Развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Степанова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ МУЗЫКАНТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В МУЗЫКАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ
1.1. Коммуникация как важнейший аспект музыкально-исполнительской деятельности.
1.2. Коммуникативные аспекты обучения музыкально-исполнительскому мастерству.
1.3. Курс «Фортепиано» в системе профессиональной подготовки студентов музыкального колледжа. Теоретические основы развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО
2.1. Содержание и особенности коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано
2.2. Задачи, организация и особенности экспериментального исследования.
2.3. Ход и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано»
Актуальность исследования. Динамизм развития современного общества неразрывно связан с интенсификацией информационно-коммуникативных процессов, предполагающих активное включение человека во все возрастающее многообразие коммуникативных связей. Стремительная информатизация социума возводит коммуникативный фактор в ранг доминирующего и обусловливает необходимость всесторонней подготовки человека к взаимодействию в системе социальных, профессиональных, межличностных взаимоотношений, что в свою очередь накладывает ответственность на сферу образования и побуждает максимально полно использовать коммуникативные возможности обучения в целях развития коммуникативных качеств, умений и навыков специалиста.
Коммуникативные аспекты образовательной деятельности широко разработаны в научно-педагогических исследованиях (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.ППанфилова, А.М.Столяренко и др.). Учеными изучены особенности построения межличностных отношений в системе «учитель-ученик» (Я.Л.Коломинский, А.А.Лобанов, А.В.Мудрик и др.), вопросы организации совместной деятельности учащихся (Г.М.Андреева, Р.С.Немов, В.В.Рубцов и др.), проблемы общения в малых группах обучаемых (А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Н.Н.Обозов, А.С.Чернышев и др.). Особенности развития коммуникативных умений и навыков учащихся различных возрастных категорий раскрыты в работах О.Г.Абрамкиной, О.О.Киселевой, Н.В.Комиссаровой, В.Д.Ширшова и др.
В исследованиях Э.Ф.Зеера, А.К.Марковой, В.А.Толочека, Б.А.Федоришина и др. представлена концепция формирования профессионально-важных качеств специалиста. Ученые обосновывают комплексную природу данного явления и подчеркивают, что в число профессионально-важных качеств специалиста обязательно входят коммуникативные качества, определяемые спецификой его профессиональной деятельности и особенностями взаимоотношений в профессиональной среде (Е.П.Ильин, В.Д.Шадриков).
Комплекс профессионально-важных качеств специалиста-музыканта определяется спецификой музыкально-исполнительской деятельности, которую ученые относят к сфере коммуникативно-ориентированных специальностей, так как она предполагает умение воспринимать, верно истолковывать и передавать художественную информацию от композитора к слушателям (Л.Л.Бочкарев, В.И.Петрушин, Г.М.Цыпин и др.). Это обусловливает наличие у музыканта не только развитых исполнительских умений и навыков, но и коммуникативных качеств, способных обеспечить эффективную реализацию информационного обмена и организацию конструктивного межличностного взаимодействия в процессе творческой деятельности (Н.П.Корыхалова, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский и др.).
Предметом нашего исследования являются коммуникативные качества музыканта, формирующиеся в процессе музыкально-исполнительской деятельности, отражающие ее специфику, характер и функции, поэтому мы трактуем их как коммуникативно-исполнительские. В научно-педагогической литературе употребляется термин «коммуникативно-исполнительское мастерство», который обобщенно понимается как высокопрофессиональная техника реализации коммуникативного взаимодействия, слагающаяся из совокупности коммуникативных качеств, знаний, умений, навыков (И.А.Зязюн, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.И.Уманский и др.). Опираясь на данную трактовку, мы рассматриваем коммуникативно-исполнительские качества как важнейший фактор профессионального мастерства музыканта, определяющий эффективность коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности.
В научных исследованиях последних десятилетий развитие профессионально-важных коммуникативных качеств специалиста связывают с применением коммуникативно-ориентированного подхода к обучению (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин). Он предполагает организацию обучения через общение, на основе разнообразных форм межличностного взаимодействия учащихся, что и обуславливает состоятельность и продуктивность коммуникативных процессов (А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов). В нашем исследовании мы принимаем данную позицию и основываемся на коммуникативно-ориентированном подходе к музыкальному обучению, связывая с ним развитие коммуникативно-исполнительских качеств музыканта.
