Аббревиация как средство экспрессивного словообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Нургалеева, Татьяна Галинуровна

  • Нургалеева, Татьяна Галинуровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 240
Нургалеева, Татьяна Галинуровна. Аббревиация как средство экспрессивного словообразования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2010. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нургалеева, Татьяна Галинуровна

Введение.

Глава 1. Словообразование и его экспрессивные возможности

1. Отличительные черты современного лингвистического исследования.

2. Медиатексты и их характеристики как объект лингвистического изучения

3. Словообразование как языковой феномен и его функции.

4. Сущность экспрессивности как одной из языковых функций.

5. Употребление способов словообразования в экспрессивных целях.45 .6. Выводы.:.

Глава 2. Аббревиация как способ экспрессивного словообразования

2.1. Аббревиация как один из наиболее продуктивных способов словообразрвания английского языка.

2.2. Механизм аббревиатурообразования и особенности аббревиатуры как языковой единицы.

2.3.Прагматические принципы порождения и употребления аббревиатур.

2.4.Понятие языковой игры и подходы к ее изучению.

2.5.Характеристики языковой игры, ее механизм и функции.

2.6. Выводы.

Глава 3. Прагматический принцип языковой игры как принцип порождения и употребления инициальных аббревиатур

3.1. Принцип языковой игры как принцип порождения аббревиатур

3.1.1.0моакронимия как один из наиболее продуктивных видов аббревиации.

3.1.2. Реверсивная аббревиация.

3.1.3. Использование аббревиатуры в качестве имени собственного.

3.2. Принцип языковой игры как принцип употребления аббревиатур

3.2.1. Реинтерпретация аббревиатуры.

3.2.2. Трансформация аббревиатуры в узуальное слово.

3.2.3. Метафора как средство формирования переносного значения аббревиатуры.

3.2.4. Метонимия как средство формирования переносного значения аббревиатуры.

3.2.5. Случаи комбинирования метафоры и метонимии как иллюстрация механизма концептуальной интеграции.

3.2.6. Ирония как одно из проявлений принципа языковой игры.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аббревиация как средство экспрессивного словообразования»

Интерес к разным способам пополнения лексического запаса отдельного языка, к принципам моделирования новых единиц номинации, к созданию таких языковых форм, которые закрепляют в языке новые структуры знаний, в лингвистике не ослабевает. Обращение к языковому материалу всегда диктует исследователю тематику работы, связанную с восполнением существующих пробелов в описании конкретного языка.

Так, к их числу можно отнести отсутствие в англистике исследования, посвященного аббревиации как способу создания новых экспрессивно окрашенных номинативных единиц. В лингвистической литературе рассматривались структурные аспекты аббревиации, классификация ее различных типов, некоторые особенности семантики аббревиатур, однако их оценочные и эмоциональные характеристики недостаточно полно описаны. Между тем использование сокращенных единиц в качестве средства экспрессии можно рассматривать как универсальную тенденцию их функционирования в современном английском языке.

Особая выразительность подобных единиц достигается в том числе и за счет языковой игры, под которой в самом общем виде понимают форму речевого поведения, ориентированного на достижение определенного коммуникативного эффекта. Массовый эффект воздействия, производимый использованием языковой игры, возможность реализации порождающим высказывание своих прагматических установок и потребности в языкотворчестве объясняют процессы интенсификации экспериментирования с языковыми формами. Графический образ аббревиатур и их знаковые возможности оказываются весьма удобными для создания такого рода средств воздействия, провоцирующих определенное t речевое поведение. Отсутствие комплексного исследования, рассматривающего эту сторону аббревиации, и обусловило появление нашей работы.

Методологической и теоретико-лингвистической основой исследования стали труды ученых, рассматривающие такие значимые для данной работы языковые явления как словообразование (Земская 2005, Караулов 2007, Кубрякова 1991, Серебренников 1988), аббревиацию (Алексеев 1981, Ардаматская 1987, Борисов 1972, Горшунов 1999, Дюжикова 1997, Липатов 2007, Шаповалова 2003, Ярмашевич 2002), экспрессивность (Лукьянова 1986, Телия 1991, Шаховский 1987), языковую игру (Гридина 1996, Ильясова 2002, Норман 2004, Нухов 1997, Санников 2002, Хейзинга 1997), образные языковые средства (Баранов, Караулов 1991, Теория метафоры 1990, Kovecses 2002, 2005, Fauconnier, Turner 1996, 1998, Lakoff, Johnson 1980), особенности языка СМИ (Добросклонская 2008, Костомаров 1994, Солганик, 1981, Покровская 2004).

