Сравнительные лингвокультурные характеристики цветообозначения и цветовосприятия в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Светличная, Татьяна Юрьевна

  • Светличная, Татьяна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 186
Светличная, Татьяна Юрьевна. Сравнительные лингвокультурные характеристики цветообозначения и цветовосприятия в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Светличная, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы лингвистики цвета.

1.1 Аспекты и направления научных исследований в лингвистике цвета.

1.1.1. Система «базовых» цветов.

1.1.2. Универсалии восприятия и обозначения цвета.

1.1.3. Сопоставительные аспекты цветонаименований.

1.1.4. Эволютивные аспекты цветообозначений.

1.1.5. Психолингвистические аспекты цветообозначения.

1.1.6. Лингвокультурологические и когнитивные аспекты цвета.

1.1.7. Экстралингвистические исследования цвета.

1.2. Психология цвета.

1.2.1. Ассоциативные и коннотативные значения цветов.

1.2.2. Символизация. Архетип.

1.2.3. Синестетическое подобие мира и образа.

1.3. Выводы к I главе.

Глава II. Лексическая семантика слов цветообозначений.

ПЛ. Место лексической семантики слов цветообозначений в ряде других лексических дисциплин.

II. 1 Л. Лексическая семантика и лексикология.

II. 1.2. Лексическая семантика и лексикография.

П.2. Лексико-семантическая информация (ЛСИ). Компоненты ЛСИ слов цветообозначений.

Н.2.1. Сигнификативный компонент.

Н.2.2. Денотативный компонент.

Н.2.2.1. Денотат лексемы.

Н.2.2.2. Актуальный денотат и референциальный потенциал.

Н.2.2.2.1. Сферы распространения слов ЦО.

И.2.3. Прагматический компонент.

И.2.3.1. Отношение говорящего к обозначаемому.

Н.2.3.2. Отношение говорящего к адресату.

Н.2.3.3. Коннотации лексемы.

П.З. Лексико - семантическая парадигматика слов цветообозначений

П.З Л. Значимость слов ЦО.

И.3.2. Семантическое поле слов ЦО.

П.З.2.1. Модель структуры семантического поля ЦО в английском и русском языках.

П.3.3. Корреляции семантического поля цветообозначений.

П.3.3.1. Синонимия.

П.З.3.2. Гипонимия (родо-видовые корреляции).

П.З.3.3. Несовместимость.

П.3.3.4. Антонимия.

П.З.3.5. Проблема межчастеречности лексического класса слов ЦО и корреляции семантической производности.

П.З.3.6. Ассоциативные отношения.

11.4. Выводы ко II главе. контексте.

III. 1.1. Контекст как продукт языковой коммуникации

III. 1.2. Роль слов цветообозначений в реализации прагматической установки текста.

III. 1.3. Влияние эмоционального контекста на прагматический аспект значения слов цветообозначений.

111.2. Культурная значимость цветообозначений.103 •

111.3. Рабочая гипотеза о семантических свойствах слов цветообозначений.

111.4. Критерии выделения этнически важных цветов.

111.4.1. Критерии выделения этноприоритетных цветов.

111.4.2. Критерии выделения этнорелевантных цветов.

111.5. Этноприоритетные цвета.

111.5.1. Цветовые этноприоритеты в русскоязычном ареале.

111.5.2. Цветовые этноприоритеты в англоязычном ареале.116 •

111.6. Этнорелевантные цвета.

IIL6.1. Этнорелевантные цвета русскоязычного ареала.

111.6.2. Этнорелевантные цвета в англоязычном ареале.

111.6.3. Этнорелевантные цвета в поговорках и пословицах английского и русского языков.

111.7. Этносимволические цветообозначения.

