Сопоставительное исследование русских и английских прилагательных "белый/черный" и "white/black" в когнитивно-дискурсивном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Талапина, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Талапина, Марина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ БЕЛЫЙ/ЧЕРНЫЙ И WHITE/BI^CK В КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОМ АСПЕКТЕ.
1.1. Когнитивно-дискурсивный подход к языковым явлениям.
1.1.1. Концепция картины мира. Концептуальная и языковая картины мира. Наивная и научная картины мира.
1.1.2. Отражение и экспликация картины мира в семантике языковых единиц.
1.1.3. Концепт. Значение. Смысл.
1.2. Цвет как одна из категорий картины мира.
1.2.1. Лингвоцветовая картина мира.
1.2.2. Цвет как наивный и научный концепт.
1.3. Прилагательные белый/черный и white/black в общей системе русских и английских качественных прилагательных.
1.3.1. Прилагательные белый/черный и white/black в свете существующих классификаций прилагательных.
1.3.2. Подход к описанию антонимических признаков прилагательных белый/черный и white/black.
1.4. Описание семантики лексических единиц в свете когнитивно-дискурсивного подхода.
1.4.1. Проблема описания семантической структуры лексических единиц.
1.4.2. Варьирование семантики лексических единиц как языковое средство концептуализации мира.
1.5. Методология и методика исследования.
1.6. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ БЕЛЫЙ/ЧЕРНЫЙ,
WHITE/BLACK В МАКРОСИТУАЦИОННОМ АСПЕКТЕ.
2.1. Историческая семантика прилагательных белый/черный, white/black как основа для их семантического развития.
2.2. Лексикографическая база для исследования семантики прилагательных белый/черный и white/black в макроситуационном аспекте.
2.3. Современная семантическая структура прилагательных белый/черный, white/black.
2.4. Антонимические признаки семантических оппозиций белый/черный, white/black в русском и английском языках.
2.5. Лексико-семантическое варьирование прилагательных белый/черный, white/black в русском и английском языках.
2.6. Культурологическое исследование концептов белый/черный, white/black в макроситуационном аспекте.
2.7. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ БЕЛЫЙ/ЧЕРНЫЙ,
WHITE/BLACK В МИКРОСИТУАЦИОННОМ АСПЕКТЕ .ЛОЗ
3.1. Лексико-семантическая классификация лексики как основа для сопоставительного исследования прилагательных белый/черный, white/black.
3.2. Основания исследования речевого варьирования прилагательных белый/white, черный/Ыаск.
3.3. Речевое варьирование прилагательных белый/white.
3.3.1. Речевое варьирование А + N класса "Артефакты".
3.3.2. Речевое варьирование А + N класса "Натурфакты".
3.3.3. Речевое варьирование А + N класса "Продукты питания".
3.3.4. Речевое варьирование А + N класса "Растения".
3.3.5. Речевое варьирование А + N класса "Животные, птицы".
3.3.6. Речевое варьирование А + N класса "Лица".
3.3.7. Речевое варьирование А + N класса "Метаимена".
3.4. Речевое варьирование прилагательных черный/black.
3.4.1. Речевое варьирование А + N класса "Артефакты".
3.4.2. Речевое варьирование А + N класса "Натурфакты".
3.4.3. Речевое варьирование А + N класса "Продукты питания".
3.4.4. Речевое варьирование А + N класса "Растения".
3.4.5. Речевое варьирование А + N класса "Животные, птицы".
3.4.6. Речевое варьирование А + N класса "Лица".
3.4.7. Речевое варьирование А + N класса "Метаимена".
3.5. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование русских и английских прилагательных "белый/черный" и "white/black" в когнитивно-дискурсивном аспекте»
В настоящее время рост научного знания приводит к расширению границ отдельных наук. Лингвистика также имеет тенденцию к экспансионизму. Ученые все больше специализируются в проблемах междисциплинарных направлений филологии: дискурс-анализа, психолингвистики, этногерменевтики, когнитивной лингвистики и др.
Когнитивная лингвистика заняла одно из ведущих мест в современном языкознании. В настоящее время существует большое многоообразие школ и направлений в рамках когнитивной лингвистики. При этом каждое направление разрабатывает собственные проблемы. Объединяет эти направления когнитивный подход к языку, согласно которому язык изучается как средство формирования и выражения мысли, хранения и организации знания в человеческом сознании, обмена знаниями [Болдырев 2004]. Одним из ведущих направлений когнитивной науки является изучение знаний, используемых в ходе языкового общения. Концептуальные исследования направлены на рассмотрение таких фундаментальных проблем, как структуры представления знаний о мире и способы концептуальной организации знаний в языке.
Определяющей чертой современной парадигмы в лингвистике является синтез когнитивного и дискурсивного (прагматического, коммуникативного) подходов к явлениям языка. Когнитивизм позволяет подключить к его исследовательской программе проблемы, связанные с дискурсом, актами коммуникации и диктует рассмотрение речемыслительной деятельности в целом с новых позиций [Кубрякова 1995]. Приоритетность интерпретации языка сквозь призму фактора «человека в языке» обусловила актуализацию тех его сторон, которые детерминированы процессами коммуникации и когниции.
