Лингвокультурологические репрезентации паремий родства (на материале английского, русского и польского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баскакова Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Баскакова Анна Витальевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ПАРЕМИЙ
1.1. Картина мира как ключевое понятие лингвокультурологических исследований
1.1.1. Понятие картины мира в контексте разных наук
1.1.2. Наивная и научная картина мира
1.1.3. Национальная картина мира как компонент обшей картины мира
1.2. Соотношение понятий «картина мира», «концептуальная картина мира» и «языковая картина мира»
1.2.1. Картина мира и концептуальная картина мира
1.2.2. Картина мира и языковая картина мира
1.3. Паремии как объект лингвокультурологического исследования
1.3.1. Научные подходы к изучению паремий
1.3.2. Понятие паремиологической картины мира
1.3.3. Паремии: толкования и дефиниции
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПАРЕМИЙ РОДСТВА В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ПОЛЬСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Функционально-семантические особенности паремий в английском, русском и польском языках
2.1.1. Многокомпонентность смысловой структуры паремий как основная характеристика паремического значения
2.1.2. Тропы, формирующие смысловую структуру паремий родства в английском, русском и польском языках
2.2. Фразеосемантическое поле паремий родства в английском, русском и польском языках
2.2.1. Термины родства в английском, русском и польском языках: историко-этимологический аспект
2.2.2. Паремии, характеризующие семью и ее членов (мужа, жену, отца и мать)
2.2.3. Паремии, характеризующие детей (дочь, сына, брата, сестру) и неблизких родственников
2.3. Формально-грамматические особенности паремий родства в английском, русском и польском языках
2.3.1. Вариантность паремий родства в английском, русском и польском языках
2.3.2. Лексико-грамматические способы выражения значения времени и места, субъекта и объекта действия в паремиях родства в английском, русском и польском языках
2.3.3. Синтаксические конструкции, грамматически оформляющие паремии родства в английском, русском и польском и языках
2.4. Паремии родства в обучении русскому языку как иностраннному: лингводидактический потенциал
2.4.1. Паремиологическая компетенция как часть лингвосоциокультурной компетенции обучающихся русскому языку как иностраннному
2.4.2. Изучение паремий родства на занятиях по русскому языку как иностранному
2.4.3. Паремии родства в языковой картине мира иностранных военнослужащих
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические репрезентации паремий родства (на материале английского, русского и польского языков)»
Введение
История, культура и менталитет каждого народа отражаются в его языке и особенно ярко представлены в паремиологических единицах, выполняющих функцию сохранения и передачи житейской мудрости и опыта через поколения. Они кратко и образно передают традиционные ценности и взгляды отдельной национальной группы или народа, позволяют восстановить этапы культурно -исторического развития языка и особенности взаимоотношений их носителей и активно исследуются учеными.
Научный интерес к паремиологическому фонду языков в последние годы только возрастает. Паремии изучаются фольклористами, литературоведами, историками, лингвистами и др. Исследователей интересуют семантическая организация и строение паремий, их этимология, особенности использования в текстах различных стилей и жанров.
Паремии рассматриваются в страноведческом (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Д. Г. Мальцева и др.), контрастивном (Е. Ф. Арсентьева, В. М. Мокиенко, Е. Е. Чикина, Э. М. Солодухо и др.), когнитивном (З. Д. Попова, И. А. Стернин, В. В. Шкатова и др.), лингвокультурологическом (В. Н. Телия, М. Л. Ковшова, В. В. Красных и др.) и других аспектах, а также служат предметом комплексного многоаспектного анализа в монографических [Паремиология в дискурсе, 2015; Паремиология без границ, 2020; Русские паремии, 2008] и лексикографических трудах.
Одно из самых перспективных направлений современной паремиологии -сравнительно-сопоставительные исследования на материале различных языков (Е. В. Иванова, В. И. Карасик, И. В. Палашевская, А. Т. Хроленко и др.).
