Соотношение естественных и социальных факторов формирования феномена гуманности: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Григорян, Татевик Вартановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Григорян, Татевик Вартановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования факторов формирования гуманности
1.1. Понятия «гуманность» и «гуманизм» в социальной философии
1.2. Философские подходы к исследованию факторов формирования гуманности
Глава 2. Развитие представлений о факторах формирования гуманности в истории философии
2.1. Представления о факторах формирования гуманности в истории зарубежной философии
2.2. Представления о факторах формирования гуманности в истории
отечественной философии
Глава 3. Система факторов формирования гуманности
3.1. Естественные факторы формирования гуманности
3.2. Социальные факторы формирования гуманности
3.3. Диалектическое единство естественных и социальных факторов формирования гуманности
3.4. Формирование феномена гуманности в истории человечества
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение естественных и социальных факторов формирования феномена гуманности: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобальные тенденции развития современного общества трансформируют нравственные качества человека. Человечество достигло высокого уровня прогресса в науке и технике, однако далеко не всегда человек чувствует себя уверенным в завтрашнем дне. Возрастает количество локальных конфликтов, существует риск перерастания их в конфликты глобальные. Рост терроризма, возрождение фашизма являются реальностями начала XXI века. Особую тревогу вызывают отношения в детской, подростковой и молодёжной среде, где «модным» становится выкладывание в Интернете роликов с коллективным избиением ровесников, а также бомжей, стариков. Такое поведение носит антигуманный характер.
В создавшейся ситуации наука должна ответить на два важнейших вопроса: в чём причина сохранения антигуманности в общественных отношениях, и каковы условия необходимой гуманизации общества? Актуальным аспектом решения обоих этих вопросов является проблема факторов формирования гуманности. Сегодня необходимо проанализировать все факторы гуманизации общества: как социальные, так и естественные, как внутренние, так и внешние, выявить ведущие факторы, раскрыть их связи и взаимовлияние.
Большое значение в осмыслении современных механизмов гуманизации общества принадлежит социальной философии, выполняющей мировоззренческую, гуманистическую и общекультурную функции. Именно социальная философия, выходящая на высший уровень обобщения данных естественных и социальных наук, способна выявить целостную систему факторов формирования гуманности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования гуманности является одной из актуальных тем современной социальной философии, хотя она была поставлена гораздо раньше. Основную трудность для анализа представляют различия во взглядах исследователей на гуманность,
обусловленные не только методологическими, но и мировоззренческими, идеологическими, культурными причинами и отражающие их личный опыт.
Долгое время в западной и отечественной философии понятия «гуманность» не существовало. Философы использовали близкие по значению понятия, такие как «нравственность» и «человечность». Некоторые философы стремились определить факторы формирования человечности. По Аристотелю, главным источником человечности является государство. Римские стоики (Л. А. Сенека, М. Т. Цицерон и другие) полагали, что источником человечности является аскетическая мораль в отношении человека к внешней природе и внешнему социальному окружению.
Философы эпохи Средневековья (Августин Блаженный, А. М. Боэций, И. Д. Скот и другие) главным фактором формирования человечности называли божественное влияние. Лишь тем, кто следовал нравственным нормам, предписанным свыше, гарантировалась вечная жизнь после смерти.
В эпоху Нового времени Э. Э. К. Шефтсбери, Т. Пейн, Д. Юм полагали, что природа человека добрая и что нравственность является врождённой, человек способен получать истинные наслаждения от добродетельности. Важный вклад в понимание гуманности внесли такие зарубежные философы эпохи Просвещения, как К. А. Гельвеций и П. А. Гольбах. Они считали, что решающее значение в формировании гуманности имеют воспитание и социальная среда, опирающиеся на естественные потребности человека.
В XIX веке интерес к проблеме факторов формирования гуманности связан с резкими экономическими и социальными переменами. К. Маркс и Ф. Энгельс единственной предпосылкой возникновения гуманности называли установление общественной собственности на средства производства. Э. Дюркгейм полагал, что естественное начало в человеке постоянно противостоит социальному. А. Бергсон, напротив, утверждал, что социальное заложено в естественной природе человека. Выделив два вида морали, П. Тейяр де Шарден был убеждён в том, что гуманного человека формирует общество.
