Соматическая лексика марийского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Ипакова, Марина Тимерьяновна

  • Ипакова, Марина Тимерьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 326
Ипакова, Марина Тимерьяновна. Соматическая лексика марийского языка: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Йошкар-Ола. 2012. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ипакова, Марина Тимерьяновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Общая характеристика работы

2. Из истории изучения соматической лексики

в финно-угорском языкознании

3. Лексикографические труды как источники изучения соматической лексики марийского языка

Глава I. Лексико-семантические группы соматической

лексики

1.1. Классификации соматизмов

1.2. Сомонимическая лексика

1.2.1. Названия головы и ее частей

1.2.2. Названия шеи и туловища человека

1.2.3. Названия верхних конечностей

1.2.4. Названия нижних конечностей

1.2.5. Названия, являющиеся общесистемными обозначениями

1.3. Спланхнонимическая лексика

1.3.1. Названия пищеварительных органов

1.3.2. Названия дыхательных органов

1.3.3. Названия мочеполовых органов

1.3.4. Названия, относящиеся к системе внутренних

органов в целом

1.4. Остеонимическая лексика

1.4.1. Названия костей головы

1.4.2. Названия костей шеи и туловища

1.4.3. Названия костей верхних конечностей

1.4.4. Названия костей нижних конечностей

1.4.5. Названия костной системы человеческого

организма в целом

1.5. Сенсонимическая лексика

1.5.1. Названия органов зрения

1.5.2. Названия органов слуха

1.5.3. Названия органов обоняния и органов вкуса

1.5.4. Названия органов осязания

1.6. Ангионимическая лексика

1.7. Лексика, обозначающая названия нервной системы

1.8. Лексика, обозначающая названия болезней

и проявлений человеческого организма

1.9. Лексика, обозначающая соматическое состояние

человека

Выводы по I главе

Глава II. Структура и словообразование соматической

лексики

2.1. Типы словообразования соматизмов

2.2. Проблема разграничения сложных и составных соматизмов в марийском языке

2.3. Структурная характеристика соматической

лексики

2.3.1. Простые непроизводные наименования

2.3.2. Простые производные наименования

2.3.3. Описательные наименования

2.3.3.1. Сложные наименования

2.3.3.2. Парные наименования

2.3.3.3. Составные наименования

2.4. Словообразовательная структура терминов соматического состояния

Выводы по II главе

Заключение

Список сокращений

Условные сокращения

Список использованной литературы

Список источников

Приложение 1. Лексико-семантические группы соматической лексики

Приложение 2. Словник соматизмов

Приложение 3. Список информантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматическая лексика марийского языка»

Введение

1. Общая характеристика работы

Изучение лексического фонда марийского языка и особенностей его формирования остается одной из важных задач современного марийского языкознания. Соматическая лексика является составной частью словарного состава марийского языка. Ее исследование важно для установления исторического развития марийской лексики и представляет собой интерес в плане выявления межъязыковых и междиалектных лексических связей марийского языка.

Соматическая лексика - это корпус названий, обозначающих части тела человека, болезни, проявления и состояние его организма. «Соматический (от греч. soma, somatos - тело) - связанный с телом человека, телесный» [СТСРЯ, 2001, с. 773].

В состав соматизмов включаются все понятия, которые так или иначе представляют человека как живой организм. Из этого следует, что при широком понимании термина в состав соматизмов, кроме названий частей тела (вуй 'голова', кап 'тело'), входят слова, обозначающие физиологические выделения (шинчавуд 'слеза', шуеылвуд 'слюна', пужвуд 'пот'), названия кожного (коваште 'кожа') и волосяного (уп 'волос') покровов, а также названия болезней (кокьгртыш 'кашель') и названия состояний человеческого организма (йолым шупшеш 'ногу сводит', кылмыкта 'знобит').

При лексико-семантической классификации соматических терминов употребляются термины «номинативная единица» и «объекты номинации».

Актуальность работы определяется, прежде всего, неизученностью соматизмов в марийском языке. Соматическая лексика отражает знания носителей того или иного языка об окружающем мире, представления о самом себе и о своем организме.

