Концептосфера "бедность - богатство" в англо-американской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гетман, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Гетман, Анастасия Александровна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ И
КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
§1.1. Взаимосвязь языка, культуры и мышления
§1.2. Картина мира как элемент восприятия действительности
§1.3. Лингвокультурология и когнитивная лингвистика как новые вехи в изучении языка и культуры
§1.4. Концепт и понятие. Лингвокультурный концепт
§1.5. Концептуализация. Принципы концептуализации
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПТОВ «БОГАТСТВО» И «БЕДНОСТЬ»
§2.1. Концепты «богатство» и «бедность» в античных текстах
§2.2. Концепты «богатство» и «бедность» в евангельских текстах
§2.3. Концепты «богатство» и «бедность» в католических текстах
§2.4. Концепты «богатство» и «бедность» в ракурсе протестантизма
§2.5. Развитие концептов «богатство» и «бедность» в XVIII в
§2.6. Развитие концептов «богатство» и «бедность» в XIX - XX вв
§2.7. Развитие концептов «богатство» и «бедность» в XX - XXI вв
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТОВ
«БЕДНОСТЬ» И «БОГАТСТВО»
§3.1. Этимология имен концептов «бедность» и «богатство» в английской лингвокультуре
§3.2. Синонимический аспект концептов «бедность» и «богатство» как репрезентация их синхронического состояния
§3.3. Паремиологический анализ концептов «бедность» и «богатство»
§3.4. Бедность и богатство в английском фольклоре (на материале английских сказок и легенд)
§3.5. Репрезентация концептов «бедность» и «богатство» (на материале художественных произведений англо-американской литературы периода XVIII -XX вв.)
§3.6. Концепты «бедность» и «богатство» в Интернет-источниках
Выводы к главе 3
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "бедность - богатство" в англо-американской лингвокультуре»
Введение
В настоящее время в лингвистике основной парадигмой считается антропоцентрическая. В процессе развития лингвистической науки менялись ориентиры исследования: от вопросов происхождения и родства языков к слову, «языку в себе и для себя» (по Ф. де Соссюру) и до субъекта познания, т.е. человека и его взаимодействия с языком (идеи В. фон Гумбольдта, получившие дальнейшее развитие в XX в.). В рамках антропоцентрической парадигмы человек занимает главное место, в то время как язык и мыслительная деятельность (мышление) характеризуют его. Человек не мыслится вне пространства, которое он заполняет своим сознанием и мировосприятием, и выстраивает культуру. Отсюда широкое распространение получили такие направления как лингвокультурология и когнитивная лингвистика, появившиеся в конце XX в.
Лингвокультура - это воплощение окружающего мира посредством языка через призму культурной традиции. Каждая нация имеет свою лингвокультуру, элементы которой могут отличаться от других. В числе проблем, стоящих перед лингвокультурологией, - проблема влияния культуры на формирование языковых концептов. Существует ряд школ в рамках этого направления. Большой вклад в развитие лингвокультурологии и когнитивной лингвистики внесли В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.В. Воробьев, А.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др. В основе их исследований лежит концепт.
Актуальность исследования обусловливается рядом обстоятельств: постоянно появляется большое количество работ, посвященных рассмотрению концептов, что свидетельствует о неослабевающем интересе исследователей к этой проблематике; в то же время некоторые вопросы остаются неизученными, в частности эволюция отдельных концептов, отражение в языке религиозных представлений, взаимосвязь лингвистических и экстралингвистических факторов.
Исследования концептов «бедность» и «богатство» проводились в следующих направлениях: изучалась лингвокультурная специфика концептов
«бедность» и «богатство» с акцентом на идиоматику и паремии (С.Б. Куцый, 2003); рассматривались концептосфера «богатство» в англо-саксонской картине мира (E.H. Учайкина, 2005) и концептуализированная область «богатство -стоимость - деньги» на материале древнеанглийского языка (A.JI. Елсакова, 2011); уделялось внимание концептам «богатство» и «бедность» в молодежном языковом сознании русских и англичан, результаты получены на основании психолингвистического эксперимента (Е.Г. Стешина 2008), акцентировался когнитивно-прагматический аспект концепта «богатство» (Е.В. Клементьева, 2008); концепт «богатство» анализировался в русском языковом сознании на фоне испанского языка (Н.С. Макеева, 2009).
