Возрастные особенности пероксидного окисления липидов в субклеточных фракциях гепатоцитов при регенерации печени в условиях стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Лукаш, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лукаш, Вячеслав Александрович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Возрастные особенности ПОЛ и АОЗ.
1.2. ПОЛ и патологические состояния.
1.3 Возрастные изменения ПОЛ и АОЗ в печени.20г
1.4 Изменения структуры и функции гепатоцитов при старении.
1.5 Регенерация печени и ПОЛ.
1.6 Регенерация печени и ПОЛ в возрастном аспекте.
1.7 Возрастные особенности функционирования митохондрий и ПОЛ
1.8 Метаболизм фосфолипидов и регенерация.
1.9 Метаболизм фосфолипидов, ПОЛ и регенерация.
1.10 Участие адреналина и ацетилхолина в регуляции регенераторных процессов и адаптации к стрессу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности пероксидного окисления липидов в субклеточных фракциях гепатоцитов при регенерации печени в условиях стресса»
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы. Процессам пероксидного окисления липидов (ПОЛ) принадлежит одна из ведущих ролей в биохимиии старения, в связи с чем изменение состояния ПОЛ и антиокислительной защиты (АОЗ) с возрастом представляет собой актуальную научную проблему [Harman D., 1995;В. К. Кольтовер, 2002; В. А. Гусев 2002; В. Л. Воейков, 2002; Воейков В. Л., 2003] При этом многие исследователи сходятся во мнении, что возрастные изменения соотношения прооксидантных и антиоксидантных процессов в организме связаны с нарушениями работы митохондриальной дыхательной цепи, продуцирующей основное количество радикалов кислорода [Гродзинский В. Н., Войтенко В. П., 1987; Мещанинов В. Н., 1999; Гусев В. А., 2000; Ковругина С. В., 2000; Коркушко О. В., Лишневская В. Ю., 2002; Подколзин А. А., Донцов В. И., 2001; Анисимов В. Н., 2004; Cadenas Е., Kelvin J. A. D., 2000; Ueno S., 2006; Chung S, 2007]. Таким образом, представляется целесообразным изучать связь ПОЛ и старения на субклеточном уровне, особенно митохондриальном. Однако целостное представление об этой проблеме далеко от завершения.
Репаративная регенерация, как правило, сопровождается изменением уровня ПОЛ и АОЗ [Е.Б Бурлакова, 1982; Gorla G.R., 2001]. Кроме того, известна зависимость скорости репаративной регенерации и процессов старения [Медведева Н. Д., 1985; Цвиренко С. В., 1989; Мозжухина Т. Г., 1992; Yang S., 2004]. В качестве элементарной формы проявления репаративной регенерации на субклеточном уровне, можно рассматривать мембраногенез [Романова Ю. А., 1985]. Оценить значение перекисного окисления липидов для образующихся мембран субклеточных органелл регенерирующего органа невозможно без оценки фосфолипидного обмена в этих мембранах [Cavazzoni М. et al., 1999, Kowaltowski A. J., Vercesi A. E.,
1999], что не нашло достаточного освещения в научной литературе.
Основная часть липидов в мембранах представлена фосфолипидами и их метаболизм (соотношение катаболических и анаболических процессов, активность окислительных процессов) влияет на проницаемость и другие формы биологической активности клеточных мембран [Бурлакова Е.Б., 1978, 1982; Антонов В. Ф., 1992; Геннис Р., 1997]. Липолитические ферменты, в том числе фосфолипаза А2, влияя на метаболизм фосфолипидов, являются одним из инструментов, регулирующих регенераторные процессы, о чем имеются лишь единичные работы [Алесенко А. В., 1987; Пушкарёва М. Ю., 1991].
Процесс регенерации печени животных подробно описан в литературе [Карташова О. Я., 1985; Саркисов Д. С., 1983; Мампория Н. М., 1985; Урываева У. В., 1985, Блюгер А. Ф., 1989], как и его гистологические и цитологические особенности, связанные со старением [Сидорова В. Ф., 1976; Ванюшин Б. Ф., 1977; Левицкий Е. Л., 1980; Медведева Н. Д., 1985; Мозжухина Т. Г. , 1992]. Однако взаимное влияние процессов ПОЛ и регенерации в печени животных продолжает интересовать исследователей [Gorla GR, 2001; Andiran F, 2003; Yang S, 2004], а возрастной аспект данного влияния слабо освещен в литературе [Божков А. И., Малеев В. А., 2004].
