Сложное предложение в устной публичной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Шульскис, Светлана Альгимантасовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор филологических наук Шульскис, Светлана Альгимантасовна
Введение. 6
Глава I. Устная публично адресованная речь как предмет лингвистического анализа. 23
§ 1. Принципы определения понятия "устная публичная речь" в свете вопроса о членении современного русского литературного языка
1.1. Тема речи, характер речи, отношения адресант-адресат как характерологические параметры выбора и организации языковых средств в УПР.
1.2. Форма речи, ее виды и жанры и их роль в речевом статусе
§ 2. О теоретических проблемах сложного предложения в связи с вопросом об особенностях формы речи.
2.1. Общие проблемы сложного предложения.
2.1.1. Грамматическая природа сложного предложения.
2.1.2. Линейные показатели связи в сложном предложении.
2.1.3. Принципы классификации сложных предложений.
2.1.4. Типы описания сложного предложения.
2.2. Проблемы устно-речевой организации сложного предложения
2.2.1. Делимитация границ предложения в устно-речевом потоке
2.2.2. Диффузность семантико-синтаксических отношений в сложном предложении. Предмет исследования и терминологический аппарат.
Выводы. 72
Глава II. Принципы и способы организации высказывания в устной речи. 77
§ 1. Принцип экономии сегментных средств.
§ 2. Принцип избыточности сегментных средств.
§ 3. Использование и оформление компонента с фатической функцией.
§ 4. Использование и оформление инклюзивного компонента.
§ 5. Алогичное употребление союза.
§ 6. Прерывание синтаксической перспективы высказывания.
§ 7. Явление присоединения.
Выводы.118
Глава III. Сложносочиненное предложение в устной публичной речи.121
§ 1. Бипредикативные сложносочиненные предложения открытой структуры.
1.1. Соединительно-перечислительные предложения.
1.1.1. Предложения одновременности.
1.1.2. Предложения следования.
§ 2. Бипредикативные сложносочиненные предложения закрытой структуры.
2.1. Присоединительно-распространительные предложения.
2.2. Следственные предложения.
2.3. Сопоставительные предложения.
2.3.1. Собственно сопоставительные предложения.
2.3.2. Сопоставительно-распространительные предложения
2.4. Противительные предложения.
2.4.1. Противительно-ограничительные предложения.
2.4.2. Противительно-уступительные предложения.
2.4.3. Противительно-распространительные предложения.
§ 3. Бипредикативные сложносочиненные предложения двойственной природы.
3.1. Предложения с синкретичной семантикой.
3.2. Предложения с паратаксисым соположением предикативных частей и диффузной семантикой.
§ 4. Многокомпонентные сложносочиненные предложения.
Выводы.168
Глава IV. Сложноподчиненное предложение в устной публичной речи.174
§ 1. Бипредикативные сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры.
1.1. Предложения с придаточным изъяснительным.
1.2. Предложения с придаточным определительным.
1.3. Компаративные предложения.
1.4. Предложения зависимого соответствия.
§ 2. Бипредикативные сложноподчиненные предложения расчлененной структуры.
2.1. Предложения с придаточным условия.
2.2. Предложения с придаточным причины.
2.3. Предложения с придаточным следствия.
2.4. Предложения с придаточным времени.
2.5. Предложения с придаточным уступки.
2.6. Предложения с придаточным цели.
§ 3. Многокомпонентные сложноподчиненные предложения.
3.1. Предложения с однотипным подчинением, содержащие в своем составе две придаточные части.
3.2. Предложения с однотипным или разнотипным подчинением, содержащие в своем составе три и более придаточных частей.
3.3 Предложения с особым типом подчинения.
3.4. Аструктурированные сложноподчиненные предложения.
Выводы.292
Глава V. Полипредикативное сложное предложение в устной публичной речи.303
§ 1. Полипредикативные сложносочиненные предложения.
1.1. Предложения с сочинительной связью между частью и компонентом.
1.2. Предложения с сочинительной связью между компонентами.
1.3. Предложения с сочинительной связью между частью и блоком.
1.4. Предложения с сочинительной связью между компонентом и блоком.
§ 2. Полипредикативные бессоюзные сложные предложения.
§ 3. Аструктурированные полипредикативные сложные предложения.
Выводы.353
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложное предложение в устной публичной речи»
Диссертационное исследование посвящается проблеме организации и функционирования сложного предложения в устном типе публичной коммуникации. Предлагается синхроническое описание структурно-семантического устройства системы сложных синтаксических конструкций, используемых в устной публичной речи (УПР).
Традиционно вопросам теории и описания сложного предложения в отечественной лингвистике уделяется большое внимание. По справедливому замечанию И.П. Распопова, ".синтаксис целиком "вращается" вокруг предложения". Несмотря на обилие литературы, связанной с проблематикой сложного предложения, объектом внимания в нашей работе вновь оказалась эта синтаксическая единица. С чем это связано? Ответ на этот вопрос предполагает прежде всего обращение к особенностям типа речи, который исследуется в работе. Чем интересна устная публичная речь как сфера функционирования сложного предложения?
Устный тип речи (а именно, ее подтип - разговорная речь) начинает изучаться в отечественной русистике с середины 60-х годов. И сложное предложение сразу становится объектом внимания лингвистов. Однако исследования обращены лишь к отдельным элементам его системы: определенным типам сложносочиненного, сложноподчиненного, бессоюзного сложного предложения (ССП, СПП, БСП). При этом рассматриваются, как правило, бипредикативные конструкции. Многокомпонентные же ССП и СПП, а также полипредикативные сложные предложения (ПСП) устной речи, образованные на основе двух или трех типов связи, вообще не попадают в поле зрения лингвистов, так как считается что в условиях устно-речевого потока большой объем и наличие слабых синтаксических связей на основном уровне членения не обеспечивают полипредикативной конструкции необходимый скрепляющий потенциал, позволяющий ей функционировать в качестве целостной синтаксической единицы (при устной реализации ПСП распадается на отдельные фразы).