Проблемы коммуникативно-ориентированного обучения наиболее широко разработаны в исследованиях педагогов-лингвистов (А.А.Леонтьев, Р.П.Мильруд, О.Д.Митрофанова и др.). Ориентируясь на коммуникативную природу языка (познавательную и контактоустанавливающую), ученые отмечают, что конечной целью обучения является формирование способности обучающихся к речевому общению, умения использовать речевые средства в целях реальной коммуникации (В.Г.Костомаров, Г.А.Китайгородская, В.ПКузовлев, В.А.Ясвин и др.). Предметом изучения являются «речевые акты, речевые действия, речевые реакции» (А.А.Леонтьев), а методическим содержанием — способы организации средо-ориентированного обучения, связанного с широким использованием коллективных форм работы в ситуации сотрудничества (И.Л.Бим, Э.Ф.Зеер).
Несмотря на широкую разработанность теории коммуникативно-ориентированного обучения в лингвистике, общей педагогике и психологии, в музыкальной педагогике и педагогике исполнительской деятельности данная проблематика остается недостаточно исследованной. В трудах ученых-музыкантов преимущественно раскрываются вопросы, связанные с формированием исполнительских навыков музыканта (Б.Л.Кременштейн, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг и др.), развитием специальных музыкальных способностей (Д.К.Кирнарская, Б.М.Теплов и др.), активизацией познавательных процессов (Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, Г.М.Цыпин и др.), особенностями интерпретации музыкального текста и воплощения композиторского замысла (Н.П.Корыхалова, Н.И.Мельникова, В.Х.Разумовская и др.).
Научно-методическая литература по вопросам фортепианного исполнительства освещает, главным образом, способы и методы развития координационно-двигательных способностей пианиста, преодоления технических трудностей, детализации структурных компонентов нотного текста и их реализации в исполнительском акте (И.Гофман, Е.Я.Либерман, Г.Г.Нейгауз и др.). При этом основное внимание уделяется проблемам сольного исполнительства. Искусству ансамблевого исполнительства посвящены труды Д.Д.Благого, Е.Г.Сорокиной, Е.М.Шендеровича и др., которые освещают вопросы истории становления жанра фортепианного ансамбля, раскрывают особенности взаимодействия партнеров в различных ансамблевых коллективах, специфику организации совместной работы музыкантов и синхронизации исполнительских действий и пр.
Коммуникативные аспекты обучения музыкально-исполнительскому мастерству исследуются, главным образом, применительно к коллективной творческой деятельности и связаны с подготовкой музыкантов-хормейстеров
I1
А (Л.Г.Лезина, О.Г.Сафронова, Е.Ю.Юлпатова и др.). Вопросы межличностного общения музыкантов в индивидуальных классах частично раскрыты в диссертационных исследованиях Г.И.Батюниной и П.А.Хазанова; комплекс коммуникативных качеств музыканта камерного ансамбля представлен в диссертации Е.П.Лукьяновой. Однако большая часть указанных проблем рассматривается в контексте узкопредметной специальной (фортепианной, скрипичной и т.д.) подготовки и определяется направленностью на реализацию художественных замыслов в концертной деятельности, то есть коммуникативные аспекты музыкального исполнительства исследуются, как правило, в связи с процессами «общения» исполнителя с композитором и слушателями посредством музыкального произведения.
Направление нашего научного поиска связано, прежде всего, с выявлением коммуникативно-исполнительских качеств, способных оптимизировать межличностное взаимодействие музыкантов в процессе исполнительской деятельности, что, в конечном счете, обеспечивает не только качество творческих контактов, но и качество музыкальной интерпретации. Данный ракурс проблемы предполагает поиск средств актуализации коммуникативных ресурсов учебной деятельности в исполнительских классах, разработки коммуникативно-ориентированных методов обучения музыкантов с целью развития коммуникативных качеств специалиста, что до настоящего времени не становилось предметом специального рассмотрения в музыкально-педагогических исследованиях.
Как показывает практика, в существующей системе профессиональной подготовки музыкантов коммуникативной стороне образовательного процесса уделяется недостаточно внимания. Традиционное обучение музыкантов в исполнительских классах, в том числе в классе фортепиано, отличается индивидуальным характером занятий, имеет строго дидактическую направленность на освоение комплекса исполнительских умений и навыков и не ставит задачу активизации творческого общения, развития коммуникативных качеств обучающихся (А.Д.Алексеев, Е.Я.Либерман, А.П.Щапов и др.). Это существенно снижает развивающий потенциал исполнительских дисциплин и не способствует реализации коммуникативных возможностей обучения. В результате использования преимущественно академических форм и методов учебной работы нередко наблюдается снижение интереса к обучению, падение познавательной активности студентов (Е.Ю.Юлпатова).