Соматические термины марийского языка, как и в других родственных языках, складывались в течение многих тысячелетий. Так как соматизмы считаются архаичной и устойчивой к изменениям компонентами лексической системы языка, они всегда использовались и используются при решении многих важных проблем истории марийского языка. При установлении родства финно-угорских языков, этимологических изысканий той или иной лексической единицы они всегда фигурируют в качестве одного из главных доказательных элементов.

В марийском языкознании данная лексико-семантическая группа до настоящего времени не была предметом специального исследования. Сообразно с этим в диссертации рассматриваются соматизмы марийского языка.

Соматическая лексика - один из древних пластов уральского языка-основы; это диктует необходимость введения ее в научный оборот с последующим всесторонним лингвистическим анализом. Это важно также и с точки зрения формирования лексики литературного языка, восполнения и закрепления терминологической лексики в марийском языке.

Целью настоящей диссертационной работы является выявление соматической лексики марийского языка, лингвистический анализ основных ее компонентов, анализ и описание данной лексики как системы на синхронном уровне.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- составить полный список соматизмов марийского языка по материалам словарей и диалектологических текстов, а также терминов, собранных автором во время научных экспедиций;

- выполнить сравнительно-лексикографический анализ соматизмов;

- систематизировать корпус соматической лексики и дать её общую характеристику;

- произвести лексико-семантическую классификацию соматических единиц;

- на синхронном уровне описать особенности словообразования названий частей тела в марийском языке;

- методом количественного анализа определить общий состав объектов номинаций соматических единиц.

Объектом исследования послужили материалы, собранные автором в Волжском, Звениговском, Куженерском, Советском, Горномарийском районах Республики Марий Эл, Краснокамском, Калтасинском и Мишкинском районах Республики Башкортостан в 2001-2008 годах; материалы диалектологических экспедиций, собранные студентами отделения марийской филологии Марийского государственного университета (см. приложение 3); рукописные словари марийского языка XVIII-XIX вв. - такие как «Краткий черемисский словарь с российским переводом» В. Крекнина и И. Платунова [1785], «Словарь черемисского языка с российским переводом» Д. Дамаскина, «Черемисско-русский словарь» XIX в. Ф. Земляницкого, «Словарь. Дикие и домашние животные, птицы, рыбы, насекомые, деревья, растения, минералы, тело человека» Г.Яковлева [1875], «Словарь черемисского горного наречия» М. Кроковского [1883] и «Черемисско-русский словарь» И. Молярова [1887]. Использованы также материалы марийских грамматик: «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка» [1775], «Черемисская грамматика» А. Альбинского [1837]; словарей: «Черемисско-русский словарь» В.П.Троицкого [1894], «Маро-русский словарь горного наречия» В. С. Шорина [1920], «Марий мутер» («Словарь марийского языка») В. М. Васильева [1928], «Горно-марийско-русский словарь» С. Г. Эпина [1935], "Ost-Tscheremissisches Wörterbuch" («Восточночеремисский словарь») финского исследователя X. Паасонена [1948], «Словарь северо-западного наречия марийского языка» И. Г. Иванова и Г. М. Тужарова [1971], «Словарь

горного наречия марийского языка» А. А. Саватковой [1981], «Русско-марийский словарь биологических терминов» [1983], «Марийско-русский словарь биологических терминов» X. Ф. Балдаева [1992], «Кушкыл, янлык, кайык...» («Растения, звери, птицы...») А.Ермакова [1991], многотомный "Mari nyelvjarasi szotar" ("Tscheremissisches Dialektwörterbuch") («Диалектный словарь марийского языка») Э. Беке [1997-2001], десятитомный «Словарь марийского языка» [1990-2005], «Марий анатомий мутер» («Анатомический словарь марийского языка») О. А. Сергеева [2004] и "Tscheremissisches Wörterbuch" («Словарь марийского языка») С. Сааринен и А. Мойсио [2008] (см. приложение 2).