В работах Е.Н. Ширяева представлено системное описание бессоюзного сложного предложения, функционирующего как в письменной, так и в устной литературной речи. На обширном языковом материале автор показал, что книжно-письменные асиндетичные конструкции и конструкции устно-разговорные имеют существенные различия, обусловленные формой реализации речи. Думается, что следующей ступенью анализа должно стать изучение и интегрирование общих принципов построения сложного предложения в устно-речевом потоке, которому свойственна сегментация. Как выяснилось, именно она порождает различные свойства отношений между сегментами, которые часто являются общими для союзного и бессоюзного предложения. Поэтому отчетливо выявилась необходимость изучения системы сложного предложения в целом с учетом особенностей устной формы реализации.
Для решения этой задачи необходимо определить конкретный подтип устной речи, на базе которого будет проводиться исследование. Мы обращаемся к устной публичной речи в ее разновидности - радиоречи. Современная публично адресованная устная речь с точки зрения способа представления выступает в двух основных видах: радиоречь и телеречь. Здесь можно назвать и интернет-речь, которая, не являясь устной в собственном значении термина, обнаруживает в некоторых своих жанрах особенности устно-речевой организации.
Отсутствие непосредственного контакта с аудиторией обусловливает по преимуществу монологический характер радиоречи сравнительно, например, с телеречью. Фактор монологичности является релевантным для анализа устного сложного предложения, поскольку сегментация, как основной способ организации устно-речевого потока, наиболее полно проявляется именно в монологе. Диалогическая речь состоит из коротких ситуативно закрепленных реплик. В них, как правило, во-первых, четко представлены границы предложения, а во-вторых, более четкая внутриструктурная организация. Чем короче предложение, тем меньше возможностей для проявления деструктурирующих тенденций, тем более строгими являются формальные признаки моделей. Разговорный диалог содержит синтаксические конструкции, отличающиеся определенной устойчивой, воспроизводимой формой (типизированные конструкции, по О.А. Лаптевой).
Иное дело устный монолог. Принцип сегментации, реализуемый в монологе, позволяет говорящему в пределах одной конструкции соединять сегменты самого разнообразного устройства. Это создает широкое поле для синтаксических трансформаций: предложение может совпадать с кодифицированной моделью, может обладать устно-речевой спецификой при общем следовании структурно-семантической схеме кодифицированного предложения, может не иметь аналогов в КЛЯ как при формальном соблюдении структурно-семантической схемы предложения, так и при несоответствии ей. Таким образом, монологическая речь позволяет максимально полно реализовать синтаксические потенции сложного предложения.
Для анализа устного предложения, помимо монологической организации, релевантным является фактор спонтанного продуцирования речи. Спонтанность, как имманентная обусловленность речи, как свойство, формирующееся в момент сообщения, отличает радиоречь, например, от интернет-речи, где (при формально спонтанном продуцировании) всегда остается возможность вернуться к созданному на экране тексту и скорректировать его в случае необходимости. В речи же телевизионной из-за изобразительной поддержки смысла, а также широкой представленности репродуцируемой речи могут оказаться не все типы трансформаций.
Помимо спонтанности и монологичности для анализа сложного предложения, реализованного в устной форме, важен такой фактор, как интеллектуализированный характер речи. Содержательность речи обеспечивает разнообразие семантико-синтаксических отношений, выраженных в предложении. Чем серьезнее и сложнее мысль, тем, соответственно, сложнее и разнообразнее тип синтаксических конструкций, ее выражающих. Как отмечают телекритики (в частности, И. Петровская), современное телевидение все больше превращается в средство скорее развлечения, чем информирования. А телевизионные аналитические программы, как правило, используют репродуцируемый способ представления речи (Ср.: авторские программы А. Пушкова "Постскриптум", А. Караулова "Момент истины", А. Пиманова "Человек и закон" и др.) В этом случае языковой материал не обладает свойствами, релевантными для организации сложного предложения, реализованного в устной форме.
Таким образом, мы обращаемся к радиоречи, причем представленной на определенной радиостанции ("Эхо Москвы"), которая позиционируется как информационное радио, где широко представлены аналитические, культурно-просветительские, образовательные программы, идущие в прямом эфире. В качестве источника материала использовалась также авторская радиопрограмма В. Познера "Давайте это обсудим" (радиостанция "Радио-7 на семи холмах"), которая имеет ярко выраженную аналитическую направленность.
Радиоречь, обладая необходимыми свойствами, значимыми для организации устного сложного предложения, и характерологическими признаками устной публично адресованной речи, способна адекватно представлять ее особенности. В дальнейшем под аббревиатурой УПР будет иметься в виду именно она.
В отечественном языкознании пока нет системного описания русского сложного предложения, функционирующего в устном типе коммуникации. Мало изучены или не изучены совсем многие принципиальные вопросы. Можно назвать такие: каковы облигаторные признаки устного сложного предложения; каковы основные тенденции развития в системе сложного предложения УПР; как соотносится система сложного предложения УПР с аналогичными системами других речевых разновидностей современного русского литературного языка; каковы принципы разграничения паратактических, гипотактических и асиндетичных конструкций; какова специфика многокомпонентных и полипредикативных устных конструкций; каковы ограничения, накладываемые спонтанным характером речевого процесса, релевантные для синтаксиса сложного предложения; каковы словопорядковые и линейно-структурные особенности организации устного сложного предложения; чем обусловлена полифункциональность показателей связи в устном предложении; какие компоненты в системе сложного предложения эволюционируют в первую очередь, а какие ее звенья более стабильны. Описание системы сложного предложения УПР, исследование особенностей его структурирования позволяет занять определенную позицию по этим вопросам.
