Сокращённые слова в русском и таджикском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мирзоева, Махин Меликовна

  • Мирзоева, Махин Меликовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 122
Мирзоева, Махин Меликовна. Сокращённые слова в русском и таджикском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мирзоева, Махин Меликовна

Введение

Глава I. Аббревиация как лингвистическое явление.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Состав аббревиатурной лексики с точки зрения генезиса.

1.3. Заимствованные аббревиатуры.

1.4. Скалькированные аббревиатуры.

1.5. Автохтонные аббревиатуры.

Глава И. Типы сокращений в русском и таджикском языках.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Графические сокращения.

2.3. Инициальные сокращения.

2.4. Слоговые сокращения.

2.5. Смешанные сокращения.

Глава Ш.Сферы употребления сокращенных слов.

3.1. Общие замечания, ф 3.2. Аббревиатура в поэтической речи. 3.3. Антропонимы - сокращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сокращённые слова в русском и таджикском языках»

Лингвистические работы последних лет свидетельствуют о всевозрастающем интересе специалистов к вопросам типологического изучения различных языков, поскольку такие исследования служат осуществлению конкретных практических целей: выявлению межъязыковых схождений и расхождений независимо от генетического родства и системной общности сравниваемых языков, усовершенствованию методики преподавания неродного языка, устранению интерферентных явлений, развитию теории и ' практики художественного перевода, созданию лексикографических работ и т. д. Однако до сих пор нет единого мнения относительно сущности целей и принципов сравнительного и сопоставительного изучения языков. Исследователями отмечается, например, что сопоставление как «вид сравнения не был подвергнут серьёзному обсуждению» (Ярцева, 1960, 4), что о самой сущности и задачах сравнительно исторического метода в языкознании вообще не имеется единой точки зрения. Не определено отношение сопоставительного метода как исследовательского приёма к сравнительному методу. Отдельные исследователи строго противопоставляют данные понятия, считая, что одним из основных положений при установлении принципов сопоставительного метода должно быть строгое различие сопоставительного и сравнительного методов (Ахманова, 1961, 60). В работах других авторов названные понятия отождествляются. По мнению А.А.Реформатского под сравнением понимается только «поиск схожего, для чего следует отличать различное, а под сопоставлением - рассмотрение только различий, индивидуальных черт, присущих каждому языку в отдельности» (Реформатский, 1962, 23).

Согласно другой точки зрения, при сравнительном исследовании необходимо стремиться при общем подобии вскрыть специфические особенности, характерные для различных языков. В частности, В.Г.Гак считает, что «сопоставительное изучение языков, имеющее целью выявление сходства и различий между языками независимо от степени их родства и всегда выступавшее как лингвистическая основа обучения неродному языку, в последующие годы сближалось с лингвистической типологией, отраслью общего языкознания, которая через сравнивание языков стремится постичь наиболее общие черты, свойственные языкам (универсалии), а на их фоне выявить специфику данного языка» (Гак, 1974, 52).

А.И.Моисеев считает, что сравнительное, точнее, сравнительно-историческое исследование языков, определяющее собой целую эпоху в языкознании, возникло и развивалось на основе изучения родственных языков; сопоставительное, напротив, формировалось на базе изучения неродственных языков, и главным образом, в интересах методики практического изучения и преподавания чужих языков (Моисеев, 1965, 87).

По его мнению этим была обусловлена и сфера преимущественных интересов того и другого метода: сравнительное языкознание уделяло основное внимание генетическому сходству изучаемых языков, так как само расхождение родственных языков во многих случаях является результатом преобразования их исходного единства; при сопоставительном изучении, напротив, главное внимание фиксировалось на различии сопоставляемых языков, ибо возможное сходство между неродственными языками не выходит за рамки самых общих очертаний их типологии и фактов заимствования, никогда не перерастая в сходство материально-структурное. Сравнительно-типологическое языкознание, как отмечает В.Н.Ярцева, возникло, прежде всего, как изучение разноструктурных языков, генетически между собой не связанных, целью которого является выявление суммы сходных и различных черт, характеризующих их системы (Ярцева, 1966, 5).

