Речевая структура информационных жанров в современной газете: На материале "Известий" и "Московского комсомольца" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Чжан Цзюньсян
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чжан Цзюньсян
Введение.
Глава 1 Речевая структура как основа текстового анализа информационных жанров газеты.
1.1. Текст как объект лингвистического исследования.
1.2. Речевая структура текста и аспекты ее изучения.
1.3. Классификация информационных жанров газеты.
Глава 2 Основные стороны содержания информационных жанров газеты.
2.1. Определение основных сторон содержания текста.
2.2. Общая характеристика основных сторон содержания информационных жанров газеты.
2.2.1. Информационные жанры монологического типа.
2.2.2. Информационные жанры диалогического типа.
2.3. Способы выражения эмоционально-экспрессивной стороны содержания информационных жанров газеты.
2.3.1. Экспрессивность.
2.3.2. Эмоциональность.
2.3.3. Экстралингвистические факторы, влияющие на выражение эмоционально-экспрессивной стороны содержания.
Глава 3 Внутри - и внетекстовая организация информационных жанров газеты.
3.1. Тематическое развертывание информационных жанров газеты.
3.1.1. Выражение смыслового ядра.
3.1.1.1. Эксплицитное выражение.
3.1.1.2. Имплицитное выражение.
3.1.2. Логико-семантические отношения.
3.1.2.1. Детализация.
3.1.2.2. Разъяснение причин и следствий.
3.1.2.3. Аргументация.
3.1.2.4. Создание фона.
3.1.2.5. Реагирование.
3.2. Межтекстовые связи в информационных жанрах газеты.
3.2.1. Текстовой континуум.
3.2.2. Текстовой паратаксис.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая структура информационных жанров в современной газете: На материале "Известий" и "Московского комсомольца"»
Данная работа посвящена комплексному анализу речевой структуры информационных жанров современной газеты, составляющих одну из общепризнанных родовых жанровых групп газетной публицистики. Актуальность исследования определяется рядом факторов.
Во-первых, сегодня в результате мобильной передачи разнообразной социальной информации жанровая система газеты претерпевает серьезные изменения. «Тенденция к усилению информативности, стремление максимально насытить материал сведениями оказывается сильнее классических представлений о жанрах. Именно эта тенденция ведет к разрушению жанровых канонов» [Солганик 1996: 19]. На этом фоне состояние информационных жанров - главнейшего носителя оперативной информации - настоятельно требует всестороннего исследования, в частности в лингвистическом плане.
Во-вторых, одним из ключевых вопросов лингвистической теории текста, переживающей период бурного развития, остается вскрытие общих закономерностей построения, присущих тексту. Вместе с тем углубление исследования данной области не ограничивается анализом каких-либо конкретных текстов, а предполагает сведение их разнообразия к обозримому числу основных типов через выявление тех закономерностей, которые, в отличие от закономерностей, присущих всем текстам, формируют тот или иной текст как определенный тип. «Самой масштабной и влиятельной лингвистической типологией текстов можно считать функционально-стилевую» [Солганик 2001 б: 172]. Названные аспекты обусловили повышенный интерес к структурной организации текста как всеобщему стилеобразующему и жанрообразующему признаку.
В-третьих, СМИ, как известно, обладают большим потенциалом для формирования языковой компетенции иностранных учащихся. Традиционно большое внимание уделяется информационным жанрам газеты при обучении 4 русскому языку в иностранной аудитории, в том числе и в китайской. Однако недостаточная теоретическая изученность проблемы общей речевой структурности информационных жанров и отсутствие в силу этого практических разработок на данную тему в преподавании РКИ препятствуют созданию единой системы языковой подготовки, которая была бы нацелена не на поверхностное знакомство учащихся с газетной информацией, а на выработку у них умений и навыков самостоятельного восприятия, интерпретации и создания текстов указанных жанров.