В лексическом материале, приводимом из различных источников, сохранена орфография оригинала, по техническим причинам для соматических названий из северо-западного наречия редуцированные гласные обозначены знаками у, у.

Работа написана методом синхронного анализа, с привлечением в некоторых случаях сравнительно-сопоставительного анализа. Использовались также приемы сравнительно-исторического, дистрибутивного анализов и элементы количественных подсчетов.

Научная новизна. Настоящая работа является первым в марийской лингвистике специальным исследованием соматической терминологической лексики. В ней впервые: 1) произведен лингвистический и сравнительно-лексикографический анализ соматической лексики марийского языка; 2) дана лексико-семантическая классификация соматизмов марийского языка; 3) на синхронном уровне выявлены структура и особенности словообразования данной категории лексики марийского языка; 4) в результате количественного анализа определен общий состав соматической лексики марийского языка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по лексикологии,

лексикографии, диалектологии и морфологии по финно-угорским и индоевропейским языкам (Y. Wichmann, А. Inkilä, Н. Paasonen, В. В. Виноградов, Р. Puomilahti, К. Е. Майтинская, А. А. Уфимцева, В. Н. Суетенко, А. К. Столярова, Н. М. Шанский, А. Н. Ракин, К. Häkkinen, М. Koski, К. Redei, G. Labadi-Bertenyi, И. Ч. Надь, I. Suoniemi-Taipale, Ö. Веке, А. М. Кочеваткин, К. Ojutkangas, Е. А. Клопотова, Т. Р. Зверева и ДРОВ ходе работы над диссертацией использованы научные труды и этимологические исследования марийских ученых Ю. В. Андуганова [1980, с. 71-76; 1985; 1986, с. 66-75; 1991], И. С. Галкина [1958а, с. 121-137; 19586, с. 61-76; 1978, с. 41-44; 1979, с. 102-112; 1986а; 19866], Ф. И. Гордеева [1967, с. 180-202; 1970, с. 8-14; 1973, с. 9-53; 1976а, с. 94-103; 19766, с. 3-18; 1979; 1980, с. 119-126; 1983; 1985], Л. П. Грузова [1962, с. 95-103; 1969], И.Г.Иванова [1969, с. 105-113; 1970, с. 103-108; 1973, с. 217-221; 1975; 1977, с. 29-30; 1981], Н. И. Исанбаева [1964, с. 6-105; 1968, с. 26-31; 1970, с. 41-51; 1976, с. 71-75; 1978а, с. 19-25; 19786, с. 3-50; 1979а, с. 117-137; 19796, с. 76-83; 1980а, с. 5-22; 19806, с. 127-147; 1980в, с. 183-192; 1980г, с. 148-177; 1989; 1994; 2001а, с. 36-68; 20016], Д. Е. Казанцева [1965, с. 80-85; 1968, с. 3-6; 1972; 1979; 1980, с. 90-119], Г.И.Лаврентьева [1984], О.А.Сергеева [1995], 3. В. Учаева [1976; 1986, с. 21-32; 1995; 2001; 2002], мордовских исследователей Д. В. Цыганкина, М. В. Мосина [1977], коми исследователей В. И. Лыткина, Е.С.Гуляева [1999], венгерских исследователей Г. Берецки [1957; 1992], Ж. Хорват-Сулиман [Horväth-Sulimän, 2006, h. 45-60], финского ученого М. Коски [Koski, 1987] и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы при разработке теоретических проблем по лексикологии как марийского языка, так и финно-угорских языков в целом.

Практическая значимость работы заключается в том, что собранный фактический материал вносит определенный вклад в исследование лексики и семантики марийского и других финно-угорских языков. Отдельные положения диссертации могут найти применение в преподавании лингвистических дисциплин в Марийском государственном университете, в практике преподавания марийского языка в педагогических колледжах, гимназиях и школах. Результаты исследования могут быть использованы при написании общетеоретических работ по марийскому языку, учебников и учебных пособий и программ для студентов, изучающих марийский язык. Диссертация предоставляет ценный материал и составителям толкового, исторического, этимологического, диалектного словарей и лексического атласа марийского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексико-семантические группы соматизмов марийского языка делятся на основе общего значения, т.е. они имеют общие семантические признаки, а также сформированы с учетом анатомического строения и соматического состояния человеческого организма.

