Соматическая лексика иранских языков Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Умняшкин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Умняшкин, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. ТАЛЫШСКИЙ ЯЗЫК, ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ,
ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА, СОМАТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА, ЭТИМОЛОГИЯ
2.1. Синонимы и антонимы
2.2. Словарный состав талышского языка
2.2.1. Лексемы из талышского и других иранских языков
2.2.2. Заимствованные слова в талышском языке
2.2.2.1. Тюркизмы
2.2.2.2. Заимствования из арабского языка
2.2.2.3. Заимствования из славянских языков
2.3. Бытовая лексика
2.4. Профессиональная лексика
2.5. Диалектическая лексика
2.6. Устаревшие слова
2.7. Производные и непроизводные суффиксы
2.8. Словообразование синтактическим путем
2.8.1. Сложные существительные
2.8.2. Сложные прилагательные
2.8.3. Сложные глаголы
2.8.4. Сложные наречия
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ ТАТСКОГО
ЯЗЫКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
3.1. Общая информация и языковая ситуация
3.2. Фонетические особенности
3.3. Морфология
2
3.4. Лексикология
3.5. Соматическая терминология и лексика, связанная с жизнедеятельностью человеческого организма
3.6. Словообразование
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматическая лексика иранских языков Азербайджана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в сравнительно-историческом языкознании наметилась тенденция ко все более активному использованию в компаративных исследованиях материала живых языков. Исследование живых индоарийских языков, включая малоизученные и бесписьменные, позволило пересмотреть некоторые традиционные концепции.
Первые сведения об иранских языках, распространенных на территории Азербайджана, мы находим еще у российского ученого XVIII в. С.Г. Гмелина. Внимание ученых-иранистов было уделено, в основном, исследованию живых иранских языков, распространенных на территории Азербайджана. Наиболее велики заслуги в этой области академика В.Ф. Миллера, который издал очерки фонетики и морфологии еврейско-татского наречия, позднее эти исследования продолжил его сын Б.В. Миллер - им были собраны материалы по кубинско-еврейскому, балаханскому, хизинскому говорам. Татской фонетикой занимались Р.О.Шор и В.С.Соколова, детальное описание языка североазербайджанских татов дал А.Л. Грюнберг в монографии [11,15,28,31,32, 35, 36,37,38,39,40,45,46,47,48,49,50,54,55,57,58,59,73,89,113,118,122,130].
Б.В. Миллер занимался также углубленным изучением талышского языка. Его перу принадлежит фундаментальная работа, дающая детальный анализ талышской фонетики, морфологии и синтаксиса [75,76,78]. Ученицей Миллера Л.А. Пирейко был составлен и опубликован талышско-русский словарь (с обратным русско-талышским) [96].
В настоящее время в талышском языке, распространенном на территории Азербайджана, выделяют ленкоранский, астаринский, лерикский и масаллинский говоры. Однако изученность его неравномерна и в целом недостаточна, поэтому изучение, сохранение и развитие этого древнего языка является актуальной задачей.
К юго-западной группе иранских языков принадлежит татский язык,
который распространен в Апшеронском, Кубинском, Дивичинском,
Хызииском, Исманлинском и Шемахинском районах Азербайджана. Как
4
талыши, так и народности, объединенные под общим названием «тати», были фактически забыты историей [98,121,224]. Их исторические судьбы имеют лишь самые глухие отзвуки в свидетельствах арабских историков и географов, начиная с Х-Х1 вв. [107]. Иранский историк А. Кесрави проследил постепенное проникновение тюркских племен на данные территории и отступление, растворение в среде победителей прежнего населения и исчезновение его языка [189]. Этот процесс начался в XI в. (в эпоху Сельджуков) и продолжался по XVI в.