В 50-х годах XX столетия в рамках персонологии оформилась новая область
научного знания, получившая название гуманистической психологии. Учёных, разрабатывающих гуманистическую теорию личности (3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Р. Чалдинга, К. Юнга и других), объединяет то, что они выделяют стремление к максимальной самореализации и самоактуализации в качестве источника гуманности. Многие зарубежные учёные XX - начала XXI веков (Г. Д. Биеста, X. Дж. Блекхэм, А. Т. Графтон, С. Кохен, Л. Н. Моррисетт и другие) в качестве главных факторов формирования гуманности называли воспитание и социальную среду. Видные представители течения социобиологии (К. Р. Докинз, Э. О. Уилсон и другие) утверждают, что естественные и социальные факторы, в частности, гены и мораль, инстинкты и культура в значительной степени влияют на формирование нравственных качеств человека.
Огромное значение проблемам формирования нравственности и гуманности придавали такие русские мыслители, как А. Ф. Бестужев, Н. М. Карамзин, Н. И. Новиков, И. П. Пнин, А.Н. Радищев, М. М. Щербатов и другие. В частности, А. Н. Радищев говорил о влиянии природных (климат, почва, флора, фауна) и общественных (форма государственного правления, просвещение) особенностей на благополучное развитие общества и человека.
Проблемой определения природных и социальных составляющих формирования близких гуманности феноменов, - альтруизма и нравственности, -в середине XIX - начале XX веков плодотворно занимались такие русские философы, как П. Л. Лавров и П. А. Кропоткин. П. Л. Лавров считал, что в основе нравственности лежат неизменные законы природы. П. А. Кропоткин, основываясь на фактах поведения животных, схожих с человеческим альтруизмом, обосновано заявил, что человеческий альтруизм имеет естественные предпосылки. Более того, в работах данных авторов, особенно у П. Л. Лаврова, выявлено соотношение влияния природы и общества на формирование нравственности и альтруизма. Русские мыслители, утверждающие религиозный гуманизм (С. Н. Булгаков, Л. П. Карсавин, В. С. Соловьёв, Н. С. Трубецкой и другие), видели в страхе перед Богом действенное средство, сдерживающее насилие и способствующее формированию гуманных отношений. Русские
революционные демократы анализировали гуманность исключительно с материалистической позиции, тесно увязывая её с социальными правами человека на достойную и счастливую жизнь. Установление такой жизни, по мнению Н. А. Добролюбова, А. С. Изгоева, П. Б. Струве, Н. Г. Чернышевского возможно только в коммунистическом обществе. Таким образом, в русской философии проблема формирования гуманности занимала одно из ведущих мест.
Новый этап интереса к проблеме гуманизма и гуманности в России связан с современной социальной философией. Важное место здесь занимают идеи И. Т. Фролова, посвящённые теме гуманизма. И. Т. Фролов считал, что для развития общества и человека необходимо, чтобы научный и технический прогресс, в особенности в области генетики, евгеники, генной инженерии и клонирования, опирался на принцип гуманизма. Ряд исследователей (А. А. Барбаков, И. М. Борзенко, В. А. Кувакин А. А. Кудишина, М. Г. Курбанов, Л. А. Швачкина, Р. Б. Урусова) исследуют проблему возникновения идеи гуманизма и различные проявления гуманности (учение, идея, аксиологический принцип социального бытия, одухотворяющий идеал, «культивированная проекция человечности», принцип жизни). Другие авторы выделяют разновидности гуманизма: Э. Ю. Соловьёв - нравственный и юридический гуманизм; И. Ф. Смольянинов - практический, этический и теоретический гуманизм. Поскольку феномен гуманности тесно связан с нравственностью, большую роль играют работы Р. Г. Апресяна и А. А. Гусейнова, в которых анализируются талион, «золотое правило нравственности» как этапы становления нравственности.
Предметом исследования современных российских учёных, как правило, выступают лишь отдельные факторы возникновения гуманности. Одни авторы (А. В. Козенко, О. Г. Кочетков и другие) анализируют природный мир, космическое пространство; вторые (С. А. Пастушный, Е. И. Ярославцева и другие) - биоритмы человека, генотип; третьи (А. Н. Асмолов, М. Л. Бутовская и другие) - социальный статус, степень образованности; четвёртые (В. Ж. Келли, Б. Г. Юдин и другие) - разум, являющийся результатом интериоризации внешних
социальных факторов.
