В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Плотникова, Галина Ефимовна

  • Плотникова, Галина Ефимовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 182
Плотникова, Галина Ефимовна. В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Плотникова, Галина Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.,15 "

§ I. Объективные основы детерминации социальной психологии интеллигенции

§ 2. Особенности психологии интеллигенции как социального слоя общества.

§ 3. Социально-психологические аспекты внутренней дифференциации интеллигенции ."

ГЛАВА П. ДИАЛЕКТИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ПОСЛЕОКТЯБРЬСКИЙ ПЕРИОД.94 "

§ I. Пути преобразования психологии интеллигенции в переходный период от капитализма к социализму.

§ 2. Духовный облик социалистической интеллиген

134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В.И. Ленин о социально-психологических особенностях интеллигенции»

Одной из важных задач, выдвинутых на ХХУ1 съезде КПСС, является обобщение новых явлений жизни, творческое развитие марксистско-ленинской теории*. Такая постановка вопроса ориентирует общественные науки на дальнейшую разработку концепции развитого социализма, путей его совершенствования, на осмысление коренных изменений, происходящих в сознании советских людей.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК KIICG было сказано: «Первостепенное значение КПСС придает изучению идейного наследия К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина"^. Неоценимый вклад в разработку проблем общественного сознания в целом, социально-психологических особенностей классов, социальных групп в частности внес В.И.Ленин. В советской науке накоплен солидный материал по исследованию трудов В.И.Ленина* Однако социально-психологическое наследие В.И.Ленина изучено недостаточно, особенно мало исследованы ленинские характеристики психологии весьма большого социального слоя - интеллигенции.

В условиях небывалой по интенсивности и остроте идеологической борьбы, когда усиливается влияние на сознание миллиардов людей, когда одним из главных средств достижения своей цеди империализм избрал "психологическую войну", весьма актуальным является всесторонний анализ марксистско-ленинской концепции общественного сознания, всех его компонентов. Диалектика развития

I См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М«: Политиздат, 1961,с.77. Z Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1963 года. -М.: Политиздат» 1963, с.42. социализма такова, что на современном этапе происходит повыше» ние социальной роли интеллигенции, она всё более сближается с рабочим классом и крестьянством по своим экономическим, политическим, нравственно- психологическим характеристикам.

В связи с этим, а также объективной закономерностью возрастания роли субъективного фактора при социализме особое значение приобретает изучение общественного сознания интеллигенции, в том числе её социально-психологического облика. Следует отметить,что современный этап развития советского общества не связан с перестройкой в собственно идеологической сфере сознания интеллигенции. Социалистическая интеллигенция убежденно владеет марксистско-ленинской идеологией. Однако другой уровень сознания - социально-психологический подвергается существенным изменениям. А это предполагает целенаправленное совершенствование психологической сферы сознания, тем более что с развитием общества закономерно возрастает роль психологического фактора.

Итак, исследование трудов В.И.Ленина в социально-психологическом аспекте вызвано актуальными социальными задачами. Оно помогает разобраться не только в сущности, в специфике психологии больших социальных групп, но и способствует углублению диалекти-ко-материалистического учения о соотношении общественного бытия и общественного сознания,общественной психологии и идеологии,о закономерностях формирования и функционирования психологии больших социальных групп.

Особо подчеркнем, что выбор темы диссертационного исследования продиктован и задачами современной классовой борьбы в капиталистических странах. Ленинские фундаментальные выводы о психологических особенностях российской (буржуазной, мелкобуржуазной, пролетарской) интеллигенции являются теоретической и методологической базой для понимания роли социально-психологического фактора в классовой борьбе пролетариата, диалектики стихийности и сознательности в современном революционном движении и общественном развитии вообще, а также места в этой борьбе интеллигенции.

Отметим, что в настоящее время социально-психологическое наследие В.И.Ленина выступает объектом исследования немногих работ. Нет исследований, посвященных социальной психологии интеллигенции в целом, как социального слоя общества. В работах советских философов , социальных психологов И.М.Вейнгольд, В.Н.Кол-бановского, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Б.Ф.Поршнева, совместной работе И.М.Лукомской, Б.Ф.Поршнева специально рассматриваются ленинские труды в социально-психологическом аспекте. Эти авторы рассматривают в целом проблемы социальной психологии у В.И.Ленина, роль социально-психологического фактора в классовой борьбе и общественной жизни, формирование общественного настроения масс и др.

