Сложносочиненное предложение в чувашском и русском языках с экскурсами в английский синтаксис: опыт сравнительно-сопоставительного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Димитриева, Алевтина Геннадьевна

  • Димитриева, Алевтина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 171
Димитриева, Алевтина Геннадьевна. Сложносочиненное предложение в чувашском и русском языках с экскурсами в английский синтаксис: опыт сравнительно-сопоставительного исследования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Димитриева, Алевтина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ТЮРКСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.8

1.1. Из истории изучения сложносочиненных предложений в русском языкознании.8

1.2. К вопросу истории изучения сложносочиненных предложений в отечественной англистике.22

1.3. Сложносочиненное предложение как объект изучения в тюркском языкознании.i.30

Выводы по главе 1.48

ГЛАВА II. ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ.51

2.1. Сложносочиненные предложения в чувашском языке.53

2.2. Сложноподчиненные предложения в чувашском языке.57

2.3. Сложные предложения с интонационной связью в чувашском языке.60

2.4. Основные признаки чувашского сложносочиненного предложения.69

Выводы по главе II.77

ГЛАВА III. СТРУКТУРА СЛОЖНОСОЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЧУВАШСКОМ, РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.80

3.1. Сложносочиненные предложения с соединительными союзами.81

3.2. Сложносочиненные предложения с противительными союзами.86

3.3. Сложносочиненные предложения с разделительными союзами.94

Выводы по главе III.102

ГЛАВА IV. КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СРЕДСТВАМ СВЯЗИ.105

4.1. Сложносочиненные предложения открытой структуры.105

4.1.1. Соединительные предложения.107

4.1.2. Разделительные предложения.131

4.2. Сложносочиненные предложения закрытой структуры.136

Выводы по главе IV.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложносочиненное предложение в чувашском и русском языках с экскурсами в английский синтаксис: опыт сравнительно-сопоставительного исследования»

Работа посвящена одной из важных проблем контрастивной лингвистики - исследованию сложносочиненного предложения чувашского языка в сопоставлении с его соответствиями в русском и английском языках.

Актуальность диссертации состоит в том, что в ней впервые в чувашском языкознании подробно рассматриваются структурно-семантические типы современных чувашских сложносочиненных предложений и система грамматических средств связи в них в сопоставлении с функционально аналогичными структурами в русском и английском языках.

Объектом исследования являются сложносочиненные предложения в чувашском, русском и английском языках, средства связи их предикативных частей и лексико-грамматические отношения между ними.

Теоретической основой диссертации являются работы исследователей русского языка В.В.Виноградова, Н.Ю.Шведовой, В.А.Белошапковой, В.В.Бабайцевой, С.Е.Крючкова, английского языка Б.А.Ильиша, Б.С.Хаймовича, А.И.Смирницкого, Ю.А.Левицкого, М.А.Беляевой, Л.Г.Вербы, М.Я.Блоха, тюркских лингвистов Н.К.Дмитриева, М.З.Закиева, Г.Г.Саитбатталова, А.Н.Кононова, Е.И.Убрятовой, Н.А.Баскакова, Н.П.Дыренковой, С.П.Горского, И.А.Андреева.

Материалом для исследования послужила картотека, составленная диссертантом из иллюстраций, извлеченных из «Словаря чувашского языка» и других трудов Н.И.Ашмарина, чувашской художественной, учебной, публицистической литературы, фольклора, а также собственных записей образцов разговорной речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем положено начало системного сопоставления сложносочиненного предложения чувашского языка с аналогичными синтаксическими конструкциями русского и английского языков с целью выявления сходств и различий в структуре и семантике анализируемых синтаксических единиц.

Основной целью диссертации является системное исследование и описание структурно-семантических типов сложносочиненного предложения и средств грамматической связи их предикативных частей в чувашском, русском и английском языках в сравнительно-сопоставительном плане.