Степень разработанности темы характеризуется прежде всего теоретическим обоснованием речевого жанра в его соотношении со стилем и текстом. В основе современной теории речевых жанров, разработанной в трудах М.Н. Брандес, А. Вежбицкой, В.В. Дементьева, В.И. Провоторова, В.А. Салимовскиого, М.Ю. Федосюка, Т.В. Шмелевой и др. лежит учение М.М. Бахтина о речевых жанрах. «По существу языковые, или функциональные, стили есть не что иное, как жанровые стили определенных сфер человеческой деятельности и общения. В каждой сфере бытуют и применяются свои жанры, отвечающие специфическим условиям данной сферы; этим жанрам и соответствуют определенные стили» [Бахтин 1979: 241]. В результате внутристилевой дифференциации речевой жанр воспринимается как разновидность функционального стиля, выделяемая с опорой на некую совокупность текстов с одинаково доминирующей функциональной спецификой и, соответственно, приблизительно одинаковой конструктивно-стилистической актуализацией. Речевые жанры включают в себя понимание функционального стиля как глобальных коммуникативных условий: они выступают как варианты стиля, а стиль - как инвариант речевых жанров.
Подчеркивая крайнюю разнородность речевых жанров, М.М. Бахтин относит к ним, помимо всего прочего, и «разнообразный мир публицистических выступлений (в широком смысле слова: общественные, политические)», и «все литературные жанры» [Бахтин 1979: 237]. Это значит, что теория речевых жанров универсальна в том плане, что она полностью сочетается с жанровым делением, принятым в журналистской и литературоведческой теории, ориентируясь на лингвистическое описание жанров с учетом коммуникативного намерения и целевой установки говорящего или пишущего в речевом общении. Итак, в соответствии с функционально-стилистической классификацией текстов, предложенной Г.Я. Солгаником, можно в общем виде представить сложность сформированной в современной газете лингвостилистической пирамиды «стиль-жанр-текст» схемой на стр. 7.
Наряду с функционально-стилистической концепцией речевых жанров к настоящему времени выработана и коммуникативно-прагматическая концепция, в которой речевой жанр рассматривается как вид коммуникативных событий, предполагающий осуществление коммуникантами типичных речевых действий в повторяющихся коммуникативных ситуациях, например, решение медицинской комиссии, рассказывание анекдотов, сообщение информационного агентства и т.д. Наиболее точная характеристика соотношения между обеими концепциями, на наш взгляд, дана М.П. Брандес и В.И. Провоторовым, которые рассматривают их как два состояния речевого жанра - статическое и динамическое [Брандес, Провоторов 2003: 10-11]. Как утверждает В.В. Дементьев, «современная антропологическая лингвистика опирается на понятие жанра как на один из наиболее эффективных объясняющих механизмов при рассмотрении ситуации использования языка, механизмов порождения и интерпретации речи» [Дементьев 2000: 157].
Газетная публицистика объединяет наиболее специфичную часть жанров публицистической речи. Следовательно, с точки зрения закономерностей языкового употребления, т. е. "правил" составления текстов, именно речевые жанры представляют наибольший интерес» [Стилистика 1987: 60]. Здесь тенденция рассмотрения структурной организации текста как важнейшего жанрообразующего признака отражается главным образом в трудах, посвященных описанию конститутивного своеобразия жанровой системы газеты в единстве [Дускаева 2004 б; Майданова 1987; Мамалыга 1983, 1987; Маров 1971; Матвеева 1990; Орлов 1990], или каждого отдельно взятого жанра 6
Схема 1 Левая часть данной схемы цитируется по «Стилистике текста» [Солганик 2001:172].
Бычкова 1983; Вакуров, Кохтев, Солганик 1978; Краснова 1985; Лю 1995; Мазнева 1990; Мешкова 1987; Остович 1989; Пэн 1988; Современная газетная публицистика 1987; Солганик 1973; Стилистика 1981; Стилистика 1987]. Стоит подчеркнуть, что научная литература, специально освещающая или частично затрагивающая основные принципы текстовой организации того или иного информационного жанра, достаточно богата [Бельчиков 2001; Вомперский 1960; Дроняева 2000 а, 2000 б, 2003, 2004; Иванова 1975; Костанди 1988; Лысакова 1980; Прохорова 1990; Солганик 1968, 1970; Хазов 1984].
