Сохранение митохондриальной сети как основы для исследований участия митохондрий в физиологической регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Захарченко, Марина Владимировна

  • Захарченко, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 135
Захарченко, Марина Владимировна. Сохранение митохондриальной сети как основы для исследований участия митохондрий в физиологической регуляции: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Пущино. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарченко, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1 Организация МХ в клетке и важность этой организции для функционального состояния МХ

1.1.1 Существование МХ в виде ретикулума

1.1.2 Организация МХ ретикулума в различных типах клеток

1.1.3 Ассоциация МХ с другими клеточными структурами и ее функциональное значение

1.1.4 Регуляция динамики МХ сетей

1.1.5 Роль сбалансированных деления и слияния МХ в физиологии клетки

1.1.6 Взаимосвязь структурных и функциональных изменений МХ

1.2 Обзор современных методов исследования функций МХ и возможности их применения в клинических исследованиях

1.2.1 Гистологический метод определения «красных рваных волокон»

1.2.2 Биохимические методы определения функциональной активности митохондрий

1.2.3 Цитохимические методы

1.3 Физиологическая регуляция на уровне МХ

1.3.1 Взаимосвязь симпатоадреналовой и холинэргической систем с функциями митохондрий. Субстратно-гормональная система

1.3.2 Выбор СДГ как ключевого фермента в обеспечении энергией физиологических функций

1.3.3 Роль КДГ как «представителя» парасимпатической регуляции в митохондриях

1.3.4 Выбор моделей для исследования разных уровней физиологической регуляции

Выводы по главе 1

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Животные и обращение с ними

2.2 Видеомикроскопические измерения гомогената печени

2.3 Цитобиохимические исследования дегидрогеназ лимфоцитов

2.4 Измерение дыхания митохондрий

2.5 Окраска родамином 123

Глава 3. Исследования митохондрий в концентрированном гомогенате

3.1 Наблюдение ансамблей МХ в гомогенатах с помощью световой и электронной микроскопии

3.1.1 Микроскопия в темном поле

3.1.2 Электронная микроскопия гомогената печени крысы

3.1.3 Самоорганизация МХ в процессе хранения гомогената

3.2 Изучение факторов среды выделения, влияющих на ассоциацию митохондрий

3.2.1 Влияние сахарозы

3.2.2 Разведение гомогената

3.2.3 Рассыпание сети под воздействием холода

3.2.4 Влияние веществ, используемых в полярографических исследованиях на биофизическую организацию МХ

3.3 Влияние физиологических факторов in vivo на процессы ассоциации/диссоциации МХ in vitro

3.3.1 Иммобилизационный стресс

3.3.2 Введение различных доз адреналина

3.4 Изучение действия биологически активных веществ на процессы самоорганизации ансамблей МХ

3.4.1 Влияние прекондиционирования животных приемом Натурального Экстракта Доктора Мухина на структурные и функциональные характеристики МХ при ИС

3.4.2 Влияние окислительного стресса, вызванного длительным приемом препаратов железа на структурную организацию МХ

3.4.3 Влияние карнозина на самоорганизацию МХ в гомогенате печени крысы

3

Выводы по главе 3

Глава 4. Исследования митохондрий в лимфоцитах на мазке крови

4.1 Разработка нового чувствительного к физиологическим изменениям в организме и сохраняющего структуру МХ метода

4.1.1 Преимущества и недостатки цитохимического и биохимического методов исследования митохондрий

4.1.2 Влияние компонентов буферного раствора на физиологическую

чувствительность метода

4.1.4 Выявление структуры и нативности митохондрий потенциал-зависимым флуоресцентным красителем родамином 123

4.2 Взаимосвязанные ответы СДГ и КДГ при изменении адренергической регуляции в организме

4.2.1 Изменения активности СДГ и КДГ при использовании моделей стресса, выходящих за границы адаптации организма

4.2.2 Изменения активности СДГ и КДГ при использовании моделей стресса в диапазоне физиологической адаптации

4.2.3 Исследования ответа на стресс в зависимости от исходного физиологического состояния

4.3 Коррекция патологических состояний биологически активными препаратами

4.3.1 Изучение механизмов лечебного действия препарата из гусениц восковой моли (НЭДМ) по реакциям ДГ митохондрий цитобиохимическим методом

4.3.4 Изучение препаратов кверцетина по реакциям ДГ митохондрий цитобиохимическим методом

Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДР адреналин

АЦХ ацетилхолин

дкв дигидрокверцетин

изл изолимонная кислота

ис иммобилизационный стресс

КГЛ а-кетоглутаровая кислота

кдг а -кетоглутаратдегидрогеназа

КС кортикостероиды

КХА катехоламины

МАЛ малонат

МРС митохондриально-ретикулярная сеть

MX митохондрии

НАД-ЗС - НАД-зависимые субстраты

нет нитросиний тетразолий

ОАА оксалоацетат

ПЭС психоэмоциональный стресс

СДГ сукцинатдегидрогеназа

ЦБХ цитобиохимический

ЩУК щавелевоуксусная кислота

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭС эндогенные субстраты

ЭЯНТ эндогенная янтарная кислота

ЯНТ янтарная кислота

RRF «ragged - red fibres» - рваные красные волокна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение митохондриальной сети как основы для исследований участия митохондрий в физиологической регуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение роли митохондрий (MX) в формировании физиологических и патологических состояний организма является одним из новых направлений современной медицины. Сложились такие пограничные между биохимией, физиологией и медициной области знания как Митохондриальная физиология, Митохондриальные болезни, Митохондриальная медицина. Они базируются на понимании того, что первичные, генетические, или вторичные, фенотипические нарушения митохондриальных процессов лежат в основе поддержания здоровья, развития патологических нарушений, их профилактики и лечения.

Связь структурных изменений и функции макромолекул на микроскопическом уровне была ведущей идеей в исследованиях основателя Института Биологической Физики, Г.М. Франка. Еще в 60-е г. работами A.JI. Шабадаша, проводившимися в Московском Институте Биофизики, родоначальнике Института Биофизики в Пущино, было показано, что структура MX претерпевает цикл изменений в клетке «отдельные бусинки -цепь бусинок - плотный точечный шар» при различных функциональных состояниях клетки (Шабадаш, 1968).

В настоящее время установлено, что MX в клетках объединены в динамичную сеть с участием эндоплазматического ретикулума -митохондриально-ретикулярную сеть (MPC); структурные изменения MPC связаны с физиологическими условиями и метаболическим состоянием MX (Bereiter-Hahn et al., 1994; van der Bliek, 2009). Достигнуты большие успехи в выяснении механизмов организации этой сети, осуществляющейся двумя противоположными процессами - деления и слияния MX (Hoppins et al., 2007; Palmer et al, 2011). Процессы слияния и деления MX включены в разные виды жизнедеятельности клетки: эмбриональное развитие, дыхание,

кальциевая сигнализация, активность нейронов, апоптоз и др. (Chan, 2006; Suen et al., 2008). Таким образом, взаимосвязь структурной организации и функции MPC становится очевидной.

Однако большинство биохимических исследований, которые ведутся на данный момент, проводится на MX, которые далеки от своего нативного состояния в клетке. Нарушение структурной организации в процессе исследования может привести к потере важных физиологических параметров по сравнению с таковыми в ткани, могут измениться интенсивность и даже направление путей биохимических реакций.

Роль MX в формировании физиологического состояния организма была

предметом исследования в нашей стране, в частности, в группе

М.Н.Кондрашовой, задолго до современного подъема интереса к этому

вопросу в международном сообществе. Благодаря работам группы сложилось

хорошо известное в России оригинальное представление, согласно которому

субстраты окисления в MX играют роль регуляторов физиологического

состояния. Наиболее яркое явление - огромное преимущество окисления

янтарной кислоты (ЯНТ) как источника энергии в митохондриях над другими

субстратами. На основе этого возникло предположение, что окисление ЯНТ

является основным источником энергообеспечения при активности в отличие

от покоя (Кондрашова, 1989; 1991; Kondrashova et al., 1982; 1988). Вскоре

выяснилось, что регуляция ЯНТ выходит за границы митохондрий. Ранними

работами группы М.Н. Кондрашовой еще в 1976 и 1982 годах было показано,

что в низких микромолярных концентрациях ЯНТ осуществляет регуляцию

гипоталамуса в организме и стимулирует выброс адреналина (АДР) и

норадреналина (Кондрашова, 1976; Maevsky et al., 1982). Эти гормоны, в свою

очередь, активируют образование и окисление ЯНТ (Kondrashova et al., 1982;

1989; 2009; Maevsky et al., 1982; Маевский и др., 2001; Кондрашова, 2002;

