Соотношение эмоционального и рационального в общественной психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Собина, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат философских наук Собина, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СПЕЦИФИКА ОБЩЕСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ОТНОШЕНИЯ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
§ I. К.вопросу об определении понятия "общественная психология".
§ 2. Гносеологические особенности общественной психологии.
§ 3. Социальные функции общественной психологии.
Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ.
§ I. Духовное производство и общественная психология.
§ 2. Особенности идеологической детерминации массовых психологических процессов.
§ 3* Формирование общественного.мнения в развитом социалистическом обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение эмоционального и рационального в общественной психологии»
Актуальность исследования природы, особенностей формирования и развития массовых психологических процессов обусловлена возрастанием роли субъективного фактора в современных условиях, усилением влияния общественного сознания и его компонентов на все сферы общественной жизни. "В условиях зрелого социализма, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества"*. Важная роль общественно-психологических явлений в детерминации практической деятельности масс, в функционировании идеологических образований в массовом сознании, в механизме превращения идей, принципов, идеалов коммунизма в мотивы деятельности всех советских людей определяет тесную связь теоретических исследований в области общественной психологии с практическими задачами коммунистического воспитания трудящихся, управлением духовными процессами в развитом социалистическом обществе. "КПСС, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", -рассматривает коммунистическое воспитание трудящихся как важный фронт борьбы за коммунизм"^.
Одним из аспектов идеологической деятельности партии в области коммунистического воспитания трудящихся является формирова
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.52.
2 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитатель ной работы» Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М., 1979, с.6. нив коллективистской психологии. Как пишет Ю.В.Андропов: "Получить право хозяина и стать хозяином - настоящим, мудрым, рачительным - далеко не одно и то же. Народу, совершившему социалистическую революцию, приходится еще долго осваивать свое новое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства - осваивать и экономически, и политически, и , если угодно, психологически, вырабатывая коллективистское сознание и поведение'1*. КПСС осуществляет практическую деятельность по формированию коммунистического сознания трудящихся опираясь на теоретическое наследие классиков марксизма, современные достижения в области общественных наук.
Необходимость изучения общественной психологии и ее компонентов связана также с особенностями современной идеологической борьбы. В условиях научно-технической революции неизмеримо возросли технические возможности воздействия на психику людей. В настоящее время буржуазная пропаганда опирается на мощную систему средств массовой информации, которая позволяет более изощренно и коварно манипулировать сознанием масс. Воздействие на эмоционально-чувственную сферу людей в буржуазной пропагандистско-иде-ологической деятельности осуществляется в форме "психологической войны", направленной против широких масс грудящихся. Успешное противодействие подрывной деятельности буржуазной пропаганды в значительной степени зависит от знвния закономерностей функционирования и развития общественного сознания, его компонентов и применения полученных знаний в практике идеологической борьбы.
Практические задачи по формированию духовного облика советского человека требуют усиления внимания исследователей к пробле
I Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с.8-9. мам общественного сознания, общественной психологии, в частности. Общественная психология представляет собой сложное духовное явление, которое активно исследуется в марксистской философии. Ведающийся вклад в формирование и развитие научных взглядов на общественную психологию внесли основоположники марксизма К.Маркс, Ф.Энгельс, В.й.Ленин. Вопросы общественной психологии изучались в работах Г.В.Плеханова, А.Лабриолы, А.Грамши, А.Бебеля, Ф.Ме-ринга и др.
В 20-е годы в нашей стране к проблемам общественной психологии обращались В.А.Артемов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.Войто-ловский, К.Н.Корнилов, М.А.Рейснер, Г.Челпанов и др.
Большой вклад в развитие психологической науки в нашей стране внесли работы Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии и др.
Значительные успехи в изучении общественно-психологических процессов достигнуты в последние десятилетия в работах советских исследователей: К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, Г.Г.Ди-лигенского, А.И.Горячевой, В.В.Журавлева, А.Г.Ковалева, В.Н.Кол-бановского, Е.С.Кузьмина, И.Т.Левыкина, Н.С.Мансурова, Б.Д.Пары-гина, К.К.Платонова, Б.Ф.Поршнева, А.В.Петровского, Г.Б.Предвечного, Р.М.Самсонова, А.К.Уледова, В.В.Шаронова, Ю.А.Шерковина, Е.В.Шороховой, А.М.Яковлева и др.
