Концепт «образование» как компонент образовательного потенциала сайтов китайских университетов (на материале русскоязычных версий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сун Янань
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Сун Янань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО И СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ
1.1 Тексты Интернет-ресурсов как объект лингвистического исследования
1.2 Концепт как единица лингвокультурологического анализа
1.3 Концепт образование в научных описаниях
1.4 Сайт университета как поликодовый текст
1.5 Понятие и структура образовательного потенциала интернет-ресурсов
1.6 Функции интернет-ресурсов в системе
профессионального образования
1.7 Специфика сайтов университетов в международном образовательном пространстве
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ «ОБРАЗОВАНИЕ» В ДИСКУРСЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ВЕРСИЙ САЙТОВ
2.1 Этнокультурная специфика концепта образование в дискурсе сайтов китайских университетов
2.2 Концепт образование в русской и китайской культурах: денотативное ядро
2.3 Языковые средства актуализации концепта в поликодовом тексте сайтов китайских университетов
2.4 Семантический анализ текстов
2.5 Невербальные средства актуализации концепта в поликодовом тексте русскоязычных версий сайтов китайских университетов
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РУССКОЯЗЫЧНЫХ ВЕРСИЙ САЙТОВ КИТАЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ
3.1 Анализ образовательного потенциала сайтов как информационного
ресурса в условиях глобализации образования
3.2 Анализ образовательного потенциала сайтов как фактора международной интеграции в мировом образовательном пространстве
3.3 Анализ образовательного потенциала сайтов как ресурса
в профессиональной подготовке специалистов
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ
СПИСОК ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт «образование» как компонент образовательного потенциала сайтов китайских университетов (на материале русскоязычных версий)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования заключается в необходимости изучения взаимовлияния, взаимодействия, взаимопроникновнения культуры, языка, речи и образования в глобальной системе интернет-коммуникации. Язык -это средство хранения и выражения культуры, речь - способ выражения лингвокультурных особенностей народов, интернет-коммуникация - инструмент развития образования. В настоящее время любой язык и речевая культура находятся под воздействием иных языков и культур, а также под влиянием новых условий коммуникации, в том числе в открытом цифровом пространстве. Соответствие речевых продуктов в виде университетских сайтов новым условиям, тенденциям и запросам международного ссобщества определяется эффективностью реализации образовательного потенциала сайтов.
Педагогические исследования, направленные на изучение образовательного потенциала интернет-ресурсов, включая сайты китайских университетов, приобретают особое научное значение. Настоящая диссертационная работа посвящена анализу концепта образование как компонента образовательного потенциала русскоязычных версий сайтов китайских университетов. В настоящее время лингвисты и педагоги фокусируют внимание на поликодовых текстах, интернет-коммуникации, разрабатывают современные методики анализа таких объектов, что определяет продуктивность междисциплинарного исследования, нацеленного на выявление образовательного потенциала сайтов, в том числе русскоязычных версий сайтов китайских университетов. Спецификой данного исследования является его междисциплинарность. В филологической и педагогической науках на настоящий момент отсутствуют результаты анализа образовательного потенциала сайтов китайских университетов, в частности, междисциплинарного исследования специфического объекта - русскоязычных версий сайтов китайских университетов.
Изложенное обусловливает актуальность диссертационной работы.
Проблема исследования заключается в сложности взаимосвязей и взаимовлияния лингвокультурного содержания и образовательного потенциала русскоязычных версий сайтов китайских университетов.
Объект исследования - образовательный потенциал русскоязычных версий сайтов китайских университетов.
Предмет исследования - концепт образование как лингвокультурный компонент образовательного потенциала русскоязычных версий сайтов китайских университетов.
