Структурно-семантические особенности соматической лексики в индигенной лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Персидская Анастасия Сергеевна

  • Персидская Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 233
Персидская Анастасия Сергеевна. Структурно-семантические особенности соматической лексики в индигенной лингвокультуре: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Персидская Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОМАТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Подходы к изучению соматической лексики

1.1.1 Определение соматизма и классификации соматической лексики

1.1.2 Опыт изучения соматической лексики в разноструктурных языках

1.1.3 Характерные черты соматической лексики как особой лексико-семантической группы

1.2 Структурная характеристика словарного состава селькупского языка

1.2.1 Морфологическое строение слова и словосочетания в селькупском языке

1.2.2 Семантическая структура слова в селькупском языке

1.3 Теоретические и методологические основы лингвокультурологического анализа

1.3.1 Основные понятия лингвокультурологии

1.3.2 Соматический код в языке и культуре

1.3.3 Этапы лингвокультурологического анализа соматической лексики

1.3.4 Символизм тела человека в культурах мира

1.3.5 Представления о теле человека в селькупской культуре

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕСИСТЕМНЫХ НАЗВАНИЙ ЧАСТЕЙ ТЕЛА В СЕЛЬКУПСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1 Названия, относящиеся к телу в целом

2.1.1 Названия кожи

2.1.2 Названия крови

2.1.3 Названия жировой ткани

2.1.4 Названия пота

2.2 Названия, относящиеся к опорно-двигательной системе тела человека

2.2.1 Названия костно-мышечной системы тела человека в целом

2.2.1.1 Названия кости и хряща

2.2.1.2 Названия скелета

2.2.1.3 Названия мышцы

2.2.1.4 Названия сухожилия

2.2.2 Названия руки

2.2.2.1 Названия ладони

2.2.2.2 Названия пальцев

2.2.2.3 Названия ногтя

2.2.3 Названия ноги

2.2.3.1 Названия ягодицы, паха и бедра

2.2.3.2 Названия стопы и пятки

2.2.4 Навания костей верхних конечностей и их соединений

2.2.5 Названия костей нижних конечностей и их соединений

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАЗВАНИЙ ГОЛОВЫ И ЕЕ ЧАСТЕЙ В СЕЛЬКУПСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1 Названия головы

3.2 Названия внешних частей головы

3.2.1 Названия волос

3.2.2 Названия темени и затылка

3.2.3 Названия лица

3.2.3.1 Названия лба

3.2.3.2 Названия глаза

3.2.3.2.1 Названия брови, ресницы и века

3.2.3.2.2 Названия глазного яблока и зрачка

3.2.3.3 Названия носа

3.2.3.4 Названия щеки

3.2.3.5 Названия уха

3.2.3.6 Названия рта

3.2.3.6.1 Названия губы

3.2.3.6.2 Названия зуба

3.2.3.6.3 Названия языка

3.2.4.7 Названия усов и бороды

3.2.3.8 Названия подбородка

3.3 Названия внутренних частей головы

3.3.1 Названия мозга

3.3.2 Названия костей головы

3.4 Названия жидких выделений области головы

3.4.1 Названия слезной жидкости

3.4.2 Названия носовой слизи и слюнной жидкости

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАЗВАНИЙ ШЕИ, ТУЛОВИЩА И ИХ ЧАСТЕЙ В СЕЛЬКУПСКОМ ЯЗЫКЕ

4.1 Названия шеи

4.1.1 Названия внутренних частей шеи

4.2 Названия туловища

4.2.1 Названия грудной клетки и ребра

4.2.2 Названия молочной железы и грудного молока

4.2.3 Названия сердца

4.2.4 Названия легкого

4.2.5 Названия живота и желудка

4.2.6 Названия кишечника

4.2.7 Названия желчного пузыря и желчи

4.2.8 Названия печени

4.2.9 Названия пупа и пуповины

4.2.10 Названия спины

4.2.11 Названия мужских репродуктивных органов

4.2.12 Названия женских репродуктивных органов

4.2.13 Названия органов выделительной системы и продуктов жизнедеятельности организма человека

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности соматической лексики в индигенной лингвокультуре»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию соматической лексики селькупского языка как предствителя индигенной лингвокультуры.

