Роль киноискусства в идейно-нравственном воспитании личности (на материалах Белорусской киностудии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Савина, Светлана Григорьевна

  • Савина, Светлана Григорьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 157
Савина, Светлана Григорьевна. Роль киноискусства в идейно-нравственном воспитании личности (на материалах Белорусской киностудии): дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Минск. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Савина, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО КИНОИСКУССТВА В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА.

§ I, Роль киноискусства в борьбе за утверждение социалистических идеалов.

§ 2. Идейно-просветительская и нравственно-формирующая функции киноискусства

ГЛАВА П. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ КИНОИСКУССТВА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО

СОЦИАЛИЗМА.

§ I. Роль системы "художник-зритель" в нравственном воспитании личности.

§ 2. Нравственный идеал в современном кинообразе как средотво формирования нравственной позиции человека.

§ 3. Перспективы развития нравственно-гуманистических традиций советского киноискусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль киноискусства в идейно-нравственном воспитании личности (на материалах Белорусской киностудии)»

Каждый новый период в развитии советского общества выдвигал свои социальные задачи, но формирование нового человека было и остается среди них первостепеннейшей по своей важности* Искусству как форме общественного сознания, а в его рамках киноискусству, в решении этой задачи принадлежит важная роль* Отображая в художественно-образной форме социальную действительность с точки зрения передовых общественных идеалов, социалистическое искусство оказывает всестороннее влияние на человека, активно и целенаправленно развивает и организует его мысли и чувства, его мироощущение и миропонимание* Благодаря своим основным принципам - партийности и народности, революционному гуманизму и глубокому проникновению в социальную действительность - оно способствует воспитанию человека в соответствии с моральным кодексом строителя коммунизма* Все это в полной мере относится и к искусству кино, которое имеет целый ряд специфических характеристик - массовость, доступность, способность транслировать свои идеи сразу в большую аудиторию* Исследование особенностей нравственно-формирующего воздействия киноискусства на личность каждого конкретно-исторического этапа развития общества обусловлено потребностями научного знания закономерностей воздействия на личность всех сторон общественной жизни.

Роль киноискусства и его нравственно-формирующее воздействие анализируется в диссертации в трех аспектах - историческом, гносеологическом и аксиологическом, каждый из которых относится соответственно к определенному аспекту киноискусства. Проведенное в таком нацравлении исследование способствует углублению изучения всего сложного комплекса коммунистического воспитания личности нового типа.

Идейно-нравственное воспитание личности средствами искусства кино связано с его спецификой, направленностью к зрителям, отражением социально-исторических потребностей, запросов и интересов* В свою очередь совершенствование идейно-нравственного воспитания личности способствует более оптимальной организации труда и быта людей, их культурного досуга, формированию и совершенствованию советского человека* Тем самым научный анализ идейно-нравственного воздействия киноискусства на личность тесно связан с практикой коммунистического воспитания в целом, что представляется особенно важным в свете решений ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Социальный опыт, ряд специальных исследований показывают, что процесс усвоения нравственных идей и эталонов, превращение эмоционально-личностных переживаний в моральные убеждения происходит наиболее успешно, при условии гармонии этико-эстетиче-ского восприятия социально-значимых идей и содержания фильма* Это еще раз подтверждает целесообразность анализа нравственно-формирующей роли киноискусства в условиях развитого социализма.

Актуализация исследований идейно-нравственного воспитания личности средствами киноискусства вызвана также обострением идеологической борьбы, в которой искусство кино способно глубоко воздействовать на различные сферы человеческого сознания, формировать чувства и разум, является ценностным источником познания человека, что может быть использовано как для духовного обогащения личности, так и против нее. Советское многонациональное киноискусство на протяжении всей истории своего существования последовательно пропагандирует образцы истинно-человеческих моральных ценностей, подлинно нравственного поведения личности, впервые в истории получивших реальное воплощение в условиях социалистического общества*