Вызывает интерес изучение системы ПОЛ - АОЗ в клетках печени у животных разного возраста при стресс-реакции, активирующей процессы ПОЛ [Кольтовер В. К., 1998, 2000; Ковругина С. В., 2000; Коркушко О. В., 2002; Лишневская В. Ю., 2004; Анисимов В. Н., 2004].
Адреналин - стрессорный гормон, его аналог, норадреналин - медиатор адренергических синапсов. Ацетилхолин - во многом их антагонист (по данным о влиянии на процессы обмена веществ и энергетический обмен) [Дбаг М. М., 1990; Долиба Н. М., 1997; Саакян И. Р., 2001; Вишневский Е. Л., 2004; Kondrashova М. N., Doliba N. М., 1988]. При старении непосредственное управление деятельностью органов и систем со стороны симпатического отдела нервной системы и её адаптационно-трофические воздействия заменяется медленным и менее целенаправленным гормональным способом регулирования [Швалев В. Н., 2005; Глыбочко П. В., 2006].
Взаимодействие этих возрастных изменений и процессов ПОЛ, особенно в условиях регенерации, освещены слабо.
По нашему мнению, слабая выявляемость в условиях нормы возрастных различий в обсуждаемой нами проблеме может быть в значительной степени разрешена применением в качестве возмущающего систему стимула сочетания экстремальных и регуляторных воздействий: регенерации, стресса, гормонов.
Цель: Выявить возрастные особенности воздействия нейромедиаторов на ПОЛ, АОЗ и метаболизм фосфолипидов в субклеточных фракциях регенерирующей печени в условиях стресса. Задачи
1. Изучить возрастные особенности изменений показателей ПОЛ, АОЗ и метаболизма фосфолипидов в субклеточных фракциях печени крыс в условиях иммобилизационного стресса.
2. Оценить возрастные особенности изменений показателей ПОЛ, АОЗ и метаболизма фосфолипидов в субклеточных фракциях печени крыс в условиях регенерации при частичной гепатэктомии.
3. Выявить возрастные особенности изменений показателей ПОЛ, АОЗ и метаболизма фосфолипидов в субклеточных фракциях печени крыс при иммобилизационном стрессе в условиях регенерации после частичной гепатэктомии.
4. Изучить возрастные особенности изменений показателей ПОЛ, АОЗ и метаболизма фосфолипидов в субклеточных фракциях печени крыс при иммобилизационном стрессе в условиях регенерации после частичной гепатэктомии при предварительном воздействии адреналином.
5. Изучить возрастные особенности изменений показателей ПОЛ, АОЗ и метаболизма фосфолипидов в субклеточных фракциях печени крыс при иммобилизационном стрессе в условиях регенерации после частичной гепатэктомии при предварительном воздействии ацетилхо лином.
Научная новизна
Автором впервые изучены изменения ПОЛ и АОЗ регенерирующей печени экспериментальных животных в условиях стресса на субклеточном уровне в возрастном аспекте.
Показано, что процессы ПОЛ в субклеточных фракциях печени в условиях стресса более активны у старых животных в связи с низкой активностью антиокислительных ферментов, а активация ПОЛ в сочетании с низкой активностью антиокислительных ферментов в субклеточных фракциях печени у зрелых животных наблюдалась лишь при регенераторных процессах.
Впервые выявлена существенная роль митохондрий в свободнорадикальных механизмах процесса старения в условиях регенерации на фоне стрессорного воздействия: процессы ПОЛ в клетках печени у старых животных в условиях стресса, а также в условиях стресса на фоне регенераторных процессов, наиболее активны в митохондриальной фракции.
Обнаружено, что изменения активности фосфолипазы А2 при любых применённых автором воздействиях наиболее выражены в митохондриальной фракции клеток печени животных. Впервые показана неоднозначная возрастзависимая роль фосфолипазы А2 при регенерации печени во время стресса и в условиях воздействия нейромедиаторами: в условиях предварительного воздействия адреналином изменения активности фосфолипазы А2 более выражены у старых животных.
Установленные автором впервые возрастные закономерности указывают на митохондрии и фосфолипазу А2 как на первоочередные объекты для дальнейшей разработки корригирующих воздействий в эксперименте, а в последующем - в клинической практике, связанной с лечебными мероприятиями, направленными на ускорение регенерации ран органов и тканей в условиях гиподинамии.
