Права гражданина: политико-правовая природа: Опыт болгарского конституционализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Симеонова, Ирина Владимировна

  • Симеонова, Ирина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 205
Симеонова, Ирина Владимировна. Права гражданина: политико-правовая природа: Опыт болгарского конституционализма: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Симеонова, Ирина Владимировна

Введение 3

Глава I. Развитие конституционализма как движение к свободе человека

§ 1. Государственная власть, политическая свобода и генезис прав человека 14

§ 2. Исторические предпосылки конституционализма в Болгарии и хронология болгарских конституций 26

§ 3. Конституционные принципы - элемент правового статуса гражданина 39

Глава П. Публично-правовой статус гражданина по Конституции Республики Болгария 1991 года

§1.0 субъекте и сущности основного права в публичной сфере 47

§ 2. Субъективные публичные права в системе прав гражданина 58

§ 3. Гражданство как элемент публично-правового статуса гражданина 66

Глава III. Проблемы реализации основных политических прав граждан

§ 1. Избирательные права 72

§ 2. Право на объединение в политические союзы 103

§ 3. Право на свободу собраний и манифестаций 134

§ 4, Коммуникационные права 152

§ 5. Право петиций 170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права гражданина: политико-правовая природа: Опыт болгарского конституционализма»

Актуальность темы исследования. В настоящее время интерес к проблемам, связанным с реализацией свободы слова, собраний, союзов, правом на массовые мероприятия, избирательными правами неуклонно растет в свете общих тенденций демократизации общественной жизни во многих государствах, Республика Болгария в этом смысле не является исключением. Проводя политику демократических преобразований, Болгария столкнулась с рядом трудностей, ошибок и противоречий во всех сферах жизни, в том числе и в сфере публично-властных отношений, где специфическим правовым субъектом является гражданин государства как носитель определенного объема правомочий. Обращение к категории правового статуса гражданина в публично-властных отношениях, в публичной сфере в целом, преследует цель через анализ признаков данной конституционно-правовой категории рассмотреть ее сущностные характеристики и взаимодействие гражданина с другими субъектами публичной сферы - государством и обществом.

Публично-правовая сфера функционирует на основе иных принципов и имеет различную структуру по сравнению с частной сферой. К характеризующим публично-правовую сферу приниципам относятся принцип народного суверенитета, принцип разделения властей, приницип политического плюрализма. Публичная сфера -это область общественных отношений, в которой реализуется взаимодействие между специфическими субъектами по поводу осуществления государственной власти. Вопрос о публичной сфере связан также с вопросом о легитимности власти и вопросом о разграничении общества и государства. Проведение этой грани важно, так как одинаково неэффективно функционирует общество с "огосударствленной" частной сферой как при социализме (из-за запрета частной собственности), так и то общество, которое допускает экспансию нелегитимного проникновения частной сферы в публичную сферу (лоббирование интересов узких социальных групп в противоречии с глобальными интересами социума).

Оценка состояния публичной сферы предполагает не только рассмотрение современного нормативного регулирования, но и понимание обусловленности современного состояния этой системы особенностями исторического развития. Определенная обособленность данной сферы обуславливается характером, регулируемых данной системой отношений. Эти отношения отличаются высокой степенью социальной значимости, поскольку предметом правового регулирования является публичная власть.

Адресатом, но не объектом воздействия со стороны публичной власти, в конечном итоге, является гражданин. Гражданин как составляющая сложной коллективности подобен социальному атому, на основе которого выстраивается комплексная природа любого общества. Но в зависимости от хронологической типологии общества в рамках политической истории человечества,, роль и место этого социального атома в процессе функционирования данной общественной системы - различны. В современном демократическом государстве гражданин является правовым субъектом, чей статус определяется в первую очередь конституционным правом. Речь идет о конституционно-правовой правоспособности, определяемой нормами конституции и подлежащей детализации другими отраслями права, в соответствии с предметом регулирования каждой отрасли.