Лингвистика конца XX века ознаменовалась введением в ее концептуальный и метаязыковой аппарат термина картина мира. Этот термин принадлежит К. Ясперсу и сейчас используется в следующем значении: картина мира - система мировоззренческих знаний о мире; совокупность предметного содержания, которым обладает человек. Появление данного термина происходило на фоне общей тенденции к перемещению интереса от исследования и освоения внешнего мира к изучению внутреннего смыслового пространства личности, иными словами, индивидуального когнитивного пространства.
Если идея о возможности и необходимости реконструкции общей картины мира и ее разновидностей — научной, философской и др. — была высказана в сравнительно недавнее время, то мысль о существовании особого языкового мировидения была сформулирована В. Гумбольдтом как научно-философская проблема еще в начале XIX в. Картина мира - это целостный, глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека. В. фон Гумбольдт отмечал, что "язык тесно переплетен с духовным развитием человечества и сопутствует ему на каждой ступени его локального прогресса или регресса, отражая в себе каждую стадию культуры" [Гумбольдт 1984 : 48]. В XX веке исследование языковой картины мира (языкового мировидения) совершается в рамках гипотезы лингвистической относительности (Э. Сепир, Б. Уорф и др.).
В отечественной науке обсуждение проблематики языковой картины мира было начато философами (Брутян, 1973; Павилёнис, 1983]; лингвистическая разработка этого понятия развернулась в связи с тезаурусным изучением лексики и определением принципов составления идеографических словарей, наиболее полно представленных работами Ю.Н. Караулова [1976]. Язык в целом, лексика в особенности, представляет собой основную форму объективации языкового сознания многих поколений людей, носителей того или другого (конкретного) языка [Уфимцева 1988: 114].
В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы существует возможность уточнить роль и место фрагмента лингвоцветовой картины мира, репрезентированного семантической оппозицией белый/черный и white/black.
Объектом исследования является фрагмент языковой картины мира в русском и английском языках, репрезентированный антонимической парой белый/черный и white/black.
Предметом исследования является семантическая оппозиция белый/черный и white/black как фактор формирования и отражения лингвоцветовой картины мира в сопоставляемых языках.
Цель исследования состоит в сопоставительном изучении фрагмента лингвоцветовой картины мира в русском и английском языках, репрезентированного семантической оппозицией белый/черный и white/black.
Поставленная цель исследования потребовала решить следующие задачи:
1. Провести проблемный анализ научной литературы с целью уточнения методики, методологии исследования и его терминологического аппарата.
2. Рассмотреть историческую семантику прилагательных белый/черный и white/black с целью выявления их первичных значений.
3. Выявить основные «стабильные смыслы» [В. И. Карасик] исследуемых цветообозначений и охарактеризовать семантическую структуру изучаемых прилагательных на основе лексикографических данных.
4. Выявить парадигматические связи прилагательных белый/черный и white/black, и проанализировать антонимические отношения в семантической оппозиции белый/черный и white/black.
5. Исследовать синтагматические связи прилагательных белый/черный и white/black.
6. Описать лексико-семантическое и речевое варьирование прилагательных белый/черный и white/black как языковое средство концептуализации фрагмента лингвоцветовой картины мира, репрезентированного исследуемыми семантическими оппозициями.
7. Рассмотреть цветообозначения белый/черный и white/black как лингвокультуремы.
Актуальность исследования цветовых прилагательных в контексте когнитивно-дискурсивной парадигмы обусловлена рядом факторов. В современном языкознании акцент переносится на анализ концептуальной системы, роли языка в построении картины мира, выявление когнитивных механизмов осмысления действительности.
Благодаря первичности чувственно-образной формы построения мира, способности цвета модулировать физическое и психо-эмоциональное состояние человека, цвет является важной частью концептуальной картины мира. Соответственно и цветообозначения становятся важнейшей характеристикой, соотносимой с философско-мировоззренческой картиной мира. В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы представляется возможным рассмотреть феномен цвета как своеобразный концепт видения мира, как свернутый текст.
Способность различать цвета составляет существенную часть возможностей зрительного восприятия человека. Цвет связан с восприятием окружающего мира, используется в науке, технике, медицине и т.п. Это определяет интерес к проблеме цвета и его восприятия представителями разных наук.
Естествен лингвистический интерес к проблеме цветообозначений. Во-первых, эта лексическая группа имеет довольно древнее происхождение; во-вторых, в ней отражается объективное разнообразие цветовой гаммы; в-третьих, цветообозначения представляют собой сравнительно компактную и легко выделимую лексическую группу. Кроме того, цветообозначения довольно активно функционируют в языке, они обладают поистине неисчерпаемым потенциалом семантических, эмоционально-экспрессивных, грамматических и других возможностей.
Несмотря на то, что общенаучная проблема цвета и лингвистическая проблема цветообозначений находится в центре научных поисков, начиная с ХУП1 века, они изучены еще недостаточно, о чем свидетельствует повышенный интерес к данным проблемам со стороны современных исследователей.
Цветообозначения изучались исследователями с разных позиций. Цветообозначения описывались с точки зрения своего состава (А. П. Василевич, Л. В. Полубиченко, Э. Г. Соселия; В. Berlin, Ch.K.Daniel, P. Kay и др.), в сопоставительном (В. Г. Гак, Л. Р. Гатауллина, А. Э. Ивахницкая, А. В. Колмогорова, Д. Н. Полякова, Н. Г. Туревич и др.) и сравнительно-историческом аспектах (Р. В. Алимпиева, Н. Б. Бахилина, А. А. Брагина, Л. Н. Грановская, Е. М. Иссерлин и др.). Также лексика со значением цвета изучается с позиций психолингвистики (А. П. Василевич, С. Н. Жученкова, С. С. Мищенко, Р. М. Фрумкина и др.).