Цель исследования - выявление специфики репрезентации концепта образование в русскоязычных версиях сайтов китайских университетов и его роли в реализации образовательного потенциала сайтов.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение определенных задач исследования:
1) изучить теоретические основы вопросов, включенных в круг исследования;
2) описать гипертекст сайта университета как объект лингвистического и педагогического исследования;
3) выявить особенности концепта образование как единицы лингвокультурологического анализа в контексте изучения русского и китайского языков; сравнить понятийный уровень концептов образование и в русской и китайской культурах;
4) предложить методику лингвокультурологического анализа сайта университета как поликодового текста, реализующего образовательный потенциал;
5) выявить этнокультурную специфику и средства актуализации концепта образование в русскоязычных версиях сайтов китайских университетов;
6) провести исследование образовательного потенциала русскоязычных версий сайтов китайских университетов как информационного ресурса в условиях глобализации образования;
7) проанализировать образовательный потенциал сайтов китайских университетов как фактора международной интеграции в мировом образовательном пространстве;
8) изучить образовательный потенциал сайтов китайских университетов как образовательного ресурса в профессиональной подготовке специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русскоязычная версия сайта китайского университета представляет собой поликодовый и полиязычный конструкт и является специфическим объектом лингвистического и лингвокультурологического исследования. Дискурсивная специфика русскоязычной версии обусловлена сочетанием китайской культуры как базы репрезентации информации и русской лингвокультуры как средства репрезентации информации.
2. Этнокультурная специфика концепта образование, репрезентируемого в русскоязычных версиях сайтов китайских университетов, проявляется на понятийном, образном и ценностном уровнях. Она заключается в концептуализации идей конфуцианства; в денотативных значениях языковых единиц; в дизайне сайта и других содержательно-структурных аспектах. Концепт образование реализуется в образно-оценочных значениях понятия университет.
3. Адресат русскоязычной версии получает определенные стилистические эффекты в результате восприятия информации и речевой формы сайта. Конфуцианские идеи транслируются различными средствами и воспринимаются адресатом русскоязычной версии как инокультурный концепт. Текстовые фрагменты, имеющие прецедентный характер в конфуцианской философии, носитель русской лингвокультуры воспринимает как «речевые экзотизмы».
4. Невербальная составляющая сайта включает когнитивные структуры и знаки, семиотически противопоставленные языковым знакам. Невербальные средства репрезентации концепта - это культурные сценарии, культурный фон, когнитивные образы, дизайн, изображения, композиционные схемы.
5. Образовательный потенциал веб-сайтов - это онлайн-ресурсы, современные способы и новые возможности, которые используются как цель и средство для формирования востребованных на рынке труда компетенций и как инновацинные инструменты профессиональной самореализации специалистов в глобальном образовательном и экономическом пространстве. Концепт образование является компонентом образовательного потенциала сайта университета. Образовательный потенциал формируется на базе концепта образование по следующим основным направлениям: информационному, международному, образовательному.
6. Образовательный потенциал сайта в контексте международного научно-образовательного пространства и глобальном процессе цифровизации отражает различные аспекты функционирования университета. Сайт университета выполняет различные функции: информационную, имиджевую, научную, маркетинговую, коммуникативную, воспитательную, образовательную и эстетическую. Образовательный потенциал сайта удовлетворяет информационные потребности целевых аудиторий, развивает международную кооперацию в системах профессионального образования России и Китая, обеспечивает академическую мобильность и профессиональную самореализацию специалистов.
Методологической основой проблемы исследования являются положения лингвокультурологического, дискурсивного, деятельностного и системного подходов. При проведении исследования использовались:
- лингвокультурологический и дискурсивный подходы, позволяющие выявить концептуальные доминанты в образовательном дискурсе, реализуемом в рамках сайтов китайских университетов, которые становятся компонентом образовательного потенциала анализируемого интернет-дискурса (Н. Ф. Алефиренко, Е. Е. Анисимова, Н. А. Ахренова,. А. А. Бернацкая, Л. О. Бутакова, Е. В. Быкова, И. В. Вашунина, С. Г. Воркачев, В. В. Воробьев, Е. И. Горошко, Е. И. Зиновьева, В. А. Ильина, О. С. Иссерс, В. И. Карасик, А. А. Кибрик, Д. В. Козловский, В. В. Красных, Н. В. Кузнецова, О. М. Куницына,
О. В. Лутовинова, В. А. Марьянчик, В. А. Маслова, Д. С. Мичурин, Т. В. Нестерова, М. А. Осадчий, В. А. Пищальникова, Т. Е. Петрова, З. Д. Попова, Т. Б. Радбиль, Д. С. Скнарев, Г. Г. Слышкин, Ю. А. Сорокин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Е. Ф. Тарасов, Ч. Тун, М. Уфуэр, А. П. Чудинов, Л. А. Шестак, Х. Цзоу, Ч. Цянь, Л. Ю. Щипицина и др.).
