Социально-этические аспекты философского учения П.А. Кропоткина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Филатова, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат философских наук Филатова, Екатерина Васильевна
Введение.
Глава 1. Общефилософские, методологические и биологические основания социально-этического учения П.А. Кропоткина.
§1. Духовный облик П.А. Кропоткина: влияние на социально-этическое t ч ) учение.'.
§2. Общеметодологические основы учения П.А. Кропоткина.
§3. Понятие о взаимопомощи и естественнонаучные основы социальноэтической теории П.А. Кропоткина.
Глава 2. Формирование социально-этической теории П.А. Кропоткина: преемственность идей, дискуссии, создание «Этики».
§1. «Этика» П.А. Кропоткина: подготовка материалов и основной замысел.
1.1. Подготовка П.А. Кропоткиным материалов для создания «Теоретической этики»: история идеи.
1.2. «Этика» П.А. Кропоткина: общий замысел, цели, планы.
§2. История этики в интерпретации П.А. Кропоткина: трансформация представлений о «справедливости» и «равенстве» в философской мысли с древнейших времен и до начала XX века.
2. 1. Представления о равноправии и справедливости в первобытном обществе в нравственной теории П.А. Кропоткина.
2.2. История этики в интерпретации П.А. Кропоткина.
§3. Основные направления дискуссий, в рамках которых формулировалось социально-этическое учение П.А. Кропоткина: эволюционизм, социальный дарвинизм, утилитаризм.
§4. Влияние этических воззрений классиков анархизма на социальноэтическое учение П.А. Кропоткина.
Глава 3. Социально-этическая концепция П.А. Кропоткина: основные категории и понятия, их взаимосвязь.
§1. Основные категории и понятия этики П.А. Кропоткина и их взаимосвязь: взаимопомощь, равенство, справедливость, «жизненность».
§2. Роль альтруизма и эгоизма в нравственной концепции П.А. Кропоткина.
§3. Проблема соотношения общественного и личного в этической теории
П.А. Кропоткина.
Глава 4. Проблема нравственности как основа анархо-коммунизма П.А.
Кропоткина.
§1. Проблема нравственности в историософии П.А. Кропоткина: влияние этики на развитие общества.
1.1 Нравственность как критерий эволюции общества: историософия
П.А. Кропоткина.
1.2. Нравственный смысл революции в концепции П.А. Кропоткина.
§2. Проблема религии в философии П.А. Кропоткина.
§3. Проблема насилия в философии П.А. Кропоткина.
3.1. Соотношение нравственности и насилия в природе и в обществе по П.А. Кропоткину.
3.2. Проблема революционного террора в этической концепции П.А. Кропоткина.
§4. «Построитедьный идеал» П.А. Кропоткина: совершенная личность, идеальное анархическое общество и его нравственные основания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-этические аспекты философского учения П.А. Кропоткина»
Актуальность темы исследования
Проблема соотношения эгоизма и альтруизма поднимается философами на протяжении многих веков. В повседневной жизни по разным причинам эгоистические стремления человека, как правило, не просто доминируют, но возводятся в норму. В числе прочего этому способствует и формулирование теорий, восхваляющих «войну всех против всех» и доказывающих правомерность и естественность ничем не ограниченной борьбы за выживание. Но параллельно всегда существуют и учения, призывающие к равноправию политическому, социальному и экономическому. Во второй половине XIX века, в период расцвета социал-дарвинизма, Петр Алексеевич Кропоткин, известный миру, прежде всего, в качестве классика анархической теории, попытался создать «научную этику», базирующуюся на представлениях о взаимопомощи, равноправии и альтруизме. В его концепции Индивидуальность настолько гармонично соотносится с Обществом, что не происходит ни деперсони-фикации Человека, ни, напротив, распадения социума на «условные единицы». Попытавшись в рамках позитивизма объединить естественные и социальные науки, философию и этику, ученый выдвинул на первый план отношения взаимопомощи, альтруизм и доказал возможность развития гармоничной личности в условиях самоорганизации общества. Стремясь создать «синтетическую науку», которая охватывала бы все аспекты существования мира, философ вышел далеко за пределы позитивизма и расширил термин «анархия», выведя его за рамки социологии: это слово стало означать не только безвластное общество, но, более глобально, стремление Природы к гармонии, к самоорганизации. В связи с этим, нельзя не отметить значительное сходство некоторых положений философии Кропоткина и современной синергетики (стремление к самоорганизации, «коэволюция», попытки найти общее основание всех наук и т.д.).
Вопреки сложившейся традиции, когда этика и философия существуют по отдельности, в учении П.А. Кропоткина аспекты миросозерцания не просто развиваются параллельно друг другу, но этика становится как базой для всех изысканий в рамках позитивизма, так и причиной многочисленных выходов за пределы этой методологии.
Петр Алексеевич не только оставил свой след в мировой науке (в философии и социологии, в истории и биологии, зоологии, генетике, гляциологии, географии, геоморфологии, литературоведении и т.д.), но и повлиял на развитие мирового революционного движения. К сожалению, в связи с тем, что с 1930-х годов анархизм воспринимался в СССР лишь как наиболее радикальное течение политической мысли и клеймился как «мелкобуржуазное» учение, в исследовании этого феномена - как культурно-исторического, так и социально-философского - Россия сильно отстала от остального мира, где исследования не прерывались на протяжении всего XX века. К счастью, сейчас есть возможность осмыслить весь комплекс идей анархизма в целом и наследия П.А. Кропоткина в частности.
Главными понятиями этики П.А. Кропоткина стали «альтруизм», «взаимопомощь», «равноправие» и «справедливость». Если Природа стремится к гармонии, полагал ученый, то и человек как часть этой Природы желает достигнуть максимального благоденствия, что возможно только при соблюдении интересов и желаний каждого члена общества. Отношения, построенные на нравственности, т.е. на признании других равными себе, на «альтруизме» и на стремлении к справедливости, дадут возможность, с одной стороны создать идеальное общество, где каждый будет соотносить свои стремления со стремлениями других, а с другой - где все смогут развиваться и образовываться без каких бы то ни было ограничений. Кропоткин, таким образом, снимал противопоставление «личного» и «общественного»: в высоконравственном обществе, т.е. без отношений власти и подчинения не может быть ни крайней индивидуализации, ни, напротив, обезличивания отдельно взятого человека. Анархия - идеальное общество, состоящее из идеальных людей.
В данном исследовании осуществлена попытка осмыслить тот комплекс идей, которые выразил в своих многочисленных работах П.А. Кропоткин, показать, что его учение хоть и противоречиво, но очень красиво и достойно того, чтобы быть взятым в качестве примера для подражания в повседневной жизни.
Объект исследования - философские взгляды П.А. Кропоткина, представленные в трудах по гуманитарным и естественным наукам, а также в анархическом учении.
Предмет исследования — этические идеи и принципы философского учения П.А. Кропоткина.
Цель исследования - анализ анархического учения П.А. Кропоткина и выявление в нем соотношение этики и социальной философии, философии науки, историософии и др.
В связи с этим ставятся следующие задачи исследования:
1. Определить общефилософские и методологические основы теории П.А. Кропоткина и показать, что многие «выходы» за пределы позитивизма обусловлены, прежде всего, убежденностью философа в «мудрой» и «благой» сущности Природы и Человека, объясняющейся особенностями характера ученого.
2. Показать, что понятие «анархизм», по Кропоткину, включает в себя не только социальное учение, но более глобальное учение о Природе, Космосе. Анархизм становится учением о стремлении к гармонии, этика же становится методологией, на основе которой возводится новая наука.
3. Обосновать утверждение, что стремление построить свое учение на представлениях о нравственности происходит, преимущественно, из особенностей характера П.А. Кропоткина, условий, в которых формировалось его мировоззрение. Многие «аксиомы», на которых строится учение, принимаА ются на веру, бездоказательны, поэтому, несмотря на попытки создать строгую научную систему, учение, с одной стороны, очень противоречиво, а с другой - имеет многие религиозные черты.
4. Проследить преемственность этических идей предшественников в нравственной теории П.А. Кропоткина. Для этого необходимо проанализировать исторический обзор нравственных теорий, сделанный П.А. Кропоткиным в первом томе «Этики»; выявить степень влияния эволюционизма, орга-ницизма, утилитаризма, позитивизма и анархизма на мировоззрение анархиста и определить главные направления критики, ведшейся П.А. Кропоткиным по вопросам нравственности.
5. Рассмотреть основы этического учения П.А. Кропоткина, провести терминологический анализ его основных категорий (общительность, справедливость, равноправие, альтруизм, эгоизм, долг, совесть и т.п.) и выявить их соотношение в специальных философских и в анархических работах ученого.
6. Показать, что понятие Ж.М. Гюйо о «жизненной энергии» и «жизненности» имеют огромное значение для учения П.А. Кропоткина, т.к. именно к ним философ обращается для объяснения противоречий в своей «системе».
7. Выявить, как именно представления П.А. Кропоткина о нравственности и этике проявлялись в историософии, критике Государства, формировании анархического «построительного идеала», в отношении к проблемам насилия, войны и террора, преступления и наказания.
8. Указать на противоречия в рамках этической концепции П.А. Кропоткина и определить, как они проявляются в остальных аспектах учения.