Объектом нашего исследования являются инициальные аббревиатуры. Этот вид аббревиации избран потому, что обладает наименьшей степенью эксплицитности и мотивированности среди различных типов сокращенных единиц, поэтому процесс образования инициальных аббревиатурных единиц, их семантика и изменение значения в процессе лексикализации представляют большой интерес для лингвистического изучения. Предметом исследования работы стало использование языковой личностью прагматического принципа языковой игры как одного из основных факторов порождения и употребления аббревиатур, равно как средства придания результативным номинациям выразительности.

Актуальность работы обусловлена следующими причинами. Аббревиация представляет собой один из наиболее популярных, динамично развивающихся, продуктивных способов словообразования современного английского языка. Сокращенные единицы обнаруживают сложный и многоаспектный характер, поэтому не удивительно, что ведутся поиски новых путей их лингвистического анализа. На современной ступени своего развития они характеризуются как полифункциональные единицы, сфера действия которых не ограничивается компрессией информации, но имеет отношение к эмоциональному воздействию, выражению отношения и оценок, что обуславливает их широкое распространение в медиатекстах и, несомненно, делает этот способ словообразования интереснейшим объектом исследования, отражающим современные тенденции развития языка.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней предлагается систематизированное описание экспрессивной инициальной аббревиации, восполняющее отсутствовавшее до сих пор комплексное ее освещение на материале английского языка. В работе представлена картина создания и функционирования аббревиатур в современном английском языке с учетом языковой игры как одного из принципов их порождения и употребления. Мы предлагаем собственную структурную классификацию сокращений, соответствующую целям проводимого исследования; описание и классификацию приемов реализации языковой игры на материале аббревиатур, рассматриваем употребление метафорически и метонимически переосмысленных инициальных аббревиатур в тексте.

Цель исследования состоит в том, чтобы в свете новых данных теории словообразования, языковой игры в языке, прагматики языковой единицы, теорий концептуальных метафоры и метонимии изучить порождение и употребление экспрессивно окрашенных аббревиатурных единиц и показать, что подобное использование аббревиатур, имеющее целью оказать заранее запланированный прагматический эффект на получателя информации, становится все более актуальным и получает особенно широкое распространение в медиатекстах, где воздействующая функция является второй по важности после информационной.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. рассмотреть актуальную для современной лингвистической ситуации интерпретацию словообразования в рамках антропологической парадигмы;

2. обобщить и систематизировать уже существующий материал по теории аббревиации применительно к теме нашего исследования, а именно «Аббревиация как средство экспрессивного словообразования»;

3. рассмотреть особенности аббревиатуры как языкового знака; I

4. исследовать аббревиатуры не только как средство компрессии информации, но и как средство экспрессивности, способное нести эмоциональную нагрузку;

5. рассмотреть возможности функционирования аббревиации как словообразовательного способа с установкой на языковую игру, выявляющую творческие способности языковой личности;

6. выявить основные приемы языковой игры на материале инициальных аббревиатур;

7. рассмотреть употребление аббревиатур в медиадискурсе, возможность их образного употребления, то есть ассоциативный потенциал.

Цель, задачи, специфика предмета исследования и современная научно-исследовательская парадигма определили выбор соответствующих методов лингвистического анализа: теоретическое обобщение и критический анализ лингвистической литературы, элементы морфологического и фонетического анализа, компонентный анализ аббревиатур с опорой на словарные дефиниции, сопоставительный анализ оппозитивной пары «аббревиатура - мотивирующее словосочетание», контекстуальный анализ, описательный метод, базирующийся на эвристических принципах лингвистического исследования (наблюдение, интерпретация и обобщение).

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в процессе работы результаты позволят сформировать еще более полное представление об аббревиации как о способе экспрессивного словообразования и её месте в системе современного английского языка. Материал работы может послужить дальнейшей разработке положений прагмалингвистики, окказионального словообразования, экспрессивной стилистики.

В практическом отношении интерес представляет возможность использования результатов диссертации в лекционных и практических курсах по лексикологии и стилистике, практике перевода, спецкурсах по языковой игре, прагматике, практической лексикографии, при составлении учебных пособий' по словообразованию, в практике преподавания английского языка.