Термин «лингвокультура» определяется в диссертационном исследовании вслед за В. В. Красных как «культура, воплощенная и закрепленная в знаках языка, явленная нам в языке и через язык» [Красных, 2012: 67]. Индигенная лингвокультура рассматривается как лингвокультура индигенного народа, «длительно проживавшего на территориях, которые принудительно включались в состав большого национального государства» [Культура, 2011: 14], и находящегося в постоянном контакте с большим плюралистическим обществом [Ильбейкина, 2014].

Признаками индигенности выступают малочисленность, дисперсность проживания селькупов (Томская, Тюменская области и Красноярский край) [ОчСЯ, 1980: 7; Соколова, 1970: 145], влияние языков исторически соседствовавших и соседствующих народов: кетов, хантов, русских, тюрков, сворачивание коммуникативной рамки языка, сокращение количества говорящих.

Дисперсность проживания как один из экстралингвистических факторов отразилась на «диалектной расчлененности селькупского языка и привела к большим диалектным отличиям. То, что мы называем селькупским языком, представляет собой совокупность диалектов и говоров, объединенных общей структурной моделью языка, звуковые элементы которой составляют ряды закономерных соответствий» [Бикои, 1971: 43; Дубровская, 2011б: 3]. Выделяют три диалектные группы -северную, центральную и южную [Глушков, 2013а: 49-54].

В структуре диалектов селькупского языка находят свое отражение особенности, соотносящиеся с различными хронологическими срезами. Одни восходят к уральскому языку-основе, другие свидетельствуют о наличии периода общесамодийского состояния, третьи являются продуктом непродолжительного в истории селькупов праюжного периода в рамках камасинско-селькупской подгруппы, четвертые свидетельствуют о праселькупском состоянии, т.е. о периоде существования предполагаемого единого селькупского языка, пятые соотносимы с

инновационными явлениями, проявившими себя уже в период территориальной и языковой разобщенности селькупов [Беккер, 1990: 210].

Соматическая лексика селькупского языка как представителя индигенной лингвокультуры обладает большой ценностью как источник историко-этнографических сведений о жизни народа [ОчСЯ, 1980: 12]. Быт народа, его социальная организация и мировосприятие отражены особенно ярко в тех лексико-семантических группах слов, которые по своему характеру приближаются к ядерным структурам, в число которых входит и соматическая лексика.

Актуальность диссертационной работы обусловлена рядом факторов:

1) потребностью в отслеживании динамики развития индигенных лингвокультур;

2) необходимостью документации и описания языков, находящихся под угрозой исчезновения;

3) возрастающим интересом к изучению исконных элементов лексической системы, раскрывающих особенности материальной и духовной жизни народа.

Степень научной разработанности проблемы. Индигенность привлекает внимание многих исследователей. Она рассматривается как культурный [Дегтяренко, 2021; Bereznitsky, 2019; Petrov, 2019], политический [Юдин, 2013], антропологический [Язык и идентичность, 2021; Ильбейкина, 2014; Копцева, 2017], социологический [Куропятник, 2019] и литературный феномен [Nepomniashchikh, 2018]. Труды, посвященные изучению индигенности в лингвистическом ключе, в современной лингвистике практически отсутствуют [Ballengee, 2020; Seredkina, 2018]. Исследование индигенности селькупской лингвокультуры на материале соматической лексики не становилась ранее предметом отдельных изысканий.

Научный интерес к названиям частей тела обусловлен архаичностью данного пласта лексики, позволяющей отнести его к ядерным структурам лексической системы селькупского языка, которые характеризуются значительной эволюционной устойчивостью.

