Категории таксиса и обусловленности в английских полипредикативных конструкциях с двойным подчинением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бариева, Эльвира Ризаевна

  • Бариева, Эльвира Ризаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Бариева, Эльвира Ризаевна. Категории таксиса и обусловленности в английских полипредикативных конструкциях с двойным подчинением: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бариева, Эльвира Ризаевна

Введение.

Глава 1. Принципы исследования английских полипредикативных конструкции.

1.1. Синтаксические модели. Выражение значений таксиса и обусловленности в английском языке.

1.2. Таксисные отношения в английском языке. Противопоставление форм зависимого и независимого таксиса.

1.3. Аспектуальные классы в английском языке. Аспектуальные категориальные ситуации.

1.4. Особенности диалогической речи в английском языке. Типы речевых актов.

Выводы.

Глава 2, Категории таксиса и обусловленности в повествовании

2.1. Таксисные категориальные ситуации в повествовании.

2.1.1. Зависимый таксис.

2.1.1.1. Отношение предшествования.

2.1.1.2. Отношение одновременности.

2.1.1.3. Отношение следования.

2.1.2. Независимый таксис.

2.1.2.1. Отношение предшествования.

2.1.2.2. Отношение одновременности.

2.1.2.3. Отношение следования.

2.2. Категориальные ситуации таксиса и обусловленности в повествовании.

2.2.1. ТПК с тремя финитными формами глаголов.

2.2.1.1. Категориальные ситуации таксиса и причины.

2.2.1.2. Категориальные ситуации таксиса и уступки.

2.2.1.3. Категориальные ситуации таксиса и результата.

2.2.1.4. Категориальные ситуации таксиса и условия.

2.2.1.5. Категориальные ситуации таксиса и цели.

2.2.1.6. Таксисные категориальные ситуации, осложненные семантикой обусловленности.

2.2.2. ТПК с двумя финитными формами глаголов.

2.2.2.1. Конструкции с одной нефинитной формой. ф 2.2.2.2. Конструкции с одной формой зависимого таксиса

2.2.3. ТПК с одной финитной формой.

2.3. Категориальные ситуации обусловленности в повествовании.

2.3.1. Категориальные ситуации условия.

2.3.2. Категориальные ситуации причины.

2.3.3. Категориальные целевые ситуации.

2.3.4. Уступительные категориальные ситуации.

2.3.5. Категориальные ситуации причины и условия.

2.3.6. Категориальные ситуации причины и уступки.

2.3.7. Категориальные ситуации условия и уступки.

2.3.8. Категориальные ситуации условия и цели.

2.3.9. Категориальные ситуации уступки и результата.

Выводы.

Глава 3. Категории таксиса и обусловленности в диалогической речи.

3.1. Категориальные ситуации таксиса и обусловленности в диалогической речи.

3.1.1. Категориальные ситуации таксиса и условия.

3.1.2. Категориальные ситуации таксиса и причины.

3.1.3. Категориальные ситуации таксиса и цели.

3.1.4. Категориальные ситуации таксиса и уступки. ф 3.1.5. Категориальные ситуации таксиса и результата.

3.2. Категориальные ситуации обусловленности в диалогической речи.

3.2.1. Категориальные ситуации условия и причины.

3.2.2. Категориальные ситуации условия и цели.

3.2.3. Категориальные ситуации условия.

3.2.4. Категориальные ситуации причины.

3.2.5. Категориальные ситуации условия и уступки.

3.2.6. Другие типы категориальных ситуаций обусловленности

3.3. Категориальные ситуации таксиса в диалогической речи.

3.3.1. Независимый таксис.

3.3.2. Зависимый таксис.

3.4. Особенности диалогической речи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категории таксиса и обусловленности в английских полипредикативных конструкциях с двойным подчинением»

Проблемы времени (таксис представляет собой преломление идеи времени) и обусловленности (понимаемые как выражение причинных, условных, целевых, уступительных, результативных отношений) принадлежат к числу важнейших проблем науки. Время - одна из самых сложных категорий не только в лингвистике, но и в других областях научных знаний. Отношения обусловленности играют важную роль в структурировании окружающего мира, отраженного в сознании человека. Временные отношения и отношения обусловленности необходимо выразить почти в каждом предложении-высказывании. Поэтому изучение языка невозможно без анализа семантики соответствующих грамматических категорий. В этом заключается актуальность проводимого исследования.

