Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Фокина, Зоя Титовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат философских наук Фокина, Зоя Титовна
Введение.
Раздел 1»Идеология и. общественная: психология как ре гуляторы поведения личности.
Раздел 2»Диалектическое единство, уровней сознания в ненормативной регуляции; поведения индивида»
Раздел 3«Диалектика идеологических: и социалыю~дсихологи~ ческих явлений в усвоении и реализации личностью социальных норм»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности»
Высокая сознательность трудящихся является одним из необхо -димых условий построения коммунистического общества. Не оформи -ровав нового человека, невозможно создать материально-техническую базу коммунизма и осуществить преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические.
Воспитанию коммунистической сознательности придавая большое значение В.И.Ленин. Он высказал рад методологических положений, сохраняющих свою актуальность и в наши дни, В.ИЛенин справедливо указывал, что "без заинтересованности, сознательности, бод рости, действенности, самостоятельности масс абсолютно ничего ни в этой, ни в другой области сделано быть не может Он также отмечал: "Чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которые в этих действиях участ -вуют, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые мил -лионы и десятки миллионов".^
Развитие этих мыслей мы находим в материалах съездов и пле нумов ЩС КПСС, в многочисленных постановлениях партии по вдеоло
К.У»Черненко, гическим вопросам. В выступлениях Ю.Б. Андропова, Л.И.Брежнева и других руководителей партии глубоко и неоднократно обосновывается мысль о том, что коммунизм так же невозможен без высокого уровня культуры, общественной сознательности, внутренней зрело -сти, высоких идейно-нравственных качеств лвдей, как он невозможен и без соответствующей материально-технической базы.:
1) Ленин В.И. Полн.ообр.соч.у т.21, с.365
2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.140
Диалектика взаимосвязи между уровнем развития материальных условий социалистического общества и уровнем сознательности его членов оообо была подчеркнута в Постановлении Щ КПСС "Актуаль -ные вопросы идеологической,массово-политической работы партии" (1983г). В нём, в частности, говорится: "Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерногб и всестороннего совер -шенствования развитого социализма;, реализация которых прямо за -висит от уровня сознательности и активности трудящихся, Идеологическая работа всё больше выдвигается на первый план, возрас -тают её роль и значение".1^
Большое внимание вопросам коммунистического воспитания было уделено на ХХУ1 съезде КПСС. В материалах съезда указывалось, что несмотря на то, что наша страна добилась существенных успе -хов в процессе формирования нового человека, существует еще ряд негативных явлений, которые мешают делу коммунистического строив тельства. Было отмечено, что "нужно всеми организационными, фиг-нансовыми, юридическими средствами накрепко закрыть всякие щели для тунеядства, взяточничества, спекуляции, для нетрудовых доходов, любых посягательств на социалистическую собственность".^ На съезде подчеркивалось, "что есть у нас и такие лица, которые стремятся поменьше дать, а побольше урвать от государства. Именно на почве такой психологии и появляются эгоизм и мещанство* накопительство, равнодушие к заботам и делам народа'!«3^ Таких лкй дей незначительное меньшинство. Тем не менее на борьбу с этими уродливыми явлениями "должны быть направлены усилия всех трудовых
1) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС от 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.67.
2) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.39
3) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.бз коллективов, всех общественных организаций, всех коммунистов".
Безусловным является тот факт, что мы не можем полагаться на стихийное проявление сознательности масс. Необходимо их целенап* равленное воспитание.
Деятельность партии по коммунистическому воспитанию трудя щихся будет тем успешнее, чем глубже будут изучены закономер -ности воздействия марксистско-ленинской идеологии на обществен -ную психологию масс, их чувства, настроения, мнения. Кроме того, делу коммунистического воспитания будет способствовать и дальнейшая разработка вопроса о том, в чём заключается обратное актив -ное воздействие общественной психологии на процесс усвоения идеологии; ■
Без изучения вопроса о взаимодействии идеологии и обществен-» ной психологии невозможно адекватное рассмотрение процесса фор -мирования коммунистической сознательности, прочных убеждений личности, выступающих непосредственным побудительным мотивом её поведения. Суть воздействия социалистических идей, идеалов, ценностей и социальных норм на сознание и поведение личности заключается в том, чтобы данные идеологические феномен^ы превраг-тились в повседневную привычку и внутреннюю потребность каждого советского человека, чтобы они поддерживались общественным мнением, настроением и другими социально-психологическими явлениями.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется не только её связью с вопросами коммунистического строительства, но и необходимостью борьбы с буржуазными идеологическими и со -циально-психологическими учениями.