Методология исследования. Проводя анализ этических аспектов теории П.А. Кропоткина, автор старался соблюдать принцип холизма, целостности рассмотрения и подхода к проблеме. В связи с тем, что невозможно рассматривать теорию анархиста в отрыве от историко-культурного и социально-философского контекста, мы старались придерживаться принципа историзма, рассматривая и контекст влияний различных факторов на формирование теории, и контекст истории этической мысли в целом, чтобы определить место учения в рамках науки о нравственности. В процессе анализа проводилась внешняя и внутренняя критика источников. В связи с этим анализ шел по двум основным направлениям: рассматривались основные идеи и категории в специальных работах П.А. Кропоткина по этике и в работах социально-политических. Стараясь выявить основные противоречия в теории анархиста, мы стремились провести полноценный герменевтический анализ текстов и показать логику рассуждений ученого, а также выявить то, о чем он умолчал. Основываясь на этой логике в некоторых случаях мы позволяли себе предполагать, как именно развивались бы рассуждения философа, если бы он обращал внимание на те или иные вопросы или учитывал некоторые критические замечания. В ходе работы над диссертацией был исследован фонд П.А. Кропоткина в Государственном Архиве Российской федерации (Ф.1129). Особое внимание уделялось черновикам и рукописям первого и второго томов «Этики», статей и наброскам лекций. Автор исследования на необходимом уровне владеет двумя иностранными языками, что в немалой степени облегчило анализ работ, написанных П.А. Кропоткиным на английском и французском.
Новизна и научная ценность исследования.
В данной работе осуществлен многоаспектный подход к этическим проблемам философского учения П.А. Кропоткина.
Нравственные воззрения и формулирование основных постулатов этики П.А. Кропоткина рассматриваются как результат влияния его психологических особенностей, условий жизни и влияния философских и социальных систем прошлого.
1. Показано, что, несмотря на благоприятное отношение Кропотки- \ на к методам позитивизма, все его учение построено на принятых на веру «аксиомах» и носит противоречивый характер. Пытаясь создать сугубо рациональную систему, философ создал подобие контовской «религии Человека», став «апостолом» анархии.
2. Обосновано, что П.А. Кропоткин, отрицая необходимость философии, постоянно опирался в своих изысканиях на этику, которая становилась новой методологией науки в рамках позитивизма. Учение об анархизме, по существу, оказывалось не столько социальным, сколько «всеохватывающим» учением о стремлении Природы, Космоса и отдельных их частей к гармонии.
3. В отличие от существующих исследований, делающих упор лишь на общее обоснование анархистом отношений взаимопомощи, выделены и рассмотрены такие основополагающие категории этики Кропоткина, как равенство, справедливость, альтруизм и эгоизм, свобода, долг, совесть. Показано, что в основание общественных отношений Кропоткин ставил взаимопомощь, тем самым органично снимая противоречие между личным и общественным, индивидуальным и общим.
4. Выявлено, что понятие «жизненность», употреблявшееся П.А. Кропоткиным вслед за Ж.М. Гюйо, становится одним из основных в кропоткинской этике и применяется им для «сглаживания» многочисленных противоречий в учении.
5. Показана взаимосвязь учения П.А. Кропоткина о нравственности с его историософскими, социально-политическими идеями: взаимопомощь способствует трактовке исторического и общественного прогресса не как изменение материального благополучия или общественных отношений, но как изменение морали от «природной» к рационализированной морали «идеального общества».
6. Впервые проблема насилия, преступления и наказания в учении Кропоткина рассмотрена не только в контексте его взглядов на революцию, но и нравственной теории в целом , в частности признание террора и насилия как методов революции в исключительных случаях. Показано, что нравственность для Кропоткина оказывается не только методологий науки, но также целью социальной революции, и даже ее средством.
7. В исследование включены неопубликованные труды П.А. Кропоткина, сохранившиеся в фонде № 1129 Государственного Архива Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы исследования являются вкладом в развитие таких проблем, как соотношение философии и морали, нравственности и социальной проблематики и могут послужить дальнейшему комплексному изучению творческого наследия П.А. Кропоткина, интерпретации его идей о взаимопомощи, альтруизме и анархическом идеале в контексте современной социальной и культурной ситуации. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут стать частью курсов и спецкурсов по истории философии, этике, социологии, а также использоваться в учебной и исследовательской работе.
Степень разработанности темы. Тема исследования находится на пересечении этической, историко-философской, философско-политической, юридической, психологической и социологической проблематики. В связи с этим и с поразительной многогранностью личности П.А. Кропоткина и сложностью поставленной проблемы весьма тяжело точно и подробно очертить круг существующих исследований. Петр Алексеевич известен в мире, прежде всего, как теоретик анархической теории. В связи с тем, что историография об анархизме весьма обширна, то позволим себе обратить внимание интересующихся на историографические работы Е.В. Старостина, И.Л. Бе
1 2 ленького и В.Д. Ермакова . Отдельно хочется выделить «Библиографический словарь-справочник. Анархизм в истории России: от истоков к современности», составители которого - В.Д. Ермаков и П.И. Талеров - проделали невероятную работу и составили библиографический список всех существующих работ на русском языке, так или иначе касающихся проблем анархизма3. Весьма полезны исследователям анархизма и теории П.А. Кропотки
1 Кропоткин П.А. (1842-1921): Библиографический указатель печатных трудов. -М., 1980, Вып.1,2; Петр Алексеевич Кропоткин: указатель литературы. 1921-1992,-М., 1992.
2 Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты (вторая половина XIX - конец XX веков) -Спб., 1996
3 Ермаков В.Д., Талеров П.И. Анархизм в истории России: от истоков к современности. Библиографический словарь-справочник -Спб., 2007 на в частности, будут и историографические работы П.И. Талерова4 и А.Н. Гарявина5.
Естественно, что среди всех трудов, вошедших в историографические словари, важное место занимают исследования, посвященные П.А. Кропоткину и его роли в российском и мировом анархическом движении. В связи с отсутствием четкого критерия существуют несколько периодизаций историографии кропоткиноведения. Наиболее логичную, на наш взгляд, предложил
A.Н. Гарявин6, который выделяет 4 основных этапа:
1. Первый этап (1906-1921) включает в себя два основных хронологических периода - до 1917 и после В царской России были запрещены труды Кропоткина, и, соответственно, внимание к ним было невелико. Те немногие работы, которые появлялись, были биографиями7, источником для которых о служили «Записки революционера» . В анализ взглядов П.А.Кропоткина исследователи не углублялись, хотя об основных работах вскользь упоминали. Исключением из этого грустного правила были работы Е.В. Де-Роберти9 и JL Кульчицкого10.
2. Советская историография идей Кропоткина при его жизни отличалась остро полемической направленностью, но, несмотря на это считалось, что
B.И. Ленин очень высоко оценивал заслуги Кропоткина, поэтому интерес к его теории не пропадал: Кропоткина нельзя было слишком сильно ругать, но и активно восхвалять не позволяли идеологические расхождения анархизма и марксизма. В этот период, естественно, на первом плане были социальные воззрения Петра Алексеевича, его анархический идеал и взгляды на способы
4 Талеров П.И. М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин как предмет научного изучения (историография классического российского анархизма) // Актуальные вопросы отечественной историографии. Материалы 7-й Всероссийской заочной научной конференции. -Спб., 1997 Гарявин А.Н. Анархо-коммунизм П.А. Кропоткина в освещении отечественной историографии // Клио. 1999, №2 (8)
6 Гарявин А.Н. Анархо-коммунизм П.А. Кропоткина в освещении отечественной историографии // Клио. 1999, №2 (8), с. 61-74
7 Белосельский 3. Петр Алексеевич Кропоткин. -СПб.: 1906; Рындин Ф. Биографический очерк// П.А. Кропоткин Современная наука и анархизм -М., 1906; Тростеняцкий М. П.А. Кропоткин. Краткая биография. -Вологда, 1908; Цеховский В.Ф. Князь Кропоткин-СПб., 1907.
8 Кропоткин П.А. Записки революционера-М.: Мысль, 1966
9 Де-Роберти Е.В. Петр Кропоткин: личность и доктрина -СПб., 1906.
10 Кульчицкий Л. Анархизм в России -Спб., 1907; он же История революционного движения -Спб., 1908; он же Современный анархизм: от Кропоткина до настоящей эпохи -Пг., 1917 и др. его достижения11. Единственным исключением в этом ряду был краткий очерк Берлина П.А.12, отметившего впервые гуманистический оттенок Кропоткинского учения.
3. Второй период историографии (1921 - 1938) начинается после смерти Кропоткина. «Исследователи начали изучать многие важные вопросы его жизни и деятельности, среди них - исторические, экономические и педагогические взгляды Кропоткина, отношение классика анархизма к русской революции и Первой мировой войне, учение о социальной революции и преемственность идей Кропоткина от предшественников по стезе анархизма и др.»13. Характерно, что в первое десятилетие советской власти появляется множество работ об анархизме в целом и об отдельных персоналиях, и, в том числе, о Кропоткине. Растет источниковая база, а общей тенденцией становится не отрицание идей анархизма, но поиск общего и различного с идеями большевизма. Однако к 30-м годам тон работ меняется, основной задачей исследователей оказывается «клеймление» анархизма как «мелкобуржуазного» течения социально-политической мысли. Однако и в этот период продолжается публикация работ самого П.А. Кропоткина. В 1933 году Кропоткинский комитет, возглавляемый в то время В. Фигнер, предлагал выпустить к 1942 г. даже собрание сочинений анархиста, но эта идея так и осталась нереализованной.
А.Н. Гарявин закономерно предложил поделить историографию данного периода на анархистскую и социал-демократическую.
Анархистская. Знакомые, коллеги, сочувствующие и просто ценившие его вклад в мировую науку и историю люди, под руководством вдовы анархиста - С.Г. Кропоткиной - создали Общественный комитет по увековечению памяти П.А. Кропоткина, который выпустил 3 сборника, посвященные Ленин В.И. Социализм и анархизм. -М., Прогресс 1984; Плеханов Г.В. Анархизм и социализм // Соч. T.4. -М.-Пг., 1923, с.231-245; Сталин И.В. Анархизм или социализм? -М., 1953. с. 3-30 и др.
12 Берлин П.А. Апостолы анархии: Бакунин. Кропоткин. Махаев. -Пг., 1917.
13 Гарявин А.Н. Анархо-коммунизм П.А. Кропоткина в освещении отечественной историографии // Клио. 1999, №2 (8), с.63 рассмотрению разных вопросов теории и биографии этого великого челове-ка14.