Материалом, исследования послужили 650 инициальных аббревиатур современного английского языка, относящиеся к различным областям знаний и отобранные методом сплошной выборки из медиатекстов британского и американского вариантов английского языка (1990 - 2009 гг.). По мере необходимости к анализу привлекались авторитетные лексикографические издания и справочники Великобритании и США, а также электронные ресурсы сети Интернет (базы данных или так называемые словники). Последние оказываются особенно ценным источником информации, так как популярность аббревиации приводит к тому, что традиционные лексикографические источники оказываются не способными своевременно фиксировать все значимые для языкового коллектива единицы.

Структура работы определяется изложенными выше целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нургалеева, Татьяна Галинуровна

Выводы по главе 3

Исследуемый в данной практической главе языковой материал представлен инициальными аббревиатурами, образованными или употребленными по прагматическому принципу языковой игры. Используя I аббревиатуры в качестве средства языковой игры, говорящий пользуется следующими приемами: обыгрывает графическую форму единицы, моделирует ее с учётом собственных прагматических установок, обыгрывает семантические связи аббревиатурной единицы и ее коррелята, или аббревиатурной единицы и узуального слова-прототипа ее графического облика, видоизменяет коррелят сокращенной номинации, актуализирует метафорические и метонимические ассоциации при употреблении инициальных аббревиатур в медиадискурсе. Эти операции имеют своим результатом единицы, характеризующиеся ярко выраженной экспрессивностью ингерентного или адгерентного характера и успешно выполняющие значимые для стиля массовой коммуникации функции -информационную и воздействия на реципиента.

Как принцип порождения аббревиатур языковая игра особенно активно используется при омоакронимии, реверсивной аббревиации и употреблении аббревиатур в качестве имен собственных.

Омоакронимия как способ порождения сокращенных единиц, омонимичных узуальным словам, является наиболее развитой и важной формой аббревиации, отвечающей требованиям эффективной коммуникации. Сфера ее действия очень широка: от научно-технической терминологии до общественно-политической лексики. Механизм образования омоакронимов имеет два сценария: 1) случайное совпадение инициальной аббревиатуры с узуальным словом; 2) преднамеренное образование омоакронима, когда уже на этапе создания новой единицы говорящий задается целью подбора благозвучной номинации в отличие от традиционного создания сокращения на основе терминологического сочетания. При этом происходит процесс параллельного, одновременного создания сокращения и его коррелята (исходного словосочетания), сюда относятся также случаи подбора новых коррелятов к уже существующим аббревиатурным единицам. Обе единицы при их создании оказывают влияние одна на другую как в структурном, так и в семантическом плане. Влияние первого типа заключается в подгонке коррелята под узуальное слово-омоним, что ведет к разнообразным структурным трансформациям (см. с. 116).

Смысловое взаимодействие слова-прототипа (узуальное слово, послужившее моделью омоакронима), результативных аббревиатуры и ее коррелята рассматривается на материале полных омоакронимов. Они представляют собой своеобразные лексические единицы, отличающиеся от других видов аббревиатур в плане организации своей семантики, которая имеет специфический характер в силу бинарной мотивированности единиц. Информация, передаваемая омоакронимом, не ограничивается эксплицитной - то есть его расшифровкой, наличие ассоциативной или семантической связи между узуальным словом-прототипом и омоакронимом приводит к семантическому обогащению омоакронима, приращению смысла, появлению дополнительных коннотаций, которые, как правило, генерируются прагматической установкой именующего на языковую игру.

Единицы, образованные по этому принципу обнаруживают наличие ассоциативно-семантических связей, которые определяют выбор общеупотребительного слова в качестве прототипа создаваемого акронима. Приводимая классификация типов отношений, основанная на типах этих связей, включает следующие группы единиц: предикация обозначаемому новых признаков, которые имплицирует узуальное слово-прототип; наличие общих сем в интенсионалах слова-прототипа и одного из слов-элементов • расшифровки; антропонимические и топонимические омоакронимы, функционально-стилистическая маркированность омоакронимов (см. с. 120).

Одновременно с установкой на языковую игру также могут реализовываться ' дополнительные, такие как оптимизация профессионального общения, языковое экспериментирование, создание запоминающейся : броской номинации, мнемонические задачи. Таким образом, результативная аббревиатура обладает как графической, так и смысловой экспрессивностью.