Для описания широкого круга малоизученных устно-речевых явлений важна позиция исследователя и по ряду общетеоретических проблем: иерархия синтаксических единиц; строение и семантика языковых единиц; типология сложного предложения; вариативность в речи; устная публичная речь как разновидность устного типа современного русского литературного языка.
Эти проблемы неизбежно возникают при анализе нашего материала. Они обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Кроме того, актуальность выбранной темы обусловлена еще одним важным обстоятельством. В современной лингвистике отмечается тот факт, что появление и развитие в последние десятилетия глобальных и региональных компьютерных сетей привело к возникновения сферы коммуникации, обладающей качественно новыми свойствами. В научный обиход уже введен термин "интернет-речь". Исследование этого типа речи только начинается, но уже сейчас отмечается его уникальность, которая проявляется в соединении и своеобразном преломлении признаков письменного и устного типов речи. Предположительно можно считать, что сетевая коммуникация использует новую фактуру речи (материал речи, обработанный орудиями речи, для создания знаков) с новыми свойствами дальности и быстроты коммуникации [Рождественский 1999, Трофимова 2004].
При этом представляет интерес следующее. Достаточно большую часть интернет-информации составляет интеллектуализированный тип речи. Сегодня любую устную беседу на социально значимую тему, данную в прямом радио-или телеэфире, затем можно прочитать в интернет-варианте. Интересны способы трансформации устного текста в письменный. Специфически устные моменты, связанные с организацией высказывания, устраняются. Например, приводятся в четкое соответствие грамматические формы членов предложения, заполняются вербальным материалом лакуны, устраняются функционально не нагруженные повторы и т.д. Все это делает текст удобным, привычным для визуального восприятия.
Однако совсем избавиться от специфики устно-речевого построения не удается, так как при трансформации устного текста в письменный существует опасность устранения когерентно значимых компонентов. Так, в интерне, т-варианте обычно сохраняются конструкции, построенные по принципу прерывания синтаксической перспективы высказывания (прерывание передается многоточием), и конструкции с нарушением синтаксической перспективы. Такие структуры содержат какой-либо компонент, который затем получает развитие в последующих предложениях, поэтому устранить их, без ущерба для понимания смысла невозможно. Однако наличие подобных конструкций в письменном тексте вызывает эффект визуального неприятия, визуальный дискомфорт. Пользователь Интернета видит конструкцию, отличающуюся от привычной схемы предложений, которые он встречает каждодневно в любом другом типе письменного текста.
Все это побуждает вновь обратиться к комплексу теоретических проблем, с которыми уже сталкивалась практика лингвистических исследований устной речи. Необходимо выявить наиболее существенные характеристики устной интеллектуализированной речи, ее связи и отношения в сфере разновидностей современного русского литературного языка, а также ее признаковые отличия, обусловленные техническим способом представления. Это, в свою очередь, ведет к проблемам формы осуществления интеллектуализированной речи, видов речи, ее жанрового своеобразия и языковых средств, используемых в ней.
Рассмотрение названных проблем позволяет уточнить структуру литературного языка и его разновидностей, выяснить отношение корпуса синтаксических средств в УПР к корпусу общелитературных, книжно-письменных и устно-литературных синтаксических средств. Исследование теоретических проблем устного предложения позволяет, с одной стороны, объяснить появление в книжно-письменной речи конструкций, которые становятся продуктивными и активизируются в современной языковой действительности как результат влияния устного типа речи на книжно-письменный, как следствие "демократизации кодифицированного синтаксиса" [Покусаенко 1983]. С другой стороны, оно позволит установить закономерности синтаксической организации речи в новых сферах коммуникации, в частности интернет-речи (компьютерной форме речи, по В.М. Лейчику), механизмы устройства и синтаксис которой определенно станут предметом всестороннего изучения в ближайшем будущем. Наше исследование (в рамках обозначенной темы) призвано этому способствовать. Оно должно осветить теоретические подходы к новому материалу.
В целом проблематика работы определяется основной исследовательской задачей, которая заключается в анализе этиологии образования конструктивно-синтаксических единиц УПР, механизмов их образования, конечной формы речевого продукта. В большинстве синтаксических работ, посвященных устно-речевому синтаксису, основное внимание уделяется, как правило, третьему компоненту. Свою задачу автор прежде всего видит в изучении двух первых составляющих вопроса: почему и как возникают те или иные типы синтаксических единиц УПР, конечная форма которых является следствием этиологии и механизмов их порождения.
Объектом исследования являются би- и полипредикативные разновидности сложных синтаксических структур, функционирующие в УПР. Исключение составляют двухкомпонентные и многокомпонентные бессоюзные предложения. Их анализ представлен в работе "Явление бессоюзия в устной научной речи" [Шульскис 2000]. Поскольку устная научная речь (УНР) является разновидностью УПР и обладает сущностными характеристиками этого типа речи, системных отличий в организации бессоюзных предложений УНР и УПР обнаружено не было, и следовательно, нет необходимости приводить здесь исследовательские данные, аналогичные ранее полученным.
Предметом исследования являются 1) принципы и способы структурирования высказывания по типу сложного предложения, 2) семантико-синтаксические отношения между соседними сегментами, возникающие в устно-речевом потоке.
Неоднородность и разнообразие синтаксических конструкций УПР побуждают ввести ограничения на объект исследования. В работе рассматриваются конструкции, которые состоят из сегментов с формально выраженным показателем предикативности, то есть элементом, несущим предикативное значение. Такое ограничение определяется природой сложного предложения. Любые другие сегменты в поле нашего зрения не попадают и объектом исследования не являются.
