Сопоставительный анализ концепта "детство" в английской и русской лингвокультурах (на материале женской мемуаристики начала XX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Киселева Ирина Александровна

  • Киселева Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 305
Киселева Ирина Александровна. Сопоставительный анализ концепта "детство" в английской и русской лингвокультурах (на материале женской мемуаристики начала XX века): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Концепт как единица языка, мышления и культуры

1.1 Понятие «концепт» и подходы к его изучению

1.2 Концепт «детство» и концепт «семья»

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности репрезентации концепта family/«семья» в русской и английской лингвокультурах

2.1 Репрезентация концепта family в английской лингвокультуре

2.2 Репрезентация концепта «семья» в русской лингвокультуре

Выводы по второй главе

Глава 3. Особенности авторской репрезентации концепта family/ «семья» в английской и русской лингвокультурах

3.1 Репрезентация концепта family на материале воспоминаний Эллен Терри

3.2 Репрезентация концепта family на материале воспоминаний Этель Смит

3.3 Репрезентация концепта family на материале воспоминаний Беатрис Вебб

3.4 Репрезентация концепта family на материале воспоминаний Эвелин Шарп

3.5 Репрезентация концепта «семья» на материале воспоминаний А.А. Вербицкой

3.6 Репрезентация концепта «семья» на материале воспоминаний Т.Л. Сухотиной-Толстой

3.7 Репрезентация концепта «семья» на материале воспоминаний А.Л. Толстой

3.8 Репрезентация концепта «семья» на материале воспоминаний Н.Н. Берберовой

Выводы по третьей главе

Глава 4. Особенности репрезентации концепта punishment/^наказание» в английской и русской лингвокультурах

4.1 Репрезентация концепта punishment в английской лингвокультуре

4.2 Репрезентация концепта «наказание» в русской лингвокультуре

4.3 Сопоставительный анализ репрезентации концепта punishment/«наказание» в английской и русской лингвокультурах

4.4 Репрезентация концепта punishment на материале воспоминаний Эллен Терри

4.5 Репрезентация концепта punishment на материале воспоминаний Этель Смит

4.6 Репрезентация концепта «наказание» на материале воспоминаний А.А. Вербицкой

4.7 Репрезентация концепта «наказание» на материале воспоминаний А.Л. Толстой

4.8 Репрезентация концепта «наказание» на материале воспоминаний Н.Н.

Берберовой

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение

Приложение П

Приложение Р

Приложение С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ концепта "детство" в английской и русской лингвокультурах (на материале женской мемуаристики начала XX века)»

Введение

Переход лингвистики на антропологическую парадигму способствовал возрастанию интереса к междисциплинарным исследованиям, в основе которых лежит триада «человек - язык - культура». Язык рассматривается как антропоцентрический феномен, который вербально отражает концептуализацию и категоризацию человеческим сознанием окружающего мира. Несколько последних десятилетий в лингвистике были отмечены возросшим интересом к изучению концептов, с помощью которых видится возможным смоделировать ментальное пространство как этносоциумов, так и отдельных индивидов [Железнова, 2009, с. 4]. Подобная тенденция объясняется тем фактом, что концепты являются результатом отражения языком действительности, поэтому они дают ключ к пониманию того, как «как концептуализируется мир через призму языка и какую картину мира демонстрирует изучаемый нами и отдельно взятый язык» [Кубрякова, 1997, с. 46].

Данная работа посвящена изучению репрезентации концепта «детство» в русской и английской лингвокультурах. Изучение мира детства за последние десятилетия приобрело междисциплинарный характер. Детство как многомерное и комплексное психосоциальное и культурное явление изучается многими науками такими, как педагогика, психология, антропология, социология, культурология и т.п. Возникшие во второй половине XX в. такие дисциплины, как история детства, этнография детства и социология детства, исследуют исторические изменения социальной и культурной среды, в которой происходит развитие и воспитание ребенка. За последние полвека феномен детства и его аспекты изучались с позиций различных гуманитарных наук. Например, в работах Ф. Арьеса, Ф. Боаса, М. Мид, Л. Демоза и др. детство рассматривается как культурно-историческая ценность, анализу подвергается эволюция детства, а также изменение отношения общества к детям в процессе исторического развития [Арьес, 1999, Мид, 1988, Демоз, 2000]. Детство как социальный феномен

рассматривается в работах И.С. Кона, М.В. Осориной, С.Н. Щегловой, а также в работах зарубежных исследователей: Е. Болдинга, К. Дэвиса, С. Фриса и др.[Кон, 2003, Осорина, 2008, Щеглова, 1996, Frith, 1984, Boulding, 1979, Davis, 1940].

