Гуманизм как социокультурный процесс противостояния ценностно-мировоззренческих форм гуманности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Петрихин, Александр Владимирович

  • Петрихин, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 161
Петрихин, Александр Владимирович. Гуманизм как социокультурный процесс противостояния ценностно-мировоззренческих форм гуманности: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрихин, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Гуманизм как диалектический процесс раскрытия

и утверждения ценности человека

§1.1. Интеграция гуманистической мысли посредством «широкого» подхода

к анализу генезиса гуманизма

§1.2. Гуманизм как фактор трансформации человека в единстве его индивидуальных, личностных и абстрактно-сущностных характеристик

Глава II. Гуманность как источник парадигмального противостояния

форм гуманизма

§2.1. Диалектика гуманизма и гуманности

§2.2. Роль внутриличностного противоречия категорий «единичного» и «всеобщего» в процессе противостояния форм гуманности

Глава III. Генезис гуманизма в контексте парадигмальной динамики (противостояния и смены) социокультурных

форм

§3.1. Античные основания гуманизма

§3.2. Гуманистическая мысль в контексте противостояния антропоцентрической и теоцентрической ценностно-мировоззренческих парадигм и кризис, антропоцентрического выражения гуманности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизм как социокультурный процесс противостояния ценностно-мировоззренческих форм гуманности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сегодня, когда на наших глазах такие социокультурные процессы, как глобализация и урбанизация набрали беспрецедентные исторические темпы своей динамики и, более того, утвердили новый максимум своего влияния как на единичного человека, так и человечество в целом; когда, как отмечают многие исследователи, индустриально форсированное разрушение «природных основ жизни» достигло состояния необратимости, высвобождается не знающая аналогов в истории, до сих пор совершенно не изученная общественная и политическая динамика, которая, последовательно развиваясь, побуждает к переосмыслению отношений между природой и обществом, индивидом и социумом, личностью и ее внутренним миром1. Это состояние напрямую ведет к кардинальной трансформации взглядов человека на собственную сущность, местоположение и роль в окружающем его онтологическом пространстве. Интенсивный демографический рост населения планеты, ставший результатом научно-технической революции как следствия утверждения человека в статусе «высшей ценности», приводит к возрастанию уровня социальной детерминации конкретного единичного «Я». Высвобождаясь из естественно-природной обусловленности, человек все больше начинает зависеть от другого человека, а соответственно, и социальной системы, компонентом которой он является. При этом возросшее социокультурное воздействие способно привести к отчуждению между людьми (когда иное «Я» начинает восприниматься как элемент сугубо внешней действительности), что открывает возможность для девальвации «Иного», подобной той, которая была осуществлена человеком по отношению к природе.

1 Бек У. Общество риска. На пути к новому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. -С.98.

«Возникшая новая онтологическая и гносеологическая ситуация требует от философии серьезного анализа происшедшего, переосмысления традиционной методологии и выработки новых оптимистических, жизнеутверждающих идеалов, ценностей, способных противостоять разрушительным тенденциям нигилизма и аморализма, ниготологии, «онтологии, превращенной в виртуалогию» . Одной из самых актуальных задач современного человечества в связи с этим является нахождение универсальных, общечеловеческих принципов существования, позволяющих, с одной стороны, сохранить беспрецедентно высокий уровень достигнутой на сегодняшний день степени индивидуальной свободы, а, с другой -гармонизировать межличностные отношения ее конкретных носителей. При этом становится очевидным то, что в интенсивно глобализирующемся мире данные принципы не могут быть построены сугубо на национальной, расовой, религиозной, идеологической почве, так как указанные выше ценностно-мировоззренческие основания подразумевают разграничение людей по принципу принадлежности к конкретной социальной общности, имеющей специфические отличия от иных социальных образований. Подобная дифференциация в синтезе с процессом «межличностного отчуждения» в недалекой перспективе может породить беспрецедентные общественные катаклизмы различного масштаба (государственного, регионального, глобального), выраженные в открытом столкновении социальных систем, отстаивающих разнородные позиции и установки. Человечество сегодняшнего дня остро нуждается в эффективном над культурном «языке» межличностного диалога, способном привести к взаимообогащению и со-развитию, и, что самое главное, к нравственному

I

совершенствованию человека (вне его социобиологических особенностей). На статус данной коммуникативной платформы, отражающей культурно-

2

Кутырев В.А. Оправдание бытия (явление ниготологии и его критика) // Вопросы философии. -2000.-№5.- С.22.