Диссертационная работа является продолжением и развитием исследований по проблемам функциональной грамматики, проводимых в течение последних десятилетий членами Санкт-Петербургской школы теории грамматики (А. В. Бондарко, М. Д. Воейкова, В. В. Казаковская, В. М. Павлов, Ю. А. Пупы-нин, М. К. Сабанеева, С. Н. Цейтлин, С. А. Шубик и др.). Данное направление функциональной лингвистики представляет собой новое явление, не имеющее аналогов в других школах функционализма. Модель функциональной грамматики, концептуальным основанием которой является треугольник «семантическая категория - функционально-семантическое поле - категориальная ситуация», легла в основу аналогичных моделей грамматики болгарского и немецкого языков. В данной работе проводится анализ специфических признаков рассматриваемой модели грамматики - построение и описание системы функционально-семантических полей (ФСП) таксиса и обусловленности и соответствующих категориальных ситуаций на материале английского языка. Наряду с этим в диссертации представлена разработка многоаспектной классификации категориальных ситуаций (КС) таксиса и обусловленности в проекции полевого подхода, изначально ориентированного на описание языковой системы, на анализ высказывания. Проведение функционально-семантического анализа КС таксиса и обусловленности на материале английского языка (а именно, полипредикативных конструкций) также определяет актуальность данной работы.

Исследование в диссертационной работе опирается на учения о сложном предложении в английском языке, о категории таксиса, тесно сопряженной с категорией аспектуальности. Вслед за Л. Л. Иофик [1965, 1968] мы используем термины «монопредикативное» и «полипредикативное» предложения (конструкции), под последним понимая сочетание двух и более предикативных единиц (ПЕ), объединенных способами связи, действующими внутри предложения. Л. Л. Иофик выделяет четыре типа связи ПЕ: сочинение, присоединение, подчинение и присоединительную связь. Внимание в данной работе обращено на подчинение. При рассмотрении подчинения Л. Л. Иофик вводит понятия центра подчинения (подчиняющая ПЕ) и подчиненной ПЕ. Многочастные предложения имеют следующие разновидности моделей подчинения: последовательное, соподчинение (разночленное, одночленное неоднородное, одночленное однородное, соподчинение зависимой ПЕ несколькими подчиняющими). Нами было обнаружено три типа подчинительной связи на материале ТПК современного английского языка: последовательное подчинение, однородное соподчинение двух единиц одному центру подчинения, неоднородное соподчинение двух единиц одному центру подчинения.

Структурный синтаксис английского сложного предложения подробно изучен в работах Я. Г. Биренбаума [1980], О. И. Бродович [1972], Б. А. Ильиша [1948,1971], Е. С. Петровой [2002], В. Н. Ярцевой [1940]. Я. Г. Биренбаум классифицирует сложноподчиненные предложения на принципе двуслойности описания: проекции материала на две плоскости: функциональную и формальную. Предложение делится на базы, различные способы реализации связи подлежащего и сказуемого, а базы анализируются по модели частей речи и членов предложения. По характеру структурного ядра базы делятся на ранги. Всего Я. Г. Биренбаум выделяет семь рангов, определяющихся коммуникативными возможностями базы и степенью ущемленности канонической аранжировки подлежащего и сказуемого. Базой первого ранга является придаточное предложение. Функциональные разбиения главного и придаточного предложений отражены в качестве канонических видов, представленных четырьмя видами: по-зиционно-именной, позиционно-изъяснительный, относительно-адъективный, нейтрально-адвербиальный. В английском языке зафиксировано от трех до 39 моделей: реляционных и структурных (позиционных) [Структурный синтаксис английского языка 1972]. Сложное предложение может определяться и как «обеспечивающее сопряжение, соотнесение событий или их локализацию относительно друг друга» [Варшавская 1984: 101]. С точки зрения коммуникативных характеристик трактуют сложное предложение Н. А. Слюсарева [1981] и Н. Н. Матвеева [1984].