Тем не менее очень редко встречаются работы, нацеленные на исследование общих закономерностей построения текстов газетных жанровых стилей, занимающих промежуточное положение по отношению к общей жанровой системе и отдельным жанрам. Специальным исследованием на эту тему можно считать монографию В.И. Конькова, в которой подробно описывается речевая структура текста аналитических жанров [Коньков 1995]. Что касается работ, посвященных информационным жанрам, то следует отметить ряд статей Т.А. ван Дейка, где основательно рассматривается структура дискурса новостей в прессе [ван Дейк 1989]. Однако, как мы знаем, «дискурс новостей», использованный Т.А. ван Дейком, нельзя полностью отождествлять с «текстом информационных жанров», принятым в русской научной традиции. Кроме того, источником этих исследований не являлись материалы на русском языке. Здесь стоит упомянуть также диссертацию В.З. Гарифуллина на тему «композиционно-речевая и модально-темпоральная структура текста информационных жанров». Но эта работа выполнена на основе теории татарской лингвистики, и ее материал, соответственно, был на татарском языке [Гарифуллин 1990].
Для формирования теоретико-методологической основы диссертации чрезвычайно важны идеи классика русской филологии М.М. Бахтина, чье представление о речевом жанре позволило четко определить теоретические рамки всего исследования. При этом названные ученым три составляющих -предметно-смысловая исчерпанность, речевой замысел, или речевая воля говорящего, и типические композиционно-жанровые формы завершения, которые в единстве обеспечивают жанровую определенность текста, -способствовали выявлению ключевых моментов анализа и сосредоточению внимания на них.
При разработке теоретической базы для отдельных аспектов привлекались результаты исследования И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, Т.А. ван Дейка, И.Р. Гальперина, А.И. Горшкова, Г.В. Колшанского, Ю.М. Лотмана, В.В. Одинцова, Г.Я. Солганика, З.Я. Тураевой и др., работающих в области лингвистики текста, а также был учтен богатый опыт, накопленный Ю.А. Бельчиковым, М.П. Брандес, А.Н. Васильевой, В.В. Виноградовым, Л.К. Граудиной, А.Н. Кожиным, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомаровым, И.П. Лысаковой, К.А. Роговой, Д.Э. Розенталем, А.П. Сковородниковым, Г.Я. Солгаником, Д.Н. Шмелевым и др., которые рассматривали общие вопросы функциональной стилистики, и газетно-публицистического стиля в особенности. Определение онтологической специфики информационных жанров проводилось с привлечением работ В.И. Антоновой, В.М. Горохова, С.М. Гуревича, Б.А. Зильберта, Б.В. Кривенко, Л.Е. Кройчика, В.Д. Пельта, А.А. Тертычного, В.В. Ученовой и др., затрагивающих проблему жанровой систематизации современной газеты.
Объект работы определяется как текст, который является одновременно продуктом и инструментом информирования посредством газеты; а предмет исследования - общеструктурная организация информационных жанров газеты, понимаемая как тематическое, композиционное и стилистическое единство в текстоцентрическом освещении.
Цель работы - выявить системные черты информационных жанров газеты с точки зрения текстообразования, а также проанализировать способы, используемые в условиях стабильной текстовой реализации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• оценить современное состояние исследования текста в рамках лингвистических наук, рассмотреть понятие «речевая структура» текста и систематизировать показательные подходы к его изучению;
• определить специфику каждого из выбранных информационных жанров и выявить их количественное соотношение в обследуемых нами газетах;
• охарактеризовать основные стороны содержания информационных жанров газеты и проанализировать типичные средства и приемы выражения эмоционально-экспрессивного содержания, накладывающегося на предметно-логическое;
• перечислить экстралингвистические факторы, влияющие на выражение эмоционально-экспрессивного содержания информационных жанров газеты;
• описать механизм тематического развертывания информационных жанров газеты;
• вскрыть потенции межтекстовых связей в информационных жанрах газеты.
Источником фактического материала послужили газеты «Известия» и «Московский комсомолец» (далее «МК») за период с 2002 г. по 2004 г. Выбор данных изданий обусловлен их значимостью в системе современной периодической печати. Оба они относятся к тем общероссийским общественно-политическим газетам, которые занимают устойчивые позиции в рейтинге по тиражу и популярности, что позволяет подтвердить оперативность и полноту отражения ими современного состояния языка газеты - его основных изменений, характерных черт и общих тенденций развития.