Вопросы психологии классов, главным образом рабочего класса и крестьянства, в трудах В.И.Ленина освещаются в научных трудах В.И.Астаховой, А.И.Горячевой, Г.Г.Дилигенского, А.К.Ерман, А.Е.Кирилина,Г.А.Кузьминова, И.Т.Левыкина, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева. В известной мере эти исследователи обращаются и к ленинским характеристикам психологии представителей умственного, интеллектуального труда.

Психология интеллигенции, других больших социальных групп, некоторые теоретические вопросы классовой психологии рассматриваются в коллективных трудах М.Я.Ковальзона, Д.М.Угриновича „Общественная психология и коммунистическое воспитание" СМ.,1967); А.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина и др. нПроблемы психологии воинского коллектива" (М., 1973); А.И.Горячевой, М.Г.Макарова "Общественная психология" СЛ., 1979), а также в работах Н.Б.Бик-кенина, Л.П.Буевой, Г.Г.Дилигенского, В.В.Крамник, В.Б.Цувалди-на, А.Н.Леонтьева, В.Р.Лейкиной-Свирской, А.В.Петровского, Б.Ф. Поршнева, М.Н.Руткевича, Ж.Сааданбекова, В.В.Шаронова и др.* Проблема больших социальных групп многоаспектна, изучается I не только философской наукой, но и психологической, исторической, научным коммунизмом. Каждый из этих подходов раскрывает соответствующие специфике своего предмета аспекты проблемы,использует свои средства анализа и обобщений. Историческая наука, обращаясь прежде всего к прошлому интеллигенции, изучает её жизнь, как ока реально протекала: исследует условия формирования интеллигенции, основные этапы ее исторического развития, показывает её роль в экономике,культуре. При этом в известной мере (весьма недостаточно) изучает и субъективные стороны,внутренний мир, динамику её настроений. История изучает законы развития сознания интеллигенции в их непосредственном проявлении, т.е. в самом процессе деятельности, Историками создан труд,освещающий в комплексе прошлое и настоящее советской интеллигенции, роль КПСС и рабочего класса в создании социалистической интеллигенции. - (Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (19171975 гг.). Без учета психологического подхода в изучении истории советской интеллигенции получилась бы история инееллигенции без самой интеллигенции, её чувств, чаяний,настроений и т.д.

Для углубления познания закономерностей развития коммунистической общественно-экономической формации, духовных процессов, совершающихся в современном социалистическом обществе, и на ос

I См. библиографические данные в списке использованной литературы. нове общих теоретико-методологических положений, разработанных философской наукой, научный коммунизм совместно с социально-психологической наукой характеризует психологию различных классов, социальных групп капиталистического и социалистического общества; раскрывает роль интеллигенции в общественном производстве^ организации духовной жизни общества, в формировании нового человека; разрабатывает конкретные меры воздействия на психологию с целью её преобразования. 6 аспекте теории научного коммунизма осуществлено комплексное исследование формирования и организации деятельности народной интеллигенции. -(Советская интеллигенция и её роль в строительстве коммунизма. M.I983).

Духовная сторона жизни советской интеллигенции, несомненно, находит свое отражение и в теории научного коммунизма, и в исторической науке. Однако эти науки не ставят своей целью специальное исследование психологических особенностей той или иной социальной группы. Эти проблемы - сфера научных поисков социальной психологии и философии.

Выдающийся советский психолог А.Н.Леонтьев, обращаясь к конкретным вопросам социальной психологии, в частности к проблеме больших социальных групп, говорил, что пвсякая неадекватность сознания, сознавания не является безразличным фактором, что, напротив, за этой неадекватностью скрывается неадекватность самой жизни"*. Взаимосвязь и взаимозависимость определенного исторического и психологического процессов является сферой исследования социальной психологии. Кроме того, она вскрывает внутренние механизмы социально-психологических явлений, появление новых психо

I Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - Изд.3-е, - М., 1972, с 330. логических образований, новых соотношений в структуре создания под влиянием тех изменений, которые происходят в условиях жизни. Задачей социально-психологической науки является также анализ групповых и межгрупповых отношений в психологическом аспекте.

Философский подход к изучению психологического уровня создания интеллигенции Скак, впрочем, и других больших общностей людей) предполагает исследование его с позиции представления об интеллигенции как целостной социальной общности с присущими ей специфическими особенностями психологии в отличие от других социальных групп, классов. Социально-психологический облик интеллигенции анализируется с точки зрения социально-экономической обусловленности её появления, с точки зрения отражения ,в психологии объективных условий жизни интеллигенции, содержания её чувств.