Аспектология изучает грамматические видовые и видо-временные категории, аспектуальные классы глаголов (динамические / статические, предельные/непредельные) и их подклассы (способы действия), различные аспекту-ально релевантные компоненты контекста. При рассмотрении категории вида в английском языке мы в значительной степени опираемся на учения И. П. Ивановой [1961] и 3. Вендлера [1967]. В контексте данной работы фундаментальные положения вышеупомянутых ученых являются важными, так как анализ аспектуально-таксисных отношений между компонентами ТПК невозможен без определения видового характера глаголов, их временной характеристики. И. П. Иванова выделяет четыре видо-временных разряда: основной, длительный, перфектный, перфектно-длительный. Каждый разряд обладает свойственным ему видовым значением. В зависимости от видового характера глагола (предельного/непредельного/двойственного) меняется трактовка глагольной формы. Отметим широко используемую в данной работе трактовку аспекту аль-ных классов глаголов, предложенную 3. Вендлером. Выделены четыре класса: деятельность, свершение (выполнение), достижение, стативность. На интерпретацию принадлежности глагола к той или иной группе влияет контекст.

Таким образом, степень изученности сложного предложения на материале русского и английского языков (Г. Н. Акимова, Н. Д. Арутюнова, В. А. Белошапкова, Я. Г. Биренбаум, А. И. Варшавская, Б. А. Ильиш, JI. JI. Иофик, Т. П. Ломтев, Н. Н. Матвеева, А. М. Мухин, Е. С. Петрова, Н. С. Поспелов, Н. А. Слюсарева, А. И. Смирницкий, М. И. Черемисина, В. Н. Ярцева, О. Jespersen, Е. Kruisinga, J. Lyons, Н. Poutsma, Н. Sweet и др.) очень высока. Значительное внимание уделено также категориям времени, аспекту-альности, обусловленности (Ю. С. Маслов, А. В. Бондарко, В. С. Храковский, В. Б. Касевич, В. Б. Евтюхин, М. Я. Гловинская, Н, А. Козинцева, Е. В. Падуче-ва, А. Д. Шмелев, С. Bache, В. Comrie, S. Dick, P. Durst-Andersen, R. Jacobson, B. Kortmann, R. Longacre, C. Smith, Z. Vendler и др.). Все эти авторы на высоком теоретическом уровне рассматривают проблемы сложного предложения, вида, времени и таксиса, используя разные методологические подходы. Это обстоятельство дает основание попытаться провести интегративное исследование изучаемых явлений с учетом их функциональных, структурных, семантических и коммуникативно-прагматических характеристик. Поэтому в диссертации используется комплексный подход к исследованию категорий таксиса и обусловленности в английском языке. Помимо вышеназванного функционально-семантического подхода, являющегося основополагающим, применяются структурно-формальное описание полипредикативных конструкций (вслед за Л. Л. Иофик), а также изучение высказываний, выражающих рассматриваемые семантические связи, с точки зрения теории речевых актов (вслед за В. В. Богдановым, А. Г. Поспеловой).

Объектом исследования являются английские трипредикативные конструкции (ТПК) с двойным подчинением. Предмет исследования — таксисные отношения и отношения обусловленности между тремя предикативными единицами в анализируемых английских конструкциях. Данные конструкции могут находиться в структурных отношениях последовательного подчинения, соподчинения (однородного и неоднородного). Зависимые предикативные единицы могут содержать как финитные, так и нефинитные формы глаголов.

Основная цель работы заключается в исследовании функционального и структурно-семантического аспектов таксисных отношений и отношений обусловленности на материале английских ТПК, не изученных в данном аспекте ранее.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотрение категории таксиса в английских ТПК в следующих аспектах: независимый / зависимый таксис, основные варианты значений, способы выражения.

