Правовая психология и ее место в структуре правосознания. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Лысков, А. П.

  • Лысков, А. П.
  • 1969, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 275
Лысков, А. П.. Правовая психология и ее место в структуре правосознания.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1969. 275 с.

Оглавление диссертации Лысков, А. П.

Введение. f- ло

ГЛАВА I. Структура правосознамия и место в ней правовой психологии.

§ I. Правосознание как особая форма общественного сознания, его предмет, структура и основные функции. 2t-

§ 2. Эмоциональная сторона правового сознания. 47-76 % 3. Правосознание как идеология и психология» 7^-trz % 4» Правовая психология и право. ггг - гзо

ГЛАВА II. Правовая психология как вид общественной психологии,

§ I. Некоторые особенности правовой психологии. Ш'Щ? % 2, Основные элементы правовой психологии. tH7 -170 % 3« Правовая психология и социальные группы, f7o-ZfS % 4, Правовая психология и идеология как факторы формирования сознания личности. ¿/3-Л4?

3 ак люч ежи е. zso -2S

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая психология и ее место в структуре правосознания.»

Проблвмн общественного сознания его различных уровней и форм находились в центре внимания советских философов и социологов. Нет необходимости перечислять даже наиболее важные из работ,характеризующих этот, можно сказать традиционный интерес марксистской общественной науки к сознанию общества и личности.Среди этих работ большое место занимают и исследования правовой формы общественного сознания,его связи с правом, государством, классовыми отношениями,а также различными формами общественного сознания. И это понятно. Победа социализма в СССР означает, что стихийное экономическое развитие уступило место сознательной организации производства и всей общественной жизни. 6 этих условиях значительно возрастает роль социалистического правосознания трудящихся в жизнедеятельности советского общества. Это определяется целым рядом моментов,важнейшими из которых являются объективно необходимый процесс развития социалистической демократии и форш^ование человека будущего ко11мунистичвского общества.В программе КПСС указывается, что коммунистическая партия ставит своей задачей воспитание всех членов общества в духе научного коммунизма, овладения идеями марксистско-ленинского учения,которое служит ключом к глубокому пониманию хода и перспектив мирового развития, правильному уяснению событий внутри страны и на международной арене, орудием сознательного строительства коммунистического общества* - 2 Рост правосознания трудящихся масс является важным усло^ вием развития коммунистических общественных отношений,определяющим степень их участия в управлении делами общества и государства,в соблюдении государственной дисциплины и законности, в поддержании правового порядка. А это значит,что рост правосознания народных масс, является не только условием их активного участия в управлении делами общества, в работе Советов, в осуществлении правосудия, но и необходимой предпосылкой постепенного перерастания социалистической государственности в безгосударственное самоуправление коммунистического общества.Все это с необходимостью определяет особую актуальность теоретической разработки проблем правовой формы общественного сознания, ее функций, структуры, места отдельных духовных образований внутри нее и их роли в жизни общества.В исследованиях советских ученых, как философов, так в юристов,всесторонне рассмотрены и убедительно обоснованы основные положения марксизма относительно происхождения, содержания, роли и исторических особенностей развития правового сознания . I / Теоретические проблемы правосознания освещаются в ряде философских работ.См..напр., В.Келле, М.Ковальзон.Формы общественного сознания. М.,Госполитиздат, 1959; Г.М.Гак.Учение об общественном сознании в свете теории познания.м., И8Д-В0 ВПШ и ДОН при ЦК КПСС. I960; "Формы общественного сознания",Изд-во МГУ, I960; Э.Х.Степанян.Об относительной вамостоятельности идеологии, Изд-во МГУ, 1961; В.В.Журавлев.М.,Госюриздат, 1957j В.&.Сырцев. Социалистическое правоеоажание в СССР, М.,Госюриздат,1958; Р.П.Алексюк. Правовые взгляды советского общества и соответствующие им учреждежжя как надстройка. М,,И8Д-во ВП1 и АОН при ЦК КПСС,1963; И.8.