- системно-функциональный и коммуникативно-деятельностный подходы, которые дают возможность изучить функционирование русскоязычных версий сайтов университетов в системе многоуровневого образования, изучить процесс развития образовательного потенциала в условиях дистанционного обучения как целостный объект, выявить связи и взаимодействия между компонентами объекта, определить особенности функций компонентов, стимулировать интернет-коммуникацию в международном образовательном пространстве посредством активной деятельности всех заинтересованных лиц (М. И. Алдошина, Е. В. Алымова, А. В. Батаршев, Н. В. Бордовская, Т. Л. Гурулева, М. А. Данилов, С. Ю. Двинина, М. В. Дружинина, Э. П. Комарова, В. В. Краевский, Т. Н. Ломтева, Ш. Лю, И. А. Маскинскова, О. А. Машкина, Н. Л. Московская, В. Ш. Набиев, А. М. Новиков, П. И. Образцов, С. В. Панюкова, Г. М. Полякова, С. В. Попова, И. Н. Розина, Н. А. Тарасюк, А. И. Тимонин, Е. Л. Федотова, А. В. Хуторской и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач в качестве основных использовались следующие методы исследования:
- общие теоретические: анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование;
- частные научные: лингвокультурологический анализ, дискурсивный анализ, системно-структурный анализ образовательного потенциала сайтов;
- эмпирические: анкетирование, опрос, сплошная и произвольная выборка, количественная и качественная обработка данных, экспертная оценка веб-сайтов.
Материал исследования:
(1) русскоязычные версии официальных сайтов следующих китайских университетов: Гуандунский университет иностранных языков и международной
торговли, Даляньский университет иностранных языков, Пекинский университет иностранных языков, Сычуаньский университет иностранных языков,Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне, Университет международной бизнеса и экономики, Университет Цзилинь,Хэйлунцзянский университет, Чжэцзянский университет, Шанхайский университет иностранных языков.
(2) результаты анкетирования и опроса (респонденты - студенты из российских университетов, которые изучают китайский язык и проявляют интерес к обучению в Китае; количество - более тридцати).
Этапы педагогического исследования:
Констатирующий этап (01.02.2019 г. - 01.05.2020 г.). Изучены структура и содержание русскоязычных версий сайтов китайских университетов.
Научно-практический этап (01.07.2020 г. - 31.12.2021 г.). Для анализа образовательного потенциала русскоязычных сайтов китайских университетов с июля 2020 года проведено онлайн-анкетирование среди российских обучающихся на платформе БиЯУЮ «Анкета анализа образовательного потенциала русскоязычных версий сайтов китайских университетов для носителей русского языка». В опросе мог принять участие каждый желающий. Проведен контрольный этап анкететирования и опроса
Обобщающий этап (01.09.2021 г. - 05.01.2022 г.). Сформулированы выводы, выявлены основные тенденции и выработаны рекомендации по совершенствованию академической коммуникации посредством университетских сайтов.
Научная новизна исследования:
- сформирован понятийно-терминологический аппарат в области междисциплинарного исследования дискурса русскоязычных версий сайтов китайских университетов;
- в научный оборот введен лингвистический объект особой природы -языковая версия сайта - требующий особой методики анализа для выявления лингвокультурного контента;
- апробирована методика лингвокультурологического анализа вербальных и невербальных средств актуализации концепта в поликодовом тексте русскоязычных версий сайтов китайских университетов; введено понятие
инокультурный концепт;
- впервые проанализированы средства репрезентации концепта образование в русскоязычных версиях китайских университетов; выявлено денотативное ядро, актуальное для анализируемого дискурса;
- впервые выявлена в понятийном, образном и ценностном компонентах концепта образование специфика, связанная с конфуцианскими идеями, репрезентируемыми в текстах на русскоязычных версиях сайтов китайских университетов;
- изучена особенность организации поликодового текста сайта китайских университетов, в том числе языковые особенности;
- определены критерии и показатели образовательного потенциала русскоязычных версий сайтов китайских университетов;
- концепт рассмотрен и проанализирован как компонент образовательного потенциала. Теоретическая значимость выражается в том, что пополнен понятийно-
терминологический аппарат педагогических, лингвистических и лингвокультурологических исследований; разработана практико-ориентированная модель анализа образовательного потенциала русскоязычных версий сайтов китайских университетов, определены условия ее эффективной реализации.