Цветовые слова - одно из важных средств создания словесной живописности, художественной образности. Поэтому лексика со значением цвета изучается с позиций стилистики (С. В. Бекова, В. П. Гомонова, В. Ивашова, Д. А. Камогорцева, Л. А. Качаева, С. С. Назаров, Е. А. Некрасова, А. С. Панкратова, В. С. Сидорец, Л. Ф. Соколова, С. М. Соловьев, S. К. Scard и многие другие). Эта группа лексики изучалась в плане сопоставления ее функционирования в различных стилевых разновидностях (Л. К. Африкантова, С. В. Бобыль).
Исследования отдельных цветообозначений и связей между ними представляются довольно плодотворными и особенно эффективными в плане сопоставления лексических единиц разных языков с целью выявления универсальных качеств системы цветообозначений, национальной специфики (В. Г. Гак, В. А. Москович, В. Г. Шакирова, В. А. Юрик, В. Berlin, Е. R. Heider, R. Kay, К. Shields и др.).
Своеобразный аспект символики цветообозначений нашел отражение в научных исследованиях по звуко-цветовым соответствиям. Впервые пытался обосновать связь цвета и звука Р. Якобсон. Он высказывает мысль об основном различии в восприятии гласных и согласных: гласные вызывают цветовые ассоциации, согласные - черно-белые.
Языковая система не является замкнутой. Созидательные возможности языка проявляются в способности нецветовой лексики развивать цветовые значения. Факт семантического обогащения лексики определил направления анализа других лексико-семантических групп с целью выявления их отношений с группой цветообозначений (Н. Г. Туревич, Е. R. Heider и др.).
Богатый материал для исследования представляют проблемы, связанные со спецификой отдельных цветообозначений. Например, слово красный изучалось с точки зрения истории, этимологии (А. А. Брагина, Е. М. Иссерлин), всесторонне изучались связи слова в словосочетаниях и развитие его значений (М. А. Суровцева), в аспекте соотношения языка и действительности (P.Kay, Ch.K.Daniel и др.); влияние экстралингвистических законов на семантическую систему языка исследовалось также на материале слова красный (Н. Ф. Пелевина), прослеживались системные отношения путем анализа синонимического ряда красного цвета с пятью корнями: краен, ал, рд. багр, румян (Н. Г. Туревич).
Как правило, исследование цветообозначений связано с интересом к определенному аспекту, и в большинстве работ эти аспекты рассматриваются изолированно, вне связи друг с другом.
Исследование процесса формирования цветовых понятий и отражение этих перцептивно-когнитивных образов в языке имеет солидные традиции в языкознании. Следует отметить, что, несмотря на огромное количество работ, посвященных изучению цвета в языке, эта проблема остается недостаточно изученной. Поэтому она актуальна для целого ряда наук, изучающих цвет с разных сторон, в том числе — лингвистических.
Интерес к цветообозначениям белый/черный и white/black в рамках когнитивной парадигмы обусловлен тем, что они репрезентируют первичные цветовые концепты, являющиеся универсальными архетипами. Семантическая оппозиция белый/черный и white/black носит универсальный характер, что подтверждается на материале 98 языков в исследовании, проведенным учеными Б. Берлином и П. Кеем [Berlin, Kay 1969]. Будучи основными цветовыми категориями, данные цвета моделируют лингвоцветовую картину мира.
Материалом для исследования послужили "Национальный корпус русского языка" и "The British National Corpus" ("Британский национальный корпус"). Корпус современного русского языка соответствует периоду середины XX— начала XXI века и имеет объем более 100 млн. словоупотреблений. Британский национальный корпус включает 100 млн. словоупотреблений британского варианта английского языка и содержит тексты, созданные с 1964 года.
Ценность таких электронных собраний текстов определяется тем, что они ускоряют и упрощают лингвистическую обработку данных. В результате осуществления сплошной выборки количество анализируемых контекстов для каждого прилагательного составило около 20 000 (в сумме иллюстративный материал составил примерно 80 000 словоупотреблений).
Такой объем иллюстративного материала в двух языках позволяет получить достоверные сведения о специфике и общих чертах речевой семантики исследуемых прилагательных, соотношении узуальных и окказиональных сем, процессах и результатах семного варьирования как проявления когнитивной функции слов. На материал накладываются ограничения. Во-первых, речевое варьирование исследуется нами только в рамках оппозиции N белый/черный и white/black в современных литературных русском и английском языках. Во-вторых, нами не рассматривались устойчивые сочетания слов.
В корпусах современного русского и английского языков представлены по возможности все типы письменных и устных текстов: современная художественная проза разных жанров и направлений, современная драматургия, мемуарно-биографическая литература, журнальная публицистика и литературная критика, газетная публицистика и новости, научные, научно-популярные и учебные тексты, религиозные и религиозно-философские тексты, производственно-технические тексты, официально-деловые и юридические тексты, бытовые тексты (в том числе тексты, не предназначенные для публикации: личная переписка, дневники и т.п.)
Вторым источником материала явились словари русского и английского языков для выявления узуальной семантики исследуемых прилагательных.