Представляют определённый интерес замечания академика И.И.Мещанинова об отношении сравнительно-исторических исследований к типологическим (Мещанинов, 1959, 14).

Сравнительно-исторический подход, охватывая все стороны или уровни изучаемых языков, помогает установить систему различных уровней языка и структуры языка в целом. Типологический подход выявляет структурные типы этих систем. В этом, по И.И.Мещанинову, заключается особая основная ценность типологических исследований, обогащающих те сведения, которые достигаются описанием отдельной структуры языка и его сравнительно-историческим анализом. Но, в свою очередь, типологические сопоставления опираются на данные, добытые в предваряющем их описании и сравнительно-историческом анализе отдельных языков. Таким образом, И.И.Мещанинов справедливо считает сравнительно-историческое и типологическое изучение языков взаимодополняющими и обогащающими друг друга, различая в каждом из них свои задачи и цели.

Типологические исследования различных языков связаны с именами В.М.Жирмунского, С.Д.Кацнельсона, А.В.Десницкой, А.В.Исаченко,

A.К.Рейцака, Е.Д.Поливанова, Э.А.Макаева, Г.Г.Галитиани, В.В.Иванова,

B.Г.Гака и ряда других исследователей.

В настоящее время лингвисты делают попытки охарактеризовать типологически не столько язык в целом, сколько частные его подсистемы, в результате исследований которых возможно выявление наиболее общих черт, свойственных языком, а такие их специфики.

Так, С.Д.Кацнельсон основную задачу типологического изучения языков видит «в выявлении основных закономерностей и взаимоотношений отдельных фрагментов в структуре языка. Сравнивать языки между собой следует, прежде всего, не по изолированным признакам, а по отдельным микросистемам, по отдельным фрагментам структуры языка» (Кацнельсон, 1965, 75). Э.А.Макаев и Б.А.Успенский также считают, что типологическое описание языка или групп языков предполагает, прежде всего, типологическое описание её отдельных лингвистических подсистем (Макаев, 1964, 12; Успенский, 1962, 13-14). По мнению В.Г.Гака «частные сопоставительно-типологические исследования касаются отдельных сторон или элементов языковой структуры, например, системы гласных фонем, словообразовательных моделей, порядка слов и т.п.» (Гак, 1974, 53).

Разделяя мнение вышеназванных исследователей, мы рассматриваем в настоящей работе в качестве особой подсистемы языка отдельные способы словообразования как одного из разделов компаративистики, исследованного в меньшей степени, чем, в частности, морфологии; отдельные вопросы сопоставительного уровня языка вовсе не освещались в лингвистической литературе.

К числу проблем, недостаточно разработанных в сопоставительном плане, относится и избранная нами система сокращённых слов, хотя в зарубежной и общей лингвистике (в рамках СНГ) уже имеется целый ряд научных трудов, посвященных исследованию этих лексических единиц. В большинстве из них, авторами которых являются известные языковеды В.В.Борисов, Н.В.Гяч, Р.И.Могилевский, Л.В.Каховская, Л.А.Шеляховская и другие, исследуются сокращённые слова в плане общей характеристики способов словообразования и в связи с проблемами общего языкознания. При этом авторы данных трудов на материале самых различных языков рассматривали аббревиацию, как один из эффективных и перспективных способов образования новых слов. Анализируя этот тип слов в русском языке, Д.И.Алексеев справедливо подчёркивает, что «поскольку факторы, способствующие образованию аббревиатур, соблюдаются в настоящее время и, очевидно, будут соблюдаться впредь, можно ожидать, что аббревиация как способ создания названий будет ещё долго обладать продуктивностью» (Алексеев, 1979, 132). Данное суждение может быть отнесено к другим языкам.

В ряде работ рассматривались процессы лексикализации сокращённых слов, когда они переставали выступать в своей первоначальной функции сокращений полных наименований и превращались в самостоятельные единицы языка.