Данная цель определяет решение следующих задач:

1. Экскурс в историю изучения сложносочиненных предложений в русском, английском языкознании и в тюркологии.

2. Определение основных признаков чувашского сложносочиненного предложения.

3. Установление сходств и различий грамматической и семантической структуры сложносочиненных предложений чувашского языка - с одной стороны, русского и английского языков - с другой.

4. Характеристика средств грамматической связи предикативных частей сложносочиненного предложения и описание выражаемых ими лексико-грамматических отношений в сопоставляемых языках.

Методы исследования. Основными являются методы сопоставительно-сравнительного и структурно-типологического анализа, дополненные приемами лингвостатистики.

Теоретическая значимость диссертации. В работе получили всестороннюю и обстоятельную характеристику структурно-семантические и функциональные особенности сложносочиненных предложений чувашского языка в сопоставлении с их соответствиями в русском и английском языках, подробно рассмотрены средства грамматической связи предикативных частей сложносочиненных предложений в сопоставляемых языках; установлены сходства и различия в структуре и семантике чувашских сложносочиненных предложений, а также - их русских и английских эквивалентов, что представляется имеющим несомненную теоретическую значимость для тюркского и индоевропейского языкознания; для контрастивной лингвистики в целом.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при издании учебного пособия по сопоставительному синтаксису чувашского и русского языков, чувашского и английского языков, а также русского и английского языков, а также учебника «Современный чувашский язык. Синтаксис», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по сопоставительным грамматикам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В чувашском языке сложные предложения подразделяются на три типа: сложносочиненные (простые предложения в составе сложного, части которого равноправны и связаны между собой сочинительными союзами); сложноподчиненные (синтаксические конструкции, где предикативные части подчинены друг другу посредством союзов, относительных слов, послелогов, словоизменительных аффиксов, порядка расположения частей и находятся в синтаксической зависимости друг от друга); сложные предложения с интонационной связью (такие предложения, в которых образующие их части связаны между собой по смыслу, интонационно).

2. В качестве грамматических средств связи частей сложносочиненного предложения выступают соединительные, противительные, разделительные союзы, интонация. Они же являются выразителями различных лексико-грамматических отношений между предикативными частями в составе сложносочиненного.

3. По содержанию русские и английские предложения обычно соответствуют чувашским, но в структурном отношении сложносочиненные предложения в чувашском, русском и английском языках существенно отличаются друг от друга.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано семь статей, в том числе одна работа в рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета им. И.Н.Ульянова». Результаты исследования апробированы также на ежегодных итоговых и тематических конференциях преподавателей и аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, на межрегиональной конференции «Ашмаринские чтения-4» (Чебоксары, 2005), на республиканских конференциях, на международном симпозиуме «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, которые занимают 171 страницу компьютерного набора. Приложен список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Димитриева, Алевтина Геннадьевна

выводы по главе iv.

В чувашском языке существуют два типа сложносочиненных предложений: сложносочиненные предложения открытой структуры (уда структуралла сыпанулла хутла предложенисем) и сложносочиненные предложения закрытой структуры (хупа структуралла сыпанулла хутла предложенисем).

Союзы, используемые в сложносочиненных предложениях открытой структуры, делятся по значению на две группы: соединительные и разделительные. Различие между этими группами союзов состоит не только в выражаемых ими смысловых отношениях, но и в их функции в структуре предложения.

1. Соединительные союзы не являются абсолютно необходимым строевым элементом сложносочиненных предложений открытой структуры. Типовое значение соединительных предложений создаётся не союзами, а самим фактом открытости структуры и однотипностью частей, составляющей конститутивный признак подобных конструкций. Поэтому отношения соединительного перечисления могут быть выражены как союзами, так и бессоюзно. Соединительные союзы в составе открытых структур лишь подчёркивают смысловую однотипность частей и цельность предложения. По характеру временной соотнесённости между частями различают соединительные предложения одновременности и предложения следования.