Методологическую базу исследования составляют следующие основные концепции: о концепция системности языковых единиц как одного из свойств объективного мира (Ю. Д. Апресян, В. Г. Гак, Вяч. Вс. Иванов, В. Н. Топоров, Д. Н. Шмелев; S. Bally, М. Berry, Е. Coseriu, L. Hjelmslev, V. Krupa, P. Sgall, F. de Saussure, J. Vachek и др.) и полевая модель системы языка (В. Г. Адмони, А. В. Бондарко, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Г. С. 1Цур и др.); о теория когнитивной лингвистики (С. Г. Воркачев, Н. А. Красавский, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, М. В. Никитин; W. Croft, G. Dunbar, G. Frege, R. Jackendoff, G. Lakoff, R. Langacker, A. Wierzbicka и др.); о теория коммуникативной лингвистики (Н. Д. Арутюнова, В. 3. Демянков, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин и др.); о положения сопоставительной лингвистики (В. Д. Аракин, JL С. Бархударов, В. Г. Гак, Т. А. Комова, А. А. Реформатский, А. А. Уфимцева, JI. В. Щерба, В. Н. Ярцева; S. Bally, J. Baudouin de Courtenay, J. H. Hammer, R. Lado, V. Mathesius, F. A. Rice и др.); о терминируемое понятие картина мира (А. А. Зализняк, Вяч. Вс. Иванов, Г. В, Колшанский, 3. И. Комарова, К. А. Переверзев, В. И. Постовалова, В. С. Степин, В. Н. Топоров; Е. Sapir, В. Whorf и др.), ее фрагменты:лингвоцветовая картина мира (JL Р.Гатауллина,Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, М. В. Никитин, Д. Н. Полякова и др.); о теория комбинаторной природы лексического значения слова (В. Г. Гак, Э. В. Кузнецова, И. А. Стернин, 3. Д. Попова, В. Д. Черняк, Д. Н. Шмелев, А. М. Шрамм и др.); о теория регулярной многозначности (Ю. Д. Апресян, Н. В. Багичева, Э. В. Кузнецова, М. М. Покровский, А. П. Чудинов, Д. Н. Шмелев; М. Breal, G. Vendrues и др.).
Когнитивно-дискурсивный подход к анализу исследуемого материала обусловил необходимость использования комплексной, интегральной методики анализа. В целом работа выполняется в русле сопоставительного метода. Для решения частных задач используются методы компонентного анализа в его дифиниционном варианте, оппозиционный, контекстологический, дистрибутивный и статистический анализы. Для выявления отдельных признаков концептов белый и черный в двух языках без построения целостной структуры концептов используются элементы концептуального анализа. Также применяются интердисциплинарные методы исследования (анализ, синтез, классификация и др.)
Научная новизна определяется тем, что впервые проводится сопоставительное исследование цветообозначающей лексической пары белый/черный и white/black на материале всего доступного корпуса языковых средств двух языков в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы в двух аспектах: макроситуационном (общеязыковом) и микроситуационном (дискурсивном).
Теоретическая значимость заключается в том, что работа вносит вклад в изучение ахроматического фрагмента картины мира русского и английского языков, репрезентированного семантическими оппозициями белый/черный и white/black. Данное исследование дает материал для дальнейших теоретических обобщений, способствует разработке таких теоретических проблем, как взаимодействие языка и мышления, роль языка в экспликации и формировании картины мира.
Практическая значимость определяется возможностью использования собранного материала и результатов исследования в практике преподавания языковых дисциплин (курс по лексикологии, практике перевода, спецкурсы по лексической семантике, лингвострановедению и т.д.), а также в лексикографической и переводческой практике, в создании и редактировании первичных и вторичных текстов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные научные положения современной лингвистики, адекватностью методов исследования его цели, задачам и логике исследования, детальным количественным и качественным анализом свойств прилагательных белый/черный и white/black в русском и английском языках.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Универсальная семантическая оппозиция белый/черный и white/black, составляющая ядро семантического поля цвет и манифестирующая ахроматический компонент концептосферы цвет, наиболее адекватно может быть охарактеризована при синтезе макроситуационного и микроситуационного подходов, что позволяет проследить концептуализацию коллективного и индивидуального знания, эксплицированного узуальной и речевой семантикой прилагательных в сопоставляемых языках.
2. Историческое развитие семантики прилагательных белый/white и черный/black осуществлялось через дифференциацию первичного синкретичного 'светоцветового' признака, развитие которого вызвало появление оценочного семантического компонента, предопределившего современную полисемантичность и антонимичность данных прилагательных.
3. Прототипическая структура семантической оппозиции, исследуемой в макроситуационном аспекте, содержит только два общих ядерных компонента 'ахроматический цветовой признак' и 'расовая характеристика', причем прилагательные черный/black имеют еще два общих ядерных компонента 'нравственная характеристика человека' и 'характеристика эмоционального состояния',
4. Если прилагательное белый в русском языке имеет специфический ядерный признак 'отношение к революции' и white в английском языке - 'характеристика эмоционального состояния', то значительные расхождения в прототипической структуре наблюдаются у прилагательных черный/black, где черный имеет семь специфических ядерных признаков, a black - два,
5. Семантические оппозиции белый/черный и white/black репрезентируют когнитивные противопоставления, составляющие основу для формирования национальных картин мира, причем антонимичность прилагательных проявляется на семемном уровне по пяти изоморфным основаниям: 'цвет', 'расовая характеристика человека', 'светлота', 'чистота' и 'нравственная характеристика человека'.