Фврбер. Правосознание как форма общественного сознания.М., йзд-во "Юридическая литература", 1963; ГЛ.Злобин. Правосознание в советском общенародном государстве. М, ,Изд-во "Знание",1963; В.П.Морозов. Правовые взгляды и учреждения при социализме, йзд-во МГУ, 1967; Е.В.Назаренко. Социалистическое правосознание и советское правотворчество.Киев, 1968 и др.Вопросы правового сознания рассматриваются также в работах Ю.Ю.Вейнгольда, О.С.Иоффе, М.П.Каревой, Ф.Кечекьяна, Н.Н.Полянского, М.С.Строговича, М.Д.Шаргородского.а также в ряде статей У.Кудайбергенова , Г.С*Остроумова, Д.А.Потопейко, Е.А.Шатровой, Е.А.Якубы и др. в» - 4 *• i / правовая идеология • Такой подход,хотя и верно отявчает наиболее существенжне стороны правосознания,но далеко не исчерпывает всего его содержания и важных особенностей его отдельных относительно самостоятельных структурных образований.Правосознание представляет собой довольно обширную область общественногоисозжания, имеющую свой особый предмет отражения, своеобразный "механизм* о!|рашвния и специфические функции в обществе. Оно существует как на уровне профеоеиоиальяого, специализированного правового сознания, так и на уровне массового правового сознания. Выполняя различные функции, общие для сознания в целом, оно может быть рассматриваемо (в зависимости от того,какая из функций становится предметом рассмотрения) в различных аспектах. При этом в правосознании можно выделить элементы, каждый из которых также является носителем рассматриваемой функции. На разных уровнях правового сознания (профессионального в массового) •ТВ влемеиты образуют относительно самостоятельные подструктурвне образования (теоретическое сознание,обыденное сознание, правовая идеология, правовая психология).1/ Это характерно для подавляющего числа работ,вышедших до середины 60-х годов.См.,напр.: М.П.Карева. Право и нравственность в социалистическом обществе. М.,1951; Н.Н.Полянский, Вопросы теории советского уголовного процес*са. йзд-во МГУ, 1956; Ф. Кечекьян, Правоотношения в социалистическом обществе. М., 1958; О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородсквй* Вопросы теорий права. M..I96I; Р.П.Алексюк. Правовые взгляды советского общества и соответствующие им учреждения как надстройка. М., I96S и др. - 5 Цели теоретическое правовое сознание и правовая идеология были постоянно в поле внимания советских философов и юристов,то этого нвлiзя сказать по отношению к обыденному правовому сознанию и,особенно,правовой психологии. X X X Долгов время в советской литературе было довольно распространенным мнение,что вообще не существует никакой общественной и правовой (в частности) психологии,что сами эти понятия(правовая психология, общественная психология) антинаучны и являются изобретениями буржуазной науки.СТРОЯ или ее я Буржуазная социология и юриспруденция, на методологических принципах объективного и субъективного идеаливма^никогда не могли и не могут дать подлинно научной трактовки. общественного сознания и материалистического объяснения правовой психологии, ее роли и места в жизни общества.Но представляет определенный интерес хотя бы беглый ретроспективный взгляд на историю исследований правовой I психологии и попыток социально-психологического подхода К| праву.Первые элементы психологического подхода к праву можно обнаружить в самых ранних философских учениях. Значительно 1вирв они представлены в мировоззренческих системах материалистов xvn и XVI веков (Роббс, Докк, Гельвеций, Гольбах ж др . ) , наиболее четкое отражение получают во взглядах Л»Фейврбаха и особенно его ученики Л.Кжапиа.Философская концепция Шеллинга послужила в частности методологической основой так называемой "исторической школой" права. По учению основателей этой "школы" (Пухта, Савиньи), право представляет собой "общее убеждение", v - б - ^ коренящееся в мистическом национальном (народном) духе, не обусловленном материальными условиями жизни и независимом от сознания отдельных людей. Этот национальный дух творит право (правовые обычаи), вне зависимости от сознательной г- деятельности индивидов» а законодатель является лишь представителем этого "духа" и задача его состоит только в том» чтобы санкционировать обычаи. Таким образом,право развивается * естественно* из некоего мистического "национального