В предложениях одновременности части объединены общностью временного значения и союзом тата «и». В предложениях следования каждая из частей имеет своё временное значение, в подобных сложных конструкциях сообщается о нескольких следующих друг за другом событиях.

В зависимости от лексического состава сложносочиненные предложения с союзом та/те «и» могут иметь:

1) причинно-следственное значение: £ак дёр йывар там укрё те, ирхине пётём йамра дулдисем хура-су санла куранса ларчёд (Скв.) «Этой ночью были сильные заморозки, на утро и почернели все листья ветлы»;

2) значение действия и его результата: Кайран пыратап та -хутад та, ача та дук (Талв.) «Потом-то прихожу - ни пакета, ни ребенка и нет»;

3) сопоставительно-противительное значение: Куд курать те, ал дитмест (Ват. сам.) «Око видит, да рук не хватает».

Союз та/те «и» выражает лишь общую идею совместимости и сосуществования тех ситуаций, о которых говорится в частях сложных предложений.

2. Разделительные союзы, напротив, являются необходимым элементом структуры сложносочиненного предложения, т.к. именно они вносят в предложение модальный оттенок потенциальности, значение выбора. Именно поэтому разделительные отношения не могут быть выражены в сложных предложениях с интонационной связью.

Среди разделительных предложений выделяются предложения взаимоисключения и предложения чередования. Они отличаются наличием разных групп союзов и выражаемыми ими смысловыми отношениями.

В предложениях взаимоисключения перечисляется ряд предполагаемых явлений, реальное существование одного из которых исключает все остальные. Эти предложения образуются с помощью союзов е-е«или», те-те «то ли-то ли», ни-ни «ни-ни».

В предложениях чередования перечисляется ряд событий, которые повторяются одно за другим. Предложения чередования имеют общий временной план (прошедшего, настоящего или будущего), которые строятся на отношениях следования одного явления за другим, организуются союзом пёрре-тепре «то-то».

Разделительный союз те-те «то ли-то ли» отображает неуверенность в событиях, а разделительный союз ни-ни «ни-ни» указывает на усиление действий.

Таким образом, сложносочиненными предложениями открытой структуры называются сложные предложения, которые состоят из двух, трёх и более частей, количество которых условно ограничено, предикативные части которых связываются соединительными {та/теш, да», тата «и, да») и разделительными (е «или», е-е «или-или», те-те «то ли-то ли», пёрре-тепре «то-то», ни-ни «ни-ни») союзами.

Союзы, употребляемые в сложносочиненных предложениях закрытой структуры, по значению могут быть разделены на две группы: 1) союзы широких значений: анчах, дапах «но, а»; 2) союзы узких дифференцированных значений: атту «а то», ахальлён «не то», унсаран «а не то».

Формальным выражением этих различий является способность или неспособность союзов сочетаться с другими выразителями смысловых отношений между частями сложносочиненных предложений.

Союзы первой группы, используемые в сложносочиненных предложениях закрытой структуры, не только выражают сочинительные отношения, но и делятся по значению на противительные с разными оттенками:

1) резкое противопоставление (с союзом анчах): £ынни вал питё ваша пулна, анчах пурнадё - дав тери харуша (Арт.) «Человек он был очень сильный, но жизнь его (была) - до того ужасна»;

2) сопоставление (с союзом дапах та): Вал нихадан та макарман, дапах та вахатран вахата дав тери куштанланна (Талв.) «Он никогда не плакал, зато по временам находило на него дикое упрямство»;

3) ограничительное противопоставление (с союзом анчах та): Хёвел дути пёр сассар сарханать пулё те, анчах та ана туперен шанкаль-шанкаль кавар таканна пекех туйанчё (Е.Лис.) «Свет солнца, возможно, сочится без звука и, однако ему показалось, что с неба звонко шелестя сыплются раскаленные угли»;

4) противительно-уступительный (с союзом дапах та): Анне ёдрен тавранман-ха, дапах та эпё ана кётетёп (Алент.). «Мать ещё не вернулась с работы, и всё-таки я ее жду»;

5) взаимное несоответствие фактов (с союзом дапах): Петя камалеарланчё, дапах кулли ун пичё динчен духалмарё (Хыпар) «Петя нахмурился, но улыбка не исчезла с лица».