6. Прилагательные белый/черный и white/black представляют собой лингвокультуремы, которые репрезентируют базовый архетип "верх - низ", развившийся в противопоставление христианских категорий членения мира "добро - зло", потому в структуре семантической оппозиции за прилагательными белый/white закрепляется преимущественно положительная оценка, а за прилагательными черный/black — главным образом отрицательная.
7. Семантическая оппозиция белый/черный и white/black, исследуемая в микроситуационном аспекте, репрезентирована в дискурсе прежде всего в зависимости от денотативного класса существительных, с которыми сочетаются исследуемые прилагательные. Денотативный класс "Артефакты" является самым продуктивным для актуализации узуальных значений прилагательных белый/черный и white, а также потенциальных сем прилагательных белый/черный. В английском языке при сочетаемости с существительными класса "Лица" чаще манифестируется языковая семантика прилагательного black и потенциальные семы прилагательных white/black.
S. Прилагательные русского языка белый/черный имеют в целом более развитую периферию семантики, проявляющуюся в большем количестве потенциальных сем (почти в два раза) по сравнению с английскими прилагательными white/black. Прилагательные белый и white имеют большее число потенциальных сем, чем черный и black (почти в два раза).
Апробация работы:
Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики Уральского государственного педагогического университета (2007, 2008 гг.). Результаты исследования изложены на УШ международной научно-практической конференции "Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация" (Екатеринбург, 30 сентября 2006 г.), международной лингвистической конференции "Язык и культура" (Екатеринбург, март 2006 г.), международной конференции "Языки профессиональной коммуникации" (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.), международной конференции "Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики" (Челябинск, 10-13 декабря 2007 г.), международной научной конференции "Язык. Система. Личность: Лингвистика креатива" (Екатеринбург, 24-26 апреля 2008 г.), Международной Интернет конференции "Язык и культура" (Екатеринбург, 10-20 апреля 2008 г.), Ш Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России" (Ульяновск, май 2008 г.)
По проблематике диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи, включенные в реестр ВАК МОиН РФ,
Структура работы определяется целью, задачами исследования и раскрывается во введении, трех главах и заключении. Работа включает библиографию, состоящую из списка научной литературы по проблеме исследования (230 источников, в том числе 20 на английском языке); список словарей и справочников, использовавшихся в ходе исследования, а также список процитированных источников.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет и методы исследования, его цель и задачи; характеризуется материал исследования; указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; сообщаются сведения об апробации работы.
Первая глава диссертации "Теоретические основы сопоставительного исследования прилагательных белый/черный и white/black в когнитивнодискурсивном аспекте" представляет собой теоретическое обоснование сопоставительного исследования прилагательных белый/черный и white/black с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода. Определяется сущность когнитивно-дискурсивного подхода к языковым явлениям, рассматриваются общие свойства качественных прилагательных, основные черты явления варьирования семантики лексических единиц, а также формируется методология и методика анализа семантической оппозиции белый/черный и white/black.
Вторая глава диссертации "Семантика прилагательных белый/черный и white/black в макроситуационном аспекте" представляет исследование узуальной семантики прилагательных белый/черный и white/black по данным лексикографических источников. Рассматривается прототипическая структура прилагательных белый/черный и white/black, выявляются их антонимические признаки и раскрывается лексико-семантическое варьирование. Для более тщательного анализа современных значений данных прилагательных учитываются исторические данные об их семантике. Также рассматриваются символические значения цветов белый и черный.
Третья глава диссертации "Семантика прилагательных белый, черный, white, black в микроситуационном аспекте" посвящена когнитивно-дискурсивному исследованию семантики данных прилагательных. Исследуется речевое варьирование прилагательных белый/черный и white/black, выявляются случаи актуализации потенциальных сем с помощью компонентного и контекстологического анализов. Результаты сопоставительного когнитивно-дискурсивного исследования прилагательных позволяют выявить общие и отличительные черты фрагмента картины мира в русском и английском языках, репрезентированного исследуемыми прилагательными.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и определяются его перспективы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Талапина, Марина Борисовна
3.5 Выводы по третьей главе
1. В соответствии с задачами и материалом исследования проведена классификация имен существительных, с которыми в дискурсе могут быть связаны прилагательные белый/черный и white/black. Нами выделены следующие денотативные классы: "Артефакты", "Натурфакты", "Продукты питания", "Растения", "Животные, птицы", "Лица" и "Метаимена".
2. Дискурсивное исследование продемонстрировало речевые приращения смыслов к узуальному значению прилагательных белый/черный, white/black. Происходит актуализация потенциальных сем, которые не закреплены в узуальных значениях исследуемых прилагательных и репрезентируют индивидуальные периферийные признаки соответствующих концептов. Речевое варьирование прилагательных белый/white и черный/Ыаск служит экспликации и формированию ахроматического фрагмента языковой картины мира, которая репрезентирует концептуальную картину мира.
3. Потенциальные смыслы, реализуемые прилагательными белый/черный и white/black в дискурсе, исследуются и классифицируются по сочетаемости с существительными выделенных денотативных классов. Смыслы, которые актуализируются на материале нескольких классов, являются продуктивными и репрезентируют более значимые признаки концептов белый и черный в картине мира соответствующего языка. Речевые смыслы, реализуемые на материале только одного класса, признаются непродуктивными.