Это явление приводило к тому, что аббревиатуры, вначале воспринимаемые как чуждые, инородные явления, со временем стали соответствовать фонетическим, словообразовательным и морфологическим нормам данного языка.

Были изучены коррективные возможности сокращений, в результате чего появились новые слова. При этом наибольший удельный вес новаций приходится на имена существительные: БАМ - бамовец, МИД - мидовец, ООН — ооновец.

Значимость исследования сокращённых слов состоит, прежде всего, в том, что они представляют большой интерес по двум причинам. Во-первых, в них раскрывается история появления такого типа слов в развитых мировых языках; насчитывающая многолетнюю историю, во-вторых, лексика любого языка постоянно пополняется новыми новообразованиями. Его расширение стимулировано не только внутренними, лингвистическими факторами, но также и этнолингвистическими, т. к. отражает тесную связь языка и социальной структуры общества.

Как известно, интенсивное обогащение словарного состава отмечается в эпоху социальных изменений. В этом процессе количественно более высоким является непрерывный поток информации, охватывающий все области человеческой жизни, изменяющийся не только количественно, но и качественно. Наряду с традиционными средствами, для которых уже давно найдены относительно точные языковые формы выражения, по мере развития так называемых "старых" и возникновения новых наук порождается огромное количество новых сведений, которые зачастую не сразу находят оптимальные языковые выражения, оформления, сообщения и хранения информации.

Удовлетворение этих нужд коммуникации каждый конкретный язык осуществляет разными путями, из которых можно выделить следующие:

1. образование новых лексических (и синтаксических) единиц на традиционном языковом материале и по уже известным моделям. Имеются в виду, новые слова и словосочетания, например, такие, как «приводнение», «прилунение» (по аналогии с очень старым названием «приземление», в принципе возможно появление «примарсивание» и ему подобные), «радиоперехват», «коммуникация», «теле-радио-информация», «мягкая посадка», «космическая скорость», «запрограммированное обучение», «электронная почта», «валентность слов» и т.д.;

2. заимствование из других языков готовых слов лексических единиц языка: «лазер», «радар», «кибернетика», «алиби», «компьютер», «дискета», «алгоритм», «сайт» и многих других в разных областях науки;

3. создание совершенно нового комплекса звуков в сознательном закреплении за ним какого-либо значения, смысла: «газ», «лилипут», «нейлон», «сос». Способ этот чрезвычайно непродуктивен. Подобных слов ничтожно мало и, по мнению специалистов, даже они все не связаны с реальным языковым материалом1;

4.образование новых лексических единиц путём трансформации определенным образом речевых отрезков-слов и словосочетаний. Этот вид трансформации носит название «аббревиация», «сокращение».

Лаконизация речевых единиц выражается в изменении форм выражения мысли на всех уровнях мысли: в слове, в предложении, при этом новые речевые единицы довольно часто не соответствуют старым стилистическим нормам. А поскольку новых лаконизированных, стянутых речевых единиц с каждым днём становится всё больше и в языке они уже прочно занимают своё место, появляется возможность стилистически по-новому оценить тексты, которые содержат подобные единицы речи. То, что вчера казалось или считалось чем-то непонятным, сегодня начинает восприниматься как что-то возможное, допустимое и имеющее своё определеннее место и свою определенную языковую ценность.

К такой категории лаконизированных, стянутых речевых единиц относятся сокращения разных типов: графические, морфологические, синтаксические, которые получили столь широкое распространение, как в

1 Искусственное слово «газ» возводят к греческому 'chase', См. М.Фасмер, Этимологический словарь русского языка, М., 1964; выдуманное ДЖ.Свифтом «лилипут» связывают со шведским 'little' и "putto", означающими «малый», «крошечный». русском, так и в таджикском языках, и стали неотъемлемой частью словарного фонда каждого из них. Теперь уже никто не спорит, есть в языке аббревиация или нет. Теперь спорят о её характере, истоках, языковой ценности и, наконец, о её перспективности.