духа" народа,представляет его правовое убеждение,правовое :^ сознание нации, . ^ Однако для XX века наиболее характерной является трактовка правосознания, права и правовой психологии о позиций субъективного идеализма. Существенной чертой подобной трактовки является иррационализм и "психологизм"» Начинается целая полоса самой настоящей "психологизации" права, связанная с именами Ф, Иодля, К. Грюна, М* Гесса, а затем Л* Барлинга, А. Штурма и М. Адлера. Так складывается особая "психологическая школа" в правовой науке, наиболее ярким представителем которой явился один из крупнейших русских теоретиков права, ученый с мировым именем, оказавший и до сих пор продолжающий оказывать значительное влияние на философско-правовыз теории Запада , профессор Петербургского университета Л.Й.Петражицкий (I867-I93I).Вели, например, говорят, конкретизирует свою мысль Л.И.Петражицкий, что на таком-то лежит "правовая обязанность", то обыкновенно полагается, что правовая обязанность есть какой-то феномен, который находится там, где. находится человек, которому эта обязанность приписывается.В действительности же, как утверждает автор психологической концепции права, соответствующий выражению "правовая обязанность" реальный феномен находится совсем в другой сфере, а именно в психике того, который находит, что на другом лежит правовая обязанность. Право, вся совокупность норм, соотношение прав и обязанностей существует единственно в психике индивида. То же, что люди обычно считают правом, по мнению Л.И.Петражицкого, всего навсего спроецированные во вне феномены внутреннего мира, реально во внешнем мире не существующие и потому являющиеся плодом нашей фантазии, "эмоциональными проекциями"."фантазмами".Отрицание существования права как объективной реальности и сведение правовых явлений к психическим процессам I / Л.И.Петражицкий. Теория права и государства в свячн п теорией нравственности, т.1 СПБ 1907, стр. 84.8 / Там же, стр. 148-149. - 8 и есть -психологизм" в праве, представляющий собой одну из разновидностей общефилософского позитивизма. i Однако, если отбросить несостоятельные посягательства, •психологической теории права" на предмет философии и социологии, то остается не лишенный основания психологический анализ правовых явлений и правовой психологии.В нашей литературе (особенно в 20-е годы) подвергнуты убедительной критике и политические взгляды и собственно правовые конструкции создателя "психологической школы" в правоведении, вскрыта порочность его общеметодологических и философских позиций , но сама попытка Л.И.Петражицкого рассмотреть процессы, происходящие в психике человека при переживании им правовых явлений осталось вне внимания кри*тики. А именно эта сторона теории Л.И.Петражицкого и является преимущественно позитивной стороной его теоретического наследства.См..напр,, "Марксистская и буржуазная социология сегодня . М,, 1964; "Современная философия и социология в странах Западной Европы и Америки". М., 1964; Г.В.Осипов. Современная буржуазная социология, м., 1964 и др, в советской литературе сторонником психологического направления в правовой науке выступил профессор М.А.Рейснер.1щв в своей предреволюционной работе, посвященной анализу теории Л.Й.Петражицкого , давая высокую оценку последней, он приходит к мысли о возмажиости совместить "психологическую теорию права" с материалистическим пониманием истории^ Эти положения он отстаивает и в своих работах 20-х годов .Но в теори» Л.Й.Петражицкого М.А. Рейснер вносит весьма существенные поправки. В то время как для Л.Й.Петражицкого единственным носителем "права" является отдельный индивид, V для М.А. Рейснера таким носителем является коллектив, социальная группа, класс. Если иметь в виду, что М.А. Рейснер, гв. как и Л.й.Петражицкий, в действительности имеет предметом своего анализа не реальное право, а правовую психологию, то такая постановка вопроса несомненно представляет большой научный интерес, Попытки выделить психологический компонент правовых отношений и сделать его предметом научного анализа имели место также в работах многих других советских юристов и С социологов того периода - Д.Дембского, И.Ильинского, А.По^ noia, Н.Тоцкого, В.хатунцева, М.Чельцова-Вебутова, Е.Эн1/ М.А.Рейснер. Теория Л.Й.Петражицкого, марксизм и социальная идеология. СПб, 1908. «ч«ал^>Ш/ См. М.