Сущность второго способа - реверсивной аббревиации - состоит в том, что в качестве исходной единицы используется узуальное слово, которое под воздействием определенных прагматических факторов начинает рассматриваться как сокращенный структурный вариант. Результативная единица - реверсивная аббревиатура - совпадает по звуковой и графической форме с общеупотребительным словом. Эффект языковой игры в этом случае проявляется в том,1 что аббревиатура получает лексическое наполнение по принципу ситуативного варьирования возможных ассоциативных реакций. Процесс подбора коррелята - не просто автоматическая расшифровка, но моделирование единицы, порождающей семантическую двойственность при ее восприятии участниками коммуникации, языковое экспериментирование и творчество. В результате игровых приемов образуются единицы, обладающие ингерентной экспрессивностью, использование которых может I преследовать цели эвфемизации, релаксации, шутливого отношения, конспирации, мнемонические цели и оптимизацию общения в профессиональных, группах. Большинство такого рода единиц являются окказиональными образованиями, однако они могут выйти за пределы жаргона и получить распространение в разговорной лексике, быть зарегистрированными в лексикографических источниках.

Анализ фактического материала показал, что реверсивные единицы имеют некоторое' сходство с омоакронимами в аспекте наличия семантической мотивированности и определенной экспрессивности. Критерием их разграничения по нашему мнению можно считать экстралингвистический контекст. В случае омоакронима первоначально возникает новая жизненная реалия, которую необходимо обозначить, омоакроним и коррелят создаются параллельно, оказывая влияние на структуру и семантику друг друга. При реверсивной аббревиации участники коммуникации исходят из уже существующих в языке слов и пытаются дать «расшифровку» узуальному слову, как правило, имея определенную игровую прагматическую установку.

В отдельную группу лексики можно выделить употребление аббревиатур в качестве сокращенных имен собственных. Такие номинации по нашему мнению создаются с установкой на криптичность, табуированность. Используя аббревиатуру вместо имени собственного, говорящие дистанцируются от обсуждаемой личности и чувствуют большую свободу в высказываниях о ней.

Вторая группа анализируемых инициальных аббревиатур иллюстрирует использование прагматического принципа языковой игры как принципа употребления аббревиатур при реинтерпретации сокращений, подгонке аббревиатуры под узуальное слово и образном использовании инициальной аббревиации.

Реинтерпретация сокращений применяется при создании сокращений в основном в юмористических целях, когда создается новая аббревиатура, омонимичная по отношению к уже существующей в языке аббревиатурной единице. Существо языковой игры в данном случае состоит в расширении объема эмоционально-оценочного и понятийного компонента в значении реинтерпретированной аббревиатуры, поскольку она имеет специально подобранный коррелят. Такого рода аббревиатуры обладают адгерентной экспрессивностью.

Как правило, аббревиатуры реинтерпретируются с иронической, пародийной, игровой целями, выражают свое положительное или отрицательное субъективное отношение или отношение релевантной для говорящего социальной группы к предмету речи или представляющей важность ситуации.

Подгонка аббревиатуры под обычное слово обусловлена процессом лексикализации, который зависит от типа аббревиатуры. Сокращенные единицы стремятся к обычной, типичной фонетической (и орфографической) структуре слова, при этом носители языка осознанно и неосознанно модифицируют единицы. Инициальная аббревиатура может получать иное фонетическое (вместо буквенного - звуковое или буквенно-звуковое), графическое оформление, новую словообразовательную форму (производное слово, сложное слово или даже словосочетание), а в плане семантическом -приращение значения, появление дополнительных коннотаций (см. с. 154).

В плане семантического анализа фактического материала интересны и случаи метафоры и метонимии, представленные как особого рода проявления языковой игры. Феномен метафоры рассматривается в работе в свете концепции концептуальной метафоры Лакоффа и Джонсона, согласно которой: 1) выделяются наиболее распространенные области конкретных представлений, - источника метафоризации, и с другой стороны, наиболее распространенные ; области абстрактных представлений, - цели метафорической «проекции» (переноса); 2) устанавливаются регулярные соответствия между упомянутыми областями; 3) обосновывается понятие инварианта - того признака, который лежит в основе сопоставляемых понятий, но не получает эксплицитного выражения; 4) разграничиваются понятия концептуальной метафоры и ее метафорического выражения, -материального воплощения концептуальной метафоры в речи (см. с. 162).

Анализ с этих позиций фактического материала показал возможность метафорических ассоциаций при порождении разных типов инициальных аббревиатур и выявил при этом актуальность функционального типа метафоры для этих единиц, когда инвариантным признаком при метафорическом переносе является основное назначение метафоризуемого объекта. Подобное образное употребление представляет собой промежуточный этап между адгерентной и ингерентной экспрессивностью, при котором актуальный смысл слова, реализуясь в нетипичном контексте, создает эффект «новизны», и возникает экспрессия. Такие случаи мы трактуем как возможность осуществлять в живой речи определенного рода i языковую игру, демонстрацию творческой способности языковой личности отхода от стандартных способов выражения.

