Соотношение общих и специальных компонентов одаренности в музыкально-исполнительской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кононенко, Майя Алексеевна

  • Кононенко, Майя Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 232
Кононенко, Майя Алексеевна. Соотношение общих и специальных компонентов одаренности в музыкально-исполнительской деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кононенко, Майя Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ И ЕЕ ОБЩИХ КОМПОНЕНТОВ.

1.1 Разработка проблемы соотношения общей и специальной одаренности в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.1 Обзор существующих представлений об общей и специальной одаренности.

1.1.2 Изучение вопроса о соотношении общей и специальной одаренности.

1.2 Психологические исследования музыкальной одаренности.

1.2.1 О понятии «музыкальная одаренность».

1.2.2 Исследования структуры музыкальной одаренности.

1.2.3 Анализ исследований общих компонентов музыкальной одаренности.

1.3 Музыкальная одаренность в сфере музыкально-исполнительской деятельности.

1.3.1 О содержании музыкально-исполнительской деятельности.

1.3.2 Психологические исследования музыкально-исполнительской деятельности.

1.3.3 Роль общих способностей и креативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

ИЗУЧЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ОДАРЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ.

2.1 Общая схема исследования. Характеристика испытуемых.

2.2 Методики диагностики.

2.2.1 Описание методики и процедуры диагностики общей способности действовать «в уме» (СДУ).

2.2.2 Тест творческого мышления П. Торренса.

2.2.3 Описание методики диагностики «музыкальной» СДУ.

2.2.4 Методика изучения музыкально-исполнительской деятельности учащихся младших классов.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ В МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ.

3.1 Особенности музыкально-исполнительской деятельности учащихся

3.2 Общие и специальные компоненты СДУ в структуре музыкальной одаренности начинающих исполнителей.

3.2.1 Сравнительный анализ развития общей СДУ и СДУ, проявляющейся в музыкальной деятельности.

3.2.2 СДУ и особенности музыкально-исполнительской деятельности

3.2.3 Анализ и интерпретация результатов изучения значения СДУ в музыкально-исполнительской деятельности.

3.3 «Общие» и «специальные» характеристики креативности в структуре музыкальной одаренности начинающих исполнителей.

3.3.1 Сравнительный анализ проявлений общей и музыкально-исполнительской креативности.

3.3.2 Анализ и интерпретация результатов изучения соотношения общей и музыкально-исполнительской креативности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение общих и специальных компонентов одаренности в музыкально-исполнительской деятельности»

Актуальность проблемы. В последнее время во всем мире заметно возрастает интерес к исследованиям одаренности в различных сферах человеческой деятельности, к исследованиям творческой одаренности. В значительной мере это обусловлено существованием социального заказа на такие исследования, особенно в области образования. Воспитание творческой личности связывается с формированием творческого потенциала общества, с возможностями интенсивного социального и научно-технического прогресса, с развитием науки и культуры. Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, признается сегодня одной из приоритетных социальных задач.

В соответствии с современными представлениями об одаренности как интегральном проявлении различных способностей в конкретной деятельности актуальным является комплексное изучение и развитие способностей ребенка, что особенно важно при исследовании природы, структуры, отличительных признаков различных видов одаренности. Большое значение таких исследований для прогресса в практической деятельности, связанной с выявлением, обучением и развитием одаренных детей, отмечают многие отечественные специалисты (В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская, Ю.Д. Бабаева, B.C. Юркевич, и другие).

В исследованиях музыкальной одаренности долгое время преобладал подход, в соответствии с которым феномен музыкальной одаренности рассматривался исключительно как «сплав» сугубо специальных музыкальных способностей. Преодолению такого подхода способствовали фундаментальные исследования Б.М. Теп лова, создавшего целостную и не потерявшую значения до наших дней концепцию музыкальной одаренности, а также работы зарубежных и отечественных исследователей последних десятилетий, в которых музыкальная одаренность изучается как сложный многоплановый феномен, включающий в себя психические процессы различного уровня (G. Brelet, К.В. Тарасовой, Ю.А. Цагарелли, И.В. Тихомировой, Г.С. Тарасова).