Степень разработанности проблемы. Возрастание роли искусства, различных его видов, в том числе и искусство кино,в идейно-нравственном воспитании личности зрелого социалистического общества является объективной предпосылкой повышения интереса представителей различных областей гуманитарного знания к этой проблеме•

Среди работ, посвященных проблеме нравственного воспитания, в многоаспектном его проявлении можно выделить работы Л.Архангельского, Е.Бабосова, М.Боровского, О.Дробницкого, В.Иванова, А.Гусейнова, А.Титаренко, А.Харчева и др.1

А так как проблема влияния киноискусства на нравственное сознание личности является "пограничной", то наиболее близкими к научным интересам диссертанта являются работы В.Баскакова, Е. Громова, И.Вайсфельда, В.Демина, Е.Добина, И.Зака, В.Ждана, т

А Архангельский ЛЛ. Социально-этические проблемы теории личности. - М.: Мысль, 1974. - 221 е.; Архангельский A.M. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. - М.: Знание, 1978. - 64 е.; Архангельский л.М., Архангельская Н.А* Этическая тема в современной советской художественной литературе. -М.: Знание, 1980. - 64 е.; Бабосов Е.га. Учение К.Маркса о человеке и реальный социализм. - Минск: Наука и техника, 1983. -110 е.; Бабосов Е.М. Духовный мир советского человека. - Минск: Беларусь, 1983. - 334 с.;БоровскиЙ М.й. Детерминизм и нравственное поведение личности. - Минск: Наука и техника, 1974. -224 е.; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. - М.: Молодая гвардия, 1982. - 208 е.; Дробницкий 0.Г. Моральное сознание и его структура. - Вопросы философии, 1972, № 2; Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М.: Наука, 1974. - 387 с,; Иванов В.Г. Коллективизм или конфоризм?: Пробл. взаимосвязи коллектива и личности в современной идеологической борьбе. - Л.: Лениздат, 1980. - 167 е.; Титаренко А.И. Критерий нравственного прогресса. Критические очерки. - М.: Мысль, 1967. - 190 е.; Титаренко А»И. Нравственные основы общения. - М.: Знание, 1979.64 с«; Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни, мораль, воспитание. - М.: Политиздат, 1977. - 143 с.

А.Караганова, Л.Мамонтовой, В.'Толстых, А.Федорина, С.Фрейлиха и др.1

В работе А.В.Караганова "Советское кино: проблемы и поиски" раскрывается идейно-эстетическое воздействие кинематографа на массовую зрительскую аудиторию. В работе М.М.Кузнецова "Кино и время" анализируются проблемы современного положительного киногероя, понимания гуманизма, как основного нравственного принципа советского киноискусства. Федорин А.В. в работе "Тема морали и нравственных исканий в советском киноискусстве" на примере последних советских фильмов показывает многообразие нравственных проблем, выдвинутых современной жизнью.

В сборнике статей "Экран и идеологическая борьба" авторы ведут полемику с буржуазными теоретиками и кинокритиками против искажения исторического опыта многонационального советского киноискусства.

Своеобразие изучения воспитательных возможностей киноискусства состоит в том, что фактически каждое исследование, посвященное вопросам киноискусства, в той или иной мере затрагивает различные аспекты исследуемой проблемы. В той или иной мере

Вайсфельд И.В. Наше многонациональное кино и мировой экран. - М.: Знание, 1975. - 135 е.: Вейцман Е. Очерки философии кино.-М.: Искусство, 1978. - 232 е.; Громов Е.С. Экран единства. - М.: Знание, 1977. - 63 е.; Кузнецов М.М. Кино и время. М.: Знание, 1977. -.63 е.; Караганов А.В. Советское кино: проблемы и поиски. - М.: Политиздат, 1977. - 213 е.; Демин В.П. Воспитание чувств. М.: Знание, 1980. - 55 е.: Мамонтов Л.Х. Многонациональное советское киноискусство, г М.: Знание, 1982. -160 е.; Федорин А.В. Тема морали и нравственных исканий в советском кино. - М.: Знание, 1979. - 48 е.; Фрейлих С.И. Чувство экрана. -М.: Искусство, 1972. - 269 е.; Экран и идеологическая борьба. - М.: Искусство, 1976. - 288 с. она нашла освещение и в работах белорусских авторов Е.Л.Бондаревой, А.В.Красинекого, О.Ф.Нечай, Е.И.Смаля*.

