Педагогические условия развития музыкальной одаренности исполнителя в системе "колледж - специализированный вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рустамова, Ирада Талятовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рустамова, Ирада Талятовна
Введение
Глава 1. Музыкальная одаренность учащихся как педагогическая 12 проблема
1.1. Сущность и структура музыкальной одаренности.
1.2. Диагностика музыкальной одаренности учащихся.
1.3. Подготовка музыканта-исполнителя в системе специального образования.
Выводы.
Глава 2. Реализация педагогических условий развития музыкальной 80 одаренности исполнителя в системе «колледж - специализированный вуз».
2.1. Обеспечение развития музыкальной одаренности в 80 педагогическом процессе системы «колледж-специализированный вуз».
2.2. Обнаружение смыслового содержания и создание 100 педагогических ситуаций сопереживания музыкального образа.
2.3. Овладение техникой исполнения как средством самовыражения 115 будущего музыкального исполнителя.
2.4. Результаты экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития музыкальной одаренности исполнителя в системе "колледж - специализированный вуз"»
Актуальность исследования. Гуманитаризация современного образования актуализирует обращение и теоретиков, и практиков не только к личности учащегося, но и его индивидуальности. Качество образования в Концепции модернизации российского образования связываются с развитием активности, творческой инициативы, самостоятельности непосредственных участников образовательного процесса. Это обусловливает необходимость поиска средств оснащения учебного процесса современными методами и технологиями, которые развивают творчество педагога и ребенка, способствуют их саморазвитию и самоопределению. В этом контексте особое значение приобретает определение условий развития способностей, одаренности учащегося.
Основными теоретическими предпосылками для изучения природы одаренности, ее диагностики являются положения о том, что одаренность проявляется и развивается в творческой деятельности (СЛ.Рубинштейн, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, Я.А. Пономарев) и, что одаренность - сложное многоуровневое образование, включающее в себя многие аспекты личности (JI.C. Выготский, Ж.Пиаже, К. Юнг, С.Л. Рубинштейн, В.Франкл и др.).
Исследователи, занимающиеся проблемой одаренности, считают, что изучение особенностей развития одаренных детей вносит значимый вклад в распознание возможностей всех детей.
Между тем ситуация с обучением и развитием одаренных детей в нашей стране стала меняться только в последнее десятилетие. До этого времени исследования велись преимущественно в русле проблемы способностей и творчества (Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн и др.). Оставалась вне поля внимания большинства исследователей их связь с индивидуальностью человека.
В настоящее время стала осознаваться необходимость специально организованного обучения одаренных детей и целенаправленной работы по выявлению и развитию их потенциала. В итоге появились образовательные учреждения, учебные программы, общественные организации и фонды, занимающиеся выявлением и развитием одаренных детей (Целевая федеральная программа «Одаренные дети», лаборатория «Психология одаренности» в Психологическом институте РАО и пр.). Это привело к значительному увеличению научных разработок, направленных на выявление психологических закономерностей и механизмов развития одаренности, к практико-ориентированным исследованиям (А.И.Доровской, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, А.И.Савенков, Д.В.Ушаков, М.А.Холодная, В.С.Юркевич и др.). Фундаментальные идеи развития одаренности детей через исполнительство, творчество, активную творческую деятельность, в том числе и самого педагога, нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б.В.Асафьева, Б.ЛЯворского, Д.Б.Кабалевского, К.Орфа, З.Кодаи, ШСузуки.
Ряд исследований (Н.А.Ветлугина, Л.Н.Комиссарова, Н.А.Метлов, О.П.Радынова, К.В.Тарасова, ЛВ.Школяр и др.), посвященных проблеме одаренности, раскрывает возможности ее развития в музыкальном образовании. В этих работах музыка выступает как неотъемлема» сфера жизнедеятельности одаренного ребенка.
Музицированию как условию творческого потенциала детей в процессе их обучения игре на фортепиано посвящены работы Л.А.Баренбойма, Д.В.Зариня. Изучаются формы импровизации, сочинения музыки учащимися (Л.Н. Мун, В.О.Усачева и др.); эти исследования дают определенное направление для поиска путей развития музыкальной одаренности.