В настоящее время тема детства остается актуальной для гуманитарных исследований, что обусловлено современными модернизационными процессами в российском обществе, образовании, воспитании и т.п. Ученые полагают, что осмысление феномена детства даст ключ к пониманию культурных процессов современного общества, потому что детство является наиболее важным периодом в жизни любого человека, так как именно в это время начинает формироваться его картина мира.

Степень разработанности темы определяется тем, что в области филологии исследователи также проявляют интерес к феномену детства, о чем говорит появление работ, направленных на анализ образа детства в различных художественных произведениях [Романцова, 2015, Серафимова,

2012] или лексико-семантических особенностей концепта в творчестве определенных авторов [Винокурова, 2015, Кондратьев, 2013, Азаренко, 2010, Селеменева, 2008]. Однако в языкознании исследование концепта «детство» носит разрозненный характер и представлено несколькими работами, посвященными его рассмотрению в ряде других концептов возраста [Диалог культур: концепция развития лингвистики и лингводидактики, 2015], определению его места в метафорической системе языка [Балашова Л.В., Электронный ресурс], репрезентации концепта в русском языке [Лебедева,

2013] или компаративному анализу репрезентации концепта в русской и немецкой лингвокультурах [Калюжная, 2007]. Таким образом, можно констатировать незначительный интерес современных лингвистов к данному концепту, что, на наш взгляд, является большим упущением, так как бесспорным остается тот факт, что мир детства является «неотъемлемой частью образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом», а его изучение дает возможность найти ключ к

пониманию как культурно-национальной специфики целого народа, так и индивидуальных особенностей любого человека [Кон, 2003, с. 6].

На фоне уже выполненных исследований в области лингвистики заметно отсутствие компаративных работ с позиций как синхронии, так и диахронии. На наш взгляд, подобный анализ концепта «детство» позволит дополнить и расширить уже существующую картину данного феномена и выявить не только развитие национально-культурной специфики в динамике (диахронный аспект), но также и существовавшие сходства и различия в индивидуальной репрезентации концепта в конце XIX - начале XX вв. (синхронный аспект). Таким образом, новизна данного исследования заключается в том, что впервые проводится сопоставительный анализ репрезентации концепта с позиций синхронии и диахронии на относительно новом языковом материале, который до этого момента не являлся предметом специального исследования ни в работах по сопоставительному языкознанию, ни в научных трудах по русской или британской лингвокультурам.

Актуальность нашего исследования определяется следующими факторами:

- концептосфера «детство» играет определяющую роль в формировании национальной языковой картины мира, которая отражается как в коллективном языковом сознании этносоциума, так и в индивидуальной репрезентации данного концепта, характеризующейся также значительной личностной окраской;

- культурно-специфическое наполнение концепта подвергается определённым изменениям, которые наиболее характерны для переходных периодов исторического развития общества. Рассматриваемая в нашей работе эпоха (рубеж XIX - XX вв.) была отмечена значительными социальными трансформациями, обусловленными такими процессами, как демократизация общества, движение за права женщин и т. п.;

- использование в качестве материала исследования женской мемуаристики позволяет выявить гендерную специфику в наполнении концепта, а также проследить отличительные черты его репрезентации в русской и английской лингвокультурах.

Целью нашего исследования является сопоставление авторской репрезентации концепта «детство» в русской и английской лингвокультурах. Поставленная цель предопределяет следующие задачи:

- выявить и проанализировать содержание концепта «детство», зафиксированное в русском и английском ассоциативном словарях;

- определить особенности репрезентации концепта в русской и английской лингвокультурах на материале женской мемуаристики конца XIX - начала XX вв. путем сопоставления индивидуальных ассоциативных полей с полями, построенными на основе данных словарей;

- выявить сходства и различия в индивидуальной репрезентации концепта «детство» в русской и английской лингвокультурах (синхронный аспект исследования);

- проанализировать изменение содержания концепта «детство» с течением времени путем сопоставления данных ассоциативных словарей и исследуемого материала (диахронный аспект).