Начиная с этого периода этические аспекты теории Кропоткина стали занимать в исследованиях все больше места. Большинство авторов признавало, что без понимания нравственных основ теории, невозможно понять ее особенности, однако мало кто специально углублялся в такого рода анализ.
Боровой А.А. выступал с критикой произведения Кропоткина «Современная наука и анархия», соглашаясь в принципе с аргументами против государственной системы, но не принимая научный метод Петра Алексеевича и намечая некоторые недостатки его теории. Кроме того, он выступил с критикой проблемы личности15 в теории Кропоткина, полагая, что в его учении столь важному вопросу уделяется незаслуженно малое внимание и из чего вытекают многие противоречия.
Очень глубокий и всесторонний анализ кропоткинской теории провел анархо-синдикалист И.С. Гроссман-Рощин16: признавая величие личности Кропоткина и ценность отдельных его тезисов, он критиковал анархиста за методологическую непоследовательность, с одной стороны, и необоснованность перевода биологических и зоологических категорий в нравственные и социальные. Именно он одним из первых подчеркнул значимость для кропоткинской системы взглядов понятия о «жизненной энергии», наибольшим объемом которой владеет «народ», массы» - «альфа и омега» в теории анархиста.
При изучении этических аспектов теории Кропоткина, нельзя оставить в
17 стороне статью А.А. Солоновича , который дал замечательнейшую по силе и глубине характеристику психологических особенностей Петра Алексеевича и
14 Памяти Петра Алексеевича Кропоткина: Сб. статей и материалов / Ред. П.И. Щеголев. -Пг., 1922; Сборник статей, посвященных памяти П.А, Кропоткина / Под ред. Н.К, Лебедева и А.А. Борового. -Пг.-М., 1922; П.А. Кропоткин: к 80-летию со дня рождения. -Пг.-М. 1922
15 Боровой А.А. Проблема личности в учении Кропоткина П.А.// Сборник статей, посвященных памяти П.А. Кропоткина / Под ред. Н.К. Лебедева и А.А. Борового. -Пг.-М., 1922, с. 30-51.
16 Гроссман-Рощин И.С. К вопросу о характеристике основ учения П.А. Кропоткина // Красная новь, -М., 1924, с. 139-154; он же Характеристика творчества П.А. Кропоткина-М.-Пг., 1921.
17 Солонович А.А. Кропоткин / Очерки истории анархического движения в России. / Ред. А. Боровой. -М.: Голос труда. 1926. с. 221-245 показал, как эти особенности влияли на мировоззрение ученого и на его социально-политические взгляды. Автор показал, как воспитание, образование, чувствительность характера и непреклонность влияли, с одной стороны, на события жизни П.А, Кропоткина, на его общение со знакомыми, близкими, с оппонентами и со слушателями его лекций, а с другой — определили аксиологический «сдвиг» всей анархической теории.
18
Интересна критика Я. Новомирского , полагавшего, что Кропоткин был великим проповедником, но не мог быть лидером движения, т.к. излишне углубился в вопросы морали, отрицая, в т.ч. и террористические методы борьбы. Это для анархиста, по его мнению, непозволительно.
Вообще в этот период четко намечается тенденция, заданная анархо-синдикалистами из «Голоса труда»: «теория Кропоткина, которая к началу века имела непререкаемый авторитет в среде анархистов, очень скоро стала вызывать сомнения. Слабая историческая и логическая аргументация и идейный пафос перестали удовлетворять анархистов. «Преодоление «кропотки-низма» стало почти основным вопросом анархо-синдикалистского движения в России». Начался новый этап пересмотра «традиционного» анархизма, что выразилось в попытке вернуть ему реализм и жизненность. Отвергнув основные постулаты кропоткинской теории, они попытались создать собственную концепцию, опираясь на несколько подзабытые работы Бакунина»19.
Социал-демократическая историография этого периода не слишком интересна для исследователей этических взглядов П.А. Кропоткина. В это время небольшие статьи и заметки характеризовали анархиста, преимущественно, с точки зрения его социально-политической деятельности - авторы стремились определить его место в мировом и в российском анархическом и ре
18 Новомирский Я (Кирилловский И.Д.) П.А. Кропоткин как теоретик анархизма // Коммунистический интернационал, 1921, №16, Стр. 3635-3650
19 Сайтанов С.В. Обзор отечественной историографии изучения анархизма П.А. Кропоткина // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных статей. Вып.5, -М., 2006, с. 175 волюционном движении. Характерно, что в этот период исследователей привлекали, прежде всего, исторические работы Кропоткина.
Резкая смена политического курса при И.В. Сталине, раскол внутри кропоткинского Комитета, затухание его действия под влиянием репрессий со стороны государства и расформирование музеев в Дмитрове и Москве не позволяли продолжать активную деятельность: с конца ЗОх годов XX века на работы Кропоткина и на их изучение был наложен строжайших запрет, поэтому вплоть до середины 60х гг. в печати имя анархиста упоминалось крайне редко и только в связи с его географической деятельностью.
3. Третий этап историографии - «советский» - начался, по А.Н. Гаря-вину, в 1966 и закончился в 1989. В это время обостряется интерес к Кропоткину, появляется сразу множество работ и диссертаций. В рамках этого периода можно выделить 2 условных направления кропоткиноведения, связанные с критерием оценки роли Кропоткина в истории, социологии, экономике и философии: а) исследователи, в целом положительно оценивавшие кропот
9 1 кинское наследие ; б) исследователи, оценивавшие его либо нейтрально, либо отрицательно, часто просто не пытавшиеся провести тщательный анализ трудов Кропоткина и ограничивавшиеся повторением «официальной» оцен
20 Залежский В. Анархисты в России -М., 1930; Горев Б.И. Анархизм в России (от Бакунина до Махно) -М., 1930; Хахардин И. Кропоткин как экономист -М. 1924; Бороздин И. П.А. Кропоткин как историк // Историко-революционный бюллетень. 1922, №2-3
21 Блюм Р.Н. Взгляды Кропоткина на революцию // Ученые записки Тартуского гос. университета. -Тарту, 1969; Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Идеологи русского народничества (раздел «Кропоткин»). Изд. I, -Л., 1966; с.71-101; Маркин В.А. Петр Алексеевич Кропоткин 1842-1921. -М., 1985; Пирумова Н.М. Гуманизм Кропоткина // Прометей. -М. 1967, т.З, с.372-373; она же Петр Алексеевич Кропоткин -М., 1972; Старостин Е.В. Неизвестная встреча В.И. Ленина и П.А. Кропоткина// Московский автомобилыю-дорожный институт. XXX научно-исследовательская конференция. Аннотации докладов. -М., 1971; Твардовская В.А. Предисловие // Кропоткин П.А. Записки революционера-М., 1966; Ударцев С.Ф. Анархическая теория государства П.А. Кропоткина // Правоведение 1986, №2, с.71-75; он же Взгляды П.А. Кропоткина на федерацию // Известия АН КазССР. Сер. обществ, наук. 1983, №5, с.75-81; он же Кропоткин -М., 1989 и др.
22 Александрова З.А. К вопросу о взглядах П.А. Кропоткина на государство // Некоторые актуальные вопросы исторического материализма. -М., 1975, Вып.2, с. 286-302; она же П.А. Кропоткин н вопросы социальной революции // Проблемы социально-политического развития общества -М., 1975, с.118-130; Амелина Е.М. Несостоятельность анархистского идеала М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина в свете исторического материализма//Теория революции: история и современность. -М., 1984, с.37-48; Баллер Э.А. Кропоткин // Философская энциклопедия, -М., 1964, т.З., с. 99-100; Бороздин А.Н. К вопросу о понимании Кропоткиным движущих сил социальной революции // Актуальные проблемы исследования истории социалистических учений. -М., 1982, с.75-87; он же Проблема руководства массами в теории социальной революцииП.А. Кропоткина // Проблемы исследования истории социалистических учений -М., 1983, с. 19-35; Данилов В.Н. Кропоткин П.А. и Первый интернационал // Сборник статей по материалам научной конференции НСО фи
Вторая группа исследователей, преимущественно, старалась сравнить теорию Кропоткина с марксистско-ленинской, что, естественно, не оставляло возможности для положительных оценок идеологического «оппонента». Другие же исследователи в рамках этой группы либо недопонимали значение идей Кропоткина для науки и философии, либо, напротив, старались дать насколько более возможно объективную оценку, но в результате не смогли четко определить свое отношение к анархисту. Характерной чертой исследователей первой и второй «подгрупп», можно назвать то, что они с завидной периодичностью вырывали цитаты П.А. Кропоткина из контекста, извращая и трактуя их настолько вольно, насколько только могла им позволить научная «добросовестность».
В рамках же первой группы в 60-х годах впервые появились имена, до сих пор считающиеся корифеями кропоткиноведения. Пирумова Н.М. занималась изучением биографии П.А. Кропоткина, активно изучала его социально-политические взгляды, стояла у истоков создания сборников материагуЛ лов в память анархо-коммуниста. С.Ф. Ударцев" , в первую очередь, занимался правовым аспектом анархического учения и именно этот аспект теории Кропоткина был им рассмотрен досконально, однако и вопросы в рамках анархической проблематики были им освещены. Он же написал замечательную биографию Петра Алексеевича. В.А. Маркин, будучи географом, тяготеет к анализу научной деятельности Кропоткина, но параллельно занимается и другими вопросами его учения. В текущем 2009 году В.А. Маркин выпустил лософского факультета -М., 1968, с. 112-121; он же Кропоткин П.А. о роли народных масс в историческом процессе // Труды научно-технической конференции профессорско-преподавательского состав ВЗЭИС. -М., 1967; Канев С.Н. Революция и анархизм. Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма. -М., 1987; Лиоренцевич И.Г. П.А. Кропоткин // Социологическая мысль в России: Очерки немаркс. философии последней трети XIX - начала XX вв. -Л., 1978; Малинин В.А. Философия революционного народничества-М., 1972; Полянский Ф.Я. Критика В.И.Лениным антимарксистских экономических теорий -М., 1977; Троицкий Н.А. Большое общество пропаганды (так называемые «чайковцы) -Саратов, 1963 и др.
