Динамика формирования и языковой репрезентации концепта торговли (TRADE) в англоязычной лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Павлова, Мария Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Мария Геннадиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЩЕНАУЧНАЯ БАЗА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СИНХРОННО-
ДИАХРОННОГО ПОДХОДА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Методология и общенаучная база исследования
1.2. Теоретическая база междисциплинарного подхода к исследованию проблем концептуализации и
языковой репрезентации концептов
1.3. Методика комплексного синхронно-диахронного анализа и описания концептуальной структуры
концепта торговли (TRADE)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА СЕМАНТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА «ТОРГОВЛЯ» (TRADE) В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Историко-культурологическая реконструкция заимствования и ассимиляции лексемы trade. Развитие подсистемы торгово-экономической лексики
в английском языке и образование ЛСП торговли (trade)
2.2. Динамика слово- и фразообразовательной активности
лексемы trade в современном английском языке
2.3. Компонентный анализ вербализаторов торговли (trade): имени существительного trade и глагола to trade
в современном английском языке
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ (TRADE)
В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ
3.1. Торговля (trade) в картине мира и в языке как средство
экспликации когнитивного сознания
3.2. Фреймовый анализ структуры концепта торговли (TRADE)
3.3. Метафоро-метонимические модели концептуализации торговли
3.3.1. Метафорические модели концептуализации торговли в современном английском языке
3.3.2. Метонимические модели репрезентации концепта торговли в современном английском языке
3.4. Специфика репрезентации концепта торговли (TRADE)
в текстах разных дискурсов (на материале лексемы trade)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика формирования и языковой репрезентации концепта торговли (TRADE) в англоязычной лингвокультуре»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме формирования и пополнения арсенала средств языковой репрезентации концепта торговли (TRADE), рассматриваемого на фоне развития торгово-экономической деятельности носителей английского языка и культуры с 15-го века по настоящее время.
Современный период ознаменован развитием интереса представителей разных гуманитарных наук к изучению языка как системы, производной от различных факторов, в том числе - биологических, экологических, когнитивных и социокультурных, что означало прагматический поворот в лингвистике. Этот интерес объясняет появление в данный период значительного числа исследований отечественных ученых, посвященных проблемам языковой категоризации и концептуализации: Н.Ф. Алефиренко [2003, 2004, 2005]; Н.Д. Арутюнова [2000]; С.А. Аскольдов [1997]; А.П. Бабушкин [1996]; С.Г. Воркачев [2004]; В.И. Карасик [2001; 2002; 2004]; В.И. Кара-сик, Г.Г. Слышкин [2001]; Г.Г. Слышкин [2000; 2004]; В.В. Колесов [2004]; Е.С. Кубрякова [2004]; Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, [1997]; Е.А. Куди-нова [2008]; Д.С. Лихачев [1993; 1997]; С.Х. Ляпин [1977]; В.А. Масло-ва [2001]; В.П. Нерознак [1998]; М.В. Пименова [2004]; Е.В. Рахилина [1998; 2000]; В.И. Карасик, И.А. Стернин [2005; 2006; 2007]; З.Д. Попова, И.А. Стернин [1999; 2003; 2004; 2005]; И.А. Стернин [2004]. Данной проблематике посвящено также немало работ зарубежных ученых: Э. Бенвенист [1974]; M. Блэк [1960; 1990]; Л. Вайсгербер [2004]; Ж. Делез, Ф. Гватта-ри [1998]; Дж. Диллон [2000]; А. Ньюмен [2013]; А. Вежбицкая [1999]; Т.А. ван Дейк [1989]; Р. Джекендорф [1995]; У. Крофт, А. Круз [2004]; А. Круз [2005]; Дж. Лакофф, М. Джонсон [2004]; Р. Лангакер [1987; 1991; 2000; 2008]; М. Минский [1979]; Э. Рош [1973; 1978]; Ч. Филлмор [1988]; Ж. Фоконье [1994]; Ж. Фоконье, М. Тернер [2002]; В. Эванс [2009]; В. Эванс, М. Грин [2006].