В настоящем исследовании паремии родства в английском, русском и польском языках рассматриваются в лингвокультурологическом аспекте в русле концепции языковой (этноязыковой) картины мира.
Актуальность исследования обусловлена
- интенсивным развитием сопоставительной лингвистики, требующим
как конкретизации и совершенствования ее основополагающих теоретических положений, так и детальных описаний новых языковых феноменов;
- насущной потребностью в научном осмыслении и описании перспектив развития межкультурной коммуникации в связи с привлечением паремиологического материала;
- необходимостью сопоставительного изучения особенностей функционирования английских, русских и польских паремий, в частности паремий родства, учитывая их лингвокультурный статус и узуальную репрезентативность межкультурной коммуникации.
Объект исследования - английские, польские и русские паремии родства как носители национально-культурной семантики.
Предмет исследования - лингвокультурный потенциал паремий родства (пословиц) в английском, русском и польском языках.
Цель исследования заключалась в комплексном сопоставительном изучении лингвокультурного потенциала паремий родства (пословиц) в их узуальных репрезентациях в английском, русском и польском языках и установлении их национально-культурной специфики, отражающей духовные и национальные ценности, характерные для картины мира носителей каждого из языков.
Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:
1) определить теоретико-методологические предпосылки исследования лингвокультурологических репрезентаций паремий родства;
2) критически раскрыть опыт изучения паремий в современной лингвистике;
3) обобщить научное содержание понятия «паремиологическая картина мира» во взаимосвязи с понятиями «национальная картина мира», «концептуальная картина мира» и «языковая картина мира»;
4) выявить характерные лингвокультурологические репрезентации английских, русских и польских паремий родства в фондах соответствующих языков, составить учебный словарь паремий родства;
5) охарактеризовать функционально-семантические особенности паремий родства в английском, русском и польском языках с точки зрения их семантической организации общего паремиологического значения на основе характерных образных переносов (тропов в их составе) с опорой на референцию и их функционирование в рамках определенного фразеосемантического поля;
6) описать формально-грамматические параметры паремий родства в английском, русском и польском языках по критериям смысловой эквивалентности и структурной вариантности;
7) раскрыть содержание понятия паремиологической компетенции как части лингвосоциокультурной компетенции носителей русского языка и инофонов, установить место паремий родства в языковой картине мира обучающихся русскому языку как иностранному;
8) изучить лингводидактическое применение паремий родства в английском, русском и польском языках, выявить специфику использования паремиологического материала в опыте обучения русскому языку как иностранному иноязычных обучающихся, в том числе курсантов и слушателей Военного университета.
Материал исследования - паремии (пословицы) со значением родства, используемые в повседневном общении носителями английского, русского и польского языков. Материал отбирался на основе сборников пословиц и поговорок, паремиологических и фразеологических словарей, электронных Интернет-ресурсов. В общей сложности было отобрано 664 единицы. Из них: английских - 147, русских - 350, польских - 167. Все паремиологические
единицы, помимо их словарного описания, получали ситуационную трактовку в контекстно - речевом узусе на базе литературных и публицистических источников.
Общетеоретическую основу диссертации составили труды по русской фразеологии Н. П. Алефиренко, А. М. Бабкина, В. В. Виноградова, В. П. Жукова, В. И. Зимина, В. М. Мокиенко, Г. Л. Пермякова, Р. Н. Попова, Л. И. Ройзензона, Ю. П. Солодуба, В. Н. Телия, Н. М. Шанского и др.; по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации - Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, Н. Г. Брагиной,
