Сопоставительное исследование жанровых особенностей англоязычных и русскоязычных газетных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Донсков, Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Донсков, Сергей Вадимович
Введение
Оглавление
Глава I. Современные подходы к теории жанра.
1.1. Теория жанра. Современные представления и проблемы.
1.2. Литературоведческие подходы к жанру.
1.3. Проблема жанра в лингвистике.
1.4. Проблема жанра в видеокультуре.
Выводы по главе 1.
Глава П. Проблемы жанра в газетных текстах.
2.1. Общий подход к жанру в теории и практике газетного текстообразования.
2.2. Межкультурный перенос жанров и жанровых требований как жанрообразующий фактор.
2.3. Проблема таксономизации жанров в журналистике.
Выводы по главе II.
Глава Ш. Мониторинг газетных жанров и их сопоставительная таксономия.
3.1. Сопоставительный мониторинг жанров в англоязычных и русскоязычных газетах.
3.2. Обсуждение результатов мониторинга.
3.3. Состав жанровых требований в строгих жанрах.
3.4. Сопоставление структурно-лингвистических особенностей газетных жанров.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование жанровых особенностей англоязычных и русскоязычных газетных текстов»
Настоящая диссертация посвящена сопоставительному исследованию жанровых особенностей и жанров в современной англоязычной и русскоязычной газетных традициях, что предполагает описание понятия жанра и жанровых таксоиомий. Под жанровыми особенностями понимаются жанровые требования, характеризующие тексты строгих жанров газеты, и жанровые признаки, содержащиеся в текстах свободных жанров. Критерием выделения жанровых требований полагается рекуррентность выделяемых особенностей текста. Работа находится в русле таких дисциплин как сопоставительное изучение текста, теория жанра в лингвистике и литературоведении, лингвистика текста, лингвокультурологическая теория перевода.
В последнее время чрезвычайно актуальными стали исследования языка в плане его взаимодействия с культурой. Развитие лшгвокупьтуранопяеосош направления в лингвистике и сопоставительном языкознании обусловливается стремлением к осмыслению феномена культуры как специфической формы существования человека и общества в мире (Т.В. Евсюкова, Ю.Н. Караулов, А. Лефевр, В.И. Маслова, Т.Н. Снитко, В.М. Шаклеин, А. ЬеГеуеге, Б, ВазБпеи и мн. др.). Сопоставительные исследования текста являются одним га способов шучения ипонимания разных культур, осуществления межкультурных контактов. Этот аспект межкультурной коммуникации может рассматриваться как в парадигме лингвокультурологии, так и в парадигме самостоятельных исследований.
Исследования языка газеты в нашей стране начались в начале XX в. Г.О. Винокур в работе «Культура языка» (1929) пытался определить лингвостилистическую природу этого феномена. Однако число лингвистических работ, посвященных газетному тексту, было невелико, поскольку газетная практика находилась под влиянием идеолоппт, которая определяла языковые принципы текстопроговодства. Язык газеты был унифицирован, жанры не содержали лингвистических маркеров, были похожи друг на друга. Вскрытие этих обстоятельств в лингвистике было нежелательным, поэтому до середины 70-х гг. XX в. язык газеты в отечественной традиции был шучен слабо. Затем начали появляться лингвистические исследования различных газетных жанров (хроника, репортаж, очерк, интервью, фельетон, статья и др.), учебные пособия, исследования языка газеты в структурном, социолингвистическом и функциональном аспектах [Селищев, 1928; Бельчиков, 1965; Костомаров 1971; Лысакова, 1981; Мамалыга, 1983; Солганик, 1968, 1973, 1981; Алексеев, Рогова, 1982 и др.]. Советские лингвисты отмечали главную особенность газетного текста тех лет - социальную оценочность языковых средств, которая была связана с пропагандой классовых идей, средством воздействия на людей. Оценочность, которая в большинстве случаев называлась «партийностью» журналистики, определила особенности газетного языка того времени.