Разнообразие синтаксических явлений, отраженных в строе сложного предложения, обусловило выбор способа описания языкового материала. Необходимость учитывать как формальные, так и содержательные характеристики сложных синтаксических конструкций побудила обратиться к структурно-семантическим критериям, которые положены в основу описания.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем утверждении: если основываться на представленных в литературе результатах изучения особенностей УПР, можно предположить, что система сложного предложения УПР не тождественна аналогичной системе кодифицированного литературного языка (КЛЯ). В ней представлены не только устно-речевые трансформации кодифицированного предложения, но и такие типы конструкций, которые не имеют аналогов в КЛЯ. защиту выносятся следующие основные положения:
Синтаксические структуры УПР, включающие две и более предикативные части, соответствующие определенным структурно-семантическим схемам (типовым моделям сложного предложения литературно-письменной речи) или специфическим устно-речевым образцам и обладающие структурно-смысловой целостностью, следует считать сложными предложениями.
Система сложного предложения УПР не может рассматриваться в ракурсе строгой противопоставленности двух типов связей: сочинения и подчинения. Она представляет собой структуру, в которой гипотаксис и паратаксис, каждый обладая центром и периферией, связаны друг с другом и с последовательностью самостоятельных предложений зонами синкретизма и диффузности.
Синтаксические образования, статус которых неоднозначен, должны включаться в систему сложного предложения как специфические устно-речевые конструкции, существование которых обусловлено принципом посегментной организации устной речи.
Полипредикативные структуры, образованные на основе двух или трех типов связи, должны включаться в систему сложного предложения устной публичной речи, поскольку они, обладая собственной спецификой, имеют все его важнейшие признаки и функционируют в УПР наряду с бипредикативными и многокомпонентными сложными предложениями.
Спонтанная монологическая речь насыщена многокомпонентными и полипредикативными конструкциями, развертывающимися в речевом потоке последовательно и прогрессивно, однако при этом наблюдается тенденция к ограничению глубины и объема структуры, что находит отражение в формально грамматических особенностях названных конструкций.
Синтаксический уровень сложного предложения УПР обладает элементами устно-разговорной и книжно-письменной организации, однако центральную часть системы сложного предложения составляют нейтральные построения. Это свидетельствует о системном характере языка: УПР является не автономной языковой системой, а определенной разновидностью современного русского литературного языка.
Словопорядковые особенности оформления сложного предложения в устной монологической речи демонстрируют тенденцию к определенной "прагматизации" синтаксиса. Особенности взаиморасположения частей устного сложного предложения обусловлены соответствующими коммуникативно-прагматическими интенциями говорящего и приспособлены к обстановке живого спонтанного продуцирования речи. Порядок слов и взаиморасположения частей в предложении предопределяется их коммуникативным весом в сообщении.
Формально-семантическая организация сложного предложения чаще всего не соответствует канонам грамматического оформления гипотаксиса, паратаксиса и асиндетона, принятым в литературно-письменной речи, однако это не свидетельствует о распаде структуры сложного предложения. Особенности грамматической организации сложного предложения в УПР необходимо рассматривать как регулярные явления устно-речевого синтаксиса. Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении и интерпретации закономерностей построения сложных синтаксических конструкций в устной монологической интеллектуализированной речи и в построении концепции сложного предложения, согласно которой структуры анализируемого синтаксического уровня образуют систему, предполагающую взаимосвязанность и взаимопроникновение ее членов и ведущих тенденций, на базе которых они образуются.
В связи с этим выдвигаются следующие задачи: - Найти тип описания, адекватный объекту изучения.
- Выявить универсальные принципы и способы организации сложного предложения в устной монологической речи, присущие всем его разновидностям и типам.
- Выявить устно-речевую специфику организации конструкций в каждом из выделенных типов с учетом соответствий в книжно-письменной, устной разговорной и устной научной речи.
- Установить предпосылки и закономерности в реализации синтаксических схем и их комбинаций.
- Разработать возможную типологию сложного предложения в устной интеллектуализированной речи.
Поставленные цели и задачи определяют методологию исследования. Автор применяет метод лингвистического описания в его компонентах: наблюдение, обобщение, сопоставление, систематизация и интерпретация.
Использовались также элементы дистрибутивного анализа, метод трансформации, субституция и перефразирование.
Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что в нем на материале живой спонтанной речи впервые осуществлен системный анализ структур сложного предложения, функционирующих в условиях устного интеллектуализированного монолога с учетом как нейтральных (соответствующих нормам общелитературного синтаксиса), так и специфических устно-речевых конструкций биномного и полиномного характера.
Новым в отечественном языкознании являются: исследование конструкций, существование которых обусловлено сегментной организацией текста и описывается посредством понятия "паратаксисное соположение"; выявление специфического способа подчинения в многокомпонентных сложноподчиненных предложениях; описание конструкций аструктурированного типа; описание системы средств связи в сложном предложении в свете формирования новых субъюнкторов и расширения семантического потенциала (противоречащего кодифицированной норме) традиционно выделяемых для литературно-письменного синтаксиса средств связи.
Теоретическая значимость работы заключается в решении поставленных задач:
Впервые комплексно описывается система сложного предложения УПР с учетом как имманентных свойств речи, так и экстралингвистических факторов, влияющих на организацию сложного предложения в ней.
Выявляются и описываются универсальные принципы и способы организации устного высказывания, действующие безотносительно к уровню строевой организации синтаксических единиц УПР, проявляющиеся и в строе сложного предложения, а также закономерности синтаксического устройства, действующие в сфере отдельных разновидностей сложного предложения.
Выявляется устно-речевая специфика организации конструкций УПР с учетом соответствий в книжно-письменной, устной разговорной и устной научной речи.
- Устанавливаются закономерности в реализации синтаксических схем и их комбинаций.
- Разрабатывается типология сложного предложения, функционирующего в устном интеллектуализированном типе коммуникации.
