Соматическая лексика хантыйского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Рябчикова, Зоя Степановна

  • Рябчикова, Зоя Степановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 240
Рябчикова, Зоя Степановна. Соматическая лексика хантыйского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Санкт-Петербург. 2007. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябчикова, Зоя Степановна

Введение.

Глава 1. Состав и общая характеристика соматической лексики хантыйского языка.

1.1. Совокупность названий, обозначающих части тела (сомонимия)

1.1.1. Общесистемные сомонимы, относящиеся к телу человека в целом.

1.1.2. Названия головы и ее частей.

1.1.3. Названия шеи и туловища.

1.1.4. Названия верхних и нижних конечностей.

1.2. Совокупность названий, обозначающих внутренние органы (спланхнонимия)

1.2.1. Названия, относящиеся к системе внутренних органов в целом.

1.2.2. Названия пищеварительных органов.

1.2.3. Названия дыхательных органов.

1.2.4. Названия мочеполовых органов.

1.3. Совокупность названий, обозначающих кости тела (остеонимия)

1.3.1. Названия, относящиеся к костной системе человеческого тела в целом.

1.3.2. Названия костей черепа.

1.3.3. Названия костей туловища.

1.3.4. Названия костей верхних конечностей и плечевого пояса.

1.3.5. Названия костей нижних конечностей и тазового пояса.49 1.4. Совокупность названий, обозначающих кровеносную систему (ангионимия) и органы чувств (сенсонимия)

1.4.1. Названия, относящиеся к кровеносной системе.

1.4.2. Названия органов чувств (зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания).

1.5. Генезис хантыйской сомонимической лексики.

1.6. Морфология сомонимов хантыйского языка

1.6.1. Структурные типы сомонимов.

1.6.2. Образование имен прилагательных от сомонимов.

1.6.3. Посессивные формы соматизмов хантыйского языка.

Глава 2. Сомонимы в составе других тематических групп хантыйской лексики

2.1. Сомонимическая лексика хантыйского языка в составе лексики природы

2.1.1. Фитонимы.

2.1.2. Зоонимы.

2.1.3. Неживая природа.

2.2. Сомонимическая лексика в составе названий предметов материальной культуры.

Глава 3. Сомонимы в составе устойчивых сочетаний хантыйского языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматическая лексика хантыйского языка»

Изучение лексики любого языка ведется в разных направлениях: исследуется лексика отдельных памятников, произведений литературы, прослеживается история определенных слов, дается описание временных (синхронных) срезов лексики.

В каком бы из названных аспектов не изучалась лексическая система языка, важным звеном в описании словарного материала является тематическая группа слов. Тематические группы - это объединения лексем, обозначающих определенную предметную лексику. Разные части речи по-разному реагируют на тематическую классификацию. Самыми «тематическими» являются имена существительные.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лексики хантыйского языка, а именно одной из ее тематических групп - соматической лексики.

Актуальность темы предпринимаемого исследования определяется общей неизученностью лексики хантыйского языка и его диалектов, а также тем, что соматическая лексика, занимающая особое положение в лексическо-семантической системе любого языка, обладающая большой частотностью употребления, до сих пор не описана. В хантологии словарный состав данной группы всё ещё не выявлен, хотя он является одним из самых важных, центральных в лексической системе языка. Эта группа лексических единиц входит в основной словарный фонд языка, или, как принято говорить сейчас, в состав базисной лексики. А это означает, что системное описание соматической лексики призвано подготовить почву для историко-лексикологических и этимологических исследований части базисной лексики хантыйского языка на междиалектном, а также на обско-угорском, угорском, финно-угорском и уральском уровнях.

В научной литературе до сих пор нет специального исследования по описанию системы лексических значений хантыйских сомонимов и их употребления в составе других тематических групп слов хантыйского языка, выявлению многозначности хантыйских слов и их переносных значений.

Сомонимы хантыйского языка, как и других языков, могут входить в состав разнообразных устойчивых словосочетаний, фразеологических единиц, которые не изучены, не описаны и даже не собраны в каком-либо более или менее репрезентативном объеме. Между тем это большой и интересный материал, представляющий собой важную составляющую хантыйской лексики.