Вместе с тем, несмотря на существование творческих исследований, направленных на выявление структуры музыкальной одаренности и психологических особенностей музыкально одаренных детей (А.Л.Готсдинер, А.А.Мелик-Пашаев, М.С.Старчеус, К.В. Тарасова, Б.М.Теплов и др.), наличие методических решений развития музыкально одаренных детей, остается открытым вопрос развития одаренности учащихся в условиях музыкального образования системы «колледж-специализированный вуз».
Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов развития музыкальной одаренности учащихся в этой системе обнаруживает следующие противоречия:
• между необходимостью наличия преемственных программ в системе «колледж - специализированный вуз», связанных с развитием музыкальной одаренности индивида и недостаточным программным обеспечением и разрозненностью программ, направленных на развитие музыкальной одаренности в специальных учебных заведениях;
• между сложившейся практикой подготовки музыканта-исполнителя и развитием музыкальной одаренности на фоне музыкальной культуры;
• между нормированным подходом к оценке учебной деятельности музыканта-исполнителя и выходящим за эти нормы проявлением его индивидуальности.
Кроме этого, новообразования индивида, связанные с развитием его музыкальной одаренности, нуждаются в определении условий преемственности в системе «колледж - специализированный вуз».
Необходимость разрешения этих противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Педагогические условия развития музыкальной одаренности исполнителя в системе «колледж -специализированный вуз».
Цель: разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития музыкальной одаренности учащихся в системе «колледж -специализированный вуз».
Объект исследования: подготовка музыканта-исполнителя в системе «колледж - специализированный вуз».
Предмет: педагогические условия развития музыкальной одаренности будущих музыкальных исполнителей.
Гипотеза исследования. Развитие музыкальной одаренности в системе «колледж - специализированный вуз» будущего музыкального исполнителя будет эффективным при взаимодействии музыкальной культуры педагога, учащегося, композитора. Для этого необходимы следующие условия:
- обеспечение индивидуального темпа обучения с опорой на личный музыкальный опыт учащегося и педагога;
- осуществление преемственности уровней образования в системе «колледж - специализированный вуз»;
- создание педагогических ситуаций сопереживания музыкального образа;
- обнаружение смыслового содержания в музыкальном произведении;
- развитие технических умений как средства самовыражения музыканта-исполнителя.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
- определить сущность и структуру музыкальной одаренности учащихся;
- выявить систему диагностики музыкальной одаренности;
- обосновать теоретические позиции и методические подходы к подготовке будущих музыкальных исполнителей в системе «колледж-специализированный вуз»;
- разработать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития музыкальной одаренности учащихся;
- раскрыть технологию развития музыкальной одаренности.
Методологической базой исследования являются культурологические исследования (В.С.Библер, Ю.МЛотман, М.М.Бахтин), раскрывающие диалоговый характер культуры и способы ее представления в тексте; работы по герменевтике (М.Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер, М.М.Бахтин, А.А.Брудный и др.), связанные с анализом проблем понимания; концепции психологии художественных способностей и детского творчества (ЛС.Выготский, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, Я.А.Пономарев,
С.Л.Рубинштейн, Д.К.Кирнарская, Б.М.Теплов и др.); принцип дополнительности определяющий характер отношений образного и логического, рационального и эмоционального, репродуктивного и творческого в развитии музыкальной одаренности.
Теоретические основания работы составляют теория деятельности (А.Н.Леонтьев), теория развивающего обучения (Л.В.Занков), идеи гуманитаризации педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.В.Сенько, И.С.Якиманская), принципы преемственности развития музыкальной одаренности в системе «колледж-специализированный вуз», а также педагогические идеи, отраженные в музыковедческих трудах (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, А.А.Мелик-Пашаев, Л.В.П1коляр и др.).