В рамках предмета конституционного права, а именно его регулирующей функции в отношении положения человека в обществе и государстве выделяется особая сфера социальной свободы, а именно политическая свобода. Она реализуется в публичной сфере, характерным признаком которой являются общественные отношения, связанные с осуществлением государственной власти. Основным признаком государственной власти является функция регулирования общественных отношений через установление обязательных к применению правил, чья реализация гарантируется силой государственного принуждения. Политика является сферой борьбы за власть, с целью овладения властными, регулирующими общественные отношения, механизмами государственной власти. В демократическом обществе все эти процессы реализуются на основе права, соединяющего в себе регулятивную и властную сущность. Оба явления: государственная власть и власть политическая реализуются в публичной сфере, так как осуществляют свои властные функции по отношению к обществу. Непременное условие демократии, правового государства - это осуществление властных функций на основании и в соответствии с правом, в пределах обусловленных правомочиями правовых субъектов.

Существование в обществе властных феноменов: государства, политики и права связано с организованной и организиующей природой общества, что доказано и обосновано многократно общественно-политическими исследованиями в области философии, философии права, теории права, конституционного права, политологии и др. Научно обоснованно также закономерное стремление индивида к свободе, быть свободным - это его естественное право. Руководствуясь биосоциальной природой человека, тем, что он живет в обществе, закономерно рассматривать его взаимоотношения с властными общественными феноменами, прибегнув к категориям социальной и политической свободы.

Свобода является социальной ценностью, поскольку соответствует естественному стремлению личности к свободе как средству самовыражения. Во избежании противоречий при реализации индивидами своей свободы, в обществе устанавливается мера свободы человека. Взаимоотношения человека с публичной властью, определяющей меру личной свободы, относятся к сфере политической свободы. К формам проявления политической свободы относятся негативная и позитивная свобода. Предназначение, так называемой негативной политической свободы, в ее классическом либеральном понимании - в обеспечении независимости индивида от конституционно ограниченного управления. Позитивная политическая свобода традиционно воспринимается как свобода индивида реализовать свое воздействие на публичные власти в рамках, предусмотренных правом. С утверждением границ политической свободы в позитивном праве, в первую очередь в конституциях, формируется политическая фигура гражданина как субъекта публично-властных отношений.

Политическая свобода через призму правового положения гражданина проявляется как совокупность взаимодействующих, но обособленных и юридически защищенных основных прав, на основании которых гражданин строит свои взаимоотношения с публичными властями. Этот статус, который вслед за А.А. Мишиным можно назвать политическим статусом или политической правосубъектностью отражает переход индивида из пассивного состояния, как объекта властвования в политически активное состояние - гражданина как члена политической общности или коллективности. Расширение круга политически активных граждан является признаком демократического государства, а политические права в их динамике составляют сущность позитивной политической свободы, чье главное предназначение - обеспечить участие граждан в политике.

Одной из важнейших проблем, которые возникают при реализации любых прав и свобод, в том числе и политических, является проблема сферы их применения, а также объем свободы в содержании каждого из прав. Последняя проблема обусловлена тем, что в результате реализации прав неизбежна конкуренция интересов отдельных лиц, групп людей, социальных слоев, что ведет к необходимости взаимного ограничения прав субъектов, дабы исключить их неправовое ущемление. Речь идет о приниципе пропорциональности, выражающемся в соразмерном ограничении права, присущем праву в силу его назначения - служить мерой свободы, которая не может быть беспредельной. Опеределение таких границ составляет проблему правомерного ограничения прав и свобод граждан. В области политических прав этот вопрос имеет большое значение поскольку в этом случае речь идет о столкновении интересов по поводу осуществления власти, участия в государственной и общественной жизни, в публичной сфере в целом.