Основным методом исследования является классификационное описание языкового материала, собранного в результате непосредственного наблюдения. Особая роль в работе отводится сопоставительному методу. При обработке материала как вспомогательные методы используются также статистический подсчет, схематизация и языковой эксперимент.
Научная новизна диссертации видится в следующем:
• теоретически обосновано понятие «речевая структура» как ключевое в исследованиях текстообразования;
• описаны типовые речевые образцы газетных информационных жанров на единой основе с опорой на функционально-семантический анализ; ю
• рассмотрены межтекстовые связи как важное звено при построении газетных информационных текстов;
• впервые предпринята попытка систематически проанализировать текстовую структурность информационных жанров «МК», которая как «разнообразная, разноплановая газета» [Засурский 2004: 130] исследовалась лингвистами в основном с точки зрения лексической, синтаксической стилистики и культуры речи.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в переосмыслении лингвотекстового механизма функционирования информационных жанров в современной газете. Это дает представление о том, в чем проявляется системная речевая структурность на уровне данного жанрового стиля, как жанровые особенности способствуют формированию стилевой модели конкретного текста, а также о том, по каким продуктивным правилам реализуются текстообразующие возможности не только на локальном внутритекстовом уровне, но и на глобальном межтекстовом пространстве. Таким образом, результаты исследования могут быть использованы для выводов общего характера, приложимых к различным аспектам теоретического изучения важнейших для лингвистики феноменов «текст», «речевой жанр» и «функциональный стиль».
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее данных в спецкурсе по чтению русской прессы, проводимом для иностранных учащихся, а также при подготовке информационных сообщений на иностранных языках по источникам русских газет. Выводы данного исследования имеют прикладное значение для развития культуры речи русских журналистов и студентов, которые готовятся к профессиональной журналистской деятельности. Разработанная нами методика анализа может быть полезна при составлении учебных пособий и практикумов по курсам «Лингвистика текста» и «Стилистика газетных жанров».
На защиту выносятся следующие положения:
• Важной характеристикой современного этапа развития теории текста
11 является перемещение исследовательского внимания с уровневого описания формальных построений текста на поиски системности его содержательной организации, лежащей в основе понятия «речевая структура» текста.
• При текстоцентрическом анализе информационных жанров газеты их речевая структура может быть описана как единая функционально-стилевая оформленность содержания, устойчивое тематическое развертывание и целенаправленная текстовая компоновка.
• Насыщенность экспликации экспрессивности и эмоциональности в информационных жанрах оценивается на общей предметно-логической основе, и она находится под влиянием ряда экстралингвистических факторов; выражение эмоционально-экспрессивного содержания требует комплексного оперирования многообразными речевыми средствами - как дотекстовыми, так и собственно текстовыми; в информационных жанрах заголовок играет ведущую роль в экспрессивном акцентировании.
• Газетные информационные тексты, будь то монологические или диалогические, строятся по определенным моделям выражения смыслового ядра и комбинирования комментирующих смысловых частей.
• Информационные жанры газеты должны осмысляться не только во внутритекстовой, но и во внетекстовой сферах, так как внетекстовые значения формально свидетельствуют о связях текста с другими текстами, но семантически являются составляющей речевой структуры данного текста; межтекстовые связи в газетных информационных жанрах получают конкретное воплощение в двух формах.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ. По некоторым вопросам делались доклады на ежегодных конференциях аспирантов-филологов, проходивших в рамках «Дня науки» МГУ (Москва, МГУ, 2002, 2003 и 2004 гг.), и на Ш Международной научно-методической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, МГУ, 2004 г.).
12
Отдельные аспекты данной работы использовались в докладе, сделанном на VII Международной конференции «Китайское языкознание, изолирующие языки» (Москва, Институт языкознания РАН, 2004 г.). Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях общим объемом 3,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 245 наименований. Объем работы составляет 224 страницы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Чжан Цзюньсян
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из актуальных проблем стилистики газетных жанров — поиски репродуктивных форм текстовой деятельности как образцов оптимального речевого взаимодействия в публицистических текстах. Сегодня главной теоретической предпосылкой изучения данной проблемы стала лингвистическая концепция текста, которая на современном этапе развития стремится к познанию закономерностей содержательной организации текстового устройства. На этом фоне в данной работе предпринята попытка рассмотреть в семантико-стилистическом ракурсе функциональные модели информационных жанров, отражающие их единую структурную организацию, а также дать системное описание состава типичных средств и приемов, используемых в условиях стабильной текстовой реализации. Завершая исследование, основанное на материале «Известий» и «МК», подведем общие итоги.