По мере становления и развития лингвистики текста начал возрастать интерес к изучению газеты в текстовом стилистическом аспектах. Здесь следует отметить особый вклад в изучение-газеты в этом аспекте Я.Н. Засурского, Г.Я. Солганика и его школы, лингвистов Уральской школы — H.A. Кушпюй, JI.M. Майдаповой, Т.В. Матвеевой, Э.А. Лазаревой, Э.В. Ченкиной; Саратовского государственного университета - В.В. Дементьева, В.В. Прозорова; Ростовского государственного университета — Е.А. Корнилова, С.И. Ильясовой и др. Эти ученые провели значительную работу по изучению газеты как целостного и особого текста, категорий текстообразования и композиции газеты, по исследованию функциональных стилей и жанров. Нельзя не упомянуть о когнитивном исследовашш политического дискурса, в том числе в газете, проводимом в Уральском государственном педагогическом университете под руководством А.П. Чудннова [см. так же Феденева, 2000; Колотнина, 2001 и др.].
Неоднородность газетного языка, использование в составе газеты текстов не собственно газетных жанров (тексты законов, постановлений и т.п.) вызвали дискуссию о возможности выделения специфически газетного стиля. В этой дискуссии мы разделяем точку зрения Ю.М. Скребнева [Skrebncv, 1994] о неконструктивности стилистического подхода к газетному языку в связи с преобладанием в нем жанровых признаков.
Что касается зарубежной лингвистики, особый интерес к гаучению проблем производства, содержания и оргашпации новостей в СМИ, в том числе в газете, отмечался в середине 1970-х гг. Большинство работ отличались социологической направленностью, поскольку лингвистика рассматривается на Западе как составная часть социологических исследований, и были структуралистскими по своей сути [Hayward, 1996; Königsberg, 1987; Lichter, 1991; Livingstone, 1990; Thwates, 1994; Tudor, 1974]. Макроанализ газетных сообщений был сосредоточен на изучении институциональных и профессиональных характеристик процесса выпуска новостей [Tunstall, 1971; Boyd-Barret, 1980, ect.]. Бирмингемский'центр по шучегапо современной культуры [Hall, 1981; Cohen, Young, 1981] зшпшался макро- и микроисследованиями в области идеолопиеского анализа новостей. Такого рода работы широко распространены и в настоящее время [Hodge, Kress, 1988; Neale, 1980; Feuer, 1992]. В этом контексте необходимо упомянуть новое направление современного языкознания, вобравшее в себя различные теоретические подходы — критический анализ дискурса, в том числе в СМИ [Блохии, 2001; Жуков, 2002; Коньков, 1995; Костомаров, 1971; Курченкова, 2000; Макаров, 1998; Мытарева, 1995; Рачук, 1999; Филинский, 2002; Dellinger, 1995; Wodak, 1989]. Этнометодология [Tuchman, 1978; Fishman, 1980] занимается газетными сообщениями на микроуровне, на котором подробно анализируются заданные институциональные и социальные рамки производства новостей, конституирующие действительность журналистской картины мира.
В этой связи, несмотря на то, что текст газеты в последнее время привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, высказывание В.Г. Костомарова относительно «недостаточной степени изученности и системной разработки языковой стороны газеты» [Костомаров, 1971: 11] не утратило своей актуальности и по сей день, поскольку в газетном текстопроизводстве, особенно в отечественной традиции, происходят кардинальные сдвиги, связанные с переходом к иной социальной системе, когда «невозможно писать по-старому». В западной традиции эти изменения определяются сильным влиянием постструктуралистской текстовой и исследовательской практики.
Сегодня в журналистике активен процесс жаирообразоваиия: одни жанры замещаются другими, некоторые трансформируются, третьи взаимодействуют, синтезируются и гибридизируются. Это не случайно, ведь, как справедливо замечает А.Н. Тепляшина [1998: 129], «жанр фиксирует сдвига в духовной жизни общества и меняется вместе с ней». Прежняя типология журналистских жанров, имевшая вследствие неразработанности методологических и онтологических проблем жаирообразоваиия описательный характер, ие может адекватно отразить жанровый состав современной газеты.