исторический и аксиологическо-мировоззренческий плюрализм мира,

сегодня и претендует исследуемый нами феномен «гуманизма»3. »

Вместе с1 тем в русле философского дискурса мнения по поводу указанной «спасительной роли» гуманизма резко поляризовались, что прежде всего связано с господствующим как в истории философии, так и во взглядах многих исследователей гуманистической проблематики сегодняшнего дня классическим подходом к его анализу, рассматривающим исследуемый нами феномен сугубо в качестве производной антропоцентрического мировоззрения. Под этим углом зрения гуманизм неминуемо воспринимается как во многом деструктивный процесс (в том смысле, что доминирование антропоцентрического мировосприятия привело к секуляризации мышления и снижению влияния идей теоцентризма), действие которого, однако, оценивается либо в резко позитивном, либо негативном свете. Так, ярые противники гуманизма говорят о нем как об одной из фундаментальных причин сегодняшнего общечеловеческого кризиса, справедливо указывая на то, что исторически он проявил себя в виде ценностно-мировоззренческого обоснования принципа доминирования человека по отношению ко всему, что его окружает. Напротив, наиболее последовательные сторонники рассматривают гуманизм в качестве единственно возможной альтернативы религиозным представлениям о действительности, позволяющей освободиться от господства традиции и принципа уравнительности людей в их «греховной неполноценности».

Н.В. Мотрошилова отмечает в принципе характерное для философии «опережающее, предвосхищающее реальную историю осмысление интеграционных процессов». На ее взгляд, важнейший вывод, который можно сделать из истории философии в целом и гуманистической проблематики в частности, заключается в том, что «единство человечества - это одна из важнейших его внутренних целей, т.е объективных тенденций всемирной истории. Таким образом, последняя предстает в качестве процесса объединения разных этносов, стран, цивилизаций в глобальную всечеловеческую целостность «при условии постоянного существования уникально-единичного, национально-особенного и их борьбы, гибели отдельных цивилизаций, но выживания цивилизации в целом». Цит. по: Мотрошилова Н.В. Идеи единой Европы: философские традиции и современность// Вопросы философии. -2004.-№11, - С. 3-18.

Представленное исследование является попыткой преодоления данного противоречия за счет выхода на новый уровень в процессе восприятия феномена «гуманизм». В свою очередь актуальность темы диссертации напрямую связана с острой необходимостью поиска новых смысловых ориентиров над культурного, планетарного масштаба. В этом свете следует изменить привычный угол зрения на гуманизм, взглянув на данный социокультурный и философский феномен, выйдя за сковывающие его рамки исторической специфики эпохи Возрождения. Подобный подход к генезису гуманизма позволит продемонстрировать возможность его существования и

вне антропоцентрической парадигмы (что равносильно как в отношении

1

прошлого, так и будущего) ' и даст возможность его изучения как

i

существенно более длительного процесса, динамика которого является неотъемлемым компонентом современной культуры. Достигнутая за счет этого интеграция гуманистических идей позволит более объемно и целостно осмыслить данный феномен, а также «повысить его востребованность как идеи и расширить возможности реализации гуманизма как совокупности практических явлений и процессов».4

Степень научной разработанности темы Разносторонность и многоаспектность гуманистической проблематики,

s

ее явная практическая направленность и комплексность проявления (в жизни единичного «Я» и социума в целом) обусловили высокий уровень внимания к ней среди ученых и мыслителей из разных областей общественных наук: философии, социологии, педагогики, политологии, истории, социальной психологии, культурологии и др.

Как следствие, интерес к гуманизму отразился большим количеством написанных работ и проведенных исследований. На сегодняшний день как в зарубежной, так и в отечественной философии широко обозначен плюрализм

4 О необходимости интеграции идей гуманизма в современном обществе весьма последовательно пишет O.E. Кульбакина (Кульбакина O.E. Интеграция идей гуманизма: мировоззренческий и праксиологический аспект: дис. канд.филос.наук.: 09.00.11. — Барнаул, 2005- 165с.)