Исследования соматической лексики проводятся на материале отдельных языков: английского [Петрова, 2012; Сайфи, 2008; Киреева, 2010; Подгорная, 2016]; русского [Зибров, 2009; Попова, 2004; Туровская, 1996]; немецкого [Мугу, 2003]; кабардинского [Кимов, 2010; Цримова, 2003]; лакского [Магомедова, 2007]; марийского [Ипакова, 2012б]; эрзянского [Кочеваткин, 1999]; хантыйского [Рябчикова, 2008]; киргизского [Кармышаков, 1992] и на материале нескольких языков - как родственных, так и неродственных - в сравнительно-историческом, контрастивном и сопоставительно-типологическом аспектах [Ракин, 1981, 1989, 1990, 1991а, 1991б, 1992, 1995а, 1995б, 1995в, 1995г, 1995д, 1995е, 1996а, 1996б, 1997а, 1997б, 1997в, 1998, 1999а, 1999б, 1999в, 2000а, 2000б, 2000в, 2000г, 2000д, 2000е, 2001, 2002, 2003а, 2003б; Яакт, 1990, 1995, 2000; Дыбо, 1996; Клопотова, 2002; Мугу, 2003; Магомедова, 2007; Алдиева, 2009; Алиева, 2010].

Структурные, словообразовательные и семантические особенности соматической лексики изучались Д. М. Магамедовой, М. Ш. Алдиевой, Т. М. Алиевой [Магомедова, 2007; Алдиева, 2009; Алиева, 2010].

Ранее объектом исследования становилась соматическая лексика в составе фразеологизмов русского, английского, немецкого, таджикского, татарского, удмуртского, венгерского, аварского, арабского языков [Ардаширова, 2011; Вахрушева, 2009; Егоров, 2010; Магомедова, 2009; Подгорная, 2016; Попова, 2004; Туровская, 1996; Петрова, 2012; Сакаева, 2009].

В рамках когнитивного и лингвокультурологического подходов соматизмы исследуются как средства объективации различных концептов. Изучение репрезентации концептов в сфере соматической лексики проводится на материале английского, немецкого, французского, русского, адыгейского, кабардинского языков [Зибров, 2009; Кимов, 2010; Киреева, 2010; Савченко, 2010; Мыльникова, 2009; Сайфи, 2008; Цримова, 2003; Чич, 2010].

В перечисленных работах прослеживается тенденция постепенного отхода от узко лингвистического описания соматической лексики к учету прагматических факторов и «культурного контекста».

Несмотря на то, что лексический состав селькупского языка неоднократно становился объектом исследования многих лингвистов [Ким, 1997; Булгакова, 2003; Полякова, 2004; Монастырская, 2008; Зеремская, 2008; Сахарова, 2010; Федотова, 2010; Байдак, 2011; Быконя, 2011; Дубровская, 2011 б; Карманова, 2013], соматическая лексика селькупского языка до настоящего времени не была подвергнута всестороннему анализу, ср.: [Жукова, 1976; Жарикова, 2008].

Новым и востребованным в условиях индигенности селькупской лингвокультуры является социолингвистический ракурс, позволяющий рассматривать систему номинации как индикатор целостности селькупского языка. Номинация частей тела человека и ее результат, соматическая лексика, позволяют определить те звенья лексической системы селькупского языка, которые наименее всего затронуты факторами экстралингвистического порядка.

Цель работы - комплексный анализ центральной области системы номинаций частей тела, представляющей собой ядерную структуру в индигенной лингвокультуре.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1) провести диахронический анализ соматической лексики индигенной лингвокультуры;

2) описать структурно-семантические особенности соматической лексики индигенной лингвокультуры;

3) выделить классы наименований частей тела человека в селькупском языке;

4) определить основные языковые признаки индигенности на материале соматической лексики селькупского языка.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она стала первым комплексным исследованием соматической лексики, позволившим выявить основные языковые признаки индигенности, для определения которых на материале селькупской лингвокультуры разработан алгоритм комплексного анализа лексических единиц, включающий уточнение периода их формирования, проведение морфологического разбора, исследование словообразовательной активности,

выявление внутренней формы, определение способности к семантической деривации, анализ устойчивых словосочетаний с компонентом-соматизмом, изучение фразеологических единиц с компонентом-соматизмом, контекстуальный анализ соматической лексики на материале бытовых текстов и фольклорных произведений, выявление табу и эвфемизмов в сфере соматической лексики, верификации полученных результатов путем их сопоставления с имеющимися этнографическими и культурологическими материалами. Названия частей тела и органов человека селькупского языка были впервые систематизированы, проанализированы и получили лингвистическое описание.