2. Рассмотрение категории обусловленности в английских ТПК (выделение пяти типов семантических связей, варианты значений, способы выражения).

3. Выявление структурно-семантических моделей и типов референтности субъектов анализируемых конструкций.

4. Определение инвариантных значений аспектуально-таксисных категориальных ситуаций и ситуаций обусловленности.

5. Установление основных типов речевых актов, представленных в конструкциях, относящихся к диалогической речи.

Материалом исследования служит сплошная выборка из произведений английских и американских авторов XX века (J. Archer, P. Benjamin, Е. Ferrars, G. Greene, A. Hailey, A. Miller, J. В. Priestly, Е. Waugh и др.). Собрано 1225 примеров трипредикативных конструкций (общий объем корпуса текстов составляет около 13000 страниц). Каждая конструкция содержит одну главную и две зависимые предикативные единицы, что позволяет говорить о 3675 исследуемых конструкциях.

Основными методами, используемыми в работе, являются функционально-семантический метод (основанный на сочетании и взаимодействии исходно-семантического и исходно-формального направлений), а также методы компонентного анализа и лингвистического описания. Последний включает контекстный анализ изучаемых явлений, описание, обобщение и сопоставление их функциональных особенностей. Вместе с тем в работе применяется метод количественного анализа.

Научная новизна данного исследования заключается в особом ракурсе рассмотрения английских полипредикативных конструкций: впервые предпринята попытка классификации данных конструкций, компоненты которых объединены таксисно-обусловленными отношениями с точки зрения основных и вариантных значений категориальных ситуаций. Новизна работы состоит также в том, что анализ английских ТПК основывается на положениях двух направлений современной лингвистики: функционально-семантического и коммуникативно-прагматического. В работе проведен функционально-семантический анализ КС таксиса и обусловленности на материале английского языка.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке функционально-семантического подхода при анализе таксисно-обусловлен-ных отношений применительно к материалу английского языка. Вместе с тем намечены пути дальнейшего исследования анализируемых конструкций с использованием современных достижений лингвистики - функционально-семантического и коммуникативно-прагматического.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в учебных целях: в лекционных курсах по проблемам сравнительно-сопоставительного языкознания, теоретической грамматики английского языка и на практических занятиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ФСП таксиса в английском языке включает два ядра: независимый таксис (все три глагольные формы финитные) и зависимый таксис (одна или обе глагольные формы в зависимых предикативных единицах выражены нефинитными формами). Зависимый таксис в подавляющем большинстве случаев выражен формой причастия первого, обозначающей, как правило, одновременность основного и второстепенного событий.

2. ФСП обусловленности в английском языке включает пять ядер: причины, условия, цели, результата, уступки. Центральными компонентами являются поля причины и условия. Поля результата и уступки находятся на периферии ФСП обусловленности. Поля цели и результата тесно соприкасаются друг с другом: часто одни и те же средства используются для выражения данных семантических связей. ФСП обусловленности пересекается с ФСП таксиса. Также наблюдается взаимосвязь значений обусловленности и модальности (наиболее ярко данная взаимосвязь выражена в условных зависимых предикативных единицах).

3. Основные типы категориальных ситуаций таксиса и обусловленности в английском языке имеют ряд вариантов. Появлению вариантных значений способствуют лексическое значение участвующих глаголов, их аспектуальная характеристика, грамматические формы и контекстное окружение, а также общая семантика высказывания в целом.

4. Основной сферой употребления английских ТПК является повествование. Современные англоязычные авторы при описании происходящих событий, характера героев и даже внешности нередко используют конструкции подобного типа. В описании и рассуждениях чаще употребляются конструкции, обе пары предикаций которых объединены таксисными отношениями. Подавляющее большинство данных конструкций составляют трипредикативные комплексы с формами зависимого таксиса. Это свидетельствует о большей распространенности форм зависимого таксиса (применительно к повествованию) в английском языке.