На этой основе вскрываются закономерности формирования, функционирования и преобразования её психологии. Выявляется общее в психологии всех слоев интеллигенции и особенное, сущность её психологии и т.д.

В данном диссертационном исследовании психология интеллигенции рассматривается главным образом в философско-социологи-ческом аспекте. В.И.Ленин, как известно, не занимался специально социально-психологическими проблемами. Еtoy принадлежит заслуга в открытии психологии классовой борьбы и пролетарских революций, психологических закономерностей социальной деятельности. Подчеркивая важное значение учета эмоциональных состояний масс в переломные моменты истории, В.И.Ленин говорил: „Самые лучшие авангарды выражают сознание, волю, страсть, фантазию десятков тысяч,а революцию осуществляют, в моменты особого подъема и напряжения всех человеческих способностей, сознание, воля, страсть, фантазия десятков миллионов, подхлестываемых самой острой борьбой классов?^ В.И.Ленин ясно показывает, что осознать полнее, глубже ломтику общественного бытия, все неожиданные повороты истории, причины обострения.коллизий можно, лишь учитывая настроения масс,их интересы, чаяния, особенности, своеобразие психологии каждого слоя, каждой профессиональной группы.

Мы согласны с мнением Л.П.Буевой, утверждающей, что „социально-психологические отношения присутствуют везде, они как бы р пронизывают собой другие группы отношений между людьми! Общественная психология непосредственно вплетена в общественную практику, испытывает на себе влияние идеологии и сама активно воздействует на неё. У В.И.Ленина мы находим четкий диалектико-ма-териалистический анализ психологии буржуазии и помещиков, рабочего класса и крестьянства, всех основных слоев интеллигенции (буржуазной, мелкобуржуазной, пролетарской)• Он вскрывает роль объективных условий и субъективного фактора в формировании психологии интеллигенции.

Необходимым моментом ленинского анализа психологии интеллигенции является признание того, что развитие общественной психологии, в целом общественного сознания обусловлено развитием материальной основы общества. В.И.Ленин, говоря о зависимости настроений интеллигенции от экономических условий жизни, постоянно подчеркивал сложность процесса формирования и функционирования психологии, каждый элемент которой имеет первопричину в общественном бытии, но лишь в конечном счёте объясним из него. Марксизм

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.80-81.

2 Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., 1968, с.155- 187. утверждает, что установление решающей роли экономического базиса в возникновении новых явлений в надстройке - менее трудный процесс, чем,например, выяснение причин сохранения этих явлений с ликвидацией условий, их породивших*.

Цель предлагаемой работы состоит в исследовании и обобщении ленинских положений о социальной психологии буржуазной, мелкобуржуазной и пролетарской интеллигенции дореволюционной и Советской России, а также в рассмотрении того, как ленинская политика по отношению к интеллигенции, всем её слоям,преобразованию её психологии реализуется на последующих этапах развития интеллигенции.

Целью исследования определяются и задачи,решаемые в диссертации:

- рассмотрение основных диалектико-материалистических принципов подхода к проблеме социальной психологии интеллигенции;

- выявление сущности, особенностей социальной психологии интеллигенции как целостной социальной общности в отличие от других больших социальных групп;

- дифференцированная характеристика основных отрядов интеллигенции (буржуазной, мелкобуржуазной, пролетарской) в социально-психологическом аспекте;

- исследование изменений в социально-психологическом облике интеллигенции в ходе и под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, социалистического строительства,на современном этапе совершенствования развитого социализма, выявление некоторых тенденций развития сознания социалистической интеллигенции.

I. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.12, с.737

Проблема классовой психологии, психологии больших социальных групп продолжает оставаться дискуссионной и теоретически мало разработанной даже в науках - историческом материализме и социальной психологии, являющихся фундаментальными для этой сферы исследований.* Но обобщив ряд высказываний В.И.Ленина по этой проблеме,а также опираясь на накопленный положительный опыт в области психологии общностей и классов, постараемся сформулировать определение понятия ппсихология больших социальных групп". Мы считаем, что психология класса, социальной группы,слоя - это результат освоения данной общностью людей в первую очередь ближайших условий своего социально-экономического положения, закрепленный в обычаях, традициях, убеждениях, нравах, потребностях, ценностных ориентациях, идеалах, воззрениях, а также проявляющийся в чувствах, настроениях.