Практическая ценность работы заключается в следующем.
В современном языкознании все больший интерес вызывает концепция биоадекватной лингвистики, согласно которой описание языковых фактов должно ориентироваться на исследование языковых механизмов, которые определяются онтологическими свойствами объекта изучения. Исходя из этого, ставится задача создания методологии биоадекватного преподавания учебных дисциплин (теория ноосферного образования предложена академиком РАЕН Масловой Н.В.). Применительно, в частности, к преподаванию русского языка как иностранного это означает прежде всего создание учебников и учебных пособий, дидактический материал которых соответствовал бы естественным коммуникативным потребностям человека.
В нашей работе анализируется живая (не стилизованная) спонтанная речь, синтаксическая организация которой подчинена принципу коммуникативной целесообразности. Анализ материала определяется имманентными свойствами объекта, а следовательно, является адекватным его онтологическим характеристикам. Материал с такими свойствами, включенный в учебники и пособия для иностранных учащихся, изучающих русский язык, будет способствовать прояснению трудностей понимания устной речи и позволит осознанно подойти к ее изучению.
Результаты и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам синтаксиса сложного предложения. Материалы диссертации могут послужить основой содержания спецкурсов и семинаров по синтаксису сложного предложения, функционирующего в устной современной русской речи.
Корпус исследуемого материала сформирован из примеров личной картотеки автора, составленной из аудиозаписей (и их расшифровок) радиовыступлений по общественной тематике (политика, экономика, наука, искусство, образование и др.). Общий объем звучания - около 40 часов. Для наших наблюдений привлечен жанр интеллектуальной беседы. Во всем материале речь спонтанна.
Приводимые в качестве иллюстраций примеры далеко не исчерпывают их количества в корпусе исследованного материала. В работе приводятся либо наиболее показательные случаи, либо по одному-двум примерам для каждой из выделенных подгрупп.
В диссертации приняты способы передачи звучащего монологического текста, предложенные в книге "Современная русская устная научная речь", t.IV, М.,1999. Использованы следующие условные обозначения: / - членение речевого потока посредством малой темпоральной паузы; - членение речевого потока посредством темпоральной паузы повышенной длительности.
Заполненные паузы хезитационного типа обозначаются соответствующими звуками: э (э-э), м (м-м), а (а-а).
Кроме этих обязательных знаков употребляются и факультативные.
Знаком / ( Ц ) обозначается граница между исследуемыми сегментами.
Подчеркиванием выделяются анализируемые элементы высказывания. В квадратные скобки - [ ] - включается контекстное окружение анализируемого предложения, которое приводится в случае необходимости прояснения смысла. \ Они же используются в схемах сложноподчиненного предложения для обозначения главного предложения. Придаточное предложение обозначается круглыми скобками - ( ). Надстрочные цифровые индексы в конце предикативных единиц обозначают тип интонационной конструкции (ИК) [см. Гл. I]. Они же, употребленные в начале предикативных единиц, обозначают порядковый номер следования предикативной единицы [см. Гл. V].
В отдельных случаях приводится транскрипция для указания на отступление от нормативного произношения (например, скока, тока и др.). Случаи неточного или ошибочного использования грамматических форм не корректируются. Например:
Дело в том / что / вот / такое положение дел оставило (ср. ставило -С.Ш.) крестьян в / э-э / зависимость от помещиков // (1); Судьбу Афганистана будут играть (ср. решать - С.Ш.) прежде всего те афганцы / которые живут на родине // (29); Не было всего того / что (ср. о чем -С.Ш.) мы говорили / вот эти два дня // (14); Потом Министерство обороны / давало деньги другим войскам / которым (ср. которые - С.Ш.) э-э им не возвращались // (24).
В работе представлена точная паспортизация примеров. Материал демонстрирует состав говорящих, социальные, образовательные, профессиональные характеристики адресанта. Основная задача работы охарактеризовать тенденции и закономерности, действующие в сфере организации устного предложения. Исходя из этого, важно, например, показать, что устная речь говорящих, имеющих лингвистическое образование (а следовательно, владеющих литературной нормой), строится в соответствии с устными синтаксическими закономерностями построения высказывания и в этом смысле не отличается от речи людей, не имеющих лингвистического образования. Это подтверждает объективный характер описываемых в работе закономерностей организации устно-речевых явлений.
При паспортизации материала вынужденно не был выдержан принцип единообразия в представлении говорящих. Это связано с объективной обстановкой протекания радиобеседы: в некоторых случаях журналист, представляя собеседника, дает перечень характеристик (научная степень, научное звание, занимаемая должность (см. Список источников - 13), а в некоторых - называется только должность (18 и др.) или профессия (1 и др.). Это же касается и представления говорящих по имени. В современном русском языке все активнее проявляется западноевропейская (и американская) тенденция именовать человека без указания отчества (называется только имя и фамилия). В наших источниках по большей части отражена эта тенденция, хотя присутствует и традиционно русский вариант именования (см. 15, 23 и др.). В формулировке темы беседы мы также строго следовали авторским предложениям. Например, в беседе с Юлией Сафоновой (9) о речевом поведении отечественных парламентариев ею была высказана мысль о том, что культура парламентской речи является частью общей парламентской культуры. А поскольку поведение некоторых отечественных парламентариев выходит за рамки понятия "культура", сегодня в России нельзя говорить и о культуре парламентской речи как таковой, а только о культуре речи отдельных парламентариев. Исходя из этого, тема беседы получила довольно громоздкое оформление: Конституционный статус русского языка: вопросы культуры речи носителей русского языка, являющихся депутатами Госдумы РФ.