Установлено, что активность фосфолипазы А2 оказывала влияние на процессы ПОЛ в субклеточных фракциях печени. У старых животных, по сравнению со зрелыми, влияние фосфолипазы А2 на процессы ПОЛ значительно возрастало, особенно в условиях предварительного воздействия адреналином. Предварительное воздействие ацетилхолином способствовало снижению ПОЛ в митохондриальной фракции регенерирующей печени в условиях стресса, особенно у зрелых животных.
Выявленный автором диссертации механизм может быть использован для решения экспериментальных и дальнейших клинических задач по целенаправленной коррекции уровня ПОЛ в регенерирующей печени у животных и пациентов зрелого и старого возраста путем регуляции активности фосфолипазы А2 нейромедиаторами.
Автором впервые в литературе показано, что предварительное воздействие ацетилхолином на фосфолипиды в субклеточных фракциях регенерирующей печени в условиях стресса имело возрастные особенности: у зрелых животных наблюдалось увеличение, а у старых - уменьшение содержания мембранных фосфолипидов во фракции постмитохондриального супернатанта.
Впервые выявленные в эксперименте на животных возрастные закономерности изменения уровня ПОЛ, АОЗ и метаболизма фосфолипидов в субклеточных фракциях регенерирующей печени в условиях стресс-воздействия и измененного уровня нейромедиаторов открывают возможности для использования корригирующих воздействий на установленные автором нарушения метаболизма в эксперименте и дальнейшего дифференцированного применения у пациентов в зависимости от их возраста в клинической практике при предоперационной подготовке, во время проведения оперативных вмешательств и послеоперационной реабилитации, которые в той или иной степени всегда сопровождаются иммобилизацией (гиподинамией, гипокинезией) и стрессом.
Практическая ценность
Выявленные нами закономерности могут быть использованы для дальнейшего экспериментального исследования процессов ПОЛ и фосфолипидного обмена при экстремальных воздействиях на организм животных различного возраста.
Кроме того, в современной медицинской практике за последние несколько лет наблюдается изменение возрастной структуры пациентов в сторону увеличения числа пожилых и старых. Например, в хирургии, как операция сама по себе, так и подготовка к ней для подобных пациентов является стрессовой ситуацией, которая может повлиять на исход операции и длительность процесса реконвалесценции. Поэтому возникла необходимость изучения влияния стресса на организм человека и связи стрессовых воздействий с возрастным аспектом.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в подготовке курсовых работ студентов 2-3 курсов по биохимии и патофизиологии, включены в лекционный курс и практикум по биохимии при освещении следующих разделов: «Биохимия старения», «Свободнорадикальное окисление», «Антиоксидантная защита», «Обмен фосфолипидов», «Биохимия печени», «Общий адаптационный синдром» на кафедре биохимии ГОУ ВПО УГМА Росздрава.
Апробация материалов диссертации.
1 .Фундаментальные аспекты участия системы ПОЛ и АОА в регенерации ткани в герантологии [Текст] / В.А. Лукаш, Р.Х. Нафиков, С.Ю. Попов, A.B. Ваганова. [Текст] // Геронтология и гериатрия. Материалы межобластной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2002.-С.84-85.
2.Активность каталазы и содержание МДА и фосфолипидов в субклеточных фракциях печени старых животных при регенерации в условиях стресса. [Текст] / Р.Х. Нафиков, С.Ю. Попов, Е.В. Попова. //Биохимия - медицине. Тезисы докладов Всеросийской научной конференции. Под редакцией А.И. Карпищенко. - Санкт - Петербург 2002. -С.-51 - 52.
3.Состояние ПОЛ и АОА в субклеточных фракциях печени старых животных при регенерации в условиях стресса [Текст] / В.А. Лукаш, Р.Х. Нафиков, С.Ю. Попов, В.К. Кротов, Д.Л. Щербаков // В сборнике: Биохимия: От исследования молекулярных механизмов до внедрения в клиническую практику. Материалы межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья.- Оренбург 2003. - С.-7 -13.
4.Возрастные особенности нейрометаболической регуляции свободно-радикального окисления липидов при регенерации печени в условиях стресса [Текст] / В.А. Лукаш, В.Н. Мещанинов // Вестник уральской медицинской академической науки.- Екатеринбург 2006. - №4 (14).- С.- 66 -71.