I) Материалы ХХУ1 съезда КГОС. - М.: Политиздат, 1981, с.¿4
Совокупность буржуазных теорий и их пропаганда направлены на манипулирование сознанием и поведением трудящихся» Так как внутренняя и внешняя политика многих империалистических го су -дарств вступает в противоречив с интересами народа» то перед идеологами господствующего класса возникает необходимость раз -работки и применения таких приемов воздействия на психику индивидов, которые формировали бы общественное мнение и настроение, поддерживавшее данную политическую линии??
Буржуазная наука разрабатывает приемы и методы обработки сознания трудящихся, пропагандирует различные реакционные теории!, вырабатывает способы закрепления расовых, национальных и других предрассудков, приёмы искажения фактов, имеющих место в странах социализма* Эта деятельность буржуазных идеологов и психологов должна получать эффективное противодействие со стороны марксистско-ленинской теории, что немыслимо без разработки вопроса°взаи-модействим вдеологии и общественной психологии,
В противополжность этому манипулятинному пониманию сути воздействия идеологии на общественную психологию, базирующемуся на идеалистической трактовке исторического процесса, представители марксистской философии обосновывают принципиально иную точку зрения. Опираясь на принцип материалистического понимания истории о первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания, они говорят о том, что и идеология; и общественная психология складываются прежде всего под воздействием материальных условий жизни общества. Ваесте с тем они отмечают; что в рамках этой общей закономерности мезду уровнями общественного сознания существует взаимодействием Суть воздействия марксистской идеологии на общественную психологию сводится к сознательному формированию под влиянием идеологии социальных чувств, мнений, настроений, привычек трудящихся, к разъяснению факта соответствия социалистической общественной психологии коренным интересам и потребностям народа» В то же время социально-психологические явления не остаются лишь пассивным следствием способа производства и идеологии; они оказывают активное обратное воздействие на ус вое ние индивидом, классом определенного идеологического содержания;
Вопрос о взаимодействии идеологии и общественной психологии в настоящее время является предметом интенсивных исследований. Те или иные его аспекты затрагиваются в трудах А.И.1Ьрячевой, В.В;{ Журавлева, А.Г. Ковалёва, В.Н#КЬлбановского, Е.С. Кузьмина, Н.С.Мансурова, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.ЕЬршнева, Т.Шибутани, В.А.Яцо-ва, П.М.,Якобсона и других исследователей;^ Различные авторы подходят с разных позиций к его решению* Ццеология и общественная психология рассматриваются в генетическом аспекте как структурные уровни общественного сознания (В.В.Журавлев и др.), с точки зрения функционального подхода как" стороны общественного созна -ния (Б.Д.Парыгин и др.), в социологическом плане как сферы духовной деятельности (А.К.Уледов).
Подобные подходы к проблеме; безусловно, являются плодотворными и вносят определенный вклад в решение вопроса о взаимодействии идеологии и общественной психологии. Но дело заключается в том, что один -единственный принцип (функциональный, гносеологический, генетический) не позволяет исследовать процесс этого взаимодействия в методологическом планер
I) Специально рассмотрению этого вопроса посвящены следующие монографии: Иванов С.К; реология и социальная психология. - Саранск: Морд, кн.изд-во, 1974; Самсонов Р.М; Социальная психика и идеология (некоторые социально-психические аспекты формирования убевдений). Ереван.: Айастан, 1970.
- 8
Наиболее плодотворным подходом к изучению взаимодействия ис -сследуемых феноменов является диалектический принцип "раздвоения единого"» Под таким утлом рассмотрения взаимоотношение идеологии и общественной психологии представляет собой противоречивое единство , включающее в себя моменты как единства, так и противоположности.
Подобный подход к проблеме уже был выдвинут и обоснован в философской литературе.1^ Однако до сих пор выработано лишь общее решение данного вопроса, конкретные же формы проявления диалектик ческого единства идеологии и общественной психологии остаются малоизученными. В этом смысле остается актуальным методологическое замечание Л.П.Буевой: "Учитывая огромное влияние общественного сознания (как общественной психологии, так и идеологии) на духовный мир личности, весьма важно раскрыть конкретный механизм их взаимодействия и изучать это влияние по принципу обратной связи, с тем, чтобы своевременно'1 гибко менять и индивидуализировать методы и средства воспитания".2 ^
Недостаточно разработанным является и вопрос о формах проявления взаимодействия идеологии и общественной психологии применительно к регуляции поведения личности.'