Союзы атту «а то», ахальлён «не то», унсаран «а не то» имеют значение противопоставления с оттенком условности. Во второй части сложносочиненного предложения излагается то, что последует, если не будет выполнено или принято во внимание то, о чём говорится в первой части.

Следует заметить, что значения союзов анчах, дапах соответствуют в русском языке союзам а, но, зато, однако. Сочинительный союз та/те «и» соединяет предикативные части сложносочиненных предложений открытой и закрытой структур.

Таким образом, сложносочиненным предложением закрытой структуры является такое сложное предложение, которое состоит только из двух предикативных частей, соединяется противительными союзами анчах, дапах, атту, ахальлён, унсаран и соединительным союзом та/те «и» в значении противопоставления с различными оттенками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование структурно-семантических типов сложносочиненного предложения продолжает оставаться одной из актуальных задач чувашского языкознания.

В русистике до 20-х годов XX века основным считалось деление всех сложных предложений на сочинённые и подчинённые, при этом в центре внимания находились средства связи предикативных частей предложений [Петерсон, Пешковский]. Бессоюзные же предложения трактовались как предложения с опущенными союзами и квалифицировались соответственно как сложносочинённые и сложноподчинённые на основе общего сходства грамматической семантики.

Н.С. Поспелов выдвинул новую классификацию сложных предложений. Он говорит об их двух больших группах:

1. Сложные предложения с союзной или относительной связью. Сочинительные союзы между простыми предложениями, входящими в состав сложного, рассматриваются как признак сложносочиненного предложения, а подчинительные союзы - относительные слова - как признак сложноподчиненного предложения.

2. Отсутствие же тех и других союзов даёт основание для выделения другого типа сложного предложения - бессоюзных.

В современном русском языке имеются три типа сложных предложений:

1) сложноподчиненные предложения - с подчинительной связью между предикативными частями;

2) сложносочиненные предложения - с сочинительной связью между предикативными частями;

3) бессоюзные сложные предложения - средством связи является интонация.

Как считают исследователи русского синтаксиса, проблемы сочинения и подчинения взаимосвязаны. Это два основных элемента, образующие такие виды сложных предложений, как сложносочиненные и сложноподчиненные. По их мнению, сложносочиненными называются два или более простых предложений в составе сложного, соединенных посредством сочинительных союзов. Следует подчеркнуть, что имеются некоторые отличия в классификации русских сложносочиненных предложений. Одни (И.А.Попова, А.М.Пешковский, В.В.Виноградов, В.В.Бабайцева, Н.С.Валгина) считают, что существуют в русском языке сложносочиненные предложения с соединительными, противительными, разделительными, сопоставительными, присоединительными, градационными, пояснительными союзами. Другие (В.А.Белошапкова) полагают, что сложносочиненные предложения бывают открытой и закрытой структур. Третьи («Русская грамматика-80, «Краткая русская грамматика» Н.Ю.Шведовой) утверждают, что классификация сложносочиненных предложений опирается на деление сочинительных союзов по признаку их неоднозначности или однозначности, т.е. по их способности к семантической дифференциации.

В ранних грамматических трудах по английскому языку рассматривалось, в основном, подчинение предложений. Союзы and, but, or, которые в современном языкознании считаются сочинительными, имели подчинительный характер. Многие лингвисты (Б.А.Ильиш, Б.С.Хаймович, М.Я.Блох, Г.В.Верба) считают, что в современном английском языке все сложные предложения делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные, а те в свою очередь - на союзные и бессоюзные.