5. Английские трипредикативные высказывания с таксисно-обуслов-ленными отношениями в диалогической речи представляют семь типов речевых актов, самыми распространенными из которых являются аффирмативы, констативы и адвисивы.

Работа прошла апробацию на заседаниях семинара «Функциональная грамматика» при Петербургском лингвистическом обществе в 2004-05 гг. (ИЛИ РАН, отдел теории грамматики), на Международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» в 2003 году (СПбГУ, кафедра английской филологии и перевода), на XXXIV Международной филологической конференции в 2005 году (СПбГУ, кафедра английской филологии и перевода).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников примеров и сокращений. Содержание диссертации изложено на 200 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает свыше 220 наименований, из которых 32 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бариева, Эльвира Ризаевна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование английских трипредикативных конструкций в диалогической речи позволяет нам сделать некоторые выводы.

Во-первых, самым распространенным типом категориальной ситуации является таксисно-обусловленная КС (что составляет 54,9 % от общего числа конструкций). В этих случаях одна пара предикаций объединена отношениями обусловленности: условия, причины, цели, уступки, результата, а другая пара предикаций связана основными вариантами значений категории таксиса: предшествования / одновременности / следования. Самой частотной таксисно-обусловленной КС оказалась категориальная ситуация условия и таксиса (49 примеров из 139). Далее с небольшой разницей в количестве зафиксированных примеров следуют причинно-таксисные и таксисно-целевые КС (39 и 35 примеров соответственно).

Во-вторых, необходимо отметить, что 45,1 % зафиксированных ТПК содержат конструкции, обе пары предикаций которых объединены либо только отношениями обусловленности, либо только отношениями таксиса. Среди КС обусловленности выявлено одиннадцать типов категориальных ситуаций. Подавляющее большинство случаев фиксируют условно-причинные (26 конструкций из 74) и условно-целевые КС (16 конструкций из 74). Интересно отметить, что каждый из нижеследующих типов обусловленных КС встретился по одному разу: результативно-целевая, уступительная (в обеих парах предикаций), причинно-результативная. При рассмотрении аспектуально-таксисных КС примеры были субклассифицированы на содержащие формы зависимого (13 конструкций из 40) и независимого таксиса (27 конструкций из 40). В 62,5 % (из 40 так-сисных конструкций) зафиксировано таксисное отношение одновременности. В случаях с формами НТ значение одновременности передается, в основном, ви-до-временными глагольными формами одного порядка, т.е. наблюдается единый временной план прошедшего, настоящего или будущего. В случаях с формами ЗТ все конструкции передают значение одновременности посредством зависимого таксиса, выраженного причастием первым (в одном примере абсолютным причастным оборотом).

В-третьих, классификация 253 ТПК с точки зрения теории речевых актов показала, что самой распространенной иллокутивной функцией высказываний является утверждающая, информирующая, т.е. аффирмативная. На втором месте по частотности находятся констативы. В большинстве случаев это высказывания, выражающие признания и констатации (речевые акты признания встречаются, в основном, в случаях допросов свидетелей или обвиняемых в зале суда; это объясняется спецификой анализируемых произведений детективного жанра). Далее с небольшим различием в количестве обнаруженных примеров следуют адвисивы и комиссивы. Адвисивные РА чаще выражают совет. Как правило, условные конструкции и модальные глаголы 'ought to, should' способствуют интерпретации реплики как адвисивной. Часто это формулировки типа 'If I were you'. Комиссивные РА обозначают уверения, отказы, согласия, обещания. Значение уверения может передаваться в ЗПЕ цели, в которой присутствует глагольная форма будущего времени. Значение обещания также выражается будущей формой. Также следует отметить, что такие РА, как адвисивы, инъюнктивы, реквестивы передаются отрицательной или положительной формой императива. Рассмотренные РА приобретают значения усиления или смягчения КНГ в зависимости от ряда факторов. Так, на усиление КНГ влияет инверсия, эмфатическое 'do', эмоциональная окрашенность высказывания. Смягчение достигается при наличии вежливых фраз типа 'if you don't mind'. Необходимо подчеркнуть, что модальная окрашенность высказывания может оказывать влияние на градуирование иллокутивной силы высказывания. В данном случае контекстное окружение помогает точно определить это изменение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были рассмотрены проблемы английского сложноподчиненного предложения, категории таксиса, аспектуальности, обусловленности (причины, условия, цели, уступки, результата). Внимание также было уделено коммуникативно-прагматической стороне полипредикативных конструкций. Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Функционально-семантическое поле таксиса в английском языке представлено полями зависимого и независимого таксиса. Формы зависимого таксиса выражены в подавляющем большинстве случаев причастием первым (как правило, обозначая одновременность основного и второстепенного действий). Абсолютные причастные обороты также обозначают одновременность происходящих событий. Герундиальные формы употребляются для выражения отношения предшествования, иногда придавая конструкции оттенок причинности. Инфинитив часто используется при выражении целевого значения. Категория таксиса в английском языке представлена основными вариантами значений: отношения предшествования / одновременности / следования. Самым распространенным является значение общей одновременности основного и второстепенного действий.