Общественная психология в настоящее время изучается в различных аспектах: I) как компонент структуры общественного сознания*;
I Анищенко А.И. Структура общественного сознания. М., 1973;
Демин М.В. Анализ структуры сознания. М., 1980; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни общества. Ростов-на-Дону, 1972; Не-стеренко Г.Я. Проблема сознания в марксистской социологии. М., 1971; Уледов А.К. Структура общественного сознания. Тег-оретйко-социологическое исследование. М., 1968; Якуба Е.Я.,
2) как психология общностей (класса, нации, коллектива и др.)?» р
3) как психология общения (пропаганды и др.) ; 4) психология обD щественных отношений ; 5) исследуется взаимодействие общественной психологии и идеологии^; 6) взаимодействие общественной психологии и форм общественного сознания^ и др.
Вместе с тем, ряд важных для понимания сущности общественной психологии теоретико-методологических вопросов нуждаются в дальнейшем исследовании. К их числу А.К.Уледов относит: "выяснение особенностей общественно-психологического отражения, определение места общественной психологии в структуре духовной жизни
Бурдина А.И. Общественное сознание и его структура. - Науч. докл.высш.школы. Филос.науки. М., 1972, Кг 2 и др.
1 Джандильдин Н.Д. Природа национальной психологии. Алма-Ата, 1971; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982; Шаронов В.В. Психология класса (Проблемы методологии исследования). Л., 1975 и др.
2 Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Проблемы социальной психологии и пропаганда. М., 1971; Шерко-вин Ю.А. Психологические.проблемы массовых информационных процессов. М., 1973 и др.
3 Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971 и др.
4 Иванов С.К. Социальная психология и идеология. Саранск,1974; \ Петров Ю.Т. Общественная-психология и идеология как виды об^щественного самосознания. Автореф. дис. . канд.филос.наук. Горький, 1974; Самсонов P.M. Социальная психика и идеология (Некоторые социально-психические механизмы превращения идей в убеждения). Ереван, 1970 и др.
5 Вичев В. Мораль и социальная психика. М., 1978; Платонов К.К. Психология религии. Факты и мысли. М., 1967 и др. общества, общественного сознания, характеристики субъектов (и носителей) общественной психологии, взаимодействие общественной психологии и идеологии, анализ специфики социально-психологических закономерностей"*.
Одним из таких вопросов является проблема соотношения эмоционального и рационального в общественной психологии. Эмоциональное и рациональное как философская проблема разрабатывается в настоящее время, главным образом, марксистско-ленинской этикой и эстетикой в связи с анализом художественного и морального сознания^. Большое место нравственных чувств в структуре этического сознания и их роль в регуляции поведения людей, а также важная функция эмоциональных переживаний в эстетическом восприятии обусловливают необходимость рассмотрения проблемы соотношения эмоционального и рационального в этих философских науках.
Исследуется роль и место эмоций и чувств в структуре общественного сознания в целом, а также в структуре нравственной, религиозной, эстетической и других форм общественного сознания0.
1 Уледов А.К. Актуальные проблемы социальной психологии. М., 198I, с.45.
2 Коротков Н.З. Соотношение рационального и эмоционального в эстетическом восприятии. Автореф.дис. . канд.филос.наук.
Л., 1965; Гулуа В.Л., Диалектика эмоционального и рационального в морали. Автореф.дис. . доктора филос.наук. Тбилиси, 1978; его же.Диалектика эмоционального и рационального в морали. Тбилиси, 1981; Рациональное и эмоциональное в морали. И., 1983 и др.
3 Батурина Г.И. Природа чувств и их место в структуре общественного сознания. Автореф.дис. . канд.филос.наук. Горький, 1975; Раппопорт С.X. Искусство и эмоции. М., 1968; Куценок Б.М. Эмоции и религия. Киев, 1982; Гомонова Л.Я. Место и роль эмоционально-чувственных элементов в нравственном сознании. Автореф.
Есть философские работы, в которых эмоции и чувства рассматриваются как своеобразные формы отражения действительности*.
В истории философии эмоции и чувства, их отношение к рассудочной деятельности человека изучались в рамках гедонизма, стоир цизма, в этических концепциях философов различных направлений^.