В блоке исполнительских дисциплин в среднем звене музыкального образования выделяется курс «Фортепиано»1, обладающий универсальными возможностями для развития коммуникативно-исполнительских качеств обучаемых. Специфика данного курса состоит в том, что он, в отличие от других
1 Ранее этот курс назывался «Общее фортепиано». исполнительских дисциплин, не имеет жесткой целевой направленности на концертное сценическое исполнение подготовленной программы, а потому в технологическом отношении менее регламентирован. Кроме того, курс ориентирован на широкое применение в обучении разнообразных индивидуальных, ансамблевых и коллективных форм музыкального исполнительства, импровизационных видов творческой деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе и активизировать развитие у студентов коммуникативно-исполнительских качеств. Однако, универсальные возможности курса «Фортепиано» на сегодняшний день также не получили должного освещения и оценки в научно-педагогических исследованиях и остаются не востребованными в реальной музыкально-педагогической практике.
Вышесказанное свидетельствует о том, что объективно существуют противоречия:
- социально-педагогического характера - между коммуникативно-ориентированным характером деятельности музыканта-исполнителя, обусловливающим наличие комплекса коммуникативно-исполнительских качеств, необходимых для реализации информационного обмена и творческого общения, и организацией профессиональной подготовки музыкантов, недостаточно обеспечивающей формирование данных качеств;
- научно-педагогического характера — между теоретической разработанностью проблем коммуникативно-ориентированного обучения в общей психологии и педагогике и недостатком подобных научных исследований в педагогике профессионального музыкального образования;
- научно-методического характера - между наличием универсальных возможностей курса «Фортепиано» для развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов, и недостаточной их реализацией в учреждениях среднего профессионального образования ввиду отсутствия соответствующего научно-методического обеспечения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретического обоснования и разработки методики развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в процессе обучения в классе фортепиано.
Выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы исследования: «Развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано».
Цель исследования: обосновать и разработать методику развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано и проверить ее эффективность на практике.
Объект исследования: процесс фортепианной подготовки студентов в музыкальном колледже.
Предмет исследования: развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в процессе освоения курса «Фортепиано».
Гипотеза исследования: развитие коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в классе фортепиано будет осуществляться более эффективно, если: процесс профессионального обучения построить в опоре на коммуникативно-ориентированный подход, который предполагает активное общение и межличностное взаимодействие студентов в профессионально-творческой среде; выявить универсальные возможности курса «Фортепиано», позволяющие использовать индивидуальные и коллективные формы учебной работы, вербальные и невербальные средства общения, выстраивать разнообразные коммуникативные связи студентов и преподавателей в исполнительской деятельности; разработать методику развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов, реализуемую поэтапно и предполагающую дифференцированное использование форм и методов учебно-творческой работы, соответствующих разным стадиям освоения музыкального произведения и усложняющимся способам исполнительской деятельности студентов.
Задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы уточнить содержание понятия «коммуникативно-исполнительские качества» музыканта, выявить структуру коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности.
2. Обосновать комплекс коммуникативно-исполнительских качеств музыканта, обеспечивающий реализацию информационного обмена и эффективное взаимодействие в творческой среде.
3. Раскрыть универсальные возможности курса «Фортепиано», способствующие развитию коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа.
4. Разработать коммуникативно-ориентированную методику обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано, определить этапы ее реализации, методы, формы, содержание учебно-творческой деятельности.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методики для развития коммуникативно-исполнительских качеств музыканта в процессе фортепианной подготовки.