В работе представлены результаты синхронно-диахронного междисциплинарного подхода и комплексного анализа исследуемого предмета, преимущественно, с позиций когнитивной лингвистики. Данная трактовка означает комплексное рассмотрение единиц языка и единиц «ментальных или психических ресурсов нашего сознания» как информационной структуры, которая отражает практический опыт и знания человека [Кубряко-ва, 1996].
В настоящее время в отечественной и зарубежной науке исследования в области концептов, концептосфер и картин мира представлены достаточно широко [Бганба, 2011; Дербенева, 2010; Заика, 2011, Кожанов, 2006; Корнеенко, 2012; Лагоденко, 2011; Малгатаева, 2011; Мальнева, 2012; Меняйло, 2010; Паршина, 2007; Пашутина, 2009; Плотникова, 2010; Русяева, 2007; Саварцева, 2008; Садовская, 2010; Сайко, 2008; Саркисян, 2010; Селин, 2011; Соловьева, 2005; Трушкова, 2011; Шеховцева, 2011; Янова, 2005]. При этом особое место занимают труды, посвященные концептам как «константам духовной культуры» [Степанов, 1997]. Исследования отечественных авторов, выполненные в начале 21-го века [Алымова, 2007; Бакмансурова, 2011; Глинчевский, 2007; Здановская, 2010; Зиганшина, 2011; Ибраева, 2011; Качалкин, 2013; Кирияк, 2009; Крюков, 2012; Лисовская, 2010; Микаелян, 2010; Палеева, 2010; Попова, 2010; Суслович, 2011; Точилкина, 2007; Чурсина, 2010], свидетельствуют о несомненном повышении интереса к изучению тех концептосфер и концептов, в которых преломляется и получает осмысление опыт общественных отношений и практической деятельности человека.
Однако при общей в целом достаточно объективной картине проблема концептуализации и языковой объективации концептов духовной сферы кон-цептосфера практической, в том числе - экономической деятельности остается наименее исследованной. Наличие лакун в научном знании о данном предмете препятствует лучшему пониманию механизмов «отражения объективного мира обыденным сознанием членов того или иного языкового
сообщества» [Прохоров, 2008, с. 114] и предопределяет необходимость его дальнейшего изучения и всестороннего описания.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется предпринимаемой в нем попыткой углубить лингвистическое знание об одном из концептов материального мира носителей английского язы -ка - концепте торговли (TRADE), формируемом и функционирующем в одной из динамично развивающихся областей практической деятельности человека. В работе значительное внимание уделяется когнитивному моделированию исследуемого концепта - задаче, которая во втором десятилетии 21-го века приобретает все большую актуальность в связи с развитием теории искусственного интеллекта. В лингвоконцептологии до настоящего времени является дискуссионным положение о том, представляет ли собой концепт застывшее понятие, или это динамическая мыслительная единица, формирующаяся в процессе обработки информации, поступающей к человеку. Данное исследование является актуальным и в плане достигнутого в нем подтверждения определяющего влияния социально-культурного фактора не только на формирование прототипического значения концепта, но и на его динамику и на пополнение инвентаря языковых средств его репрезентации.
Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что в ней впервые на конкретном эмпирическом материале зафиксированы в динамике их развития и типологизированы многочисленные разноуровневые средства объективации концепта торговли (TRADE) в разные периоды существования английского языка, описан механизм семантической деривации значения слова trade как прототипа концепта торговли (TRADE) и его ключевого вербали-затора, зафиксированы системные корреляции обыденных представлений о практической деятельности человека с языковыми процессами и с явлениями лингвокультурного плана. Выявлены особенности преломления феноменов торгово-экономической сферы окружающей действительности в мен-тальности и в языке носителей английского языка и культуры.
Предмет настоящего диссертационного исследования - языковые средства прямой и метафорической репрезентации концепта торговли (TRADE), зафиксированные в англоязычных словарях и в дискурсивных практиках.
Объектом рассмотрения в диссертации выступает концептуализация торговли как процесс и результат отражения одного из феноменов экономической деятельности на разных этапах развития англоязычного сообщества, определяющий когнитивно-семантические характеристики концепта торговли (TRADE) в ментальности носителей современного английского языка и культуры.