В настоящее время в марксистской литературе имеются исследования, посвященные регуляции поведения личности.®^Существует обширная литература методологического характера по вопросам идео
1) См., например: Ядов В.А. Ццеология как форма духовной дея -тельности общества* - Л.: Изд-во ЛГУ, 1961, с.50-60.
2) Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности.' - М.: Изд-во МГУ, 1968, с.267. о\ См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и рефляция поведения -М.: ; Наука,1978; Деньков Е.М. Социальные нормы -регуляторы поведения личности.- М.:Мысль,1972; Ручка A.A. Социальные ценности и нормы. - Киев: Наукова Дума, 1976. логического воздействия на формирование общественной психологии.*^ С другой стороны, имеется ряд работ, в которых рассматривается роль социально-психологических феноменов в регуляции поведения личности.^
Несмотря на это!|, не существует ни одного специального исследования о том, каким образом проявляется взаимодействие идеоло -гии и общественной психологии в регуляции поведения личности. Безусловно, что этот актуальный вопрос нуждается в теоретическом исследовании. Современное состояние разработки данной проблемы определило цель, задачи и структуру диссертации?
Основной целью исследования является рассмотрение взаимодействия идеологии и общественной психологии как диалектического единства противоположностей применительно к регуляции поведения личности.
Этим определились задачи диссертации:
-выявление сущности и специфики идеологического и социально-психологического уровней регуляции поведения с позиций истори -ческого материализма;
1) См.: Бадмаев Ю;Ц<. Элементы психологии и педагогики в партийной работе. - М.: Политиздат, 1980; Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 13 -М.: Мысль, 1981; Идеологический процесс и воспитание личности. - М.: Прогресс, 19804 Поздняков П.В., Копьев И.Я., Яковлев А.И. Эффективность идей-но-во спита тельной работы. Условия, факторы и критерии; - М.: Мысль,1975; Проблемы социальной психологии и пропаганда. - И.: Политиздат, 1971; Пути формирования социальной активности личности при социализме- М*: Мысль, 1972 и др.
2) Од.Вичев В. Мораль и социальная психика^ - М.: Прогресс,1978:; Джекебаев У.С. 0 социально-психологических аспектах црестугь но го поведения. -Алмаг-Ата: Наука, 197Г; Лукашёва Е;А. Социалистическое правосознание и законность. - М;: Юрид.лит., 1973;
Щегорцов В.А. Социология правосознания. - М.: Мысль, 1981; Яковлев А.М. Преступность и социальная психология; - М;: Юрид.лит., I973&
- исследование форм проявления противоречивого единства идеологии и общественной психологии применительно к ненормативной и нормативной регуляции поведения личности?;
- рассмотрение в ключе исследуемой проблемы формирования коммунистических убеждений, непосредственно мотивирующих поведение индивида^
- выявление некоторых аспектов преодоления негативных явяе-Жйий б сознании и поведении личности при социализме с точки зрения взаимодействия идеологии и общественной психологии в этом про-' цессв'#
Данная диссертационная работа написана на основании изуче -ния произведений классиков марксизма-Членинизма, материалов и документов партии и правительства, а также современной социально-философской и социально-психологической литературы;1
Решение выдвинутых проблем опирается на ряд отдельных поло-* жений, в той или иной степени касающихся вопроса взаимодействия идеологии и общественной психологии в регуляции поведения лич -ности: сущность и структура общественного сознания (работы А.Щ Анищенко, Н.Б~.Биккенина, В.С,Барулина, Г.М.Гака, В.В.Журавлёва, И;И.Ивановой, Ю.М.СерОЕа, В.П.Тугаринова, АфК.Уледова, В.А. Ядо-' ва и др.); происхождение и сущность общественно-психологических явлений (труды А.И.Горячевой, А.Г. Ковалёва, Е;0;.Кузьмина, И.Т. Левыкина, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева, Р.М.Самсонова, Ю.А.Шерко-вина и др.); принцип детерминизма в его проявлении в психологи -ческой жизни (исследования К.А.Абульхановой - Славской,. Л*И.Анциферовой, А.Н.Леонтьева, С*Л.Рубинштейна, Е.В.Шороховой); проблема человеческой деятельности (книги и статьи Л.П.Буевой, Б.А; Вороновича, М.В.Дёмина, М.С.Кагана, А.НДе°нтьева, Д.Н-.Узнадзе:,
П.М^якобсона); соотношение личности и общества (работы Г.М.Ан -дреевэй, Л.ШБуевой, Г.М.Гака,В.ВДобрыниной)А.Г;Ковалёва, И;С. Кона, А.Г.Мысливченко, Г.Л.Сшрнова); методологические вопросы регуляции поведения (труды М.И.Бобневой, Е.М.Пенькова, А.А.Ручки и др.); ооциально-психологические аспекты регуляции поведения (книги В.Вичева, У.С.Джеке бае ва, Е.АЛукашёвой, А.М. Яковлева и др.), а также на многочисленные работы этиков и правоведов.^
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуется вопрос о том, каким образом диалектическое единство идеологии и общественной психологии проявляется в ненормативной и нормативной регуляции поведения личности. Насколько нам известно , не существует ни одного специального исследования, посвященного разработке данной темы^
Кроме того, новиза работы заключается в том, что подвергается рассмотрению вопрос о специфике и сущности идеологического и социально-психологического уровней регуляции поведения^ которые анализируются с позиций исторического материализма.