подходов к осмыслению и способам определения гуманизма. Вместе с тем подавляющее большинство трудов характеризуется его рассмотрением преимущественно в русле собственной философско-мировоззренческой позиции автора, что зачастую приводит к потере восприятия гуманизма в качестве единого, имеющего свои логические и исторические этапы, ценностно-мировоззренческого и социокультурного явления. Подобного рода исследования, безусловно, являются актуальными и необходимыми (в особенности с учетом многоаспектности кризисов современного глобализирующегося социокультурного пространства), однако очевидным становится и то, что зачастую острая конфронтация позиций и подходов способна выступать в роли существенного барьера для «системного», социально-философского понимания интересующего нас феномена.

В связи с интеграционным характером проведенного исследования концептуальную роль для процесса написания работы приобрели идеи тех авторов, которые стремились подойти к изучению феномена «гуманизм» аналитически, при этом учитывая не только исторический, но и ценностно-мировоззренческий аспекты его дифференциации (изучение становления современного гуманизма в аспекте интегративных социальных концепций в единстве мировоззренческо-идеологических форм).5 Среди них Н.А Бердяев, Ю.Г. Волков, А.Г. Дугин, В.Д. Жукоцкий, О.Е Кульбакина, В.А. Лекторский, B.C. Малицкий, В.А. Решетников, П.В. Ушаков, Ф.В. Цанн-кай-си.

Также из современных интерпретаций гуманизма следует выделить труды А.И. Арнольдова, JI.A. Баранова, В.В. Бибихина, И.М. Борзенко, JL М. Брагиной, Г.Г. Квасова, М. О. Конашева, А.Г. Круглова, В.А. Кувакина, А.А Кудишиной, П. Куртца, М. Мамардашвили, А.Ю. Мамедовой, Д. Марковича, А. Назаретяна, С. Перевезенцева, А. Печчеи, В. А. Рыбина, К.А. Сергеева. (Несмотря на все принципиальные различия разработанных указанными

5 Более подробно об этом можно прочитать у В.А. Решетникова (Решетников В.А. Становление современного гуманизма// Современный гуманизм: Проблемы и перспективы: Иркутск: Издательство Иркутского государственного ун-та, 2004. -230с.)

авторами подходов и определений гуманизма, все они объединены явной или скрытой установкой на коммуникативное и экзистенциальное равенство людей как онтологической основы выражения качества гуманности).

Весомое воздействие на позицию диссертанта оказал ряд работ, в которых авторы стремились к нахождению путей преодоления современного многоаспектного кризиса человечества, уделяя при этом исключительное внимание вопросам формирования «глобального гуманистического сознания» 6 и связи гуманистической проблематики с экологией 7 (в этом отношении следует отдельно указать на творчество В.И. Вернадского, в котором разрешение обозначенных выше вопросов носило характер прямой взаимозависимости).

Вместе с тем любые из предпринимаемых сегодня попыток изучения гуманизма не могут основываться только на современном состоянии гуманистической проблематики. Восприятие интересующего нас феномена как динамического процесса невозможно без изучения исторической специфики его внутреннего, качественного содержания, осознание которой, в свою очередь, позволяет говорить о нем как о самодостаточном философском явлении.

6Манифест 2000: Призыв кновому планетарному гуманизму // Здравый смысл.- 1999. №13.- С. 2 - 36; Разин А. В. Гуманизм как идея и нормативный принцип./А.В. Разин// Наука и гуманизм.- М.: РГО, 2007, С. 25-26; Степинский М.А, Равицкий А.Д. Проблема формирования глобального гуманистического// Человек в научной и философской картине мира двадцать первого века. - Курск, 1996.- С.108-114; Финогентов В.Н. Гуманизм как главный принцип современного мировоззрения//Гуманизм как теоретическая и практическая проблема XXI века: философские, социальные, экономические и политические аспекты. - М.: «Рохос».-2004.-С. 270-275; Соколов Е.Г. Состояние буйного гуманизма //Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия.- М.: РГО.- 2000. - С. 82-84; Кафырин Е.А. Глобализация: взаимосвязь общечеловеческого и национального. Глобальный гуманизм.- М.: БФРГТЗ «Слово», 2003.-315с.