111.8. Выводы к III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные лингвокультурные характеристики цветообозначения и цветовосприятия в английском и русском языках»

Язык народа является зеркалом его мыслей. Умственный склад каждой нации отливается как стереотип в ее языке, выбивается на нем, как медаль. Сжатость и отточенность придают языку силу. Язык играет роль посредника для человека при восприятии им большинства важнейших черт мировых явлений и представляет собой главное орудие, при помощи которого он оказывает обратное воздействие на внешний мир. Посредством слов цветообозначений могут быть выражены самые глубокие и сложные человеческие отношения и различные стороны жизни.

Цветообозначения занимают немалое место в межкультурной коммуникации. Система цветообозначений сильно этнокультурологически маркирована. Она имеет две ипостаси, являясь как производной культуры, так и культурообразующим фактором. Исследование этнической колористики является неделимой частью исследований языковой картины мира.

Объектом исследования являются слова цветообозначения в британском и американском вариантах английского языка и в русском языке.

Материалом исследования послужили 3000 примеров, извлеченных методом сплошной выборки из произведений английских, американских и русских авторов XIX - XX веков, а также данные ассоциативного эксперимента, проведенного в США (штат Калифорния) в 2002 году.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена следующими факторами: все возрастающим интересом современной лингвистической науки к когнитивным и прагматическим факторам функционирования языка; многоплановым изучением терминов цвета как изначальных носителей и инструментов национальных культур и языков; важностью изучения метаязыка колористических исследований, что способствует созданию понятия «цветовая картина мира».

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней: слова цветообозначения рассматриваются с позиций этнопсихолингвистических категорий; выявляются многочисленные семантические дивергенции (различия, контрасты) при сопоставлении цветообозначения разных языков; выявляется отсутствие симметрии, параллельности в цветовых предпочтениях русского и английского (американского) этнолингвистического сознания.

Целью исследования является комплексное описание сравнительных лингвокультурных особенностей цветообозначения и цветовосприятия в английском и русском языках.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач: изучение проблемы лингвистики цвета как своеобразной лингвистической парадигмы; рассмотрение системы «базовых» цветов, универсалий восприятия и обозначения цвета; исследование сопоставительного, эволютивного, психолингвистического, лингвокультурологического и когнитивного аспектов цвета; определение места лексической семантики слов цветообозначений в ряде других лексических дисциплин; рассмотрение компонентов лексико-семантической информации; моделирование семантического поля слов ЦО; изучение корреляций семантического поля цветообозначений; исследование прагматического потенциала слов цветообозначений в контексте; выделение этнически важных цветов.

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования, включающий компонентный и количественный анализ, контрастивно-описательный метод и метод построения семантического поля цвета.

Методологическими регулятивами лингвистики цвета являются научные категории, разработанные в сопоставительном языкознании. Также помощь при изучении терминов цвета оказывают приемы феноменологического анализа и когнитивных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвистика цвета как одно из перспективных направлений языкознания открывает новые грани таких фундаментальных проблем, как «Язык и Мышление», «Язык и Общество», «Языковая картина мира».

2. Лингвокультурные особенности семантики слов ЦО в английском и русском языках проявляются в различии их сигнификативных, денотативных и прагматических компонентов.

3. Характерными чертами английской языковой системы являются широко развитые синонимия, антонимия и гипонимия слов ЦО, несвойственные словам ЦО в русском языке.

4. Ассоциативные связи слов ЦО в английском и русском языках выступают в 8 аналогичных моделях, однако наблюдаются различия в степени их актуализации и лексической наполняемости.

5. Поэтический и паремический материал сравниваемых языков демонстрирует различия в области этноприоритетности и этнорелевантности цветов в англо- и русскоязычной культурах.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит: в дальнейшем изучении автономной дисциплины языковедения — лингвистики цвета. в анализе таких понятий, как эйдос, прототип, стереотип, символ на теоретическом уровне цветосемантики. в постановке проблемы адекватного переноса цветообозначений одного языка в систему цветообозначений другого языка.