Теоретико-методологическая основа исследования:
• теория коммуникации как универсального способа взаимодействия субъектов (С.А.Аманов, Е.В.Андреенко, А.П.Панфилова, Л.Д.Столяренко, Ю.А.Шерковин и др.); концепция единства личности, сознания и деятельности и взаимосвязи процессов деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); концепция коммуникативно-ориентированного подхода в исследовании познавательных и речевых процессов (В.А.Барабанщиков, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Е.И.Пассов и др.);
• ведущие положения личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, Е.С.Полат, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.) и деятельностного подходов к образованию (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); труды, раскрывающие особенности совместной деятельности учащихся (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов и др.); идеи контекстного моделирования (А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, С.Ф.Занько, В.А.Штофф и др.); концепция профессионально-важных качеств специалиста (Е.П.Ильин, В.А.Толочек, Б.А.Федоришин, В.Д.Шадриков);
• концептуальные положения психологии музыкальной деятельности об особенностях протекания творческих процессов (Л.С.Выготский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.), научные идеи и теоретические положения музыкальной психологии и музыкознания о коммуникативной природе музыкального искусства и типологизации субъектов музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, Л.Л.Бочкарев, Н.П.Корыхалова, Л.А.Мазель и др.); концепция педагогики музыкального искусства как особой области
V научно-педагогического знания (М.М.Берлянчик, Е.Р.Сизова, В.Л.Яконюк и и др.); концепция организации и содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Аржчажникова, И.Н.Немыкина, Л.А.Рапацкая и др.);
• фундаментальные положения теории фортепианного исполнительства о комплексной природе профессионального мастерства музыканта (Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, Г.П.Прокофьев, С.Е.Фейнберг и др.); научные и методические разработки в области ансамблевого исполнительства (Д.Д.Благой, Т.А.Воронина, Т.А.Гайдамович, Р.Р.Давидян, Н.Я.Милынтейн, Е.Г.Сорокина и др.); научные идеи о роли коммуникативного взаимодействия музыкантов-исполнителей в различных видах коллективного творчества (В.Г.Ражников, Е.Н.Федорович, П.А.Хазанов, А.Н.Якупов и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы:
- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, программ и методик обучения музыкантов-исполнителей; обобщение, сравнение, систематизация, классификация, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок; педагогическое проектирование, моделирование систем и процессов обучения;
- эмпирические: наблюдение, диагностика, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод статистической обработки результатов исследования, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.
База исследования: музыкальный колледж ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского».
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало в себя три этапа.
Первый этап (2007-2008) был связан с осмыслением личного опыта преподавания курса фортепиано, опыта работы педагогов музыкальных школ, училищ и колледжей Челябинской области; анализом психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, определением цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования.
Второй этап (2008-2010) предполагал уточнение гипотезы исследования, разработку и практическую апробацию авторской коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов в классе фортепиано; определение оптимального содержания экспериментальной работы, ее структуры и организационных форм; разработку критериально-оценочного аппарата, выбор и апробацию средств педагогической диагностики.
Третий этап (2010-2011) предусматривал обработку результатов исследования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов; выработку практических рекомендаций по внедрению новых форм и методов обучения студентов музыкального колледжа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснован комплекс коммуникативно-исполнительских качеств музыканта, обеспечивающий эффективную реализацию информационного обмена в музыкально-исполнительской деятельности и продуктивное взаимодействие музыкантов в творческой среде, включающий такие качества, как: контактность (открытость к общению и взаимодействию); конструктивность (направленность на разрешение проблем и конфликтов); эмоциональный интеллект (интеллектуальное управление эмоциями); ассертивностъ (корректное и доброжелательное убеждение); ситуативная креативность (творческое решение нестандартных ситуаций).
2. Выявлены универсальные возможности курса «Фортепиано», способствующие развитию коммуникативно-исполнительских качеств студентов, состоящие в широком применении коллективных, диалоговых, интерактивных форм вербального учебного взаимодействия, а также использовании коллективных форм творческого музицирования, ансамблевого исполнитель
У ства, импровизационных видов исполнительской деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные невербальные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе.
3. Разработана и экспериментально проверена коммуникативно-ориентированная методика обучения-студентов музыкального колледжа в классе фортепиано, отражающая последовательность освоения музыкального произведения и включающая три этапа: мотивационно-ориентировочный, нацеленный на формирование интереса к коммуникативно-ориентированному обучению при первичном знакомстве с музыкальным произведением в условиях учебной деятельности; коммуникативно-развивающий, направленный на развитие коммуникативно-исполнительских качеств студентов в процессе учебно-дидактического освоения музыкального произведения в условиях квазипрофессиональной деятельности; обобщающе-творческий, предусматривающий стимулирование и практическую реализацию коммуникативно-исполнительских качеств студентов в процессе творческого освоения музыкального произведения в условиях самостоятельной исполнительской деятельности.
