Структурно-семантический анализ лексем "белый"/"черный": На материале английского, немецкого, осетинского, русского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Карсанова, Елена Васильевна

  • Карсанова, Елена Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 186
Карсанова, Елена Васильевна. Структурно-семантический анализ лексем "белый"/"черный": На материале английского, немецкого, осетинского, русского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Владикавказ. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карсанова, Елена Васильевна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЦВЕТОНАИМЕНОВАНИЙ.

§1. Цветонаименования как часть языковой картины мира.

§ 2. Освещение семантики цветонаименований в лексикографических источниках.

Выводы к главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО - СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕКСЕМ WHITE/BLACK, WEIß/SCHWARZ, УРС/САУ, БЕЛЫЙ/ЧЁРНЫЙ, BLANC/NOIR.

§1. Построение семантического поля лексемы «white» в рассматриваемых языках.

§ 2. Системность переносных значений лексем «white», «weiß», «урс», «белый», «blanc».

§3. Построение семантического поля лексемы «black» в рассматриваемых языках.

§4. Системность переносных значений лексем «black», «schwarz», «cay», «чёрный», «noir».

§ 5. Семантические особенности лексем «white»/«black», «weiß»/«schwarz», «урс»/«сау», «белый»/ «чёрный», «blanc»/«noir» в аспекте словообразования.

§ 6. Анализируемые цветообозначения в социокультурном аспекте.

Выводы к главе.

ГЛАВА 3. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ С ЛЕКСЕМАМИ WHITE/BLACK, WEIB/SCHWARZ, УРС/САУ, БЕЛЫЙ/ЧЁРНЫЙ, BLANC/NOIR.

§ 1. Основные вопросы фразеологии.

§ 2. Лексико-грамматическая классификация ФЕ с лексемами white/black, weiß/schwarz, урс/сау, белый/черный, blanc/noir.

§ 3. Семантические категории рассмотренных ФЕ (полисемия, омонимия, синонимия, вариантность, антонимия).

§ 4. Стилистическая и структурно-семантическая характеристика рассмотренных фразеологизмов.

Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический анализ лексем "белый"/"черный": На материале английского, немецкого, осетинского, русского и французского языков»

Данная диссертация посвящена сопоставительному исследованию цветонаименований «белый»/«чёрный» в английском, немецком, осетинском, русском и французском языках. При отборе языков для сопоставительного анализа мы руководствовались следующими соображениями. С одной стороны, желательно иметь в своём распоряжении родственные языки (в нашем случае — два германских: английский и немецкий); это даёт возможность проведения типологических обобщений. С другой стороны, интересные результаты могут получиться при сравнении таких языков, которые обслуживают различные культуры.

Предметом исследования являются семантические особенности лексем white /black, weiß/ schwarz, урс/cay, белый/ чёрный, blanc / noir.

Актуальность темы исследования определяется тем фактом, что цветонаименования, особенно названия базовых цветов, входят в древнейший пласт лексики и являются выразителем когнитивных особенностей этноса. Различные изменения в семантике цветообозначений конкретного языка отражают как собственную культурную историю, так и историю культурного взаимодействия данного этноса с другими. В свою очередь, сопоставительный анализ цветонаименований дает возможность выявить особенности концептуализации действительности носителями каждого из сопоставляемых языков.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые даётся сопоставительное описание двух основных цветонаименований — «белый» и «чёрный» — в английском, немецком, осетинском, русском и французском языках с точки зрения выявления сходств и различий в их семантике, а также впервые делается попытка классификации фразеологических единиц с вышеупомянутыми цветообозначениями с учётом их лексико-грамматических, семантических и стилистических особенностей.

Цель диссертации заключается в том, чтобы дать по возможности наиболее полную семантическую картину цветонаименований white/black, weiß/schwarz, урс/сау, белый/чёрный, blanc/noir на основе реализации их значений в свободных и устойчивых словосочетаниях с последующим выявлением сходств и различий в семантической структуре перечисленных лексем; а также, на материале фразеологических единиц с анализируемыми цветообозначениями, выявить «национальное» и «интернациональное» в менталитете народов сопоставляемых языков.