Помимо этого, данная диссертация восполняет пробел1, заклю-: чающийся в том, что в большинстве работ, посвященных соцаалио^ тическому образу жизни, анализируются лишь идеологические фактов ры (мы имеем в|ввду книги Г.Е.Глезермана,;М.Н. Руткевича, Г.Е. Маркова, М.ПЛчедлова, В.И.Толстых, П.Н.Федосеева и других авторов). При таком подходе содаально-психологические явления вы-' падают из рассмотрения; Это является существенным упущением', так как социально-психологические феномены играют значительную роль в процессе усвоения личностью ценностей и норм образа жизни, в ходе выработки её убеждений, выступающих непосредственным мотивом поведениям
I) Од.библиографию диссертации^
Хотелось бы отметить, что вопросы,. анализируемые в диссертаг ции, имеют непосредственную практическую ценность;
Результаты диссертационного исследования могут быть исполь-зовэны для повышения эффективности идеологической работы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и постановления Щ КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983г)•
В научно-исследовательской работе. Теоретическая разработка концепции взаимодействия идеологии и общественной психологии как диалектического единства противоположностей применительно к регуляции поведения личности может быть использована при даль -нейшем изучении диалектики уровней общественного сознания и ре-5 гуляции поведения личности.
В учебном процессе. Материал, содержащийся в диссертации и раскрывающий вопросы воздействия идеологии на формирование общественной психологии, а также активное обратное влияние со -циально-психологических феноменов на процесс усвоения определенного идеологического содержания, может быть использован для чте-^ ния лекций курса исторического материализма по теме "Сущность и структура общественного сознания", а также спецкурса "Взаимо -действие идеологии и общественной психологии в регуляции шве -дения личности^
В практической работе. Отдельные положения диссертации могут быть также использованы пропагандистами в практической идейно^ воспитательной работе по формированию коммунистической сознательности, прочных убеждений личности, выступающих непосредственны:.!! мотивом ее поведения, а также в процессе преодоления негативных явлений в сознании и поведении людей при социализме^;
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения и библией графии. Такое построение диссертационной работы определяется следующими соображениями; Раздел первый "Идеология и обществен-' ная психология как регуляторы поведения личности" выступает в качестве подготовительного к последующим разделам. Прежде чем исследовать взаимодействие идеологии и общественной психологии в регуляции поведения личности, необходимо выявить сущность и специфику идеологического и социально-психологического уровней этой регуляции;1
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Фокина, Зоя Титовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение вопроса о взаимодействии идеологических и со -циально-психологических феноменов в регуляции поведения личности позволяет сделать следующие выводи.
Общественное сознание, детерминируемое общественным бытием;, является мощным фактором, регулирующим поведение индиввдов. То;, к чему субъект стремится, он производит сначала идеально, в виде заранее поставленных целей и лишь затем на этой основе вызывает соответствующие изменения в объективной действительности. Об -щественное сознание регулирует поведение личности на двух уроэдях - на уровне идеологии и общественной психологии.
Регулятивная функция идеологии заключается в том,, что она Еыражает потребности и интересы классов, а также вырабатывает средства и методы борьбы за их осуществление. ЭДцеология направ -ляет активность личности в соответствии с идеями, идеалами, ценностями, социальными нормами определенного общественного класса.
На идеологическом уровне преобладает осознанная, рациональная регуляция поведения, предполагающая идейно-теоретическое обоснование определенных действий.