Таким образом, объектом исследования в настоящей работе является концепт «детство» в двух сопоставляемых лингвокультурах (русской и английской). В качестве предмета исследования выступают особенности репрезентации изучаемого концепта на материале женской мемуаристики конца XIX - начала XX вв.

В 1970-х гг. многие ученые, как отечественные [Кон, 1976, Эпштейн, Юркина, 1979 и др.], так и зарубежные [Demause, 1974, Goodman, 1970] писали о необходимости рассматривать автобиографии в качестве ретроспективного конструирования собственной личности, особого литературного жанра и источника данных для истории детства и юности [Кон 2004, c. 161]. На рубеже веков автобиографические воспоминания

детства стали предметом исследований ряда ученых, интерпретирующих автобиографические документы в историко-культурном и психологическом ключе [Безрогов, Кошелева и др. 2001, Хеннинсген, 2004].

Материалом данного исследования послужили следующие

источники:

- воспоминания Н.Н. Берберовой (1901 - 1993) «Курсив мой: Автобиография» (издание 2016 г.) объемом 687 стр., из которых детству отведено 95 страниц [Берберова, 2016];

- воспоминания А.А. Вербицкой (1861 - 1928) «Моему читателю: Автобиографические очерки с портретом автора и семейными портретами (Детство, годы учения)» издание 1911 г. (основное), первый том объемом 282 страницы полностью посвящен детству [Вербицкая, 1911];

- воспоминания А.А. Вербицкой «Моему читателю: Автобиографические очерки с 2 портретами», издание 1908 г. (дополнительное) объемом 352 стр. описывает годы детства [Вербицкая, 1908];

- воспоминания Т.Л. Сухотиной-Толстой (1864 - 1950), издание 1976 г. объемом 540 стр., из которых детству отводится 134 страницы [Сухотина -Толстая, 1976];

- дневник Т.Л. Сухотиной-Толстой, издание 1987 объемом 576 стр., из которых записям, относящимся к годам детства, посвящено 15 страниц [Сухотина-Толстая, 1987];

- воспоминания А.Л. Толстой «Жизнь с отцом» (1884 - 1979), издание 2018 г1. объемом 340 стр., из которых 78 страниц посвящено описанию детских лет [Толстая, 2018];

- воспоминания Беатрис Вебб (1858 - 1943) My Apprenticeship, издание 1926 г. объемом 459 стр., из которых 76 страницы страниц относятся к описанию детства; [Webb, 1926]

1 Впервые воспоминания были опубликованы в журнале «Современные записки» 1931 - 1933. № 45 - 52. Начальные главы под названием «Младшая дочь» перепечатаны в журнале «Новый мир», 1988. № 11 - 12. Во французском издании А.Л. Толстая назвала воспоминания «Жизнь с отцом» (Ma Vie avec Mon Père. Ed. Rieder, Paris, 1933).

- дневники Беатрис Вебб [Webb, Электронный ресурс].

- воспоминания Этель Смит (1858 - 1944) Impressions That Remained, издание 1946 года объемом 608 стр., из которых детству отводится 93 страницы [Smyth, 1946];

- воспоминания Эллен Терри (1847/1848 - 1928) The Story of My Life, издание 1908 г., объемом 381 стр., из которых детству посвящено 54 страницы [Terry, 1908];

- воспоминания Эвелин Шарп (1869-1955) Unfinished Adventure:

Л

Selected Reminisces from an Englishwoman's Life, издание 2009 г . объемом 315 стр., из которых описанию детства отводится 32 страницы [Sharp, 2009] .

Использование женских воспоминаний в качестве материала исследования концепта «детство» в нашей работе обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, выбор женской мемуарной прозы конца XIX - начала XX вв. отражает современные тенденции использования автобиографий и мемуаров в качестве источника знаний, позволяющих реконструировать социально-культурные особенности определенной эпохи. В настоящее время к автобиографии обращаются исследователи разных областей гуманитарного знания: литературоведы, психологи, культурологи, историки, социолингвисты, историки и др., что привело к возникновению «автобиографического бума» в современной науке [Безрогов, 2001, c. 8]. Использование воспоминаний в качестве материалов исследования позволит реконструировать индивидуальный и более детализированный образ детства, а также выявить сходства, различия и определенные закономерности в авторской репрезентации концепта «детство».