Общепризнанное сопряжение двух смысловых начал в газетно-публицистическом тексте — значений, представляющих внешний мир, и значений, воплощающих личность автора с целью стимулирования реакции читателя, - находит в информационных жанрах своеобразное отражение. На первый план речевого содержательного единства выходит предметно-логическая сторона, обезличенно и документально фиксирующая действительность. Такое смысловое единообразие «разрушается» через реализацию авторских намерений передать социальную информацию с выразительно-изобразительной экспрессией и наглядно-чувственной конкретизацией - путем введения в текст эмоционально-экспрессивных образований. В результате самовыражения автора и, следовательно, презентации его отношений с читателем информационные возможности современной газеты значительно обогащаются.
В процессе исследования подвергнута «качественной» характеристике
202 степень эксплнцнрованности эмоционально-экспрессивного содержания информационных жанров, находящаяся под влиянием целого ряда экстралингвистических факторов. В результате этого выделены две группы текстов: тексты, имеющие неявно представленную эмоционально-экспрессивную сторону содержания, и тексты, имеющие явно представленную эмоционально-экспрессивную сторону содержания. При учете двухслойности речевого строя информационных жанров диалогического типа (речевой слой журналиста и речевой слой собеседника) дифференцируются четыре подгруппы текстов с точки зрения выраженности эмоционально-экспрессивной стороны содержания.
Особое внимание уделено типологическому анализу конкретных языковых способов воплощения в информационных жанрах экспрессивности и эмоциональности. Такого рода анализ, не претендуя на исчерпывающее описание эмоционально-экспрессивных возможностей, дает основание выявить их целенаправленность, синтетичность и системность. Так, демонстрация экспрессии в информационных жанрах ориентируется, главным образом, на привлечение и удержание внимания читателя путем создания определенных стилистических эффектов. В информационном тексте, особенно в его заголовке, нередко применяется тактика языковой игры для проявления остроумия - как фонетической и лексической игры, так и игры с устойчивыми оборотами и с сочетаемостью слов. Здесь же употребляются стилистические тропы в целях создания образности. А использование разговорно окрашенной лексики и разговорных синтаксических конструкций и непосредственное обращение автора к читателю позволяет установить между ними неформальный, порой интимизированный речевой контакт. Эмоциональность, исходящая из авторской эмотивной оценки описываемого, может выражаться в тексте открыто - с целью непосредственного формирования у читателя адекватного отношения к оцениваемой предметной информации. В этом случае в качестве средств предпочтительна эмоциональная лексика и ряд синтаксических конструкций. Эмоционально-оценочные элементы могут проявляться и более сдержанно
203 для подведения читателя к собственным обобщениям. Типичные приемы введения косвенной эмоциональной оценки в информационный текст -метафора и ирония.
На основе теории тематического развертывания текста, представленной в коммуникативно-семантическом свете, выработаны два взаимообусловленных подхода к анализу внутритекстовой организации информационных жанров. Первый подход ориентирован на определение онтологической специфики темы (т.е. смыслового ядра), а также формы и механизма ее выражения. Анализ большого и разнообразного материала подтвердил, что смысловое ядро газетного информационного текста отражается в логизированной констатации факта протекания определенного события или существования определенной ситуации, а наиболее адекватной формой для представления данной констатации служат тематическое предложение и прозаическая строфа. В работе проанализированы две формулы выражения смыслового ядра -эксплицитная и имплицитная. Эксплицитное выражение определяется через взаимосвязанные оппозиции «авторское — чужое» и «одиночное-двоякое», а имплицитное выражение проявляется в семантическом выводе, сделанном самим читателем в результате идеального отделения главного, основного в тексте от сопутствующего, второстепенного. Выявлены основные принципы имплицитного выражения смыслового ядра - «части замещают целое» и «намеки замещают прямое выражение». В результате анализа количественного соотношения между информационными текстами с эксплицитным и имплицитным выражением смыслового ядра удалось установить, что как у «Известий», так и у «МК» подавляющее большинство информационных текстов имеет эксплицитное выражение смыслового ядра.