Идеологический уровень регуляции поведения осуществляется целенаправленно, посредством организованного, систематизированного внесения идеологии в сознание личности по каналам средств массовых коммуникаций (печать, радио, кино, телевидение), различными средствами пропаганды и агитации, а также всей системой образования и воспитания. При этом индивид соотносит получаемую информадию со своими потребностями и интересами,отбрасывает одни идеологические феномены и усваивает другие, руководствуясь ими в своём поведении.
Регуляция поведения посредством общественных идей, идеалов, ценностей относится к ненормативной регуляции поведения, которая формулирует цели деятельности определенного класса или социальной группы (что не исключает того, что она предполагает и средства их реализации).
Для достижения эффективной регуляции общественного поведения одной лишь ненормативной регуляции недостаточно в силу того, что она предоставляет личности довольно большую свободу выбора,очерчивая лишь общие контуры общественно предпочитаемого поведения.
А так как далеко не все члены общества должным образом реализуют этУ свободу, то возникает необходимость более жёсткой регламентации поступков личности, что и достигается посредством нормативной регуляции, которая служит средством реализации целей, формулируете в общственных идея^х, идеалах, ценностях, и в ряде случаев опирается не только на убеждение, но и на принуждение, осуществляемое государственной-правовой надстройкой».
Идеология проникает в массовое сознание и становится досто яг ниш каждого человека лишь в том случае, если .идеологическое содержание преломилось сквозь призму социально-психологических явлений. Поэтому изучение вопроса об усвоении идеологии сознанием личности невозможно без учёта того факта, что идеи, идеалы, ценности, социальные нормы существуют и в виде мнений, настроений, социальных чувств, обычаев, привычек, традиций, стереотипов, установок и других социально-психологических феноменов, которые служат как бы связующим звеном между сознанием и поведением, между идеальной целью и её практическим воплощением в действительность. Социально-психологическому уровню регуляции поведения личности ОН присущи следующие особенности: преобладаешь эмоциально-волевых феноменов над рациональными; существенное влияние микросреды; диалектическое единство стихийного и сознательного, осознанного и неосознанного компонентов регуляции.:
В ходе- изложения было показано, что взаимодействие идеологических и социально-психологических феноменов в регуляции поведения сводится к следующему,
Взаимосвязь между идеологическими и социально-психологически) ми явлениями можно охарактеризовать как диалектическое единство.
Единство исследуемых феноменов процессе функционирования общественных идей, идеалов, ценностей и норм данной общественно-экономической формации проявляется прежде всего в том, что существует тесная взаимообусловленность идеологических и социально-психологических факторов. Под воздействием производительных сил и производственных отношений определенного способа производства складываются соответсзвующая идеология и общественная психология. Идеологические факторы никогда не действуют обособленно, в их изолированности от социально-психологических феноменов; они функционируют в тесной взаимосвязи с такими явлениями, как общественное мнение, настроение,, обычаи, традиции и некоторыми другими.
Это единство находит свое проявление прежде всего как взаимодействие рациональных и эмоционально-волевых факторов в процессе усвоения общественных идей, идеалов, ценностей и норм сознанием личности и в ходе выработки политических, правовых, моральных, эстетических и других убевдений* Если идеологический уровень регуляции поведения выступает преимущественно как рациональный, хотя в нём присутствует и эмоционально-ценностный аспект, то со -циально-психологический уровень заклюнает в себе преимущественно эмоционально-воле вые компоненты (что отнюдь не исключает того личности факта, что в струкутуру социальном психологии входят определенные идеи и взгляды). Если знания не преломились сквозь эмоционально-ценностную сферу сознания, то невозможно и формирование прочных убеждений, которые являются посредствующим звеном между общественным сознанием и общественной практикой. Если же человек не усваиг* вает нормативные предписания и не желает их соблвдать по убеждению, то господствующий класс, используя всю государственно-правовую надстройку, принуждает личность осуществлять поведение, не противоречащее его нормам.
Единство идеологических и социально-психологических феноменов может проявляться и в их взаимопереходах, взаимовлиянии. Общественные идеи, идеалы, ценности, нормы превоначально вырабаг-' тываются обществом и, принимая-форму пожеланий или требований, . предъявляемых обществом к поведению личности, существуют преимущественно на идеологическом уровне. На этом уровне происходит либо действительное их осознание как необходимых, полезных, целесообразных, либо имеет место иллюзия этого осознания, созданная у индивида буржуазной идеологической машиной. Однако процесс их усвоения индивидуальным сознанием не связан лишь с идеологическими факторами. Подлинная их интериоризация означает, что они и индивидуальной перешли на уровень общественной психологии, превратились в собственную жизненную установку, в привычку действовать в соответствии с данными образцами, что означает факт выработки определенного стереотипа поведения, поддерживаемого силой традиции, об -щественного мнения и другими социально-психологическими феноменами.