Однако наша работа имеет ряд особенностей, отличающих ее от других.
Объектом исследования являются концепты «бедность» и «богатство» в англо-американской лингвокультуре, предметом - рассматриваемые в диахронии и синхронии единицы английского языка, которыми репрезентируются концепты «бедность» и «богатство».
В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что в основе представлений о богатстве и бедности в англо-американской лингвокультуре лежит германский архетип; в ходе развития концептов их структура претерпевает изменения, однако ключевые архетипичные элементы остаются неизменными в различные исторические эпохи.
Цель настоящей работы - выявление концептосферы «бедность -богатство» в англо-американской лингвокультуре и построение ассоциативно-концептуальной модели этой концептосферы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие концепта в рамках лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики;
2) проанализировать эволюцию концептов «бедность» и «богатство»;
3) установить лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на становление исследуемых концептов;
4) определить структуру, содержание, потенциал, количественные и качественные характеристики концептов «бедность» и «богатство» и их лексическую репрезентацию в английском языке и текстах;
5) выстроить ассоциативно-концептуальную модель «бедность -богатство».
Для раскрытия языкового воплощения концептов «бедность» и «богатство» применяются методы этимологического, компонентного, контекстуального и дефиниционного анализа.
Методологическими и теоретическими основами диссертации являются исследования в области антропоцентрической лингвистики (JI. Вайсгербер, В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, Э. Сепир, Ф. де Соссюр, Б. Уорф А. Шлейхер, а также А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, А.Я. Гуревич, A.A. Залевская, Г.В. Колшанский, В.В. Маковский, Ю.Е. Прохоров, Б.А. Серебренников, C.B. Сидорков, Г.Д. Сидоркова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, A.A. Чернобров и др.), лингвокультурологии и когнитивной лингвистики (А.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.).
Материалом для исследования послужили дефиниции толковых англоязычных словарей (Cambridge, Longman, Oxford, McMillan, Webster), этимологических, паремиологических, фразеологических, синонимических словарей, тезаурусов, аутентичные фольклорные источники (сказки) и произведения художественной литературы XVIII - XX вв. (Ш. Бронте, Г. Грин, Ч. Диккенс, Дж.Р. Киплинг, А. Кронин, Дж. Остен, М. Твен, Дж.Р.Р. Толкин), газетные статьи и комментарии пользователей Интернета, датируемые 2010 -2013 гг. (The Guardian, The New Yorker, WSJ Blogs). Объем сплошной выборки составляет 3000 единиц.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: материалом послужили тексты, созданные в разные исторические эпохи, в том числе аутентичные фольклорные произведения (сказки); концепты «бедность» и
«богатство» рассмотрены в лингво-философском и культурологическом освещении, во взаимодействии с протестантской и католической идеологией, установлены различия в репрезентациях концептов; на основании философских положений и языкового воплощения концептов выстроена ассоциативно-концептуальная модель концептосферы «бедность - богатство» в англоамериканской лингвокультуре; реализован комплексный подход к рассмотрению концептов «бедность» и «богатство» в диахронии и синхронии с использованием разных методов анализа материала.
Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением сведений о базовых концептах англо-американской лингвокультуры, о связи культурологических представлений и языкового выражения, способах репрезентации когнитивных структур в языке, ключевых архетипах носителей английского языка, что вносит вклад в развитие лексикологии английского языка, лингвокультурологии, дальнейшую разработку теории концепта, междисциплинарное изучение концептов.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов и материалов в вузовских курсах лексикологии, истории английского языка, стилистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, семиотики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее архаичным первоначальным элементом концептов «богатство» и «бедность» в англо-американской лингвокультуре является противопоставление власть — подчинение. Глубина архетипа устанавливается на уровне прагерманского языка, о чем свидетельствует этимология лексических единиц wealth, wealthy, poverty, poor. Концепты «богатство» и «бедность» репрезентируются лексическими единицами, которые присутствуют в английском языке в разные исторические эпохи. Концептосфера «бедность - богатство» выражается рядом константных лексических единиц: power — dependence and inequality, honesty - dishonesty, happiness - misery, wisdom, intelligence, smarts -foolishness. Архисемой лексического значения слова wealth является 'наличие
чего-либо', в то время как архисемой лексического значения слова poverty -'отсутствие чего-либо'. Концептосфера «бедность - богатство» имеет комплексный лингво-философский характер.