Однако общие предпосылки музыкальной одаренности, или «общие моменты в одаренности», по выражению Б.М. Теплова, хотя и затрагивались в некоторых исследованиях [41, 82, 183], не были предметом многостороннего специального исследования. Вне поля зрения исследователей долгое время оставались сами механизмы развития музыкальных способностей, соотношение в них общих и специальных моментов.

Важное научное и практическое значение имеет исследование музыкальной одаренности в рамках музыкально-исполнительской деятельности, которая является мало изученной, особенно на начальном этапе музыкального обучения. По замечанию Г.С. Тарасова, «еще не достаточен опыт не только углубленного изучения, но и описания музыкально-художественной деятельности» [176, с. 19]. Актуальной задачей является также разработка методической базы для исследований музыкальной одаренности и музыкальной деятельности.

Об актуальности всестороннего психологического изучения феномена музыкальной одаренности свидетельствуют и проблемы практики музыкального обучения и образования. Опыт многих педагогов-музыкантов показывает, что узкоспециальное развитие учащегося обычно не приводит к высокому уровню исполнительского мастерства. Анализируя существующие недостатки в музыкальном обучении, B.JI. Дранков [55] отмечает, что в современной теории и практике искусства и художественного образования неправомерно сужаются понятия и представления о творческом процессе, и поэтому из поля зрения ускользает необходимость развития общих способностей художественного таланта.

В связи с этим актуальным является системное исследование музыкальной одаренности, не ограниченное рассмотрением только специальных музыкальных способностей, предполагающее анализ данного феномена как целостной психической организации внутренне связанных и формирующихся в единстве компонентов различного уровня.

В данном исследовании музыкальная одаренность рассматривалась в рамках музыкально-исполнительской деятельности начинающих музыкантов при осуществлении ее различных фрагментов. Определенные особенности, характеристики и продукты различных видов деятельности учащихся (в том числе и музыкально-исполнительских действий) выступали в качестве показателей (индикаторов) общих и специальных компонентов одаренности.

Объект исследования - сфера музыкальной одаренности, проявляющейся в музыкально-исполнительской деятельности начинающих музыкантов 6-10 лет

Предмет исследования - соотношение общих и специальных компонентов одаренности у юных музыкантов.

В качестве общих компонентов музыкальной одаренности рассматривались важнейшие составляющие общей творческой одаренности — способность действовать «в уме» (СДУ) и креативность. В качестве специальных - СДУ и креативность, которые проявляются в музыкально-исполнительской деятельности.

Цель исследования - изучение содержания взаимосвязи общих и специальных компонентов музыкальной одаренности, проявляемых в музыкально-исполнительской деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных психологических исследований, посвященных проблемам музыкальной одаренности и ее структуры, музыкально-исполнительской деятельности и роли общих способностей в ее осуществлении.

2. Обосновать теоретический подход к эмпирическому изучению предмета исследования.

3. Разработать программу диагностики компонентов одаренности и особенностей музыкально-исполнительской деятельности у начинающих музыкантов.

4. Разработать методики оценивания СДУ, креативности и успешности в музыкально-исполнительской деятельности.

5. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи общих и специальных компонентов одаренности и характеристик музыкально-исполнительской деятельности у начинающих исполнителей.

6. Изучить соотношение общих и специальных компонентов одаренности в музыкально-исполнительской деятельности.

Основная гипотеза исследования: существует взаимосвязь между общими и специальными компонентами музыкальной одаренности: при более высоком уровне общей одаренности проявляется более высокий уровень музыкальной одаренности в музыкально-исполнительской деятельности.