Методы исследования: теоретический анализ культурологической, герменевтической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, относящейся к проблеме исследования; моделирование; выдвижение гипотез; педагогическое наблюдение; анкетирование; эксперимент; диагностика; интерпретация полученных в процессе исследования результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе подготовительного отделения школы искусств при Красноярской государственной академии музыки и театра, музыкальный колледж при Красноярской государственной академии музыки и театра г. Красноярска, Красноярский институт повышения квалификации работников образования. Экспериментальным исследованием было охвачено 54 педагога и 125 учащихся.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2001гг.) в процессе анализа опыта музыкального образования в системе «колледж - специализированный вуз», а также музыкального образования учреждений другого типа выявлена актуальность проблемы и необходимость ее решения в рамках преемственности системы «колледж - специализированный вуз». Определена в первом приближении тема исследования, сформулирована гипотеза, изучена относящаяся к проблеме исследования литература, намечены цель, задачи и пути их решения.
На втором этапе (2002-2004гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент, разработана система творческих заданий, методические приемы развития музыкальной одаренности, которые внедрялись в практику подготовки музыканта-исполнителя и в работу педагогов-музыкантов школ, колледжа, консерватории, выявлены критерии и уровни музыкальной одаренности.
На третьем этапе (2005-2007гг.) выполнен анализ и систематизация материала, что нашло отражение в диссертации и ее автореферате.
Научная новизна исследования: Определен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих музыкальных исполнителей:
- обеспечение индивидуального темпа обучения с опорой на личный музыкальный опыт учащегося и педагога;
- создание педагогических ситуаций сопереживания музыкального образа;
- обнаружение смыслового содержания в музыкальном произведении;
- развитие технических умений как средства самовыражения музыканта-исполнителя.
Выявлена концепция подготовки будущего музыкального исполнителя в системе «колледж - специализированный вуз».
Определены подходы к диагностике музыкальной одаренности.
Разработана технология подготовки будущего музыкального исполнителя в системе «колледж - специализированный вуз».
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании педагогических условий развития музыкальной одаренности исполнителя в системе «колледж - специализированный вуз» и в обогащении на этой основе теории и методики профессионального (музыкального) образования. В результате исследования:
-систематизированы и обобщены взгляды ученых на проблему музыкальной одаренности;
-уточнено понятие музыкальной одаренности;
-обоснованы принципы преемственности, дополнительности, диалога культур, создающие необходимые предпосылки для развития музыкальной одаренности в совместной музыкально-творческой деятельности педагогов и учащихся;
-выявлены структурные компоненты развития музыкальной одаренности.
Практическая значимость. Разработана система творческих заданий, стимулирующая процесс развития музыкальной одаренности учащихся на основе обращения к различным видам искусства (живопись, хореография, театр, литература); система методических приемов интеграции видов музыкальной деятельности в диалоге культур композитора, педагога, учащегося. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых подходов к развитию музыкальной одаренности будущих музыкальных исполнителей в системе «колледж -специализированный вуз». Материалы исследования могут быть применены в практике музыкального образования и в системе повышения квалификации будущих специалистов как технология подготовки будущих музыкантов-исполнителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечиваются методологической основой, теоретическим анализом проблемы развития музыкальной одаренности, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием адекватных методов исследования, апробацией и внедрением основных положений исследования и модели развития музыкальной одаренности исполнителя в системе «колледж - специализированный вуз».
Положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рустамова, Ирада Талятовна
Выводы по 2 главе
Построение педагогического процесса как гуманитарной практики повышает его эффективность. Развитие музыкальной одаренности в системе «колледж-специализированный вуз» предполагает диалоговое взаимодействие культур: культуры композитора, явленной в партитуре, исполнительской культуры ученика (студента), его музыкального опыт, профессиональной культура педагога.
Таким образом, духовный опыт непосредственных участников педагогического процесса явно включается в содержание профессиональной подготовки музыканта-исполнителя. Одним из важнейших результатов диалогичного взаимодействия этих культур является создание «вторичного» (или по М.М.Бахтину, «встречного») текста, который является продуктом сотворчества педагога и ученика на основе авторского текста. Он выступает как результат «прочтения» первичного (авторского), принадлежащего композитору в понимающем (исполнителем) и дидактическом (педагогом) контекстах.