Прошедшее десятилетие в Болгарии было ознаменовано изменениями во всех сферах жизни в том числе и в публично-властной сфере, где реализуется публично-правовой статус граждан, включающий ряд конституционных принципов, политические права, институт гражданства, приниципы правового положения граждан и конституционные гарантии. Демократизация публичной сферы и, связанное с этим процессом, становление новых общественных и государственных институтов отразилось на содержании конституционного статуса граждан в целом и, в частности, на правах граждан, традиционно именуемых политическими, вопросах их реализации и ограничения. Прежде всего, речь идет о принципах, конституционных началах, положенных в основу всей общественно-политической организации и публично-правового статуса индивида, в частности. Именно конституционные приниципы определяют содержание и общую направленность законодательной базы в сфере регулирования публично-правового статуса, политически прав граждан. Отсутствие, либо несовершенство законодательной базы в сфере регулирования политических прав может привести к их необоснованному ущемлению со стороны государственных и правоохранительных органов, что несомненно влияет на общий политико-социальный климат в стране.

Понимание политико-правовой природы прав и свобод гражданина было бы неполным, без рассмотрения конкретных историко-политических условий, в которых формировался этот институт. В Болгарии процесс становления данного института имел свои особенности, что оказало определяющее влияние на его современное состояние. Изучение причин и обстоятельств, благодаря которым сформировалась целостная концепция института прав и свобод граждан Болгарии, позволяет выявить его особенности и прогнозировать перспективы развития.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертации является раскрытие комплексной политико-правовой, публичной сущности института политических прав граждан, изучение и обобщение опыта Республики Болгарии в рассматриваемой сфере.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- раскрыть политико-правовую природу прав гражданина и их связь с такими категориями, как власть и свобода, политическая свобода; определить особенности утверждения политической свободы как свободы граждан в публичной сфере через анализ истории конституционализма в Болгарии;

- обосновать наличие особого публично-правового статуса граждан, не являющегося суммарным выражением политических прав и обязанностей граждан, а включающего также проекцию ряда конституционных приниципов и института гражданства, в качестве необходимого условия принадлежности гражданину полного объема прав в публичной сфере, а также конституционные гарантии его реализации;

- рассмотреть субъективное публичное право как особую категорию субъективных прав граждан и обосновать их место в системе прав гражданина;

- подвергнуть анализу правовой механизм реализации политических прав в Болгарии и особенности сферы их применения, законосообразные формы ограничения политических прав граждан, виды и степень ответственности за незаконное ограничение прав гра>едан в публичной сфере различными субъектами политического процесса; рассмотреть избирательные права как основу представительной демократии и демократии участия; показать роль политических партий в осуществлении интегративной функции в обществе; рассмотреть формы регулирования права граждан на массовые мероприятия; определить подходы к правовому регулированию коммуникационных прав; обосновать перспективы применения права петиций как средства выражения гражданской позиции по проблемам публичной сферы и гарантию защиты прав и свобод гражданина;

- через анализ проблем политико-правовой природы прав граждан раскрыть подходы демократии к социальной конфликтности и их разрешению через механизмы права;

Методологические и теоретические основы исследования.

Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов исследования. Для раскрытия социальной и юридической сущности политических прав и свобод граждан применялись общенаучные и специальные юридические методы исследования: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительный, функциональный и др.

Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды отечественных дореволюционных, советских и современных ученых правоведов, философов, политологов, историков, а также зарубежных авторов. В процессе работы над диссертацией были использованы, в особенности, работы С.А. Авакьяна, А.А. Алиева, И.Ю. Богдановской, Л.Д. Воеводина, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, Ю.А. Дмитриева, Д.Л. Златопольского, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, ВТ. Ковалева, М.М. Ковалевского, О.А. Красавчикова, В.В. Панаевой, В.В. Леонтовича, Е.А. Лукашевой, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, А.А. Мишина, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, Э.А. Позднякова, В.В. Степаняна, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, Н.Ю. Хаманевой, Ю. Юдина и других авторов.

Основное внимание, в связи с темой исследования, было уделено болгарским источникам по проблеме. Труды болгарских авторов следует разграничить хронологически, в соответствии с важными для страны историческими датами, обозначившими различные этапы в развитии общества: научные труды болгарских юристов, увидевшие свет до 1944 года, в период с 1944 года по 1989 год и опубликованные в новейший период после принятия новой болгарской Конституции 1991 года.