Конкретизацией основной гипотезы являются следующие гипотезы: гипотеза 1: уровень развития общей способности действовать «в уме» (СДУ) прямо связан с уровнем развития «музыкальной» СДУ и успешностью музыкально-исполнительской деятельности; гипотеза 2: более высокий уровень общей креативности связан с более высоким уровнем креативности в музыкально-исполнительской деятельности.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы познания, ведущие принципы научной психологии - принцип системного подхода, принцип комплексного изучения способностей, принцип деятельностного подхода, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития.

Теоретической основой исследования стали основополагающие работы по проблеме творческого развития й творческой одаренности Я.А. Пономарева, A.M. Матюшкина, В.Н. Дружинина, Н.С. Лейтеса, Д.Б. Богоявленской, B.C. Юркевич, теоретические положения С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.Д.

Шадрикова о единстве общих и специальных способностей, концепция музыкальной одаренности Б.М. Теплова, работы по проблеме музыкальных способностей А.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева, A.JI. Готсдинера, К.В. Тарасовой, Г.С. Тарасова, В.Г. Ражникова, JI.JL Бочкарева, исследования в рамках системного подхода Б.Ф. Ломова, В.А. Барабанщикова, Э.Г. Юдина.

Исследование базировалось на следующих теоретических положениях:

1. Общая одаренность и специальные способности развиваются в определенном единстве. Общая одаренность является основой для развития специальных способностей и в процессе обучения реализуется в них (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, В.Д. Шадриков).

2. Творчество составляет центральное звено и психологический механизм развития одаренных детей (Я.А. Пономарев, А.М. Матюшкин).

Методы исследования: изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов, стратегия поперечных срезов, метод моделирования.

В качестве методических средств в эмпирическом исследовании были использованы: а) методика Я.А. Пономарева «Игра в классики», направленная на диагностику общей способности действовать «в уме» (СДУ); б) тест творческого мышления П. Торренса; в) экспертный опрос учителей для выявления оценок музыкально-исполнительской деятельности учащихся; г) метод направленной беседы; а также специально разработанные д) методика диагностики музыкальной СДУ; е) методика изучения музыкально-исполнительской деятельности учащихся младших классов ДМШ.

Основные этапы исследования. На первом этапе проводилось изучение и анализ современного состояния проблемы исследования, постановка целей и задач, разработка теоретического подхода к предмету исследования, создание методик изучения музыкально-исполнительской деятельности и диагностики СДУ в музыкальной деятельности. На втором этапе проводилось пилотажное исследование с целью апробации и усовершенствования новых методик исследования, осуществлялась первичная обработка результатов для выяснения значимых зависимостей в рамках исследовательских задач. На третьем этапе проводилось эмпирическое исследование общих и специальных компонентов одаренности у начинающих музыкантов-исполнителей, апробация теста П. Торренса на эмпирической выборке. На четвертом этапе осуществлялись обработка и анализ полученных результатов, изучение соотношения общих и специальных компонентов одаренности в музыкально-исполнительской деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его цели и задачам, апробацией разработанных методик в пилотажном исследовании, репрезентативностью выборки, применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных результатов (с использованием программного пакета STATISTICA).

Содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность исследования, излагаются его цель, задачи, гипотезы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определяется методологическая, теоретическая и методическая база диссертационной работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена изложению теоретических основ исследования. В ней представлен обзор литературы по проблемам соотношения общей и специальной одаренности, структуры музыкальной одаренности. Рассмотрены работы, направленные на изучение музыкально-исполнительской деятельности, проанализирована роль общих способностей и креативных процессов в ее осуществлении. Предложен новый подход к исследованию музыкальной одаренности, основанный на представлении данного феномена как сложного структурного образования, являющегося одним из видов творческой одаренности человека.

Во второй главе излагается общая схема эмпирического исследования, дается характеристика испытуемых, проводится обоснование и описание методов психологической диагностики общих и специальных компонентов музыкальной одаренности у начинающих музыкантов-исполнителей.