Практическая ценность проведенного исследования цвета на материале русского и английского (американского) языков заключается в использовании полученных данных как демонстрационного материала в курсе по «Культуре стран изучаемого языка/ Страноведение Великобритании и США», а также в курсах общего и сравнительного языкознания, в частности, в разделах «Лингвистическая семантика» и «Лингвистические универсалии» и спецкурсов, структурированных в русле проблематики языковой картины мира и межкультурной коммуникации. Сделанные наблюдения и выводы относительно лингвосемантических особенностей слов цветообозначения, а также иллюстративный материал применимы в лингводидактических целях.

Апробация работы - участие в методологических семинарах кафедры культурологии и кафедры общего и сравнительного языкознания, участие в научно-методических чтениях ПГЛУ 2001, 2002, 2003 гг., использование практического материала в педагогической практике в курсе преподавания «Культуры страны изучаемого языка - Великобритании и США».

Цели и задачи исследования определили структуру данной диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Светличная, Татьяна Юрьевна

III.8. Выводы к III главе

Проведенное в III главе исследование подтвердило гипотезу о том, что в англо- и русскоговорящем ареалах есть свои предпочтительные цвета, обладающие качеством этноприоритетности и этнорелевантности. Этноприоритетные цвета русского языка — синий и, как его вариант, - голубой, а английского языка - белый (white). Этнорелевантные цвета России - белый, черный, красный, зеленый, золотой; Великобритании и США - синий/голубой (blue), зеленый (green), черный (black), красный (red) и серебряный (silver).

Слова ЦО в русском и английском языках в условиях коммуникативно-прагматического контекста наряду с узуальной семой приобретают разнообразные дополнительные семы (любви к Родине, гордости, отчаяния и пр.). А культурно-исторические факторы социологизируют субъективное восприятие и способствуют преобразованию в коммуникативной деятельности инидивидуально-речевого использования слов ЦО в факт языковой нормы. Поэтому концептуализация цвета у разных народов, их представления о значимости цвета, значительно отличаются друг от друга.

Лексико-семантический анализ слов цветообозначений выявил этноязыковые отличия и установил зоны несоответствий в русском языке, а также в британском и американском вариантах английского языка.

Сравнив и систематизировав этнически важные цвета в двух ареалах, мы пришли к следующим выводам:

1. Синий/голубой (blue) в русском языке является этноприоритетным, а в английском этнорелевантным.

2. Белый (white) — является этноприоритетным для англоговорящего ареала и этнорелевантным для русскоговорящего.

3. Зеленому (green) цвету в английском языке уделяется значительно большее внимание, чем в русском языке.

4. Красный (red) цвет в русском языке частотен, в английском встречается реже.

5. Черный (black) цвет в русском языке имеет и положительные, и отрицательные коннотации в равной мере, в английском языке в большинстве случаев только отрицательные.

6. В русском языке встречается золотой цвет, а в английском — серебряный (silver).

Различия в области этноприоритетности и этнорелевантности цветов в англо- и русскоязычной культурах демонстрирует как поэтический, так и паремический материал сравниваемых языков. В результате исследования поговорок и пословиц на первое место по частотности употребления в русском языке вышел белый цвет, а в английском - черный (black).

Таким образом, мы видим, что этноприоритетные цвета не занимают первое место по частотности употребления (синий — 6 место, white — 3 место). Это доказывает, что они используются для обозначения более возвышенных идей и смыслов, чем те, которые обозначаются этнорелевантными цветами.

Анализ этносимволических цветообозначений на примере флагов России, Великобритании и США показал, что смысл колористических символов остается не всегда определенным и интерпретируется по-разному в англо- и русскоязычном ареалах.

Все выделенные нами цветообозначения составляют вместе с определяемыми ими словами единое целое и представляют собой культурное достояние этноязыковой общности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция лингвистики цвета как самостоятельной научной парадигмы в современном языкознании приобретает все более конкретные черты. Остался позади долгий путь от отношения к именам цвета как к маргинальному явлению в языке до признания цветонаименований одним из полюсов формирования национальных менталитетов. Сформировался круг ученых, регулярно обсуждающих проблемы цветонаименований в разных аспектах и направлениях, накопилась в достаточном объеме научная литература по описанию цветослов в английском и русском языках, и происходит постоянное обсуждение этих проблем на соответствующих научных мероприятиях.