В правовой литературе, опубликованной до 1944 года значительное внимание проблеме прав человека уделено профессором С.Кировым в его монографии "Права болгарских граждан" (1942 г.), проблема публичного субъективного права рассматривалась видным представителем болгарской философии и теории права профессором Ц. Торбовым, весомый вклад в теорию права сделан В. Ганевым и др. Серьезное наследство в области конституционного права оставлено Л.Владикиным, чьи работы явились серьезной теоретической базой для данного исследования.

В период действия социалистических конституций проблемами теории прав человека и гражданина занимались такие авторы как профессор Н.Неновский, профессор В.Вылканов, последний опубликовал монографию "Основные права граждан в НРБ" (1989 г.).

В этот период появилось и исследование Евг.Танчева "Политические права граждан в конституционализме США" (1989 г.).

Большое количество правовой литературы по названной проблематике увидело свет после политических перемен, наступивших в Болгарии в последние годы. Это работы Г. Близнашки, Э. Друмевой, В. Кирова, И. Мулешковой, Н. Неновского, Сн. Начевой, Я. Стоилова, Евг. Танчева и др. Большой интерес представляет исследование "Основные права человека и гражданина", опубликованное в 1998 г. авторским коллективом под редакцией профессора Евг. Танчева, где, в частности, рассматриваются вопросы политической свободы и прав граждан. Научные труды названных авторов послужили теоретической базой для нашего исследования.

Практическую основу исследования составили правовые акты (конституции, законы, подзаконные нормативные акты) в первую очередь, Республики Болгарии и других государств, как действующие так и исторические документы, раскрывающие вопросы правового регулирования основных политических свобод. Особое место, в связи с предметом исследования, принадлежит решениям Конституционного суда РБ.

Проблематика личной и политической свободы, государственная власть - взаимосвязь и взаимозависимость, являются объектом огромного количества исследований в зарубежных странах. Известностью пользуются труды классиков политической философии, таких как Ш. Монтескье, Н. Макиавелли, Ж.Руссо, Т.Гоббс, Дж. Локк и многих других. Изучены работы современных политологов, социологов и юристов - Исайи Берлина, М.Вебера, М. Дюверже, Дж.Сартори, Фр.Хайека и др.

Научная новизна исследования.

Попытка всестороннего анализа теории и практики правового регулирования публично-правового статуса гражданина в Болгарии в период, свободный от идеологического диктата предпринимается впервые. Принятая 12 июля 1991 года Конституция Республики Болгарии закрепила приниципиально новые основы общественного устройства, способствующие формированию гражданского общества и публичной сферы, функционирующей в соответствии с демократическими политико-правовыми принципами. Речь идет о двух ; самостоятельных, хотя и связанных подсистемах жизнедеятельности ^ людей. Развитие политических процессов в РБ раскрывается через политические права, как важнейший элемент демократического ; развития. Данная работа представляет собой комплексное исследование важной с точки зрения прав человека проблемы реализации политической свободы.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования выдвинуты и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые выносятся автором на защиту;

1. Посредством анализа категорий социальной свободы и генезиса прав человека, государственной власти, политики и политической свободы обосновывается относительная самостоятельность публичной сферы, где реализуется политическая свобода граждан. В научный оборот вводится понятие публично-правового статуса гражданина, соответствующее высокой степени общественной интеграции.

2. На базе анализа особенностей эволюции категории политической свободы, института политических прав и свобод граждан в Болгарии в рамках исторического развития государственности и конституционализма, установлены специфические признаки этого развития.

3. К элементам публично-правого статуса гражданина в качестве составного структурного звена отнесены конституционные принципы публичной сферы: народного суверенитета, разделения властей, политического плюрализма, в связи с их определяющим воздействием на организацию публичной власти и содержание публично-правового статуса гражданина. Показано также значение приниципов правового положения граждан: принципа равноправия, всеобщности и неотчуждаемости прав, а также их пропорционального ограничения.