В этом отношении актуальность настоящего исследования обусловлена:
• Его включенностью в контекст современных работ о газетном тексте, связанных с изучением его жанровых особенностей и жанрового состава газеты.
• Необходимостью теоретического и сопоставительного исследования изменений, происходящих в современной журналистской практике. 7
Поскольку газета в целом может рассматриваться как метатекст, многообразие ее жанров дает возможность изучать их в полноте и многообразии и проследить смену жанровых требований при переходе от жанра к жанру.
• Проблема жанров занимает значительное место в лингвистических исследованиях, причем в последние десятилетия жанроцентризм рассматривается как «универсальное направление» [Дементьев, 1997: 109], имеющее большое значение, в том числе при сопоставлении культур. Представленное исследование продолжает традицию изучения жанров отечественными и зарубежными филологами, акцентируясь на жанрах газеты как метатекста.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) введены понятия «жанровое требование» и «жанровый признак» как основа для описания особенностей отдельных жанров, проведено сопоставительное исчисление жанровых требований англоязычных и русскоязычных газетных текстов на основании месячного мониторинга авторитетных газет;
2) выделены основные метажанры газеты, рассматриваемой как метатскст: информационный, аналитический и художественно-публицистический, внутри которых исследован состав жанров и баланс жанровых требований и жанровых признаков;
3) определена релевантность понятий «строгого» и «нестрогого» жанров для описания жанровых особенностей газетного текста;
4) установлено, что тексты строгих жанров характеризуются определенным набором рекуррентных жанровых требований; проведено их сопоставление в англоязычных и русскоязычных газетных текстах;
5) на основании анализа теоретических работ составлена компилятивная таксономия газетных жанров, которая уточнена и описана на основании месячного мониторинга англоязычных и русскоязычных газет;
6) установлено, что в отечественной традиции тексты строгих жанров испытывают давление со стороны англоязычной текстовой культуры, заимствуя го нее жанровые требования; в связи с чем введено понятие традукции, т.е. переноса жанровых требований го авторитетной традиции текстообразования в принимающую культуру;
7) жанр газеты рассматривается как совокупность жанровых требований и/или жанровых пргонаков, изменение строгого жанра определяется как изменение состава жанровых требований.
Объектом исследования послужила текстовая категория жанра в газете. Предметом исследования являются сопоставительные особенности ее реализации в англоязычных и русскоязычных газетных текстах.
Материалом исследования послужили месячные выпуски (с 15.05.2003 по 16.06.2003) британской газеты «The Guardian Unlimited» (1204 текста), американских газет «International Herald Tribune» (1199 текстов), «USA Today» (1266 текстов), русскоязычных газет «Аргументы и Факты» (301 текст), «Время Новостей» (289 текстов) и «Независимая Газета» (552 текста). Корпус текстов составил 4811 единиц, го них 1142 на русском языке и 3669 на английском языке. Примеры жанров, составляющих таксономию, приведены в Приложении. Тексты российской прессы составляют около 25% от общего объема материала. На британские и американские газеты в совокупности приходится около 75%, что связано с большим объемом англоязычных газет. Мы не разграничиваем британскую и американскую традиции, т.к. сопоставительный анализ показал их сходство по лингвистическим и экстралингвистическим требованиям, предъявляемым к газетным жшфам, поэтому в нашей работе различиями между американской и британской традициями можно пренебречь.
В диссертации использовались следующие методы: сопоставительный, лингвистический и структурный анализ жанров, стилистический анализ, метод словарных дефиниций, метод мониторинга и компилятивный метод при составлении априорной таксономшг жанров. В работе также использовались общенаучные методы наблгодешм, обобщешм, описания и метод анализа новостных текстов Т. ван Дейка. В работе мы придерживаемся точки зрения на жанр, который, вслед за Г.И: Богиным, ^ понимается как указание на способ чтения текста, в идеале общий для продуцента и реципиента.