4. Прилагательные белый и white актуализируют семь общих продуктивных речевых смыслов с нейтральной и положительной коннотацией: 'красота', 'невинность', 'святость', 'счастье', 'официальное событие', 'престиж' и 'блеск'. При этом специфической особенностью речевой семантики прилагательного белый является его способность актуализировать амбивалентные и положительные продуктивные смыслы 'духовность', 'радость', 'мир', 'начало', 'любовь', 'защита', 'приятный', 'простота', 'аромат', 'густой туман', 'высокое качество' и 'народность'.
5. Общими чертами процессов семного варьирования прилагательных белый и white является актуализация четырех амбивалентных и негативных смыслов 'пустота', 'смерть', 'скорбь' и 'холод', которые оказываются продуктивными. Специфическими негативными продуктивными семами для прилагательного белый в русском языке являются семы 'страх', 'злость', 'болезнь', 'неестественность', 'хрупкий' и 'грязь'. Прилагательное английского языка white имеет два специфических продуктивных смысла с негативной коннотацией: 'несчастье' и 'скука'.
6. Прилагательные черный и black актуализируют пять общих продуктивных речевых смыслов: негативные 'смерть', 'страх', 'опасность', 'пустота' и один положительный смысл 'красота'. При этом прилагательное черный имеет восемь специфических смыслов: 'загробный мир', 'стихийность натуры', 'скорбь, траур', 'гниль, зловоние', 'плохое качество', 'высокая степень выраженности негативного признака', а также 'уход от жизненной суеты' и 'мода'. Прилагательное black имеет один специфический смысл с негативной коннотацией 'плотское желание'.
7. Актуальные смыслы свидетельствуют о многомерности, аксиологичности концептов белый и черный. В структуре лингвоцветовой картины мира русского и английского языков концепт белый имеет преимущественно положительный ценностный компонент, за концептом черный закреплены негативные символические смыслы.
171
Заключение
Определяющей чертой современной парадигмы в лингвистике является синтез когнитивного и дискурсивного подходов к явлениям языка. Когнитивный подход позволяет подключить к исследовательской программе проблемы, связанные с дискурсом, актами коммуникации и рассматривать речемыслительную деятельность в целом с новых позиций.
В рамках данного исследования прежде всего уточнены его терминологический аппарат, методология и методика. Сопоставительное исследование прилагательных белый/черный и white/black выполняется в русле когнитивной семантики, которая рассматривает значения в дискурсивном аспекте, уделяя внимание изменению семантических категорий в процессе коммуникации. Признается, что эволюция семантики слов и семантическая парадигма многозначного слова обусловлены спецификой организации объективного мира.
В языке действительность репрезентирована в виде языковой картины мира, репрезентирующей концептуальную картину мира. Исследование наивной картины мира возможно путем изучения фрагментов этой картины. В нашем случае это ахроматический фрагмент лингвоцветовой картины мира, репрезентированный семантической оппозицией белый/черный и white/black.
Благодаря первичности чувственно-образной формы построения мира, цвет предстает как отдельная категория картины мира в рамках лингвоцветовой картины мира (JHCM). ЛКМ репрезентирована в языке цветообозначениями. Цветообозначения белый/черный и white/black включены в ядро концепта цвет и репрезентируют первичные цветовые концепты, являющиеся универсальными архетипами. Данные цветообозначения являются базовыми, поскольку имеют широкое употребление, являются простыми и не являются заимствованиями.
В рамках данного исследования выявлено, что прилагательные белый/черный и white/black составляют ядро качественных прилагательных. Их в русском и английском языках объединяет способность иметь степени сравнения, сочетаться с интенсификаторами и функция: дать названия прототипическим качествам явлений действительности.
Итак, прежде всего исследование прилагательных белый/черный в русском языке и white/black в английском языке осуществляется в макроситуационном аспекте. Цель такого анализа - раскрыть семантический потенциал прилагательных белый/черный и while/black на основе лексикографических источников для выявления их роли в репрезентации ахроматического фрагмента картины мира в русском и английском языках.
Во-первых, с опорой на этимологические словари двух языков мы выявили первичные значения исследуемых прилагательных и нашли исходную точку для их семантического развития. Изучение исторической семантики данных прилагательных демонстрирует первоначальную значимость семы 'светящийся' и отражение ими на раннем этапе развития языка синкретичного 'светоцветового' признака. Историческая семантика привела к дифференциации синкретичного значения древних праформ и предопределила полисемантичность слов.
Во-вторых, с опорой на данные современных толковых словарей русского и английского языков мы выделили узуальные значения исследуемых прилагательных в русском и английском языках. С точки зрения когнитивного подхода различия в лексикографических решениях объясняются различиями в категориальном статусе соответствующей информации об окружающем нас мире и этапах ее осознания как отдельной или новой категории.
Семантику прилагательных мы рассматриваем прототипически. Это позволило нам выявить ядерные и периферийные семантические признаки исследуемых прилагательных, репрезентирующие соответствующие признаки концептов белый и черный в усредненном массовом сознании в русской и английской картинах мира.
Итак, для прилагательного белый ядерными являются три значения: "имеющий цвет снега, молока, мела", "светлокожий (как признак расы)" и "боровшийся против советской власти". В ядерную часть семантики прилагательного черный включены одинадцать словарных значений. В структуре семантики прилагательного white выделяются три ядерных значения: "цвета только что выпавшего снега или чистого молока", "светлокожий (как признак расы)" и "бледный от болезни или сильных эмоций". К ядерной части семантики прилагательного black можно отнести шесть значений: "имеющий цвет сажи, угля", "темнокожий (как признак расы)", "характеризующийся полным отсутствием света или мало освещенный", "злой, безнравственный, нечестный; заслуживающий неодобрения, иногда: бесчестный, позорный, постыдный", "мрачный, подавленный, несчастный", "угрюмый, враждебный, выражающий угрозу".