А.Рейснер. Право, наше право, чужое право, общее право. Л-М. 1925; Проблемы социальной психологии. Ростов на Дону. 1925; Идеологии Востока, м. 1929 и др. v_г ^ • w - 12 I / геля и др.И хотя в работах М.А. Рейснера, его сторонников и единомышленников была намечена совершенно правильная тенденция к разработке социально-психологических проблем правовой деятельности, а также к использованию при этом основных идей марксизма, в целом, все эти попытки еще не могли быть полностью удачными. Они давали достаточные основания для обвинений в психовогизировании общественной науки. Основной причиной тому было то, что ни М.А. Рейснер, ни другие марксисты-ученые не обладали в то время реальными возможностями для конкретного решения всех этих, в общем правильно поставленных задач. Методы, которыми пытались решить проблемы социальной психологии советские ученые 20-х годов, были преимущественно позаимствованы из инструментария рефлексологии, реактологии, фрейдизма, бихевиоризма и различных других психологических и социологических теорий. Эти методы оказались совершенно неадекватными характеру и сущ2/ ности поставленных задач В первые годы становления советской науки была проделана большая работа по определению самых общих методологнI / См.: Д.Дембский. Нравственность и право с точки зрения исторического материализма. М., 1925; И.Ильинский.Введение в изучение советского права. Г. 1925; А.Попов.Основные течения материалистической юридической мысли.Новочеркасск, 1925. Н.Тоцкий. Механизм действия нормы. •Право и жизнь", 1927, }§ I I ; Б.Хатунцев. О природе власти. Саратов. 1925, М.Чельцов-Вебутов. Социалистическое правосознание и уголовное право революции.Харьков, 1924, Е.Энгель. Очерки материалистической социологии. М., 1923.Советские философы и юристы П.И. Стучка, Е.Б.Пашуканис* П.Н.Галанза, И.П.Резунов, А.К.Стальтевич и др. ведут борьбу за утверждение материализма в правовой науке, против "психологизма" и других идеалистических взглядов, распространенных в буржуазной юриспруденции * Отчасти под влиянием отдельных неудач социальных психологов и "издержек" критики в дальнейшем постепенно растет определенное недоверие к социально-психологической проблематике и крепнет неверное убеждение в том, что любая попытка психологического анализа общественных явлений неминуемо ведет в "болото идеализма и оппортунизма", т.е» формируется 2/ своего рода "антипсихологизм" I / См. П»Й.Стучка, Избранные произведения по марксистсколенинской теории права. Рига. 1964, Е.Б.Пашуканис.Общая теория права и марксизм. М., 1927: П.Н.Галанза. Психологическая щкола права и марксизм (*Ученые записки Казанского государственного университета, год изд.XXXIX кн.1) S'^lnrtfy^^S^S** Проблемы марксистской теории нрава.Н.,1925; М.Д.РезУнов. Марксизм и психологическая школа права. М.Д931. А.К.Стальгевич. Пути развития советской правовой мысли, М., 1926 и др.8/ См. об этом: Б.Ф.Поршиев. Общественная психология и формирование нового человека "Коммунист", 1963 г. л я а также: Б.Д.Парыгин. Социальная психология как наука! йзд-во ЛГУ, 1965, стр. 45-54. ^ V - 14 Критикуя явно ошибочные положения философы, социологи и правоведы стали обходить стороной вопрос об истинном харак тере связи права и правовой психологии.Как пишет известный польский ученый Г.Л.Сайдлер/совре*менжая теория права в странах социализма, на основе которой мы критически оцениваем буржуазные доктрины, сама не лишена односторонности. Вопреки требованию марксистской диалектики о всестороннем исследовании явлений наши теоретики права не уделяют достаточного внимания... психологическим аспектам такого социального явления, каковым является право". характеристика Г.Л.Сайдлера относится к состоянию, которое имело место в середине 50-х годов, т .е . в известной мере уже устарела. Именно для последнего десятилетия был характерен широкий размах социологических и социально-пси-хологических исследований как теоретического, так и конкретно-ампирического плана. Вышедшие за последнее время работы представляют собой широкую основу и содержат богатый фактический материал для дальнейших исследований в данной области • Впервые после периода 20-х годов,когда имели место определенные, в разной степени*:успешные попытки подхода к проблеуамправовой психологии, эти вопросы вновь стали ^/ S-'^ AS^^ f^fR* Юридические доктрины империализма, М. ЙЛ, 1959, стр. 135.2 / См.: "Проблемы общественной психологии"• Под ред. В.