В монографии Е.Л.Бондаревой "Время, экран, щштика" рассматриваются проблемы белорусского кино и кинокритики на всех этапах их развития; работа этого же автора "Кинолента длиною в жизнь" посвящена основоположнику белорусского кино В.В.Корш-Саблину; творчеству другого виднейшего деятеля белорусского кинематографа Ю.Тарича посвящена монография А.В.Красинского "Юрий Тарич".

Аспекты нравственного воспитания средствами кино рассматриваются в работах В.й.Смаля "Беседы у киноэкрана", "На эщ>а-не - герой и народ", "Человек. Война. Подвиг".

Имеющиеся диссертационные исследования в основном обобщают процесс эстетического воспитания средствами кинематографа, рассматривают семантику и видовую специфику искусства кино^. Бондарева Е.Л. Время, экран, щштика. - Мн.: Изд-во БГУ им.В.И.Ленива, 1975. - 255 е.; Бондарева Е.Л. Кинолента длиною в жизнь. - Мн.: Йвд-во БГУ им .В .И.Ленина, 1980. - 280 е.; Красине кий А.В.:Юрий Тарич. - Мн.: Наука и техника, 1971. -147: о,; КрасинскиЙ А.В. Фильмы.герои, время. - Мн.: Наука и техника, 1975. - 127 е.; Нечай О.Ф., Ратников Г.В. Основы киноискусства.-Мн.: Вышэйшая школа, 1978. - 257 е.; Смаль В.И. Беседы у киноэкрана.- Мн.: Народная асвета, 1973. - 112 е.; Смаль В.И. На : экране г герой и народ. - Мн.: Наука и техника, 1974. - 199 е.; Смаль В.И. Человек. Война. Подвиг. - Мн.: Наука и техника, 1975. - 136 с. и др. Баскаков В.Е. Западный кинематограф и духовный щшэис киноведения. - М., 1978; Гращенкова И.Н. Проблема быта и морали в советском киноискусстве 20-х годов. - Автореф. дис. .канд. искусствоведения. - М., 1973; Дьяченко Н.П. Критика буржуазных концепций личности в современном кинематографе Франции. - Автореф. дис. .канд.искусствоведения. - М., 1977;-Жуковский И.М. -Психогносеологические проблемы восприятия произведений киноискусства. Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М., 1977; Игнатов B.C. Роль и место советского киноискусства в нравственном воспитании воинов социалистической армии. - Автореф. дис. .канд. филос.наук. - М., 1979; Котельников М.В. Методологические вопросы социально-эстетического изучения аудитории кино и телевидения. -Автореф. дис. .канд.фил ос .наук. - М., 1977; Купар-нина Т.Д. Проблемы нравственного воспитания в фильмах для де^ей и юношества. (Тема современности, 70-е годы) - Автореф. дис. .канд.искусствоведения. - М., 19815 Мехтиев Н.В. - возможности

Влияние киноискусства на идейно-нравственное воспитание личности, формирование интеллекта, углубление и определение мировоззренческих позиций при всей его значимости еще не получило в философском плане достаточно целостного освещения. В данном исследовании предложен один из возможных способов изучения нравственно-формирующего воздействия киноискусства на духовный мир личности. В нем ставится задача рассмотреть процесс формирования нравственных позиций человека, превращения нравственных установок в убеадения, стимулы, регуляторы поведения с помощью художественной информации, в данном случае - киноискусства, а сам процесс нравственного воспитания личности средствами киноискусства как управляемый.