4. Установлено, что мотивационно-ориентировочный этап методики обучения фортепиано основывается на использовании метода аргументации и контраргументации, реализованного в формах деловой игры, коллективной дискуссии, «круглого стола» и т.д. Коммуникативно-развивающий этап предполагает преимущественное использование метода моделирования различных видов учебных занятий (урок-импровизация, урок-концертная репетиция, урок-состязание, урок-конфликт). Обобщающе-творческий этап основывается на использовании методов смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар, реализованных в формах учебных занятий по типу «творческой мастерской» и «музыкальной лаборатории».
Теоретическая значимость исследования:
1. Дана рабочая дефиниция понятия «коммуникативно-исполнительские качества» - это совокупность коммуникативных способностей, которые формируются в музыкально-исполнительской деятельности, определяются спецификой этой деятельности, проявляются в процессе ее реализации и обеспечивают эффективность коммуникативного взаимодействия музыкантов.
2. Рассмотрена и уточнена структура информационно-коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности, реализованная в коммуникативной цепи «композитор-исполнитель-слушатель» и представленная совокупностью трех компонентов: гностического (информационно-познавательного), отвечающего за восприятие и понимание музыкальной информации; интерактивного (информационно-регулятивного), обеспечивающего взаимодействие субъектов музыкальноисполнительской деятельности и организацию информационного обмена; экспрессивного (информационно-аффективного), отражающего степень эмоциональной реализации транслируемой информации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны, апробированы и внедрены в учебно-музыкальную практику: (1) коммуникативно-ориентированная методика обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано, обогащающая арсенал методов преподавания исполнительских дисциплин в профессиональных музыкальных учебных заведениях; (2) комплекс дидактических и методических материалов по курсу «Фортепиано», который может использоваться в учебном процессе музыкальных, музыкально-педагогических училищ, колледжей и вузов; (3) критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять эффективность развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкальных учебных заведений в процессе фортепианной подготовки. Выводы и рекомендации по внедрению коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано способствуют совершенствованию профессиональной подготовки специалиста-музыканта.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга научной литературы, связанной с проблематикой исследования и послужившей фундаментом для его основных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; рациональным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; апробацией и внедрением в практику результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для эффективной реализации информационного обмена в музыкально-исполнительской деятельности и продуктивного взаимодействия в творческой среде . музыканту необходим комплекс коммуникативноисполнительских качеств, включающий: контактность, конструктивность, эмоциональный интеллект, ассертивность, ситуативную креативность.
2. В структуре профессиональной подготовки студентов музыкального колледжа универсальными возможностями для развития коммуникативно-исполнительских качеств обладает курс «Фортепиано», предполагающий применение коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия; использование коллективных форм творческого музицирования, ансамблевого исполнительства, импровизационных видов деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные вербальные и невербальные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе.
3. Успешное развитие коммуникативно-исполнительских качеств музыканта обеспечивается за счет использования в классе фортепиано коммуникативно-ориентированной методики обучения, включающей три этапа: мо-тивационно-ориентировочный, коммуникативно-развивающий, обобщающе-творческий. Для мотивационно-ориентировочного этапа характерно применение метода аргументации и контраргументации, форм деловой игры, коллективной дискуссии, «круглого стола». Коммуникативно-развивающий этап предполагает моделирование различных урочных форм (урока-импровизации, урока-концертной репетиции, урока-состязания, урока-конфликта). Обобщающе-творческий этап основан на использовании методов смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар, занятий в форме «творческой мастерской», «музыкальной лаборатории».