2. Богатство воспринимается как положительное явление, а бедность -как отрицательное. Различие в католических и протестантских взглядах оказывает влияние на жизнь общества косвенным образом, они составляют глубинную суть восприятия бедности и богатства, но не являются определяющими в настоящее время. Американская культура доминирует над западноевропейской, определяя представление о богатстве и бедности, которое выражается соответствующими языковыми средствами.
3. Концептосфера «бедность - богатство» имеет амбивалентный характер; бедность и богатство рассматриваются в материальном (вещественном) и нематериальном планах.
4. К концептам «бедность» и «богатство» можно апеллировать тремя способами: посредством семантических и логических элементов, ассоциаций, коннотаций. Ядро концепта «богатство» выражается лексемами wealth и money, однако по частотности употребления ключевой репрезентацией данного концепта является лексема money. Концепты репрезентируются также персоналиями и топонимами; элемент оценочности проявляется коннотативно.
5. Ассоциативно-концептуальная модель концептосферы «бедность -богатство» может быть представлена в виде пирамиды, в которой происходит движение от основания к вершине. Фундаментом служат ключевые моральные, духовные понятия. Концепты «богатство» и «бедность» имеют одно основание, но разные вершины. Центральное место в пирамиде «богатство» занимает лексема power (власть), в пирамиде «бедность» - dependence (подчинение).
6. В фольклорных текстах присутствует тендерное расхождение в репрезентации концептов, а именно: смекалка, приобретение богатства нечестным путем, хитрость ассоциируются с мужскими образами, в то время как ум и трудолюбие связаны с женскими образами.
Апробация работы осуществлялась на IX научно-технической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь XXI века» (Новосибирск, 2010); на конференциях «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» (Кемерово, 2011), «Кросс-культурная коммуникация в аспекте информационного межсубъектного взаимодействия» (Новосибирск, 2012), «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты» (Новосибирск, 2012, 2013); на Международном междисциплинарном семинаре «Кросс-культурный подход в науке и образовании» (Новосибирск, 2012, 2014); на Днях науки (Новосибирск, 2013, 2014); на II Международной научной конференции «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (Челябинск, 2013); на Международной научно-практической конференции «Язык в образовательном пространстве неязыкового вуза: теория и практика» (Новосибирск, 2014); на 2-й международной конференции «Последние тенденции в области науки и технологий управления» (Лондон, 2014, заочно); на 3-м международном симпозиуме «Гуманитарные и общественные науки в Европе: достижения и перспективы» (Вена, 2014, заочно).
По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы, объемом 10,8 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в материалах конференций и семинаров НГПУ (Новосибирск, 2010, 2011, 2012), ТГПУ (Томск, 2011, 2012, 2013), КемГУ (Кемерово, 2011), СГУПС (Новосибирск, 2011), НГМУ (Новосибирск, 2012), ЧелГУ (Челябинск, 2013), НГТУ (Новосибирск, 2013, 2014) МНКО (Горно-Алтайск, 2013), European Science and Technology (Мюнхен, 2014), «East-West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH (Вена, 2014), Austrian Journal of Humanities and Social Sciences (Вена, 2014), ВГУ (Волгоград, 2014), «Путь науки» (Волгоград 2014), РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2014), SCIEURO (Лондон, 2014).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (225 источников) и приложений (А — П). В работе присутствуют 21 таблица и 8 схем. Объем диссертации составляет 277 страниц.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ И
КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
§1.1. Взаимосвязь языка, культуры и мышления
Для современной лингвистики характерен антропоцентрический подход. Следовательно, можно говорить о взаимодействии и зависимости языка, культуры и мышления. Нельзя оспаривать тот факт, что язык, культура и мышление взаимосвязаны, и их следует рассматривать в комплексе. Для того, чтобы понять культуру другого народа, следует обратиться к языку. С.Г. Тер-Минасова отмечает, что язык и культура представляют собой единое целое: язык -важнейший компонент культуры, культура - обязательный компонент языка, следовательно, они должны рассматриваться во взаимодействии [Тер-Минасова, 2008а: 99; Тер-Минасова, 20086: 79-80].