Соматическая лексика во всех языках является одной из приоритетных групп лексики в плане обучения языку, поэтому систематизация и описание материала хантыйской соматической лексики имеют еще и прикладную направленность. Существует срочная необходимость фиксации языкового материала, т.к. хантыйский язык относится к «угрожаемым» языкам, всё меньше становится носителей традиционной культуры и тех, кто владеет хантыйским языком.

Объектом данного исследования является соматическая лексика хантыйского языка, характеризующаяся определенной стабильностью своего состава и языкового оформления, а также исконностью своего происхождения.

Предметом изучения является тематическая группа соматической лексики хантыйского языка: ее состав, классификация по лексико-семантическим группам, особенности ее семантики и употребления, словообразовательные характеристики сомонимов, сравнение соматической лексики хантыйского языка с другими языками финно-угорской семьи, распределение сомонимов с переносными значениями по иным лексико-семантическим группам хантыйской лексики.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертации является комплексный анализ соматической лексики хантыйского языка, выявленной в полевых условиях из диалектов хантыйского языка (сургутский, ваховский, казымский, шурышкарский, березовский), а также извлеченной из письменных источников.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить состав соматической лексики хантыйского языка и дать ее семантическую характеристику;

- провести сопоставление соматической лексики хантыйского языка с аналогичной лексикой других финно-угорских языков;

- показать структурно-словообразовательные особенности соматической лексики;

- проследить использование сомонимов в составе других тематических групп хантыйской лексики;

- показать роль и место соматической лексики в составе фразеологизмов хантыйского языка.

Материал исследования. Значительный по объему лексический материал был собран во время научных экспедиций Научного языкового центра Югорского государственного университета (впоследствии Лаборатории по изучению и сохранению языков обско-угорских народов Института языка, истории и культуры народов Югры ЮГУ) и личных поездок автора в места компактного проживания аборигенного хантыйского населения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Нижневартовский район: село Корлики (ваховский диалект) - 1999-2007, село Варьеган (сургутский диалект) - 1999-2003, село Аган (сургутский диалект) - 2003; Березовский район (березовский диалект): село Теги (тегинский говор) - 1998-2007, деревня Пугоры - 2000-2005, деревня Устрем - 2004-2005; Шурышкарский район (шурышкарский диалект): поселок Мужи - 2003, село Восяхово - 2003, поселок Шурышкары - 2003, деревня Вершина Войкары - 2003, оленеводческое стойбище бригада № 4 Горковского совхоза Шурышкарского района ЯНАО на Полярном Урале - 2006, г. Салехард - 2006.

Кроме того, материалом исследования послужили лексические примеры, выбранные из двуязычных словарей, составленных отечественными и зарубежными учеными: В. Штейницем, Н.А. Терёшкиным, В.Н. Соловар (Ремезановой), а также С.П. Кононовой (Молдановой), Е.Д. Кулинич, А.С. Песиковой, М.А. Прасиной (Неттиной), М.А. Рачинской, P.P. Скамейко, З.И. Сязи и др. Материалы по сомонимической лексике были извлечены и из публикаций финских исследователей обско-угорских народов: М. Кастрена, А. Альквиста, К. Карьялайнена, X. Паасонена, У.Т. Сирелиуса, венгерских исследователей хантыйского языка: А. Регули, Й. Папай, Б. Мункачи, Б. Кальмана, Э. Вертеш, Е. Шмидт.

Материал для диссертации выбран также из произведений устно-поэтического творчества хантыйского народа (героические и медвежьи песни), из произведений художественной литературы писателей Севера и периодической печати (газет «Ленин пант хуват» («По ленинскому пути»), «Ханты ясанг» («Хантыйский язык»), «Югра литературная»), из учебной и методической литературы.