Словом,в психологию социальной группы включаются как относительно устойчивые образования, характеризующие психический склад данной группы, так и более динамичные. Общее в психологии закрепляется в типичных формах коллективного поведения и не присуще всем представителям данной социальной общности людей. Будучи реальным видом духовной деятельности, социальная психология классов, социальных слоёв подчиняется в своем формировании,функционировании и развитии требованиям общих закономерностей развития общественного сознания. Она должна быть магистральным направ

I См.: Андреева Г.М. Значение идей А.Н.Леонтьева для развития марксистской социальной психологии. - В кн.: А.Н.Леонтьев и современная психология. - М., 1983,с.64; Шаронов В.В. Детерминация классовой психологии. - Философские науки,1974, № Г,с.40. лением социально-психологических исследований*.

Психология интеллигенции - сложное и многозначное понятие. С одной стороны, ее психология определяется ее собственным положением в обществе. Она включает в себя всю совокупность социально-психологических феноменов общественного сознания, т.е. определенные психологические черты характера, чувства, переживания, настроения и т.д., которые взаимосвязаны и образуют социально-психологическое единство этого слоя. Этот комплекс социально-психологических характеристик интеллигенции формируется под влиянием всех условий ее жизни, под влиянием ее собственной социальной деятельности и накопленного опыта предшествующих поколений. Только социальные условия жизни людей, рождающие общность их коренных социальных интересов, могут объяснить общность их психологии. Но с другой - поскольку интеллигенция выступает в силу своей профессиональной деятельности мыслящей частью общества - в-её психологии находят свое отражение общие противоречия,присущие всему обществу.

Мы избрали темой своего исследования малоразработанные вопросы в теоретическом наследии В.И.Ленина, обращённом к социальной психологии интеллигенции и имеющем непреходящее значение для теории исторического материализма и социально-психологической науки, практики идеологической борьбы и коммунистического воспитания. На основе анализа и обобщения ленинских трудов в диссертации вскрыта сущность ленинского понимания психологии интеллигенции, её содержания и особенностей; сделана попытка целостного рассмотрения психологии интеллигенции как социального слоя

I См.: Ковальзон М.Я., Угринович Д.М. Общественная психология и коммунистическое воспитание. - М., 1967, с.23. в капиталистическом обществе - прослойки) общества, а также отражено ленинское требование дифференцированного подхода к анализу социально-психологического облика основных слоев интеллигенции. В.И.Ленин говорил о неизбежности коренного перелома в сознании всей интеллигенции под влиянием Октябрьской революции и социалистического строительства, утраты ею двойственного социально-экономического положения,а значит, и двойственного сознания.

Анализ объективных условий и субъективного фактора этого перелома, всей сложности и длительности процесса преобразования психологии интеллигенции, требующего целенаправленной работы партии, воздействия передовой идеологии и психологии рабочего класса, - все это нашло отражение в предлагаемой работе.

В свете ленинского учения об интеллигенции рассмотрен духовный облик современной советской интеллигенции,исторически призванной быть выразителем интересов рабочего класса. Кроме того, дано определение понятия «.психология социальной группы". Выбранный аспект диссертационного исследования является новым для фи-лософско-социологической литературы и отражает теоретические и практические задачи, стоящие перед ней.

Представляются важными следующие положения,принципиальные для обоснования проблематики и структуры данной работы:

1. Изучение духовной жизни современного общества (капиталистического и социалистического), тех глубинных изменений, которые происходят в общественном сознании, предполагает дальнейшую творческую разработку общей методологии познания психологии целых народов, классов, социальных слоев на основе марксизма-ленинизма.

2. Данная проблематика особое значение имеет для СССР с точки зрения внутренних условий развития страны. В СССР сложилась новйя историческая общность людей - советский народ - со своими особыми законами развития, в отличие от других исторических общностей. Советский народ - это экономическая и в известном смысле психологическая общность, вобравшая в себя всё лучшее из образа жизни и сознания рабочего класса, крестьянства, социалистической интеллигенции всех наций и народностей СССР. Применительно к нашей проблематике, следовательно, необходимо всё глубже проникать в механизмы социально-психологических законов формирования советского народа как общности, изучать, каким образом происходит осознание коллективных, классовых и общенародных интересов и т.д;

3. исследование трудов В.И.Ленина, обращенных к психологии интеллигенции, должно выступать необходимым моментом решения актуальных задач совершенствования развитого социализма. Это определяется задачами, поставленными ХХУ, ХХУ1 съездами КПСС, июньским (1983 г.) Пленумом Центрального Комитета КПСС.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Плотникова, Галина Ефимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечная цель исследования философского наследия В.И.Ленина, посвященного социальной психологии интеллигенции, - изучение и развитие теоретико-методологических представлений о психологической сфере сознания больших социальных групп и прежде всего интеллигенции развитого социалистического общества, а также получение выводов, имеющих практическое значение для формирования духовного облика советских людей.