Анализу сущности, возникновения и языковой ценности сокращений в русском и таджикском языках и посвящена данная работа.

Объединенный анализ материала из разносистемных языков можно считать правомерным и научно-оправданным, т. к. объект исследования не есть специфика одного языка. Аббревиация - явление межъязыковое и во всех языках она выполняет один и тот же заказ: найти и ввести в употребление оптимальные сокращенные варианты слов, выражающих новые реалии.

Процесс изучения общих и частных явлений, связанных с проблематикой словообразовательной системы таджикского языка, насчитывает длительную историю.

Отдельные сведения об образовании слов и описания словообразовательных морфем появляются ещё в дореволюционных лексикографических трудах-фар^ангах таких, как «Фар^анги ^ахонгирй», "Фар^анги Рашидй", "Бур^они ^отеъ" и другие. Однако это были лишь попутные, фрагментарного характера замечания, касающиеся отдельных вопросов словообразования. В дальнейшем с развитием таджикского языкознания всё чаще стало уделяться внимание процессам образования слов, но и это ещё были не специальные исследования по словообразованию, а отдельные сведения о нем в учебниках. В 50-е годы началось планомерное систематическое исследование конкретных вопросов словообразования. В результате сложилось подробное описание словообразовательных моделей и к настоящему времени накоплен и определённым образом систематизирован большой материал по изучению общих и частных явлений, связанных с проблематикой словообразовательной системы таджикского языка; было решено множество принципиальных вопросов, в частности, словообразование имён существительных, выявлены типы составных слов.

Большой вклад в разработку вопросов словообразования имен существительных внесли исследования профессора Рустамова Ш., в которых рассматриваются вопросы словообразования и культуры речи; детальному описанию подвергнуты все способы словообразования; формируется основные критерии продуктивности моделей словообразования, большое внимание уделено анализу семантических соотношений компонентов и грамматической структуре композит (Рустамов, 1972, 68).

Однако аббревиации как одному из способов словообразования в трудах таджикских учёных уделяется недостаточное внимание. В упомянутой работе Рустамова Ш., в учебниках по таджикскому языку для вузов, трёхтомной Грамматике современного таджикского литературного языка аббревиации посвящен лишь один абзац. Более подробные сведения о сокращенных словах, их типах и сферах употребления изложены в отдельных статьях и монографии Шаропова Н. «Пути развития лексики современного таджикского языка» (Шаропов, 1988), статье Ю.Ю.Авалиани (Авалиани, 1978, 5). В научных статьях и предисловии к Словарю русских и таджикских сокращений Холматовой С.Д. приводились краткие сведения о появлении сокращений в таджикском языке, а также произведена классификация типов аббревиатур (Холматова, 1979).

В последнее время появились отдельные труды, в которых исследовались вопросы функционирования сокращённых слов в тех или иных сферах. В частности, в монографии Й.Сафарова «Ихтисора^о дар асар^ои Ра^им ^алил» рассматривались те типы сокращений, которые были использованы таджикским писателем в своих произведениях, определялась частотность их употребления (Сафаров, 1994). Так, например, были определены 45 сокращённых единиц, используемых в творчестве Рахима Джалила свыше 120 раз.

Использованию сокращений в таджикской поэтической речи посвящена статья молодого исследователя Хоркашева С. «Ихтисора^о дар «Шо^нома»-и Фирдоуси», где рассматривались, в основном, случаи выпадения букв или слогов (Хоркашев, 1995, 40).

Не обошли исследователи своим вниманием и такой вопрос как роль и место аббревиации в терминосистеме и терминообразовании в таджикском языке. По мнению Джураева Т.К. аббревиация как способ образования в таджикской технической терминологии развивается медленно. Такого же мнения придерживаются при исследовании физической терминологии таджикского языка Нуров П. (Нуров, 1999, 12) и при анализе строительной терминологии Бекмуродов М.М. (Бекмуродов, 2001, 15). Наш материал позволяет полагать, что, несмотря на малопродуктивность этого способа образования слов, в последнее время наблюдается тенденция повышения количества сокращений в научно-технической и медицинской литературе.