И, наконец, исследуемое единство обнаруживает себя в том, что социально-психологические явления своими специфическими сред -ствами могут способствовать реализации идеологического содержания общественных идей, ценностей, идеалов, социальных норм в том случае, если они действуют в одном направлении с идеологией определенного класса.
Рассмотренное выше единство идеологических и. социально-психологических явлений не следует абсолютизировать. Необходимо не упускать из виду и тот факт, что идеологические и социально-пси-^ хологические факторы могут выступать и как противоположности, находящиеся в противоречивом отношении друг к другу.
Противоречие идеологических и социально-психологических феноменов в механизме^ усвоения общественных идей, ценностей, идеагличностью лов, социальных норм проявляется прежде всего в противоречии между идеологическим уровнем общественного сознания и социально-психологическим уровнем индивидуального сознания. Так как на процесс формирования общественного сознания существенное влияние оказы -вает макросреда, а индивидуальное сознание испытывает на себе сильное воздействие и микросреды, то социально-психологический уровень сознания отдельных людей может вступать в противоречие с идеологическим уровнем сознания определенного класса. И если в данной микросреде имеет место система норм и ценностей, противоречащая аналогичной системе господствующего класса (или всего общества, характеризующегося отсутствием классовых антагонизмов), то у человека могут возникать такие потребности и интересы, ко -торые будут способствовать возникновению социально-психологических структур сознания, мотивирующих поведение, не соответствующее определенному содержанию идеологии;
Противоречие идеологических и социально-психологических явлений может проявляться и как противоречивое отношение стихийного и сознательного. Если идеологический уровень регуляции поведения выступает как полностью сознательный, то социально-психологический уровень представляет собой диалектическое единство стихийного и сознательного, так как он формируется как целенаправленно, под воздействием систематизированной идеологии, так и стихийно, под влиянием непосредственного жизненного опыта и микросреды.' Так, несмотря на большую идейно-воспитательную работу, проводимую
КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся, встречаются еще такие граждане, в индивидуальном сознании которых превалируют идеалы, представленные психологией индивидуализма, эгоизма, на^ строениями иждивенчества, частно-собственническими, националис-и тическим устремлениями и другими отрицательными яшениями, ко -торые противоречат социалистической идеологии и мотивируют ооот-' ветствугацее поведение.
Противоречие идеологических и социально-психологических феноменов проявляется и в том, что социально-психологические явления могут действовать в направлении, противоположном по отношению к определенному (»держанию идеологии. Так, реакционные обычаи, традиции, привычки, антиобщественные установки противоречат усвоению и реализации личностью идеологии прогрессивных классов.
Таковы основные формы проявления противоречивого единства идеологических и ооциально-психологических явлений в регуляции поведения личности.
Развитие противоречий (как антагонистических, так и неантагонистических) приводит к необходимости их разрешения. И если антагонистическое противоречие между идеологическим уровнем сознания буржуазии и социально-психологическим уровнем сознания представителей угнетенного класса принципиально разрешимо лишь путем социальной революции, то неантагонистические противоречия социализма разрешаются мирными средствами.
Ликвидация отрицательных социально-психологических явлений, противоречащих идеологическому уровню сознания социалистического общества, происходит прежде всего на оснобо изменений в .самой социалистической действительности, в деятельности людей, в их общении. Шесте с тем большое значение для устранения негативных феноменов имеет идеологическая деятельность. . .
В период развитого социализма, когда страна располагает высококвалифицированными идеологическими кадрами и мощным информационно-пропагандистским аппаратом, оснащенным (»временными техническими средствами, существенно расширяются возможности для дальнейшего повышения качества всей вдеологической, политико-воспитательной работы, более эффективного воздействия на мысли, чувства, мнения, настроения трудящихся.
Тенденция единства идеологических и социально-психологических феноменов при социализме является господствующей. В силу прогрессирующего процесса ликвидации негативных явлений в самой социаг листической действительности, а также вследствие развития этой тенденции определяющего втп&ия идеологии на общественную психологию, происходит усиление сознательных и ослабление стихийных элементов, регулирующих поведение личности.