Структура работы определяется поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. К работе прилагаются библиографический список и список проанализированных источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шульскис, Светлана Альгимантасовна
выводы
1. В организации полипредикативного сложного предложения участвуют одновременно два или три типа синтаксической связи (сочинение, подчинение, бессоюзие). Образование ПСП подчинено принципу иерархичности, согласно которому одна связь является доминирующей, а другая (другие) второстепенной (второстепенными). Доминирующая связь формирует основной уровень грамматического членения в предложении. Тип ПСП определяется по виду синтаксической связи, выявляемой на основном уровне членения. Она является наиболее семантически абстрактной и оформляется преимущественно синтаксически.
В УПР функционируют два типа ПСП: предложения с сочинительной связью между формантами и предложения с бессоюзной связью. В качестве формантов ПСП выступают часть, компонент, блок. На основании их неоднозначного сочетания выявляются структурно-семантические разновидности ПСП.
2. Среди полипредикативных сложносочиненных предложений выделяются четыре типа структур: предложения с сочинительной связью между частью и компонентом; предложения с сочинительной связью между компонентами; предложения с сочинительной связью между частью и блоком; предложения с сочинительной частью между блоком и компонентом.
Типичный объем ПССП - 3-4 предикативных единицы. Большой объем не характерен для УПР, так как устная реализация текста накладывает определенные ограничения на правостороннее развертывание предложения. Внутриформантная организация ПССП строится путем комбинаций части и компонента, части и блока, блока и компонента, которые могут располагаться в пре- и постпозиции относительно друг друга. Строение компонента допускает пре-, пост- и интерпозицию придаточной части относительно главной. Компонент может включать две и более придаточных частей, характер следования которых также разнообразен.
3. На основном уровне членения предложения в УПР функционируют только многозначные союзы - и, а, но. Это отличает ПССП устного синтаксиса от предложений книжно-письменного синтаксиса, где исследователи отмечают присутствие всех сочинительных союзов. Основные смысловые отношения, оформляемые этими союзами, - соединительные, присоединительные, сопоставительные, противительные, следственные. При этом имеет место последующая дифференциация каждого из этих типов отношений.
4. Структурное своеобразие ПССП связано с действием устно-речевых тенденций. Так, в УПР распространены предложения с избыточным использованием связочных средств, вводящих дополнительную предикативную единицу, которая либо приводит к совмещению признаков различных типов ПСП и тем самым затрудняет квалификацию семантико-синтаксической принадлежности конструкции, либо вообще не является синтаксически необходимой.
Нарушения в структурировании ПССП могут быть вызваны неточным использованием связочных средств, что допустимо при спонтанной организации речи.
Некоторые особенности организации ПССП связаны с присутствием в предложении различного рода инклюзий, которые могут образовывать ПССП там, где согласно изначально заданной схеме построения требовалось бипредикативное предложение.
5. При анализе ПССП с сочинительной связью между частью и блоком был выявлен особый тип блокирования предикативных частей. Традиционно под блоком понимается структурно-смысловое объединение предикативных частей с помощью сочинительной или бессоюзной связи. В УПР распространены конструкции, в которых тесное структурно-смысловое единство образуют предикативные части, построенные по схемам простого и сложноподчиненного предложения. Это связано с тем, что в устной речи часто опускаются средства связи в конструкциях, имеющих изъяснительное значение, в силу чего возникает бессоюзная связь там, где в книжно-письменном синтаксисе была бы представлена подчинительная связь и, как следствие, возник бы усложненный компонент (с двумя придаточными), а не блок.
6. Помимо ПССП, в УПР функционируют полипредикативные бессоюзные сложные предложения. ПБСП могу иметь в своем составе как две синтаксические связи (сочинение / бессоюзие, бессоюзие / подчинение), так и три связи (сочинение, подчинение, бессоюзие). В УПР представлены в основном предложения, содержащие бессоюзие и подчинение, так как именно такое сочетание обеспечивает конструкции наибольший скрепляющий потенциал.
7. Полипредикативные бессоюзные сложные предложения УПР демонстрируют определенную ограниченность в плане представленности семантико-синтаксических отношений, оформляемых бессоюзной связью. Это связано с фактором структурной организации ПБСП. Семантическая дифференциация в них осуществляется за счет формантов конструкции, построенных по схемам сложноподчиненного предложения. Они четче различают смысловые отношения, так как содержат семантические союзы, поэтому в целом число отношений, приходящихся на бессоюзную связь, снижается.
8. С точки зрения внутриформантной организации ПБСП в УПР выделяются только два типа конструкций: предложения с бессоюзной связью между частью и компонентом и предложения с бессоюзной связью между компонентом и блоком. Они обладают наибольшей степенью скрепляющей потенции. Соединение же части и блока или двух компонентов в условиях устной реализации речи не обладает необходимым для организации ПБСП скрепляющим потенциалом. Поэтому структура чаще всего распадается на отдельные простые или минимальные сложные предложения.
9. В УПР был выявлен тип аструктурированных полипредикативных предложений. Основной причиной, вызывающей образование подобных конструкций, является возможность изменения по ходу речи заданной схемы предложения. При этом образуются конструктивно-синтаксические единицы с набором формальных признаков, характерных для полипредикативных сложных предложений, но с нарушением внутриструктурной организации и, соответственно, семантико-синтаксической соотнесенности предикативных частей предложения.
10. В целом систему полипредикативных сложных предложений УПР схематически можно представить так:
Полипредикативное сложное предложение в УПР
Полипредикативные сложносочиненные предложения с формантным объединением: части и компонента компонента и компонента части и блока блока и компонента
Полипредикативные бессоюзные предложения с формантным объединением: части и компонента блока и компонента
Аструктурированные полипредикативные сложные предложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За годы изучения устной разновидности современного русского литературного языка (начиная с середины 60-х годов XX столетия) в отечественной лингвистике накопилось немало дискуссионных вопросов относительно устройства и функционирования различных подсистем устной речи. В данной работе мы обратились к анализу устной публичной речи, а именно ее синтаксической организации на уровне сложного предложения. Системное описание формально-семантического устройства сложного предложения, механизмов и способов образования единиц этого типа, тенденций и закономерностей, действующих в сфере устного предложения, возможно, будет способствовать прояснению некоторых вопросов дискуссионного характера. Решению этой задачи призваны помочь выводы и наблюдения, сделанные в результате проведенного синтаксического исследования. Подведем итоги.