Поскольку в основе образования омоакронимов и реверсивных аббревиатур лежат как метафорические, так и метонимические ассоциации,-мы обращаемся и к понятию метонимии, привлекая данные теории концептуальной метонимии Ковексеза. Метонимические ассоциации, наблюдаемые в фактическом материале, осмысляются соответственно тем типам метонимических отношений, которые устанавливаются в рамках основных видов метонимических связей: часть - целое, часть — часть (см. с. 172). Метонимическое употребление инициальных аббревиатур рассматривается как средство языковой игры и создания образности, эти I единицы обладают высокой адгерентной экспрессивностью вопреки принятым представлениям о том, что метонимии экспрессивность не свойственна.

В материале диссертации имеются случаи взаимодействия метафоры и метонимии. Наиболее рациональным объяснением этого феномена может служить теория концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера (см. с. 175), учитывающая как значение составляющих единиц, так и явления модификации в семантике и прагматике языкового средства, и объясняющая способность образа, заложенного в семантике инициальной аббревиатуры, порождать оба типа ассоциаций - и по сходству, и по смежности. Такие примеры иногда демонстрируют реализацию одновременно ингерентного и адгерентного видов экспрессивности (см. с. 178). Интегрированные пространства являются компактными и удобными в применении, чему способствует компрессия существенных связей между несколькими ментальными пространствами. Таким образом, инициальные аббревиатуры, являющиеся интегративными единицами при использовании их как средства языковой игры, представляют пример двойной компрессии - структурной и концептуальной.

Поскольку для нас важен прагматический аспект значения аббревиатуры, мы обращаем внимание и на типичный случай выражения этого значения - иронию, которая вызывает приращение к i терминологическое значению аббревиатуры, появление прагматического значения, в котором преобладает ироническое отношение автора акронима к тому, о чем он говорит. Ирония выступает как средство и одновременно как результат языковой игры. Для нас важна в первую очередь творческая составляющая этого процесса, чувство говорящим языковых возможностей, которые позволяют ему осуществлять игру смыслов.

Описанные нами способы реализации приема языковой игры на материале аббревиации достаточно широко распространены в английском языке, и их популярность все возрастает. Некоторые носители языка даже бьют тревогу по поводу перенасыщения языка такими номинациями, все более частых случаев сбоя в коммуникации вследствие омонимии аббревиатур, омонимии омоакронимов и реверсивных акронимов с одной стороны, и узуальных слов с другой стороны. Удовлетворяя максиме Грайса о максимальной информативности в сочетании с краткостью, сокращенные единицы не всегда реализуют ее второй аспект: избегать неясности выражений, что приводит к коммуникативной неудаче [Grice 1978]. Отметим к тому же, что эти опасения и предостережения выходят далеко за рамки описанной ситуации и могут быть отнесены к любой практике речепользования, когда язык превращается в средство самовыражения и самоутверждения, вместо того, чтобы выполнять свою основную функцию общения и передачи информации, а носители языка забывают о том, что язык составляет важнейший аспект их социального поведения.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют считать, что задачи, поставленные в начале работы, выполнены. Цель нашего диссертационного исследования состояла в том, чтобы показать, что все более популярным становится использование аббревиации не только как средства компрессивного, но и как средства экспрессивного словообразования, 1 имеющего целью произвести заранее запланированный прагматический эффект на получателя информации, что особенно актуально для медиатекстов, где воздействующая функция является второй по важности после информационной. В работе рассмотрены характерные особенности экспрессивного использования аббревиатур, при образовании или употреблении которых использован прагматический принцип языковой игры. Анализ языкового материала шел по двум направлениям. Первое состояло в исследовании употребления инициальных аббревиатур в медиадискурсе, что выявило случаи их образного использования. Второе состояло в изучении медиатекстов как дискретных единиц медиадискурса, вычленении аббревиатурных единиц и анализе передаваемой ими прагматической информации, заложенной уже на этапе создания или приобретаемой в процессе использования в речи членами языкового коллектива.

Результаты теоретического обобщения лингвистических источников, а также данные, полученные в ходе анализа фактического материала, позволили сделать следующие выводы.

В современной лингвистике в сфере словообразования для исследователей становится более актуальной прагматическая составляющая словообразовательного акта: коммуникативные задачи индивида в создании единицы, имплицитно представленные в каждом производном слове, его личностные установки, ценностные ориентации, намерения, особенности его мировидения, мирочувствования и мировосприятия (см. с. 29).