23 Пирумова Н.М. Гуманизм и революционность П.Кропоткина// Вопросы философии. - М.,1991.- №11. -С.65-70; она же Гуманизм Кропоткина // Прометей. -М. 1967, т.З, с.372-373; она же Петр Алексеевич Кропоткин. - М., 1972 и др.
24 Ударцев С.Ф. М.А. Бакунин и П.А.Кропоткин: две судьбы, две системы идей// Памяти М.А. Бакунина. -М., 1990. - С. 4-23; Он же Анархическая теория государства П.А. Кропоткина // Правоведение 1986, №2, с.71-75; Он же Взгляды П.А. Кропоткина на федерацию // Известия АН КазССР. Сер. обществ, наук. 1983, №5, с.75-81; Он же Кропоткин. -М., 1989; Он же Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. -М., 1994 и др. биографический очерк анархиста в рамках серии «Жизнь замечательных людей»25. А.В. Гордон26 - специалист по истории Великой французской революции, поэтому в его исследованиях преобладает анализ исторических работ П.А. Кропоткина, хотя, конечно, этим его изучение анархизма не исчерпываются.
Именно с этими именами, в первую очередь, связан 4-й этап историографии работ П.А. Кропоткина в России.
4. Четвертый период историографии П.А. Кропоткина начался в 1989 году и длится по сей день. В этот период одновременно с формированием различных партий, течений, объединений, возрос интерес и к анархической теории, появились многочисленные анархические группы. Среди них нет абсолютного единения, нет общей идеологии, однако самоидентификация их продолжается, общение оказывается весьма бурным, а акции протеста часто перерастают из локальных в плоскость более серьезную, чему в немалой степени способствует распространение идей и облегчение общения в сети Internet . Мы не видим необходимости подробно рассматривать все многочисленные течения и направления современного анархизма, т.к., во-первых, их слишком много и классификация их в рамках данного исследования затруднительна, а во-вторых, уже существует ряд работ, авторы которых попыта
25 Маркин В. Кропоткин. -М.: Молодая гвардия. 2009; он же Неизвестный Кропоткин -М., Олма-пресс, 2002; он же Князь Петр Кропоткин в Британии // Наука в России, №4 (138), -М., 2003, с.92-97; Он же Л.Н. Толстой и П.А. Кропоткин // Яснополянский сборник. -Тула, 1984, с. 152-163; он же Петр Алексеевич Кропоткин. 1842-1921. -М., 1985 и др.
26 Гордон А.В. Критика П.А. Кропоткиным «закона концентрации» и ее значение в типологии аграрной эволюции пореформенной России // Землевладение и землепользование в России: XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. -М., ИРИ, 2002, с. 108-110; он же Глубокая философия кристально чистой души Анархия и власть. -М., Наука, 1992, с.74-88; Он же Кропоткин - теоретик // Труды по научному наследию П.А. Кропоткина. Вып.1, 1992, с.10-33; Он же Кропоткин в российской рецепции Великой Французской революции//Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. -М., 1995, Вып. 1, с.72-94 и др.
27 «Автономное действие» http://www.avlonom.org/; «Анархопедия» http://nis.anarchopedia.org/; сообщества анархистов на сервере livejournal.com: http://comnninity.livejoiirnal.com/anarchismru/: http://comnninitv.livciournal.com/anarchia ru/; http://comnninitv.liveiournal.com/aprimitivism/; http://commnnitv.liveiournal.com/anarlio feminizm/; http://communitv.liveiournal.com/anarhv/; http://commiinitv.liveiournal.com/ru lit anarhia/; http://commiinity.liveiournal.eom/m anarcliv/; http://community.liveioiirnal.com/hakunin ru/; «Bakunista!» littp://bakunista.nadir.org: «Официальный сайт Нестора Ивановича Махно» http://www.maklino.ru; «Российские социалисты и анархисты после Октября 1917г.» http://socialist.memo.ru/; «Конфедерация революционных анархо-коммунистов» http://www.kras.fatal.ru/; http://spb-anarchists.anho.org/ и др. лись обобщить и систематизировать знания об анархистах России конца XX-начала XXI веков28.
В рамках обозначенного периода нельзя не выделить работу Комиссии по творческому наследию П.А. Кропоткина при РАН, выпустившей несколько сборников своих трудов29, а также не сказать о проведении Международных научных конференций, посвященных 150 и 160-летию со дня рождения П.А. Кропоткина.
Важно, что на данном этапе в оборот входят новые источники, все больший интерес просыпается к архиву П.А. Кропоткина в ГАРФе, переиздаются, часто впервые с момента первого издания, работы самого анархиста.
Спектр рассматриваемых тем значительно вырос. Существуют работы по философским основаниям30 кропоткинской теории, по социальным, поли
Бученков Д.Е. Анархисты в России в конце XX века. М., Либроком, 2009; Бученков Д.Е. Анархисты СССР и Перестройка: предпосылки возникновения анархистских групп в СССР и их отношение к Перестройке. Н.Новгород-Касимов., издательская группа «Третий путь», 2000, С.24; Бученков Д.Е. Политизированные неформальные объединения молодежи: особенности и этапы развития. Касимов, ООО «Зеленый парус», 2002; Бученков Д.Е. Молодежная субкультура как фактор возрождения анархического движения в России в конце 20 века // Открытая Россия и открытое образование: Материалы Всероссийской научной конференции. -Томск: Изд-во НТЛ, 2002, С.40-47; Бученков Д.Е. Феномен анархизма в политической жизни современной России // http://anarcho.front.ru/library/historv/li mod 08.htm; Дамье В.В. Анархо-синдикализм в XX веке. М., 2001; Фомичёв С. «Прелюдия к анархизму» // http://u-f-a.ora.ru/library/sov an.html: Ударцев С.Ф.Эволюция теории анархизма в России в XIX-XX вв. (классический и постклассический периоды) // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 1995. Вып. 3: П.А. Кропоткин и революционное движение. С. 171-193; Иванов М. Кое что об истории анархических изданий // http://anarcho.front.ni/librarv/historv/h mod 041 .htm: Рауш П. Анархическое движение Питера// http://atiarcho.front.rn/library/historv/h mod 06.htm; Рауш П. Идеи Кропоткина П.А. в восприятии анархистов современной России // Петр Алексеевич Кропоткин и пробема моделирования историко-культурного развития цивилизации. Материалы международной научно конференции. -Спб.: Соларт, 2005, с. 133-144; Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты (вторая половина XIX - конец XX веков). -Спб., 1996; Ермаков В.Д. Российский анархизм: прошлое и настоящее // Политическая демократия в историческом опыте России. - Челябинск, 1993. - С. 129-136; Шубин А.В. Преданная демократия: СССР и неформалы 1986-1989. -М., Европа, 2006 и др.
25 Комиссия по творческому наследию П.А. Кропоткина. Памяти М.А. Бакунина M., 1990; Труды комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина - выпуск 1-2 -М., 1992; Труды международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Кропоткина - выпуск 1-4, -M., 1995-2002; Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования нсторнко-культурного развития цивилизации. Материалы международной научной конференции -Спб., 2005 и др.
30 Грин М.К. Кропоткин. Социальное устройство и метафизические метафоры // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летню со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 1995. Вып. 1, С. 95113; Кропоткин А.П. Контуры научного универсализма в эпоху П.А.Кропоткина и в наши дни // там же, с. С.113-126; Гомаюнов С.А. Философско-исторические взгляды П.А.Кропоткина в контексте отечественной мысли конца XI — начала XX в.: несостоявшийся диалог // там же С.56-72; Ударцев С.Ф. Анархическое сознание и хаос (о природе одного феномена)//там же С. 169-192; В.А.Маркин П.А.Кропоткин и природа// Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. -М., 1995. Вып. 4, С.50-64; Сухов А.Д. П.А. Кропоткин как философ. -М., 2007; Слеттер Д. Кропоткин и дарвинизм. История одного путешествия // Труды международной научной конференции, посвященной 150-летпю со дня рождения П. А. Кропоткина. Вып. 4, -М., 1997; Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы модетическим, экономическим31 взглядам П.А. Кропоткина, по его педагогическим идеям32, по взаимоотношениям с советскими лидерами и деятелями анархизма33 и по вопросу о принятии Первой мировой войны34, по вопросам п С соотношения личного и общественного , по историческим работах ученого , по роли Кропоткина в географии и естественных науках , по трансформации взглядов анархиста последователями и, наконец, по вопросам гуманизма Кропоткина и нравственной основы его теории.
Отдельно хочется подчеркнуть, что в современной анархической периодике имя А.П. Кропоткина так же не забыто. В бумажных изданиях появлято "5Q ются и репринты отдельных работ анархиста , и статьи о нем , Интернетлирования историко-культурного развития цивилизации. Материалы международной научной конференции -Спб.: 2005, с. 215-219 и др.
31 Мирошников В.В. Коллективистские и индивидуальные формы сельскохозяйственного труда в условиях тоталитарного строя в свете кооперативной теории П.А.Кропоткина // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 1997. Вып. 2. С.65-74;
С.Ф.Пивовар Анархистские взгляды П.А.Кропоткина в контексте этатистских тенденций на этапе становления украинской государственности // там же С.98-109; Фигуровская Н.К. П.А.Кропоткин о кооперации // там же С.137-150; Шейнин Л.Б. Кооперация: от Кропоткина к Смиту? //там же С. 150—155; Гарявин А.Н. Экономический идеал анархо-коммунистического общества в работе П.А.Кропоткина «Хлеб и Воля» // там же С. 173-183 и др.
32 Сумнительный К.Е. Педагогические воззрения П.А.Кропоткина // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 1997. Вып. 2, С. 127-137 и др.