Эмпирический материал исследования составили лексические единицы стандартной и субстандартной лексики, свободные и устойчивые словосочетания, фразеологизмы и паремиологические единицы (общим объемом 5200 ед.).
Гипотеза исследования. Конструирование концепта торговли (TRADE) и его вербализация средствами лексико-фразеологической системы языка представляют собой динамический процесс, обусловленный спецификой преломления феноменов сферы торгово-экономической деятельности в ментальности носителей английского языка и культуры.
Целью данного диссертационного исследования явилось изучение процесса формирования и эволюции концептуальной структуры торговли (TRADE) в англоязычной лингвокультуре и ее языковой репрезентации во взаимосвязи с развитием торгово-экономической деятельности носителей англоязычной картины мира.
Поставленная цель реализована в диссертации путем решения следующих задач:
1. Изучены основные теоретические подходы к проблеме концептуализации и языковой репрезентации концептов, на основе чего сформирована методологическая основа и теоретическая база интегративного междисциплинарного синхронно-диахронного подхода к предмету и объекту исследования.
2. Установлен этимологический источник языковой репрезентации концепта - заимствованная лексема trade, значение которой выступает в качестве прототипа соответствующего концепта, реконструирован процесс ее ассимиляции в английском языке, описаны модели семантической деривации лексемы trade.
3. Прослежено развитие системы средств языковой репрезентации концепта торговли (TRADE), структурировано лексико-семантическое поле лексемы trade и описаны ее тезаурусные связи.
4. Установлена относительная частотность употребления ключевого вербализатора концепта торговли (TRADE) - лексемы trade - в разных дискурсах.
5. Охарактеризован в непосредственной связи с культурно-историческим и экономическим развитием Великобритании процесс концептуализации понятия о торговле, описаны когнитивные механизмы моделирования исследуемого концепта - метонимия и метафора.
6. Подтверждено влияние факторов внешней и внутренней торгово-экономической деятельности на формирование содержания концепта торговли (TRADE) и национально-культурную специфику средств его языковой репрезентации.
Методологическая база диссертации. Общефилософский уровень диссертации определяет следование законам диалектики о всеобщей связи явлений, о единстве и борьбе противоположностей, о переходе количественных изменений в качественные.
Общенаучная база диссертации определяется использованием принципов детерминизма, системности и антропоцентризма, составляющих методологическую основу современной лингвистической науки.
Частнонаучная база настоящего исследования включает труды отечественных и зарубежных ученых в области теории познания, лингво-культурологии и лингвоконцептологии (Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А. Вежбицкая, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, В.З. Демьянков, В.И. Карасик,
Е.С. Кубрякова, М.В. Пименова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, О.А. Алимурадов), труды по проблемам когнитивной лингвистики (теория фреймов, теория когнитивной метафоры: Дж Лакофф, М. Джонсон, М. Тернера, А.П. Чудинов, Ж. Фоконье), исторической лингвистики, лексической и грамматической семантики: теории лексико-семантических и функционально-семантических полей (Ю.Д. Апресян, Ш. Балли, А.В. Бондарко, Э. Косериу, В. Порциг, И.А. Стернин, И. Трир, Г.С. Щур), теории дискурса (Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик).
Сформированная в ходе исследования теоретическая база обусловила применение комплекса аналитических методик и приемов исследования: метод объективного наблюдения и описания, метод сплошной выборки и полевого структурирования, метод когнитивного моделирования (метафоро-метонимического и фреймового), историко-этимологический, лингвокуль-турологический, дефиниционный, компонентный, концептуальный, тезау-русный, контекстологический анализ, приемы количественного и статистического подсчета.