Такая позиция делает актуальным изучение экспрессивного словообразования, которое мы определяем как особый вид именования предметов с целью воздействия на реципиента, на его интеллектуальную или эмоционально-волевую сферы, проявление речетворчества именующего. Само явление экспрессивности было рассмотрено в рамках междисциплинарного подхода, то есть на пересечении стилистики, семасиологии, прагматики и действующей на сегодняшний день антропоцентрической парадигмы лингвистического исследования. Экспрессивность в таком случае представляется как комплексное явление, состоящее из таких тесно взаимосвязанных компонентов как эмоциональность, интенсивность и образность, находящихся в родо-видовых отношениях и реализующихся одновременно при порождении или употреблении языковой единицы. Принципиально разграничение экспрессивности в зависимости от средств выражения на ингерентную (языковую, узуальную) и адгерентную (речевую, окказиональную). Тем не менее, в обоих случаях в семантике экспрессивного слова выделяются коннотативные семы - «эмоциональная оценка», «интенсивность», «образность», - реализующиеся, как правило, в комплексе (см. с. 41).

Современный английский язык испытывает потребность в полифункциональных единицах, которые обладают повышенной информативностью, компактностью, и одновременно выразительны, I способны оказывать эмоциональное воздействие на адресата, реализовывая прагматические установки адресанта. Таким образом, цель словообразовательного акта заключается не просто в создании номинации, но проявлении языкового творчества и порождении яркой, запоминающейся единицы, которая будет экспрессивно окрашена (см. с. 45).

Сфера массовой коммуникации, где особенности стиля в сочетании с экономией печатного пространства требуют от авторов совершенствования языковых средств привлечения внимания к материалу и в связи с этим более активного обращения к использованию экспрессивно окрашенных лексических единиц, на настоящий момент является основным источником актуального языкового материала, позволяющего наблюдать развитие I языковых тенденций. Медиатексты фиксируют характерные для современного речеупотребления процессы возникновения и становления новых моделей и языкового экспериментирования.

Аббревиация,' сочетая компрессивные и экспрессивные возможности, находит широкое применение в медиатекстах. Многоаспектный характер аббревиатурных единиц делает возможным их рассмотрение не просто как механического редуцирования формы, но как сложной в структурном и смысловом отношении единицы. Эволюция этого способа словообразования на протяжении всей истории английского языка привела к появлению разнообразных структурных типов сокращенных единиц, свой вариант классификации которых мы предложили во второй главе (см. с. 76).

Мы также проанализировали особенности механизма аббревиатурообразования, структурные и лексико-семантические модификации, которые претерпевает исходное словосочетание-коррелят, особенности аббревиатуры как языкового знака (см. с. 79). Это позволило определить аббревиатуру как интегративную единицу, характеризующуюся морфологической и семантической производностью относительно исходного словосочетания, но, тем не менее, обладающую своей собственной смысловой структурой и являющуюся новым номинативным знаком.

Отличительной особенностью сокращенной единицы является способность переводить часть информации в разряд скрытой или же явно не выраженной, возрастает ее роль как средства передачи не только эксплицитно, но имплицитно выраженной информации, что позволяет использовать инициальную аббревиацию в качестве приема языковой игры, все больше и больше вовлекающегося в фонд экспрессивных средств языка. Ввиду этого следующим этапом нашего исследования было изучение аббревиатурных единиц с точки зрения их социально-прагматической мотивированности. Именно за счет прагматического компонента значения становится возможным употребление таких единиц в качестве средства экспрессии, художественной выразительности, языковой игры, прагматического воздействия (см. с. 88). Экспрессивность I словоупотребления' может быть достигнута как за счет необычной фонетической реализации слова (фонетическая экспрессия), так и за счет актуализации необычного семного набора (смысловая экспрессия). Такое употребление аббревиатур можно рассматривать в качестве универсальной тенденции их функционирования в современном английском языке.

В рамках нашей работы аббревиатуры исследуются с точки зрения заложенных в их : содержание и приобретаемых в речи прагматических свойств, связанных с социальным, возрастным, образовательным, профессиональным и половым статусом говорящих и, разумеется, прагматических свойств эмоционального воздействия. Мы полагаем, что при порождении или употреблении экспрессивно заряженных аббревиатур I говорящий пользуется прагматическим принципом языковой игры, сочетая его с принципами экономии, эмфазы, эвфемизации и табуирования. Под языковой игрой Mbi понимаем творческую способность языковой личности к порождению экспрессивных номинаций с целью языкового экспериментирования и оказания запланированного прагматического воздействия на партнеров по общению, что позволило применить как прагматический, так и операциональный подходы к изучению этого явления.