Методы исследования. Для достижения поставленной в диссертации цели использован комплекс методов и исследовательских приемов: описательный метод, статистический метод, трансформационный метод, компаративный (сравнительно-исторический) и сопоставительный с привлечением материала из родственных (финно-угорских и самодийских) языков. При сборе полевого материала использовался метод общения с информантами, опроса, расшифровки записей живой речи с аудио- и видеоносителей, составление картотеки, обработки материала, его систематизации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, прежде всего работы по финно-угорскому и обско-угорскому языкознанию, затрагивающие проблемы исторической фонетики, морфологии и лексикологии, а также описательной грамматики и диалектологии (Д.В.Бубрих, Б.А. Серебренников, В.И. Лыткин, П. Аристэ, Э. Вяари, Л. Хакулинен, Л. Кеттунен, Э. Итконен, А. Йоки, Ю. Тойвонен, П. Виртаранта, К.Е. Майтинская, Е.С. Гуляев, Н.И. Терёшкин, И.С. Галкин, Ф.И. Гордеев, В.И. Алатырев, И.В. Тараканов, В.А. Сорвачёва, Г.А.

Некрасова, Ю.В. Андуганов, А.Н. Ракин, В.К. Кельмаков, Л.И. Калинина, Е.А. Кузакова, У.-М. Кулонен, Е.А. Игушев, Е.А. Цыпанов, Н.И. Исанбаев, Л.П. Васикова, А.А. Саваткова, Л.П. Грузов, Э.С. Якимова, Ф.Т. Грачёва, Е.И. Ромбандеева, Н.А. Лыскова, М.П. Баландина (Вахрушева), Е.А. Нёмысова (Шульгина), К.В. Афанасьева, В.Н. Соловар (Ремезанова), А.Д. Каксин, Д.В. Герасимова, С.В. Онина, С.П. Кононова (Молданова) и другие)1.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые обращено вниманте на лингвистически не изученный пласт лексики хантыйского языка -соматическую лексику. В работе дано описание более 1500 сомонимов по пяти диалектам хантыйского языка в их прямом значении - значении названий частей тела человека и животных, а также в разнообразных переносных значениях, причем многие из таких сомонимов изучены впервые, ибо они не нашли отражения в имеющихся немногочисленных двуязычных словарях хантыйского языка и в еще менее многочисленных словарях других типов. В результате исследования составлен сравнительный словарь соматической лексики по диалектам хантыйского языка. Впервые сделана выборка материала хантыйских идиом, содержащих в своем составе сомонимы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что описание и систематизация лексического материала данной группы лексики позволили обратиться к исследованию и обобщению теоретических разработок, имеющих отношение к избранной теме. Большое место в диссертации отведено не только изучению соматической лексики в хантыйском языке и его диалектах, но и в близкородственных финно-угорских языках. Полученные в результате исследования выводы могут служить основой для теоретических обобщений о степени устойчивости финно-угорской и угорской лексики в составе сомонимов.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов для составления переводных, тематических (идеографических), терминологических, диалектных словарей хантыйского

1 См. список использованной литературы. языка, для подготовки учебных пособий по хантыйскому языку в средней школе, в средних специальных учебных заведениях, для чтения спецкурсов по лексикологии хантыйского языка, диалектологии обско-угорских языков, исторической лексикологии угорских и финно-угорских языков в вузах, в том числе в Институте языка, истории и культуры народов Югры Югорского государственного университета и в Институте народов Севера Российского государственного университета имени А.И. Герцена. Кроме того, исследование может быть востребовано при обучении студентов финно-угорских факультетов Российской Федерации и зарубежных стран (Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии, Голландии, Швеции, США, Японии и др.), где ведется преподавание финно-угорских языков, в том числе и хантыйского. Полученные результаты работы могут быть полезными при написании научно-популярных изданий для учителей и краеведов по обско-угорским языкам, при составлении книг по занимательной лексикологии, диалектологии, а также по занимательной грамматике хантыйского языка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Соматическая лексика диалектов хантыйского языка представляет собой стройную систему, имеющую строго определённое количество объектов дефиниции (сомонимы, спланхнонимы, остеонимы, ангионимы, сенсонимы) и конкретный состав лексических единиц, предназначенный для их идентификации. Объекты номинации не всегда обозначаются однообразно в различных диалектах хантыйского языка, что объясняется их большой раздробленностью и историческими условиями развития отдельных этнических групп ханты.