Под названием «татский язык» науке известны не одна, а две самостоятельные языковые единицы — собственно татская и «еврейско-татская», на которой говорят так называемые горские евреи. Генетически оба эти языка входят в иранскую группу индоевропейской семьи языков. Согласно историко-диалектологической классификации собственно татская и «еврейско-гатская» формы речи относятся к юго-западным иранским языкам и наиболее близки к персидскому и таджикскому. Однако, при явной материальной и структурной близости между собственно татской и «еврейско-татской» формами речи имеются значительные языковые различия. Они исключают полное взаимопонимание между их носителями - представителями двух разных этносов. Отмечается большая тюркизоваппость собственно татских говоров, сильное влияние на фонетику, лексику и грамматику которых оказывает азербайджанский язык. В то время как «еврейско-татские» говоры испытали влияние иврита, что выразилось в наличии значительного слоя лексических заимствований и большей распространенности верхнефарингальных согласных [10,21,93,188].
Исторически татский язык восходит к среднеперсидским говорам
переселенцев в Закавказье, испытавшим в дальнейшем мощное воздействие со
стороны классического фарси. В настоящее время татский язык весьма
раздроблен в говорном отношении. Для определения границ между группами
говоров существенное значение имеет значительная разница между шиитскими
и суннитскими говорами. Помимо собственно татов, татским языком владели и
5
отдельные группы неиранского населения Закавказья - армяне и горские евреи, в среде которых сформировались собственные диалекты татского языка [148, 172,238,239,240,241,242,252,255].
Значительный слой лексики, который составляет значительную часть активного словаря языка, по происхождению является семитским. (Наличие языковых явлений семитского происхождения отмечается исследователями и па других языковых уровнях, однако систематическое их изучение - задача дальнейших исследований). Этот пласт относится к общеупотребительной лексике, включает в себя общенародную литературно-книжную и разговорно-бытовую лексику. Немалый лексический слой составляют заимствования из различных языков: арабского, персидского, тюркских, особенно из кумыкского и азербайджанского, дагестанских, из русского и через русский (интернациональная лексика). Имеется и довольно обширный пласт лексики, которая не может быть на данном этапе изученности языка отнесена пи к одному из вышеперечисленных разрядов заимствований [1,2,6,7,16,23,30,42,43, 51,52,56,60,61,63,64,65,67,69,124].
Менее изученной до настоящего времени остается «еврейско-татская» языковая единица. Несмотря на имеющиеся очерки фонетики и морфологии «еврейско-татского» языка В.Ф. Миллера и небольшой словарь, звуковой строй, грамматика и лексика этого языка не исследованы систематически [66,75,76,77, 78]. Не было ни одной специальной работы, посвященной оценке языковых особенностей, отличающих эту языковую единицу от собственно татской, персидского, таджикского и других юго-западноиранских языков, определению ее языкового статуса и классификационного места в этой группе. Между тремя диалектами: северным или кайтагским (к которому относятся махачкалинский, грозненский, нальчикский и маздокский говоры), средним (дербентский) и южным (кубинский) наблюдаются особо заметные различия, в основном в фонетике и лексике. Что же касается говоров огузских и ширванских евреев, то они практически не изучены.
Названия частей тела - соматическая лексика - представляют собой одну
6
из наиболее устойчивых и малопроницаемых групп архаичной лексики [68,71, 92,99,128]. Несмотря на то, что к соматизмам не относят наименования болезней и болезненных образований на геле и внутри организма человека (например, бронхит, мозоль), причесок {начес, коса), номинации элементов молекулярного и клеточного уровней строения тела человека (клетка, цитоплазма), номинации движений, положений тела и его элементов (кукиш, гримаса), номинации тела человека как единого организма во всех его состояниях (фигура, труп), номинации искусственных частей тела и фрагментов частей тела после травм (протез, культя), однако благодаря уникальности собранного нами материала, его большому научно-практическому интересу, мы позволили себе включить в данную диссертацию, как вышеупомянутую лексику, так и косвенно связанный с ней глоссарий.
Малоизученность соматических лексем талышского и татского языков определила актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - провести сравнительный анализ соматической лексики новоиранских языков западной группы, распространенных на территории Азербайджана (па материале диалектов талышского и татского языков).