Эмоциональные явления активно исследуются в настоящее время в физиологии, психофизиологии, психологии. Эмоции изучали такие выдающиеся ученые, как Ч.Дарвин и И.П.Павлов.
Философский анализ рационального осуществляется обычно в связи с исследованием познавательного процесса в рамках таких Q проблем, как: чувственное и логическое , эмпирическое и теоретидис. . канд.филос.наук. М., 1974; Гонеева В.В. Роль и место социальных чувств в патриотическом сознании советского народа. Автореф. дис. . канд.филос.наук. М., 1973 и др.
1 Шингаров Г.X. Эмоции и чувства как формы отражения действительности. М., 1971; Кафтонова Г.М. О месте эмоций в процессе отражения. Автореф.дис. . канд. филос.наук. Томск, 1974; Мирошников Ю.И. Познавательная сущность эмоциональных состояний. Автореф.дис. . канд.филос.наук, Свердловск, 1975 и др.
2 См., например: Аристотель. О душе. - Соч. в 4-х томах, т.1. М., 1976; Эпиктет. В чем наше благо. - В кн.: Древнеримские мыслители. Киев,-1958; Марк Аврелий. Наедине с собой. Размышления. М., 1914; Сенека Луций Анней. Нравственные письма к Лу-цилию. М., 1977; Декарт Р. Страсти души. - В кн.: Избранные произведения. М., 1950; Кант И. Основы-метафизики нравственности. Соч. в 7-ми томах, т.4, ч.1. М., 1965; Спиноза Б. Этика. - В кн.: Избранные произведения, т.1. М.^ 1957; Юм Д. Исследование о принципах морали. Соч., т.2. М., 1966 и др.
3 Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки* М., 1974; его же. Философские идеи В.И.Ленина и логика. М., 1969; Славин А.В. Проблема возникновения нового знания. М., 1976; Михайлова И.Б. Чувственное отражение в современном научном познании. М., 1972 и др. ческое*, рационализм и эмпиризм.С историко-философские и современные гносеологические вопросы)2. Вследствие этого, понятие рациональное" имеет широкий спектр значений. В литературе под рациональным понимается: логическое; абстрактное мышление (в противовес чувственному отражению); теоретическое (в противовес эмпирическому познанию); рациональное часто употребляется как синоним разума или рассудка.
Некоторые работы посвящены анализу рационального и родственным с ним категориям "рассудок" и "разум" как относительно самостоятельной проблеме0. Категории "рассудок" и "разум" возникли еще в древности для обозначения ступеней мыслительной деятельности человека. Большое значение анализу категорий "рассудок" и
1 Швырев B.C. Теоретическое и эмпирическое в научном познании. Мм 1978; Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания. М., 1978; Рузавин Г.И. Научная теория. Логико-методологический анализ. М., 1978; Сайко С.П. Диалектика эмпирического и теоретического в историческом познании. Алма-Ата, 1975; Руткевич М.Н., Аверин А.Н. Эмпирическое и теоретическое в социальном познании: анализ категорий. - Науч.докл.высш.школы. Филос. науки. М., 1980, № 2 и др.
2 Данная проблема исследуется в работах В.Ф.Асмуса, А.С.Богомолова, П.П.Гайденко, М.А.Кисселя, Ю.К.Мельвиля, И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана, В.В.Соколова, П.Д.Шашкевича и др.
3 Никитин В.Е. Категории рассудок и разум. Автореф.дис. канд.филос.наук. Ростов-на-Дону, 1967; Мудрагей Н.С. Проблема рационального и иррационального в'логико-историческом аспекте. Автореф.дис. . канд.филос. наук. М., 1971; Братановский А.И. Категории рассудок и разум в ранних произведениях К.Маркса. Автореф.дис. . канд.филос.наук. Киев, 1973; Дрепа Г.Н. Специфика рационального знания как предмет философского анализа (Методологический аспект). Автореф.дис. . канд.филос.наук. М., 1980 и др. разум" уделялось в философии Нового времени*. Данные категории имеют определенное познавательное и методологическое содержание, их значение сохранилось до наших дней. Современная психология мышления, конкретизируя структуру мыслительной деятельности человека, выделяет два принципиально различных типа мышления (абстрактно-логическое и пространственно-образное), для описания которых используются понятия "вербальное" и "невербальное" мышление. В этой связи понятие "рациональное" приобретает еще одно значение -как "вербальное мышление".