A. Вежбицкой, Е. М. Верещагина, В. В. Воробьёва, С. Г. Воркачёва,
B. И. Карасика, Ю. Н. Караулова, В. Н. Комиссарова, В. Г. Костомарова,
B. В. Красных, В. Н. Топорова, В. А. Масловой, А. П. Миньяр-Белоручевой,
C. Г. Тер-Минасовой, и др.
Методологической базой исследования является
лингвокультурологический подход, в рамках которого использовались методы сопоставительного анализа, лексико - семантического анализа, коммуникативно-прагматического анализа и стилистического анализа. Результаты анализа становились объектом комплексного лингвистического описания.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
- выявлены лингвокультурологические репрезентации семантики родства в паремиологических фондах английского, русского и польского языков, собран материал для учебного словаря паремий родства;
- выявлены и описаны функционально-семантические особенности паремий родства в английском, русском и польском языках на основе комплексного семантического и смыслового сопоставления;
- определены и охарактеризованы формально-грамматические параметры паремий родства в английском, русском и польском языках с точки зрения структурных сходств и расхождений;
- на базе исследования показаны место и роль паремий в языковой картине мира обучающихся русскому языку как иностранному как характерной части лингвосоциокультурной компетенции носителей русского языка;
- проведён анализ лингводидактического потенциала паремий родства в обучении русскому языку как иностранному.
Положения, выносимые на защиту:
1. В паремиях родства английского, русского и польского языков отражается паремиологическая картина мира носителей английского, русского и польского языков. Паремиологическая картина мира - фрагмент общеязыковой картины мира, в которой находят отражение в этих языках базовые культурные ценности народа. Паремии являются архетипическими лигвокультурологическими репрезентациями концептуальной картины мира носителей языка.
2. Паремии родства - важная часть паремиологического пространства английского, русского и польского языков. В паремиологических фондах английского, русского и польского языков присутствуют паремии родства с универсальной и национальной семантикой.
Универсальность английских, русских и польских паремий родства (пословиц) обнаруживается как в плане содержания, так и в плане выражения, что свидетельствует о единых познавательных и логических механизмах мышления различных народов. Национальная специфика пословиц проявляется с большей или меньшей широтой в аксиологическом смысловом наполнении, актуализируемом в аспекте применения пословиц к описываемой с её помощью объективной ситуации.
3. Лингвокультурологический подход, предполагающий изучение паремий не только как знаков языка, но и как знаков культуры, обеспечивая системное рассмотрение паремиологической картины мира как фрагмента общеязыковой картины мира в его сопоставительном применении, позволяет соотнести лингвокультурологические репрезентации паремий в различных языках с точки зрения функциональной эквивалентности и в то же время
дифференцировать по критериям национальной специфики, что с большой наглядностью показывает сопоставление паремий родства в английском, русском и польском языках, открывая тем самым соотнесение универсальных ценностей и национальных образов в картинах мира сравниваемых языков.
4. Лингвокультурологические репрезентации паремий родства в английском, русском и польском языках обусловлены их функционально -семантическими (многокомпонентностью смысловой структуры; использованием тропов для формирования семантической организации паремий; функционированием в определенном фразеосемантическом поле) и формально-грамматическими (вариантностью; способами выражения времени и места, субъекта и объекта действия; особыми синтаксическими конструкциями, грамматически оформляющими паремии родства) особенностями.
5. Многокомпонентность смысловой структуры паремий родства в английском, русском и польском языках является основной характеристикой их семантической организации и определяет специфику паремического значения. Смысловую структуру паремий образуют рациональный денотативно -сигнификативный макрокомпонент, включающий в себя смыслообразующие микрокомпоненты универсальности, обобщенности и антропоцентризма, и образный коннотативный макрокомпонент, состоящий из ценностно-культурологического, образного и назидательно-поучительного смыслообразующих микрокомпонентов. Образный смыслообразующий микрокомпонент паремического значения реализуется по алгоритму таких тропов, как антитеза, сравнение, метафора, гипербола и других.
6. Паремии родства являются значимым компонентом языковой картины мира обучающихся русскому языку как иностранному и обладают богатым лингводидактическим потенциалом. Изучение паремий родства обеспечивает формирование паремиологической компетенции как неотъемлемой части лингвосоциокультурной компетенции, особенно актуальной для иностранцев, обучающихся военной специальности.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что его выводы вносят вклад в сравнительную паремиологию, в сравнительно-сопоставительное изучение лингвокультурологического потенциала английского, русского и польского языков, в лингвокультурологию в части научного осмысления, описания функциональных характеристик, используемых в языке форм образности и систематизации английских, русских и польских паремий.