2. Функционально-семантическое поле обусловленности в английском языке представлено полями причины, условия, цели, уступки, результата. Поля результата и уступки находятся на периферии ФСП обусловленности. Поля цели и результата тесно переплетаются между собой: часто одни и те же средства используются для выражения этих семантических связей. Отметим, что зависимая предикативная единица цели выражает нереальное событие, это, как правило, желаемый (намеренный) результат. Поэтому предикат ЗПЕ цели часто содержит модальное значение или значение будущего времени. ЗПЕ результата, напротив, выражает реальное, осуществимое действие. Глагол стоит в изъявительном наклонении. Поле средств выражения условия включает в себя еледующие подчинительные союзы и словосочетания: 'if, 'unless', 'given that', 'on the condition that', 'suppose/supposing that', 'on the grounds that', 'on the assumption that'. Самым распространенным является союз 'if. Поле средств выражения причины содержит союзы 'because', 'as', 'since', 'now that'. Поле средств выражения уступки представлены союзами 'though', 'although', 'even though'.

ФСП обусловленности пересекается с другими ФСП, прежде всего с ФСП таксиса, что свидетельствует о тесной взаимосвязи временных и обусловленных значений в высказываниях.

3. Категориальные ситуации таксиса и обусловленности имеют множество значений. Основные варианты значений КС таксиса представлены значениями предшествования/одновременности/следования. Одновременность выступает в следующих разновидностях: общая, мгновенная, пояснительно-объяснительная, образа действия, итеративная, характеризующая, средства действия. Таксисное значение тесно взаимосвязано с аспектуальной характеристикой действия. Поэтому речь идет об аспектуально-таксисных категориальных ситуациях.

Основные варианты значений КС обусловленности представлены пятью типами отношений: причина, условие, цель, результат, уступка. В зависимости от контекста причина может быть прямой (собственно-причинные отношения), косвенной (несобственно-причинные отношения), пояснительно-объяснительной, обязующей (вынужденной). Условие выступает в виде реального, нереальм ного, гипотетического, невыполнимого, выполненного, уступительного, дези-ративного. Цель имеет следующие разновидности: положительная, отрицательная, нейтральная, пояснительно-объяснительная, гипотетичная, прогнозируемая, дезиративная, реальное осуществление действия. Результат может быть отрицательным, положительным, вынужденным; может заключаться в изменении эмоционального / физического состояния субъекта. Уступка выражает ситуации подавления (понижения в ранге), преодоления (повышения в ранге), удачной / неудачной попытки. Отношения могут быть собственно-уступительными и уступительно-сопоставительными.

4. Диалогическая речь также фиксирует употребление трипредикативных конструкций. В половине случаев персонажи произносят высказывания-конструкции, одна пара предикаций которых объединена таксисным отношением, а вторая пара представляет отношения обусловленности. Выделены семь типов речевых актов в английских трипредикативных конструкциях с таксисно-обус-ловленными отношениями. Самыми распространенными выступают аффирмативы, констативы и адвисивы.