По С.Г. Тер-Минасовой, язык мыслится как «мощное общественное орудие, формирующее людской поток в этнос, образующий нацию через хранение и передачу культуры, традиций, общественного самосознания данного речевого коллектива» Под культурой понимается совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни [Тер-Минасова, 20086: 12, 15].
К рассмотрению связи языка и культуры можно подойти двояко. С одной стороны, язык отражает действительность, где культура является компонентом этой действительности, с которой сталкивается человек (С.А. Атановский, Г.А. Брутян, Е.И. Кукушкин, Э.С. Маркарян). При изменении действительности меняются культурно-национальные стереотипы и сам язык [Маслова, 2001: 60]. Такие ученые, как Ч. Хоккет и К. Поппер, также полагают, что мышление превалирует над языком [Цит. по Чернобров, 2006: 15].
С другой стороны, язык влияет на культуру. Вслед за В. фон Гумбольдтом и A.A. Потебней язык мыслился как духовная сила [Гумбольдт, 1984: 51, 70; Потебня, 1999: 28]. Без участия языка человек не может жить. A.A. Потебня
отмечал, что язык - это одна из форм мысли: «язык есть внешнее проявление мысли» [Потебня, 1999: 16]. По В. фон Гумбольдту, язык представляет собой «мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека», «язык есть орган, образующий мысль» [Гумбольдт, 1984: 304, 75]. Таким образом, В. фон Гумбольдт постулирует главенствующую роль языка над мышлением. Язык и мышление взаимосвязаны. По мнению В. фон Гумбольдта, «мышление не просто зависит от языка вообще, а до известной степени оно обусловлено также каждым отдельным языком» [Гумбольдт, 1984: 9, 75, 317]. Знаки в разных языках представляют различные видения предметов, а не их различные обозначения. Кроме того, В. фон Гумбольдт говорит о языке как о «материи культуры», таким образом устанавливается связь между языком и культурой, где язык является средством познания культуры [Гумбольдт, 1984: 47]. Представления В. фон Гумбольдта о связи языка, культуры и мышления тесно связаны с лингвострановедением [Чернобров, 2006: 60].
А. Шлейхер, утверждает, что мышление и язык тождественны: «мысль без языка, как дух без тела, быть не может» [Потебня, 1999: 24]. Ф. де Соссюр, усматривая тождество языка и мышления, сравнивал язык с листом бумаги: «мысль - его лицевая сторона, а звук - оборотная; нельзя разрезать лицевую сторону, не разрезав и оборотную; так и в языке нельзя отделить ни мысль от звука, ни звук от мысли; этого можно достигнуть лишь путем абстракции, что неизбежно приведет либо к чистой психологии, либо к чистой фонологии» [Соссюр, 2009: 113].
В рамках второго подхода проводили свои исследования Э. Сепир и Б. Уорф, разработавшие гипотезу лингвистической относительности и теорию лингвистического детерминизма. Э. Сепир отмечал, что язык по своему членит действительность, а человек находится во власти конкретного языка. При этом реальный мир строится на языковых нормах языка. «Язык есть всего-навсего инструмент, нечто вроде рычага, необходимого для адекватной передачи наших мыслей» [Сепир, 1993: 249]. Для Б. Уорфа поведение человека объяснялось лингвистическими факторами. Гипотеза Сепира-Уорфа заключается в том, что
язык обусловливает способ мышления народа, который говорит на этом языке. Кроме того, способ познания мира зависит от того, на каком языке мыслит человек. Однако чаще всего обсуждается «слабая форма» теории Э. Сепира, в рамках которой отмечается, что человек не находится полностью во власти языка, некоторые аспекты языка определяют способ мышления и поведения.
Л. Вайсгербер полагал, что язык - это ключ к миру. Человек познает то, что создается языком. По Л. Вайсгерберу, «язык - это форма общественного познания». Язык передает носителям определенный способ мировидения [Вайсгербер, 2009: 119]. Посредством языка делается возможным осмысление действительности. Л. Витгенштейн отмечал, что язык формирует реальный мир: «границы моего языка означают границы моего мира» [Витгенштейн, 2007: 89].