Целью данного исследования является сопоставительный аналго англоязычных и русскоязычных газетных текстов с целью шучения жанровых особенностей, сопоставительная таксономшация жанров, определение состава жанровых особенностей, детерминирующих принадлежность текста к определенному жанру.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) проаналшировать современные подходы к теории жанра в российской и $ зарубежной традициях, современные представления о жанре в литературоведении, лингвистике и видеокультуре, сопоставить и выявить закономерности эволюции понятия «жанр»;
2) посредством сопоставительного аналша англоязычных и русскоязычных газетных текстов показать соотношение таксономий газетных жанров двух культур, соотношегше жанровых требований и жанровых признаков;
3) ввести в качестве существенных понятия «строгого» и «нестрогого» жанра; определить состав жанровых требований для каждого из строгих жанров, определить основные жанровые признаки для нестрогих жанров;
4) сопоставить тенденции жанрообразования в англоязычных и русскоязычных газетах. Ь
Теоретическая значимость данного исследования связана с тем, что оно:
• вносит вклад в разработку лингвистической теории жанра газетного текста;
• предлагает сопоставительную таксономию жанров газетных текстов на основании мониторинга авторитетных англоязычных и русскоязычных газет;
• впервые определяет жанровые требования и жанровые признаки как существенные особенности жанра;
• рассматривает межкультурную и внутрикультурную традукцию жанровых требований и жанровых признаков как существенный динамический фактор современного газетного текстопроизводства; Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании курса теории и практики журналистики, спецкурсов «Лингвистика текста», «Лингвистическая теория жанра», «Стилистика текста», «Сопоставительная стилистика» «Сопоставительная теория жанра», при обучении сопоставительной интерпретации и лингвистическому анализу газетных и других текстов на родном и иностранном языках. Данные нашего исследования могут иметь практическую ценность для теоретиков журналистики, журналистов и специалистов гуманитарного профиля.
В результате исследования выносятся на защиту следующие положения:
1. Отношение к понятию «жанр» претерпело радикальные изменения, и его сущность оказалась размытой. После постструктуралистской смены отношений к текстопроизводству жанр стал рассматриваться как предельно неустойчивое, доходящее до окказионального употребления образование. При изучении современной газеты это понятие остается конструктивным, поскольку является указанием на способ освоения содержания.
2. Современная газета представляет собой метатекст, в рамках которого происходит «встреча» противоположных представлений о жанре и жанров, радикально различающихся своими особенностями, которые описываются в терминах «жанровых требований» и «жанровых признаков».
3. Для изучения жанров газеты существенны понятия «строгай» и «нестрогий» жанр. Строгие жанры характеризуются определенным набором жанровых требований, нестрогие жанры образуются некоторым количеством жанровых признаков, основные из которых могут быть описаны, являясь основанием для выделения свободных жанров.
4. В газете как метатексте существенно выделение информационного, аналитического и художественно-публицистического метажанров, в рамках которых располагаются остальные жанры газеты. В составе информационного метажанра представлены тексты строгих жанров, характеризующихся конечным составом жанровых требований, в составе аналитического метажанра строгость жанровых требований ослабевает; художественно-публицистический метажанр характеризуется отсутствием строгих требований и описывается в терминах жанровых признаков. В художественно-публицистическом метажанре наблюдается особая свобода текстообразования и гибридизация жанров.
5. Общий состав жанров и жанровых требований в англоязычной и русскоязычной традициях сопоставим; основные различия связаны со структурными возможностями языка и собственными текстообразующими традициями, которые наиболее явно проявляются в нестрогих жанрах.
6. Одной ш жанрообразуюгцих тенденций в русскоязычных информационных жанрах явилась традукция (заимствование) жанровых особенностей в связи с необходимостью приспособить жанровые формы к кардинальной смене содержания информации.
Апробация работы:
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории языка и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и международной коммуникации Тверского государственного университета, на научных конференциях «Проблемы перевода: теория и практика» (Москва 2002) в Московском Международном Университете; на конференции «English Unites the World: Diversity within Unity» (Саратов 2002) в Саратовском государственном университете; «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь 2002) в Тверском государственном университете; «Современная политическая лингвистика» (Екатеринбург 2003) в Уральском государственном педагогическом университете. Результаты также изложены в 8 публикациях в форме статей и тезисов к научным конференциям.