Рассмотренные лингвокультурные характеристики цветообозначения и цветовосприятия подтверждают, что и в английском, и в русском языке реально существует огромное количество разнообразных цветообозначений, выходящих за пределы «базовых» цветов. Вторичная же номинация указанных единиц в двух языках имеет настолько развитую структуру, что рамками одной исследовательской работы ее не охватить. Часть этих слов входит в основной словарный фонд языка. Другие, новые ЦО, постоянно создаются как в художественной литературе, так и в повседневной речи, а третьи постепенно выходят из употребления.

Когда мы переходим на более высокий уровень языковедческого изучения слов цветообозначений, становится ясно, что применение традиционных методов лексикологического анализа недостаточно. Изучение лексических свойств цветообозначений представляется целесообразным вести в рамках лингвистической семантики и феноменологии. При этом проблемы цветовой семантики рассматриваются с точки зрения деятельностного подхода к языку и в контексте многообразных задач, стоящих перед прикладной лингвистикой и феноменологией, включая исследование места цветовой лексики в процессах познания и роли терминов цвета в формировании языковой картины мира.

Слова, обозначающие цвет, представляют собой открытую систему, в • которой практически невозможно установить конечное число элементов., Слова ЦО используются говорящими отнюдь не стихийно, а напротив, их употребление подчинено достаточно четким закономерностям.

Исследование корреляций семантического поля цветообозначений в двух языках и помогло вывить эти закономерности. Особенно наглядно данный факт продемонстрировал наш ассоциативный эксперимент, проведенный в США (штат Калифорния).

Межъязыковое сопоставление содержательной стороны слов цветообозначений показало, что при универсальности многих процессов в • исследуемых языках обнаруживается различная степень их актуализации и неодинаковый набор лексических единиц, что, прежде всего, зависит от социокультурных факторов.

Интересным оказалось изучение колористики в некоторых аспектах феноменологии, которые придают ведущее значение вопросам концептуализации и категоризации человеческой мыслительной деятельности. К этому относится, в частности, изучение цветовых этноприоритетов и этностереотипов в русско- и англоязычном ареалах.

В сопоставляемых языках этноприоритетные цвета служат для передачи . этнического чувства, когда речь идет о самом сокровенном для человека — о Родине, о смысле жизни, о любви, счастье. Этноприоритетный цвет в русском языке - синий \ голубой, в английском — белый (white). Этнорелевантные цвета - золотой, белый, черный, красный, зеленый — в русскоязычном ареале, и blue, red, black, green, silver - в англоязычном. А проведенный анализ текстов при выявлении этнически важных цветов обозначенных ареалов показал, как окказиональное использование слов ЦО постепенно превращается в постоянное и, в конечном итоге, становится стереотипным.

Именно лингвистическая семантика помогает вскрыть диалектику языка и речи, лежащую в основе развития и пополнения системы цветообозначений. Как и самые оригинальные цветообозначения, встречающиеся в словарях, так и непредсказуемые сложные слова, создаваемые для описания цвета в песенном и поэтическом творчестве, «вписываются» в существующие законы языка. Разные «аномально-нормальные» выражения, встречающиеся в речи, напоминают нам положение о том, что у языка «творческий характер». Это уникальная человеческая способность выражать и понимать новые мысли, оставаясь в рамках правил, установленных языком.

Исследование английских и русских цветообозначений в плане лингвистической семантики и феноменологии позволило уточнить лингвокультурные характеристики данного класса слов. Проведенное исследование показало, что цветообозначения представляют собой более сложные лексические единицы языка и речи, значения которых определяются в значительной степени историческим и культурным опытом определенных языковых коллективов.