Задачи исследования:
1. Проанализировать соматическую лексику талышского языка и структуру лексических категорий соматических терминов на базе основного словарного фонда с учетом диалектологических особенностей.
2. Выявить процессы развития соматических лексических групп татского языка и его диалектов и, по возможности, проанализировать этимологию собранных соматизмов.
Научная новизна. Настоящая научная работа является первым в
иранской филологии специальным исследованием соматической
терминологической лексики иранских языков Азербайджана. В представленной
научной работе исследование соматической лексики в талышском и татском
языках проведено в сравнительно-историческом плане (по возможности с
7
этимологическим анализом и сопоставлением с лексикой средне- и древнеперсидского языков). Данная работа основывается на обширном лексическом материале собственных многолетних полевых исследований за период 1997-2009 гг, а также на материале различных словарей талышского и татского языков, средне- и древнеперсидских письменных источников. Были исследованы и выявлены основные соматические лексические группы и их семантические особенности, раскрыты пути и способы формирования диалектов и пополнения талышского и татского языков, произведен семантический анализ основных соматических лексико-тематических групп, выявлены некоторые лексико-семантические группы именной и глагольной соматической лексики, исследована морфологическая структура талышской и татской соматической лексики, раскрыта роль словообразования как ведущего фактора формирования словарного состава изучаемых языков, уточнены суффиксальные схемы и модели, дан подробный анализ путей развития терминологического фонда и принципы образования соматических терминов, выявлены и исследованы на основе средне- и древнеперсидских текстов иранские и неиранские лексические единицы в талышском и татском языках.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в разработке и решении многих вопросов исторической лексикологии и диалектологии западноирапских языков, в преподавательской работе, при составлении этимологических и терминологических словарей. Материалы диссертации могут быть применены при написании истории азербайджанско-татской литературы. Проведенное исследование может иметь значение для решения вопросов талышской и татской текстологии, для исследования и публикации языков западноиранской группы и приобщения культурного наследия талышского и татского народов к сокровищнице мировой культуры.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Особенности и представленность пополнения фонда соматической
лексики иранских языков Азербайджана разноаспектны: 1) применение
8
внутренних возможностей: метафоры, аллегории, сравнения, гиперболы и др.; 2) воздействие внешних лингвистических факторов выражается в языковелх связях, прямом и широком общении с носителями других языков, результатом естественного проявления которых являются заимствования из: а) фарси; б) тюркских языков - азербайджанского; в) семитских языков; г) славянских языков; д) других языков языкового окружения (кавказско-иберийских) и интернационализмов. Длительное время связи с азербайджанским языком вызвало его значение этнических аспектов культуры в жизни татов и талышей и их языков и особое место заимствованных из азербайджанского соматических лексем, которые охватывают целый ряд тематических групп.
- Определению соматической лексики талышского и татского языков Азербайджана помогает конкретизирование лингвистического состояния образующей ее микросистемы; соматическая лексика может быть оценена как тематическая группа, межэлементные связи которой определены в основном структурой тела и различаются неоднотипным (смежным) характером. Более полному описанию рассматриваемой лексической микросистемы талышского и татского языков помогает вовлечение в исследовании, наравне с базовой лексикой, стилистически маркированных единиц, которые вступают с ней в синонимические отношения. Вместе со сходством стилистически маркированных названий частей тела, которые в сопоставляемых языках выражаются в наличии довольно развитой межъязыковой стилистической синонимии, в талышском и татском языках имеется ряд различий, которые состоят из ее сравнительно небольшого объема и в основном сниженной направленности, а также, практически, в отсутствии книжных наименований.