Будучи рассмотренной с таких позиций, инициальная аббревиатура представляет собой продукт творческой языковой способности говорящего. Вызывая психологический интерес носителей языка, выделяясь необычной формой, сокращенная единица непроизвольно попадает в фокус внимания и оказывает более сильный прагматический эффект по сравнению с обычными производными словами, привлекая внимание реципиента первоначально на этапе восприятия графического образа единицы, а затем на этапе ее осмысления. Языковая личность либо порождает экспрессивно заряженную аббревиатуру (и в этом случае она обладает ингерентной экспрессивностью), либо аббревиатуры приобретают экспрессивность в процессе своей лексикализации (адгерентная экспрессивность).

Речевое поведение, ведущее к появлению подобных единиц, является проявлением языкотворческой способности именующего, причем словотворчество может носить как индивидуальный, так и коллективный характер. Как показывает фактический материал, случаи обыгрывания аббревиатур по преимуществу имеют статус окказиональных образований (индивидуальных, авторских, существующих только в определенном контексте) и соответственно - ограниченную сферу употребления. Однако в любом случае обращение к приему языковой игры вовлекает порождающего высказывание и адресата в своеобразный языковой эксперимент, успешность которого будет зависеть от психологических особенностей коммуникантов, их интеллектуального уровня и экстралингвистического контекста речевой ситуации.

Результаты анализа фактического материала позволили выделить следующие приемы языковой игры на материале аббревиатурных наименований, реализующихся на этапе их порождения и потому характеризующихся ингерентной экспрессивностью:

1. омоакронимия (порождение аббревиатур, совпадающих по форме с узуальными словами, при котором смысловое взаимодействие слова-прототипа, коррелята и самой результативной единицы ведет к появлению ассоциативных и семантических связей, дополнительных коннотаций, семантическому обогащению аббревиатуры, в конечном итоге, выражающемся в создании экспрессивно окрашенных единиц, реализующих прагматические установки создателя омоакронима) (см. с. 112);

2. реверсивная аббревиация (переосмысление структуры узуального слова, которая под воздействием определенных прагматических факторов начинает рассматриваться как сокращенный структурный вариант словосочетания и получает новое номинативное содержание по принципу ситуативного варьирования возможных ассоциативных реакций; это процесс моделирования в большинстве случаев окказиональной единицы, обладающей графической, морфологической и семантической мотивированностью и порождающей семантическую двойственность при ее восприятии) (см. с. 129); 3. сокращенные имена собственные как особая лексическая группа I использование аббревиатуры вместо имени нарицательного с установкой на табуированность) (см. с. 143).

Приемы языковой игры на материале аббревиатурных наименований, реализуемые на этапе их употребления, имеют адгерентную, контекстуально обусловленную экспрессивность, которая возникает в результате формальных манипуляций с уже существующими единицами в процессе их бытования в языке: •

1. реинтерпретация аббревиатур (суть этого способа заключается в подборе нового коррелята к уже существующей аббревиатуре, расширяющего объем эмоционально-оценочного и понятийного компонента в значении реинтерпретированной аббревиатуры в иронических, игровых, оценочных i целях) (см. с. 145);

2. трансформация аббревиатуры в узуальное слово (при взаимодействии принципов языковой игры, эстетичности и экономии, происходит упрощение фонетической структуры аббревиатуры и обретение новой графической оболочки при помощи ряда структурных и словообразовательных трансформаций, когда изменения затрагивают синтаксическую, и прагматическую составляющие значения и те психологические ассоциации, которое оно вызывает) (см. с. 154).

Совершенно особый случай языковой игры представляет метафорическое и метонимическое употребление сокращенных единиц. При анализе языкового материала мы руководствовались положениями когнитивных теорий о концептуальных метафоре и метонимии Лакоффа и Джонсона, Ковексеза (см. с. 158, 171). Анализ с этих позиций фактического материала показал возможность метафорических и метонимических ассоциаций при порождении разных типов инициальных аббревиатур (в особенности омоакронимов и реверсивных акронимов) при их взаимодействии с языковыми единицами в медиадискурсе. При этом были выявлены актуальность функциональной метафоры для этих аббревиатур и экспрессивный характер случаев метонимии, которые могут рассматриваться как художественные.