4. Обосновывается понятие субъективного публичного права, чье содержание раскрывается через функцию защиты свободы гра?еданина от прозвола публичных властей правовыми средствами. Поддерживается понятие относительной процессуальности как признака, имманентного любому публичному праву, выражающегося в возможности конституировать государство в лице его органов в качестве субъекта-ответчика в рамках спорного производства.

5. Институт гражданства исследуется как элемент конституционного статуса граждан и необходимое условие политической правоспособности. Делается вывод о том, что гражданство предоставляет различный объем правомочий в публичной сфере, в зависимости от способа его приобретения.

6. В результате рассмотрения законодательства, регулирующего реализацию конкретных правомочий граждан в публичной сфере, а именно избирательных прав, права на объединение в политические союзы, права на свободу массовых мероприятий, коммуникационных прав и права петиций делается ряд выводов и рекомендаций по усовершенствованию механизма реализации каждого права.

7. Анализируется проблема качества управляющей элиты и необходимость формирования комплекса контрольных правомочий у граждан как субъектов публичной сферы (рассмотрены свободный, императивный и так называемый партийный мандат в качестве вариантов эффективной обратной связи).

8. Проблема гарантий политических прав граждан в Болгарии рассмотрена в рамках конкретного правового механизма реализации каждого права. В качестве дополнительных гарантий предлагается рассмотреть возможность введения процедуры обращения в Конституционный суд РБ с индивидуальными жалобами на нарушение конституционных прав граждан и института омбудсмена, как составного звена парламентской структуры.

9. Показана опасность эрозии между публичной и частной сферами и как следствие - трансформация субъективных политических прав в коллективные политические свободы или экспансия нелегитимного проникновения частной сферы в публичную сферу. Как меру, обеспечивающую контроль общества за процессами осуществления власти предлагается предпринять в РБ правовую регламентацию лоббизма.

10. Высказана позиция о необходимости соответствия демократическим принципам функционирования политической свободы положений отдельных законов, регулирующих публичную сферу и политический процесс, в частности, целям достижения общественного консенсуса способствует отказ общества от различных видов люстрации, лишения или ограничения права на доступ к публичным функциям и должностям и др.

Апробация исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях: "Политические партии -Республика Болгария: Конституционно-правовые аспекты". // Вестник Московского университета. 2001. М,, № 4. "Коммуникационные права в системе политической свободы". Конституционное и муниципальное право. 2002. М., № 1 (сдана в печать).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выносимые на защиту положения расширяют и углубляют понимание особенностей и закономерностей функционирования публично-властных отношений и особенно положение гражданина как субъекта публичной сферы. В диссертации сформулирован ряд общих теоретико-методологических рекомендаций, касающихся конкретных механизмов реализации правомочий гражданина в политическом процессе и в его взаимоотношениях с публичными властями в целом. Говоря об общетеоретическом значении темы, нельзя не подчеркнуть, что исследуемые вопросы должны способствовать формированию должного подхода к роли гражданина как основного элемента при реализации механизмов политической свободы.

Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания конституционного права, а также для дальнейшей научной работы по данной проблематике и в политической практике (системе управления политическими процессами).

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Симеонова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом диссертационном исследовании была сделана попытка получить на основе широкого использования работ отечественных и зарубежных юристов, политологов и философов права, практики конституционного развития Республики Болгарии наиболее полное представление о таком политико-правовом институте как публично-правовой статус граждан. Выявить различные

358 Правняник за организаиията и дейносгга на Народното собрание. (Прщмт Народным собранием 30 мая 1997 г. Обнародован "Държавен вестник № 44 от 3 июня 1997 г.).

359 Конститушгонное право зарубежных стран. Отв. ред. д.ю.н., проф. Б.А. Страшун. М., БЕК., 1996. С.146.

360 Киров С. Указ.соч. C.219. стороны этой проблемы, чтобы учесть их в процессе взаимодействия политики и права, дальнейших перспектив совершенствования правовой и политической системы Республики Болгарии, Анализируя своеобразие конституционно-правового развития Болгарии и основываясь на том, что в историческом аспекте процесс развития отношений между человеком, обществом и государством привел к формированию и вычленению из целостного человеческого социума' гражданского общества и мира политического, автор делает вывод о том, что проблема взаимодействия между гражданским обществом и институциями публичной власти заслуживает особого внимания в рамках политико-правовых исследований.