Во-вторых, женская мемуарная проза представляет собой более богатый материал исследования, так как в отличие от мужских текстов, женские повествования обычно начинаются с самых ранних детских

2 Первое издание вышло в 1933 г.

воспоминаний [Вязигина, 2017, c. 9], что дает возможность реконструировать более детализированный концепт «детство».

В-третьих, рассматриваемый нами исторический период (конец XIX -начало XX вв.) характеризуется значительными социальными и культурными изменениями в жизни британского и русского обществ такими, как эмансипация, реформы образования, стремительное изменение традиционного уклада жизни, революционное движение и др. Поэтому мы сможем проследить, как повлияла изменяющаяся социально-культурная среда на репрезентацию концепта, так как детство авторов приходится на различные этапы этого исторического периода.

Таким образом, использование данного материала позволит предпринять попытку реконструировать концепт «детство» в авторской интерпретации, а также вывести определенные закономерности исходя из результатов сопоставления, т.е. вербализация концепта будет рассмотрена с позиции синхронного анализа языка. Кроме того, компаративный анализ индивидуальных репрезентаций концепта с данными русских и английских ассоциативных словарей позволит проследить определенные сдвиги в языковом сознании представителей русской и британской лингвокультур [Русский ассоциативный словарь, 2002, Электронный ресурс; An Associative Thesaurus of English, 1972, Электронный ресурс]. В подобном сравнении будет заключаться диахронное исследование концепта «детство», так как реконструированный концепт, полученный в результате синхронного анализа, будет сопоставлен с данными словарей, составленными во второй половине XX в.

В основу настоящей работы положена гипотеза о том, что авторская репрезентация концепта, с одной стороны, характеризуется определенной личностной окраской в силу уникального опыта каждого представителя лингвокультуры, с другой, в ней отчетливо представлена национально -культурная специфика того языкового коллектива, к которому он принадлежит. Также мы полагаем, что диахронный анализ репрезентации

концепта позволит выявить темпоральные особенности, определяющие вербальные характеристики изучаемого феномена в исследованном фактическом материале.

Теоретическая значимость заключается в выявлении национально-культурной специфики наполнения концепта «детство» в двух сопоставляемых лингвокультурах, что позволяет внести уточнения в описание русской и английской картин мира. Диахронный анализ дает возможность наметить некоторые сдвиги в языковом сознании представителей русской и британской лингвокультур, обусловленные социально-культурными особенностями рассматриваемой эпохи. Также была предпринята попытка установить стандартную и индивидуальную составляющие наполнения концепта в ментальном пространстве представителей сравниваемых лингвокультур, что позволяет расширить наше представление о рассматриваемом фрагменте русского и британского языкового сознания.

Практическая ценность выполненного исследования состоит в том, что полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в теоретических курсах по психолингвистике, лингвокогнитологии, лингвокультурологии, лингвистической семантики, этнопсихолингвистике и пр. Выводы нашего исследования могут быть интересны специалистам в области сопоставительного языкознания, когнитивной лингвистики, психолингвистики, специалистам по гендерным исследованиям а также специалистам-филологам смежных областей.

Решение поставленных задач в работе обусловило использование следующих методов исследования:

- сопоставительного метода, который способствовал установлению сходств и различий в наполнении концепта и специфики его репрезентации в двух лингвокультурах;

- метода статистического анализа, с помощью которого из материала исследования были отобраны релевантные для анализа языковые единиц, а

также проведена их последующая систематизация в соответствующие категории;

- метода семантических полей (при построении стандартных и авторских ассоциативных полей);

- описательного метода.