Искакова Р.Г. К характеристике Петра Кропоткина в народническом движении 1870-х годов в России // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 1995. Вып. 3: П.А. Кропоткин и революционное движение, С.25-35; Ударцев С.Ф. Эволюция теории анархизма в России в XIX-XX вв. (классический и постклассический периоды)//там же, С. 171-193; Ульянов А.И. Анархисты Калужской губернии в начале XX в.// там же С. 194-202; Цовма М.А. Алексей Боровой и Петр Кропоткин // там же, С.202-214;
34 Костенко Д.Г. Оборончество Кропоткина в годы I мировой войны и полемика в анархисткой среде// там же С.44-55; Рихтер Г. «Полиция не может быть строительницей новой жизни»: П.А.Кропоткин и Октябрьская революция // там же С. 145-161 и др.
35 Рябов П.В.Проблема личности в учении П.А.Кропоткина//там же, вып.1, С. 156—169 и др.
36 Старостин Е.В. Кропоткин как историк России // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации. Материалы международной научной конференции -Спб., 2005, с. 10-21; Сафронов О.С. Взгляды П.А. Кропоткина на историю России и освободительное движение в России // там же, с. 66-72; Рябов П.А. Философия истории П.А. Кропоткина // там же, с. 144-157 и др.
37 Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 2002. Вып. 4;Земцов А.Н. Вклад Кропоткина П.А. в развитие представлений о вулканизме континентальной Азии // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации. Материалы международной научной конференции -Спб., 2005, с. 314-331; Уфимцев Г.Ф. Орография и геоморфология Восточной Азии П.А. Кропоткина и после него // там же, с. 331-333; Поттер С.Р. Кропоткин и гляциология // там же, с. 346-350 и др.
38 Кропоткин П.А. Нравственные начала анархизма // Нас рать. -Наб. Челны, №1, с. 2-3; он же Анархизм // Анархия. Социально-революционное обозрение. №1, Донецк, 5-8; он же Что такое анархия // Анарх Акбар. Журнал анархо-коммунистов Украины. Июнь-июль 2003, с. 1-2 и др.
39 Будницкий О.В. П.А. Кропоткин и проблема революционного терроризма // Автоном. Журнал движения «Автономное действие». №25, лето-осень 2005, -М., с. 32-33; Гурболиков В. Кропоткин о терроре и революционной идее // Община. Конфедерация анархо-синдикалистов. №45, с. 2-3; Рябов П.В. Дмитров: долгое возвращение Кропоткина// Автоном. Журнал движения «Автономное действие», №26, зима-весна 2006; с. 40-42 и др. сайт также содержат не только немало его текстов, но также и множество работ о различных аспектах анархо-коммунизма. Наиболее показателен в этом аспекте сайт «Библиотека Андрея Бирюкова»40, содержащий тексты многих научных работ о Петре Алексеевиче (и не только) и воспоминаний, систематизированных максимально удобно для читателей.
Характерно, что изучение русского анархизма, и философии П.А. Кропоткина в частности - развивалось в отрыве от зарубежной историографии. В связи с тем, что Кропоткин - фигура мирового значения, исследования проводятся в большинстве стран Европы, Америки и Азии. Япония, к примеру, единственная страна, где было издано полное собрание сочинений анархиста. Проблематика исследований самая разнообразная в связи с тем, что и анархистская, и научная традиции за рубежом не прерывались41. Подробный анализ зарубежной историографии П.А. Кропоткина очень объемен и выходит за рамки данного исследования, однако, стоит сказать, что в последние несколько лет предпринимаются попытки осмыслить степень влияния идей Кропоткина вне России42.
Наиболее важный для нас вопрос - степень исследованности непосредственно проблемы нравственности в теории П.А. Кропоткина.
40 http://oldcancer.narod.ni
41 Неттлау М. Петр Кропоткин за работой // П.А. Кропоткин и его учение: Интернациональный сборник, посвященный десятой годовщине смерти П.А. Кропоткина. -Чикаго, 1931, с,207-213; Эльцбахер П. Кропоткин и его учение. -Спб., 1906; Avrich P. The Russian anarchists. -N.-Y., 1978; Cahm J.-C. Kropotkine et Proudon // Europe en formation. -P., 1983, №254, p.39-52; Carrapato J. Question d'ethique // Refractions. -Lion, 2004, №13, p. 159-168; Confino M., Rubenstein D. Kropotkine savant: Vint-cinc letters inedites de Pierre Kropotkine a Maria Goldsmith 11 janvier-31 decembre 1914 // Cachieres du monde russe et sovetique. -Paris, 1982, T.XXIII, №1, p.63-107; Cleaver H. Kropotkin, self-valorization and the crisis of Marxism // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. -М., 1997, Вып. 2, с. 16-41; Кубо X. П.Кропоткин и А.Чехов // там же, с. 42-48 и др.
42 Джангирян В.Г. Проблемы истории анархизма в России и зарубежная историография // Зарубежная историография социально-политического развития СССР. -М., УДН. 1989, с.33-48; Ф. ван дер Брюгген Влияние идей П.А.Кропоткина в Нидерландах // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. -М., 1997, Вып. 2, с. 6-16; Пивовар С.Ф. Анархистские взгляды П.А.Кропоткина в контексте этатистских тенденций на этапе становления украинской государственности // там же, с. 98-109; Яссур А. Влияние Петра Кропоткина на еврейскую общественную мысль и кооперативное движение // Там же, с. 155-173; Каминьски А. Идеи Петра Кропоткина в Польше // Там же, с.35-43; Перович Л. Влияние идей П.А.Кропоткина на сербскую научную и общественную мысль // Там же, с. 115-144; Сакон Т. «Морито-дзикен» - дело о привлечении к суду Т.Морито за пропаганду идей Кропоткина // Там же , с. 161-171; Цолов П. Болгарские анархисты и Петр Кропоткин // Там же, с.214-216.
В общем и целом, большинство исследователей упоминает так или иначе о гуманизме кропоткинской теории, однако мало кто занимался специально рассмотрением его представлений о нравственности.
Первым, кто отметил этот факт, как уже было сказано, был Е.В. Де-Роберти43, позднее появились отдельные статьи, в которых затрагивались некоторые аспекты этики Кропоткина, однако мало кто, кроме А.А. Солонови-ча44 и А.А. Борового45 уделял им большое внимание.
Характерно, что, несмотря на большое количество диссертационных исследований, посвященных личности и теории П.А. Кропоткина, к его этическим взглядам исследователи обращались лишь трижды. В 1975 году Ракуло-вым А.Ф. была защищена диссертация на тему «Критика нравственных взглядов русских анархистов (М. Бакунин, П. Кропоткин)»46, в которой автор попытался проследить взгляды на вопросы нравственности всех анархистов одновременно, на примере М. Бакунина и П. Кропоткина, что сразу показывает всю степень непонимания исследователем сути анархизма. Насколько неправомерно делать вывод об анархизме как явлении на примерах лишь двух мало похожих теорий, настолько «качественной» получилась и работа. Вместо настоящего анализа теорий анархистов, ученый лишь повторил штампы, навязывавшиеся официальной литературой, не внеся ничего принципиально нового ни в представления об анархизме вообще, ни о Бакунине и Кропоткине, ни, тем более, об их этических учениях.
В 1997 г. в МГУ была защищена еще одна диссертация, которая так и называлась «Этика П.А. Кропоткина»47. Автор работы, в целом весьма высоко оценивая кропоткинскую нравственную теорию, несмотря на заявленную тему, уделяет слишком мало внимания собственно этике анархиста, бессистем
43 Де-Роберти Е.В. Петр Кропоткин: личность и доктрина -СПб., 1906.
44 Солонович А.А. Кропоткин / Очерки истории анархического движения в России. / Ред. А. Боровой. -М., 1926. с. 221-245
45 Боровой А.А. Анархизм -М. 1918; он же Проблема личности в учении П.А. Кропоткина // Сборник статей, посвященных памяти П.А, Кропоткина / ред. Н.К, Лебедева и А.А. Борового. -Пг.-М., 1922, с.30-51 и др.
46 Ракулов А.И. Критика нравственных взглядов русских анархистов (М. Бакунин, П. Кропоткин) автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. философск. наук. Москва, МГУ, 1975; он же Нравственная концепция П.А. Кропокина / Вестник Московского университета, серия 8 Философия», 1975, №5, с.63-71.
47 Чепель М.М. «Этика П.А. Кропоткина» диссертация . кандидата философских наук. -М., 1997. но отвлекаясь на другие аспекты теории. Подробно рассмотрев вопрос о взаимопомощи в природе, о трех составляющих нравственности, по Кропоткину, автор не пытается углубить анализ и рассмотреть ни основные категории этики анархиста, ни проанализировать, как именно эти категории сочетались с остальными аспектами мировоззрение философа.
В.М. Артемов в своем диссертационном исследовании и нескольких статьях48 не только раскрывает суть представлений П.А. Кропоткина об этике, но доказывает что свобода и нравственность в его учении настолько тесно взаимосвязаны друг с другом, что составляют две стороны одного и того же явления. Основываясь на природной склонности человека к взаимопомощи, обе они определяют взаимоотношения личности с окружающими и ведут к такому типу самоограничения, который не только не мешает жить, но способствует процветанию индивида и общества.
Кроме того хочется отметить ряд интересных статей об этических воззрениях П.А. Кропоткина49.
В 1985 году вышла статья Р.В. Петропавловского «Этика П.А. Кропоткина»50, соответственно времени обремененная необходимостью соответствовать «официальной» точке зрения. Посему получалось, что то, «что пропагандировал Кропоткин, было мелкобуржуазной утопией, но утопией революционной. Приходится констатировать большую наивность всего этого эти
48 Артемов В.М. Гуманистическая этика П.А. Кропоткина: единство свободы и нравственности // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №2. 2004. С. 3-14; он же Кропоткин как философ: нравственность и свобода в контексте социального идеала / П.А .Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации. Материалы междунар. науч. конференции. -СПб., 2005, с. 224-230; он же, Свобода и нравственность в русском классическом анархизме: автореф. дис. д-ра филос. наук. -М., 1999 и др.