В современной буржуазной философии проблема рациональности выдвинулась на одно из первых мест в таких философских направлениях, как "критические рационализм" (К.Поппер, Г.Альберт, Э.То-пич и др.), "неорационализм" (Р.Гонсет и др.). Проблема соотношения научной рациональности и других типов мышления ("Научная рациональность и иные ее типы") явилась одной из центральных тем на ХУ1 Всемирном философском конгрессе в Дюссельдорфе. Критический анализ немарксистских концепций рациональности, осуществляемый философами-марксистами, вскрывает псевдорационалистический, а иногда даже и прямо иррационалистический характер "рационализма"
I См.: Бэкон Ф. Новый Органон. - Бэкон Ф. Сочинения, т.2. М., 1972; Гегель Г.В. Энциклопедия философских наук, т.З. И., 1977; Гельвеций К. Об уме. М., 1938; Декарт Р. Рассуждения о методе. М., 1953; Кант И. Критика чистого разума. - Кант И. Сочинения, т.З. М.,1964; Лейбниц Г. Новые опыты о человеческом разуме. М. -Л., 1963; Локк Д. Опыт о человеческом разуме. - Локк Д. Избранные философские произведения, т.1. М., I960; Спиноза Б. Трактат об усовершенствовании разума. -Спиноза Б. Избранные произведения, т.1. М., 1957 и др. современной буржуазной гносеологии и социологии1.
Рациональное" и "эмоциональное" рассматриваются в марксистской философии как характеристики сознания (индивидуального и общественного) субъекта и детерминированной этим сознанием деятельности. Основным субъектом в обществе является класс. Эмоциональное и рациональное как характеристики общественного сознания относятся, прежде всего, к сознанию класса (его психологии и идеологии), а также к сознанию других больших социальных групп (наций, народностей и др.).
Для общественной психологии как сферы общественного сознания, в которой большое место занимают настроения, чувства, побуждения, является актуальным рассмотрение вопроса о соотношении эмоциональных и рациональных компонентов в ее содержании, их роли в отражении общественного бытия, в регуляции деятельности людей и др. Вместе с тем, следует отметить, что указанная проблема исследуется в научных работах, посвященных анализу общественно-психологических явлений, недостаточно активно. Положение о единстве эмоционального и рационального в общественной психологии является довольно распространенным в литературе. Однако в содержательном плане данная проблема разрабатывается лишь в связи с анализом межличностного и внутригруппового взаимодействия, а также в связи с исследованием структуры элементов общественной психологии^. При
1 Анализ дискуссии по проблеме рациональности на ХУ1 Всемирном философском конгрессе дается в работах: Богомолов А.С. Наука и иные формы рациональности. - Вопросы философии, M.t 1979, Федосеев П.Н. Философия и мировоззренческие проблемы современной науки. - Вопросы философии, М., 1979, № I; Цыркун Н.А. Проблема рациональности в современной буржуазной философии (По материалам ХУ1 Всемирного философского конгресса).-Науч. докл.высш.школы. Филос.науки, 1979, № ^ и др.
2 Уледов А.К.Актуальные проблемы социальной психологии; Кон И.С. таком подходе проблема соотношения эмоционального и рационального в общественной психологии ставится и решается в форме частных социально-психологических вопросов, имеющих, по преимуществу, прикладное значение. На наш взгляд, проблема соотношения эмоционального и рационального является более важной для понимания сущности общественной психологии, чем она раскрыта в настоящее время в социально-философской литературе. Уже изучение эмоционального и рационального применительно к различным явлениям общественной психологии (элементам, общению и др.) говорит о возможности постановки проблемы на более глубоком по отношению к указанным феноменам уровне, частными проявлениями которой и являются перечисленные аспекты. Необходимым с этой точки зрения является выяснение вопроса о том, насколько в указанных характеристиках выражается сущность общественной психологии, ее своеобразие по сравнению с другими компонентами общественного сознания. Исследование эмоционального и рационального применительно к общественной психологии представляет собой изучение самого явления, то есть общественной психологии в аспекте присущих ей свойств, а не анализ эмоциональных и рациональных компонентов как таковых.