В связи с социальными, политическими, экономическими изменениями в мире, с новейшими научно-техническими достижениями, в последние десятилетия появились новые направления в гуманизме, зачастую кардинально отличающиеся от классического светского гуманизма. Это трансгуманизм (Н. Востром, X. Моравес и другие), постгуманизм (У. Хейпинг, М. Ямпольский и другие), экогуманизм (Г. Бурнеко, К. И. Корепанов и другие), убунту -южноафриканская гуманистическая философия (М. Гарви, Д. М. Туту и другие).
Таким образом, философия со временем постепенно обогащается новыми подходами к изучению гуманности и факторов её формирования. Тем не менее, о полной изученности этой проблемы говорить ещё рано. Во всех вышеуказанных работах проблема гуманности рассматривается лишь в каком-то определённом аспекте, отсутствует целостный анализ. В философии отсутствуют работы, посвящённые комплексному изучению естественных и социальных, внешних и внутренних факторов формирования гуманности, их диалектической связи.
Всё вышесказанное определило объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает феномен гуманности.
Предметом изучения являются естественные и социальные факторы формирования феномена гуманности.
Цель исследования осуществить социально-философский анализ естественных (внешних и внутренних) и социальных (внешних и внутренних) факторов формирования феномена гуманности в их целостности и системности.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются:
1) раскрыть содержание понятия «гуманность» и уточнить его соотношение с понятием «гуманизм»;
2) определить теоретико-методологическую основу исследования факторов формирования гуманности;
3) провести историко-философский анализ зарубежных и отечественных
представлений о факторах формирования гуманности в ракурсе методологии соотношения естественного и социального;
4) выявить внешние и внутренние естественные, внешние и внутренние социальные факторы формирования гуманности;
5) проанализировать диалектическое единство естественных и социальных факторов формирования гуманности;
6) определить место гуманности в процессе развития общественных отношений.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы используются труды российских философов: П. Л. Лаврова, П. А. Кропоткина, Г. Н. Гумницкого, исследующих факторы формирования гуманности с позиции соотношения в них природной и общественной сторон; И. Т. Фролова и А. А. Гусейнова, анализирующих в рамках комплексного учения о человеке этапы становления нравственности.
Теоретико-методологической базой диссертации являются теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и методологический принцип соотношения социального с внешним естественным и внутренним естественным, разработанные Н. Д. Субботиной, позволившие выявить систему факторов гуманности (внешние и внутренние естественные, внешние и внутренние социальные) и проанализировать их диалектические связи.
Достижение цели и задач исследования определило необходимость использования общенаучных методов (анализа, синтеза, сравнения, объяснения, классификации) и принципов (аксиологического, детерминизма, развития, всеобщей связи, непротиворечивости), что обеспечило научность и достоверность полученного знания в рамках заявленной темы.
Методологической основой исследования выступают системный, сравнительно-исторический, диалектический и междисциплинарный подходы. Системный подход позволил раскрыть целостность феномена гуманности, выявить взаимодействие естественных и социальных факторов формирования гуманности в обществе и человеке. Сравнительно-исторический подход дал
возможность осуществить социально-философский анализ становления и развития данного феномена, определить тенденции его изменения. Диалектический подход, учитывающий сочетание устойчивости и изменчивости социально-исторического развития, позволил определить факторы формирования гуманности в противоречивом единстве естественного и социального. Междисциплинарный подход позволил провести комплексный анализ предмета исследования.
Научная новизна заключается в следующем:
1) уточнено, что понятие «гуманность» отражает человекоориентированное качество людей, проявляющееся в общественных отношениях, а понятие «гуманизм» обозначает идею, мыслительный конструкт, выражающий идеал поведения человека и общественных отношений, основанных на гуманности;
2) обоснована необходимость применения в исследовании феномена гуманности теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и методологического принципа взаимодействия социального с внешним естественным и внутренним естественным, позволяющих выявить систему естественных и социальных факторов формирования феномена гуманности;
3) выявлены основные подходы к изучению естественных и социальных факторов формирования гуманности в истории зарубежной и отечественной философии на основе методологического принципа взаимодействия социального с внешним естественным и внутренним естественным:
- абсолютизация роли естественных факторов в формировании гуманности;
- признание решающей роли социальных факторов в формировании гуманности;
- учёт связи естественных и социальных факторов;
- принятие сверхъестественных факторов в качестве определяющих в формировании гуманности;
4) раскрыты внешние и внутренние естественные, внешние и внутренние
социальные факторы формирования гуманности;
5) показано диалектическое единство естественных и социальных факторов формирования гуманности;
6) определены типы и этапы становления общественных отношений в зависимости от изменений отношений между человеком и обществом, и места в них гуманности: основанные на альтруизме, эгоизме и гуманизме.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Гуманность является феноменом, выражающим человекоориентированное качество людей, которое проявляется в общественных отношениях. Понятие «человекоориентированный» характеризует все основные формы проявления гуманности (альтруизм, толерантность, филантропия, справедливость, добродетельность, ненасилие). Гуманизм представляет собой идею, мыслительный конструкт, выражающий идеал поведения человека и идеал общественных отношений, основанных на гуманности. Идея гуманизма имеет мировоззренческий характер, провозглашает принцип абсолютной ценности человека.