Работа состоит га Введения, трех глав, Заключения и Приложения, содержащего образцы газетных жанров. В первой главе представлены основные теоретические положения работы, определяются базовые понятия, связанные с теорией жанра в литературоведении, лингвистике и видеокультуре. Рассматривается эволюция понятия «жанр»: от классических представлений о жанре как предельно строгой текстовой форме, до современных постструктуралистских представлений, где это понятие предельно размыто. Во второй главе исследуется подход к жанру в теории и практике газетного текстообразования и обосновывается понятие традукции как межкультурного переноса жанровых требований, существенного для современной русскоязычной газетной практики; предлагается компилятивная таксономия англоязычных и русскоязычных газетных жанров, отражающая современную тенденцию распределения жанров по метажанрам. В третьей главе представлен анализ сопоставительного мониторинга жанров англоязычных и русскоязычных газет, на этом основании составлена собственная сопоставительная таксономия газетных жанров, выделены и исчислены жанровые требования и жанровые признаки для строгих и нестрогих газетных жанров. Предложена сводная таблица жанров, встретившихся в ходе мониторинга, распределяющая жанры по метажанрам, строгости/нестрогости, гибридности/негибридности.
Основные результаты работы представлены в одной таблице, одном рисунке, двух таксономиях. Список литературы включает 215 наименований источников и 9 словарей. Приводится список сокращений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Донсков, Сергей Вадимович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III:
1. При сопоставлении априорной компилятивной таксономии и таксономии, созданной в результате мониторинга, были выявлены расхождения в составе жанров и распределении жанров по метажанрам. Это объясняется преимущественно тематическим характером компилятивной таксономии и тем, что в основание нашей таксономии положен принцип жанровых требований и жанровых признаков, изменение состава которых приводит к изменению жанра.
2. Сопоставительный анализ жанров англоязычных и русскоязычных газет, участвовавших в мониторинге, а также сравнительный анализ состава жанров этих газет продемонстрировал приблизительное равенство количества информационных и аналитических текстов и малое количество художественно-публицистических жанров в англоязычной традиции. Выявлено, что в информационном и аналитическом метажанрах состав жанровых требований в англоязычной и русскоязычной традициях практически совпадает, что объясняется традукцией как некоторых жанров, так и жанровых требований из англоязычной традиции. Некоторые расхождения объясняются в основном языковыми особенностями и традициями узуса.
3. Мониторинг продемонстрировал, что жанровые требования претерпевают сильные изменения при переходе от информационных к аналитическим и далее к художественно-публицистическим жанрам. Строгие требования, характеризующие тексты информационных жанров, рассмотренные в начале таксономии, сменяются полной свободой текстопостроения в художественно-публицистических жанрах, доходящей до постмодернистского поиска новых средств выразительности, что позволяет характеризовать газету как сложный метатекст, объединяющий оппозиционные по сути жанры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итога диссертационного исследования, прежде всего необходимо отметить его междисциплинарный и комплексный характер. В ходе работы был проведен сопоставительный анализ состава жанров и жанровых требований англоязычных и русскоязычных газетных текстов на основании месячного мониторинга ряда авторитетных газет, который показал сопоставимость состава жанров и жанровых требований текстов газеты. Исходя из сопоставительного исследования, молено сделать вывод, что наибольшее соответствие наблюдается в информационных жанрах, где наблюдается совпадение существенных строгих жанровых требований. Это объясняется, в частности, тем, что русскоязычная журналистская традиция, начиная с перестроечной эпохи, все в большей мере относится к англоязычной как к авторитетной традиции. Авторитетные русскоязычные газегы перенимают сгрогие жанровые гребования, которые разработаны и эффективно применяются в англоязычных газетах. По суш происходит традукция оптимальных жанровых требований, что привело к изменениям в строении русскоязычных информационных тексюв. При этом традукция, понимаемая нами как перенос жанров и жанровых требований из исходной культуры в принимающую, становится одним их жанрообразующих факторов в современной русскоязычной журналистике.