Слова, обозначающие соматическое состояние человека, выделены на основе болевой чувствительности, вызванной внешними и внутренними факторами.

2. В составе соматической лексики марийского языка по морфологической структуре выделяются простые (непроизводные и производные) и описательные (сложные, парные и составные) наименования.

Простые непроизводные соматизмы делятся на три группы: 1) соматизмы, которые не делятся на морфемы; 2) соматизмы, в которых в диахронном плане можно выделить суффиксы, но в синхронии - не выделяются; 3) соматизмы, состоящие из двух корней, но в настоящее время рассматривающиеся как однокорневые.

Суффиксальное образование в системе соматической лексики является непродуктивным. Простые производные соматизмы образованы с помощью следующих суффиксов: -лык, -ыш, -тыш, -ыл, -маш, что объясняется неразвитостью в марийском языке морфологического способа в образовании терминов.

Описательные наименования соматизмов в марийском языке представлены сложными, парными и составными словами. Сложные соматизмы образованы способом чистого сложения основ. Парные соматизмы, в отличие от сложных, образованы путем сложения только двух основ. Сложные и составные соматические термины в марийском языке подразделяются на двухкомпонентные и многокомпонентные. Составные соматизмы, как и сложные, образованы способом словосложения. Разница между сложными и составными наименованиями в том, что одни сочетания (сложные) слились в единое целое, пишутся слитно, а другие (составные) не оформлены как единое слово и пишутся раздельно. В отличие от простых соматизмов значения описательных названий мотивированы.

3. Словообразовательная структура терминов, обозначающих соматическое состояние, отличается от структуры соматизмов тем, что они образованы от глаголов и глагольных форм.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы и источника с сокращениями, списка условных сокращений и трех приложений (лексико-семантические группы соматической лексики, словник соматизмов, список информантов). Словник составлен по алфавитно-гнездовому принципу.

Общий объем текста составляет 326 страниц компьютерного набора.

Апробация. Результаты работы излагались на международных конгрессах (Йошкар-Ола, август 2005 г.; Пилишчаба, август 2010 г.), международном симпозиуме (Йошкар-Ола, август 2011 г.), всероссийских, республиканских, региональных и вузовских научных конференциях и

симпозиумах: на IV Всероссийской конференции финно-угроведов (Ханты-Мансийск, ноябрь 2009 г.), на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы финно-угорских языков и финно-угроведения», посвященной 80-летию профессора И. С. Галкина (Йошкар-Ола, сентябрь 2010 г.), на межрегиональной научной конференции «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья» (Саранск, май 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Финно-угроведение: история, современность и перспективы», посвященной 75-летию со дня рождения профессора И.Г.Иванова (Йошкар-Ола, май 2010 г.), на региональной научно-практической конференции «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск, декабрь 2003 г.), на республиканской научной конференции «Развитие гуманитарных исследований в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, октябрь 2010 г.), на научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н. Т. Пенгитова «Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов» (Йошкар-Ола, март 2004 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы финно-угроведения» (Бирск, апрель 2004 г.), на научной конференции преподавателей по итогам научно-исследовательской работы за 2003 г. (Йошкар-Ола, март 2003 г.), на научной конференции преподавателей по итогам научно-исследовательской работы за 2008 г. (Йошкар-Ола, март 2009 г.) и на Международной финно-угорской студенческой конференции 1Ш8СО-Х1Х (Сыктывкар, сентябрь 2003 г.).

Основные положения работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры марийского языка института финно-угроведения Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, декабрь 2011 г.).