2. Теоретико-методологической основой диссертации являются теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок, и социально-философский методологический принцип соотношения социального с внешним естественным и внутренним естественным, дающие возможность исследовать процесс становления гуманности в ракурсе изменения соотношения естественных и социальных предпосылок развития общества и выявить систему факторов формирования гуманности, учитывая соотношение в них естественного и социального, внешнего и внутреннего.
3. В истории зарубежной и отечественной философии выделяются подходы к изучению естественных и социальных факторов формирования гуманности: 1) признание решающей роли за естественными факторами -сострадание, эмпатия (С. Н. Булгаков, К. Р. Докинз, Р. Райт, А. А. Сенека, А. Швейцер); 2) признание решающей роли за социальными факторами -воспитание (А. Ф. Бестужев, Н. И. Новиков), образование (В. Г. Белинский,
и
К. А. Гельвеций), религия (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьёв), коммунистическая идеология (К. Маркс, Н. А. Добролюбов); 3) обоснование наличия естественных и социальных факторов и связи между ними (А. Н. Радищев, Л. И. Петражицкий, П. Л. Лавров, П. А. Кропоткин); 4) утверждение о наличии сверхъестественных факторов - божественное вмешательство, влияние духов и прочих «высших», «потусторонних» сил (А. М. Боэций, Б. П. Вышеславцев, И. Д. Скот, П. А. Флоренский).
4. Система факторов формирования феномена гуманности представляет совокупность внешних и внутренних естественных, внешних и внутренних социальных факторов. К внешним естественным факторам формирования гуманности относятся благоприятные климатические условия, большой запас пресной воды, чистый воздух, плодородные почвы, разнообразие флоры и фауны. Внутренние естественные факторы - эмпатия, родительский инстинкт, инстинкт коллективного самосохранения, здоровый гормональный фон и страх. Внешние для человека социальные факторы (культурные, политические, экономические) подчиняются социальным закономерностям общественного развития и зависят от конкретного этапа исторического развития. Внутренние социальные факторы -это факторы, заключающие в себе интериоризированное социальное: речь, труд, сознание, идеалы, нравственные ценности, стереотипы поведения, принятые человеком. Социальные (внешние и внутренние) и внешние естественные факторы изменяются вместе с изменением общества, а внутренние естественные остаются неизменными.
5. Все факторы формирования гуманности диалектически связаны между собой. Внутренние естественные и внутренние социальные факторы могут проявиться или, напротив, не проявиться вследствие диалектической противоречивой связи с определёнными внешними естественными и внешними социальными факторами. Условием усвоения внешнего социального (качественный скачок) является количественное накопление внутренних естественных факторов (естественные потребности в понимании и принадлежности к группе, подверженность суггестии, механизм подражания).
Внешние естественные факторы диалектически взаимосвязаны с психофизиологическими процессами в организме и способны породить тем самым внутренние естественные факторы, приводящие либо к гуманному, либо к негуманному поведению. Диалектическое единство, проявляющееся в воздействии социального (социальные условия бытия индивидов) на внутреннее естественное (инстинкт самосохранения, эмпатия, рефлексы) и внутреннего естественного на социальное, способствует формированию гуманности как социального феномена. Одновременно внутреннее естественное (агрессия, страх) подавляется внутренним и внешним социальным (религиозными представлениями, нравственными ценностями, правовыми нормами), тем самым социальное контролирует естественные потребности индивидов, стимулируя гуманное поведение.