Н. Колбановского и В.Ф.Поршнева. М., 1965; Б.Д.Парыгин.Социальная психология как наука. Ивд-во ЛГУ, 1965* Общественная психология и коммунистическое воспитание". V -" 15 предметом внимания советских ученых после известной работы^ ^ И.В^Фарбера "Правосезнание как форма общественного сознания? автор предпринял в частности попытку рассмотреть связь правосознания с общественной психологией. В связи с этим им был поставлен целый ряд новых вопросов, которые продолжительное время не освещались в нашей литературе» К ним относится прежде всего вопрос о сложной структуре правосознания» которое, как и любая другая форма общественного сознания ^ представляет собой единство идеологии и общественной психологин.Подвергнув обстоятельной критике различные буржуазные извращения психологической стороны правосознания, й.В.Фарбер показал сложную диалектическую взаимообусловленность правовых идей и правовых чувств, обратив внимание научной общественности на их реальное существование в массовом правосознании и их значение в процессе реализации правовых норм.Работа й.Е.Фарбера, будучи в целом положительно оценена критикой, в то же время вызвала и целый ряд возражений и замечаний со стороны довольно значительной группы ученых (юристов и философов; ,которые не только не согласились с введением в науку новых понятий ("правовые чувства", "правовая психология" и т .д . ) , но и высказали сомнения относиI / И.Е.Фарбер. Правосознание,как форма общественного сознания. М., Госюриздат, 1963.Различные элементы правовой психологии могут играть как побудительную роль в поведении людей, так и оказывать затормаживающее влияние на развитие общественных отношений.Так,например, настроения, чувства, мнения широко распространенные в массовом правовом сознании социалистического общества представляют важную побудительную силу в реализации права, в правовом воспитании, в формировании общественного мнения по вопросам правопорядка и законности. Возникая под влияЕнен марксистско-ленинской идеологии и новых общественных отношений, развивающихся в социалистическом обществе, - 19 V. VОНИ приобретают серьезное значение в осуществлении требований правовых норм, играют большую роль в проведении бр#1бы с преступностью, в предатвращении правонарушении, в укреплении социалистической законности и правопорядка. И, наоборот. отдельные сохранившиеся антисоциальные привычки, традиция, возникающие на почве имеющих место недостатков социалистической действительности чувства, настроения, мнения и т;д» могут оказывать серьезное затормаживающее влияние на развитие социалистических отношений.Социалистическое правосознание как форма общественного; сознания на современном историческом этапе едино для всего / советского общества. Однако это единство основных правовых принципов, идей, идеалов, ценностей и т.д# не исключает весьма значительных различий в сфере правовой психологии относительно для более конкретных, повседневных и будничных вопросов, касающихся правового регулирования поведения лвдей, интересов и потребностей тех или иных слоев, групв и категорий населения. Тщательное исследование и постоянное изучение этих особенностей правовой психологии^ классов, слоев и социальных групп, а также учет влияния на правовую психологию различных социально-демографических факторов (пол, возраст, профессия, образование, местожительство и 1 т.д.) является необходимым условием эффективности научного! управления общественными процессами.Также как невозможно рассмотреть правовое поведение людей, их правовые отношения вне связи с теми или иными проявлениями правовой психологии^ также и процесса формирования и действия права связаны с рассмотрением роли в этом процессе правовой психологии. V . - 20 Без выяснения структуры правосознания, места в ней правовой психологии,и ее роли в жизни общества невозможно представить еебе и тенденции развития социалистического правосознания.Все это говорит о тон, что проблемы анализа правовой психологии являются чрезвычайно важными, как для теории права, так и для всех наук, предметом изучения которых являются общественные отношения и поведение людей в обществе, т.е* социологии, социальной психологии и др. X X X il v_