7 См.:Газизуллин, Н.Ф. Человек и гуманизм в эколого-экономическом измерении// Соц.-гуман. знания. -1999. - №3. - С. 278-289; Марфенин H.H. Гуманизм и экология // Экология и жизнь.- 2000.- №5.- С. 6-10; Назаретян А.П, Лисица И.А. Критический гуманизм versus биоцентризм// А.П. Назаретян, //Общественные науки и современность.-1995.-№ 5.-С. 149-158;

Стародубцева К.А. Ноосферная экологическая этика в глобализующемся мире: новая гуманизация и антропологизация // Современный гуманизм: проблемы и перспективы. -Иркутск:«Изд-во Иркут. гос. ун-та», 2004.-С.251-264; Когай Е.А. Гуманизм и ценностные основания экологической культуры/ //Возможность невозможного: планетарный гуманизм для России и мира.- М.:РГО.- 2001. -С. 43-47.

N

Сложность и одновременно глубина гуманистической проблематики заключается прежде всего в том, что ее смысловым центром является проблема человека, в связи с этим в историческом аспекте гуманизм определяется свойствами, порой взаимоисключающими друг друга: «Это объяснимо: он корре-лируется с такими сложными и многосистемными понятиями, как «культура» и «человек». И если в современном мире насчитывается около двух тысяч определений культуры, а человек по-прежнему позиционируется как «величайшая тайна», то гуманизм закономерно выступает как полисемантическое 8

понятие».

В этом отношении для нашего исследования важными являются работы целого ряда как отечественных, так и зарубежных «классиков» философии, стремящихся прийти к осознанию онтологической специфики человеческого бытия, найти верное русло его самореализации вовне: Т.В. Адорно, У. Бека, П. Бергера, Ж. Бодрияра, А. Веллмера, И.Г. Гердера, Э. Гидденса, К. Леви-Стросса, Т. Лукмана, Ж. Маритена, К. Маркса, Г. Маркузе, М. Монтеня, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Т. Парсонса, X. Плеснера, К.Р. Поппера, И. Пригожина, С.Л. Рубинштейна, Ж.П. Сартра, П. Сорокина, Э. Тофлера, П. Флоренского, С.Л. Франка, В. Франкла, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, М. Хай-деггера, Й. Хейзинги, А. Швейцера, К. Ясперса и др.

И все же, несмотря на значительное количество публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов, многие важные аспекты гуманистической проблематики остаются неисследованными. В результате этого на сегодняшний день можно с уверенностью утверждать об отсутствии целостного осмысления «гуманизма» как логико-исторического и социокультурного феномена. В частности, до сих пор не существует подробного анализа генезиса гуманизма, а отправной точкой его изучения традиционно воспринимается эпоха Возрождения, то есть тот исторический период, когда интересующий нас феномен предстал в роли уже сформировавшегося, самостоятельного

8 Курочкина Л.Я. Гуманизм даосского природоцентризма // Человек, природа, общество в горизонте настоящего и будущего: межвуз. сб науч. тр./ Воронеж:ВГТУ. -2009, - С.4.

ценностно-мировоззренческого явления европейской культуры и философии. С учетом изложенного в диссертации предпринята попытка преодоления данной ограниченности посредством фиксации диалектического характера гуманизма.

Цель исследования: разработка социально-философской концепции гуманизма в качестве ценностно-мировоззренческой формы выражения гуманности.

Данная цель достигается с помощью решения следующего класса исследовательских задач:

1. Проанализировать социально-философские подходы к осмыслению феномена «гуманизм», сложившиеся в философской традиции, а также изучить современное состояние процесса исследования гуманизма посредством ознакомления с различными его интерпретациями, разработанными ведущими отечественными и зарубежными исследователями в области гуманистической проблематики «сегодняшнего дня».

2. Выявить роль гуманизма в процессе раскрытия и утверждения ценности человека и его гуманных потенций.

3. Раскрыть и проанализировать диалектическую связь между понятиями «гуманизм» и «гуманность».

4. Установить роль внутриличностного противоречия категорий «единичного» и «всеобщего» в процессе противостояния форм гуманности. Раскрыть исторические основания и логику развития парадигмальной динамики гуманизма.