Следовательно, рассмотрение связи между языком, культурой и мышлением - это сложный и открытый вопрос. Однако неопровержимым остается тот факт, что, учитывая противоположность точек зрения школ, взаимосвязь языка, культуры и мышления является неоспоримой. Идея о взаимосвязи языка, культуры и мышления послужит одной из отправных точек в нашем исследовании, что непосредственно отразится в последующих главах.
§1.2. Картина мира как элемент восприятия действительности
Взаимосвязь культуры, языка и мышления нашла свое отражение в картине мира. Человек создает систему представлений о мире. Слово выражает не сам предмет реальности, а видение этого предмета человеком. Например, восприятие англичанином, немцем или русским одного и того же предмета будет отличаться. Разница в видении регистрируется языком. Каждый народ обладает своей картиной мира. Б.А. Серебренников предлагает понимать под картиной мира исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующий сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющийся результатом всей духовной активности человека. Таким образом,
картина мира - субъективный образ объективной реальности [Серебренников, 1988:21].
Исследованием картины мира занимаются такие лингвисты как Б.А. Серебреников, Г.В. Колшанский, С.Г. Тер-Минасова, М.В. Пименова, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева и др.
Картина мира не только отражается в языке, но и формирует язык и его носителя, определяет особенности речеупотребления [Тер-Минасова, 20086: 3031]. По Г.В. Колшанскому, содержание выражений «картина мира» и «совокупность знаний о мире» синонимичны: «картина мира, т.е. знание о мире, -это атрибут мыслительной деятельности, формой существования этой картины мира в сознании человека является абстракция в виде понятий и их отношений» [Колшанский, 2005: 21, 23].
Картина мира может быть представлена тремя видами: языковая, реальная и культурная (понятийная или концептуальная) картины мира. Под реальной картиной мира следует понимать действительный мир, окружающий человека. В сознании человека реальная картина мира выстроена с помощью языковых средств и имеет ту форму, которую ей придал национальный язык. Культурная (понятийная или концептуальная) картина мира - отражение реальной картины мира через призму понятий, формирующихся на основе представлений человека. Культурная картина мира различна у разных народов. Эта разница связана с разной географией, социальными и климатическими условиями, традициями и т.д. Языковая картина мира отражает реальность через культурную картину мира [Тер-Минасова, 2008а: 23-24; Тер-Минасова, 20086: 40-47, 49].
М.В. Пименова понимает под языковой картиной мира совокупность знаний о мире, которые отражены в языке, а также способы получения и интерпретации новых знаний [Пименова, 1999: 8]. Е.С. Кубрякова рассматривает языковую картину мира как часть общей картины мира [Кубрякова, 1994: 36].
Языковая картина мира, по мнению Л. Вайсгербера, который ввел это понятие, занимает место определенного «промежуточного мира» между человеком и окружающим миром [Шарикова, 2004: 48]. По Л. Вайсгерберу, язык
позволяет человеку объединить весь свой опыт в единую картину мира, заставляя забыть, как человек воспринимал окружающий его мир до того, как он изучил язык.
Нет единого мнения по поводу того, как различаются культурная (понятийная, концептуальная) и языковая картины мира. Так Ю.Н. Караулов отмечает, что «границы между языковой моделью мира и концептуальной моделью мира кажутся зыбкими, неопределенными» [Караулов, 1976: 271]. Б.А. Серебренников, Г.А. Брутян, Р.И. Павиленис, Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский, Г.В. Рамишвили, Н.Г. Комлев, В.Н. Телия различают концептуальную и языковую картины мира. Концептуальные картины мира у всех одинаковы по причине того, что мышление человека едино, языковые картины мира, отражают национальные картины мира и находят отражение в языковых единицах разного уровня [Серебренников, 1988: 114-115]. Б.А. Серебренников и др., разделяя язык и мышление, говорят о том, что концептуальная картина мира богаче языковой картины мира, поскольку в ее создании участвуют разные типы мышления, в том числе и невербальные.
Г.В. Колшанский отмечает, что язык не создает какую-либо картину мира, но в языке находит свое отражение все многообразие творческой познавательной деятельности человека с закреплением ее результатов в языке [Колшанский, 2005: 33].
С.Г. Тер-Минасова склонна утверждать, что языковая картина мира и культурная (концептуальная, понятийная) картина мира находятся во взаимодействии, восходят к реальной картине мира, к действительному миру.