- Сравнение как основной метод исследования в комплексе со смысловым анализом и рядом дополнительных приемов дает возможность провести углубленное изучение соматической лексики татского и талышского языков.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены и
апробированы на республиканских и международных конференциях и
конгрессах: IV Международные Бодуэновские чтения, филологический
9
факультет Казанского Государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина (25-28 сентября 2009); III Международная конференция по полевой лингвистике, Институт языкознания Российской академии наук (Москва 19-22 октября 2009); Hebrew University при участии исполнителей проекта по составлению словаря среднеперсидского языка под руководством профессора Ш. Шакеда (Иерусалим, Израиль, 17 декабря 2009); II Всероссийские Миллеровские чтения (Владикавказ, Северо-осетинский институт гуманитарных исследований имени В.И. Абаева, 7-8 октября 2010); III международная конференция «Восточные языки и культуры» (Москва, Российский Государственный гуманитарный Университет, 25-26 ноября 2010); VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы тюркологии и востоковедения» (Симферополь, Институт востоковедения имени А.Е. Крымского Национальной Академии наук Украины, 21-23 марта 2011); «Межкультурные коммуникации: компетентностно-ориентированное языковое обучение» (Алушта, Крым, факультет восточной филологии Таврического Национального университета имени В.И. Вернадского, Украина, 24-27 мая 2011); Факультет иранистики Университета Георга Августа, Геттинген (Германия, 19-26 июня 2011); VI международная конференция «Язык, культура, общество» (Москва, Российская Академия лингвистических наук, 22-25 сентября 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных
работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 148 страницах.
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Названия частей тела - это древнейший пласт лексики, который непосредственно связан с функционально-чувственными сторонами человеческого бытия и отражает культурно-антропологические особенности индивидов, которые принадлежат к тем или иным языковым сообществам. Такая лексика носит название соматической, то есть обозначает части тела человека и проявления его организма, и является одной из наиболее интересных лексико-семантических групп иранских языков. Соматизмы относятся к основному словарному фонду, который складывался в течение многих тысячелетий и отражает не только знание носителей языка об окружающем мире, по и их представление о самих себе и о своем организме.
Соматизмы, как один из самых старинных и устойчивых к изменениям компонентов лексической системы сравниваемых языков, всегда использовались и используются при решении многих важных проблем истории языка, в том числе для установления родства языков.
Данная лексико-ссмантическая группа наиболее убедительно выражает процесс образования вторичных значений, семантическое содержание которых связано с деятельностью человека. Обычно соматизмы понимают как «части тела». Однако такая трактовка термина, на наш взгляд, необоснованно сужает круг лексем, которые входят в состав лексико-семантической группы, так как слова кровь, пот и схожие в этом случае окажутся за пределами лексико-семантической группы, мы же понимаем иод соматизмами все элементы устройства человеческого тела.
В последнее время тема человеческого фактора в языке приобретает все большую актуальность, что свидетельствует о важном методологическом сдвиге, который наметился в современном языкознании.
Антропоцентрическая модель, которая предполагает обращение к анализу семантических и понятийных категорий эгоцентрической направленности,
приобретает, таким образом, преимущественное значение в современных
11
лингвистических исследованиях. Лексико-семантическое поле «части тела» относится к такой категории эгоцентрической направленности и включает в себя множество значений, которые обобщаются с помощью умственно-познавательных операций носителей языка.
Впервые в лингвистический обиход термин «соматический» был введен в финно-угроведении Ф. Вакком [34]. Автор, исследуя фразеологизмы эстонского языка с названиями частей тела человека, назвал их соматическими. Он пришел к выводу, что соматизмы являются самыми древними пластами фразеологии и составляют наиболее употребляемую часть фразеологизмов эстонского языка [34]. Термины «соматизм», «соматический» имеют различные значения. В широком смысле, соматизм, соматический (от греческого soma (somalos)-тело), — это средства обозначения явлений, относящихся к сфере телесности. В более узком смысле, соматизм - это любой значимый признак, положение или движение лица и всего тела человека, то есть термин, который охватывает все формы одного из сенсомоторных языков - соматический язык включает жесты, мимику, позы, выражения лиц и разнообразные симптомы душевных движений и состояний. Термин «соматический» используется также в биологии и медицине в значении «связан с телом человека, телесный» и противопоставляется понятию «психический». В языкознании со второй половины XX века этот термин начинает активно функционировать в исследованиях, отражающих в своей семантике все то, что относится к сфере телесности. Соматизмы локализуются в области «Человек» под рубрикой «Человек как живое существо» и входят в 10 тематических групп (организм, возраст, здоровье, гигиена, фазы жизни и др.). Ю. Апресян и В. Апресян выделяют семь систем, деятельность которых происходит с участием какого-либо органа или органов: 1) восприятие (органы тела «воспринимать»); 2) физиология (тело в целом, «чувствовать»); 3) моторика (части тела, «делать»); 4) желание (воля, «хотеть»); 5) интеллект (ум, «думать о»); 6) эмоции (душа, «чувствовать»); 7) язык (язык, «говорить»).