Достоверность и объективность полученных результатов обеспечиваются следованием избранным методологическим принципам и теоретической базой работы, сформированной с опорой на авторитетные отечественные и зарубежные источники, значительным по объему практическим материалом, репрезентирующим семантическое пространство торговли в английском языке. Применение к изучаемому предмету междисциплинарного подхода позволяет представить в динамике и комплексно охарактеризовать концепт торговли (TRADE):
- с точки зрения диахронической лингвокулътурологии - как результат влияния участников торгово-экономической деятельности носителей английского языка на формирование и эволюцию их языка и картины мира;
- с точки зрения концептологии - как элемент ментального лексикона носителей английского языка и как реляционную когнитивную структуру, которая моделирует общественно-экономические отношения, склады-
вающиеся в обществе на тот или иной период его существования и развития;
- с точки зрения социолингвистики - как свидетельство универсальности мировосприятия человеческим сообществом в целом при наличии национальной специфичности мировосприятия отдельными социальными группами, реализующими свои цели и потребности в зависимости от национально- и социально-культурных ситуаций и сфер практической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт торговли (TRADE) - это динамичное когнитивно-смысловое пространство, вмещающее обширную совокупность знаний и представлений из сферы торгово-экономической деятельности в культуре Великобритании, репрезентируемых в лексической системе английского языка множеством разноуровневых средств.
2. Этимологическим источником языковой репрезентации концепта торговли (TRADE) является заимствованная в древнеанглийский период лексема tredan (trudan), ассимилировавшаяся и выступающая в современном английском языке как ядерный элемент обширного лексико-семантического поля. В качестве прототипа концепта торговли (TRADE) семантика данной лексемы проявляет в наибольшей степени свойства, общие с другими единицами образуемой на ее основе схематической репрезентации ядра данного концепта.
3. Рассматриваемая с диахронической точки зрения концептуальная структура TRADE динамична, т.е. подвержена когнитивно-смысловым изменениям, что подтверждается постоянным расширением тезаурусных связей понятия о торговле и увеличением числа ее репрезентантов. Эволюция содержания концепта торговли (TRADE) происходит под влиянием и в непосредственной связи с рядом внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относятся особенности культурно-исторического и экономического развития англоговорящих стран; внешним фактором является развитие торговых связей и отношений носителей английского языка и культуры и их свя-
зей с носителями иных языков и культур. Совокупное влияние внутреннего и внешнего факторов определяет национально-культурную специфику и объем содержания концепта торговли (TRADE).
4. Основными когнитивными механизмами, управляющими процессом семантической деривации лексемы trade и динамическими характеристиками концепта торговли (TRADE) в языке и культуре носителей английского языка, являются метафоризация и метонимизация.
5. Развитость концептуальной структуры TRADE, множественность средств языковой объективации исследуемого концепта, а также его широкая употребительность в разных контекстах и дискурсах подтверждают его несомненную значимость для формирования и репрезентации картины мира носителей языка и культуры Великобритании.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теоретических вопросов, относящихся не только к ведению лингвокультурологии и лингвоконцептологии, но также истории языка и культуры Великобритании. Проблема концептуализации и языковой репрезентации торговли в диссертации рассматривается с учетом целого ряда экстралингвистических факторов, что существенно расширяет научные представления о характере преломления феноменов торгово-экономической сферы в ментальности и картине мира носителей английского языка и культуры. На обширном эмпирическом материале с использованием комплекса исследовательских методов и приемов подтверждена гипотеза о конструировании и языковой репрезентации концепта торговли (TRADE) как о процессе, динамика которого обусловлена спецификой преломления феноменов сферы торгово-экономической деятельности в ментальности носителей английского языка и культуры на разных этапах культурно -исторического развития.
Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем лингво-концептологии, лингвокультурологии, социолингвистики и исторической
лингвистики, при написании диссертационных исследований по когнитивной лингвистике и лингвистической семантике, по социолингвистике и лингвистике текста и дискурса, по английской этимологии и истории культуры Великобритании, в лекционных курсах для студентов по теории английского языка, для аспирантов по проблемам германского языкознания, при написании выпускных квалификационных работ магистрами и аспирантами направления подготовки 45.06.01 «Языкознание и литературоведение».
Апробация работы. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора общим объемом 3,5 печатных листа, 3 из которых вышли в свет в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образовании и науки РФ.