Khunderyakova et al., 2010). Выявление двустороннего взаимодействия

7

субстрата окисления ЯНТ и гормонов адреналина и норадреналина привело к представлению о существовании в организме субстратно-гормональной системы регуляции. Было обнаружено также, что существует вторая часть этой системы, включающая взаимодействие а-кетоглутаровой кислоты (КГЛ) и ацетилхолина(АЦХ) (Долиба и др., 2001; Шостаковская и др., 1986; Апёгееу е1 а1., 1986). Таким образом, субстратно-гормональная система связывает симпатическую и парасимпатическую нервную систему с процессами в митохондриях (Бабский, и др., 2001), (Кондрашова, и др., 2003).

Обширные по тематике и территории исследования по применению ЯНТ для оздоровления и лечения, проводящиеся в России на протяжении уже значительного времени представляют мощную практическую поддержку представлений о ее физиологической роли, сложившихся на основании исследований на животных (Кондрашова, 1997; 2001).

Все эти области нуждаются в разработке новых методов, которые бы

позволили заглянуть «внутрь» митохондрий данного человека или

экспериментального животного, чтобы осуществить индивидуализированную

диагностику и оптимизацию их состояния. При использовании для этих целей

современные принятые биохимические методы изучения энергетических

процессов в митохондриях была показана их малая чувствительность к

изменению состояния в организме. Полагая, что причиной этого является

грубое разрушение структурной организации митохондрий при их

выделении, были предприняты попытки использовать мало разведенный

гомогенат в физиологической концентрации хлористого калия. В этих

препаратах сохранялись части митохондриально-ретикулярной сети, в форме

которой митохондрии существуют в интактной клетке. Микроскопические

исследования такого гомогената впервые выявили распад сети при

стрессовых воздействиях в организме (Кондрашова и др., 1997; КопёгаБЬоуа

et а1., 2001; Захарченко и др., 2003; Темнов и др., 1997). Однако,

8

дополнительное разведение, которое необходимо для биохимических исследований, устраняло преимущества таких препаратов. Кроме того, использование биоптатов ткани непригодно для широкого применения в клинике. Поэтому было предложено использовать давно существующий опыт цитохимического изучения дегидрогеназ митохондрий по восстановлению нитросинего тетразолия (НСТ) митохондриями в лимфоцитах на мазке крови. В таких препаратах митохондрии сохраняют присущую им структурную организацию в клетке, чему может способствовать иммобилизация на стекле в естественной клеточной среде. Имеющийся большой опыт клинического использования этого метода в лаборатории Р.П. Нарциссова и его коллег показал его информативность, особенно изменений активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), к изменениям состояния организма (Нарциссов, 1999; Петричук, 2005). Однако, с позиций современных условий исследования митохондрий биохимическими методами, состав сред, разработанный около полувека назад, представлялся неприемлемым. В нашей группе было проведено тщательное изучения влияния отдельных компонентов среды на чувствительность метода к изменению состояния в организме и разработан состав, обеспечивающий значительное ее повышение.

Изучение структуры и функции митохондрий в норме и при патологии существенно расширяет представления о возникновении и развитии многих патологических процессов на уровне клетки и организма в целом. Типы повреждения, связанные с характерными нарушениями биохимических процессов клетки, составляет основу специфических, клинических проявлений заболеваний человека.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы была разработка методов исследования MX, сохраняющих организацию MX, через которую осуществляется физиологическая регуляция, удовлетворяющих запросы диагностики. Использование разработанных методов для исследования различных физиологических состояний организма, выявляющего баланс симпатической и парасимпатической регуляции в организме.

Задачи исследования:

1. Исследование возможности сохранения нативной MPC в гомогенате печени крысы при биохимических исследованиях.

1.1. Изучить влияние компонентов среды и условий выделения на организацию MX в гомогенате печени крысы;

1.2. Изучить влияние веществ, используемых в полярографических исследованиях на организацию MX в гомогенате печени крысы;

2. Исследовать изменения MPC и дыхания MX при изменениях физиологического состояния, вызванного ИС различной продолжительности;

3. Исследование возможности сохранения нативной MPC в лимфоцитах, иммобилизованных на стекле при их исследовании цитобиохимическим методом;

3.1. Определить сохранность MPC в лимфоцитах на мазке крови;

3.2. Оптимизировать состав среды инкубации для сохранения состояния покоя MX в лимфоцитах на мазке крови при измерении их активности;

4. Определить чувствительность цитобиохимического метода к изменениям физиологического состояния организма на моделях стресса различной интенсивности;

4.1. Исследовать ответы СДГ и КДГ при повышении адренергической регуляции в организме в ответ на тяжелые формы стресса;

4.2. Для выявления возможностей ранней (доклинической) диагностики патологических состояний исследовать чувствительность разработанного метода на мягких моделях стресса;

4.3. Исследовать изменения активности СДГ в ответ на введение ЯНТ как синергиста АДР;

4.4. Исследовать ответ СДГ и КДГ на стрессовые воздействия в зависимости от исходного физиологического состояния.