Практическая значимость исследования заключается в применении результатов в практике интернет-коммуникации образовательных организаций и пользователей сайтов университетов; созданные онлайн-опросники могут быть использованы для модернизации работы сайтов университетов; материалы диссертации могут быть использованы в курсах по лингвокультурологии, медиалингвистике, цифровой педагогике и других наук.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их взаимосвязью с методологическими положениями, логикой
исследования, использованием комплекса методов, соответствующим целям и задачам исследования; внедрением результатов исследования в практику многоуровневого образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследования были представлены на научных конференциях разного уровня, педагогических чтениях, научно-методических семинарах и других мероприятиях:
1. Межрегиональный научно-практический семинар с международным участием «Сетевое сотрудничество в области прикладной лингвистики и филологических исследований», САФУ им. М. В. Ломоносова, г. Архангельск, 2018 г.;
2. XXI международной научно-практическая конференция преподавателей, студентов и аспирантов «Язык в сфере профессиональной коммуникации», Уральский федеральный университет им. Первого Презендента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, 2018 г.;
3. Региональная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Литература», в рамках Ломоносовских чтений молодых учёных Архангельской области, САФУ, г. Архангельск, 2018 г.;
4. Международная научная конференция «Язык как отражение духовной культуры народа», САФУ, г. Архангельск, 2018 г.;
5. VIII Региональная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Литература», в рамках Ломоносовских чтений молодых учёных Архангельской области, САФУ, г. Архангельск, 16 апреля 2019 г.;
6. The I International Scientific Practical Conference «Breakthrough Technologies and Communications in Industry», Volgograd, Russian Federation, 2018;
7. The 2nd International Conference on Education Science and Social Development (ESSD 2019), Changsha, China, 2019;
8. IX Региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Литература» в рамках Ломоносовских чтений молодых ученых Архангельской области, САФУ, г. Архангельск, 24-30 апреля 2020 г.;
9. Международная научная конференция «Интеграция инженерного образования и гуманитарных наук: Глобальные межкультурные перспективы» (IEEHGIP 2020), г. Санкт-Петербург, 2020 г.;
10. III Международная научная конференция «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма», г. Грозный, 2020 г.;
11. IX Региональная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Литература», в рамках Ломоносовских чтений молодых учёных Архангельской области, САФУ, г. Архангельск, 2020 г.;
12. Видеофорум «Научное взаимодействие федеральных университетов в сфере образовательных программ аспирантуры: коммуникация в контексте цифровизации», САФУ, г. Архангельск, 2020 г.;
13. Пленарная дискуссия «Молодежная школа федеральных университетов по цифровом лингвистике» в рамках всероссийского сетевого проекта федеральных университетов «Научное взаимодействие федеральных университетов по прикладном лингвистике и педагогике профессионального образования в контексте цифровизации», г. Архангельск, 2020 г.;
14. Х Региональная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Литература», проводимой в рамках Ломоносовских чтений молодых учёных Архангельской области, САФУ, г. Архангельск, 2021 г.;
15. ICASS X conference, Archangelsk / Russia and online, 15-20 June 2021;
16. I Международная научно-практическая конференция «Язык, культура и преподавание славянских языков в китайской аудитории: реалии и перспективы», 9-10 декабря 2021 г.