В частности, дальнейшее развитие получают перспективные научные представления о месте паремиологической картины мира в составе общеязыковой национальной картины мира; конкретизировано понятие паремиологического значения с точки зрения его семантической структуры и смыслового направления в речевом узусе; расширена область лингвокультурологического сопоставления английского, русского и польского языков на базе паремий родства.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в преподавании вузовских курсов лексикологии, фразеологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, русского языка как иностранного; в учебной и научной лексикографии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, из которых три статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, одиннадцать статей -в других изданиях; и обсуждались на одиннадцати всероссийских и международных конференциях и семинарах:
- Всероссийской научной конференции «Русский язык: история, диалекты, современность» (Москва, МГОУ, 2016);
- Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов, посвященной 85-летию МГОУ «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, МГОУ, 2016);
- VI Международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты» (Омск, 2020);
- Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 120-летию Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева «Военное образование в XXI веке: проблемы преподавания русского языка и дисциплин специальности в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2020);
- Международной научно-практической конференции «Соловьевские историко-философские чтения: Российский и зарубежный опыт в системе гуманитарного образования: история, современность, перспективы» (Москва, 2020);
- Научно-практической конференции «Русский язык в современном мире» (Смоленск, ВА ВПВО ВС РФ, 2020);
- Научно-методическом семинаре «Особенности современного учебно-методического комплекса по дисциплине «Иностранный язык» в техническом вузе» (Ярославль, Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, 2020);
- 6th International e-Conference on Studies in Humanities and Social Sciences (Belgrade, Serbia, December 2020);
- VI Международной научной конференции «Наука о переводе сегодня: перевод и конкуренция интеллектов» (Москва, МГУ, 2021);
- LATEUM (30th jubilee) 14th International Conference «Language communication society: current challenges and beyond» (Moscow, Lomonosov Moscow State University, 2021);
- Научно-практическом семинаре с международным участием «Обучение иностранным языкам в условиях ограниченной языковой среды» (Москва, ФГБОУ ВО «РГУ им. А. Н. Косыгина», 2022).
Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников фактического материала, приложений.
Во введении называются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи работы, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются методы и материалы исследования.
В первой главе излагаются исходные теоретико-методологические основания исследования паремий родства в английском, русском и польском языках: раскрывается содержание понятия «картина мира» как ключевого понятия лингвокультурологических исследований; рассматривается соотношение понятий «картина мира», «национальная картина мира», «концептуальная картина мира», «языковая картина мира», «паремиологическая картина мира»; определяются научные подходы к изучению паремий.
Во второй главе анализируются лингвокультурологические репрезентации паремий родства в английском, русском и польском языках.
Рассматриваются особенности паремий родства в английском, русском и польском языках: функционально-семантические (многокомпонентность смысловой структуры, участие тропов в семантической организации паремий, функционирование в рамках определенного фразеосемантического поля) и формально-грамматические (вариантность, способы выражения времени и места, субъекта и объекта действия, синтаксические конструкции, грамматически оформляющие паремии).
Раскрывается лингвокультурологическая и лингводидактическая ценность паремий родства: дается характеристика паремиологической компетенции как части лингвосоциокультурной компетенции носителей русского языка и обучающихся русскому языку как иностранному; обосновывается необходимость использования паремиологического материала в обучении русскому языку как иностранному курсантов и слушателей Военного
университета; определяется место паремий родства в языковой картине мира иностранных военнослужащих.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. В приложении размещен словарь паремий родства, проанализированных в работе, и другие материалы, иллюстрирующие и подтверждающие результаты исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ПАРЕМИЙ
1.1. Картина мира как ключевое понятие лингвокультурологических
исследований
Картина мира охватывает общечеловеческие принципы жизни и отражает логику мышления индивидуума. Картину мира составляет комплексное взаимодействие общечеловеческого, этнического, социального и личностного компонентов.