Разграничение между индивидом как элементом частной сферы и индивидом как элементом публичной сферы, конструирующим суверена, является существенным фактором во взаимодействии этих структур. Такая позиция в значительной степени и определила характер работы - предметом исследования являлись проблемы конституционного регулирования статуса гражданина как субъекта публично-правовой и политической сферы общества, что позволило выявить и сформулировать определенные общие положения о природе данного института, а также тенденциях его развития.

При государственной организации власти политический характер присутствует в большинстве общественных отношений, но регулирующее воздействие государственной власти на различные сферы общества осуществляется на различном основании. Так, гражданское общество, обладая средствами саморегуляции, не может регулировать себя полностью и тогда государство берет на себя выработку консенсуса между частным и общим (общественным) интересом. Схему этого взаимодействия иллюстрирует либеральная триада, свобода - равенство - собственность. Политическим актом было введение равенства граждан через устранение сословных привилегий. Это явилось новой конкретно-исторической ступенью свободы, получившей свою государственно-правовую форму объективации. На место неравенства, связанного с политическими привилегиями, пришли те которые развиваются только в рамках частно-правовой институциализации равных свобод.

В соответствии с либеральной докриной: нет свободы без собственности, что находит свою объективацию в утверждении неприкосновенной частной собственности, основанной на свободной частной инициативе. В то же время, нельзя забывать о социальных последствиях неравного распределения внеполитически осуществляемой экономической власти распоряжения, когда частная сфера неполитическими средствами пытается моделировать публичную в нужном ей направлении сугубо частного интереса. Обе сферы и публичная и частная, находясь в постоянном интеграционном взаимодействии, накапливают свои специфические ресурсы, ведущие к качественным изменениям и взаимному уравновешиванию.

Особенность публичной сферы состоит в том, что там функционирует механизм публичной власт, действуют субъекты публичной сферы, а в рамках политического процесса, осуществляется борьба за государственную власть. Эта группа отношений входит в предмет регулирования конституционного права, которое формирует основные принципы этой сферы. В первую очередь, приницип народного суверенитета, определяющий принадлежность власти народу, а не какой-либо его части, власти, осуществляемой народом непосредственно или через органы, предусмотренные Конституцией. К важнейшими приниципам, влияющим в том числе на публичную сферу и публично-правовой статус гражданина относятся приницип господства права и правового характера государства, приоритет прав человека как условие свободного развития человека" и= гражданского общества (ст. 4 Конституции РБ) и приницип равноправия. Приницип политического плюрализма, конкретизирующийся в свободе на объединение в политические союзы и в коммуникативных правах образующих механизм реализации идейной свободы завершает группу приниципов, структурирующих публичную сферу и определяющих место в ней гражданина как субъекта публичной сферы.

Свое развитие и конкретизацию названные приниципы получают через механизмы реализации основных политических прав граждан, которые обосновывая политическую свободу, своей конечной целью и ценностью подразумевают свободу личную. Если личная свобода по своей сущности в качестве объекта направлена на обеспечение автономии и самобытности индивида, то политическая свобода является инструментом интеграции граждан и средством обеспечения личной свободы. Политическая свобода непосредственно связана и является порождением позитивного права. Право регулирует социальный обмен в контексте взаимопонимания, поэтому право имеет приоритет во взаимоотношениях между политикой и правом. Принцип подчинения политики праву означает, что любой политический акт должен отвечать требованиям права, а верховенство права в любых общественных отношениях является признаком демократии в обществе.

Признаком, определившим отнесение тех или иных прав гражданина к политическим, послужила оценка содержащихся в них возможностей воздействия на публичную сферу общества. В первую очередь, участие в структурировании институтов публичной власти, в непосредственном принятии государственных решений (прямая демократия), интегрирование граждан, с целью определения перспектив развития общества (объединение в политические союзы), механизмы диалога с публичными властями (массовые мероприятия, право петиций) и основное средство публичности, коммуникационные права (свобода слова, печати и информации).