5. Рассмотреть социокультурную специфику формирования парадигмальной динамики выражения гуманности.

6. Обозначить основные противоречия и перспективы развития современной гуманистической мысли.

Объект исследования: гуманизм как социокультурный феномен.

Предмет исследования: историческая динамика гуманизма в качестве социокультурных форм выражения надличностного качества гуманности.

Гипотеза исследования

Сегодня в контексте гуманистической проблематики анализ гуманизма осуществляется преимущественно посредством монодисциплинарных, противостоящих друг другу подходов, сталкивающих различные смыслы и значения одного и того же понятия «гуманизм», что на практике зачастую приводит к релятивизму и субъективизму в употреблении данного термина. Для наиболее полноценного социокультурного изучения указанного феномена необходимо его рассмотрение в качестве диалектического процесса раскрытия человеческой ценности (в единстве индивидуальных, личностных и абстрактно-сущностных характеристик), историческая динамика которого выражается противостоянием и сменой парадигмальных (ценностно-мировоззренческих) форм. Благодаря такому подходу (осуществление которого возможно через интеграцию гуманистической мысли посредством изучения ее исторического генезиса и в то же время фиксации общей для разнородных трактовок гуманизма практико-ориентирующей цели творческой самореализации индивида и гармонизации отношений в системе «человек-социум-природа») гуманистические идеи могут принести наибольшую практическую пользу для разрешения проблем современного, интенсивно объединяющегося социокультурного пространства.

Теоретико-методологическая база исследования Благодаря трансдисциплинарному подходу, основанному на принципах социальной философии, диссертация предстает в форме метатеоретиче-ского обобщения частных научных исследований. Работа выполнена в русле неоклассической парадигмы, предполагающей синтез традиционных и инновационных подходов к изучению гуманистической проблематики.

Теоретико-методологическую роль в исследовании сыграли экзистенциальный подход к анализу сущности человека (в особенности концепция H.A. Бердяева о гуманизме как способе раскрытия человеческой ценности в

качестве творческого существа)9, цивилизационный подход к анализу культуры (Н.Я. Данилевский, А. Тойнби Э.Тоффлер, О. Шпенглер), теория коммуникативного формирования общественности Ю. Хабермаса, гуманистический подход к анализу культуры Э.Фромма, интегральный подход к пониманию отношений между пространственными и временными параметрами целостного объекта A.A. Ухтомского (учение о доминанте), функциональный подход П. Сорокина, структурно-функциональный подход Т. Парсонса.

Важное значение для формирования позиции автора имели представления А. Гелена, А. Камю, X. Плеснера, Ж-П. Сартра, М. Хайдеггера, JI. Шестова, К. Ясперса, разнообразными способами фиксирующие «нестатичность» сущности человека; а также взгляды А. Швейцера, И. Хейзинги, А. Печчеи, Г. Маркузе, обосновывающие необходимость ее (сущности) развития путем улучшения человеческих качеств и активизации «внутреннего самосознания».

В ходе исследования использовались принципы логико-проблемного, системного, концептуального и факторного анализа, а также историко-генетический, историко-сравнительный, ретроспективный и диалектический методы.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в социально-философском анализе феномена «гуманизм» в качестве диалектического процесса противостояния и смены парадигмальных форм гуманности, что может быть конкретизировано в следующих положениях:

1. Рассмотрены однофакторные и многофакторные подходы к анализу гуманизма. Посредством теоретической попытки преодоления противостояния «узкого» и «широкого» подходов к генезису гуманизма разработана социально-философская концепция, направленная на оптимизацию и гармонизацию отношений в системе «человек-социум-природа».

9 Бердяев Н.А. Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи/ Философия свободного духа. - М., 1994. - С. 317 - 362.

2. Определена роль гуманизма в процессе раскрытия и утверждения гуманных потенций человека в качестве родового, конкретно-единичного и абстрактно-всеобщего субъекта. На основании концепции «человек-творец и творение культуры» определено положение индивидуального «Я» в качестве уникальной потенции совершенствования общечеловеческой сущности.