Мы полагаем, что упомянутые картины мира наслаиваются друг на друга. При комплексном рассмотрении языковой, понятийной и реальной картин мира исследование является более глубоким.
§1.3. Лингвокультурология и когнитивная лингвистика как новые вехи в
изучении языка и культуры
Как уже указывалось, в настоящее время в лингвистике применяется антропологический подход к изучению языка. Л.А. Гунина выделяет две основные проблемы: 1) определение того, как человек влияет на язык; 2) определение того, как язык влияет на культуру и мышление человека [Гунина, 2008: 5]. В рамках антропологической лингвистики основными направлениями являются лингвокультурология и лингвоконцептология.
Область лингвокультурологии представляет интерес для таких лингвистов, как В.Н. Телия, Ю.С. Степанов, А.Д. Арутюнова, В.В. Воробьев, В. Шаклеин, В.А. Маслова и др. С лингвокультурологией тесно связаны этнолингвистика, лингвострановедение и социолингвистика.
Лингвокультурология - это интегрированная дисциплина, являющаяся отраслью науки о языке, связанная с изучением культуры. Под термином «лингвокультурология» следует понимать науку, посвященную «изучению и описанию корреспонденции языка и культуры в синхронном их взаимодействии» [Цит. по Слышкин, 2000: 7].
A.A. Чернобров отмечает, что общепринятое определение лингвострановедения как дисциплины, изучающей язык в тесной связи с культурой носителей языка, является нечетким. По A.A. Черноброву, культура очерчивает границы лингвострановедения. Выделяя три основные толкования культуры, A.A. Чернобров характеризует их как материальное толкование понятия «культура», ментальное (психологическое) и бихевиористское (прагматическое). Так культура в материальном плане выражается в языке в виде реалий и имплицитных сем. Ментальное (психологическое) понимание культуры заключается в дедуктивном вычленении понятий и субъективных коннотаций. Второй аспект A.A. Чернобров склонен называть «картиной мира». Прагматические контексты отражают культуру в бихевиористском (прагматическом) аспекте [Чернобров, 2006: 124-127].
B.B. Воробьев понимает под лингвокультурологией «комплексную научную дисциплину синтезирующего типа, изучающую взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающую этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьев, 1997: 36-37].
В рамках лингвокультурологии есть несколько школ. Культурное пространство языка как система культурных коннотаций и образов, закрепленных в «коллективном бессознательном», рассматривается Московской лингвокультурологической школой (В.В. Красных, В.Н. Телия, Ю.Д. Прохоров, А.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, В.В. Воробьев, В.М. Шаклеин). Базовыми понятиями в рамках Московской школы являются код культуры, канон и эталон культуры.
Воронежская лингвокультурологическая школа рассматривает принцип контрастивного описания национально-коммуникативного поведения (З.Д. Попова, И.А. Стершш).
Противопоставление наивной и научной картин мира, концептуальная метафора представляют главную область исследования Кемеровской лингвокультурологической школы (М.В. Пименова, Е.А. Пименов).
Представители Волгоградской лингвокультурологической школы (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, H.A. Красавский и др.) занимаются изучением культурных доминант, реализующихся в языковом сознании и коммуникативном поведении. Основополагающим понятием в этой школе является культурный (лингвокультурный) концепт. Особый интерес представляет тот факт, что лингвисты Волгоградской лингвокультурологической школы занимаются и этнокультурными, и социокультурными концептами.
Кроме того, лингвокультурологические исследования перекликаются с исследованиями в области межкультурной коммуникации, которыми занимаются С.Г. Тер-Минасова и др.
В современной лингвистике существуют два подхода: лингвокультурный (В.И. Карасик. Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.) и когнитивный (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин и др.). Следует отметить, что оба подхода не являются взаимоисключающими. Думается, что они являются взаимодополняющими подходами с различной методикой описания основных единиц. По В.И. Карасику, эти подходы отличаются «векторами по отношению к индивиду», т.е. лингвокультурный концепт - это направление от культуры к индивидуальному сознанию, от культуры к человеку; а лингвокогнитивный концепт - это направление от индивидуального сознания к культуре, от человека к культуре [Карасик, 2004: 117].