Целью данного диссертационного исследования и является выяснение специфики общественной психологии с точки зрения присущих ей свойств (эмоционального и рационального). Основная цель обусловила конкретные задачи исследования:
- определение главного звена в диалектической связи эмоционального и рационального в содержании общественной психологии и ре
Дружба: Этико-психологический очерк. М., 1980; Войтасик Л. Психология политической пропаганды; Социальная психология. Краткий очерк. М., 1975 и др. шение на этой основе вопроса о ее природе;
- выявление гносеологических характеристик общественной психологии, ее своеобразия в отражении общественного бытия;
- анализ важнейших социальных функций общественной психологии;
- исследование некоторых форм взаимодействия общественной психологии и идеологии в отражении действительности и в регуляции деятельности людей;
- рассмотрение особенностей формирования общественной психологии на основе анализа объективных и субъективных факторов ее социальной детерминации.
Перечисленные задачи раскрывают социально-философский характер постановки и решения указанной проблемы, ее теоретико-методологическое значение.
Исходя из такой постановки проблемы, построена структура работы и определены названия ее разделов. Эмоциональное и рациональное рассматриваются в диссертации в связи с анализом сущности общественной психологии и основных путей формирования общественно-психологических процессов.
Научная новизна исследования состоит:
- в самой постановке проблемы соотношения эмоционального и рационального как теоретико-методологической для изучения природы общественной психологии и ее специфики;
- в рассмотрении особенностей отражения в сфере общественной психологии (субъект-объект отражения, характерные формы и методы познания, специфика получаемого знания, проблема истинности и др.) и уточнении на этой основе места общественной психологии в структуре общественного сознания;
- в конкретизации социальных функций общественной психологии в связи с анализом ее роли в детерминации практической деятельности масс;
- в выявлении особенностей формирования общественной психологии в связи с исследованием целенаправленных моментов в процессе ее осуществления, связанных с деятельностью различных социальных институтов.
Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и библиографии.
В первой главе решается вопрос о специфике общественной психологии по сравнению с другими образованиями общественного сознания. Дается определение общественной психологии, рассматриваются гносеологические особенности и важнейшие социальные функции общественной психологии.
Во второй главе анализируются особенности формирования общественной психологии, ее объективная и субъективная детерминация. Исследуются моменты целенаправленности, организованности в формировании общественно-психологических процессов, связанные с деятельностью социальных институтов и идеологическим воздействием.
В заключении формулируются выводы, вытекающие из настоящего диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Собина, Валентина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема соотношения эмоционального и рационального ставится в данном диссертационном исследовании как вопрос о природе общественной психологии, ее специфике как духовного явления. Проблема специфики общественной психологии решается в аспекте выделения главного звена в диалектической связи эмоционального и рационального в ее содержании на основе марксистско-ленинской теории отражения и материалистического принципа деятельности. Эмоциональный характер переработки информации в общественно-психологических процессах является ведущим в отношении общественной психологии к действительности. Эмоциональное отношение к действительности представляет собой сущностную характеристику общественной психологии, выражающую ее системную специфику и в значительной степени обусловливающую познавательные особенности общественной психологии, важнейшие функции в детерминации практической деятельности масс, а также вид духовного производства в сфере общественной психологии.
Не основании выдвинутого концептуального положения в работе делаются следующие выводы:
1. Общественная психология есть система духовных явлений, своеобразие которых составляет эмоциональный способ переработки информации о действительности и массовый характер происхождения, функционирования и развития.
2. Эмоциональный характер общественно-психологических процессов обусловливает особенности отражения общественного бытия в сфере общественной психологии в форме переживания общественных процессов; в виде оценки общественных явлений с точки зрения их значимости для деятельности социального субъекта; в форме побуждения социального субъекта к действиям.
3. Исследование гносеологических особенностей общественной психологии дает возможность уточнить ее место в структуре общественного сознания: общественная психология является ценностно-практической сферой на эмпирическом уровне отражения общественного бытия. В отличие от обыденного сознания как массового эмпирического сознания общественная психология представляет собой массовое ценностное сознание; в отличие от идеологии как ценностно-теоретического сознания общественная психология является ценностно-эмпирическим сознанием.