2. В ономасиологическом плане соматическая лексика хантыйского языка отражает преимущественно прямые номинации, но имеются сомонимы образованные посредством переноса, указывающего на предмет номинации путём сравнения его с каким-либо предметом окружающей действительности. Особенно выразительны названия частей тела и всех органов медведя в «медвежьем языке», среди которых многочисленны метафоры, основанные на ассоциациях с реалиями природы и хозяйственной деятельности ханты.

3. Для сомонимической системы лексики хантыйского языка характерна высокая степень исконности, первичности, архаичности. Основную массу сомонимической хантыйской лексики составляют слова исконного происхождения, восходящие к уральскому, финно-угорскому и угорскому периодам развития языка. В обско-угорский период и в период самостоятельного развития хантыйского языка сомонимическая лексика развивалась главным образом на основе внутренних лексических ресурсов, и поэтому иноязычное влияние на хантыйский язык в ней почти не проявляется.

4. В структурном отношении сомонимы представляют одно-, двух-, трех-, четырех-, пятичленные образования. Наиболее многочисленной группой являются одночленные сомонимы, в основном восходящие к праязыковому периоду. В системе рассматриваемой лексики в разговорной речи представлены как нейтральные, так и эмоционально-оценочные формы, образованные от одночленных сомонимов с помощью суффиксов с деминутивно-ласкательной, шутливой, пейоративной коннотацией. С использованием суффиксов обладания или необладания от сомонимов образуются прилагательные, образная семантика которых нередко имеет оценочную коннотацию. Сомонимы хантыйского языка постоянно сопровождаются посессивными суффиксами, посессивные формы сомонимов встречаются практически во всех контекстах, где употребляется соматическая лексика в прямых и в переносных значениях.

5. С разной степенью частотности сомонимы используются в составе других тематических групп лексики хантыйского языка. В составе фитонимов, зоонимов и в названиях реалий неживой природы сомонимический компонент представлен относительно скромно. Состав сомонимических эементов во флористических названиях обнаруживает преимущественное занятие народа ханты охотой и рыболовством. В зоонимах сомонимический компонент отражает приметные особенности морфологии представителей фауны; табу на названия крупных хищных животных приводит к возникновению метафорических и метонимических наименований. Использование сомонимов в лексике неживой природы связано с особым отношением ханты к природе, восходящим к древним анимистическим и мифологическим представлениям обских угров.

6. Сомонимическая лексика хантыйского языка широко представлена в составе названий, обозначающих предметы материальной культуры: названия рыболовецких и охотничьих реалий, сельскохозяйственных, земледельческих, скотоводческих орудий труда, многочисленных бытовых предметов, где сомонимы являются средством создания ярких образов, отражающих специфику традиционной культуры ханты.

7. Сомонимы и спланхнонимы хантыйского языка послужили основой для создания устойчивых сочетаний слов - фразеологизмов: фразеологических сращений и фразеологических единств. С их помощью удачно передаются конкретные и абстрактные понятия повседневно-бытовой, культурно-технической и общественной жизни. Фразеологизмы, как правило, метафоричны, сомонимы в них приобретают переносно-образное значение.

8. Сомонимы как один из разделов отраслевой лексики хантыйского языка являются ценным этнолингвистическим источником для изучения истории и традиционной материальной и духовной культуры народа. В них отчётливо отражено мировосприятие людей и их отношение к окружающей действительности, к живой и неживой природе, к понятиям физического и духовного мира человека и окружающей его среды.

Апробация работы. Материалы по проблематике исследования обсуждались на научных семинарах лаборатории по изучению и сохранению языков обско-угорских народов Института языка, истории и культуры народов Югры Югорского государственного университета (Ханты-Мансийск, 20032005), на IX Международном Конгрессе финно-угроведов (Тарту, 2000), на III Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Сыктывкар, 2004), на X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2005), на заседанииях научных конференций «Природные богатства Югры в мифах, легендах и сказках обских угров» (Ханты-Мансийск, 2004-2005), на Межрегиональном семинаре «Родные языки в системе образования» (Ханты-Мансийск,