Сущность сложного предложения как синтаксической единицы характеризуют три основных аспекта: форма, содержание, функция. Реализация сложного предложения в устной речи связана с целым рядом особенностей оформления, которые объяснимы стремлением говорящего привести структуру в соответствие с задаваемой функцией, соотнести форму с содержанием. Рассмотрим и обобщим, как это проявляется на уровне элементов системы сложного предложения: сложносочиненного, сложноподчиненного, полипредикативного сложного предложения.
В центре синдетической сферы паратаксиса находятся общелитературные построения. В них формальная организация предложения находится в строгом соответствии с содержанием передаваемого сообщения. При этом следует отметить, что в том случае, когда выражение смысловых отношений опирается на обязательное присутствие в предложении определенных лексем, ССП в меньшей степени поддается устно-речевой трансформации. Таковы, например, сопоставительные предложения. Для реализации сопоставления необходимы элементы высказывания, обозначающие разные ситуации (объекты, события, факты), сопоставляемые в каком-либо отношении. Именно опора на них создает конструкцию сопоставления, которая чаще всего соответствует книжно-письменному представлению данного типа предложения.
Это же касается и противительных конструкций. Механизм их образования аналогичен. Обязательное наличие в конструкции противопоставляемых объектов действительности не позволяет расшатывать структуру, удерживая ее в рамках структурно-семантической схемы.
В том случае, если формирование предложения не требует опоры на обязательные лексические элементы, возникает широкое поле для внутристуктурных трансформаций и проявлений семантической диффузности (синкретизма). Таковы, например, конструкции, обозначенные нами как "структуры двойственной природы".
Однако даже в том случае, когда предложение содержит обязательные конструктивно-лексические компоненты, оно может подвергаться трансформации. Отчего это происходит? Формирование предложения в устной речи нередко происходит при отсутствии четкого замысла говорящего относительно хода и окончания передаваемого сообщения. Ассоциативный принцип создания высказывания позволяет говорящему отвлекаться от изначально задуманного и немотивированно переходить от одного сегмента информации к другому, не связанному с предыдущим, и точность грамматического оформления при спонтанном продуцировании, как правило, снижается. В результате, задумывая, например, сопоставительную конструкцию (которая содержит сопоставляемые компоненты), говорящий использует не противительный союз, а соединительный, так как по ходу речи сопоставительный аспект может ослабляться, и соответственно усиливается аспект одновременного существования излагаемых событий. При этом образуются конструкции с признаками открытых и закрытых структур, с синкретичной семантикой, однозначная квалификация которых с точки зрения системы кодифицированных синтаксических норм затруднена или совсем невозможна.
Здесь важно понимание этиологии возникновения подобных конструкций. Образование предложения в устной речи можно представить так:
Замысел
Грамматическое оформление замысла
Речевой продукт (предложение /высказывание)
Если грамматическое оформление четко соответствует замыслу, предложение соответствует кодифицированной норме. Если же на стадии грамматического оформления при устном продуцировании происходит сбой, связанный либо с изменением хода мысли, либо с неадекватностью грамматического оформления задуманного, образуется конструктивно-синтаксическая единица, не имеющая аналогов в КЛЯ. Так, при образовании единиц, названных нами "конструкциями с паратаксисным соположением предикативных частей" процесс грамматической и семантической дифференциации ослабляется. Предикативные части таких конструкций находятся в ассоциативной смысловой связи и не обладают формально выраженными компонентами, указывающими на тип отношений. Союз, с помощью которого объединяются предикативные единицы, имеет максимально абстрактный характер, в силу чего не может служить показателем типа отношений в предложении. В конструкции отсутствует единообразие структурного выражения: используются различные структурные схемы, по которым строятся предикативные части. Образование таких конструкций как бы расщепляет (сегментирует) построение предложения в устной речи.
Получается:
Точное грамматическое оформление
Замысел
Ассоциативный замысел
Точное грамматическое оформление
Речевой сегмент + Л
Речевой сегмент
Речевой продукт предложение/ высказывание)
В сознании говорящего нет готового замысла высказывания в целом. Денотативное пространство как бы разделено на отдельные сегменты. В лингво-философской терминологии это обозначается через понятие "квантование действительности". Высказывание строится по принципу точного грамматического оформления отдельных квантов (фрагментов действительности, отраженных сознанием), а предложение возникает в результате объединения двух (трех) таких фрагментов.
Хотя это текстовый принцип формирования, есть обстоятельства, позволяющие рассматривать такие единицы устной речи как соответствующие статусу предложения. Конструкции с паратаксисным соположением предикативных единиц, как правило, состоят только из двух частей, объединенных сочинительным союзом. Они регулярно воспроизводимы в речи разных говорящих. При этом в них реализуется основной принцип структурирования сложного высказывания, сформулированый М.Я. Блохом. Анализируя устный монологический тип речи, исследователь отмечает, что в спонтанном монологе говорящий может строить предложения значительной семантико-синтаксической сложности, причем сложно-структурированные конструкции производятся и воспринимаются достаточно легко. Объясняется это существованием "бинарного принципа" соединения предикативных единиц, который стоит "за внешним, линейным представлением сложноструктурированных высказываний" и часто применяется многократно [цитируется по работе: Поликарпов 2001: 11].