2. Из истории изучения соматической лексики в финно-угорском языкознании

Прежде чем ознакомиться с историей изучения соматической лексики в финно-угорском языкознании, необходимо отметить, что соматическая лексика привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей с точки зрения различных аспектов лингвистической науки: морфологии, словообразования, семантики и фразеологии. Возрастание интереса к изучению соматизмов наблюдается в 1980-2000-х годах, о чем свидетельствует большое количество работ, посвященных данной лексико-семантической группе.

Начало изучения соматической лексики как отдельной лексико-семантической группы связано со знаменитой работой А. Заунера "Die romanischen Namen der Körperteile" («Романские имена частей тела»), которая вышла в 1903 г. Автор статьи рассматривает названия частей тела человека в романских языках с точки зрения их происхождения, выявляя их латинское наследие и новые романские названия, пришедшие на смену утраченным латинским [Zauner, 1903, s. 126].

Соматизмы неоднократно являлись объектом научных исследований В.Н. Суетенко [1969], Е. М. Сендровец [1970], Ю. А. Долгополова [1973], А.К.Столяровой [1973, с. 85-87], Р. Ултан [Ultan, 1975, s. 16-22], 3. П. Демьяненко [1976, с. 106-114], Н.С.Жуковой [1976, с. 56-58], Д. Т.Нгуен [1988], А. Маевич [1995, с. 125-142], А. В. Прожилова [1999], Л. Г. Габдрахмановой [1999, с. 70-75], К. Сипец [Sipöcz, 1999, s. 59-92], Т. А. Бердниковой [2000], К.Аллан [Allan, 2001], Е. А. Клопотовой [2002], Т. Р. Зверевой [2005, с. 78-82], 3. А. Богус [2006], Д. М. Магомедовой [2007] и др.

Несомненно, результаты изучения соматической лексики разных неродственных языков имеют немаловажное значение в исследовании соматической лексики марийского языка, так как на основе

сопоставительного анализа можно решить проблемы ее происхождения и выявить универсальные и отличительные особенности номинации частей тела.

В финно-угорском языкознании на проблему соматизмов впервые обратили внимание финские ученые. Среди них особо можно выделить таких исследователей, как, например, А. Инкиля, П. Пуомилахти, Й. Коскимаа, Р. Хулкконен, К. Хяккинен, Е. Ниелонен, Т. Туоми, М. Коски, И. Суониеми-Таипале, К. Ойуткангас.

В 1933 г. появляется в свет докторская диссертация А. Инкиля «Suomen kielen Ms7-sanaperheen statiikkaa ja dynamiikkaa» («Статика и динамика слова «рука» в финском языке»). Автор в ней подробно рассматривает статику и динамику развития значения слова käsi 'рука' в финском языке. Ценность данной работы заключается в том, что в нее автор впервые включил диалектные варианты соматизмов, пополняя синонимический ряд соматической лексики финского языка.

Следующим финским языковедом, который концентрирует внимание на соматической лексике, можно считать лингвиста М. Коски. Он в своем известном труде «Ihmisen ruumiinosan nimitykset suomessa ja ruotsissa» («Названия частей тела человека в финском и шведском языках») [1987] соматизмы классифицирует на такие группы, как слова, связанные с внешними частями тела (pää 'голова', varíalo 'тело', jalka 'нога'), и слова, связанные с внутренними частями тела {luuranko 'скелет', lihakset 'мускулы', jänteet 'сухожилия', suonet 'кровеносные сосуды' и др.). Первую группу М. Коски подразделяет ещё на более мелкие подгруппы: 1) названия верхних и нижних конечностей; 2) названия передних и задних частей тела; 3) названия правой и левой стороны тела. По мнению автора, опухоли, наросты на теле, кулак и другие подобные лексические единицы не входят в состав названий частей тела [Koski, 1987, s. 25-31].

И. Суониеми-Таипале в своей научной работе "Киштв - ЬаЬтойапшеп 1ШбкоЬ1а. Яииггшпозап штееп регшШуаг рагйккеШ" («Тело - отправная точка человеческого сознания в понимании действительности. Образование служебных слов от названий частей тела») также проводит детальное исследование соматической лексики [8иошегш-Тшра1е, 1996, е. 198-202].