4. Критериями эффективности развития коммуникативно-исполнительских качеств у студентов музыкального колледжа в процессе освоения курса «Фортепиано» являются: активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; результативность в разрешении проблем и конфликтов, согласованность коллективных действий; убедительность в изложении исполнительской и личностной позиции; адекватность поведения в экстремальной ситуации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебного процесса в рамках освоения курса «Фортепиано» студентами музыкального колледжа ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Челябинске (2008, 2009, 2010, 2011), Екатеринбурге (2008, 2011), Тюмени (2008), Волгограде (2009) и опубликованы в научных сборниках и журналах (Челябинск - 2010, 2011; Екатеринбург - 2009), в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Москва, Горно-Алтайск). Результаты исследования внедрены в практику учебной работы музыкального колледжа ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского». Отдельные компоненты методики применяются в процессе обучения учащихся детских школ искусств г. Челябинска.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Степанова, Наталья Викторовна
Выводы,п,01 второй главе
Повышение качества профессиональной подготовки специалистов-музыкантов ставит задачу максимально полного использования всех ресурсов и возможностей образовательной среды. Изучение содержания образования музыкантов-исполнителей в системе среднего профессионального образования показывает, что основное внимание в учебном процессе традиционно уделяется технологическим аспектам исполнительского мастерства, вследствие чего коммуникативные ресурсы образовательной среды остаются нереализованными и не востребованными. Это приводит к тому, что музыкант-исполнитель оказывается не в полной мере подготовленным к осуществлению профессиональных контактов и установлению плодотворных межличностных отношений с коллегами и партнерами.
С целью реализации коммуникативных возможностей фортепианной подготовки студентов музыкального колледжа нами была разработана коммуникативно-ориентированная методика^обучения, основанная/на использовании методов аргументации и контраргументации, контекстного моделирования, смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар. Методика направлена, прежде всего, на активизацию творческого общения студентов и развитие коммуникативно-исполнительских качеств, поэтому предполагает применение коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия в процессе творческо-исполнительской деятельности.
Внедрение в учебный процесс коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов и проверка ее эффективности потребовало организации масштабного экспериментального исследования, которое было развернуто на базе музыкального колледжа Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И.Чайковского в период 2007 - 2011 гг.
Опытно-экспериментальная работа продолжалась 4 года и была организована в три этапа. Информационно-поисковый этап предполагал сбор и анализ информации по изучению возможностей реализации коммуникативно-ориентированного обучения в процессе фортепианной подготовки студентов музыкального колледжа. Экспериментально-формирующий этап предусматривал разработку и практическую апробацию в учебном процессе коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов-музыкантов. На контрольно-оценочном этапе осуществлялась оценка эффективности экспериментального'обучения'и оформление выводов исследования.
Для получения достоверных данных о результатах опытно-поисковой работы нами был разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств обучающихся и, следовательно, объективно оценить степень эффективности коммуникативно-ориентированной методики обучения. Основным инструментом данного аппарата стала система критериев, включающая: (1) активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) результативность в разрешении проблем и конфликтов, (3) согласованность коллективных действий; (4) убедительность в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) адекватность поведения в экстремальной ситуации. I
Исходя из степени выраженности данных критериев в учебно-творческой деятельности студентов, мы установили уровни развития профессионально важных коммуникативно-исполнительских качеств музыканта: критический, допустимый, оптимальный.
Критический уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств студента характеризуется тем, что он (1) не проявляет активности в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) не способен осуществлять согласованные коллективные действия; (3) испытывает серьезные трудности в разрешении конфликтных ситуаций; (4) не убедителен в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) проявляет неадекватные поведенческие реакции в экстремальной ситуации.
Допустимый уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств студента предполагает, что он (1) проявляет достаточную активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) при поддержке преподавателя и партнеров осуществляет согласованные коллективные действия; (3) вполне результативно разрешает несложные конфликтные ситуации; (4) в целом убедителен в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) не всегда выбирает адекватную модель поведения в экстремальной
1 ситуации. -V I
Оптимальный уровень развития коммуникативно-исполнительских качеств студента-констатируется,-если он-(1) проявляет высокую активность в установлении коммуникативных связей с партнерами; (2) свободно и уверенно осуществляет »согласованные коллективные действия; (3) результативно разрешает любые конфликтные ситуации; (4) весьма убедителен в изложении исполнительской и личностной позиции; (5) проявляет стабильное адекватное поведение в любой экстремальной ситуации.
Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность внедрения в процесс фортепианной подготовки студентов музыкального колледжа коммуникативно-ориентировашкщ методики обучения.
Студенты, обучающиеся по экспериментальной программе, продемонстрировали к концу обучения существенное улучшение показателей педагогической диагностики по всем критериям КИК. Если на констатирующем этапе эксперимента большая часть респондентов контрольных и экспериментальных групп (55,3%) соответствовала допустимому уровню КИК, то на контрольном этапе в экспериментальных группах было зафиксировано значительное преобладание респондентов, соответствующих оптимальному уровню развития КИК (65,9 %).