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лысков, А. П.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовое сознание является одной из форм общественного сознания,которое как и любая другая форма сознания характеризуется наличием интеллектуальных, эмоциональных и волевых моментов. Структурный анализ позволяет выделить в этом сложном духовном образовании такие относительно самостоятельные подструктуры как теоретическое и эмпирическое правовое сознание, правовую идеологию и правовую психологию.

Правовая психология представляет собой совокупность чувств, настроений, ценностных ориентации, взглядов»мнений, убеждзний, привычек и т.д.,существующих на уровне массового сознания, характерной чертой которых является их функциональная связь с потребностями и интересами социальных групп, классов, общества в целом. Оценочное отношение социального субъекта к фактам действительности является наиболее существенным для определения этой функциональной связи элементов массового правового сознания с общественными интересами. Именно в оценочной стороне правовой психологии находит свое выражение то особое значение объекта для субъекта и отношение личности к тем или иным явлениям, которые являются предметом правового сознания. Правовая психология представляет собой поэтому определенную систему ценностей, существующих в массовом правовом сознании.

Правовая идеология играет ведущую роль в формировании правовой психологии, но взаимодействие психологии и идеологии не является односторонним. Сама правовая идеология

- г$1 развивается под активным воздействием общественной психологии .присущих ей правовых представлений, воззрений, чаяний и требований. Идеология выступает своеобразным аккумулятором правовой психологии, опыта масс. В определенном' смысле идеология вообще и правовая в частности (образно говоря,а не вкладывая в это механистических представлений) является своеобразным "сгустком", продуктом "кристаллизации- и "конденсирования" общественной психологии.

Экономические и иные потребности господствующего класса (а в общенародной государстве - всего народа), пройдя через сознание и приобретя форму юридических мотивов получают в итоге выражение в нормах права. Иначе говоря,отношение между интересами и потребностями, с одной стороны, и правом, с другой, опосредствуется правовым сознанием (правовой психологией и правовой идеологией). Правовая психология является своеобразным звеном,соединяющим материальные условия жизни людМ и право, как систему норм установленных или санкционированных государством. Она есть этап осознания объективных по своей природе потребностей и интересов, этап становления самосознания социальных групп, классов общества.

Путь от права к реализации объективных интересов также проходит через сферу общественного сознания. При этом правовая психология и идеология опять выступает необходимыми звеньями этой цепи. Право - один из важнейших фактору под влиянием которого формируются мотивы человеческой деятельности. Существенная черта "психологического механизма" воздействия права на общественные отношения состоит в том, что правовое регулирование способствует формированию и 'У развитию мотивов поведения, предусмотренного в нормах права.

Таким образом, и процесс осознания интересов и процесс их реализации в значительной своей части протекают в той области, которая и представляет собой правовую психологию.

Внутри самой правовой психологии можно выделить различные элементы, имеющими то общее, что все они связаны с восприятием и оценкой правовых явлений и вытекают из потребностей и интересов различных социальных групп и общностей. Правовые чувства и настроения, возникающие непосредственно вслед за изменениями в общественных отношениях, в интересах их участников представляют наиболее подвижные и динамичные элементы правовой психологии. Более устойчивыми образованиями являются мнения»ценностные ориентации, убеждения, а также возможные иллюзии и предрассудки. Привычки, которые также могут иметь место в правовой сфере деятельности людей, образуют такие устойчивые формы действия и поступков людей, которые являются а значительной степени автоматизированными.

Если специфика общественной психологии вообще в отличие от других подструктурных образований общественного сознания (теоретического и эмпирического сознания) состоит в том,что она,как и идеология,всегда окрашена в цвет интересов классов и других социальных групп,т.е. в присущем ей оценочном моменте, то специфика различных видов общественной психологии заключается именно в особенностях самих оценочных операций, в характере, критериях и предмете оценок.

Правовая психология,как вид общественной психологии, обладает рядом особенностей. Она носит более ярко выра

- ¿¿ЧУженный рациональный характер, удельный вес и значение интеллектуальных элементов в ней значительно более велики, чем в моральном сознании. В то время как нравственное сознание часто основывается на эмоциональных установках, правовая психология опирается на более рациональные критерии оценки, достаточно четко определенные в законах* Далее, если нравственные суждения носят как бы "безличный* характер и часто не могут быть обоснованы простой ссылкой на какой-то внешний авторитет,то долженствование, заключающееся в правовом суждении/отличается тем,что оно устанавливается определенной авторитетной организацией - государственной властью и именно в силу этого имеет повелительный и категорический характер. Поэтому в известном смысле можно сказать,что правовая психология носит более гетерономный, а нравственная более автономный характер.

Но следует иметь в виду,что соотношение принуждения и убеждения в различных типах государств различно. Общеобязательность юридических норм в условиях социализма основывается в первую очередь на убежденности народа в их справедливости»поскольку право выражает волю всего народа, а меры государственного принуждения играют при этом вспомогательную роль. Поэтому субъективно-оценочное отношение личности к юридическим нормам имеет чрезвычайно важное значение.