4. Эмоциональная природа общественной психологии обусловливает мотивационный характер общественно-психологических процессов. Мотивация деятельности общности представляет собой важнейшую социальную функцию общественной психологии, конкретными проявлениями которой являются: "представление" общественной потребности в сознании общности; целепобуждение в массовом сознании; смыслообразование по отношению к теоретически обоснованным целям; мобилизация активности социального субъекта на осуществление общественной потребности.
5. Отражение общественного бытия и регуляция деятельности масс в общественно-психологических процессах осуществляется как единство эмоционального и рационального. Рациональные формы отражения и побуздения социального субъекта к действиям являются обязательными компонентами содержания общественной психологии. Функции рационального в сфере общественной психологии состоят в том, чтобы осмыслить, выразить, передать эмоциональные состояния членов общности и служить разумным основанием их практических действий. Важнейшей формой рациональной деятельности социального субъекта в сфере общественной психологии является целеобразование, включающее в себя знание о действительности, духовное преобразование социальной среды и мысленное предвосхищение результатов деятельности.
6. Формирование общественной психологии осуществляется как диалектической единство стихийного и сознательного. Вместе с тем, целенаправленность и организованность, имеющие место в этом процессе, дают основание рассмотреть его как особый вид духовного производства, понять стихийность как продукт общественных отношений.
7. Стихийность формирования общественной психологии состоит в том, что она представляет собой продукт множества детерминирующих ее объективных и субъективных факторов; складывается, в значительной степени, в рамках организаций, специально не предназначенных для производства духовных явлений; функционирует в пределах стихийно сложившихся социальных институтов; является результатом деятельности многих субъектов, интересы которых могут не только не совпадать, но и противоречить друг другу; целенаправленность воздействия на формирование общественной психологии преломляется через активность социального субъекта, уровень его развития, подготовки, опыта.
8. Неотделимость продуктов общественно-психологического отражения (социальных чувств, общественных настроений, характерных черт психического склада и др.) от действующего субъекта обусловливает своеобразие производства общественной психологии как "производства-потребления".
9. Важным компонентом в системе факторов, обеспечивающих целенаправленность в процесс формирования общественной психологии, является идеология. Идеология в значительной степени обусловливает рациональное содержание общественной психологии, воздействуя на мотивационную систему социального субъекта, его ценностные ориентации и др. Вместе с тем, теоретическое содержание идеологии, ее функции в детерминации общественно-психологических процессов находятся в прямой зависимости от конкретной системы общественных отношений. Современная буржуазная идеология представляет собой вербально-логическую форму детерминации общественной психологии, направленную на дезориентацию сознания масс, его разрушение и подавление, Идеологическое воздействие на сознание масс при социализме имеет диаметрально противоположные цели. Социалистическая идеология является средством развития сознания трудящихся, научно-теоретической основой для эмоциональных оценок и рациональных выводов в сфере общественной психологии.
10. В целенаправленном воздействии на массовое сознание имеет место взаимодействие общественной психологии и идеологии : в процессе формирования вербализованного смысла эмоциональных явлений; в мотивации деятельности масс; в ценностной ориентации социального субъекта в мире; в целевой регуляции деятельности масс.
11. Ярким выражением единства эмоционального и рационального является общественное мнение, представляющее собой важный компонент общественной психологии. В развитом социалистическом обществе под воздействием объективных условий и субъективных факторов преобразуются все элементы в содержании общественного мнения; и рациональные,и эмоционально-волевые. Целенаправленное воздействие на формирование общественного мнения в условиях развитого социализма оказывают государственные, общественные организации, трудовые коллективы. Важнейшая роль в целенаправленном формировании общественного мнения принадлежит Коммунистической партии.
Все вышеприведенные выводы имеют определенное практическое значение. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь было подчеркнуто, что идейно-воспитательная работа партии направлена на то, чтобы "человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"*. Успешное решение этой задачи связано с использованием в практике коммунистического воспитания научных представлений о природе общественной психологии и ее компонентов, являющихся необходимым звеном в механизме превращения знаний во внутренние регуляторы деятельности людей и их поведения.
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, с.18.