Теоретической и методологической базой нашего исследования стали работы зарубежных и российских ученых в области когнитивной лингвистики [Бабушкин, 1996, Демьянков, 1992, 1994, 1995 и др., Кубрякова 1999, 2004 и др., Попова, 2001, Стернин, 1999, Langacker, 1991, Evans, 2006, Geeraerts, 2007, Talmy, 2000], лингвокультурологии [Карасик, 1996, 1997 и др., Маслова, 1997, Воробьев, 1997, 1999 и др., Воркачев, 2001, 2002b и др., Телия, 1996, Колесов, 1999, 2004 и др.], психолингвистики [Леонтьев, 1997, 2005, Уфимцева, 1996, 1998, Тарасов, 1993, 1996, 2004 и др., Залевская, 1999, 2002, Фрумкина, 1992, 2003]. При рассмотрении структуры концепта мы опирались на положения, отраженные в трудах С.Г. Воркачева [Воркачев, 2004], З.Д. Поповой и И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2007], В.И. Карасика [Карасик, 2002], В.А. Масловой [Маслова, 2007], Г.Г. Слышкина [Слышкин, 2004].

На защиту выносятся следующие положения:

- индивидуальные особенности детства каждого из авторов находят отражение в специфическом наполнении реконструируемого концепта;

- авторская репрезентация концепта содержит стандартную составляющую, что обусловлено принадлежностью к определенному языковому коллективу и их общему ментальному пространству;

- специфика воспоминаний, личное отношение к детским годам оказывают ключевое влияние на степень детализации наполнения концепта в авторской интерпретации;

- социально-культурные особенности рассматриваемого периода времени обусловили появление определенных темпоральных характеристик в авторской репрезентации концепта;

- особенности детства каждого автора во многом обуславливают определенную специфику наполнения концепта.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 7 статьях: 4 статьи в журналах, входящих в базу РИНЦ, 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК. Общий объем опубликованных материалов составил 5,5 п.л. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на XII Международной научно-практической конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (2016), X Международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации (2016 г.) и XI Международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации (2017 г.).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Данное диссертационное исследование состоит из введения, основной части, включающей четыре главы с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, обосновывается актуальность темы исследования, приводятся источники материала для анализа и методы их исследования, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концепт как единица языка, мышления, культуры» приводится краткий обзор существующих на данный момент в языкознании подходов к изучению концептов, аргументируется анализ концепта в данной работе с позиций когнитивного, психолингвистического и собственно лингвистических подходов. Также рассматривается структура концепта, его положение в иерархической системе концептов, анализируются элементы гиперконцепта «детство» и обосновывается смещение фокуса исследования на его национально детерминированную составляющую - концепт «семья».

Во второй главе приводится анализ особенностей репрезентации концепта family/«семья» в русской и английской лингвокультурах на материале данных русского и английского ассоцитивных словарей, что позволило установить сходства, различия и определенные закономерности в его вербализации.

Третья глава рассматривает авторскую репрезентацию концепта family/«семья» на материале русской и английской женской мемуаристики. В главе отдельно рассматриваются сходства и различия вербализации концепта, выявленные с помощью синхронного и диахронного анализов, в выводах по главе приводится сопоставительный анализ репрезентации концепта в двух лингвокультурах.

Четвертая глава посвящена репрезентации концепта ришвЬтеп1:/«наказание» на материале русских и английских мемуарных текстов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, а также намечаются дальнейшие перспективы изучения данной темы. В приложения включены словарные статьи на слово-стимул family/«семья» из Русского ассоциативного словаря, а также таблицы, содержащие подсчеты соответствующих единиц в текстах.

Глава 1. Концепт как единица языка, мышления и культуры.

1.1 Понятие «концепт» и подходы к его изучению

Несколько последних десятилетий в отечественной лингвистике активно разрабатывались понятие концепта и методы его исследования, изучалась природа этого явления и его структура. С.Г. Воркачев определяет концепт как «зонтиковый» термин, так как он «"покрывает" предметные области нескольких научных направлений», в которые входят прежде всего когнитивная лингвистика и лингвокультурология, однако концепт изучается и в психолингвистике, культурологии, лингвоконцептологии и пр. [Воркачев, 2003, c. 6]. В рамках каждого направления были разработаны также многочисленные классификации концепта: по содержательному признаку, по степени отраженности национального характера, по структуре, по степени абстрактности содержания, по степени значимости и пр. [Лыткина, 2009, с. 69]. Очевидно, что накопленный опыт и знания в этой сфере требуют определенной систематизации и классификации, что было успешно проделано в работах некоторых лингвистов за последнее десятилетие [Прохоров, 2008, Ефремов, 2010, Пименова, 2013, Пименова, Кондратьева, 2016, Попова, 2013]. Обобщение результатов исследований позволяет выделить следующие основные подходы к пониманию концепта в отечественной лингвистике: лингвокогнитивный, психолингвистический, лингвокультурный, культурологический, лингвистический,

лингвофилософский и лингвоконцептологический. Кратко отметим особенности каждого из них.