2007). Материал диссертации был апробирован автором при чтении лекций на Летних курсах по изучению хантыйского языка и культуры (2002-2007) для студентов Югорского государственного университета и старшеклассников общеобразовательных школ поселков Теги, Корлики, Варьеган Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Основные положения исследования были изложены в семи публикациях общим объемом 1,95 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников, указателя сокращений, четырех приложений. В приложениях приводятся список информантов, сравнительная таблица соматической лексики диалектов хантыйского языка, таблица по словообразованию прилагательных от хантыйских сомонимов, список фразеологизмов, образованных на базе сомони-мической лексики хантыйского языка, зафиксированной автором в ходе полевых исследований.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Рябчикова, Зоя Степановна

Заключение

В результате проведенного исследования установлен состав соматической лексики хантыйского языка, выявлено ее происхождение, особенности структуры и семантики. Проанализировано употребление сомонимов в составе других тематических групп хантыйской лексики и их роль в составе устойчивых сочетаний хантыйского языка.

Исследование соматической лексики хантыйского языка позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Соматическая лексика диалектов хантыйского языка представляет собой стройную систему, имеющую строго определённое количество объектов дефиниции и конкретный состав лексических единиц, предназначенный для их идентификации. Объекты номинации в зависимости от особенностей диалектов хантыйского языка не всегда обозначаются однообразно в различных диалектах, что объясняется большой их раздробленностью и особой историей развития этноса и отдельных этнических групп ханты. По характеру идентифицирования понятий соматические названия относятся к двум категориям: общесистемным и конкретно-видовым.

2. Соматическая лексика хантыйского языка отражает как прямые, так и опосредованные номинации. Некоторые сомонимы образованы посредством переноса, указывающего на предмет номинации путём сравнения его с каким-нибудь предметом окружающей действительности. Особенно выразительны названия частей тела и всех органов медведя, к которому у обских угров особое отношение как к священному животному-тотему: в фольклоре и в «медвежьем языке» охотников все они табуированы и замещаются описательными наименованиями, среди которых многочисленны метафоры, основанные на ассоциациях с реалиями природы и хозяйственной деятельности ханты.

3. Для сомонимической системы лексики хантыйского языка характерна высокая степень исконности, первичности, архаичности. Наиболее древние хантыйские сомонимы восходят к уральскому праязыку. Некоторые слова в составе спланхнонимической лексики простираются даже дальше прауральской эпохи. Дообско-угорский пласт хантыйской лексики с самого начала своего существования вбирал в себя все пять разделов антропотоминимической лексики: сомонимы, спланхнонимы, остеонимы, ангионимы и сенсонимы и достаточно хорошо представлен в современном языке. Однако некоторые названия, включающие такие объекты номинации, как голова, нога, лицо, рот, хрящ, нос в праобско-угорский период были заменены новыми лексемами. Более того, отдельные названия, ранее относившиеся к другим сферам словарного состава хантыйского языка, в праобско-угорскую эпоху приобрели сомонимическое значение и тоже пополнили антропотоминимическую лексику.

Новообразования обско-угорского периода являются большей частью двух и многокомпонентными структурными единицами. Процесс создания двухкомпонентных названий, по всей вероятности, происходил несколько раньше по сравнению с процессом создания более сложных (трех-, четырех-, пятикомпонентных) структурных образований.

Сомонимическая лексика хантыйского языка развивалась на основе внутренних лексических ресурсов языка, и поэтому иноязычное влияние на хантыйский язык в ней почти не проявляется, однако в силу табуирования названия частей тела медведя заменены неологизмами, в числе которых заимствования из соседних языков: из мансийского, коми, ненецкого, татарского, селькупского языков.

4. В структурном отношении наиболее многочисленную группу представляют одночленные сомонимы, в основном восходящие к праязыковому периоду. В системе рассматриваемой лексики наряду с номинациями, преимущественно нейтральными в стилистическом отношении, представлены обычные в разговорной речи эмоционально-оценочные обозначения, образованные от одночленных сомонимов с помощью суффиксов, несущих шутливую, пейоративную или деминутивно-ласкательную коннотации.