Ключевые положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научном семинаре кафедры теории и практики перевода Института переводоведения и многоязычия и кафедры европейских языков Института международных отношений (Пятигорск, 2011-2017 гг.), на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (2013, 2014 гг.); представлены в виде материалов докладов на Международной заочной научно-практической конференции «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (2013 г.), на научно-практических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (2014, 2015 гг.), на Международной научно-практической конференции «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы» (2015 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современной науки» (2015 г.), на Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе» (2016 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационно-технологическое развитие науки» (2017 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого научного пространства» (2017 г.).
Материалы диссертации и полученные результаты внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс в Институте перево-доведения и многоязычия и в Институте Международных отношений ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».
Композиционно диссертация состоит из Введения, трех Глав, сопровождающихся Выводами, Заключения и Библиографического списка.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи работы, описываются материал и методология исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации полученных теоретико-практических результатов диссертации.
В Главе 1 излагается методология, формируется общенаучная база исследования и определяется его методика.
Глава 2 посвящена описанию семантического пространства «торговля» (TRADE) в английском языке, рассматриваемому в синхронно-диахронном аспекте.
В Главе 3 «Концептуализация торговли (TRADE) в англоязычной лингвокультуре» изложено содержание и результаты концептуального анализа, позволившего охарактеризовать когнитивные механизмы моделирования исследуемого концепта и подтвердить влияние лингвистического и экстралингвистического факторов на репрезентацию торговли в семантическом пространстве английского языка и ее концептуализацию в англоязычной лингвокультуре.
Работу завершают Заключение, Библиографический список, включающий Список теоретических работ отечественных и зарубежных авторов, использованных при подготовке диссертации, и Список словарей.
ГЛАВА 1.
МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЩЕНАУЧНАЯ БАЗА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СИНХРОННО-ДИАХРОННОГО
ПОДХОДА ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве основных задач, решаемых в Главе 1, выступают:
- анализ ключевых положений современной науки об отношении языка и мышления и обоснование методологии исследования;
- формирование теоретической базы междисциплинарного подхода к исследованию проблем концептуализации и языковой репрезентации концептов;
- разработка методики комплексного синхронно-диахронного анализа для изучения процесса концептуализации и языковой репрезентации торговли (trade) в лингвокультуре Великобритании в его динамике.
1.1. Методология и общенаучная база исследования
Общенаучная база настоящего исследования сформирована в соответствии с современными представлениями науки «об общих принципах, управляющих познавательными процессами в человеческом мозгу» [Масло-ва, 2004, с. 81] и определяется использованием принципов системности, детерминизма и антропоцентризма.
В некоторых работах зарубежных исследователей, представляющих современную когнитивную лингвистику, предпринимаются попытки доказать, что язык является приобретенной когнитивной способностью, специфичной формой мышления, общей для разных людей [Chomsky, 1993, p. 152] и тем самым преуменьшить роль системного и социокультурного факторов в развитии языка; крайняя позиция заключается в том, чтобы доказать производность языка от когнитивных систем [Hauser et al., 2002, p. 15691579]. Следование принципам системности, детерминизма и антропоцентризма не означает отказа от трактовки языка в его отношении к когнитивным
способностям человека, но предполагает его рассмотрение как культурно наследуемой системы знаков, обусловленной природными, познавательными, социальными контекстами культуры и социокультурной эволюцией [Hodges, Fowler, 2010, p. 239-254].
Принцип детерминизма в изучении отношений языка и мышления означает признание того, что не язык и мышление определяют друг друга, но их существование и конкретное предметно-смысловое содержание обусловливаются и определяются практической деятельностью людей [Penn, 1972].
Согласно идее антропоцентризма, в центре мироздания находится человек, который «познает окружающий его мир, предварительно выделив себя из него» [Локтионова, 2011, с. 155]. Наряду с другими познавательными принципами научных исследований антропоцентризм - это также порядок вещей, существующих в обыденном сознании человека. Сегодня антропоцентризм - «один из главных параметров современной лингвистики» [Кубря-кова, 1994, с. 5]. В лингвистике переход от системно-научной парадигмы к парадигме антропоцентрической означает признание неразрывной связи языка с сознанием, психикой человека и когницией.