6. В истории сформировались три основных типа общественных отношений в зависимости от специфики отношений между человеком и обществом, и места в них гуманности: 1) альтруистические, соотносящиеся с представлением о том, что человек существует для общества; 2) эгоистические, исходящие из представления о том, что общество существует для человека; 3) гуманные, основанные на признании того, что как общество существует для человека, так и человек существует для общества. Преобладание каждого из этих типов составило три последовательных этапа развития общественных отношений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современной социальной философии, в её разделы: аксиология, история философии, философия истории; могут быть использованы в качестве методологической основы при разработке программ исследования по проблемам, связанным с феноменом гуманности.
Научные результаты диссертационной работы могут быть использованы для осмысления характера социальных преобразований, изучения перспектив и направлений развития российского гражданского общества.
Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут найти применение при подготовке лекционных курсов по дисциплинам:
«Социальная философия», «Социальная антропология», «Социология личности», «Культурология», в разработке спецкурсов, раскрывающих естественные и социальные факторы формирования гуманности.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в образовании, молодёжной политике, в деятельности системы социальной защиты населения, в деонтологии социальной работы.
Апробация диссертационного исследования.
Всего по теме диссертации опубликовано 35 работ общим объёмом около 13,58 п. л., среди которых 11 статей опубликовано в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 4,32 п. л.: Гуманитарный вектор. 2011. №3 (31); Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 1; Вестник Саратовского государственного технического университета. 2012. № 3 (67); Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 6 (20); Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 11 (25); Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 4 (42); Вестник Забайкальского государственного университета. 2014. № 07 (110); Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. № 1 (43); Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 1 (51). в 2-х ч. Ч. I.; Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 1 (51). в 2-х ч. Ч. II; Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 3 (53). в 3-х ч. Ч. II.
Основные положения и выводы диссертации, а также отдельные вопросы по теме исследования докладывались и обсуждались на вузовских, общероссийских и международных научно-практических конференциях: «Осенние научные чтения
- 2011 » (Украина, Киев, 2011); «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность» (Оренбург, 2011); ежегодная международная научная конференция «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита, 2011, 2012, 2013, 2014); «Молодая наука Забайкалья - 2011» (Чита, 2012); «Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично-меняющегося мира» (Чита, 2012); «Общественные науки» (Москва, 2012); «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Новосибирск, 2012); «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Украина, Бердянск, 2012); «Appliedand Fundamental Studies» (USA, St.Louise, 2012); «Новейшие аспекты научных исследований начала XXI века» (Ростов-на-Дону, 2013); «Глобальные преобразования в научной сфере» (Украина, Горловка, 2014); «Культура, наука и искусство в истории и современности» (Казань, 2014), «Культура, наука и искусство в современном гуманитарном знании и художественном образовании» (Казань, 2014), «Современный этап развития общественных и гуманитарных наук в достижениях культуры и искусств» (Казань, 2014), «Proceedings of the 2nd International Congress on Social Sciences and Humanities (Austria, Vienna, 2014); «Научно-образовательное и культурное сотрудничество стран-участниц ШОС» (Чита, 2014); «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014); «В мире научных открытий» (Таганрог, 2014); «Вопросы науки: воспитание добропорядочного человека и гражданина в современном обществе» (Воронеж, 2014); «Наука и современность - 2014» (Новосибирск, 2014); аспирантских семинарах и заседаниях кафедры философии ЗабГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», трёх глав, включающих 8 параграфов, «Заключения» и «Библиографии», включающей в себя 264 наименования, в том числе 38 на английском языке. Общий объём диссертации составляет 164 страницы машинописного текста.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАННОСТИ
1.1. Понятия «гуманность» и «гуманизм» в социальной философии
Феномен гуманности охватывает всю многогранность жизненных устремлений и практических сфер деятельности общества и человека, будь то религия, культура, мораль, право.
Как объект исследования феномен гуманности отличается тем, что он, во-первых, находится в сфере интересов различных отраслей знаний (философии, педагогики, психологии, правоведения и других), что предполагает наличие разнообразных подходов в его изучении. Во-вторых, гуманность имеет как научное, так и литературно-художественное осмысление. Если философское осмысление данного феномена строится на всеобщих понятиях, то литературно-художественное - на оригинальных образах, героических подвигах и «воодушевляющих» идеалах.
В то же время, данный феномен лежит в основе одного из современных научных подходов - гуманистического подхода, суть которого заключается не просто в описании положительных содержательных моментов сфер жизнедеятельности, и не только в формировании идеальных представлений о гуманном отношении человека к самому себе, обществу и природе, но и в анализе гуманных межличностных отношений, где человек выступает наивысшей ценностью.