Научная новизна.

Впервые показано, что под воздействием условий, создаваемых в полярографической ячейке для исследования дыхания MX, происходит разрушение MPC. Это является причиной, которая ослабляет или делает невозможным наблюдение на выделенных препаратах физиологических изменений дыхания MX.

Благодаря использованию метода, сохраняющего для исследований нативную сеть MX, получены новые экспериментальные доказательства существования связи активности адренергической системы с сукцинатдегидрогеназой, окисляющей янтарную кислоту, а холинэргической регуляции с а-кетоглутаратдегидрогеназой, окисляющей а-кетоглутаровую кислоту.

Выявленные изменения митохондриальных процессов на разработанной модели перехода от физиологического напряжения, вызывающего усиление адаптационных реакций, к предпатологии, связанной с возникновением повреждений метаболизма, позволяют впервые описать механизм перехода от стимулирующего действия нагрузок к повреждающему.

Практическая ценность.

Работа имеет фундаментальную и практическую значимость как принципиально новый, высокочувствительный к изменениям в организме диагностико-информативный способ измерения баланса симпатической -

парасимпатической систем по измерению активностей СДГ И КДГ в лимфоцитах крови.

Эта разработка остро востребована в медицине для ранней диагностики доклинических нарушений физиологического состояния.

Дополнительным преимуществом предлагаемого метода является то, что работа проводится в капле крови на мазке, что позволяет широко применять метод в клинике в отличие от обычных способов, требующих взятия биоптата ткани.

На основе понимания биохимических механизмов предпатологических изменений могут быть предложены новые способы диагностики состояний организма, а также усиления адаптации и коррекции ее нарушений путем использования природных веществ, в частности метаболитов митохондрий.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на8-й международной конференции «Митохондриальная физиология» ("М1Р", Бордо, Франция, 2011); Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2005, 2007, 2009, 2011), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стресса» (Витебск, 2011), УШ и IX съездах Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков (Минск, Беларусь, 2008, 2010), III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии (Москва, 2010), 16-м и 14-м Европейских конференциях по Биоэнергетике (ЕВЕС, Варшава, Польша, 2010, Москва, 2006) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано более 24 печатных работ, из них 1 патент и 8статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Работа изложена на 135 страницах, содержит 5 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 210 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Захарченко, Марина Владимировна

выводы

1. Методом компьютерной морфометрии было показано, а методом 3-х мерной реконструкции серийных срезов электронно-микроскопических снимков подтверждено, что в густом гомогенате печени крысы, приготовленном в среде КС1, сохраняются части MPC, обладающие способностью к самоорганизации. Самоорганизация является характеристикой функционального состояния организма -усиливается при активации физиологических функций и утрачивается при тяжелых патологиях.

2. Показано, что большинство условий и компонентов среды выделения MX (сахароза, разведение гомогената, низкая (0-4 °С) температура) для биохимических исследований, а также добавки для исследования ОФ (АДФ, Са2+, Фн) вызывают разрушение MPC подобно тяжелым формам стресса. Малая чувствительность дыхания выделенных MX к значительным изменениям функционального состояния в организме обусловлена распадом MPC в полярографической ячейке под воздействием вышеуказанных факторов.

3. Экспериментально обоснован выбор концентрации ЯНТ, исключение фосфата натрия и его замена ХЕПЕС в среде инкубации в разработанном ЦБХ методе для сохранения состояния покоя MX.

4. Методом конфокальной микроскопии лимфоцитов, окрашенных потенциал-зависимым красителем родамином 123, показано, что в лимфоцитах мазка крови, иммобилизованных на стекле, в специально подобранной и приближенной к внутриклеточной среде сохраняется MPC сеть и мембранный потенциал MX.