49 Суворов В.П. Кропоткины в Тверском крае 1886-1926 // Из архива тверских историков: Сб. научных трудов. - Тверь, 2002, с. 166-183; Маркин В.А. Князь Петр Кропоткин в Британии // Наука в России, №4 (138), -M., 2003, с.92-97; Затеев В.И. М.А. Бакунин и А. А. Кропоткин как основоположники и теоретики русского анархизма (опыт компаративного анализа) // Вестник Бурятского Университета. Серия 5, Вып.7 - Улан-Удэ, 2003, с. 153-169; Дамье В.В. Кропоткин и Реклю // Памяти М.А. Бакунина. -М., 2000, с. 120-129; Варапутин А.В. Развитие П.А .Кропоткиным представлений М.А. Бакунина о происхождении нравственности и значимость их наследия для выхода из глобального кризиса современности // Михаил Александрович Бакунин. Личность и творчество (к 190-летию со дня рождения). Комиссия по увековечению творческого наследия П.А. Копоткина. Институт Экономики РАН. Вып. 3, -М., 2005, с.235-249; Булкин А.Н. Этика Кропоткина: современная оценка // Интеллигенция России: история и судьбы. Межвузовский сборник научных статей. -Ставрополь, 1999, с. 23-32; Семенкова Л.М., Федых T.B. Развитие категории этики в трудах П.А. Кропоткина // Материалы межвузовской конференции «Россия в XXI веке». -М., 2006, с. 203-226;
50 Петропавловский Р.В. Этика П.А. Кропоткина / Очерки этической мысли России конца XIX - начала XX века. -М., 1985, с. 232-253. ческого натурализма»51. К счастью автор видит и положительные моменты в кропоткинской теории и, на наш взгляд, совершенно верно отмечает, что с трудом можно свести всю человеческую нравственность лишь к биологии и химии, забывая и об общественном факторе. Почти полное отождествление человека и животного мешало ученому .найти критерий их различия и глубже проникнуть в тайны человеческого разума. Стоит отметить, что в своем исследовании автор не различает понятия «нравственность», «мораль» и «этика», что может привести к неверной трактовке Кропоткинского учения. В целом, хочется отдельно отметить качество и глубину статьи Р.В. Петропавловского, что особенно приятно, если вспомнить о том, в каком году она была выпущена.
52 '
В.А. Каримов набросал в самых общих чертах основные принципы этики Кропоткина, констатировав взаимосвязь между его взглядами на Природу и Общество, указав важность понятий о взаимопомощи и равенстве. Однако статья не содержит ни анализа философии анархиста, ни каких бы то ни было оригинальных выводов.
В том же сборнике посещена статья Н.И. Прилуцкого53, в которой автор детально рассматривает задачи этики, ставившиеся Кропоткиным перед этой наукой, и пересказывает идеи анархиста о роли альтруизма и взаимопомощи, отраженные в первом томе «Этики». Характерно, что упоминая о Ж.М. Гюйо, автор не видит прямой преемственности взглядов, и, мало того, необоснованно противопоставляет их друг другу, ограничиваясь лишь замечанием о «едкой иронии», с которой анархист критиковал одно из утверждений французского философа.
Булкин A.M. в работе «Этика П.А. Кропоткина: современная оценка»54 подчеркивает значение нравственности для П.А. Кропоткина в качестве не
51 Там же, с. 233,235.
52 Каримов В.А. Этические воззрения П.А. Кропоткина / На рубеже эпох. Из истории русской этической мысли конца XIX- XX в. -Тамбов, 1996, с.50-58.
53 Прилуцкий Н.И. П.А. Кропоткин: потребность в общении и взаимопомощи / На рубеже эпох. Из истории русской этической мысли конца XIX- XX в. -Тамбов, 1996, с.58-71.
54 Булкин А.Н. Этика Кропоткина: современная оценка // Интеллигенция России: история и судьбы. Межвузовский сборник научных статей. -Ставрополь, 1999, с. 23-32 только основы общественного идеала, но и способа его достижения. Однако вывод о том, что на фоне анархических взглядов философа, «его исследования проблем этики воспринимаются как самостоятельное учение, пусть и не существующее исторически вне самого автора»55, показывает, насколько плохо исследователь представляет себе анархическую теорию, раз считает возможным рассматривать этику в отрыве от нее.
JI.M. Семенкова и Т.В. Федых в статье «Развитие категории этики в трудах П.А. Кропоткина»56 рассматривают основы нравственных взглядов анархиста. Они подчеркивают огромное значение особенностей характера самого ученого в разработке этической концепции и кратко излагают основную ее суть, следуя логике, указанной самим Петром Алексеевичем в первом томе «Этики»: от инстинкта взаимопомощи животных до современных нравственных систем. Не вдаваясь в подробные изыскания об основных нравственных категориях (справедливость, равенство, альтруизм, долг, совесть, власть, свобода и пр.) и их взаимосвязи, на основании лишь истории этических учений в изложении Кропоткина, авторы статьи делают вывод, дословно заимствуя его из вышеназванной работы А.В. Булкина: «Этика П.А. Кропоткина — это этика консолидации общества, гармонизации личного и общественного, этика, позволяющая индивиду максимально полно реализовать свой потенциал. Она лишена нормативных требований и санкций, а просто говорит человеку, что общество и его нравственность суть продукты эволюции природы и самого человека и что соблюдение этой нравственности, действия в соответствии с ней есть не что иное, как следование своей собственной человеческой природе»57.
А.В. Варапутин в статье «Развитие П.А. Кропоткиным представлений М.А. Бакунина о происхождении нравственности и значимость их наследия
55 Там же, с. 24
56Семенкова Л.М., Федых Т.В. Развитие категории этики в трудах П.Л. Кропоткина// Материалы межвузовской конференции «Россия в XXI веке». -М., 2006, с. 203-226
57 Там же с. 207 для выхода из глобального кризиса современности»58 делает отличное обобщение общеметодологических оснований философии П.А. Кропоткина и М.А. Бакунина. Он раскрывает сущность механизма взаимопомощи, показывая как именно происходит, по Кропоткину, отождествление интересов индивидуума и группы. Приводя в доказательство отологические факты, он показывает, что идеи П.А. Кропоткина о наибольшей приспособленности видов, практикующих взаимопомощь, подтверждаются современными исследованиями. Кроме того, А.В. Варапутин кратко, но очень логично показывает, как именно произошло разделение общества на социальные группы с разными интересами и с разной моралью. Основополагающим выводом статьи оказывается то, что единственной возможностью выхода из современного нравственного кризиса может быть лишь осознание всеми или подавляющим большинством единства собственных интересов и интересов общества в целом, что «согласно Петру Алексеевичу, без чувственно-эмоционального и чувственно-волевого начала достижение отождествления оказывается невозможным»59.
Кассиров А.Г., описывая общефилософские взгляды П.А. Кропоткина, пришел к выводу о том, что анархист считал нравственность одной из основ развития общества, что в совокупности со свойственным ему географическим детерминизмом должно было дать сильную степень «натурализации» понятия «общественная мораль». Исследователь раскрыл основные понятия этики Кропоткина и сделал вывод о том, что «смысл философских идей ученого-энциклопедиста, их внутреннее ядро, не утратили свою силу и не могут 60 устареть» .
Итак, как мы видим, несмотря на постепенный рост интереса к проблеме нравственности в анархических учениях классиков и гуманизму П.А. Кро
58 Варапутин А.В. Развитие П.А .Кропоткиным представлений М.А. Бакунина о происхождении нравственности и значимость их наследия для выхода из глобального кризиса современности // Михаил Александрович Бакунин. Личность и творчество (к 190-летию со дня рождения). Комиссия по увековечению творческого наследия П.А. Кропоткина. Вып. 3, -M., 2005, с.235-249.
59 Там же. с. 248
60 Кассиров А.Г. Философия природы в наследии П.А. Кропоткина // Поиск. Философские и социально-экономические исследования. Вып. 8, Серия «Философские и социальные исследования». - Мурманск, 2004, с. 85 поткина в частности, этический аспект его теории изучен крайне слабо, фрагментарно, что оставляет возможность для дальнейшего исследования данного вопроса.
Источниковой базой исследования являются как опубликованные труды Петра Алексеевича Кропоткина (в разных изданиях), так и объемный фонд П.А. Кропоткина в ГАРФе61, включающий черновики и наброски работ, корреспонденция с родственниками, знакомыми и политическими и научными деятелями всего мира, дневники и пр.
Из опубликованных работ для нас, прежде всего, важна «Этика» Т. 1, о которой мы подробно расскажем во второй главе данного исследования.
Важно отметить, что в 1991 году вышло переиздание этой работы в рамках
62 проекта «Библиотека этической мысли» . Книга содержит не только одноименную работу П.А. Кропоткина об основных началах нравственности, но и очень интересную подборку материалов, так или иначе имеющих отношение к данному аспекту его теории.
К сожалению, смерть помешала П.А. Кропоткину завершить работу над книгой, поэтому наброски ко второму тому - наиболее значимому с точки зрения понимания Кропоткинского мировоззрение - сохранились лишь в разрозненных черновиках. В этом аспекте совершенно неоценима работа группы исследователей (А.В. Бирюкова, А.А. Мкртичяна, А.Б. Савченко, К.Г. Филоновой), продолживших инициативу Н.М. Пирумовой по подготовке набросков и рукописей второго тома «Этики» к публикации. В ближайшем будущем - 2009-2010 годах - планируется издать все найденные и обработанные черновики. Некоторые архивные документы были использованы в нашей работе в переводе, выполненном А.В. Бирюковым, А.А. Мкртичяном, А.Б. Савченко, К.Г. Филоновой.