Жанровый подход, эффективность которого была подвергнута сомнению в постмодернистской текстовой практике, оказался продуктивным при изучении газетных текстов, поскольку в составе газеты, понимаемой- как метагексг, использую гея тексгы, характеризуемые оппозиционными особенностями. Представляется возможным описать эти особенности в терминах жанровых требований и жанровых признаков, что в дальнейшем приводит'к таксопомизации жанров, не априорно, а иа основании анализа большого корпуса текстов. Необходимость таксономизации жанров в рамках лингвистического исследования обоснована тем, что принадлежность текста к тому или иному жанру и уточнение его места в одном из трех выделенных метажапров позволила нам прояснить жанровые требования, которые необходимо исполнять в рамках каждого жанра. Выделение метажапров существенно в силу того обстоятельства, что каждый из них задает особое пространство жанровых требований, причем расположение их именно в принятом порядке: информационные, аналитические, художественно-публицистические для нас связано с убыванием меры строгости как самих метажанров, так и входящих в шк жапров, с убыванием количества и состава жанровых требований и переходом строгих требований в менее строгие признаки жанра, доходящие до предельной свободы текстопостроепня.
Принимая во внимание составленную нами априорную компилятивную таксономию газетных жанров, нам представляется, что как состав жанров, так и их отнесеность к тому или иному метажанру в представленной версии, по нашему мнению, вызывает сомнения. Сопоставлешхе обширного англоязычного и русскоязычного текстового материала мониторинга дало нам основание полагать, что предложенная компиляция газетных жанров, основанная на русскоязычной газетной традиции, не удовлетворяет нас в силу своей априорности. Предпринятая нами разработка собственной таксонохыии газетных жанров на материале мониторинга, т.е. на основании исследования реальной газетной практики (где заданы определенные требования и ограничения), хотя не претендует на универсальность, но предполагает достаточную полноту в рамках исследованного практического материала.
Мониторинг позволил установить, что русскоязычные информационные жанры в наибольшей степени подвержены традукции жанровых требований и жанровых признаков из англоязычной традиции, поскольку в советской традиции эти жанры лингвистически мало отличались от художественно-публицистических. Новая общественно-политическая ситуация- потребовала пересмотра способов подачи информации, поскольку пресса превращается в реальную политическую силу. Эти способы не было необходимости изобретать, они достаточно оптимально были представлены в англоязычной традиции, то которой они были оперативно заимствованы.
Русскоязычные аналитические жанры, с одной стороны, находятся под влиянием жанровых требований англоязычной традиции, с другой — под влиянием жанровых признаков художеств ешю-публицистической традиции. В связи с этим в русскоязычных аналитических жанрах широко используется языковая шра, авторская креативность и разнообразные художественные приемы. Эти признаки имеют не структурный, а языковой характер, поэтому они в меньшей степени подвержены традукщш из другой культуры и опираются на собственную достаточно развитую художественно-публицистическую традицию.
Таким образом, в результате проведенного исследования было получено многостороннее знание о таком сложном лингвистическом явлении как газетный жанр, введено понятие жанровых требований и жанровых признаков, что позволило провести таксономизацию газетных жанров в ходе месячного мониторинга ряда газет. Полученные результаты можно рассматривать в рамках лгтгвистической теории жанра и в рамках сопоставительных исследований текста.
Материалы исследования могут быть также использованы другими дисциплинами, такими как теория журналистики, культурология, также небезынтересно рассмотреть каждый газетный жанр в отдельности, т.к. нам представляется, что при более детальном рассмотрении вскроются элементы структуры, требования и признаки, которые не попали в фокус нашего внимания в силу большого объема исследуемого тестового материала и жанрового состава таксономии. Разработанный метод исследования, в основе которого лежит характеристика жанра по составу жанровых требований и жанровых признаков может использоваться для анализа жанров в других газетах, СМИ и в широкой текстовой практике.