Суффиксальные прилагательные, образованные от сомонимов с помощью суффиксов обладания или необладания, расширяют словарный состав хантыйского языка и делают его более выразительным. Формально указывая на наличие или отсутствие той или иной части тела у человека или животного, они позволяют дать характеристику его достоинств или недостатков. Образные, переносные значения суффиксальных прилагательных нередко имеют оценочную коннотацию.

Сомонимы хантыйского языка постоянно сопровождаются посессивными суффиксами, которые, как и в других финно-угорских языках, используются подобно своеобразному артиклю и употребляются для обозначения определенности называемого предмета, а в особенности, части тела человека и животных. Посессивные суффиксы встречаются практически во всех контекстах, где в хантыйском языке употребляется соматическая лексика в прямых и даже в переносных значениях. Сама морфологическая категория принадлежности является обязательной для соматической лексики (как и для терминов родства, названий частей предметов и т.п.), но оказывается факультативной для названий других предметов (названия жилищ, строений, орудий промысла), а для некоторых (географические термины, названия растений и животных и т.п.), по существу, не актуальной.

5. Сомонимическая лексика выявлена в составе других тематических групп лексики хантыйского языка - в частности, в лексике природы и в названиях предметов материальной культуры.

Во флористических названиях хантыйского языка сомонимы представлены относительно скромно. В этом обнаруживается преимущественное занятие народа ханты охотой и рыболовством и довольно позднее его приобщение к земледелию и животноводству. В фитонимах фигурируют, в частности, спланхноним зоб, сомоним хвост, сенсоним язык, ангионим кровь. Например, остов кедровой шишки представляет своей наружностью вид птичьего зоба, по форме напоминает зоб птицы, поэтому метафорически назван nayer-fu^ki (букв.: шишка-зоб). Обращение к флористической лексике хантыйского языка позволяет наглядно осветить некоторые страницы истории народа, в силу своего образа жизни не обращавшего пристального внимания на существование многообразного мира флоры.

В зоонимах также выявлен сомонимический элемент. При номинации диких и домашних животных и птиц ханты использовали описательный принцип, при котором в основу названия представителей фауны были положены приметные особенности их морфологии (уши, хвост, ноги, крылья, спина) - например, лося называют в диалектах и говорах 'зверем с ногами', т.е. в его номинации отмечается сила конечностей животного. Существование табу на названия крупных хищных животных приводит к возникновению описательных метафорических и метонимических наименований и созданию специфического «медвежьего» языка охотников, в котором не только крупные хищные звери, но и все, что связано с ними, называются описательно. Поэтическое восприятие хантами окружающей их действительности также отразилось в названиях животных.

Олицетворение народом ханты окружающей неживой природы приводит к тому, что и в названиях ее реалий встречаются сомонимы шкура, глаз, нос, спина, живот, нога, голова. Например, поверхность земли, воды, снега, кора дерева - это кожа, шкура; родник, бьющий из земли, снежинка, искра огня -глаз. Безусловно, подобные наименования уходят своими корнями в древние анимистические и мифологические представления обских угров, согласно которым не только растения и животные, но и все, что есть в пророде: земля, вода, огонь и т.д. - воспринимается как одушевленные, живые существа. И сегодня бережное отношение к природе является одной из важнейших черт менталитета ханты.

Сомонимическая лексика хантыйского языка, как наиболее понятная из обширной номенклатуры отраслевой лексики общенародного языка, широко представлена в составе названий предметов материальной культуры. Сомонимические элементы содержатся в названиях рыболовецких и охотничьих реалий, в названиях сельскохозяйственных, земледельческих, скотоводческих орудий труда и многочисленных бытовых предметов. Набор сомонимов здесь более широк, чем в лексике природы {голова, сердце, глаз, ухо, нос, рот, зуб, язык, горло, подбородок, борода, рука, подмышка, нога, локоть, палец, сустав, кость, плечо, спина, живот, шкура (кожа), коготь), из них чаще других встречаются лексемы спина, нога, рука, плечо, нос, глаз, голова.