Особая выразительность и воздействующая сила высказывания достигаются при взаимодействии метафоры и метонимии, что может быть объяснено механизмом концептуальной интеграции ментальных пространств (см. с. 175). Этот подход учитывает как значение составляющих единиц, так и явления модификации в семантике и прагматике языкового средства, и объясняет способность образа, заложенного в семантике инициальной аббревиатуры, порождать оба типа ассоциаций - и по сходству, и по смежности. Такие примеры иногда демонстрируют реализацию одновременно ингерентного и адгерентного видов экспрессивности, когда актуальный смысл слова, реализуясь в нетипичном контексте, создает эффект новизны. Такие случаи мы трактуем как возможность осуществлять в живой речи определенного рода языковую игру, демонстрацию творческой способности языковой личности, отхода от стандартных способов выражения.

Интегрированные пространства являются компактными и удобными в применении, этому способствует компрессия существенных связей между несколькими ментальными пространствами. Таким образом, еще одной отличительной чертой инициальных аббревиатур, являющихся интегративными единицами, при использовании их как средства языковой игры является двойная компрессия - формальная и концептуальная. Этот факт дополняет описанные лингвистические причины популярности аббревиатур, поскольку при стремлении языка к экономии такие единицы реализуют двойную экономию, удовлетворяя при этом условиям 1 эффективной коммуникации, осуществляя передачу информации как эксплицитно, так и имплицитно. Так, аббревиатура МТУ является сокращенным вариантом словосочетания 'music television', однако ее семантический объем намного шире понятия «музыкальный канал», - она представляет современную молодежь, ее интересы, выражает ее ценности, приоритеты, взгляд'на окружающую действительность.

Описанные нами способы реализации приема языковой игры на материале аббревиации достаточно широко распространены в английском языке, и их популярность все возрастает. Языковой материал наглядно иллюстрирует полифункциональность языковой игры в аббревиации: это и достижение комического эффекта, языкотворческая, функции развлечения, самоутверждения, маскировочная или эвфемистическая, релаксационная, парольная.

Интересные наблюдения дает языковой материал и в аспекте нормативного статуса экспрессивно окрашенных аббревиатурных единиц. Мы склонны рассматривать такие номинации не как нарушение нормы, а как ее вариант. Дело в том, что рассмотренные приемы языковой игры показывают, что несмотря на некоторые особенности самый принцип аббревиатурообразования остается неизменным: в любом случае мы наблюдаем наличие двух членов словообразовательной пары - сокращенной единицы и ее коррелята, между которыми устанавливаются определенные структурные и семантические отношения. Инициальные аббревиатуры в таком понимании представляют речетворчество как такое языковое явление, которое дает возможность проследить динамику, развитие и перспективные тенденции словообразовательных процессов в современном английском языке.

В пользу этого положения может свидетельствовать омоакронимия в качестве одного из! наиболее продуктивных видов аббревиации, когда роль модели выполняет узуальное слово. В естественном языке существование омонимов, являющееся следствием асимметрии языкового знака, признается неизбежным [Малаховский 1977:94]. Одним из источников появления омонимов является словообразование, когда в результате образования нового I слова происходит- случайное совпадение его звуковой оболочки с графическим и фонетическим образом узуального слова. При омоакронимии именующий сознательно стремится к установлению омонимических отношений при словопроизводстве, причем аббревиация предписывает свою словообразовательную модель, свои деривационные правила. В этом случае наряду с сокращением многокомпонентное исходное словосочетание кодируется еще и узуальным словом. Таким образом, несмотря на конденсацию формы сохраняется семантическая полифункциональность единицы. По-видимому, такие явления можно рассматривать как реализацию заложенных в системе языка возможностей. В этом же смысле свидетельствуют и другие рассматриваемые нами виды экспрессивной аббревиации, которые не ведут к нарушению неких установившихся норм языка и в то же время являются показателем языковой эволюции.

Мы полагаем, что эволюция приемов языковой игры на материале аббревиации не ограничится исследуемыми нами, возможности языка безграничны, и эта область предоставляет широкие возможности дальнейшего изучения. Перспективными направлениями возможного исследования может стать дальнейшее изучение специфики аббревиатурных единиц в отдельных жанрах СМИ. Представляется также целесообразным рассмотреть экспрессивные аббревиатуры в сопоставительном плане, сравнив приемы языковой игры на материале нескольких языков. Кроме того, актуальным может быть сопоставительное изучение метафорически переосмысленных аббревиатур в русле лингвокультурологии в разных языках с целью исследования их ассоциативного потенциала и типов ассоциаций, которые они порождают в зависимости от ментальности каждого этноса.