Для реализации поставленных целей решается комплекс исследовательских задач:

1) представить (на основе лексикографических источников) по возможности наиболее полный перечень значений цветонаименований «бе-лый»/«чёрный» в английском, немецком, осетинском, русском и французском языках;

2) провести сопоставительный анализ переносных (вторичных) значений вышеуказанных лексем;

3) выявить их более и менее активные вторичные значения;

4) рассмотреть словообразовательные особенности слов white/black, weiß/schwarz, урс/сау, белый/чёрный, blanc/noir, а именно, установить, какой тип словообразования превалирует в процессе создания новых слов от анализируемых лексем-цветонаименований конкретного языка;

5) выявить список фразеологических единиц с вышеперечисленными цветообозначениями;

6) дать их лексико-грамматическую, семантическую и стилистическую классификацию;

7) рассмотреть реализацию «национального» и «интернационального» в семантике ФЕ с анализируемыми цветообозначениями.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) дефиниционный — для идентификации значений анализируемых цветонаименований на основе их реализации в словосочетаниях и сложных словах, а также для определения значений деривационных элементов в словах, производных от white/black, weiß/schwarz, урс/сау, белый/чёрный, blanc/noir\

2) компонентный - для описания семантики вышеперечисленных цветообозначений при составлении их семантических полей;

3) сопоставительный — для установления сходств и различий в значениях анализируемых лексем;

4) количественный — для выявления частотности каждого значения в общей системе значений;

5) семасиологический - для системного описания фразеологических единиц с лексемами «белый»/«чёрный» в английском, немецком, осетинском, русском и французском языках;

6) обыденно-когнитивный — для определения «национальных» (различительных) и «интернациональных» (общих) элементов в семантике ФЕ с рассматриваемыми цветонаименованиями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Все значения, представленные в семантической структуре анализируемых цветонаименований, распадаются на три группы. В первую группу, помимо непосредственно названий цвета, включены также относительно безобразные значения, имеющие в качестве семантического ядра зрительно воспринимаемый признак (как правило, это признак «светлый» у лексем white, weiß, урс, белый, blanc и признак «тёмный» у лексем black, schwarz, cay, чёрный, noir). Значения, содержащие оценочную характеристику (положительная —отрицательная), объединены во вторую группу. К третьей группе можно отнести значения, занимающие промежуточное положение между двумя вышеуказанными группами: эти значения не содержат элемент визуального восприятия, но в то же время они довольно нейтральны с эмотивно-оценочной точки зрения.

2. Неоднородность семантической структуры анализируемых цвето-обозначений проявляется в том, что помимо переносных значений, совпадающих по блокам «белые»/«чёрные», для многих из них характерны также специфические вторичные значения. Последние в большинстве случаев реализуются в составе фразеологических единиц.

3. Различия в семантических структурах сопоставляемых слов заключаются также и в преобладании того или иного способа словообразования. Так, в немецком языке мы зафиксировали наибольшее количество сложных слов (с интересующими нас цветонаименованиями) и отадъективных существительных. По числу отадъективных глаголов лидирующее положение занимает английский язык. Количество дериватов примерно одинаковое во всех языках, за исключением осетинского, в котором не представлены производные глаголы.

4. Семантическая и стилистическая классификации рассмотренных фразеологизмов с лексемами white/black, weifi/schwarz, урс/сау, белый/чёрный, blanc/noir являются довольно гомогенными. Во всех пяти сопоставляемых языках с точки зрения стилистической окраски можно выделить следующие группы ФЕ: межстилевые, разговорно-бытовые, книжные, а также маркированные временем (историзмы, архаизмы и неологизмы). В плане семантической спаянности компонентов рассмотренные ФЕ подразделяются на идиомы, фразеологические сращения и фразеологические единства. Несколько иначе обстоит дело с лексико-грамматической классификацией: помимо афоризмов, субстантивных, глагольных, адъективных и адвербиальных ФЕ, для осетинского языка характерны также фразеологизмы, выражающие различные пожелания.