В обозначении реалий охоты и рыболовства, а также бытовых предметов сомонимическая лексика играет большей частью метафорическую роль. Наименования предметов труда, приобретающие большую выразительность благодаря участию в их номинации сомонимического элемента, являются перенесенными с названий частей тела человека и живых существ по сходству или по выполняемой функции. Также нередки случаи метонимического употребления сомонимов в наименованиях орудий и предметов быта (например: палец в названии рукоятки весла - метафора, в названии перчатки -метонимия; нос в названии части лодки - метафора, в названии берестяной маски - метонимия).

Образное народное видение ярко проявляется в наименованиях орнаментов, символически изображающих животных и части их тела на одежде, обуви, бытовых и сакральных предметах, демонстрирующих остроту наблюдения обских угров - охотников и рыболовов.

Использование сомонимической лексики хантыйского языка в номинации различных объектов и реалий окружающего мира создает яркие образы, отражающие специфику традиционной культуры ханты, и в то же время является номинативной универсалией, встречающейся практически во всех языках. Ср., например, русск. устье реки, носик чайника, ножка стола, ручка у различных предметов и т.д.

6. Сомонимы и спланхнонимы хантыйского языка послужили основой для создания устойчивых сочетаний слов - фразеологизмов: фразеологических сращений и фразеологических единств. С их помощью удачно передаются конкретные и абстрактные понятия повседневно-бытовой, культурно-технической и общественной жизни. Соматические фразеологизмы возникли на основе наблюдения человека над самим собой и поведением живых существ: зверей, птиц, рыб, насекомых. Фразеологизмы имеют образный характер и придают речи оттенок непринужденности и выразительности; поскольку они метафоричны, слова в них приобретают переносно-образное значение. Сомонимическая лексика используется в качестве указателя на отношение говорящего к высказываемой им мысли, т.е. она привносит в речь известный модальный оттенок некоего морализаторства в плане правил и норм поведения. Подборка фразеологизмов (устойчивых выражений), зафиксированных автором в ходе полевых исследований, составляет 76 сочетаний, которые не вводились в учебный и научный оборот и являются одним из вкладов в науку. Большая их часть иллюстрирует тегинский говор березовского диалекта. Эта подборка представляет собой яркую картину неразложимых словосочетаний, в которых проявляется ориентированность не только на семантику фразеологизма в целом, но и на использование конкретного соматического компонента с определенным значением. Наиболее употребительными во фразеологических сочетаниях являются сомонимы голова, рука, нога, глаза, нос, ухо, сердце, горло, печень, кровь, то есть те названия частей тела и внутренних органов, роль которых в жизни человека является наиболее важной.

7. Записи образцов живой хантыйской речи по отдельным диалектам позволили автору выявить значительное число слов-сомонимов, ранее не отраженных в словарных источниках. Специально подготовленные вопросник и словник также позволили индивидуально подойти к общению с информантами. Некоторым информантам легче было отвечать на вопросы по готовому словнику. Образцы хантыйской речи старшего поколения фиксировались как спонтанная речь. Таким образом в ходе полевых исследований было выявлено 867 лексических единиц сомонимов по пяти диалектам хантыйского языка. Из собранного материала основную часть образуют составные сомонимы. Собранный полевой материал позволяет использовать его для пополнения данных имеющихся словарей хантыйского языка в отношении корпуса сомонимических названий.

150

8. Сомонимы как один из разделов отраслевой лексики хантыйского языка являются полезным этнолингвистическим источником для изучения истории и традиционной материальной и духовной культуры народа. В них отчётливо отражено мировосприятие людей и их отношение к окружающей действительности, к живой и неживой природе, к понятиям физического и духовного мира человека и окружающей его среды.

Перспективным направлением продолжения настоящей работы может стать дальнейшее исследование отраслевой лексики хантыйского языка: фитонимов, зоонимов, орнитонимов, ихтионимов, географических терминов, антропотоминимической лексики и т.д., поскольку лексика хантыйского языка изучена недостаточно. Представляет интерес и сравнительный анализ отраслевой лексики обско-угорских языков, в частности: хантыйского, мансийского и венгерского, что позволит сопоставить лексику, отметить черты сходства и отличия в языках и менталитете финно-угорских народов.