Сопоставительному анализу подвергнуты названия частей тела с точки зрения фразеологии в диссертационной работе Ч. Тимеа «Соматические фразеологизмы в русском и венгерском языках» [1999]. По мнению исследователя, «такие части тела, как «рука», «нога», «голова», являются своего рода органами активности, и поэтому самое большое количество фразеологизмов группируется вокруг этих компонентов» [Тимеа, 1999, л. 53]. Тщательно исследуя соматические фразеологизмы разноструктурных языков, автор приходит к выводу, что соматический компонент «рука» является стержневым и самым продуктивным в образовании соматических фразеологических единиц в русском и венгерском языках.

Сравнительный анализ финских и эстонских соматизмов дан в исследовательской работе К. Ойуткангас "Киитипозапшгшеп йеНорПИзШттеп зиотевза ]а уш^а" («Грамматические особенности названий частей тела в финском и эстонском языках») [2001]. Финский исследователь основное внимание уделяет грамматическим особенностям названий частей тела в финском и эстонском языках.

В эстонском языкознании проблема соматизмов затронута в работе Ф. А. Вакка «О соматической фразеологии в современном эстонском языке» [1964]. Для лексических единиц, называющих части тела, Ф. Вакк в своем исследовании впервые вводит новый термин - «соматический». Соматизмы определяются автором как имена существительные с исходным значением 'часть тела человека или животного'. По результатам анализа автор приходит к заключению, что названия частей тела, являясь одним из древнейших

пластов лексики, составляют наиболее употребительную часть фразеологического состава современного эстонского языка.

В коми языкознании соматическую лексику тщательно исследовали Е. С. Гуляев и А. Н. Ракин.

Изучению анатомической лексики коми-зырянского языка положила начало работа Е. С. Гуляева «Об анатомической терминологии коми языка», опубликованная в материалах III Международного конгресса финно-угроведов (Таллин, 1975). В ней автор указывает перечень коми-зырянских названий, имеющих общеизвестные этимологии и восходящих к финно-угорскому и общепермскому праязыкам. Е. С. Гуляевым также приводятся древние (индоиранские и булгарские) и относительно поздние (прибалтийско-финские и русские) соматические заимствования в коми языке [Гуляев, 1975, с. 541-543].

В дальнейшем соматическая лексика современного коми языка подробно изучалась А. Н. Ракиным. Этой теме он посвятил множество работ, главная из которых - монография «Антропотоминимическая лексика в пермских языках» [1996], где он впервые рассматривает один из древних компонентов словарного состава пермских языков. Основное внимание автор уделяет формированию и развитию допермского, общепермского и индивидуально-пермского фонда анатомической лексики. На материале нормативных словарей проводится сравнительный лексикографический анализ антропотоминимии литературных языков. В данной работе антропотоминимическая лексика описывается как целостная система. Для обозначения широкого круга анатомической лексики в финно-угроведении А. Н. Ракиным введены такие термины, как сомонимическая, спланхнонимическая, остеонимическая, ангионимическая и сенсонимическая лексика. Исследователь впервые вычленяет корпус названий, относящихся к антропотоминимической лексике.

Богатая анатомическая лексика, собранная в течение многих лет из разных филологических словарей, художественных и публицистических произведений, представлена в его «Коми анатомическом словаре» (Сыктывкар, 1991).

Проблемы соматической лексики коми языка нашли отражение в ряде других его работ [Ракин, 1981, с. 91-100; 1989, с. 70-83; 19916, с. 71-76; 1992, с. 116-122; 1995а, с. 143-149; 19956, с. 76-78; 1995в, с. 84-98; 1995г, с. 384-385; 1996а; 19966, с. 83-90; 1996в, с. 135-140; 1997а, с. 487^189, 19976, с. 3-16; 1998, с. 55-56; 1999а, с. 228-230; 19996, с.149-156; 2000а, с. 70-71; 20006, с. 84-87; 2000в, с. 351, 2000г, с. 66-72; 2000д, с. 145-154; 2000е, с. 135-136; 2001, с. 84-87; 2002, с. 391-398; 2003, с. 212-216].