Объектом настоящей диссертационной работы является соматическая лексика селькупского языка как представителя индигенной лингвокультуры.

Предмет исследования - структурно-семантические особенности соматизмов селькупского языка.

Теоретической и методологической базой исследования послужили лингвистические труды по отечественному и зарубежному языкознанию, в том числе посвященные изучению семантики, в частности, работы Ю. Д. Апресяна [1995], Н. Д. Арутюновой [1969; 1990], Т. А. Бердниковой [2002], Р. М. Вайнтрауб [1980],

A. Вежбицкой [2001]; исследованию языковой картины мира и способов ее передачи с помощью символов и представлений, в частности, работы Ш. Балли [1955], Л. Бенуаса [2004], Г. С. Горчакова [2007], В. Н. Топорова [1995], А. Франкенберга [2011].

Особое внимание уделялось работам по лингвокультурологии, в частности, исследованиям В. В. Воробьева [1996], В. И. Карасика [2004], В. В. Красных [2002; 2013], В. А. Масловой [2001], И. Г. Ольшанского [2000], В. Н. Телия [1995; 1996],

B. М. Шаклеина [2012].

Источниками материала исследования послужили следующие вторичные источники:

- архив полевых записей по диалектам селькупского языка кафедры языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета, состоящий из 66 томов полевых записей, собранных во время научных экспедиций

под руководством основателя Томской лингвистической школы профессора А. П. Дульзона;

- лексикографические источники: Селькупско-русский диалектный словарь» [СРДС, 2005]; «Nordselkupisches Wörterbuch von F. G. Mal'cev (1903)» [Helimski, Kahrs, 2001], «Южноселькупский словарь Н. П. Григоровского» [Хелимский, 2007], «Sölkupisches Wörterbuch» [Alatalo, 2004], «Селькупский словарь. Кетский диалект» [Алатало, 1998];

- труды представителей Московской лингвистической школы «Очерки по селькупскому языку: тазовский диалект» [1980, 1993, 2002].

Анализ фонетических вариантов названий частей тела в селькупском языке, осуществлялся на основе трудов М. А. Кастрена [Castren, Lehtisalo, 1960; Castren, 1855], И. Эрдейи [Erdelyi, 1969], К. Доннера [Donner, 1932].

Уточнить периоды формирования соматизмов позволили труды по этимологии: «Uralisches Etymologisches Wörterbuch. - Uralische und finnisch-ugrische Schicht» [Redei, 1986а, 1987, 1988а; 1988b; 1988c], «Samojedischer Wortschatz (Gemeinsamojedische Etymologien)» [Janhunen, 1977].

Для проведения сопоставительного анализа соматических единиц привлекались словари других самодийских языков: «Словарь нганасанско -русский и русско-нганасанский» [Словарь НРРН, 2001], «Словарь энецко-русский и русско-энецкий» [Сорокина, Болина, 2001], «Русско-ненецкий словарь» [Пырерка, Терещенко, 1948], «Ненецко-русский словарь» [Хомич, 1954].

Источниками культурологических данных послужили работы по селькупской мифологии, фольклорные произведения и работы, посвященные описанию традиционной культуры селькупов [Байдак, 2010; Быконя, 2007, 2011; Быконя и др., 1996; Гемуев, 1984; Доннер, 1977; Кастрен, 1999; Тучкова, 1996, 1999, 2013; Тучкова и др., 2004; Пелих, 1972, 1980, 1981, 1992, 1998, Полякова, 2004, 2012, 2014, 2015а, 20156; Прокофьева, 1949, 1951, 1961, 1976, 1977; Фильченко и др., 2010; Степанова, 2008; Хомич, 2002; Castren, 1862; Donner, 1926].