Результаты эксперимента реально показали, что внедрение в учебный процесс коммуникативно-ориентированной методики обучения, коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия способствует активизации творческого общения студентов, формированию положительного психологического микроклимата в студенческом коллективе, а также развитию коммуникативно-исполнительских качеств обучаемых, обеспечивающих установление эффективных межличностных контактов в профессиональной музыкальной среде.
Достоверность выводов исследования обеспечена достаточно большим объемом выборочной совокупности респондентов (127 человек), способным гарантировать репрезентативность результатов опытно-поисковой работы, а также применением разнообразных методик психолого-педагогической диагностики и методов математической обработки эмпирических данных.
Итоги опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили теоретические положения, выдвинутые в диссертации, и доказали правомерность гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача всесторонней и качественной подготовки современного специалиста-музыканта к разнообразной творческой деятельности в социально-культурной среде, требующей установления многочисленных межличностных контактов и продуктивного взаимодействия с коллегами, партнерами-музыкантами, профессиональным окружением, обусловливает актуальность проблемы поиска новых форм и методов обучения студентов в системе музыкального образования, позволяющих реализовать коммуникативный потенциал образовательной среды.
Сложность решения обозначенной проблемы во многом связана с особенностями обучения музыкантов-исполнителей, традиционно ориентированного на приоритетное освоение исполнительского мастерства и развитие музыкальных способностей. Изучение научных трудов по теории и методике исполнительской деятельности показывает, что в современной музыкальной педагогике накоплен огромный опыт подготовки высокопрофессиональных музыкантов-исполнителей,- разработаны • многочисленные методы формирования исполнительских умений, технических навыков и приемов, развития музыкальных»-способностей, активизации музыкально-познавательных процессов др. Но при этом коммуникативным аспектам обучения музыкантов-исполнителей внимания уделяется крайне недостаточно.
В связи с этим проблема разработки коммуникативно-ориентированных методов обучения с целью развития коммуникативно-исполнительских качеств' у студентов и реализации коммуникативных возможностей исполнительской подготовки в музыкальном колледже до настоящего времени не становилась предметом специального исследования.
Для решения обозначенной проблемы нами была проведена работа по изучению особенностей коммуникативных процессов в музыкально-исполнительской деятельности и -обоснованию целесообразности коммуникативно-ориентированного обучения музыкантов-исполнителей.
Анализ музыковедческих исследований и музыкально-педагогической литературы по данной проблеме позволил нам выделить ряд наиболее важных коммуникативно-исполнительских качеств музыканта: контактность (открытость к общению и взаимодействию); конструктивность (направленность на разрешение проблем и конфликтов); эмоциональный интеллект (интеллектуальное управление эмоциями), ассертивность (корректное и доброжелательное убеждение), ситуативная креативность (творческое решение нестандартных ситуаций).
Необходимость развития выделенных нами коммуникативно-исполнительских; качеств >у студентов-музыкантов обусловила обращение к теоретическим основам коммуникативно-ориентированного обучения, которые наиболее разработаны в области лингвистики. Обобщение и анализ научных трудов по психолого-педагогическим проблемам обучения речевой деятельности дал возможность выделить и применить основные положения коммуникативно-ориентированного подхода к сфере музыкально-исполнительского образования. На этой основе мы установили, что коммуникативно-ориентированное обучение музыканта-исполнителя предполагает такую организацию учебно-музыкальной деятельности, в которой участвуют несколько музыкантов, выступающих как равноправные партнеры в ситуации творческого сотрудничества, имеющие тесные межличностные контакты и осуществляющие совместные исполнительские и коммуникативные действия с целью интерпретации музыкального произведения.
Поскольку музыкальное обучение как особая сфера художественно-творческой деятельности базируется на личностно-ориентированном и дея-тельностном подходах, мы определили, что разработка коммуникативно-ориентированной методики обучения музыкантов-исполнителей должна учитывать данные научные подходы, но кроме этого использовать коммуникативно-ориентированный и контекстный подходы. В совокупности это сможет обеспечить в учебном процессе глубокое личностно-психологическое взаимодействие музыкантов на основе общих целей исполнительской деятельности в условиях, приближенным к реальному профессиональному контексту. V
Исследовав предметно-содержательные особенности подготовки музыкантов-исполнителей в системе среднего профессионального образования, мы пришли к выводу, что наиболее подходящей учебной дисциплиной для реализации идеи коммуникативно-ориентированного обучения, является курс «Фортепиано». Его особенностью является отсутствие жесткой ориентации на совершенствование исполнительского мастерства и освоение технических навыков, возможность использования разнообразных форм коллективного музицирования, ансамблевого исполнительства, импровизационной деятельности, позволяющих устанавливать разнообразные вербальные и невербальные коммуникативные связи в учебно-творческом процессе.