Концепт в русле когнитивной лингвистики определяется как «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуально системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [Краткий словарь когнитивных терминов, 1997, c. 90]. Этот термин объединяет множество разнообразных

единиц ментального лексикона человека, содержащих результаты «всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких "квантов"знания» [Там же]. Язык обеспечивает лучший доступ к описанию и определению природы концепта [Джекендофф, 1993, с. 16; Краткий словарь когнитивных терминов, 1997, с. 90]. Очевидно, что основные концепты кодируются в языке, а наиболее важные отражены в грамматике языка, создавая каркас для заполнения его лексическими единицами. Определенная часть концептов не воплощена в языке, а существует в виде особых невербализованных ментальных репрезентаций: образов, гештальтов, схем и т.п. Когнитивная лингвистика исходит из положения, что язык не требуется для формирования концептов, так как человеческое мышление невербально по своей природе, и люди владеют не значениями слов, а передаваемыми ими смыслами. Язык используется для обмена мыслями (концептами) в процессе общения [Болдырев, 2016, с. 36]. Вопрос о соотношении значения слова и концепта решается следующим образом: языковые значения не могут передать все знания о мире, основа которых хранится в сознании человека «в виде различных мыслительных структур» [Болдырев, 2001, с. 27]. Изменчивость и многогранность концепта позволяет трактовать лексическое значение слова, как попытку «дать общее представление о содержании выражаемого концепта, очертить известные границы представления его отдельных характеристик данным словом» [Болдырев, 2001, с. 26-27].

Психолингвистика рассматривает концепт как «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида перцептивно-аффективное образование динамического характера» [Залевская, 2005, с. 243]. Концепт позволяет связывать смысл с употребляемым словом посредством активизации множества нейронных ансамблей, входящих в единый набор, но расположенных в разных участках мозга. Таким образом, в основе концепта лежит совокупность конкретно-образных элементов в психике человека, являющихся продуктом психических процессов познания и общения. В психолингвистическом

понимании концепт является «достоянием индивида как личности» и не поддается традиционному описанию, основанному на исследовательских процедурах, ориентированных на дефиниции в словарях или анализ корпуса текстов [Залевская, 2001, с. 38]. А.А. Залевская предлагает называть продукт научного описания, полученный таким образом, конструктом, т.к. он будет выведен из анализа языковой картины мира, которую нельзя отождествлять с образом мира человека, включающего переживания, которые лишь в неполной мере поддаются вербальному описанию. Поэтому большинство психолингвистических исследований направлено на выявление эмоций респондентов, их аксиологическую шкалу и ассоциаций, связанных с тем или иным концептом.

В рамках лингвокультурного подхода концепт рассматривается как «условная ментальная единица, направленная на комплексное изучение языка, сознания и культуры» [Карасик, Слышкин, 2001, с. 76]. Являясь единицами сознания, концепты отражают человеческий опыт, несущий в себе особенности определенной лингвокультуры. По мнению В. И. Карасика, самыми ценными являются концепты, отражающие «специфическую логику, свойственную носителям определенной лингвокультуры», так как они предоставляют доступ к пониманию ценностей культуры [Карасик, 2002, с. 215]. В лингвокультурологии большинство исследователей подчеркивает значимость ценностной составляющей концепта, так как «концепты не только мыслятся, но и переживаются» [Степанов, 2004, с. 43]. Таким образом, концепт рассматривается как совокупность представлений, ассоциаций, оценок, эмоций и переживаний человека о каком-либо явлении, существующем в его ментальном мире, обусловленном культурными знаниями.

Лингвистический подход к трактовке концепта традиционно связывают с именем А. Вежбицкой, определившей его как «обладающий именем объект из мира "идеальное"», показывающий «культурно-обусловленные характеристики человека о мире "действительность"»