В плане изучения соматической лексики нельзя не отметить монографию «Финно-угорская лексика в мордовских и прибалтийско-финских языках» М. В. Мосина, где осуществляется семантический анализ слов. Автор пристальное внимание уделяет и соматизмам как наиболее древнему и устойчивому лексическому пласту языка. Он отмечает: соматические слова считаются особой лексико-семантической категорией. В общей лексике мордовских и прибалтийско-финских языков зафиксировано 75 соматических названий. М. В. Мосин справедливо утверждает, что среди соматических слов наблюдаются весьма редкие случаи заимствования, что подтверждается на материале мордовских и прибалтийско-финских языков [Мосин, 1985, с. 28].

В мордовском языкознании семантика соматизмов изучена В. К. Маркиной в кандидатской диссертации «Семантика названий частей тела человека в мокшанском языке (парадигматический и синтагматический анализ)» [1996]. В.К.Маркина, тщательно анализируя данную тему, констатирует, что парадигматический анализ многозначных соматизмов позволил выявить характер взаимодействия лексико-семантических вариантов в рамках одной парадигмы (одного лексико-семантического поля)

и определить в них первичные семантические элементы, например, слово пря 'голова' с точки зрения такого анализа имеет главное (первичную семантическую функцию) и семь переносных значений (вторичных семантических функций). По результатам синтагматического анализа и анализа структуры предложения с различными соматическими единицами исследователь утверждает, что соматизмы имеют тенденцию сочетаться с тематическими группами слов, выражающих форму, цвет, а также с группой глаголов, выражающих действие и физическое состояние [Маркина, 1996, л. 82].

Соматическая лексика эрзя-мордовского языка подробно отражена А. М. Кочеваткиным в кандидатской диссертации «Соматическая лексика в диалектах эрзянского языка» [1999], учебном пособии «Соматическая лексика эрзянского языка» [2001], а также в его отдельных статьях [Кочеваткин, 2000, с. 110-113; 2003, с. 118-121]. В них А. М. Кочеваткин провел четкую систематизацию соматической лексики эрзянского языка, определил общий состав объектов номинаций и на материале двуязычных эрзянских словарей дал лексикографический анализ соматизмов.

В обско-угорских языках соматическая лексика подвергалась исследованию в работах В. Н. Соловар, С. В. Ониной, 3. С. Рябчиковой и А. А. Сязи.

В. Н. Соловар в статье «Соматическая лексика хантыйского языка (на материале казымского диалекта)» рассматривает лексико-семантическую и грамматическую структуры сомонимов. Исследователь представляет морфологическую структуру сомонимов следующими типами: 1) сомонимы, состоящие из одного полнозначного слова; 2) сомонимы, выступающие в виде парных сочетаний; 3) сомонимы, являющиеся двучленными структурными единицами; 4) сомонимы, являющиеся трехчленными структурными единицами [Соловар, 1998, с. 51].

В монографии С. В. Ониной «Оленеводческая лексика хантыйского языка: семантические группы и словарь» [2001] представлены словарный состав и лексико-семантические группы оленеводческой лексики шурышкарского диалекта хантыйского языка. В работе содержится 479 лексических единиц, среди них значительное место занимают и анатомические термины (всего 97 лексем). В ее же кандидатской диссертации «Оленеводческая лексика в хантыйском языке» [2002] одна из глав посвящена названиям, обозначающим анатомию оленей. Эту семантическую «сетку» С. В. Онина делит на две подгруппы: а) названия областей тела животного; б) анатомические названия. К последней автор относит названия: 1) аппарата движения; 2) соединений костей скелета; 3) мышечной системы; 4) системы органов кожного покрова; 5) аппарата пищеварения; 6) аппарата органов дыхания; 7) органов мочеотделения и размножения; 8) системы органов кроволимфообращения; 9) желез внутренней секреции и нервной системы; 10) органов чувств. В приложении к диссертации дан словарь оленеводческой лексики, где зафиксировано 113 соматизмов хантыйского языка.