Вторая по значимости для нас работа «Взаимная помощь как фактор эволюции»63 (впервые вышла на русском в Харькове в 1919 г.), в которой
61 ГАРФ, ф.1129, Кропоткин П.А.
62 Кропоткин П.А. Этика.-М., 1991.
63 Кропоткин П.А. Взаимная помощь как фактор эволюции -М.: Самообразование, 2007.
ПА. Кропоткин излагает свои взгляды по вопросу соотношения борьбы и взаимопомощи в природе и показывает, как именно последняя проявляется во всех сферах жизни человека и общества в разные исторические периоды.
Работы «Речи бунтовщика»64 (1887 г.) и «Завоевание хлеба»65(1892 г.) важны для нас, прежде всего, с точки зрения социально-политических взглядов П.А. Кропоткина, построительной работы «предстоящей социальной революции, нового общества, построенного на коммунизме и анархических на-66 чалах» .
В 1907 г. в Санкт-Петербурге была издана переведенная с английского
67 работа «В русских и французских тюрьмах» , составленная из статей князя, написанных в период его пребывания в оных и посвященная не только анализу недостатков пенитенциарной системы, но и пагубному влиянию, которое она оказывает на моральные убеждения заключенных.
Одной из самых интересных работ Кропоткина можно назвать «Записки революционера»68. Это не только автобиографические заметки, но и замечательнейшее литературное произведение, «это не только скучный хронологический пересказ событий, это не личные воспоминания, где автор фигурирует на первом месте, нет — это художественно нарисованная картина эпохи, это мастерский несравненный пересказ периода, в котором зародилось и сложилось. рабочее движение в различных направлениях»69. Очень показательно,
70 что в фонде П.А. Кропоткина сохранился специальный альбом , в котором Петром Алексеевичем собственноручно собраны рецензии на французское, английское и итальянское издания «Записок»: при том, что анархист просил друзей присылать ему все рецензии на эту книгу, и в особенности отрицательные, в альбоме более 40 восторженных отзывов и всего 2-3 критических.
64 Кропоткин, П.А. Речи бунтовщика. -М., 2009.
65 Кропоткин П.А. Завоевание хлеба. - СПб. 1905.
66 Рындин Ф. Библиография трудов П.А.Кропоткина // П.А.Кропоткин. 1842-1922гг. Сборник статей, к 80-тилетию со дня рождения. - М., 1922. - С. 25.
67 Кропоткин П.А. В русских и французских тюрьмах. - СПб., 1907.
68 Кропоткин П.А. Записки революционера. - M., 1990.
69 Рындин Ф. Библиография трудов П.А.Кропоткина//П.А.Кропоткин. 1842-1922гг. Сборник статей, к 80-тилетию со дня рождения. - M., 1922, с.27.
70 ГАРФ, ф.1129, оп.1, ед.хр.856.
Книга «Идеалы и действительность в русской литературе» (1905 г.) была составлена из лекций, прочитанных Петром Алексеевичем в Канаде перед публикой, совершенно незнакомой с русской культурой. Через все лекции проходит мысль о том, что в отличие от Запада, в России испокон веков выразителями общественно-политических идеалов были писатели и поэты. На первый план анализа вышли проблемы свободы и нравственности - ключевые в российской литературе и публицистике, по мнению П.А. Кропоткина.
Монументальный научный труд по истории великой Французской революции («Великая Французская революция 1789-1793 »72) появился впервые одновременно на французском, немецком и английском языках в 1909 г., а в 1914 г. - в Лондоне на русском. Показательно, что В.И.Ленин считал эту работу настолько фундаментальной и настолько ценной своими выводами касательно роли масс в революции, что хотел издать её в таких количествах, чтобы каждая, даже самая маленькая библиотека имела хотя бы по одному экземпляру. Книга действительно отвечала требованиям времени: Кропоткин одним из первых написал не столько историю партийной борьбы, сколько определил роль простого народа в революционных преобразованиях, подчеркивая, что сплоченная работа масс, лишенных явных лидеров и органов управления имела лучшие результаты, чем работа правительства. Главная притягательная сила книги Кропоткина, главное и важнейшее её достоинство состояли не только в авторской увлеченности и увлекательности изложения, не столько в тщательной и подчас оригинальной её документации, сколько в основной её идее, которая настойчиво, страстно, убежденно и убедительно в ней проводится. С полным правом эту книгу можно было бы назвать «роль народа в Великой французской революции». Ведь именно под таким общим
71 Кропоткин П.А. Идеалы и действительность в русской литературе. - СПб., 1907.
72 Кропоткин П.А. Великая Французская революция. - М., 1979. названием печатал Кропоткин в «Les temps nouveaux» свои статьи о револю
73 ции» .
Работа «Современная наука и анархия»74, вышедшая во Франции в 1913 г., а затем в России в 1921 г. представляет собой законченное исследование об анархическом мировоззрении как с точки зрения методологии, так и с точки зрения содержащихся в ней идей о значении государства и власти в жизни общества и человека, о социальной революции и о самой анархии.
Одним из важнейших источников для изучения творчества П.А. Кропоткина служат его дневники75, часть которых впервые была опубликована в Москве в 1923 г. и переиздана в 1992. Не меньший интерес представляет его
76 переписка . Часть этих писем представлена в сборнике «Переписка Петра и Александра Кропоткиных»77, выпущенном в России в 1932 г.: выдержки из писем подобраны составителями так, что читатель может наблюдать, как именно складывался характер и научные мировоззрение П.А. и А.А. Кропоткиных. Естественно, что опубликованная корреспонденция составляет лишь
78 малую толику из всей переписки братьев , сохранившейся в ГАРФе. Вообще корреспонденция79 дает благодатную почву исследователям самых разных аспектов кропоткинской теории и биографии. Особенно в этом плане инте
80 ресны трогательная переписка Петра Алексеевича с супругой и близкими родственниками.
81
Работа П.А. Кропоткина «Хлеб и воля» , созданная на основе статей, писавшихся в течение многих лет для газет «Le R6volte» и «La R6volte», была
73 Далин B.M. Кропоткин - историк. // П.А.Кропоткин Великая Французская революция 1789-1793. - М., 1979.-С.383.
74 Кропоткин П.А. Современная наука и анархия // Кропоткин. - М., 1990.
75ГАРФ, ф.1129, оп.1, ед.хр. 35-45; Кропоткин П.А. Дневники разных лет. - М., 1922; Кропоткин П.А. Дневники разных лет.-М., 1992.
76 См.: Дж.Слэттер Письма Кропоткина как исторический источник // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 2002. Вып. 4: Идеи П.А.Кропоткина и естествознание. Вопросы биографии П.А.Кропоткина. С. 158-178; Михайлова М.В. Письма кн. П.А. Кропоткина к В.П. Жуку (К истории перевода книги П.А. Кропоткина «Идеалы и действительность в русской литературе») // Русская литература, -Спб., 2000, №3, с. 157-169 и др.
77 Кропоткин П.А., Кропоткин А.А. Переписка Петра и Александра Кропоткиных. - М., 1932.
78 ГАРФ, ф.1129, оп.2, ед.хр. 97-100
79ГАРФ, ф.1129, оп.2, ед.хр. 1-218
80 ГАРФ, ф. 1129, оп.2, ед.хр. 87-96
81 Кропоткин П.А. Хлеб и воля / Кропоткин. -M., 1990, с.13-238 опубликована, как и многие другие работы анархиста сначала за рубежом (Франция, 1892) и лишь затем - в России (1902). Основные вопросы, разбирающиеся в труде - анархический идеал и способы его достижения. В связи со спецификой газетных статей, прокламаций, «листков», статьи носят явный агитационный характер. от
Статья «Анархия, ее философия, ее идеал» , раскрывающая суть «по-строительного идеала», сформулированного анархо-коммунистами, вышла сначала в 1896 г. на французском языке и в 1900 г. - на русском.
Наряду с трудами Кропоткина важными источниками стали работы философов и ученых, повлиявших на его мировоззрение: анархистов-теоретиков, эволюционистов, философов, так или иначе затрагивавших вопросы нравственности и справедливости.
Методологические и теоретические основания исследования. Проводя анализ этических аспектов теории П.А. Кропоткина, автор старался соблюдать принцип холизма, целостности рассмотрения и подхода к проблеме. В связи с тем, что невозможно рассматривать теорию анархиста в отрыве от историко-культурного и социально-философского контекста, мы старались придерживаться принципа историзма, рассматривая и контекст влияний различных факторов на формирование теории, и контекст истории этической мысли в целом, чтобы определить место учения в рамках науки о нравственности. В процессе анализа проводилась внешняя и внутренняя критика источников. В связи с этим анализ шел по нескольким основным направлениям: основные идеи и категории в специальных работах П.А. Кропоткина по этике и в работах социально-политических. Стараясь выявить основные противоречия в теории анархиста, мы стремились провести полноценный герменевтический анализ текстов и показать логику рассуждений ученого, а также выявить то, о чем он умолчал. Основываясь на этой логике в некоторых случаях мы позволяли себе предполагать, как именно развивались бы рассужде
82 Кропоткин, П.А. Анархия, ее философия, ее идеал / Петр Кропоткин Анархия, ее философия, ее идеал. -M., 2003, с.203-253. ния философа, если бы он обращал внимание на те или иные вопросы или учитывал некоторые критические замечания.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы являются вкладом в развитие проблематики соотношения морали и нравственности, нравственности и социальной проблематики и могут послужить дальнейшему комплексному изучению творческого наследия П.А. Кропоткина, интерпретации его идеи о взаимопомощи, альтруизме и анархическом идеале в контексте современной социальной и культурной ситуации как в России, так и в мире, поскольку проблемы морали, нравственного и гуманистического воспитания, самоидентификации и осознания связи личности и общества являются актуальными и в XXI веке.
Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут стать частью курсов по истории философии и по этике, явиться основой спецкурса по истории философии или социологии, а также использоваться в учебной и воспитательной работе.
Структура работы. Для достижения вышеназванных задач работа разделена на 4 главы, введение и заключение.