Третья глава посвящена выявлению и анализу характера взаимосвязи общих и специальных компонентов музыкальной одаренности в музыкально-исполнительской деятельности учащихся младших классов.

В заключении приводятся выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования общих основ музыкально-исполнительской одаренности.

Научная новизна. Впервые проведено специальное исследование, направленное на изучение общих компонентов музыкальной одаренности, проявляющихся в музыкально-исполнительской деятельности учащихся в период начального музыкального обучения: способности действовать «в уме», креативности. В процессе исследования были уточнены и развиты представления о структуре и закономерностях формирования музыкальной одаренности, изучен характер взаимосвязей общих и специальных компонентов одаренности.

В ходе исследования были получены новые результаты, отраженные в положениях, выносимых на защиту:

1. СДУ является единой способностью, которая проявляется в различных операциональных моделях при осуществлении разных видов деятельности. Формируясь в музыкальной деятельности, СДУ приобретает соответствующую музыкальную специфику.

2. С развитием СДУ связано формирование различных сторон музыкально-исполнительской деятельности начинающих инструменталистов: техники игры на музыкальном инструменте, навыков работы над музыкальным произведением. Высокий уровень СДУ является необходимым условием успешной музыкально-исполнительской деятельности.

3. Проявления креативности в музыкально-исполнительской деятельности тесно связаны с проявлениями общей креативности в течение всего периода начального музыкального обучения.

4. Успешность и креативность в музыкально-исполнительской деятельности определяются процессами интерпретации и воссоздания в исполнении музыкального образа и тем самым оказываются связанными с проявлениями базового компонента музыкальной одаренности - музыкальности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты способствуют расширению общепсихологических знаний о природе специальной (музыкальной) одаренности, психологических механизмах ее формирования, общих предпосылках успешной музыкально-исполнительской деятельности.

Основные теоретические положения, выводы и результаты настоящего исследования могут использоваться при разработке содержания учебного процесса в начальном музыкальном обучении, методических рекомендаций по вопросам развития музыкальных способностей и креативных качеств у начинающих музыкантов; при подготовке музыкально-педагогических кадров.

Новые психодиагностические методики, разработанные и апробированные в рамках данного диссертационного исследования (методики диагностики «музыкальной» СДУ, изучения музыкально-исполнительской деятельности учащихся младших классов), могут применяться в психодиагностической и психолого-педагогической работе с начинающими музыкантами.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на конференции Общества российских психологов (1996 г.), на заседаниях лабораторий способностей и системного анализа психики ИП РАН (1992 - 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение с выводами, список использованной литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кононенко, Майя Алексеевна

Результаты исследования показали, что общие и специальные компоненты одаренности у начинающих исполнителей тесно взаимосвязаны в течение всего периода начального музыкального обучения и в значительной мере обусловливают качественные особенности их музыкально-исполнительской деятельности.

Результаты сравнительного исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Общие и «музыкальные» компоненты СДУ у начинающих исполнителей тесно взаимосвязаны. СДУ является единой способностью, которая может проявляться независимо от сферы деятельности и от характера материала, с которым производятся умственные действия.

2. Развитие общих и специальных компонентов СДУ в процессе начального музыкального обучения осуществляется этапно: на первом этапе преимущественное значение имеют общие компоненты СДУ; на втором этапе происходит равномерное развитие общих и специальных компонентов данной способности; на третьем этапе ведущими являются специальные компоненты СДУ.

3. Уровень развития СДУ связан с особенностями таких сторон музыкально-исполнительской деятельности, как чтение нот с листа, освоение музыкального произведения, техника игры на музыкальном инструменте. Наличие высоких ступеней развития СДУ является необходимым условием успешной музыкально-исполнительской деятельности.

4. Существует связь общих творческих проявлений личности с проявлениями творческого потенциала в музыкально-исполнительской деятельности. Более высокий уровень общей креативности связан с более высокой креативностью музыкально-исполнительских действий.