В тюркологии нет единого взгляда на классификацию сложных предложений. В башкирском языке, например, сложные предложения делятся на две большие группы: сложноподчиненные предложения и сложносочиненные предложения. По типу связи сложносочиненные предложения делятся в свою очередь на бессоюзные и союзные. Средствами связи предикативных частей в сложных предложениях являются союзы, а в бессоюзных - интонация [ГСБЛЯ, 1981,495].

Такое же деление сложных предложений наблюдается в якутском языке [Убрятова, 1976, 380].

В татарском литературном языке сложные предложения классифицируются несколько иначе:

1) сложноспаянные;

2) сложноподчиненные предложения (союзные и бессоюзные);

3) сложносочиненные предложения (союзные и бессоюзные).

Средством связи в союзных сложноподчиненных предложениях выступают подчинительные союзы, а в бессоюзных - интонация предупреждения. В союзных сложносочиненных предложениях предикативные части соединяются сочинительными союзами, а в бессоюзных - интонацией перечисления и противопоставления [Закиев, 1971]. Союзные сложносочиненные предложения - это такие сложные конструкции, средством связи предикативных частей которых служат сочинительные союзы. К бессоюзным сложносочиненным предложениям относятся сложные предложения, предикативные части которых связаны интонацией.

В чувашском языкознании в ранних грамматических трудах сложные предложения делились на четыре класса:

1) сложносочиненные предложения;

2) сложноподчиненные предложения;

3) бессоюзные сложные предложения;

4) сложноподчиненные предложения с предложениеподобными членами или сложноподчиненные предложения переходного типа [Горский, 1959, 272].

В современном чувашском языкознании термин «сложноподчиненные предложения переходного типа» не используется, а выделяются три вида сложных предложений: 1) сложносочиненные предложения (сложные предложения, предикативные части которых соединяются сочинительными союзами и образуют в своем сочетании семантическое или смысловое единство); 2) сложноподчиненные предложения (простые предложения в составе сложного, которые находятся в синтаксической зависимости друг от друга, соединяются между собой подчинительными союзами, союзными словами, словоизменительными аффиксами, послелогами и порядком расположения частей); 3) сложные предложения с интонационной связью (сложные предложения, в которых образующие их части связаны между собой по смыслу, интонационно).

Основным признаком, который отличает сложносочиненные предложения в чувашском языке от простых предложений с однородными членами, следует считать наличие предикативной основы во всех его частях. Предикативные части в составе сложносочиненного предложения должны связываться сочинительными союзами: соединительными та/те, тата «и, да»; противительными анчах, дапах, анчах та, дапах та «но, а», атту «а то», ахальлён «не то», унсаран «а не то»; разделительными е, е-е «или, или-или», те-те «то ли-то ли», пёрре-тепре «то-то», ни-ни «ни-ни» и словом вара в значении союзов и, же. Кроме того, простые предложения, входящие в состав сложносочиненного, должны быть независимы друг от друга, но связаны между собой по смыслу.

В структуре сложносочиненных предложений в чувашском, русском и английском языках много общего, но есть отличия в семантике союзов. В этих языках для соединения предикативных частей в сложном предложении служат соединительные, противительные и разделительные союзы. В русском языке одновременность и последовательность действий, явлений или событий осуществляется с помощью одного союза и, в английском - and «и», в чувашском языке одновременно происходящие явления выражаются союзом тата, последовательность - союзом та/те. В русском языке соединительная связь определяется также союзами также, тоже.