5. Семантическими категориями - полисемией, омонимией, синонимией, вариантностью и антонимией — обладают только те фразеологизмы, которые выступают в речи в качестве отдельных членов предложения, но не сами являются целыми предложениями (исключение составляют синонимичные пословицы и поговорки). При этом антонимия рассмотренных ФЕ может базироваться как на полярности значений лексем «белый» —«чёрный», так и на противопоставлении других слов.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она проясняет некоторые вопросы теории многозначности и семасиологии, в частности показывает, что значения цветонаименований являются результатом анализа цветового восприятия человеком объектов окружающего мира.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что её выводы и результаты могут быть использованы в курсе лексикологии английского, немецкого, французского, осетинского и русского языков, а также применены при написании курсовых и дипломных работ студентами языковых факультетов. Рассмотренный в работе осетинский фразеологический материал может войти в состав фразеологического словаря осетинского языка.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Карсанова, Елена Васильевна

Выводы к главе

В общей сложности нами было рассмотрено 772 ФЕ с лексемами white/black, weiß/schwarz, урс/сау, белый/черный, blanc/noir, из них: I. Афоризмы - 149, в их числе: а) Пословицы и поговорки — 147 (английские - 8, немецкие — 35, осетинские — 39, русские - 48, французские - 17); б) Крылатые выражения из литературы - 2 (немецкое - 1, французское — i);

И. Составные названия и термины - 385 (английские - 136, немецкие — 37„ осетинские - 19, русские - 80, французские - 113);

III. Фразеологизмы действия (глагольные ФЕ) — 161 (английские — 24, немецкие — 26, осетинские - 18, русские - 12, французские -81);

IV. Фразеологизмы качества (адъективные фразеологизмы) - 48 (английские — 15, немецкий - 1, осетинские - 18, русский - 1, французские —

13);

V. Фразеологизмы наречного характера (адвербиальные ФЕ) - 19, в том числе: а) НФ образа действия — 12 (английские - 3, немецкие — 2, русские — 3, французские - 4); б) НФ времени - 4 (осетинские - 2, русские - 2); в) НФ места - 3 (английские - 2, русский - 1);

VI. ФЕ, выражающие пожелания различного характера — 10, все осетинские, из них: а) ласкательное выражение -1; б) бранные выражения - 2; в) формулы проклятий — 7.

Таким образом, общее количество проанализированных фразеологических единиц составляет 772, при соотношении: английские ФЕ — 188, немецкие ФЕ - 102, французские ФЕ - 229, осетинские ФЕ - 106, русские ФЕ - 147. Подытоживая проведенное исследование, хотелось бы обратить внимение на следующие моменты.

• Вполне возможно, что классификации, предложенные в данной работе, не являются исчерпывающими и что в собранном фразеологическом материале имеются кое-какие пробелы, так как мы не берем на себя смелость утверждать, что ни одна фразеологическая единица с интересующими нас лексемами не ускользнула из поля нашего внимания. Однако этот факт не может существенным образом повлиять на общую семантическую картину анализируемых цветонаи-менований, равно как и на предложенные выше характеристики ФЕ со стилистической и структурно-семантической точки зрения. Хочется отметить следующий интересный момент — некоторые многозначные фразеологизмы могут выступать в функции различных частей речи. Например, осетинский фразеологизм «cay рсесугъд» может употребляться в качестве существительного или прилагательного и соответственно означать «(смуглая, черноволосая) красавица» и «очень красивая». Во всех случаях принадлежность фразеологических единиц к той или иной части речи как в пределах одного значения, так и в пределах разных значений можно установить лишь в контексте на основе анализа синтаксических связей указанных единиц с остальными членами предложения.

• Говоря о реализации национального на материале проанализированных ФЕ, отметим, что национальное своеобразие фразеологии проявляется главным образом в структурно-грамматических и лексико-семантических особенностях фразеологизмов. В плане грамматическом указанное своеобразие выражается в преобладании в фразеологической системе одного языка определенных структурных типов ФЕ по сравнению с ФЕ других языков. Здесь прежде всего надо отметить формулы различных пожеланий (представленные в грамматическом плане законченными предложениями), характерные только для осетинского языка.