Исполняя «вторичный» текст, музыкант выражает внутреннее содержание в адекватном музыкальном образе, манере исполнения. При этом одаренность исполнителя проявляется с некоторых сторон: порождение неповторимого внутреннего содержания произведения (эстетическая позиция), создание образа (творческое воображение), воплощение образа средствами исполнения (специальные знания, умения, навыки)
Для развития музыкальной одаренности исполнителя в системе»колледж-специализированный вуз» необходимы взаимодополнительные условия:
- обеспечение индивидуального темпа обучения с опорой на личный музыкальный опыт ученика;
- реализация преемственности уровней музыкального образования, ориентированного на создание педагогических ситуаций сопереживания музыкального образа, обнаружения смыслового содержания в музыкальном произведении, развитие технических умений как средства самовыражения музыканта.
Технология развития музыкальной одаренности обучающихся в системе «колледж-специализированный вуз» развертывается на основе принципов преемственности, дополнительности, диалога культур. Эти принципы конкретизируются на уровне образовательной практики и проявляются в преемственности содержания учебного материала, отбора репертуара, способов организации взаимодействия «педагог-ученик», в ориентации на обнаружение смысла в произведении, построении образа; взаимодополнительности развития всех сторон музыкальной одаренности, рационального и эмоционального, логического и образного, репродуктивного и творческого; в организации диалога участников образовательного процесса и «ставшей» культуры.
Проявление различных сторон музыкальной одаренности может происходить в реальной практике одновременно и не обязательно на одном уровне. В опытно-экспериментальной работе музыкальная одаренность учеников проявлялась на разных уровнях. Эти три уровня можно выделить условно, поскольку нет жесткой грани фиксации между ними.
Для низкого уровня (условно, репродуктивного) характерно отсутствие самостоятельности, средний уровень музыкальной одаренности (условно, репродуктивно-творческий) отличается большей самостоятельностью ученика в применении музыкального опыта. Высокий уровень (условно, собственно творческий) характеризуется целенаправленностью, стремлением к яркому выражению своего отношения к тексту.
Обнаруживается и поуровневое изменение отношения «педагог-ученик». Если на низком уровне развития музыкальной одаренности ученик занимает позицию «ведомого», действует по образцу, на среднем - действуя по образцу, решаят задачи учителя, проявляет избирательность, самостоятельность, с помощью педагога формулирует задачи для себя, то на третьем (высоком) уровне проявления музыкальной одаренности ученик в совместной деятельности с учителем самостоятельно формулирует задачи по обнаружению смысла в музыкальном произведении, созданию образа. При этом меняется отношения к технике и приемам исполнения: они становятся средством создания музыкального образа и выражения собственного понимания музыкального текста.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Гуманитаризация современного образования актуализирует обращение не только к личности ученика, но и к его индивидуальности. В этом контексте особое значение приобретает определение условий развития одаренности ученика. Феномен музыкальной одаренности рассматривается в работе как интегральная характеристика индивида, проявляющаяся в способности понимать и выражать духовное содержание музыкального текста. Музыкальная одаренность исполнителя проявляется в нескольких аспектах: выражение эстетической позиции, создание музыкального образа; и (наиболее очевидно) исполнительская техника.
2. В системе специальной подготовки музыканта доминирует ориентация на овладение исполнительской техникой. На этом пути неизбежные потери связаны с тем, что вне поля внимания педагогов оказывается развитие воображения, создание музыкального образа, его осмысление и выражение собственного «я» исполнителя. В итоге задача музыкального образования как создания образа не решается и подменяется подготовкой на уровне овладения техникой исполнения. Иными словами, для обеспечения действительно музыкального образования важно развитие музыкальной одаренности учащихся в системе «колледж- специализированный вуз».
3. Для развития музыкальной одаренности необходим ряд условий:
- обеспечение индивидуального темпа обучения с опорой на личный музыкальный опыт учащегося и педагога;
- создание педагогических ситуаций сопереживания музыкального образа;
- обнаружение смыслового содержания в музыкальном произведении;
- развитие технических умений как средства самовыражения музыкантаисполнителя.