Применение к организации профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей коммуникативно-ориентированного, контекстного научных подходов в совокупности с личностно-ориентированным и деятельностным позволило нам разработать коммуникативно-ориентированную методику обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано. Ее особенностью является то,¡что она отражает последовательность освоения музыкального произведения и включает три этапа: мотивационно-ориентировочный, нацеленный на формирование интереса к коммуникативно-ориентированному обучению прй "первичном знакомстве с музыкальным произведением в условиях учебной деятельности; коммуникативно-развивающий, направленный на развитие коммуникативно-исполнительских качеств студентов в процессе учебно-дидактического освоения музыкального произведения в условиях квазипрофессиональной4 деятельности; обобщающе-творческий, предусматривающий стимулирование и практическую реализацию коммуникативно-исполнительских качеств студентов в . процессе творческого освоения музыкального произведения в условиях самостоятельной исполнительской деятельности. •*•
Поскольку разработанная нами коммуникативно-ориентированная методика предполагает поэтапную реализацию и рассчитана на усложняющиеся способы деятельности студентов, то она должна основываться на применении различных форм и методов обучения. Мы предположили, что мотиваци-онно-ориентировочный этап методики обучения фортепиано должен основываться на использовании метода аргументации и контраргументации, реализованного в формах деловой игры, коллективной дискуссии, «круглого стола» и т.д.; коммуникативно-развивающий этап - на применении метода моделирования различных видов учебных занятий (урок-импровизация, урок-концертная репетиция, урок-состязание, урок-конфликт); обобщающе-творческий этап - на использовании методов смены ролевых позиций в ансамбле и вариативности ансамблевых пар, реализованных в формах учебных занятий по типу «творческой мастерской» и «музыкальной лаборатории».
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутое нами предположение и доказал эффективность использования коммуникативно-ориентированной методики обучения студентов музыкального колледжа в классе фортепиано. Разработанный в исследовании критериально-оценочный аппарат дал возможность диагностировать развитие коммуникативно-исполнительских качеств студентов, проявляющихся в активности в установлении коммуникативных'связей с партнерами; результативности в разрешении проблем и конфликтов; согласованности коллективных действий; убедительности-в изложении исполнительской и личностной позиции; адекватности поведения в экстремальных ситуациях. Определение разных уровней развития коммуникативно-исполнительских качеств студентов (критического, допустимого, оптимального) позволило вносить коррективы в учебный процесс с целью повышения его эффективности и обеспечения реализации коммуникативных возможностей образовательной среды.
Таким образом, экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и доказала, что! внедрение в учебный процесс коммуникативно-ориентированной методики обучения, предполагающей использование коллективных, диалоговых, интерактивных форм учебного взаимодействия, способствует реализации коммуникативных возможностей фортепианной подготовки, активизации творческого общения студентов, формированию положительного психологического микроклимата в студенческом коллективе, а также развитию коммуникативно-исполнительских качеств обучаемых, обеспечивающих установление эффективных межличностных контактов в профессиональной музыкальной среде. „
Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все обозначенные задачи решены. Достоверность результатов проверки основных положений исследования обеспечивается применением разнообразных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, масштабностью опытно-экспериментальной работы, достаточным объемом выборочной совокупности респондентов, обработкой значительного массива эмпирических данных с помощью методов математической статистики.
Проблема развития коммуникативных качеств музыканта-исполнителя и реализации коммуникативного потенциала музыкального обучения является весьма актуальной и далеко не исчерпывается рамками настоящего исследо- ~ вания. Она связана с задачей комплексного развития личности музыканта в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающей единство и взаимосвязь операционально-технологических, личностно-психологических и коммуникативных аспектов учебно-творческой деятельности.
Дальнейшая разработка данной проблематики актуальна не только в направлении совершенствования организации, форм и методов музыкального обучения, но в плане поиска внутренних ресурсов образовательной среды, позволяющих гармонизировать дидактические задачи обучения и духовно-развивающие потребности личности.