Поскольку сами понятия и категории правового сознания-законность, преступность, правомерность и т.д.,а также соответствующие им категориальные чувства - уже по самой своей природе предполагают сопоставление поведения личности с теми правилами, которые установлены (или должны быть установлены) государством, в классовом обществе правовая -2 ¿"У . психология тесно связана с классовыми интересами. Положение того или иного класса в системе общественных отношений в конечном счете является определяющим фактором для содержания всего комплекса правовых чувств, настроений, мнений, убеждений, идей и т.д.

В условиях социалистического общества для формирования правовой психологии решающее значение имеет общность коренных социально-экономических условий и интересов всех трудящихся. Единство этих интересов является основой единства правового сознания советского народа. Однако это единство не исключает различий и особенностей в сфере правовой психологии. Они связаны с относительной самостоятельностью развития правовой психологии, как особого подструктурного образования внутри системы правовых чувств, идей и взглядов, а, следовательно,с определенной преемственностью отдельных ценностных ориентаций, мнений, эмоционально окрашенных стереотипов правового сознания, привычек и т.д., носителями которых выступают различные классы и социальные группы. Эти особенности в правовой психологии различных слоев общества обусловливаются также и сохраняющимися еще различиями в образе жизни, в условиях трудовой деятельности и быта» Они обусловлены также и историческими особенностями формирования различных классов.

Важно учесть и весьма сложную структуру самого социалистического общества. Она далеко не исчерпывается классовой дифференциацией, так как каждый класс и социальная прослойка в свою очередь делится на более мелкие социальные группы. Поскольку правовая психология складывается под воздействием непосредственных условий жизни, реальной социальной среды, на ее формирование, характер элементов и их ! i !

- 1Г5 направленность, накладывают отпечаток не только классовая принадлежность и место,занимаемое различными социальными группами в системе общественного производствам и целый ряд других социально-демографических факторов (образование, профессия, зозраст, пол, местожительство, национально-этническая принадлежность и пр.).И так как реальные условия жизни различных слоев и категорий населения не одинаковы, то и правовая психология этих групп может характеризоваться несколько различными системами ценностных ориентации, чувств, мнений и т.д. Наличие групповых и прочих интересов.не всегда полностью совпадающих с интересами общества в целом, порождает общность в рамках групп и особенности в рамках V всего общества. Эти особенности правовой психологии могут находить свое выражение в групповых взгладах и мнениях, групповых идеалах и ценностях, в практически значимых и действующих нормах поведения, в содержании и уровне требований, предъявляемых к личности.

Тщательный учет правовой психологии различных классов и социальных групп необходим в целях правильной ориентировки и выработки правильной тактики в сфере государственно-правовой деятельности. Изучение правовой психологии являет-^ ся необходимым условием эффективности научного управления общественными процессами.

Правовая психология наряду с идеологией является одним из важных факторов формирования сознания личности. Главное содержание индивидуального правового сознания, характер элементов и их направленность определяются мерой освоения личностью общественных отношений и форм деятельности. При этом пути воздействия на духовный мир Личности могут быть различными. В этом отношении нельзя ни недооценивать, ни переоценивать роли как отдельных каналов массовых коммуникаций, так и непосредственного влияния малых групп,являющихся средой жизнедеятельности отдельных личностей.И то и другое основыв'ается на ряде социально-психологических факторов»

Индивидуальное правовое сознание обладает сложной внутренней структурой, его образования имеют своим основанием структуру самой личности,как носителя этого сознания. Поэтому было бы неверным механически переносить некоторые особенности общественного сознания на индивидуальное правовое сознание»

Несоответствие индивидуального правового сознания и общественного сознания представляет собой реальную основу противоправного поведения личности, в т.ч. различного рода правонарушений и преступлений. Отклонения от нормы в сознании и поведении личности зависят от целого ряда причин, среди которых немаловажное значение имеет соотношение благоприятных и неблагоприятных факторов формирования сознания лично сти.

Специфические закономерности психической деятельности людей.являющихся непосредственными участниками конкретно складывающихся правовых отношений являются предметом специальной отрасли научных знаний, именуемой юридической психологией, или же психологией права.