4. Реализация условий развития музыкальной одаренности в системе «колледж- специализированный вуз» основывается на трех принципах. Преемственности - ориентации на зону ближайшего и актуального развития, согласованности учебных планов и программ, форм и методов педагогического процесса колледжа и специализированного вуза. Принципа дополнительности - единства рационального и эмоционального, логического и образного, репродуктивного и творческого. Диалогичности - обнаружения смысла музыкального произведения, замысла композитора, собственная музыкальная интерпретация текста и др. в диалогическом взаимодействии культур композитора, педагога, учащегося.
5. Технология развития музыкальной одаренности в системе «колледж-консерватория» включает опору на жизненный, в том числе музыкальный, опыт ученика; взаимодействие индивидуальных и групповых форм занятий; вовлечение ученика в ситуации, требующие от него выражения позиций слушателя, критика, исполнителя, композитора, педагога; обнаружение смысла музыкального произведения через обращение к другим языкам искусства (живописи, хореографии, литературы, театра); участие в концертах, конкурсах, музыкальных вечерах.
6. Проявление музыкальной одаренности (эстетическая позиция, создание музыкального образа, воплощение образа специальными умениями) может в реальной образовательной практике происходить одновременно и на разных уровнях: низком (условно, репродуктивном), среднем (условно, репродуктивно-продуктивном), высоком (условно, творческом). В ходе опытно-экспериментальной работы было обнаружено, что развитие музыкальной одаренности проявляется в переходе с низких на более высокие уровни. Изменилась позиция ученика во взаимодействии с педагогом: позиция «ведомого» трансформировалась в позицию творчески самостоятельного; овладение техникой исполнения постепенно из цели становилось средством создания музыкального образа и условием самовыражения исполнителя.
Проведенное исследование не исчерпывает большой и чрезвычайно важной проблемы развития музыкальной одаренности. В частности, требует специального изучения вопрос подготовки педагогов-музыкантов к такой деятельности, разработки учебно-методического сопровождения, необходимого для развития музыкальной одаренности исполнителя как в условиях музыкальной школы, так и в специальных учреждениях музыкального образования
Примерный перечень вопросов для бесед с педагогами по проблемам развития музыкальной одаренности
1. В чем и как, по Вашему мнению, проявляется музыкальная одаренность? Какие характерные черты отличают одаренного музыканта от его сверстника? По каким признакам Вы определите, что ученик одарен?
2. Существует ли у вас какая-либо педагогическая система по развитию музыкальной одаренности? Какие цели Вы ставите в своей работе с юными музыкантами и как их добиваетесь?
3. Каким образом Вы стимулируете работоспособность, мотивацию ученика?
4. Насколько необходимо сотрудничество с родителями ученика и как это влияет на результаты развития его индивидуальности?
5. Как, по Вашему мнению, должны строиться отношения между педагогом и учеником: они должны взаимодействовать или учителю необходимо руководить процессом обучения? Учитель должен быть дирижером или партнером по отношению к ученику?
6. Какие качества необходимы педагогу, чтобы увидеть, поддержать и развить одаренность ребенка, его потенциал, достичь успеха в работе с ним?
7. В чем Вы видите особенность развития техники исполнения одаренного музыканта?
8. Является ли значимым развитие воображение исполнителя для высокого уровня игры на инструменте?
9. Какие пути понимание замысла композитора вы используете?
10. Существуют ли трудности в работе с одаренными музыкантами?
11. Насколько необходимо создавать среду для общего развития ученика и как это делать? Может быть, важно заниматься только его музыкальным развитием?
Примерная карта наблюдения проявления составляющих музыкальной одаренности
Ф.и. ученика:
Ф.И.О. педагога
Ф.И.О. наблюдателей: дата наблюдения:
Составляющие музыкальной одаренности
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Эстетическая позиция
Творческое воображение (создание музыкального образа)
Техника исполнения как средство самовыражения
Проявление составляющих музыкальной одаренности учащихся музыкального колледжа г.