5. Уровень общей креативности несколько превышает уровень креативности в музыкально-исполнительской деятельности, и такое соотношение сохраняется в течение всего периода начального музыкального обучения.

6. Успешность и креативность в музыкально-исполнительской деятельности проявляются в особенностях процессов интерпретации и воссоздания в исполнении музыкального образа, определяющихся базовым компонентом музыкальной одаренности - музыкальностью.

Материалы проведенного исследования позволяют составить более глубокое представление о структуре музыкальной одаренности начинающих исполнителей, характере взаимосвязи ее общих и специальных компонентов, факторах и закономерностях ее формирования.

Перспективы дальнейших исследований музыкально-исполнительской одаренности связаны с детальным изучением психологических механизмов ее становления, формирования способностей, являющихся «сплавом» моментов общей и специальной одаренности, системным и всесторонним изучением комплексной многоуровневой структуры музыкально-исполнительской одаренности; изучением развития компонентов музыкальной одаренности в процессе музыкального обучения. Такие исследования будут способствовать развитию точных научных представлений о природе и содержании феномена музыкальной одаренности и вносить значительный вклад в музыкально-педагогическую практику.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению проблемы соотношения общих и специальных компонентов музыкальной одаренности в деятельности музыканта-исполнителя. Его целью было выявление содержательных аспектов такого соотношения у начинающих инструменталистов.

В качестве общих компонентов музыкальной одаренности рассматривались важнейшие составляющие общей творческой одаренности — способность действовать «в уме» (СДУ) и креативность; в качестве специальных - СДУ и креативность, которые проявляются в музыкально-исполнительской деятельности.

В соответствии с целью и задачами исследования был проведен анализ литературы по вопросам структуры музыкальной одаренности, соотношения в ней общих и специальных моментов, психологических особенностей музыкально-исполнительской деятельности, значения творческих и интеллектуальных факторов в ее осуществлении.

Анализ литературы показал, что исследования музыкальной одаренности зачастую сфокусированы на изучении музыкальности - комплекса специальных музыкальных способностей, причем все большее число исследователей признают неправомерность сведения музыкальности к факторам исключительно «специального» порядка. Исследования общих предпосылок музыкальной одаренности ведутся, начиная с концепции музыкальной одаренности Б.М. Теплова, но вместе с тем многие теоретические представления о существенном значении общих компонентов музыкальной одаренности в осуществлении процессов музыкальной деятельности в большей мере постулируются теоретически, чем подвергаются специальному системному изучению и эмпирической верификации. В значительной мере это относится к исследованиям музыкальной одаренности в сфере музыкально-исполнительской деятельности.

На основании изучения и анализа литературы в данной работе был разработан и реализован подход к исследованию музыкальной одаренности, основанный на представлении об этом феномене как сложном качественном образовании, включающем, помимо специальных, общие компоненты, являющиеся важнейшими составляющими общей творческой одаренности. Была сформулирована гипотеза исследования о взаимосвязи общих и специальных компонентов музыкальной одаренности в музыкально-исполнительской деятельности. Конкретизацией этой гипотезы были следующие предположения: уровень развития общей способности действовать «в уме» (СДУ) прямо связан с уровнем развития музыкальной СДУ и успешностью музыкально-исполнительской деятельности; более высокий уровень общей креативности связан с более высоким уровнем креативности в музыкально-исполнительской деятельности.

С целью проверки гипотез было проведено эмпирическое исследование. Для реализации диагностического этапа исследования были разработаны оригинальные методики изучения особенностей музыкально-исполнительской деятельности юных музыкантов и диагностики уровня развития способности действовать «в уме» (на музыкальном материале). В процессе эмпирического исследования проведено комплексное изучение характеристик музыкально-исполнительской деятельности учащихся; диагностическое и сравнительное исследование уровня развития СДУ с применением классического и оригинального вариантов методики, а также уровня развития общей и «специальной» креативности у начинающих музыкантов.