Картины мира различных народов имеют как общие черты, так и национально обусловленные.
Информация, получаемая отдельными людьми и обществом в целом из окружающего мира, является фактором процесса познания и трансформируется в картину мира.
В. В. Морковкин определил актуальные виды знания, которые влияют на представления человека о мире:
«а) врожденное знание - на уровне знаний, полученных при рождении, индивидуум не имеет отличий от животного;
б) знание, приобретенное человеком в процессе его практической деятельности - опыт интеграции человека в природную среду и общество;
в) знание, извлеченное из текстовых источников, которые человек познает всю свою жизнь;
г) знание, сформированное в результате мыслительной деятельности;
д) знание, переданное посредством родного языка, - когнитивное наследство, предоставляемый этносом стартовый капитал» [Морковкин, 1996: 32-43].
Знание, передаваемое через родной язык, - самое сущностное. С помощью
языка осуществляется поиск, накопление, обобщение и сохранение информации и передача ее из поколения в поколение.
1.1.1. Понятие картины мира в контексте разных наук
Представления о мире, социуме, культуре, науке и других жизненных аспектах в сознании человека возникали посредством формирования у него картины мира, которая служила отправной точкой для дальнейшей передачи информации при помощи языка.
А. Эйнштейн писал, что «человек стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы в известной степени попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной. Этим занимаются художник, поэт, теоретизирующий философ и естествоиспытатель, - каждый по-своему. На эту картину мира и ее оформление человек переносит центр тяжести своей духовной жизни, чтобы в ней обрести покой и уверенность...» [Эйнштейн, 1965: 9].
Понятие «картина мира» считается ключевым понятием различных сфер гуманитарного знания. В науке не прекращаются дискуссии о содержании и границах данного понятия.
Одно из первых определений картины мира дали Г. Герц и М. Планк: «картина мира - это совокупность внутренних образов внешних предметов, из которых логическим путем можно получать сведения относительно поведения этих предметов. <...> Практическая картина мира - это общее представление об окружающем мире, которое формируется человеком в процессе его жизнедеятельности, а научная - совокупность фундаментальных понятий, принципов и представлений той или иной науки» [Герц, 1959: 208].
Считается, что «особая роль во введении термина «картина мира» как модель действительности в научный обиход принадлежит Л. Витгенштейну» [Богачев, 2009: 36].
Л. Витгенштейн относился к языку как к деятельности, мышление для него было семиотической деятельностью. Всю классическую философию ученый рассматривал как инструмент, препятствующий решению проблемы знаковости мышления, затрудняющий понимание четко выраженных идей. По Л. Витгенштейну, «значение, которое присуще словам, не является продуктом нашего мышления.<...> Значение знака есть его применение в соответствии с правилами данного языка и особенностями той или иной деятельности, ситуации, контекста» [Витгенштейн,1994: 117].
Ученый размышлял о том, как структура речевой ситуации отражает структуру мышления, подчеркивал важность уровня владения языком для полноценного познания окружающего мира.
Для Л. Витгенштейна картина мира и языковая картина мира - единый феномен. Философ понимал метафорический смысл термина «картина мира» и соотносил его с психологическими понятиями «образ мира» и «мировидение» [там же].
Понятие «мировидение» включает в себя закрепленные в сознании людей сведения о мире, об окружающей среде и фиксирует информацию о мире, полученную на основе отражающей способности мышления.
Понятие «мировидение» анализировались еще в лингвофилософской концепции В. Гумбольдта. По мнению В. Гумбольдта, язык является своего рода «буфером» между мышлением и действительностью - «промежуточным миром», сохраняющим уникальное мировоззрение отдельной национальности. «Мыслительный процесс состоит в зависимости не просто от языка в целом, а от каждого конкретного языка, следовательно, при попытках замены лексем различных языков универсальными знаками можно столкнуться с ограничениями в виде малого количества мыслительных содержаний» [Гумбольдт, 1964, 1984, 1985].