Следует отметить, что хотя теоретические работы об этом типе слов появились и в русском и таджикском языкознании лишь в начале XX века, сами же сокращения насчитывают сравнительно долгую историю.

Тенденция эта не нова. Древнеписьменные языки (в данном случае -русский и таджикский) давно зафиксировали стремление их носителей экономить время и средства письма.

Разумеется, определённую роль играли и традиции письма, которые передавались от поколения к поколению и требовали сокращения ради правил оформления рукописной строки (оформление, надстрочные надписи, всевозможные знаки и т.д.) Л.В.Черепкин указывает: «чаще всего сокращались так называемые священные слова, которые писцы хотели скрыть от непосвящённых (Бог, господь, дух и др.). Эти сокращения не только заимствовались из греческих и латинских рукописей, но и образовались самостоятельно» (Л.В.Черепкин, 1970). Далее автор, отметив, что «круг слов, писавшихся сокращённо, постепенно расширился», приводит неполный перечень слов, которые подвергались сокращению. Среди них есть и нечисть, память, дьявол, месяц, вечер, неделя, лавка и др. Надо полагать, что эти «несвященные» слова сокращались не с той целью, чтобы скрыть их от непосвящённых. Скорее всё это можно объяснить именно стремлением сэкономить время. (Черепкин, 1970).

Примечательно, что в древнерусских рукописях применялись самые настоящие графические сокращения в современном понимании: веч (вечер), мед (медведь), лав (лавка), д (двор), м (место, монастырь) и др. (Черепкин, 151, 1970).

Не всё можно было сокращать в рукописях, а только слова определённых групп или словосочетание. При этом подразумевалось, что читатель знает и понимает как условие определения, так и слова и словосочетания, которые можно было сокращать. Пониманию принятых сокращений способствуют не только определённые сведения и опыт человека и всеобщая известность сокращённых слов. Как известно, с тех времён идёт традиция сокращения в письме известных людей. Отношения между пишущим и читающим сокращения в те времена были такие же, как и теперь: пишущий знает, что при фамилии Пушкин сокращение А.С. будет прочитано Александр Сергеевич, так как уверен, что знает Пушкина, знает и его имя и отчество. Писцы были уверены, что бгъ, х, чкъ, цръ и другие будут воспроизводиться при чтении как Бог, Христос, человек, цезарь и т.д. (JI.B.Черепкин, 1970).

История русских сокращений восходит к церковно-славянскому языку, где в славянских текстах сокращения под титлами писались преимущественно слова, относящиеся к сакральной лексике: MP, БЪ. При этом писать их «не покрыть» считалось грехом (Д.И.Алексеев, 1979, 58).

Лишь после того, как в XVII веке сформировался литературный русский язык, стали появляться типы сокращений, принятых и ныне.

Что касается сокращений в таджикском языке, то их появление почти все лингвисты связывают с влиянием русского языка на различные подсистемы таджикского языка и характером функционирования русского языка в Таджикистане. Мы полагаем, что отчасти они правы, так как абсолютное большинство сокращений слов в таджикском языке стало появляться после 1917 года. При этом можно определить основные этапы истории сокращённых слов в таджикском языке и причины, стимулирующие их появление:

20-30 годы (коренные изменения, происшедшие в общественной, экономической и культурной жизни народа Таджикистана);

40-е годы (Великая Отечественная война, необходимость оперативности передачи военных сводок, создание произведений на военную тематику);

60-80-е годы (роль русского языка как языка межнационального общения, что повлекло за собой резкий скачок в заимствовании лексики русского языка национальными языка бывшего СССР, включая и таджикский).