В-третьих, прилагательные белый/черный в русском и white/black в английском языках рассматриваются как антонимы, репрезентирующие базовую оппозицию-архетип в концептуальной картине мира, обусловленную культурологическими параметрами.
Прилагательные белый/черный и white/black являются антонимами, выражающими градуальную качественную противоположность (свет -отсутствие света) в рамках семантического поля цвета. Оппозиции белый/черный, white/black репрезентируют противопоставленность на семемном уровне ,при членении картины' мира не только по основанию 'цвет', но и по ценностному аспекту. При этом прилагательные белый, white эксплицирует положительную оценку явления, а прилагательное черный, black - отрицательную.
В рамках оппозиции по цветовому признаку, белый/черный в русском языке и white/black в английском языке противопоставлены по трем одинаковым основаниям: 'цвет одежды', 'цвет кожи', 'цвет волос'. Также общими основаниями для оппозиции оказываются 'расовая характеристика человека', 'светлота', 'чистота' и 'нравственная характеристика человека'.
В-четвертых, на основе лексикографических данных также изучается лексико-семантическое варьирование исследуемых прилагательных. Лексико-семантическое варьирование прилагательных - это проявление их когнитивной функции, так как при переосмыслении семантики происходит концептуализация ахроматического фрагмента картины мира.
В рамках семантического сдвига расширение значения у прилагательных черный/black и белый/white реализуется одной моделью; смещение семантики черный/black представлено шире, чем у прилагательных белый/white. При образовании моделей лексико-семантического варьирования у прилагательных черный/black более продуктивным является метафорический перенос, а у прилагательных белый/white более широко представлены модели лексико-семантического варьирования на основе метонимического переноса.
Перенос значений в узуальной семантике прилагательных белый/черный и white/black отражает древнейшую космологическую структуру традиционной мифологической картины мира. В противопоставлении цветовых концептов белый и черный в русской и английской культурах лежит противопоставление древних архетипов: жизни и смерти, доброго и злого начала, бытия и небытия, положительного и отрицательного.
Таким образом, при лексико-семантическом варьировании за прилагательными белый/white закрепляется преимущественно положительная оценка, а за прилагательными черный/black - главным образом отрицательная. В целом, в лексико-семантическом развитии наблюдаются незначительные национальные отличия.
В-пятых, прилагательные белый/черный и white/black рассматриваются как лингвокультуремы. С опорой на словари символов изучаются символические значения цветов белый и черный в русской и английской картинах мира.
Среди положительных символических значений, закрепленных за цветом белый в европейской культуре, ядерными оказываются значения, обусловленные христианской нравственной культурой. Расположим их в порядке уменьшения значимости: 'чистота', 'невинность', 'духовность', 'святость', 'прозрение', 'просветленность', 'радость', 'свет', 'воздух'. Также белый символизирует переход в новое состояние и используется в соответствующих ритуалах (бракосочетание, крещение, посвящение). Кроме того, белый символизирует 'безопасность', 'защиту', что позволяет использовать данный цвет в геральдике. Негативными ядерными смыслами цвета белый являются 'капитуляция' и 'смерть'.
Также рассматриваются символические значения цвета черный, закрепленные в европейской культуре. Большим удельным весом обладают негативные значения. По данным лексикографических источников, выделяются следующие ядерные негативные значения: 'зло', 'разрушение', 'уничтожение', 'скорбь', 'отчаяние', 'несчастье'. Дополнительные данные энциклопедического характера позволяют дать более полное описание смыслового ядра семантики цвета черный и выделить такие значения, как 'первоначальная пустота', 'пустота', 'тайна', 'тишина', 'печаль', 'горе', 'депрессия', а также положительные значения 'стиль', 'элегантность'.
По результатам исследования символов белый и черный в макроситуационном аспекте молено заключить, что концепция белого и черного цветов как диаметрально противоположных, репрезентирующих положительное и отрицательное, является общепринятой в европейской культуре. Традиционные противопоставления, которые белый цвет образует с черным, касаются пространственных и временных категорий: жизнь -смерть, свет — тьма, небо — земля, чистота — нечистота, эюенское — мужское.
В основе концептуализации белого, черного цветов в русском и английском языках лежит представление о пространстве по вертикальной оси. При этом пространство организовано архетипом, который представляет собой разъединенную на две половины сферу. Однако в русской и английской картине мира данный архетип реализуется различно. В английском языке это трехчастная модель Мирового Древа, а в русском — четырехчастная модель христианского мира.
Далее исследование прилагательных белый/черный в русском языке и white/black в английском языке осуществляется в микроситуационном аспекте. Данный анализ заключается в когнитивно-дискурсивном исследовании семантики данных прилагательных на материале национальных корпусов русского и английского языков. В соответствии с задачами и материалом исследования проведена классификация имен существительных, с которыми в дискурсе могут быть связаны прилагательные белый/черный, white/black. Нами выделены следующие денотативные классы: "Артефакты", "Натурфакты", "Продукты питания", "Растения", "Животные, птицы", "Лица" и "Метаимена".