В первой главе, содержащей 3 параграфа, намечаются основные биографические и психологические особенности П.А. Кропоткина, повлиявшие на формирование его нравственной концепции, рассматриваются общефилософские основания его теории и производится анализ его социо-биологической теории взаимопомощи, на которой базируются представления ученого об этике.
Во второй главе рассказывается о замысле и подготовке Кропоткиным материалов для написания специального труда по этике, о степени завершенности работы, а также анализируется степень влияния философских и этических систем прошлого на формирование взглядов анархиста. Основой для такого анализа выступает опубликованный через год после смерти Кропоткина первый том «Этики». Кроме этого рассматривается роль дискуссий с представителями основных современных анархисту социально-философских течений, таких как органицизм, социал-дарвинизм, эволюционизм и анархизм.
Третья глава посвящена всестороннему анализу основных категорий этики П.А. Кропоткина, выявлению их взаимосвязи. Там же раскрывается проблема соотношения личного и общественного, альтруизма и эгоизма, лежащие в основе всей нравственной теории анархиста.
Заключительная глава исследования посвящена анализу взаимного влияния этики Кропоткина и остальных аспектов его теории. В частности рассматривается проблема его историософии, взгляды на роль федералистской и централистской тенденций в истории, на влияние государства, религии, права, собственности и церкви на все области человеческой жизни. Отдельно рассматриваются проблемы насилия, террора в связи с революционными призывами, а также дается анализ анархического «построительного идеала».
Заключение диссертации по теме «История философии», Филатова, Екатерина Васильевна
Заключение
На основании проведенного исследования мы можем сделать несколько основных выводов.
Во-первых, невозможно понять теорию П.А. Кропоткина, не осознав основных постулатов его этики. Необходимо учитывать, особенно при рассмотрении его идей об анархии, что в основе любых отношений лежит, прежде всего, чувство общительности и взаимопомощь. Более высокие ступени развития этого природного инстинкта — стремление к равноправию и справедливости и стремление поделиться своей «жизненной энергией», т.е. альтруизм - также свойственны каждому. Человек, как и животное, действует, как правило, в соответствии со своими инстинктами, и эти инстинкты говорят ему, что нужно жить в мире с себе подобными и что поступать надо согласно велениям долга, т.е. рационализированного стремления к справедливости. Отношения власти и подчинения искажают восприятие человеком действительности и мешают проявлениям природных склонностей, поэтому, если исключить влияние Государства, Религии, Собственности, Права и любой власти в принципе, человечество, находящееся на современном уровне культурного и технического развития сможет «очистить» нравственность от лишних и вредных надстроек и жить в гармонии с природой и собственным естеством. Только в таком случае возможна будет анархия в том виде, в котором ее описывал П.А. Кропоткин, и именно поэтому неправомерно называть его «построительный идеал» - вариантом «казарменного коммунизма», т.к. предполагается, что никаких внешних санкций для сохранения мира и процветания человечества не потребуется, если каждый будет действовать по велению долга и сердца. В этом, собственно, и проявляется гуманизм теории Петра Алексеевича.
Второй важный вывод заключается в том, что система взглядов философа базируется преимущественно на эмоциональном, чувственном мировосприятии. Чувство рационализируется и создает импульсы, призывает к действию. В связи с этим, необходимо различать понятия «нравственность» и «мораль»: нравственность имеет лишь внутреннюю санкцию, тогда как мораль является результатом смешения природной нравственности и влияния внешних условий — от географического и климатического фактора до политического устройства конкретного государства, от воспитания до образа жизни. Именно нравственность должна стать, в таком случае строительницей будущего общества. Получается, что в концепции Петра Алексеевича нравственность есть не только основание для трансформации существующих порядков, но и цель этой трансформации. И, мало того, еще и средство, т.к. революция должна, по мнению анархиста, подготавливаться заранее, чтобы повысить уровень сознательности масс, и свершиться она должна с минимально возможной кровью.
Результатом таких отношений, построенных на взаимности и альтруизме, т.е. на кооперации и федеративном устройстве общества, станет процветание всего человечества в целом и каждого индивидуума по отдельности. Эта цель ставится a priori как благо, хотя, конечно, логичен и закономерен вопрос, почему это есть благо и почему человечество в целом должно в подсознании каждого отдельного индивидуума занимать более важное место, чем процветание его референтной группы - семьи, друзей, коллег и т.п. Но анархист не видел в этом никакой проблемы, так же, как и не видел проблемы личности. Если факт, что благо общества является благом и для каждого из его членов, вытекал, по его мнению, из инстинкта поддержания жизни вида и рода, что понятно хотя бы в рамках позитивистского подхода, то проблема личности вообще не имела более или менее четкого отражения в теории. Да, действительно, Петр Алексеевич ни в малейшей степени не желал всеобщей унификации, не призывал «не выделяться», напротив, он ратовал за то, чтобы каждый развивался максимально, всесторонне, не отказывал себе ни в удовольствиях, ни в потребностях. Весь его оптимизм и величие души сказывались в этом: он судил по себе и не мог представить, что кто-то без принуждения может нарушать права другого, желать власти или причинять вред окружающим. В этом плане этика становится своеобразной исповедью, зеркалом души. Анархист видит в других себя и себя в других, в этом и заключается смысл «сострадания», но это же автоматически делает окружающих в глазах Кропоткина такими же дружелюбными, честными, скромными, волевыми и энергичными. А раз все такие, то любая Личность стремится лишь к самосовершенствованию, что совершенно не мешает ей отождествлять свои интересы с интересами общества.
По Кропоткину, этика должна не просто изучать историю мнений о сущности нравственности, но исследовать ее основы, выявить своеобразные «аксиомы», некие минимальные и несомненные утверждения, на которых можно будет в дальнейшем строить новую мораль для нового общества. Как ученый, Кропоткин предлагает искать ученым в теории консенсус между стремлением каждого к индивидуализации и к растворению в массе, между эгоизмом и альтруизмом. Как вовлеченный в борьбу революционер, проповедник моральных принципов он, говоря о невозможности навязывать собственное мнение, горячо призывает к революции и созданию нового мира. Противоречие между ученым и революционером, между желанием выстроить жесткую рациональную систему и эмоциональным порывом, желанием поделиться собственной «жизненностью», резко отличает его от других анархистов. Ему не в меньшей степени, чем другим свойственен просветительский рационализм и желание показать возможность существования нравственности без мистики и религии, но оптимистический взгляд на Человека и на Народ вкупе с позитивизмом, под влиянием условий и черт характера приводит, в итоге, к такой вере в Разум, которая перестает быть, собственно, рациональной. Фактически анархист, стремясь избавить человечество от религии, создает новый ее тип и, не осознавая того, сам становится «апостолом анархии».
Еще один немаловажный вывод состоит в том, что по кропоткинской теории получается, что нравственность есть свойство не только человеческое, но и природное, свойственное не просто животным, но Космосу в целом. По меткому замечанию В.М. Артемова, «оригинальность концепции П. Кропоткина состоит, в частности, в том, что он, с одной стороны, вслед за Эпикуром или Руссо «возвращается» к природе, рассматривая ее и в качестве естественного основания человеческой истории, и в качестве своеобразного плд эталона для собственно социальных отношений» .
Именно космическая гармония порождает все системы, и в том числе -социум есть также результат природного стремления к самоорганизации и гармонии частей. В связи с этим в новом аспекте раскрывается его учение о федерализме, с одной стороны, а с другой - становится понятно, почему и как возможна анархия и почему она оказывается логичным проявлением стремления общественной системы к стабилизации, к успокоению и четкости структуры. Одни исследователи в связи с этим видят в Кропоткине предшественника современной синергетики, другие предпочитают сравнивать его с российскими «космистами». Но, так или иначе, это выводит всю его систему взглядов за рамки какой-либо одной науки, будь то социология или политология, биология или география. Все это лишь проявления его философской позиции, хотя сам анархист и стремился отмежеваться от упреков в склонности к метафизике, всячески подчеркивая свою последовательную приверженность позитивистской методологии.
По многочисленным причинам, указанным как здесь, так и в основной части исследования, кропоткинское учение не идеально выверено, не продумано, противоречиво, но, несмотря на это, красиво, гармонично и оптимистично, а этика, основанная на взаимопомощи и альтруизме, заслуживает гораздо более пристального внимания, нежели ей уделяется в наши дни.
Закончить хотелось бы словами самого Петра Алексеевича Кропоткина: «Будь силен, будь велик во всех твоих поступках; развивай свою жизнь во всех ее направлениях; будь, насколько это возможно, богат энергией и для этого будь самым общественным и самым общительным существом - если
714 Артемов В.М. Проблема свободы: М.А.Бакунин и П.А.Кропоткин // Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 1995. Вып. 1. С. 39 только ты желаешь наслаждаться полной, цельной и плодотворной жизнью. Постоянно руководствуясь широко развитым умом, борись, рискуй - риск имеет свои огромные радости; смело бросай свои силы, давай их, не считая, пока они у тебя есть, на все то, что ты найдешь прекрасным и великим, и тогда ты насладишься наибольшей суммой возможного счастья. Живи заодно с массами, и тогда, что бы с тобой ни случилось в жизни, ты будешь чувствовать, что заодно с твоим бьются те именно сердца, которые ты уважаешь, а против тебя бьются те, которые ты презираешь.
Бороться, пренебрегать опасностью, бросаться в воду для спасения не только человека, но даже простой кошки, питаться черствым хлебом, чтоб положить конец возмущающей вас неправде, чувствовать себя заодно с теми, кто достоин любви, чувствовать себя любимым ими - все это, может быть, и жертва для какого-нибудь болезненного философа, вроде Спенсера; но для человека, полного энергии, силы, мощи, юности, это глубокое счастье сознавать, что ты живешь»715.
715 Кропоткин, П.А. Нравственные начала анархизма / Петр Кропоткин Анархия, ее философия, ее идеал. -М„ 2003, с.