5.Взаимовлияние ПОЛ и фосфолипидного обмена в субклеточных фракциях регенерирующей печени в условиях стресса и при предварительном воздействии адреналином в возрастном аспекте [Текст] / В.А. Лукаш, В.Н. Мещанинов // Госпитальный вестник Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн.- Екатеринбург 2007. - №2(15). - С.ЗЗ - 39.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 - в журнале ВАК Минобразования РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активность фосфолипазы А2 является дополнительным способом регуляции процессов ПОЛ в субклеточных фракциях регенерирующей печени у старых животных в условиях стресса.
2. Предварительное воздействие адреналина способно регулировать процессы ПОЛ в субклеточных фракциях регенерирующей печени в условиях стресса через активацию фосфолипазы А2 и данный механизм более выражен у старых животных.
3. Предварительное воздействие ацетилхолином способствует снижению ПОЛ в митохондриальной субклеточной фракции регенерирующей печени в условиях стресса, и данный процесс более выражен у молодых животных.
4. При предварительном воздействии ацетилхолином у молодых животных наблюдается анаболизм мембранных фосфолипидов цитоплазмы, а у старых животных катаболизм мембранных фосфолипидов цитоплазмы и анаболизм мембранных фосфолипидов в ядерной субклеточной фракции регенерирующей печени в условиях стресса.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах текста, набранного на компьютере, содержит 26 таблиц и 7 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований с их обсуждением, общего заключения, выводов и списка литературы, содержащего 132 источника на русском, 91 источник на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Лукаш, Вячеслав Александрович
Выводы
1. Процессы ПОЛ в субклеточных фракциях печени в условиях стресса более активны у старых животных. Причиной тому являлась низкая активность антиокислительных ферментов у животных данного возраста.
2. Активация ПОЛ и низкая активность антиокислительных ферментов в субклеточных фракциях печени у зрелых животных наблюдалась при регенераторных процессах.
3. Процессы ПОЛ в клетках печени у старых животных в условиях стресса, а также в условиях стресса на фоне регенераторных процессов, наиболее активны в митохондриальной фракции, что указывает на определяющее значение митохондрий в свободнорадикальных механизмах процесса старения в условиях патологии.
4. Изменения активности фосфолипазы А2 при любых применённых воздействиях наиболее выражены в митохондриальной фракции клеток печени животных. В условиях предварительного воздействия адреналином изменения активности фосфолипазы А2 более выражены у старых животных.
5. Активность фосфолипазы А2 оказывает влияние на процессы ПОЛ в субклеточных фракциях печени. У старых животных, по сравнению со зрелыми, влияние фосфолипазы А2 на процессы ПОЛ значительно возрастает, особенно в условиях предварительного воздействия адреналином.
6. Предварительное воздействие ацетилхолином способствует снижению ПОЛ в митохондриальной фракции регенерирующей печени в условиях стресса, особенно у зрелых животных.
7. Влияние предварительного воздействия ацетилхолина на содержание фосфолипидов в субклеточных фракциях регенерирующей печени в условиях стресса имеет возрастные особенности. При предварительном воздействии ацетилхолином у зрелых животных наблюдается увеличение содержания мембранных фосфолипидов фракции постмитохондриального супернатанта, а у старых животных - уменьшение содержания мембранных фосфолипидов данной фракции.
Заключение
Возрастные особенности системы ПОЛ - АОЗ и влияние их на процессы старения [Климов M. Е., Крашенинников С. В., 1997; Коркушко О. В., Лишневская В. Ю., 2002; В. К. Кольтовер, 2002; Анисимов В. Н., 2004; Ястребов А. П., Мещанинов В. Н., 2005], как и роль ПОЛ в патологических процессах [Брюсов П. Г. и др., 1992; Малышев В. Д.и др., 1994; Жданов Г. Г., Нодель М. Л., 1995; Briganti S., 2003; Oliveira С. P., 2005; Tikly M., 2006; Vuceljic M., 2006], в литературе освещены подробно. Отмечено участие ПОЛ и метаболизма фосфолипидов в регуляции процессов регенерации [Романова Ю. А., 1985; Пушкарёва М. Ю., 1991; Вартанян Л. С., 1992; Гумерова А. А., 1999; Gorla GR, 2001; Kume H, 2006]. Изучены возрастные особенности регенераторных процессов, в том числе и в печени [Bûcher N. 1963; Anisimov V. N., 1983; Мозжухина Т. Г. , 1992; Божков А. И., Малеев В. А., 2004]. Однако возрастные особенности влияния системы ПОЛ - АОЗ и метаболизма фосфолипидов на регенерацию, особенно на субклеточном уровне, изучены мало.