• Однако наиболее ярко национальное своеобразие народа - носителя данного языка проявляется в семантических особенностях ФЕ, в их смысловом содержании. Сошлемся опять же на осетинские формулы пожеланий. Они - отражение народных обычаев, национального уклада жизни, отражение психологии человека, народа, оставляющего на усмотрение кого-либо свыше право вершить правосудие или находящего выход чувствам в этом эмоциональном высказывании.

Заключение

Проведённый сравнительно-сопоставительный анализ цвето-наименований white /black, weiß /schwarz, урс / cay, белый / чёрный, blanc /noir позволяет нам сделать следующие выводы.

В области методов исследования:

• Предложен механизм составления семантического поля цвето-наименований (как на основе лексикографических данных, так и на основе анализа художественных отрывков и собственных наблюдений — последнее в случае с осетинским языком).

• Разработан способ сопоставления вторичных значений цвето-наименований.

В области получения конкретных лингвистических фактов:

• Для всех без исключения рассмотренных лексем характерно наличие значений, основанных на возможности зрительного восприятия. Ведущими признаками при этом являются «светлый» и «тёмный».

• Всем анализируемым цветонаименованиям, кроме немецкого weiß и осетинского урс, присущи значения, возникшие на основе ассоциации конкретной лексемы с определённой характеристикой предметов окружающего мира. Но в представлении носителей сопоставляемых языков у лексем «чёрные» больше ассоциативных связей с плохим, негативным, чем у лексем «белые» - с хорошим, положительным. [В процентном отношении переносные значения слов black, schwarz, cay, чёрный, noir соотносятся с вторичными значениями лексем white, белый, blanc как 71: 29.]

• В расширении семантической структуры анализируемых цве-тонаименований участвуют такие словообразовательные процессы, как деривация (суффиксация), конверсия и основосло-жение. Преобладание того или иного способа словообразования диктуется особенностями грамматического строя каждого языка. Так, следующие общие положения — развитая система словосложения в немецком языке и высокая активность английских лексем к образованию слов по конверсии — отразились и на конкретных примерах: немецкий язык лидирует по количеству сложных слов с цветонаименованиями weiß/schwarz, а английский - по количеству лексем, образованных от white / black конверсионным способом.

• Проанализированные цветонаименования демонстрируют много сходств в семантической структуре. Это свидетельствует о близких архетипических представлениях народов сопоставляемых языков о группе слов — цветообозначений как о возможности отражения фактов и явлений окружающего нас мира.

• Анализ фразеологических единиц с интересующими нас лексемами во всех сравниваемых языках выявил одинаковые группы ФЕ с точки зрения структурно-семантических и стилистических особенностей. В плане семантической спаянности компонентов мы выделили идиомы, фразеологические сращения и фразеологические единства. Что касается стилистической окраски, то можно отметить нейтральные, разговорно-бытовые, книжные фразеологизмы, ФЕ - жаргонизмы, а также ФЕ, маркированные временем (историзмы, архаизмы и неологизмы).

• Большее разнообразие наблюдается при лексико-грамматической классификации ФЕ. Из фразеологизмов, соответствующих словосочетанию с грамматической точки зрения, во всех сопоставляемых языках мы отметили субстантивные, глагольные, адъективные и адвербиальные ФЕ. Фразеологические единицы, являющиеся целыми предложениями, представлены в английском, немецком, русском и французском языках народными (реже - литературными) афоризмами. В осетинском языке к ним добавляются ещё ФЕ, выражающие пожелания различного характера.

• Именно осетинские формулы пожеланий являются наиболее ярким выразителем национального своеобразия. Они — отражение народных обычаев и национального уклада жизни. Многие формулы проклятий восходят к старинным ритуалам и обрядам, а отдельные являются чуть ли не единственным их отголоском.

• Наиболее ярко специфика семантики рассматриваемых слов проявляется в составе фразеологических единиц, не имеющих аналогов в других сопоставляемых языках. В ходе работы мы зафиксировали несколько подобных значений: французское noir «пьяный», осетинское cay «очень».

В области прикладных исследований.

• В качестве основных моментов социокультурного аспекта рассматриваемых цветонаименований отметим: указание на расовую / национальную принадлежность, указание на социальный статус, реализация белого цвета в составе номинативных лексических групп как символа добра, благополучия, реализация черного цвета в составе номинативных лексических групп как символа зла, печали.