Важнейшая миссия нынешнего этапа совершенствования развитого социализма - формировать, возвышать духовные потребности людей, активно влиять на их идейно-политический, нравственно-психологический облик. ХХУ, ХХУ1 съезды КПСС, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС нацеливают обществознание на непосредственный практический эффект всех теоретических результатов. От представителей философской науки требуется дальнейшее исследование и развитие марксизма-ленинизма в философско-социологическом аспекте, творческое применение результатов исследования к осмыслению качественно новых явлений жизни.

Принципиальное значение для реализации поставленных партией задач имеет изучение ленинских трудов, обращенных к психологии интеллигенции, закономерностям её формирования и тенденциям развития и сближения с идеологией. Поэтому, выделяя результаты диссертационного исследования, обозначим некоторые направления прак тической деятельности и конкретно-научного знания, где использование материалов и выводов нашей работы может иметь определённый практический и эвристический эффект.

Первое.

Обращаясь к малоисследованной стороне философского наследия В.И.Ленина, мы рассмотрели и обобщили содержащиеся в ленинских трудах многочисленные социально-психологические наблюдения, характеристики, выводы, касающиеся психологии основных слоев интеллигенции России - буржуазной, мелкобуржуазной и пролетарской. Этот результат будет способствовать дальнейшей разработке общей методологии изучения больших социальных групп, в том числе советского народа как новой исторической общностилюдей. Кроме того, позволит глубже осмыслить диалектику стихийности и сознательности в классовой борьбе пролетариата, крестьянства, передовой интеллигенции буржуазного общества, всех миролюбивых сил современности.

Второе.

В работе сформулировано определение психологии больших социальных групп, выявлена сущность ленинского понимания социальной психологии интеллигенции как целостной социальной общности и её особенностей, в отличие от психологии рабочего класса и крестьянства. Диалектика развития социализма такова, что осуществляется сближение всех классов, социальных слоев, групп в экономике, культуре, происходит возрастание общих черт в нравственно-психологической сфере сознания. Выяснение социально-психологических особенностей интеллигенции позволит конкретизировать и полнее учесть весь комплекс факторов, детерминирующих закономерный процесс социальной интеграции на нынешнем этапе общественного развития в GGGP.

Третье.

Весьма ценным, на наш взгляд, является тот факт, что В.И.Ленин особо много внимания уделял тем коренным преобразованиям психологии интеллигенции, которые произойдут и происходят в переломные моменты истории. В диссертации вскрыто содержание этих преобразований в период Октябрьской революции, строительства социализма, отражена их многофакторная детерминация и роль в поступательном развитии общества. Данный результат важен для практики лекционно-пропагандистской, идеологической работы. В современную эпоху, когда капиталистические страны во главе с США используют все средства идеологического, морально-психологического давления на сознание масс, ленинские выводы о роли передовой интеллигенции в переломные моменты общественного развития, об использовании недовольства, возмущения, которым по возможности необходимо придать организованный характер, будут содействовать организации активной контрпропаганды, позволят противостоять натиску буржуазных идей, теорий,навязыванию буржуазного образа жизни.

Четвертое.

На основе выводов и обобщений, осуществленных в ходе изучения ленинских трудов, в диссертации рассмотрен социально-психологический облик советской интеллигенции, выяснена роль объективных условий и субъективного фактора (особо обращено внимание на роль идеологии), обусловливающих закрепление лучших черт в психологии социалистической интеллигенции, выявлены некоторые тенденции совершенствования её сознания на нынешнем этапе развитого социализма. Поскольку осуществление выдвинутой ХХУ, ХХУ1 съездами КПСС задачи комплексного подхода к постановке всего дела коммунистического воспитания немыслимо без учета тех нравственно-психологических коллизий, которые совершаются в сознании всех советских людей, далее, поскольку совершенствование развитого социализма предполагает и совершенствование духовной жизни общества, постольку этот результат существенное значение имеет для практики коммунистического воспитания. Учитывая масштабность и сложность задач преобразования сознания и психологии рабочего класса, крестьянства, народной интеллигенции, всех социальных групп, Ю.В.Андропов сказал » Народу, свершившему социалистическую революцию, приходится еще долго осваивать свое новое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства - осваивать и экономически, и политически, и, если угодно, психологически, вырабатывая коллективистское сознание и поведение".*

I Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалис тического строительства в СССР. - М.: Политиздат,1983,с.8-9.