По теме исследования опубликовано 17 статей, в том числе 7 из них - в рецензируемых научных изданиях ВАК, 2 - в журналах, индексируемых в Scopus.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО И СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ
1.1 Тексты Интернет-ресурсов как объект лингвистического исследования
В процессе нашего исследования мы раскрываем взаимосвязь двух явлений. Первым является лингвокультурологический контент сайтов и его языковое воплощение; вторым - образовательный потенциал интернет-ресурсов китайских университетов. Материал исследования - сайты китайских университетов, автоматически переведенные на русский язык. Такой материал определяет, что, приступая к анализу, следует остановиться на основных положениях интернет-лингвистики.
Термин интернет-лингвистика относительно новый в науке, так как сама исследуемая область появилась не так давно [24, с. 31; 106, с. 364; и др.]. В научных работах прослеживается динамика терминологического обозначения этой сферы лингвистики: 2007 г. - лингвистика интернета (Е. И. Горошко), 2008 г. - интернет-лингвистика (Е. Ф. Компанцева) [14, с. 9]. Процитируем одно из определений термина: «интернет-лингвистика - направление в языкознании, занимающееся изучением особенностей функционирования и развития естественного человеческого языка в глобальном интернет-пространстве, изучением лингвистического поведения виртуальной языковой личности в ходе коммуникации на естественном языке в электронной (цифровой) среде» [ 16, с. 25].
Понятие интернет-лингвистика объединяет направления, занимающиеся изучением функциональных проявлений языка в интернет-коммуникации. Термин акцентирует внимание на лингвистическом аспекте анализа [222, с. 9], при этом технический, общественный и психологический аспекты отходят на второй план.
В рамках интернет-лингвистики исследуются нюансы «работы» и развития языка в интернете, а также речевое поведение людей, которые пишут в интернете [ 81, с. 84]. В исследованиях обозначены три этапа развития интернет-лингвистики: 8090-е гг. XX в. г., 2000-2010гг., 2011 г. - настоящее время [60, 2020]; постепенно складывается дисциплинарная парадигма, см. в [54, 2007].
Данное направление оперирует такими понятиями, как компьютерно-опосредованная коммуникация, электронная коммуникация, цифровая коммуникация, компьютерно-опосредованный дискурс, виртуальный дискурс, сетевой дискурс, интернет-журналистика, дигитальные жанры, интернет-язык и др., что позволяет исследователям обозначить различные подходы к изучению многоаспектных фактов: коммуникативный подход, дискурсивный подход, стилистико-языковой подход, жанровый подход [214, 215], доминантный подход [13, 2021], синергетический подход [94] и др. В работах, посвященных интернет-лингвистике, на сегодняшний день сделаны методологические обобщения. Например, декларируется, что «изучение интернет-лингвистики возможно с позиции четырех основополагающих концепций» - социолингвистической, образовательной, стилистической, практической [93, 2020]; «можно выделить ряд направлений исследований в интернет-лингвистике: интернет-синтаксис, интернет-семантика, интернет-морфология, анализ интернет-дискурса, способов передачи (фонологический, графологический, мультимедийный), психолингвистическое, социолингвистическое направления в исследовании интернета и т. д. в проекции и по аналогии с традиционной лингвистикой» [16, с. 22].
Для нашего исследования актуальными являются коммуникативный и дискурсивный подходы. При этом, вслед за Л. Ю. Щипициной, мы понимаем коммуникацию в лингвистическом смысле - «как процесс вербального и невербального взаимодействия между коммуникантами, деятельность по обмену текстовыми и другими знаковыми сообщениями, выражающую определенные намерения коммуникантов» [214, с. 156].
Интернет-лингвистика находится на этапе интенсивного развития. Это интегративное знание, которое базируется на терминах и методологии изучения смежных наук и на их основе формирует свой уникальный набор методов. О. И. Зезегова описывает понятие «лингвистика новых медиа» и выделяет его в качестве специального направления лингвистики. В работе ученого принимаются во внимание нюансы лингвистических компонентов, которые исследуются при помощи нелингвистических методов. Применяется понятие «поликодовость интернет-текста» (подробнее об исследованиях поликодового текста см. ниже). Такие тексты обладают достаточно большой степенью интерактивности и гипертекстуальности. Увеличиваются конвергентные практики, повышается креолизованность, играет роль соавторство [77, с. 180-187].