Цель и задачи данной работы, специфика фактического материала определили использование ряда исследовательских методов, среди которых в

качестве основных можно выделить описательный, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный, в качестве дополнительных - метод компонентного анализа и интерпретации. Структурно-семантический аспект анализа соматической лексики представляет собой интралингвистический ракурс исследования, а лингвокультурологический анализ - экстралингвистический, таким образом, достигается холистическое описание соматизмов индигенной лингвокультуры.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении основных языковых признаков индигенности, таких как: преобладание исконной лексики, замкнутость системы, «консервация» языковых норм; описании соматической лексики индигенной лингвокультуры как замкнутой ядерной структуры в системе номинаций частей тела человека; определении референтной отнесенности соматической лексики; выявлении структурно-семантических особенностей соматизмов. Полученные данные существенны для синхронного описания социолингвистической ситуации в местах проживания селькупов и отслеживании динамики функционирования индигенных лингвокультур.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования положений и выводов при разработке лекционных курсов по общему и историческому языкознанию, лексикологии, сравнительной типологии, лингвокультурологии, а также в создании специальных курсов по ономастике и при составлении лексикографических справочников по селькупскому языку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соматическая лексика индигенной лингвокультуры представляет собой замкнутую ядерную структуру в системе номинаций частей тела с диалектными элементами, характеризующуюся несократимостью.

2. На стадии индигенности в сфере соматической лексики выделяются три тематические группы: «общесистемные названия частей тела», «названия головы и ее частей», «названия шеи, туловища и их частей», являющиеся остаточной номинативной базой семантической системы селькупского языка.

3. Соматическая лексика индигенной лингвокультуры характеризуется высокой степенью исконности и архаичности. Основная часть соматизмов - это слова исконного происхождения, восходящие к уральскому, общесамодийскому периодам развития, а также к периоду существования селькупского как отдельного языка.

4. Количество объектов номинации и номинативных единиц в сфере соматической лексики индигенной лингвокультуры не совпадает. Большая часть объектов номинации имеет несколько названий, часть соматизмов используется для обозначения нескольких объектов номинации.

5. Простые соматизмы составляют основу для возникновения переносных значений, область референции которых охватывает сферу растительного, животного мира, духовной культуры и хозяйственной деятельности селькупов. Метафорическая связь между первичными и переносными значениями названий частей тела превалирует над метонимической.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в форме докладов на 1 всероссийской и 6 международных конференциях в г. Томске, заседаниях кафедры перевода и переводоведения Томского государственного педагогического университета Основные выводы и идеи исследования отражены в 19 публикациях, в том числе в 11 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статье в журнале, индексируемом зарубежной наукометрической базой данных Scopus.

Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 264 наименования, и списка сокращений. Основной текст диссертации излагается на 233 страницах машинописного текста.

ГЛАВА 1. СОМАТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Соматическая лексика привлекала и привлекает внимание лингвистов, этнографов, антропологов, культурологов, философов и представителей других отраслей научного знания. Наименования частей тела представляют собой один из древнейших пластов лексики и отражают не только представления носителей языка о своем организме, но и об окружающем мире. Человек - центр мироздания, в силу чего человеческое тело и его части используются всеми языковыми сообществами как основа для описания вещей и явлений окружающего мира [Магомедова, 2007: 9]. Изучение соматической лексики позволит раскрыть особенности мировосприятия и миропонимания носителей исследуемого языка.

1.1 Подходы к изучению соматической лексики 1.1.1 Определение соматизма и классификации соматической лексики

Соматическая лексика выступает в качестве одного из самых частотных объектов лингвистического исследования в сравнительно-сопоставительных, структурно-типологических и лингвокультурологических работах как отечественных, так и зарубежных ученых. В медицине и биологии термин «соматический» имеет значение 'связанный с телом человека, телесный' [Покровский, 1984: 1149]. Данный термин в финно-угорское языкознание впервые введен Ф. О. Вакком, анализировавшим фразеологические единицы с названиями частей человеческого тела (данные компоненты получили название соматические). По мнению Ф. О. Вакка, соматизмы - «это имена существительные с исходным значением 'часть тела человека или животного'» [Вакк, 1964: 23]. Исследователь пришел к выводу о том, что фразеологические единицы с компонентом-соматизмом относятся к одному из древнейших пластов эстонской фразеологии и являются частотными [Там же, 1964: 23].