Бинарный принцип соединения предполагает наличие определенных показателей в высказывании, скрепляющих две смежные предикативные единицы. В конструкциях с паратаксисным соположением таковыми являются союз, интонация завершенности после второй предикативной единицы, пауза непродолжительной длительности между предикативными единицами, отсутствие усиленного акцентного выделения начала второй предикативной единицы, которое в расшифровках устной речи фиксируется прописной буквой. Все это обеспечивает единство конструкции и ее функционирование в качестве сложного предложения. Существование таких конструкций обусловлено особенностями устного продуцирования речи.
Важную роль в образовании устно-речевых построений играют сочинительные союзы. В диссертации были проанализированы семантико-синтаксические тенденции, определяющие особенности функционирования союза в ССП.
Как известно, сочинительные союзы способны оформлять конструкции с самыми разнообразными отношениями между предикативными частями. Например, полифункционален союз и. В устно-речевых конструкциях он оформляет даже такие отношения, для которых в литературно-письменном синтаксисе существуют специализированные средства связи (сопоставительные, противительные, пояснительные отношения и др.). Чем обусловлена его чрезвычайная активность в устной речи?
Намерение говорящего передать определенный тип информации в устно-речевом потоке может меняться по ходу речи от момента начала формирования высказывания до его завершения. В этом случае, чтобы соотнести информационные пласты, представленные в предикативных частях, требуется связочное средство с максимально абстрактным значением, функция которого не придет в противоречие с лексико-семантическим наполнением предикативных единиц. Этому назначению в русском языке идеально соответствует союз и.
Известно, что в древнерусском языке союз и выполнял не столько соединительную функцию, сколько функцию маркера начала очередной предикативной единицы [Преображенская 1993, 2000]. Он использовался как начинательный союз при автосемантичных предикативных единицах. Ряд таких единиц всегда оставался открытым и допускал последующее присоединение неограниченного количества предикативных единиц.
В современной устной речи союз и исторически соединил в себе две функции: ън выступает и как объединитель предикативных единиц, и как маркер каждой отдельной единицы. В зависимости от намерения говорящего и, соответственно, интонационных показателей выражаемая мысль может быть оформлена как сложное предложение, в котором и объединяет предикативные части, но может оформляться и как цепочка простых предложений, каждое из которых начинается союзом (древняя маркирующая функция). Именно поэтому, даже если лексико-семантическое наполнение указывает на определенный тип отношений, характерный для закрытых структур, использование союза и потенциально делает предложение открытым. И только от намерения говорящего зависит, какой тип конструкции будет образован (простое или сложносочиненное предложение).
Еще более наглядно роль союзов при формировании устных ССП проявляется в реализации коммуникативной интенции говорящего в предложениях, предикативные единицы которых построены как повествовательная и вопросительная части.
Е.В. Падучева, рассматривая предложения типа Оставь в покое кошку, и почему ты до сих пор не спишь?, где союз и соединяет части разного синтаксического типа, считает, что в них не нарушается грамматическая правильность благодаря тому, что вторая часть, выраженная вопросительным предложением, на самом деле имеет иллокутивную функцию побуждения, которая тождественна иллокутивной функции первого компонента [Падучева 1985: 47]. В наших материалах анализируются подобные конструкции, в которых и первая (повествовательная), и вторая (вопросительная) части имеют типичную для этого синтаксического вида репрезентативную иллокутивную функцию. При формировании конструкций типа Они / конечно утвердили / там у себя в на комиссии / а мы? // в них потенциально закладываются отношения сопоставления, так как ситуация уже известна (Ср.: Они утвердили, а мы нет). Однако говорящий не эксплицирует эти отношения полностью, предпочитая форму риторического вопроса, благодаря которой усиливается контрастность сопоставляемых фактов. Семантика союза в данном случае не накладывает ограничений на сочетаемость предикативных частей.
Союз а, подобно союзу и, сочетает в себе две функции: формально-семантическую (объединяет предикативные части по типу сопоставления) и ассертивную (усиливает сопоставление). Ср. диалогический вариант: - Они отдыхают. А вы? - Мы тоже отдыхаем. А вы? - собственно вопросительная конструкция, в которой союз выполняет семантическую функцию - указывает на сопоставление субъектов.
Таким образом, мысль о том, что синтаксис сложного предложения в УПР подчинен коммуникативной целесообразности, подтверждается, в частности, функционированием сочинительных союзов. Союз как бы "подстраивается" под коммуникативные потребности говорящего: он мобилизует все формально-семантические потенции для того, чтобы передать определенное намерение говорящего.
Важное место в сфере паратаксиса УПР занимают многокомпонентные сложносочиненные предложения. Интеллектуальный монолог создает благоприятные условия для последовательного выстраивания сегментов в высказывании. Говорящие часто стремятся представить сложную мысль по возможности расчлененно. Разложение информационного целого на отдельные фрагменты, отражающие постепенность развертывания мысли, подробность в изложении отдельных действий или состояний, приводит к тому, что задача декодирования высказывания для слушающего облегчается. Многокомпонентные паратактические конструкции удобны также и для говорящего. Их продуцирование в речи значительно облегчено сравнительно с гипотактическими структурами, поскольку оно не требует затрат времени на поиск союза, наиболее точно дифференцирующего отношения в предложении (в ССП эта проблема часто решается лексико-семантическим наполнением конструкции), не требует жесткой грамматической соотнесенности компонентов предложения, которая свойственна общелитературным СПП.
В условиях спонтанного продуцирования речи время для оформления высказывания лимитировано. Возникают ограничения объема паратактических предложений, вызванные спонтанным характером речевого процесса. Типичный объем конструкции - 3-4 ПЕ. Это оптимальный объем, обеспечивающий предложению необходимый скрепляющий потенциал. При большем объеме точность грамматического оформления паратактических отношений снижается настолько, что конструкция перестает быть одним предложением и распадается на несколько отдельных простых предложений.