Не ослабевает интерес к нейромедиаторам, адреналину и ацетилхолину, как регуляторам системы ПОЛ - АОЗ [Терлецкая О. И., 1990; Ватаманюк М. 3., 1993; Лобанок Л. М., 1994; Долиба H. М., 1997; Саакян И. Р., 2001; Вишневский Е. Л., 2004] и процессов регенерации [Карагезян К., 1972; Вундер П. А., Вундер В. П., 1978] . Однако возрастные особенности влияния ацетилхолина и адреналина на процессы пероксидации липидов, особенно при регенераторных процессах, в литературе не освещены.
Объектом для исследований мы выбрали печень животных после гепатэктомии, как наиболее гомогенный и удобный для исследования орган с относительно небольшим разнообразием основных тканей и клеток.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика животных использованных для исследования
Экспериментальные исследования выполнены на крысах-самцах линии Вистар зрелого (8-10 месяцев, массой 200 - 250 г) и старого (20 - 22 месяца, массой 400 - 500 г) возрастов. Взвешивание крыс производили на весах ВТЦ -10. Календарный возраст и масса тела, использованных в эксперименте, старых и зрелых крыс соответствовали аналогичным показателям, приводимым в работах ряда авторов [Лидер В.А., 1988; Ржевская В.Н., 1988, Мещанинов В.Н., 1999; Elmadta I. et all., 1987; Sletvold О., 1987; Tsuda Т. et all., 1988; Harrison D. E., 1988]. Использование нами в эксперименте крыс с возрастом в 20 - 22 месяца в качестве старых основывалось на рекомендациях В. Н. Мещанинова (1999), считающего, что исследование процессов старения необходимо сосредоточить в ходе их развития, когда имеется развернутая картина с выраженными процессами повреждения и адаптации, и существует достаточная уверенность в эффективности корригирующих воздействий. При использовании более старых животных в эксперименте может быть затруднена интерпретация результатов по возрастным особенностям коррекции нарушенных процессов ПОЛ с выходом на обсуждение различий механизмов старения. Старых и зрелых крыс (с известной датой рождения) доставляли из питомника «Рапполово» (Ленинградская обл.). Животные содержались в стандартных условиях лабораторного вивария, получали пищевой рацион в соответствии с Приказом 1179 от 10.10.83, утвержденном МЗ СССР "Об утверждении нормативов затрат кормов для лабораторных животных в учреждениях здравоохранения". В эксперимент брали здоровых животных, которых выдерживали на карантине не менее двух недель.
Для учета суточной и сезонной изменчивости исследуемых нами показателей [Хачатурьян М. Л. с соавт., 1995; Саэа1е в., 1987; Woodhouse Р.Я. е1 а11., 1993], а также для снижения систематической методической ошибки во всех проведенных нами исследованиях, наряду с опытными животными, в те же дни и часы в эксперименте использовали контрольных животных. Все исследования выполнены в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденными приказом МЗ СССР № 755 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных» от 12.08. 1977 г (по состоянию на 20 октября 2006 г.), и Европейской конвенцией по защите экспериментальных животных, принятой в 1986 г.
2.2. Проводимые на животных воздействия
Эксперименты проводили в две серии на 80 старых и 80 зрелых белых крысах-самцах в каждой из серий. В первой серии эксперимент проводился без предварительного воздействия нейромедиаторов. Животные обоих возрастных категорий были поделены на четыре группы: контрольную и три опытных. Животные опытных групп подвергались либо иммобилизационному стрессу, либо двутретной гепатэктомии по Стоксу, либо иммобилизационному стрессу на фоне регенерации после гепатэктомии. В последнем случае животные подвергались стрессорному воздействию спустя 60 часов после проведения гепатэктомии. Через 84 часа после гепатэктомии, либо через 12 часов после стресса животные умерщвлялись декапитацией.