3. Обоснована диалектическая связь между гуманизмом и гуманностью. Предложено рассмотрение гуманизма в качестве формы гуманности, выражающейся посредством доминирующей ценностно-мировоззренческой поведенческой модели и осуществляющей автоматичность применения гуманности в типичных ситуациях.

4. Выявлена роль внутриличностного противоречия категорий «единичного» и «всеобщего» в контексте противостояния форм гуманности. Введено понятие «парадигмальный гуманизм», способствующее рассмотрению исследуемого феномена гуманизма в качестве исторического процесса смены ценностно-мировоззренческих форм гуманности (на примере космо- , тео- и антропоцентризма).

5. Осуществлено исследование гуманистической мысли Античности. Предпринята попытка анализа специфики гуманистической проблематики в контексте космоцентрических, теоцентрических и антропоцентрических представлений о действительности.

6. Дана интерпретация современного многоаспектного кризиса человечества с позиции динамики парадигмальных форм гуманности. Предложено рассмотрение гуманизма в качестве механизма, способного гармонизировать категории «единичного» и «всеобщего» в структуре личности и нормализировать отношения в системе «человек-социум-природа».

На защиту выносятся следующие положения:

1. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной социально-философской традиции сложился целый комплекс разно векторных и разно факторных методологических подходов к анализу гуманистической проблематики. Подобное состояние философско-гуманистического дискурса хотя во

13

многом и способствует более детальному изучению, все же существенно снижает практический потенциал гуманизма как социокультурного процесса формирования и развития гуманных потенций индивида. Существенным фактором для интеграции гуманистической идеи, которая способна выступить эффективным механизмом урегулирования отношений в интенсивно глобализирующемся социальном пространстве, может послужить преодоление противоречия между «узким» и «широким» подходами к генезису гуманизма (соответствующе рассматривающими данный феномен как «возникшее в эпоху Возрождения, явление европейской цивилизации, которое изначально было призвано освободить творческий потенциал человека от оков догматизма и пассивности; утвердить центральное положение человека-творца в системе бытия» и как «разно векторный (в контексте различных культур и исторических эпох) процесс раскрытия и утверждения ценности и творческих потенций человека в жизни мира».

2. Незавершенность, потенциальная бесконечность и исходящая из них творческая активность индивида являются внутренним основанием развития гуманизма как диалектического процесса. При этом единичный человек, реализуя себя как творец и творение культуры, предстает в качестве неповторимой потенции раскрытия общечеловеческой сущности (в единстве гуманных и антигуманных проявлений). В этом отношении гуманизм есть вид осознанной самодетерминации человека, реализующийся на практике путем приобщения индивида к ценностно-нормативным положениям и установкам культурно-социального образования (которые, в свою очередь, призваны блокировать возможность антигуманного проявления человеческой свободы).

3. Являясь элементом социокультурной традиции, гуманизм, с одной стороны, предстает в роли посредника между индивидами и социумом посредством осуществления их «вхождения» в общее социальное бытие (формирование, воспитание, регулирование); а с другой - выступает результатом их многочисленных взаимодействий, то есть является следствием их

14

творческой активности. (Гуманизм как подвергающаяся осознанной трансформации внешняя (культурная) детерминанта). Вместе с тем данное практическое применение гуманизма способно не только защищать индивида от антигуманных потенций, направляя его активность в «верное», разрешенное социальной традицией русло; но и способно искусственно блокировать творческий потенциал индивида, отчасти стандартизируя его мышление и поведение.

4. Так как любое из существующих в реальности социальных образований автоматически проявляет себя в качестве носителя специфических традиций и норм, то динамическое качество гуманности человека, являющееся видом проявления его творческо-конструктивных потенций, получает в сфере социального векторы своего легитимного выражения. Так возникает форма гуманизма: разрешенная в конкретном социуме общепринятая модель проявления гуманности, основанная на иерархии ценностей, характерной для конкретного социокультурного образования. В связи с этим гуманизм -единство тенденций статики и динамики, творчества и контроля, создания «нового» и приобщения к «старому». При этом в тенденции к девальвации индивидуального начала посредством господства сложившихся представлений о наиболее верной модели реализации человеческой активности коренится болезнь любой парадигмальной формы гуманизма, упускающей из вида ценность человека в контексте ее надличностного и «надинституциональ-ного» характера.