История таджикских сокращений не ограничивается лишь этими временными факторами. Она восходит к более раннему периоду развития таджикского литературного языка, прежде всего, в ономастике. Возникновение и употребление усеченных имен личных в таджикском языке уходят своими корнями в глубокую древность и, видимо, связаны с экономией речевых усилий в процессе общения или с различными мистическими и т.п. представлениями, при которых лицам определенных категорий запрещалось произносить полнее имя некоторых людей.1

Кроме указанного случая образования аббревиатур известно также употребление сокращений в судебном делопроизводстве, торговых и земельных документах, а также в различного рода религиозных текстах, написанных на арабской графике, причем были отмечены различные способы их образования, не свойственные системе аббревиации европейских, в том числе и русского языков (Могилевский, Аликулов, 1976, 97). Например, при упоминании имени пророка Мухаммада обычно употребляется буква с,

1 Вопрос о сокращённых именах личных будет рассмотрен в специальном разделе диссертации. обозначающая полную форму: Саллал-лоз^у алай^и ва-саллам - Да благословит его Аллах и приветствует. Такое написание встречается не только в книгах религиозного содержания, но также и в современных светских изданиях.

Различные виды сокращений, включая фонетические и морфологические, встречались в известном литературном памятнике IX века "Шахнаме" Абулкасыма Фирдоуси.

Следует отметить, что в богатейшей дореволюционной лексикографической практике создания фархангов и различных трактатах также использовались сокращенные слова. Например, в книге «Мустало^ет-ул-шуаро» Ворастаи Ло^ирй 1736г. издания автор употреблял следующие сокращения использованной литературы: ^ - имелся в виду Фар^анги ^а^онгирй, Р - Фар^анги Рашидй и т.п. Подобное применение условных знаков наблюдается также в наиболее полном известном словаре конца XIX века Фар^анги Онандро1^ в котором под сокращением Н подразумевался Фар^анги ан^уманороии Носирй.

Помимо этого для обозначения этимологии слова в словарных статьях использовались следующие условные знаки: т - туркй (турецкий), а^ - арабй (арабский), санс. - санскрит.

Суммируя сказанное, можно считать, что такое лексическое явление как аббревиация в сопоставляемых языках насчитывает достаточно длительную историю.

Однако вопросы образования сокращенных слов в таджикском языке в сопоставлении с русским ещё не получили достаточного освещения в научной литературе. Между тем, как уже упоминалось, при современном интересе к сфере функционирования языка изучение этого слоя лексики, отражающего тесную связь языка с социальной структурой общества, приобретает особое значение. Описание различных способов словообразования сокращений позволяет проследить пути пополнения этого своеобразного пласта лексики, а сопоставление параметрически однозначного материала двух языков поможет определить специфические особенности каждого из них. Актуальность изучения этого вопроса в сопоставительном плане усиливается и тем, что в эпоху интенсивной глобализации межъязыковых контактов происходит не только проникновение элементов одного языка в другой, но и отдельных словообразовательных моделей. Последствия такого проникновения выходят за рамки простого заимствования и закладывают начало новым для данного языка процессам, которые имеют как теоретическую ценность, так и выход в практику - в повышение языкового образования и языковой культуры широких масс населения.

Задача исследования заключается в следующем: провести синхронно-сопоставительный анализ образования сокращённых слов по сопоставляемым языкам; дать генетическую характеристику типов сокращений в русском и таджикском языках; выявить общие для аббревиатуры тенденции образования главное и определить специфику их образования в обоих языках; определить сферы употребления аббревиатур в сопоставляемых языках.

Материалом для данного исследования послужили: Русско-таджикский словарь (1985г.), Словарь сокращений русского языка (1984г.), Словарь русских и таджикских сокращений (1979г.), терминологические словари, научная и художественная литература, периодическая печать на русском и таджикском языках.

Основным методом исследования аббревиатур в русском и таджикском языках явился сравнительно-сопоставительный анализ: наблюдение, сопоставление, классификация и обобщение материала. В работе впервые становятся объектом сопоставительного анализа аббревиатуры русского и таджикского языков, даётся их генетическая характеристика, выявляются их разновидности, приводится лексико-семантическая классификация отдельных типов сокращений, определяются наиболее распространённые сферы употребления данных лексических единиц.