Во второй серии эксперимента животные обеих возрастных категорий также были поделены на контрольную и три опытных группы. Животные контрольной группы подвергались двутретной гепатэктомии и через 60 часов - иммобилизационному стрессу. Спустя 12 ч после окончания стрессорного воздействия крыс умерщвляли декапитацией. Животные опытных групп подвергались тем же воздействиям, но перед гепатэктомией в течение трёх дней им проводились инъекции одного из двух выбранных нами нейромедиаторов: адреналина или ацетилхолина. Для чистоты эксперимента, животным контрольной группы в течение трёх дней перед гепатэктомией проводили инъекции физиологического раствора. Инъекции нейромедиаторами проводились в дневное время, подкожно, в следующих дозировках: ацетилхолина хлорида 2 мл 1,25% раствора, адреналин гидрохлорида 0,3мл 0.1% раствора, на килограмм массы животного. Дозы были выбраны опытным путём, учитывая низкую чувствительность животных к препаратам.
Для достижения стресс реакции использовалась иммобилизация животных, часто упоминаемая для этих целей в литературных иточниках [Меньшикова Е. Б., 1994; Лннневська В. Ю., 2002; Мещанинов В. Н., 2003; Dellipizzi А., 2000; Giorgadze S., 2005]. Иммобилизация животных проводилось с 8 часов утра до 8 часов вечера помещением крыс в тесные пластиковые трубки не позволяющие двигаться, но не стесняющие дыхание. Диаметр трубок для всех животных был одинаков (70мм) но длина трубки для каждого животного подбиралась индивидуально (старые животные, как правило, крупнее).
Для доказательства стресс реакции у животных, подвергнутых иммобилизации проводилось исследование лейкоцитарного состава периферической крови [Гаркави Л.Х. и др., 1977; Горизонтов П.Д с соавт., 1983; Sternberg Е.М., 1992], изменения массы надпочечников [Г. Селье 1979], и двигательной активности животных в тесте «открытое поле» [Волчегорский И.А. с соавт., 2000].
Декапитация проводилась в утренние часы с использованием диэтилового эфира для анестезии, чтобы не вызывать добавочный болевой стресс.
Гепатэктомия с наложением лигатуры и удалением правой и средней долей печени проводилась в вечерние часы, под эфирным рауш-наркозом, для местной анестезии использовались небольшие (0,1мл) инъекции новокаина.
2.3. Получение субклеточных фракций гепатоцитов печени крыс
После вскрытия брюшной полости у крыс выделяли печень. Для удаления крови печень перфузировали холодным (1=+4С°) физиологическим раствором, разрезали на мелкие кусочки и трижды промывали холодным физиологическим раствором. Печень животных гомогенезировали в сахарозном буфере (рН 7,2)[Р. Досон, Д. Элиот, 1991] с разведением массы ткани к массе буфера в отношение 1:10. Гомогенизацию кусочков печени с целью разрушения клеток производили в гомогенизаторе Поттера-Эльвегейма (стекло-тефлон) с электроприводом при 3000 об/ мин. в течение 2 минут. Все манипуляции с печенью производили на холоду (на льду при температуре от 0 до + 4 градусов С0).
После получения гомогената его дифференцировали на субклеточные фракции центрифугированием в рефрижераторной центрифуге 5 мин. при 3000 об/мин. для получения ядерной фракции, и 20 мин. при 10000 об/мин для получения митохондриальной фракции. В исследованиях также был использован постмитохондриальный супернатант (ПМС). Таким образом в исследованиях использовались три субклеточные фракции, содержащие соответственно ядра в первой, митохондрии во второй и более лёгким содержимым цитоплазмы клетки в третьей (метод описан у Дж. Дигли, 1980). Фракции полученные после центрифугирования в виде осадка разводились тем же сахарным буфером до 5 мл - ядерная и до 3 мл - митохондриальная.
Полученные фракции подвергались трехразовой разморозке для разрушения мембран субклеточных органелл. После фракции дополнительно доразводились до 10 мл сахарозным буфером, чтобы обеспечить все методики материалом, и после того - подвергались вторичной гомогенизации (так же на льду) в течение 1 минуты.
2.4. Оценка уровня перекисного окисления липидов в субклеточных фракциях печени
Перекисное окисление липидов (ПОЛ) субклеточных фракций печени оценивали по нескольким методам. Проводили измерение индуцированной хемилюминесценции в пробах (ХЛ), концентрации молонового диальдегида (МДА) и гидроперекисей липидов (Гп).