Узкую и широкую трактовки термина «соматизм» предлагает А. О. Кармышаков. Узкая трактовка связана с отнесением к соматизмам только названий внешних частей тела человека, широкая - включает также все «теснейшим образом связанные с человеком слова, обозначающие жизненно важные элементы материальной субстанции, без которой не возможно существование человека как живого организма» [Кармышаков, 1992].

В научной литературе существует классификации соматизмов, основанные на разных критериях их группирования. Соматизмы подразделяются на общие для всех языков - натуральные (голова, нога, рука) и связанные с мировосприятием каждого народа в отдельности - конвенциональные [Вайнтрауб, 1980: 51-55].

А. Вежбицкая предлагает толкование соматизмов в рамках теории «семантических примитивов». Она предполагает чисто «топографическое» толкование «для всех «внешних» частей тела, смешанное функционально-топографическое толкование для внутренних органов. Толкование для органов чувств связывает с перцептивной функцией» [Вежбицкая, 2001].

В качестве критерия для классификации соматизмов выступает фактор функциональной облигаторности. А. О. Кармышаков подразделяет соматизмы на лексические соматизмы (голова, рука, нос); слова, связанные с человекам, но не называющие частей тела человека, но (кость, кожа, кровь); слова, не относящиеся к соматике (слеза, пот). Основным фактором не включения данной группы выступает отсутствие функциональной облигаторности, присущей лексическим соматизмам [Кармышаков, 1992].

Части тела рассматриваются как функциональные детали организма (нога, хвост, палец) или как «пространства» (талия, подложечка, бок) [Арутюнова, 1969: 41]. А. В. Дыбо разделяет данную точку зрения и отмечает, что для некоторых терминов, которые обозначают «внешние» органы, необходимо основывать толкование на «функциональной» части, так как лексемы разных языков, при одинаковом топографическом описании, могут иметь различия в облике функциональной части толкования, которая может как наличествовать, так и отсутствовать [Дыбо, 1996].

Ю. Д. Апресян полагает, что «в теле человека каждым видом деятельности, каждым видом состояния, каждой реакцией ведает своя система [Апресян, 1995: 58]. На основе этого Ю. Д. Апресян выделяет 8 систем, связанных с физическими, интеллектуальными и речевыми видами деятельности человека. Физическое восприятие (зрение, вкус, слух) находится в органах восприятия (глаза, уши, нос), а речь (сообщать, объявлять) обслуживается языком» [Апресян, 1995: 57-59].

Классификация Т. А. Бердниковой основана на функциональных признаках соматизмов и противопоставлениях внешних и внутренних органов. Данная класссификация включается в себя «три лексико-семантические группы. В первую группу входят названия частей человеческого тела. Ко второй группе относятся названия внутренних органов и элементов различных систем организма. Третью группу образуют названия, составляющие скелет: названия костей и составляющих скелета» [Бердникова, 2002].

В работах современных лингвистов, изучающих соматические термины, за основу берется антропоцентрическая классификация, предложенная А. Н. Ракиным [1995а] и включающая 5 групп соматизмов.

«1. Сомонимическая лексика включает названия, которые являются общесистемными, а также названия головы (и ее частей), шеи, туловища, верхних конечностей, нижних конечностей;

2. Спланхнонимическая лексика - названия внутренних органов в целом и названия пищеварительных органов, в частности; названия органов дыхания; названия органов мочеполовой системы;

3. Остеонимическая лексика состоит из названий костной системы в целом, а также названий костей головы, шеи, туловища, верхних конечностей, нижних конечностей;

4. Ангионимическая лексика включает названия, обозначающие составные части кровеносной системы;

5. Сенсонимическая лексика - названия органов зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса» [Ракин, 1995а: 5].

Данной классификации в своих исследованиях придерживаются Е. А. Клопотова [2002] и З. С. Рябчикова [2008].

Некоторые авторы расширяют данную классификацию, добавляя тематическую группу, именуемую как «лексика, обозначающая болезни, недуги и другие проявления организма» [Ипакова, 2012б; Кочеваткин, 1999; Мугу, 2003].