5. При условии сохранения состояния покоя MX в лимфоцитах животных активности СДГ и КДГ и их соотношение отражают физиологическое состояние всего организма:

6. В покое активность СДГ выключена, наблюдается только умеренная активность КДГ.

7. При использовании моделей стресса, выходящего за границы адаптации организма, в МХ наблюдается гиперактивация СДГ при катастрофическом падении активности КДГ до нулевых значений.

8. При стрессе в диапазоне физиологической адаптации сдерживание гиперактивности СДГ сопряжено с нарастанием активности КДГ, что приводит после фазы активации к развитию фазы истинной адаптации, когда восстановительные парасимпатические процессы уравновешивают симпатическую активацию.

9. Сопоставление этих двух типов ответных реакций МХ на патогенное воздействие позволяет впервые выявить четкую границу между стимулирующим, тренирующим действием нагрузок и переходом к повреждающему их воздействию, которое в дальнейшем может развиться в патологию. Обнаруженный показатель отвечает самому актуальному запросу современной фундаментальной медицины - нахождению чувствительного маркера ранних митохондриальных дисфункций у человека на доклинической стадии отклонения от нормы

10. Разработанные ЦБХ характеристики позволяют в большом масштабе выявить индивидуальные отличия состояния вегетативной регуляции организма.

11. У незрелых крыс активность СДГ преобладает над КДГ, а к моменту созревания они обе снижаются и уравновешиваются.

12. Реакция СДГ на возбуждение, вызванное введением АДР или ЯНТ, резко отличается у спокойного и возбудимого кроликов, как холинэргика или адренэргика соответственно: потеря начального состояния покоя, выражающаяся в исходной гиперактивации СДГ у возбудимого кролика обуславливает значительно меньший ответ на стимулирующее воздействие и увеличение риска перехода к ингибированию.

13. ЦБХ методом показано, что введение ЯНТ in vivo активирует СДГ подобно действию АДР, что подтверждает представление о существование субстратно-гормональной системы висцеральной регуляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным направлением внедрения современных технологий в физиологические и клинические исследования должно быть и развитие условий, способствующих сохранению в выделенных препаратах неповрежденного состояния структур, которые представляют собой молекулярные механизмы, лежащие в основе функционирования. Таким естественным способом можно существенно повысить чувствительность методов к изменению состояния организма.

В работе показано, что обязательные условия для измерения дыхания на выделенных MX усиливают повреждение тонкой биофизической организации MX в клетке. Это огрубляет выявление более тонкой и высокоамплитудной динамики физиологической регуляции MX в организме. Без микроскопического наблюдения это не видно, так как рассыпание MPC связано с активацией дыхания, и это вырезает из наблюдения большой диапазон нарастания активности от покоя к возбуждению.

Проведенные в данной работе сопоставления биохимических и микроскопических исследований различий MX под воздействием условий исследования вне организма и в организме отчетливо показывают, что разрушение MPC экспериментальными условиями является причиной, которая ослабляет или делает невозможным наблюдение на выделенных препаратах физиологических изменений дыхания MX. На основании этого вывода мы пришли к убеждению, что никакими компромиссными мерами нельзя предотвратить распад MPC в классических биохимических исследованиях.

В качестве альтернативы существующим методам был разработан новый метод исследования дегидрогеназ MX. Созданный на основе сочетания цитохимических методов иммобилизации на стекле лимфоцитов крови и современных биохимических методов с использованием сред, приближенных по составу к внутриклеточной среде, и, названный, поэтому цитобиохимическим, он позволяет избежать разрушения нативной MPC в экспериментах ex vivo.

Тщательный подбор условий проведения эксперимента позволил получить большую функциональную чувствительность метода к изменениям в организме. Цитобиохимические измерения позволили получить более яркие экспериментальные доказательства существования субстратно-гормональной системы, как физиологической системы регуляции, заключающейся в реципрокных взаимодействиях между холинергической и адренергической системами, двумя субстратами ЯНТ и KTJI, их рецепторами и ферментами, их окисляющими

Выявление изменения митохондриальных процессов на разработанной модели перехода от физиологического напряжения, вызывающего усиление адаптационных реакций, к предпатологии, связанной с возникновением повреждений метаболизма, позволят впервые описать механизм перехода от стимулирующего действия нагрузок к повреждающему. Установленные показатели изменений могут служить митохондриальными маркерами функциональных сдвигов в организме, которые востребованы современной фундаментальной медициной.