба назараш торикистон метофт. Пилтаи чароги сиё^и тоцчаи айвон хира сухта уро асабонй мекард. Занаш х;ам дар кущ нишаста фиц-фиц мегиристу чизе медухт. Завцаи Мах;мадалй ба сафи босмачщо гузаштани шав^арашро шунида ба хонаи падараш рафта буд. Муйсафед %ар шаб то дер хоб нарафта, умедвор менишаст, ки э^тимол писараш занашро пазмон туда ба хона биёяд; вай уро дошта адаб меомузонад. Ба дили муйсафед %ец чиз намефорид: на садои цоришавии оби даруни хона, на садои чир-чиращову ак-аки сагони де%а. Уро х,исси тарсу вах;м зер мекард. Аз бехобй еа ору номус асабуояш таранг буданд. Ин х,олат бо одам дар руз^ои сахттарин гаму гусса хурдан ва худро ба даст гирифта натавонистан руй медщад. (М. Нач;миддинов, с.28-29). Sarie woke. She was suddenly alert. She had heard a sound in the kitchen. Lanny stirred and turned his head to her. She put her hand on his mouth. They listened. Footsteps moved across the kitchen. In a minute they would get to the dining room door. Had Gert returned? She was petrified. The steps drew near. In a minute now. Her arm went round Lanny's neck. Desperate courage surged up in her. She would protect him. (P. Ambarahams.The path of Thunder, 210).
В таджикском примере, кроме седьмого предложения, все остальные предикативные группы целого абзаца являются монопредикативными.
В английском же примере все пятнадцать предложений целого абзаца являются простыми. Эти простые предложения, хотя и выступают как дискретные высказывания, между ними всё же ощущается определенная смысловая связь, которая служит для описания целой экстралингвистической ситуации.
Наряду с расчленением экстралингвистических ситуаций в сознании, говорящий может в своем сознании интегрировать и соединять сегменты экстралингвистических ситуаций и выразить их посредством ряда тесно
связанных предикативных конструкций, в результате чего его высказывание приобретает полипредикативный характер. Например: Вацти намоз, %ангоме ки муаззин ибораи «аллоду акбар» - ро ба о^анги кашоли суруди мотам такрор мекард, ба ман ла^зае чунин намуд, ки кащо мурдаму дар он дунё дар таки дарвозаи цапанном ба навбати худ мунтазир истодам. %азрати Азроил ва Мункару Накир дар таки дарвозаи дузах, дар кабинете, ки цщозаш кабинет^ои истинтоцкунии истапоро ба ёд меорад, кадом як мусулмони бечораро цин мекунанд. (Ф.Мухдммадиев. Куллиёт, 201). - Во время намаза, когда муэдзин протяжным голосом как траурную песню повторял фразу «аллоху акбар», мне на миг показалось, что я уже давно умер и на том свете стою перед вратами ада и жду своей очереди. Пророк Азроил и ангелы Мункар и Накир за этими воротами, в кабинете, обстановка которого напоминала кабинеты для допросов гестапо, с пристрастием мучили какого-то бедного мусульманина. (Ф.Мухаммадиев. Собр.соч., 201).
The fire leaped and threw shadows on the house, and the dry wood crackled and snapped. The sky was almost dark now and the stars were out sharply. The gray cat came out of the barn shed and trotted miaowing toward the fire, but, nearly there, it turned and went directly to one of the little piles of rabbit entrails on the ground. It chewed and swallowed, and the entrails hung from its mouth. (J. Steinbeck. The Grapes of Wrath, 79).
В этих описанных ситуациях на таджикском и английском языках, текстовые абзацы состоят исключительно из ряда полипредикативных образований, которые служат для выражения более тесных связей сегментов изображенных экстралингвистических ситуаций.
Следует отметить, что описанный психолингвистический фактор носит субъективный характер, ибо интеграция или расчленение элементов описываемой ситуации зависит от воли или настроения говорящего лица.
Второй фактор имеет экстралингвистическую направленность. Как известно, предметы и явления материального мира существуют в бесконечно
разнообразной зависимости, между ними имеются различные отношения, и такие отношения представляют одну из форм реализации всеобщей взаимосвязи предметов и процессов. Такая связь и отношения обнаруживаются не только между предметами и явлениями в сфере известной формы движения, но и между всеми их формами. Это значит, что между элементами материи существует постоянная связь. Говорящий на любом языке в процессе своей ежедневной коммуникативной потребности избирает какой-либо предмет или явление в пространстве и времени, сообщает или наводит справки не только о данном предмете или предметах, но и о других предметах или явлениях, связанных с предметом сообщения. Предметы и явления, включаемые в коммуникативный акт, могут находиться в более тесных или менее тесных связях и отношениях. Нам представляется, что более тесные и крепкие отношения между предметами и явлениями, входящими в описываемую ситуацию, в языке находят своё выражение путем сложных предложений, но когда связи и отношения между сегментами описываемой ситуации являются слабыми, то говорящий прибегает к употреблению простых предложений для описания каждого сегмента экстралингвистических ситуаций. Например: 1) Хонаи Мирзо Турсунзода. Дар руи миз цомадон. Урахти сафар мебандад. Завцааш дар дасташ чойники чой ва пиёла вориди хона мешавад. (А. Сайфуллоев, 20). -Дом Мирзо Турсунзаде. На столе чемодан. Он собирается в поездку. Его жена с чайником и пиалой в руках входит в комнату. (А. Сайфуллоев, 20). 2) %окимияти хонадони Сомонй аз соли 820-и мелодй огоз меёбад, ки дар он сол ча^ор бародар-писарони Сомонхудот А сад дар се вилояти Мовароунна^р ва як вилояти Хуросон ба аморат расиданд: Нух; дар Самарканд, Аумад дар Фаргона, Ях,ё дар Чоч (ё ки Шош, вилояти Тошканди %озира) ва Уструшон, Илёс аз дасти хонадони Сомонй рафт, дар се вилояти боцй х,ар яке аз Хокимони Сомонй бештар аз 72 сол наел ба наел феълан ба сари худ буд. (С.Улугзода. Пири хдкимони машрикзамин, 12). - Правление династии Саманидов начинается с 820-го года нашей эры,
в этом году четыре брата - сыновья Сомонхудот Асада стали правителями трех областей Мавераннахра и в одной области Хорасана: Нух в Самарканде, Ахмад в Фергане, Яхъя в Чаче (или Шаше, современной Ташкентской области) и Илъяс в Уструшане. Когда правление династии Саманидов завершилось, в трех оставшихся областях каждый из саманидских правителей властвовал 72 года из поколения в поколение. (С.Улугзаде. Наставник мудрецов востока, 12).