Практическая ценность диссертации исходит из направленности исследования на дальнейшее совершенствование изучения отдельных явлений в сопоставительной грамматике, использования результатов исследования русского и таджикского языков, а также проведения спецкурсов по словообразованию."

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мирзоева, Махин Меликовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с принятой в данной работе концепцией, сложносокращённые слова анализируются как объект, обладающий большой ф степенью употребительности и многообразием словообразовательных возможностей.

Аббревиатуры появились первоначально в письменной речи из-за стремления к экономии затрат труда и места при переписывании, однако все современные языки, стремящиеся к сжатым средствам выражения, j> проявляют тенденцию к переводу аббревиатур в устную форму речи.

Поскольку факторы, способствующие образованию аббревиатур, соблюдаются в настоящее время, и, очевидно, будут соблюдаться впредь, можно смело предположить, что аббревиация как способ создания названий

• будет ещё долго обладать продуктивностью. При этом, скорее всего, наибольшее распространение будут иметь именно те виды аббревиатур, которые обеспечивают опознаваемость элементов аббревиатур и их удобопроизносимость.

В современном русском и таджикском языках аббревиация является одним из активных способов словообразования, а аббревиатуры прочно вошли в словарный состав обоих языков как один из пластов лексики.

История сокращённых слов в рассматриваемых языках насчитывает долгую историю. Первые сокращения появились в произведениях

• исторического, религиозного характера в русском языке в XVI веке, а таджикском - значительно раньше, то есть в IX веке. В отличие от сокращений русского языка, таджикские сокращения уже в этот период встречались в художественных и лексикографических произведениях в виде графических символов.

В своём совершенном качестве этот способ словообразования во всех развитых языках считается сравнительно новым, но уже достаточно продуктивным. В сопоставляемых языках уже сейчас насчитывается немало слов, образованных этим способом. Признание данного выражается в употреблении аббревиатур во всех стилях языка включая и поэтический, а также в лексикографической практике при составлении различных словарей, в первую очередь, терминологических.

Продуктивность аббревиатурного способа словообразования в современном русском языке в количественном отношении значительно выше, чем в таджикском; что касается способа словообразования, имеющего тенденцию ко все увеличивающимся потенциальным возможностям, качественного отношения, то особых различий почти нет: для обоих языков аббревиатуры оказались вполне возможными и приемлемыми лексическими единицами, способными соотноситься с предметом непосредственно, не через посредство полного словосочетания, и выполнять коммуникативные функции наравне с обычными, традиционными словами и словосочетаниями.

Различные языковые сокращения, включая и современные аббревиатуры, появлялись и появляются как следствие действия закона экономии языковых усилий (средств письма, времени, физической и моральной энергии). И чем интенсивнее обмен информацией, тем большую актуальность приобретают все средства экономии языковых усилий.

Закон экономии языковых усилий имеет характер интерлингвистический и одинаково действует в обоих сопоставляемых языках, однако формы и масштабы влияния этого закона не всегда одинаковы. Это следует отметить большим рядом языковых и неязыковых факторов. Из языковых факторов, способствующих развитию морфологической аббревиации, можно отметить следующее: наличие в языке многочисленных словосочетаний с фиксированным порядком членов; частота употребления подобных словосочетаний, которая делает некоторые из звеньев информационно-избыточными на данный отрезок времени.

Семантическая ценность аббревиатурных слов различна. Она зависит от ряда лингвистических причин, причём важную роль в актуализации аббревиатур играет их общественная и социальная значимость. Если нет такой особой актуальности, то аббревиатура трудно входит в лексику языка, так как она будучи особенно многокомпонентной, перегружена информационно. Это, в свою очередь, вызывает для её полноценного использования необходимость предварительного опыта говорящих. По своим фонетическим, морфологическим и графическим свойствам, аббревиатуры зачастую не вписываются в нормы литературного языка. Это, разумеется, затрудняет их пользование, делает их менее ценными, менее активными в употреблении, чем обычные слова.