Цели и задачи исследования. Целью предпринятого в диссертации исследования является обоснование с позиций научно-исследовательских, общественно-практических и идеологических потребностей роли киноискусства в идейно-нравственном воспитании личности. Рассмотрение специфики искусства кино как некоторого социально-организованного комплекса, обладающего рядом внутренних закономерностей, в его нравственно-формирующем воздействии на сознание личности, осуществлялось через реализацию ряда исследовательских задач: и границы семиотического подхода в эстетическом анализе кинематографа. - Автореф. дис. .канд.филос.наук. - Баку, 1978; Огородников Ю.Л. Природа и функции эстетического в учебном кинофильме. - Автореф. дис. .канд.филос.наук. - М., 1978; Соколова С.В. 0 формировании элементов эстетического восприятия (на материалах киноискусства). - Автореф. дис. .канд.филос. наук. - м., 1970; Стоилов Г.Д. Некоторый проблемы борьбы социалистического киноискусства против буржуазной идеологии. - Автореф. дис, •••канд.филос.наук. - М., 1973; Третьяк Е.й. Героический образ в современном советском кино и некоторые проблемы актерского творчества. - Автореф. дис. .канд. искусствоведения. - М., 1979; Усов Ю.Н. Анализ фильма в эстетическом воспитании старшеклассников. - Автореф. дис. .канд.филос.наук. -М., 1977 и др.

- характеристику особенностей отражения эволюции нравственных ценностей в советском киноискусстве;

- рас!фытие взаимосвязи нравственного и эстетического в киноискусстве как условия эффективности его формирующего воздействия на личность;

- выяснение особенностей системы "художник - зритель" и ее роли в нравственном воспитании личности;

- выявление специфики восприятия кинообраза как условия нравственного обогащения зрителя;

- раскрытие роли киноискусства в борьбе идей на современном этапе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинская теория отражения, положения классиков марксизма-ленинизма по проблемам морали и искусства, Постановления партии и правительства* Важнейшей методологической установкой, имеющей концептуальное значение, является положение о комплексном подходе к коммунистическому воспитанию с акцентом на специфику киноискусства в этом процессе.

Эмпирической базой для диссертации явились кинопроизведения белорусской киностудии, материалы и отчеты Союза кинематографистов БССР, в которых нашли отражение вопросы, связанные с темой исследования.

При рас!фытии значения советского кинематографа в борьбе идей на современном этапе, вытекающим из задач исследования, в рамках темы диссертации, проводится анализ западного киноискусства.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в изучении искусства кино как существенного элемента духовной культуры социалистического общества, выполняющего в отношении личности важную идейно-воспитательную функцию, связанную с практическим обеспечением преемственности нравственных традиций, отображением и пропагандированном моральных идеалов, высоконравственных отношений между людьми;

- в выяснении динамично-изменчивого характера специфических художественно-выразительных средств и видовых особенностей искусства кино в отображении нравственных ценностей и их формировании в широкой зрительской аудитории;

- в определении целостности всех специфических видовых особенностей искусства кино при достижении нравственно-воспитательного эффекта, неотрывного от эффекта художественно-эстетического;

- в выявлении нравственно-формирующих особенностей динамично развивающейся системы "художник-зритель";

- в раскрытии внутренних источников эстетически-нравственной целостности кинообраза*

Научная и практическая значимость проделанной работы заключается и в том, что результаты исследования:

- способствуют расширению научных представлений о специфической роли идейно-нравственного воздействия киноискусства на сознание, самосознание и поведение личности;

- содержат положения рекомендательного плана по совершенствованию нравственного воспитания молодежи, которые представляются в систематическом и целенаправленном включении киноискусства в комплекс коммунистического воспитания молодежи, утверждении высоких нравственных начал в ее сознании, трудовой деятельности и повседневном поведении;

- дают представления о динамике процесса восприятия кинообраза от эмоционально-чувственного к рационально-логическому как условию обогащения художественно-образного и логического мышления зрителя, содействующего формированию нравственной позиции*

Положения, выносимые на защиту:

I* Киноискусство выступает социальным аккумулятором и тран слятором нравственных ценностей в силу своей видовой специфики* Отражая изменчивую жизнь советского человека в конкретно-исторических условиях послереволюционного периода, периода строительства социализма и его совершенствование, главным образом через художественное отображение и оценку его духовно-нравственных исканий, киноискусство, благодаря своим аудиовизуальным, коммуникативным особенностям, а также способности передавать свои идеи в большую аудиторию, стало существенным элементом духовно-нравственного возвышения личности, регулятором ее нравственного сознания и повседневных поступков* Интегрируя изобразительно-выразительные средства других искусств и приобретая в силу этого синтетический характер, экранное творчество в каждый ксшфетно-исторический период своего развития отражает нравственные ценности своими специфическими средствами, имеющими изменчивый характер*

2. Процесс специфического художественного отражения действительности и его нравственно-формирующее влияние средствами киноискусства идут не параллельно и тем более не изолированно друг от друга, а в органическом единстве, что существенно усиливает вследствие этого сильное эмоциональное воздействие на зрителя, на его оценочные сулдения и ценностные ориентации, в том числе и в сфере морали* Эта особенность предполагает концентрацию всех видовых, художественно-выразительных средств в едином направлении донесения эстетических и нравственных ценностей к восприятию зрителя.

3. Особенно важным в этом единстве с воспитательной точки зрения представляется взаимосвязь идейно-просветительской и нравственно-формирующей функций. Идейно-просветительская функция не только обогащает представления зрителя об окружающей действительности, но и придает нравственным идеям конщ>етно-чувственную образность, нравственно-формирующая - обогащает индивидуальное моральное дознание личности, приобщая его к нравственным ценностям общества, побуждая совершать нравственно значимые поступки.

4. Суть нравственно-формирующего воздействия на личность состоит в организации чувственных представлений зрителя о нравственном (или безнравственном) в законченный кинематографический образ, созданный по законам искусства кино и приобретающий художественно-эстетическое и нравственное воздействие кинопроизведений на зрителя, на его духовный мир.

5* Под нравственным воспитанием средствами киноискусства в период развитого социализма понимается изменение сознания, чувств, взглядов, намерений и поведения личности в соответствии с принципами социалистической нравственности.

Заключение диссертации по теме «Этика», Савина, Светлана Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сделаем 1фаткие выводы из проведенного диссертационного исследования.

Выявление идейно-воспитательного воздействия киноискусства на духовный мир личности, формирование ее нравственного сознания и самосознания достигнуто в диссертации исходя из видовой специфики этого вида искусства. Видовые особенности киноискусства, возникшие исторически, не являются изолированными, а выступают как взаимосвязанные, причинно обуславливающие друг друга. Исторический аспект исследования, основанный на главных принципах марксистско-ленинской методологии (принципа научности и партийности, конкретно-исторического анализа и принципа развития) позволил определить этапы советского киноискусства и особенности его идейно-нравственного воздействия на зрителя.

Это, в свою очередь, позволило выявить, что киноискусство в каждый конкретно исторический период своими специфическими средствами способствовало изменению нравственного сознания, чувств и поведения зрителя в соответствии с принципами социа-листинеской нравственности. '

Художественная целостность кинопроизведений, функциональное единство изобразительных средств усиливает эмоциональное воздействие на зрителя, на его оценочные суждения и ценностные ориентации, в том числе и в сфере морали. Эта особенность вытекает из концентрации всех видовых художэственно-вырази-тельных средств в едином направлении донесения эстетических и нравственных ценностей, сформировавшихся в обществе, до уровня сознания конкретной личности.

Органическое функционирование художественно-выразительных средств киноискусства в динамичной системе "художник-зритель" взаимосвязано и взаимообусловлено, центральным звеном в этой системе выступает художник, его нравственно-эстетическая позиция, способ влияния на зрителя выражаемой им идеи, которая возвышает либо принижает человека. Художник кино, подчиня^ все изобразительные средства своей главной идее, ориентирует сознание зрителя (в том числе и нравственное), направляет его чувства и переживания, отношение к социальной действительности.; Социалистическое общество сформировало новый тип художника, органично сочетающего в себе способности к художественно-образному творчеству и философскому осмыслению действительности с позиций марксистско-ленинского мировоззрения.