Исходя из названий данных тематических групп, определяются названия составляющих их лексических единиц. «Спланхноним - слово, обозначающее какой-либо внутренний орган (от греч. splanchna 'внутренность'), спланхнонимия -совокупность названий, обозначающих внутренние органы. Остеоним - слово, обозначающее какую-либо кость тела человека (от греч. osteon 'кость'); остеонимия -совокупность названий, обозначающих кости тела. Ангионим - слово, обозначающее какой-либо кровеносный сосуд (от греч. angeion 'сосуд'), ангионимия - совокупность названий, обозначающих кровеносную систему» [Кочеваткин, 1999: 19; Ракин, 1995а: 5; Рябчикова, 2007: 18]. «Сенсоним - слово, обозначающее какой-либо орган чувств (от латин. sensus 'чувство', 'ощущение'), сенсонимия - совокупность названий, обозначающих органы чувств» [Ракин, 1995а: 5].

Представленные классификации соматической лексики не позволяют осуществить однозначную систематизацию соматизмов селькупского языка. В настоящем исследовании материал селькупского языка представлен согласно выделенным областям тела человека в тематической группе «сомонимическая лексика». Мы, вслед за некоторыми авторами, объединили такие области как шея и туловище [Клопотова, 2002; Кочеваткин, 1999; Рябчикова, 2008]. Названия верхних и нижних конечностей относятся к тематической группе «общесистемные названия частей тела», так как они являются частью опорно-двигательного аппарата. Таким образом, мы выделяем три тематические группы: 1) названия, относящиеся к телу человека в целом; 2) названия головы и ее частей; 3) названия шеи, туловища и их частей. Поскольку в работах по соматической лексике других авторов существуют разногласия по поводу распределения частей тела и органов по таким группам как «спланхнонимическая лексика», «остеонимическая лексика», «ангионимическая лексика», «сенсонимическая лексика», то в данном диссертационном исследовании

данные тематические группы описываются при рассмотрении определенной области тела.

В словарях и текстах селькупского языка зафиксированы названия жидких выделений организма, а также названия такого органа как кожа и ее производных -волос и ногтей, полагаем, что данные составляющие организма имеют важное значение в селькупской лингвокультуре, а, следовательно, могут выступать объектом исследования в рамках изучения соматической лексики. Описания данных органов, их производных и жидких выделений приводятся при рассмотрении тех областей тела человека, в которых они расположены, например: волосы - часть головы, описываются в разделе «Названия области головы»; ногти - часть пальца, который, в свою очередь, является частью руки, входящей в тематическую группу «Названия, относящиеся к опорно-двигательной системе тела человека».

1.1.2 Опыт изучения соматической лексики в разноструктурных языках

На данный момент в лингвистике накоплен опыт исследования соматизмов. «Научные изыскания соматической лексики осуществлялись как на материале отдельных языков, так и на материале нескольких (родственных или неродственных) языков в рамках сравнительно-исторической, контрастивной и сопоставительно-типологической лингвистики» [Магомедова, 2007: 19]. Анализировались также различные аспекты соматической лексики: морфологические, словообразовательные, семантические, структурные. Большой исследовательский интерес вызывают фразеологические единицы с компонентом-соматизмом.

Комплексный анализ систем соматической лексики отдельных языков, включающий структурный и лексико-семантический анализ, представлен в работах А. Н. Ракина «Антропотоминимическая лексика в пермских языках» [1995а], А. М. Кочеваткина «Соматическая лексика в диалектах эрзянского языка: лингвогеографический анализ» [1999], Е. А. Клопотовой «Соматическая лексика енисейских языков в синхронии и диахронии» [2002], З. С. Рябчиковой

«Соматическая лексика хантыйского языка» [2007], М. Т. Ипаковой «Соматическая лексика марийского языка» [2012].

А. Н. Ракин представил исследование, посвященное изучению этимологических источников для установления состава и типов этимологизированных анатомических названий пермских языков. Наряду с древними названиями, автор проводит диахронический анализ соматизмов, впервые выделяемых в индивидуально-пермском лексическом фонде. Кроме того, в работе представлен сравнительный анализ анатомической лексики трех литературных пермских языков [Ракин, 1995а: 4].