Однако если аббревиатура преодолевает эти барьеры, она становится полноценной лексической единицей, употребляясь не только в кодифицированной письменной речи, но также в устной, включая и разговорную речь.

В обычных словах структурный центр совпадает с семантическим. Им является корень слова, который выступает его носителем основного значения и структурным центром всего слова. В аббревиатурных основах, как правило, нет структурного центра. Структурно и семантически стержневое слово в полном словосочетании в аббревиатуре становится одним из равноправных компонентов. Ослабление структурной роли стержневого компонента приводит в русском языке к переосмыслению родовой квалификации лексической единицы. В качестве примера можно привести, например, осмысление ВАК как существительного мужского рода, хотя эта аббревиатура имеет расшифровку «Высшая аттестационная комиссия», где ключевое слово относится к женскому роду; районо понимается временами как слово мужского рода, иногда - как среднего рода.

В таджикском языке категория рода отсутствует, в связи с чем подобное осмысление родовой квалификации отсутствует.

Иногда в аббревиатуре нет даже стержневого компонента (Запсиб, ширпотреб, спецназ). Семантическим центром аббревиатуры часто становится те компоненты, которые несут основную отличительную информацию: спецназ - отряд специального назначения.

Одной из . особенностей аббревиатур является их интерлингвистический характер. В ряде языков они образуются так называемыми межъязыковыми моделями, которые возникают в одном языке (для которого они являются автохтонными), но путём заимствования переходят в другие языки. По таким моделям в разных языках образуются структурно и семантически ценные сокращения, которые отличаются друг от друга лексическим материалом и грамматической оформленностью. Так, русская модель СНГ стала межъязыковой, по ней образованы, аналогичные по содержанию и структуре аббревиатуре в других языках: СММ (тадж.) и другие. Английская модель UNICEF (ЮНИСЕФ) - Детский фонд ООН стала межъязыковой и по ней образованы соответствующие аббревиатуры-эквиваленты и другие.

Заимствование моделей - основная форма распространения аббревиатур. Общность модели, по которой в разных языках образуются аббревиатуры-кальки, сближает их с интернациональной лексикой, делает более понятным.

В русском и таджикском языках, в основном, повторяются одни и те же модели сокращений.

История развития и исследования современной аббревиации показывает, что аббревиатуры никогда не стояли вне стиля. Они обычно относятся к нейтральному стилю и используются, прежде всего, в языке периодических изданий - газет и журналов. Со временем они проникают в очерки, в художественную прозу и поэзию. Особенности этих жанров обуславливают стилистическую переоценку аббревиатур, у них повышается экспрессивность. Сокращения становятся лексическо-стилистическим средством подачи фактов в нужном свете. Особенно это наглядно видно в поэтических произведениях публистического и сатирико-юмористического содержания. Иногда поэты вносят аббревиатуры в поэтический текст как средство актуализации характерных черт описываемой области жизни, персонажа. Это чаще наблюдается в художественных произведениях на военную тематику. Значительна роль аббревиатур и в художественных произведениях, посвящённых научно-фактической тематике.

Процесс лаконизации речевых единиц, обусловленный действием закона экономии усилий, всё больше охватывает разные области языка. Это хорошо видно в появлениях нового типа слов - аббревиатур. Несмотря на их недостатки, аббревиатуры, видимо, всё же удовлетворяют растущие потребности языка в экономном обозначении сложных понятий. Тенденция развития языка наук, стиль которого всё большее влияние оказывает на язык художественной литературы, прессы, телевидения, радио и даже разговорной показывает, что создание сокращённых вариантов многословных словосочетаний, их доведение до одной лексической единицы представляется неизбежным.

Жизнеспособность аббревиатур подтверждается также наличием сокращённых вариантов в антропонимической системе обоих языков.