Второй подход направлен на определение особенностей логико-семантического развития смыслового ядра текстов, принадлежащих к рассматриваемым жанрам. Упорядочение имеющихся вариантов изложения позволило установить спектр повторяющихся, типичных логико-семантических отношений между смысловыми частями и ядром - детализация, разъяснение
204 причин и следствий, аргументация, создание фона и реагирование. В работе на примерах проанализированы выше перечисленные виды логико-семантической связи, которые избирательно комбинируются в конкретных текстах в зависимости от авторской коммуникативной стратегии, а также охарактеризованы различные формы семантического согласования при функционировании внутритекстового тематического механизма — с учетом конкретных способов их выражения. Подчеркивается, что детализация - это процесс, конкретизирующий такие собственные компоненты описываемого события или ситуации, как субъект, объект, время, место, способ и ход, тогда как разъяснение причин и следствий, аргументация, создание фона и реагирование - процесс расширительного характера, поскольку в таких случаях комментирующие части, по сути, делают смысловое ядро объектом определенного рассмотрения путем констатации коррелирующих фактов.
Представление о сверхтексте и гипертексте позволило осмыслить межтекстовые связи как специфический семантический принцип текстообразования в рамках информационных жанров газеты. Наблюдения фактического материала показали, что в результате вхождения определенного текста в широкий контекст часто эксплицируется пересечение, сцепление или взаимозависимость ряда текстов и образуется сверхтекстовое объединение -совокупность минимум двух текстов, характеризующихся интеграцией тем и единой коммуникативной целеустановкой. В пределах анализируемых жанров межтекстовые связи проявляются как в жанрово-однотипных текстах, так и в текстах, различных по жанровой принадлежности.
Рассмотрены две разновидности сверхтекстовых объединений, в которых наличествуют соответствующие межтекстовые связи — континуум и паратаксис. Текстовой континуум выступает как цепочка текстов со сквозной тематической линией, которые публикуются в одной и той же газете, но с некоторым интервалом. Здесь семантическая открытость одной текстовой системы по отношению к другим системам проявляется в виде вертикали. Для иллюстрации этого положения разработаны понятия «предтекст» (применительно к
205 предыдущему тексту) и «посттекст» (применительно к последующему тексту). А с помощью двух видов повторов — идентичного и вариативного - показаны способы обеспечения тематической общности в предтексте и посттексте. Предложено разделение текстового континуума по критерию наличия/отсутствия специальных языковых «сигналов» на отмеченный и неотмеченный. Текстовой паратаксис формируется в одном номере газеты при объединении информационных текстов в блоки, обусловленные четким сходством их тем. Различаются два варианта семантической согласованности (т.е. сходства тем) текстов: однородность сообщаемых событий или ситуаций и общность их субъекта или объекта. Описаны типичные средства выражения паратаксических межтекстовых связей - структурно-грамматическая параллель, состоящая из заголовков, заголовки с многоточиями, а также ряд паралингвистических средств.
Следует признать, что разработка речевой структуры информационных жанров не может быть исчерпана затронутыми в данной диссертации аспектами. В связи с этим наметим некоторые перспективы дальнейших исследований этой проблемы. По-видимому, систематический анализ роли функционально-смысловых типов речи и их подтипов в реализации логико-семантических отношений будет способствовать уяснению закономерностей тематического развертывания газетного информационного текста, так как каждому способу изложения соответствуют определенные логические операции. Кроме того, необходимо углубить знания о возможностях информационных жанров вступать в межтекстовой контакт, например, с выходом за рамки данной группы жанров в более широкое жанровое пространство, что позволило бы определить влияние инородных жанров на характер связи. Наконец, сопоставительное изучение речевой модели газетного информационного текста на русском и других языках (для нас актуально на китайском - типологически далеком от русского), безусловно, даст возможность получить дополнительные данные о речевой природе информационных жанров русской газеты.