С точки зрения ученых, при изучении специфических объектов интернет-коммуникации требуется использовать общие научные универсальные методики и специальные методы. См.: включенное наблюдение (исследователь принимает непосредственное участие в событиях в виртуальной реальности) и невключенное наблюдение (исследователь выступает в качестве наблюдателя со стороны); описание (в том числе описание типичных для интернет-среды концептов); функциональный анализ (в том числе изучение жанров интернета); экспериментальный метод - ассоциативные и рецептивные эксперименты, автоматический количественный анализ и др. [77, с. 178-179]
В качестве основного объекта исследования интернет-лингвистики можно считать интернет-дискурс. Он является формой виртуальной реальности, способствующей реализации речевой практики индивида в форме нелинейного текста со сложной организацией. Интернет-дискурс является синтезом мыслительной и речевой деятельности людей в интернете. Это приводит к образованию новых сетевых типов и жанров общения. В результате этого формируются тексты с собственными чертами, соединяются невербальная и вербальная коммуникации [187, с. 46].
Единицей «компьютерного дискурса», его конститутивным признаком является гипертекст [187, с. 55]. «Гипертекст является своеобразным фундаментом, на котором базируется интернет-дискурс, который делает его единым пространством как с точки зрения лингвистики, так и с точки зрения технологий» [14, с. 2]. Главным фокусом внимания ученых при анализе гипертекста становится его организация, см.: «...текстовая организация представляет собой совокупность элементов текста, порядка их следования и связи между ними» [215, с. 205]; «Лингвистический анализ гипертекстуальности предполагает выявление состава, объема и структуры отдельных блоков гипертекста, типа семантической связи между ними, а также количества и типа используемых гиперссылок» [220, с. 128]. Л. Ю. Щипицина, решая задачу определения границ текста в интернет-коммуникации, предлагает выделить макроуровень и микроуровень, и, следовательно, - макротекст (гипертекст) и элементарные тексты [219, с. 205]. Организация гипертекста определяет специфику когерентности и когезии как базовых категорий текста, см. [ 217, с. 205].
Ученые, которые изучают данную тему, стараются провести теоретическое осмысление и обобщение практического материала, который постоянно накапливается и обновляется. Образуются новые направления в исследовании компьютерного общения: описание нюансов компьютерной опосредованной коммуникации, описание и выделение классов и жанров этого типа коммуникации. Жанровый аспект является немаловажным для нашей работы. В современных научных работах довольно подробно описаны различные жанры компьютерно-опосредованной коммуникации: форум, блог, чат, мем, комментарий, твиттинг, социальная сеть и др. [8; 55; 108; 117; 219; 221; и др.]
В этой области мы не видим единого взгляда, единого подхода к изучению жанровой сферы. Очевидно, что сложность заключается в многообразии синонимов для обозначения жанров компьютерно-опосредованной коммуникации, см. в [53]. Вторая проблема - классификация, типология жанров. Одни ученые
считают, что возможны совершенные различные классификации жанров (вплоть до отрицания возможности жанрового подхода в пользу аспектного), см. подробнее в [17]. Другие пытаются упорядочить жанровое разнообразие по какому-либо одному принципу. Так, все актуальное на данный момент разнообразие жанров компьютерно-опосредованной коммуникации, с точки зрения ряда ученых, может быть осмысленно в функциональном и медийном аспектах [134]. Исследователи выделяют медийные классы жанров относительно иллокутивной природы коммуникации. Выделение классов (групп) происходит согласно функциям, при учете основной задачи того или иного жанра: информационные (задача - передача или получение данных); общественные (задача - удовлетворение нужды в общении); директивные (задача - создание мотивов к действиям); презентационные (задача - самостоятельное выражение); эстетические (задача - воплощение художественного творческого потенциала, а также эстетического влияния на партнеров за счет образования выдуманной реальности); развлекательные (задача - получение положительных эмоций от исполнения какой-либо роли в виртуальном мире) [216; 138; и др.].