2.4.1 Метод хемилюминисценции Исследование ХЛ проводили на приборе хемилюминометре 1420.1 с ФЭУ-140 (ООО «Конструктор», Н. Новгород). Прибор был соединен через интерфейс с персональным компьютером IBM PC/AT 286 с установленной на нём программой «Диагност», предназначенной для регистрации и расчета параметров ХЛ. Результаты исследования получали в виде графика зависимости интенсивности свечения от времени (3 минуты) в виде показателей светосуммы (S ХЛ) и амплитуды хемилюминесценции (h ХЛ) (Рис. 1, 2). Регистрацию ХЛ проводили по методу Г.А. Бабенко с соавт. (1983) и Я.И. Серкиза с соавт. (1984), описанным также у других авторов (Журавлёв А.И. с соавт., 1985; Зенков Н.К. с соавт., 1991; Добротина H.A. с соавт., 1991).
Ход исследования: 1 мл исследуемой субклеточной фракции вносили в термостатируемую затемненную кюветную камеру хемилюминометра, снабженную мешалкой для перемешивания пробы. Прогревали в течение 3 минут до температуры 37°С. Записывали фоновое значение свечения. Затем в пробу вводили 0,5 мл 2% перекиси водорода для стимуляции ПОЛ в стандартных условиях. По окончании заданного времени регистрации (180 секунд) компьютерная программа «Диагност» рассчитывала в относительных единицах величину максимального подъема кривой - «Ь» ХЛ (иначе называемую амплитудой быстрой вспышки) и площадь, ограниченную осью абсцисс и кривой ХЛ - «8» ХЛ (иначе называемую светосуммой). В данном методе «Ъ» ХЛ отражает в основном содержание в пробе легкодоступных для окисления соединений, в то же время «8» ХЛ отражает соотношение в пробе про- и антиоксидантов (Серкиз Я.И. с соавт., 1984; Досон Р. с соавт, 1991).
Однако оценка хемилюминисценции только по показателям «Ь» и «8» не позволяет выявить истинную антиоксидантную ёмкость образца при высоком содержании легко окисляемых субстратов (когда высокое «8» следует из высокого «Ь»). Для количественной оценки содержания антиоксидантов в пробе биоматериала нами были введёны понятия 8о и кЗ. Численно 8о отражает площадь идеального графика в виде прямоугольного треугольника, образованного двумя катетами, один из которых равен «И», а другой соответствует времени измерения (170 секундам):
80 = 11*170/2 или = 85
При идеальном графике свечение должно ровно снижаться от наиболее высоких показателей при впрыскивании перекиси до значений шума, что соответствует постепенному затуханию реакции. Однако реальный график и его 8, как правило, отличаются от идеального либо в большую, либо в меньшую сторону. Это отличие объясняется цепным характером люминесцирующих реакций с одной стороны, и наличием антиоксидантов -с другой. Цепной характер процессов ПОЛ присущ любой исследуемой пробе, поэтому мы предположили, что отличие «8» от «8о» заключается, прежде всего, в содержании антиоксидантов. Для выражения отношения «8» и «8о» нами был введён коэффициент к8: кБ = 80 / 8, или к8 = И * 85 / 8
Таким образом, коэффициент кЗ прямо пропорционален «Ь» и обратно пропорционально зависим от светосуммы «8» и отражает скорость снижения показателя хемилюминесценции после первоначального пика
IOS
144
Рис. 3. Хемилюминограмма 1.
7.00?
Рис. 4. Хемилюминограмма 2. t Чем выше кБ, тем большее количество собственных антиоксидантов присутствует в пробе.
На рис. 3 показана хемилюминограмма, характеризующая недостаточное количество собственных антиоксидантов. Показатель К8 ниже 1. Хемилюминограмма на рис. 4 отражает высокое содержание легкоокисляемых соединений при достаточном уровне собственных антиоксидантов. Показатель К8 выше 1.
Для калибровки хемилюминометра в качестве стандартного источника свечения использовали светодиод, дающий сверхслабое излучение в области 400 - 600 нм.
2.4.2. Метод определения МДА
Определение концентрации МДА проводили на основе общепринятого метода [Стальная И.Д. с соавт., 1977; Каган В.Е. с соавт., 1986; Камышников В. С., 2000, 2002]. Принцип метода заключался в том, что гидроперекиси при инкубации при £=90-100°С разлагаются до конечного продукта - МДА, который, в свою очередь, образует с тиобарбитуровой кислотой устойчивый окрашенный комплекс, интенсивность окраски которого пропорциональна концентрации МДА и может определяться спектрофотометрически.