В. Гумбольдт делал основной акцент на том, что существует принципиальное различие в содержании рассматриваемых понятий. Понятие «промежуточный мир» характеризуется статикой, поскольку относится
к результату языковой деятельности, отражающей понимание человеком окружающей его действительности. Картина мира, формирующаяся посредством отражения языком действительности, характеризуется динамизмом и подвижностью. «Духовный объект» или понятие рассматривается В. Гумбольдтом как единица «промежуточного мира». За единицу картины мира принимается речевой акт. Таким образом, оба указанных понятия формируются посредством языка. «Язык - это инструмент коммуникации, мышления и познания, он - «вместилище духа народа». Каждая народность видит мир по-своему, и национальное мировоззрение запечатлевается в отдельном языке и передается от поколения к поколению» [Гумбольдт, 1985: 76-131].
Картина мира, по В. Гумбольдту, обусловлена физиологическим и психическим состоянием человека, природными условиями существования людей, традициями и культурным опытом, моральными и этическими нормами, а также уровнем научно-технического развития общества.
Язык обогащается, реагируя на мировые реалии и субъективные изменения, которые обусловлены индивидуальными особенностями человека. «Но как только мы вступаем на путь исследования, мы тотчас же сталкиваемся с существенной трудностью: язык предстает перед нами в бесконечном множестве своих элементов - слов, правил, всевозможных аналогий и всякого рода исключений, и мы впадаем в немалое замешательство в связи с тем, что все это многообразие явлений, которое, как его ни классифицируй, все же предстает перед нами обескураживающим хаосом, мы должны возвести к единству человеческого духа» [Гумбольдт, 1964: 89].
В соответствии с концепцией В. Гумбольдта, «каждый язык описывает своеобразный круг вокруг народа, которому он принадлежит, и из этого круга индивид способен выйти лишь постольку, поскольку он тут же вступает в круг другого языка» [Гумбольдт, 1984: 80].
Благодаря языку, осуществляется обогащение картины мира, а опыт конкретного человека становится общественным достоянием через язык. В. Гумбольдт писал: «Язык есть орган, образующий мысль. Интеллектуальная
деятельность, совершенно духовная, глубоко внутренняя и проходящая в известном смысле бесследно, посредством звука материализуется в речи и становится доступной для чувственного восприятия» [Гумбольдт, 1964: 90].
В. Гумбольдт является одним из первых ученых, выдвинувших идею о взаимной связи между языком и картиной мира. По его мнению, «язык есть орган внутреннего бытия, само это бытие, находящееся в процессе внутреннего самопознания и проявления. Язык всеми тончайшими фибрами своих корней связан с народным духом, и чем соразмернее этот последний действует на язык, тем закономернее и богаче его развитие» [Гумбольдт, 1964: 86].
Ведущая роль языка в процессе человеческого мышления и созидания культуры обоснована В. Гумбольдтом в труде «Язык и философия культуры». [Гумбольдт, 1985]. Ученый отметил, что язык отражает мир не напрямую, а опосредованно, интерпретационно, через субъективное восприятие индивидуумов.
По В. Гумбольдту, «жизнь народа, его истории и материальной и духовной культуры отражается в его живом языке, и язык есть его дух, и дух народа есть его язык, и трудно представить что-то более тождественное» [Гумбольдт, 1984: 68].
В 60-е годы XX века к проблеме понимания картины мира обратился Л. Вайсгербер, который пришел к выводу, что «в языке конкретного сообщества живет и воздействует духовное содержание, сокровище знаний, которое по праву называют картиной мира конкретного языка» [Вайсгербер, 2004: 210].
Л. Вайсгербер исследовал процесс неосознанного заимствования понятий из родного языка говорящего, обращая внимание на социальный (надличностный) уровень языка. «Родной язык создает основу для общения в виде выработки сходного у всех его носителей образа мышления. Причем и представление о мире, и образ мышления - результаты постоянно идущего в языке процесса миросозидания, познания мира специфическими средствами данного языка в данном языковом сообществе» [Вайсгербер, 1993: 111-112].