Дискурсивное исследование продемонстрировало речевые приращения смыслов к узуальному значению прилагательных белый/черный, white/black. Имеет место актуализация сем, не закрепленных в словарных значениях исследуемых прилагательных. Комплексность, многоаспектность речевой семантики прилагательных эксплицирует сложную структуру соответствующих концептов.
Потенциальные семы, актуализируемые прилагательными белый/черный и white/black в дискурсе, исследуются и классифицируются в рамках выделенных денотативных классов. Смыслы, которые актуализируются на материале нескольких классов, являются продуктивными и играют важную роль в структуре картины мира соответствующего языка. Речевые смыслы, реализуемые на материале только одного класса, считаются непродуктивными.
Прилагательные русского и английского языка белый/white имеют семь общих продуктивных амбивалентных сем и сем с положительной коннотацией: 'красота', 'невинность', 'святость', 'счастье', 'официальное событие', 'престиж' и 'блеск'. Специфическими продуктивными семами для прилагательного белый в русском языке являются двенадцать сем с положительной коннотацией: 'духовность', 'радость', 'мир', 'начало', 'любовь', 'защита', 'приятный', 'простота', 'аромат', 'густой туман', 'высокое качество' и 'народность'. Прилагательное английского языка white не имеет специфических потенциальных сем с положительной коннотацией. Кроме того, прилагательные русского и английского языка белый/white имеют четыре общие продуктивные потенциальные семы с негативной коннотацией: 'пустота', 'смерть', 'скорбь' и 'холод'. Специфическими продуктивными семами для прилагательного белый в русском языке являются шесть сем с негативной коннотацией: 'страх', 'злость', 'болезнь', 'неестественность', 'хрупкий' и 'грязь'. Прилагательное английского языка white имеет два специфических продуктивных смысла с негативной коннотацией: 'несчастье' и 'скука'. Указанные продуктивные семы репрезентируют соответствующие признаки концепта белый в русской и английской картинах мира.
Прилагательные русского и английского языков черный/black имеют четыре общих продуктивных семы с негативной коннотацией 'смерть', 'страх', 'опасность' и 'пустота'. Специфическими продуктивными семами для прилагательного черный в русском языке являются семы с негативной оценочностью, такие как 'загробный мир', 'стихийность натуры', 'скорбь, траур', 'гниль, зловоние', 'плохое качество', 'высокая степень выраженности негативного признака', причем прилагательное английского языка black имеет один специфический смысл 'плотское желание'. Данные продуктивные семы репрезентируют соответствующие признаки концепта черный в русской и английской картинах мира.
Прилагательные русского и английского языка черный/black имеют одну общую продуктивную потенциальную сему с положительной коннотацией 'красота'. Специфическими продуктивными семами для прилагательного черный в русском языке являются две семы с положительной оценочностью: 'уход от жизненной суеты' и 'мода'. Прилагательное английского языка black не имеет специфических продуктивных смыслов с положительной коннотацией.
Таким образом, речевое варьирование прилагательных белый/white, черный/black служит экспликации и формированию ахроматического фрагмента языковой картины мира, которая репрезентирует концептуальную картину мира. Потенциальные признаки, выявленные в речевой семантике прилагательных, позволяют говорить о соответствующих признаках концептов белый и черный в русском и английском языках.
Статистический анализ семного варьирования прилагательных позволил сопоставить ахроматический фрагмент лингвоцетовой картины мира в русском и английском языках. Так, мы посчитали количество случаев актуализации потенциальных сем с положительной и негативной коннотацией в двух языках, репрезентирующих соответствующие признаки концептов белый и черный, находящиеся на крайней периферии.
Итак, на первый план выходит незначительное различие между количеством случаев реализации смыслов с положительной и негативной коннотацией в русском языке. Прилагательное белый реализует положительные речевые смыслы в незначительно большей степени, чем негативные (1 % и 0,7 % от общего числа словоупотреблений соответственно). В английском языке для прилагательного white разница между количеством актуализации положительных и негативных смыслов еще меньше, они приблизительно равны (около 1,3 % от общего числа словоупотреблений). Данный факт свидетельствует о многомерности, комплексном характере соответствующего концепта в русской и английской языковой картинах мира.
Прилагательные черный и black в русском и английском языках эксплицируют негативные смыслы приблизительно с одинаковой частотностью (2,4 % в русском и 2,3 % в английском языке от общего числа словоупотреблений). Эксплицируемые негативные потенциальные семы, обладающие наибольшей продуктивностью, имеют больший удельный вес, чем положительные семы (1 % в русском и 0,6 % в английском языке от общего числа словоупотреблений). Это подтверждает факт значимости прилагательных черный/black как репрезентантов преимущественно отрицательных признаков концепта черный в русской и английской ахроматической картинах мира.
В целом в структуре картин мира русского и английского языков концепт белый имеет преимущественно положительный ценностный компонент, за концептом черный закреплены негативные символические смыслы.
Когнитивно-дискурсивный подход к языковым явлениям открывает широкие перспективы для дальнейшего исследования. Ближайшую перспективу исследования мы видим в возможности когнитивно-дискурсивного изучения прилагательных белый/черный и white/black без ограничений, накладываемых на материал в данном исследовании. Дальнейшую перспективу мы усматриваем в возможности изучения ахроматического фрагмента лингвоцветовой картины мира на материале других языков и исследованием других базовых цветообозначений в сопоставительном плане.