Антропоцентричным является сам принцип организации любого человеческого языка. При этом, как пишет Р.И. Павиленис, «речь идет о человеке - не просто пассивном референте языковых выражений, а активном их интерпретаторе, не просто носителе языка, а прежде и важнее всего - носителе определенных концептуальных систем, на основе которых он понимает язык, познает мир и осуществляет коммуникацию с другими носителями языка» [Павиленис, 1983, с. 259-260]. Е.С. Кубрякова отмечает, что антропоцентризм выступает в качестве исследовательского принципа, согласно которому «научные объекты изучаются ... по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования» [Кубрякова, 1995, с. 212]. Использование методологии антропоцентризма в настоящем исследовании оправдано еще и тем, что на данной основе современная лингвистика может
«наиболее надежно верифицировать не один какой-либо аспект рассмотрения языка - либо исторический, либо социальный, либо психологический, либо системно-структурный, либо когнитивный, но любые фундаментальные свойства языка ...» [Локтионова, 2011, с. 156].
Таким образом, следование принципам системности, детерминизма и антропоцентризма в данной работе определяет необходимость применения в анализе изучаемого объекта комплексного синхронно-диахронного подхода, который позволит выявить и описать в их системной взаимосвязи феномен торговли как явление торгово-экономической деятельности, формирование подсистемы англоязычной торговой лексики и развитие концепто-сферы торговли в англоязычной национальной картине мира.
1.2. Теоретическая база междисциплинарного подхода к исследованию проблем концептуализации и языковой репрезентации концептов
Изучение процессов концептуализации, концептов и вербализующих их знаков языка является одним из направлений прикладных исследований и источников развития когнитивной науки. Формирование и бытование концептов в сфере человеческого сознания означает их антропоцент-ричность. Они получают выражение в языке, будучи ориентированными на человека. Тем самым язык обеспечивает взгляд «на мир глазами человека» [Рахилина, 2000, с. 338]. Таким образом, утверждения когнитивистов относительно природы концептов «в основном опираются на лингвистические доказательства» [Лакофф, Джонсон, 2004, с. 24]. В отличие от данного подхода, ставшего к настоящему времени классическим, изучение процесса концептуализации торговли в настоящем исследовании проводится с опорой как на лингвистические, так и на экстралингвистические доказательства. Это определяет необходимость двоякого пути исследования. С одной стороны, требуется получить доступ к содержанию концепта торговли (TRADE) как одной из мыслительных единиц и его когнитивному моделированию, что
возможно через изучение семантического пространства языковых единиц, объективирующих данный концепт, а с другой - обнаружить национально-специфичные моменты историко-культурного и социального характера, которые могли повлиять на формирование и развитие в англоязычной лингвокультуре некоторого множества языковых средств, репрезентирующих семантическое пространство trade.
Ключевыми теоретическими положениями концептологии, используемыми в настоящей работе в качестве ее теоретической основы, являются следующие. Согласно В.А. Масловой, «когнитивизм - это научное направление, в качестве объекта которого выступают человеческий разум, мышление и те ментальные процессы и состояния, которые с ними связаны. Центральным понятием когнитивной науки является концепт. К настоящему времени сформулировано несколько определений концепта, но его общепризнанного определения не достигнуто. В настоящей работе разделяется положение о том, что ментально-вербальные структуры, концепты или «ментальные репрезентации внешнего и внутреннего мира человека» формируют когнитивные процессы, связанные с поступающей к человеку информацией, получением опыта и знаний об окружающем мире [Маслова, 2004]. Когнитивный процесс, или когниция, как отмечает Н.Н. Болдырев, выступает как процесс и как результат индивидуального и коллективного познания в повседневном взаимодействии человека с окружающим его миром [Болдырев, 2000]. Теоретическая база настоящего исследования сформирована под влиянием основных достижений отечественной лингвокультурологии и когнитивной лингвистики. В рамках культурологического направления концепт предстает как элемент культуры [Степанов 1975], а язык - как средство вербализации концепта [Попова, Стернин, 2007]; в лингвокулътуроло-гическом направлении концепт выступает как элемент национальной лингво-культуры [Карасик, 2004; Воркачев, 2004].