Касательно семантических признаков соматических фразеологизмов
12
существует десять лексико-семантических групп: 1) характер; 2) физическое состояние; 3) чувство-состояние; 4) чувство-отношение; 5) качественная характеристика человека; 6) умственная деятельность; 7) портрет; 8) действия и поступки человека; 9) социальное положение; 10) степень удаленности от объекта. Выделенные лексико-семангические группы позволяют дифференцировать как общие черты, свойственные всему языковому коллективу, так и специфические особенности фразеологизмов-соматизмом в разных языках.
Исследователи выделяют две основные группы (ядерную и периферийную) фразеологизмов: фразеологизмы с соматическим компонентом, имеющие высокую фразеообразовательную активность, и фразеологизмы с соматическим компонентом, имеющие низкую фразеологическую активность [56,67]. К соматизмам ядерной группы с активным процессом создания фразеологизмов относятся: голова, сердце, глаза, душа, рука, нога, а к периферийным, сформировавшимся через ассоциацию: бок, пот, шея, пуп, темя, жилы, брови, кости.
Лингвист Н. Шанский выделил три ядра соматической лексики:
- общие обозначения тела / частей человеческого тела и названия, связанные со спецификой мужского и женского тела;
- обозначения внутренних органов, обеспечивающих жизнеспособность и жизнедеятельность человеческого организма;
- обозначения материи (субстанции) тела человека и его органов.
Таким образом, соматическую фразеологию образуют фразеологические
единицы, один из компонентов которых - название частей тела человека или
животного. Соматизмы - это одна из крупных и продуктивных групп во
фразеологии. Широкое применение соматизмов в составе фразеологических
единиц в значительной степени продиктовано тем, что соматизмы
представляют собой один из древнейших слоев в лексике различных языков и
входят в ядро основного состава словарного фонда языка. Популярности
соматизмов способствуют также актуальность содержания, яркая образность,
13
народность, несложность грамматического оформления и стилистическое разнообразие. Характерной чертой соматической фразеологии является наличие в языках многочисленных аналогов, очень близких по образной направленности словосочетаний. Эта особенность резко отличает соматические фразеологизмы от других тематических групп фразеологических единиц. Ученые признают, что проведение параллелей между реальным миром и отражением его языковыми средствами через соматизмы не случайно, гак как семантическая информация, передаваемая изучаемыми словами, указывает на определенные объекты из реального мира, окружающего пас. При помощи языка, слова человек не только отображает процессы реального мира и мира субъективной оценки, эмоций и чувств, но и сам выступает одним из звеньев этого мира.
Исследователи отмечают, что универсальным свойством всех языков является обязательная соотнесенность ощущений человека с различными органами его тела, различие же между конкретными языками заключается в том, как именно распределяются ощущения на "анатомической карте" человека [6,7].
В научной литературе существует несколько классификаций соматизмов, P.M. Вайнтрауб выделяет две основные их группы: натуральные и конвенциональные [33].
Натуральные, такие как голова, нога, рука, появились в силу законов человеческого мышления и поэтому они являются общими для всех языков.