Помимо значимого воздействия перечисленных прав на целостное функционирование публичной сферы, каждое право имеет более направленное воздействие на тот или иной конкретный институт политической системы. Так, избирательные права представляют собой наиболее выраженное проявление народного суверенитета, поскольку создание органов власти, их персональный состав, а следовательно и будущее направление деятельности публичных властей определяется во время выборов через выраженное гражданами предпочтение. Здесь решение большинства носит градивный созидающий характер, поскольку на выборах побеждает та политическая сила, которая представила наиболее перспективную по мнению общества программу развития общества.

Роль партий состоит в интегрировании граждан в политические союзы и легитимной конкуренции общественных групп. Огромна организующая роль партий в избирательном процессе, роль партии как управляющей и роль партии как оппозиционного меньшинства, стремящегося корректировать решения большинства с учетом возможного консенсуса между общим и частным благом.

Массовые мероприятия по причине своего публичного характера имеют значение средства воздействия на общественное мнение, на публичные власти, а зачастую и на мнение международной общественности. Послание, содержащиеся в них может иметь позитивную или негативную направленность. Коммуникационные права являются непременной составляющей открытого общества, непорабощенного административной системой. Особое значение общественного мнения в публичной сфере связано и с его функцией публичной легитимации принимаемых властью политических решений. Право петиций воздействует как сигнальная система в отношении деформаций в повседневной общественной практике.

Отличительной чертой всех перечисленных политических прав является отраженый в них подход демократии к социальной конфликтности, а именно разрешение конфликтов через механизмы права, рациональную систему законодательства и средствами политики, чья цель - регистрировать первоочередные проблемы общества, но не доводить их до противостояния общественных групп, порождающего радикализм. Политика и право являются средствами достижения общественного консенсуса на базе уважения демократических ценностей и направленности к общему благу.

В связи с этим хотелось бы привести позицию Ю. Хабермаса о перспективах взаимодействия частного и общего. Он выдвинул проект "нелиберальной демократии", где "частные индивиды рассматриваются скорее как частные индивиды публичной сферы, нежели публичная сфера как публичная сфера частных индивидов. Место идентичности буржуа и человека занимает идентичность гражданина и человека. Свобода частного индивида определяется в соответствии с ролью человека как общественного гражданина (Geselischaftsburger); свобода человека в качестве собственника не будет более определять его роль как гражданина государства (Staatsburger)"3®1. А как доказывает мировой опыт становления гражданских обществ, частный интерес способен преодолеть узость собственного партикулизма и осознать свою органическую причастность к интересу публичному только в сфере политики под воздействием политической и правовой деятельности демократических партий и движений по обузданию хищнических инстинктов и устремлений частной собственности и рынка. Только через политику частный интерес цивилизуется, то есть освобождается от варварского способа своего удовлетворения путем непримиримой борьбы с другими частными интересами и обретает способность вести игру по правилам, отвечающим интересам целого, согласовывая частные интересы ^достигая общего согласия.

В заключении следует обдщить, что социальная свобода не имеет никакой связи с революционными потрясениями общества, путь к ней лежит через демократическое правовое государство, обеспечивающее условия для усовершенствования процедуры формирования коллективной воли. Идеи свободы в значительной мере уже нашли свое фактическое воплощение в институтах гражданского общества, в структурах демократического правового государства. Но история показала, что каждому поколению нужно вновь и вновь защищать права человека и гражданина, что человечеству еще не знакома ситуация, при которой не потребуется усилий для защиты социальной и политической свободы.

Хочется надеяться, что разработка вынесенной в название настоящей работы проблемы будет полезна для последующих

361 Habermas Y, The Structural Transformation of the Public Sphere. Cambridge, 1989, p. 129. исследований в этом направлении и, в конечном счете, для определения перспектив дальнейшей рационализации общества.