Наиболее употребительными противительными союзами, соединяющими части сложносочиненного предложения, в сопоставляемых языках являются анчах, дапах,; а, но; but «но, а». Резкое или ограничительное противопоставления явлений или событий подчеркиваются союзом анчах - в чувашском, но - в русском, but - в английском языках. Сопоставление и взаимное несоответствие фактов и явлений осуществляется с помощью союзов дапах, a; but, however. В русском языке противительные отношения выражаются также союзом же. Оттенок условности противопоставлению придают такие союзы, как атту, ахальлён, унсаран и в русском языке соответственно a mo, не mo, а не mo, а в английском языке - разделительный союз or «а то», «иначе». В чувашском и русском языках эти сложные союзы синонимичны союзу а в сочетании с наречием иначе (а иначе), а также в объединении с сочетанием в противном случае, а в английском языке - союзу otherwise «в противном случае».

Разделительные союзы характеризуются тем, что они являются в основном повторяющимися. Они имеют значения чередования, перечисления взаимоисключающих событий или явлений, последовательной смены действий. Следует отметить, что в русском языке употребляется союз не тоне то, соответствующий в чувашском языке союзу те-те. Союзы те-те, то ли-то ли заключают в себе оттенок предположительности.

В русском языке имеются двойные союзы ли. или, ли. ли, значения которых в чувашском языке передаются вопросительной частицей -и и союзом е.

В английском языке разделительный союз or в простых предложениях с однородными членами имеет значение «или», а в сложносочиненных предложениях выражает оттенок условия со значением «а то», «иначе».

Как в чувашском, так и русском, и английском языках предикативные части сложносочиненного предложения связываются с помощью сочинительных союзов и интонации. В чувашском и русском языках эту связь определяет один термин - «сложносочиненное предложение», а в английском - два термина - «союзное сложносочиненное предложение» и «бессоюзное сложносочиненное предложение».

В чувашском языке существуют два вида сложносочиненных предложений: сложносочиненные предложения открытой структуры и сложносочиненные предложения закрытой структуры. Первые отличаются тем, что они состоят из двух и более предикативных частей, количество которых, как правило, условно ограничено. Основной чертой таких предложений является то, что их части однотипны и имеют одинаковую целенаправленность и модальность. Подобные сложные конструкции делятся на соединительные и разделительные предложения. Соединительное перечисление основывается на объединении нескольких явлений, сосуществующих в одном и том же модальном плане. Разделительное перечисление образуется на допущении, т.е. реальное осуществление одного из нескольких возможных явлений. Соединительные предложения в свою очередь делятся на предложения одновременности и предложения следования. В предложениях одновременности предикативные части объединены общностью временного значения. Значение следования осуществляется взаимосвязанными предложениями, которые находятся в порядке очередности. В соединительных предложениях выражаются не только отношения следования, но и причинно-следственные, результативные, условные, противительно-сопоставительные, присоединительные, сопоставительные. Эти значения передаются союзом та/те «и, да».

Существуют две разновидности разделительных предложений: предложения взаимоисключения и предложения чередования. Их отличие состоит в смысловых отношениях между частями и во временных соотношениях частей. В предложениях взаимоисключения перечисляется ряд предполагаемых явлений, существование одного из которых исключает все другие. Предложения чередования образуются при перечислении чередующихся явлений, которые не совмещаются во времени.

Сложносочиненные предложения закрытой структуры, как правило, состоят из двух предикативных единиц, важнейшим элементом которых является противительный союз. В чувашском языке широко употребительным является союз анчах. Значениями этого союза, который служит для связи предикативных частей в сложносочиненных предложениях, являются определенное противопоставление фактов, уступительные, противительно-ограничительные отношения, взаимное несоответствие фактов. Союз дапах создает в противительном предложении сопоставительный оттенок. Союзы атту, ахальлён, унсаран - это сочинительные союзы противительно-разделительной и условной семантики.

Таким образом, сложносочиненным предложением называется сложная синтаксическая конструкция, предикативные части которой не зависимы друг от друга, образуют между собой семантически смысловое единство, соединяются такими сочинительными союзами, как та/те, тата, е, е-е, те-те, пёрре-тепре, ни-ни (в предложениях открытой структуры), анчах, дапах, атту, ахальлён, унсаран (в предложениях закрытой структуры).