Конвенциональные соматизмы связаны с осмыслением в специфических условиях развития материальной и духовной культуры каждого народа в отдельности (например, душа в русском языке).
А.О. Кармышков разграничивает соматизмы по факту функциональной обязательности, а потому выделяет лексические соматизмы (типа голова, рука), слова, обозначающие элементы сердечно-сосудистой и других систем (хотя они и не называют частей человеческого тела, но связаны с ним) - кость, кожа, кровь, и единицы, которые нельзя включить в корпус сомагики, типа слеза,
пот, так как здесь пет функциональной обязательности [62].
14
Функциональная значимость соматизмов при определении их лексического значения была подчеркнута в работах А. Вежбицкой, Н.Д. Арутюновой, A.B. Дыбо [53]. Соматические термины А. Вежбицкая относит к зоне конкретной лексики, которая может быть описана без обращения к энциклопедическим сведениям. При описании соматизмов возникает вопрос, что семантически первично: анатомия или физиология, форма или функция, название частей тела или физиологических процессов. Для всех внешних частей тела А. Вежбицкая предлагает чисто топографическое толкование (исключая органы чувств, в толкование которых вводится упоминание о перцептивной функции). Для названий внутренних органов принимается смешанное функционально-топографическое толкование [90,109].
Вся соматическая лексика в зависимости от характера объекта номинации распределяется по следующим пластам и их разрядам:
I. Сомонимическая лексика.
Сомонимия является самым крупным разделом соматической лексики сопоставляемых языков. Она служит для обозначения частей и областей тела человека. В зависимости от принадлежности к соответствующей сфере обозначаемых объектов весь комплекс сомонимической лексики распределяется следующим образом:
1. Названия, являющиеся общесистемными обозначениями: лексемы, обозначающие тело человека.
2. Названия головы и ее частей.
3. Названия шеи и туловища человека.
4. Названия верхних конечностей.
5. Названия нижних конечностей.
II. Остеонимическая лексика.
Остеонимическая лексика предназначена для наименования костей человеческого тела и их соединений. В зависимости от принадлежности к соответствующей сфере обозначаемых объектов ее можно распределить следующим образом:
1. Названия костной системы человеческого организма в целом.
2. Названия костей головы.
3. Названия костей туловища.
4. Названия костей верхних конечностей.
5. Названия костей нижних конечностей.
III. Силанхнонимическая лексика.
Спланхнонимическая лексика служит для наименования внутренних органов человеческого организма. В зависимости от принадлежности к соответствующей сфере обозначаемых объектов вся совокупность сплапхнонимической лексики исследуемых языков распределяется так:
1. Названия внутренних органов в целом.
2. Названия пищеварительных органов.
3. Названия дыхательных органов.
4. Названия мочеполовых органов.
IV. Ангионимическая лексика.
Антонимическая лексика предназначена для наименования кровеносной системы человеческого организма. Данная лексико-тематическая группа составляет самую малочисленную часть в системе соматической лексики русского и немецкого языков.
V. Сенсонимическая лексика.
Сенсонимическая лексика служит для обозначения органов чувств человеческого организма. Сенсонимическая лексика, наряду с антонимической, составляет одну из малочисленных групп в системе языков и в зависимости от принадлежности к соответствующей денотативной сфере обозначаемых объектов распределяется следующим образом:
1. Названия органов зрения.
2. Названия органов слуха.
3. Названия органов обоняния и органов вкуса.
4. Названия органов осязания.
VI. Лексика, обозначающая болезни, недуги и проявлении человеческого организма.
1. Названия болезней и недугов человека.
2. Названия проявлений человеческого организма
Таким образом, соматическая лексика представляет собой целостную систему, имеющая постоянное количество объектов номинаций и конкретный состав лексических единиц, предназначенный для обозначения этих лексических единиц. Если первый показатель не зависит от своей языковой принадлежности и может полностью совпадать в разных языках, то второй -находится в прямой зависимости от индивидуальных особенностей конкретного языка и различается как в количественном, так и в качественном отношении.