В свою очередь зритель, анализируя свои чувства и переживания, проводит аналогии с киногероем, отбрасывает второстепенное и тем самым становится участником творческого процесса. Развитость мышления современного зрителя способствует не только восприятию эстетических, но и нравственных ценностей, их корректировке, привлекает его к моральному сотворчеству. Активизация нравственного сознания зрителя гармонирует с его нравственным опытом, дополняет и усиливает его, обогащает новым содержанием.

Киноискусство, как семиотическая система, имеет свою основную нравственно-формирующую единицу. Первичной формой отображения, а стало быть и восприятия зрителем художественной и нравственной информации является кинообраз. Воплощая в себе главные проблемы и достижения современности, положительный образ обладает большой силой эмоционально-нравственного воздействия на мысли и чувства зрителя, будит его творческое воображение. Раскрывая моральные коллизии, он приобретает значительную мобилизирующую силу, стимулирует превращение потенциальных возможностей зрителя в реальность. И не случайно поэтому в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально-технической базы кинематографии" отмечалась ".потребность в произведениях, которые бы полнее раскрывали современные характеры, нравственные проблемы, многогранные процессы совершенствования развитого социализма"*.

Положительный образ киноискусства в аспекте его нравственно-формирующего воздействия можно отождествлять с идеалом. Важность исследования внутреннего мира современника художественными средствами искусства кино дала возможность создания "живого героя", наиболее полно характеризующего личность периода развитого социализма, близость этико-эстетического идеала киноискусства к интересам народных масс. Нравственным идеалом советского киноискусства является активная личность, твердо знающая задачи и цели, ради которых она живет. Критерием нравственно-формирующего воздействия положительного кинообраза на личность являются художественная правда, коммунистическая идейность, партийность и достоверность.

Особенностью идейно-нравственного воспитания личности средствами искусства кино на этапе зрелого социализма представляется то, что оно не ограничивается передачей объекту определенной суммы нравственных идей и требований, а, благодаря своей специфике, активно способствует превращению знаний Правда, б мая, 1984 г. в убеждения и нравственные привычки, росту политической и трудовой активности.

Нравственно-формирующее воздействие киноискусства эффективно во все жизненные циклы, с учетом профессиональных, возрастных и других особенностей зрителя. Именно он, наблюдая поведение киногероя в различных ситуациях (в том числе проблемных, конфликтных) соотносит его со своим личностных нравственным сознанием. Особого внимания в этом плане заслуживает молодой зритель, составляющий 86 % всего числа кинозрителей. Процесс киновоспитания молодежи, безусловно, должен быть тесно связан с педагогическими организациями, школами, киноклубами, кинотеатрами.

Исследование специфических особенностей влияния искусства кино на внутренний мир личности требует комплексного изучения всех функциональных особенностей киноискусства, каждая из которых имеет свою специфику и оказывает влияние буквально на все стороны жизни: на производство, которое в современных условиях все более эстетизируется, на политику, мораль, науку.

Дальнейшая теоретическая разработка проблемы связана с углублением понимания диалектики рационального и чувственно-эмоционального в процессе коммунистического воспитания личности. Именно эти вопросы позволят научно обосновать механизмы трансформации общественных нравственных идеалов в личные убеждения каждого советского человека.

Такая разработка потребует привлечения средств и методов различных областей знания, таких как семиотика (в связи с проблемами интерпретации кинообраза), теоретическая эстетика (в связи с проблемами моделирования кинообраза), социальная психология (в связи с проблемами нормативной регуляции) и т.д.

Осмысление идейного и нравственного влияния киноискусства предполагает широкое проведение конкретно-социологических исследований, которые позволят оцределить методику замера эмпирических показателей этого процесса. Очевидно, что такое исследование должно иметь комплексный характер (включать выявление нравственных ориентаций, установок и идеалов, эстетических представлений и оценок, социальных механизмов управления процессом воспитания), быть оперативным,- способным своевременно и качественно отражать реакцию трудящихся на динамику социальной жизни и ее выражение средствами искусства кино.