Ход определения: к 2 мл гомогената органа добавляли 0,5 мл 0,05 М трис-НС1-буфера с рН 7,36 и инкубировали в термостате при температуре 37 С0 в течение 1,5 часов. Затем производили осаждение белка добавлением 0,2 мл 50% трихлоруксусной кислоты на холоду, после этого пробы центрифугировали 15 минут при 4000 об/мин. К образовавшемуся супернатанту приливали 1 мл 0,8% тиобарбитуровой кислоты и помещали на кипящую водяную баню на 15 минут, затем вновь центрифугировали. Полученный раствор розового цвета фотометрировали при длинах волн 535 нм (максимум специфического поглощения образовавшегося триметинового комплекса) и 450 нм (неспецифическое поглощение). Расчет концентрации
МДА проводили по формуле ММда = (Е535 - Е450)-* 1,92 / Б, где Б -содержание белка в исследуемой субклеточной фракции, а Ммда -концентрация МДА в мкМоль/л. Фотометрию проводили на спектрофотометре СФ-46 (JIOMO, г.Санкт-Петербург).
2.4.3. Метод определения гидроперекисей
Принцип метода определения концентрации гидроперекисей (Гп) в пробе [Романова JL А., Стальная И. Д., 1977] основан на том, что в присутствии протонов Н+ гидроперекиси липидов окисляют ионы Fe2+ до
Ii Ol i
Fe . Ионы Fe обнаруживают с помощью тиоцианата аммония (роданистого аммония). Интенсивность окраски тиоцианата железа (3+) пропорциональна содержанию гидроперерекисей.
Ход определения: к 0,5 мл безбелкового экстракта исследуемой пробы добавляли 3,0 мл этанола (как фазы в которой растворяются гидроперекиси жирных кислот), 0,5 мл 10% р-ра соляной кислоты (HCl для подкисления о i среды), 0,5 мл 0,25% р-ра соли Моора (содержит ионы Fe ), и непосредственно перед фотоэлектроколориметрией - 0,5 мл 20% р-ра тиоцианата аммония. Сразу после добавления последнего реактива измеряли экстинкцию на спектрофотометре СФ-46 (JIOMO, г.Санкт-Петербург), настроив прибор по контрольной пробе без гидроперекисей. Безбелковый экстракт получали добавлением к 0,5 мл пробы 0,5 мл трихлоруксусной кислоты (ТХУ) 5% и центрифугированием в течение 15 минут при 3000 об. в минуту. Расчет концентрации Гп проводили по формуле МГп = Е54о7 1.56 * Б, где Б — содержание белка в исследуемой субклеточной фракции, а Ммда — концентрация МДА в мкМоль/л. I
I 2.4.4. Коэффициент перекисного окисления липидов
Для комплексной оценки состояния процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в субклеточных фракциях регенерирующей печени в условиях стресса при предварительном воздействии нейромедиаторами, и на основе предложенного С.Н. Нагорневым с соавт. (1996) коэффициента антиокислительной защиты (КАОЗ), во второй серии экспериментов нами был введён коэффициента перекисного окисления липидов (КПОЛ):
КПОЛ = (МДА/МДАср+Гп/Гпср+Ь/ЬСр)ЛЧ
Где N = 3 (количество исследуемых показателей, входящих в формулу),
МДА - содержание молонового диальдегида,
Гп - содержании гидроперекисей в пробе,
Ь - максимальная амплитуда хемолюминисценции, ср - средние значения по данной методике для всех животных.
2. 5. Оценка антиокислительной активности в субклеточных фракциях печени
Для оценки АОА проводилось исследование активности антиокислительных ферментов - каталазы и пероксидазы. Дополнительно во второй серии эксперимента учитывался коэффициент КБ отражающий скорость снижения показателя хемилюминесценции после первоначального пика и пропорциональный содержанию антиокислителей в пробе (раздел 2.4.1.).
2. 5.1. Метод определения активности пероксидазы
Активность пероксидазы (КФ 1.11.1.7) определяли по методу Попова Т. с соавт. (1971). Метод основан на регистрации снижения интенсивности окраски раствора при окислении перекисью водорода индигокармина в присутствии пероксидазы.
Ход определения. К 1 мл 0,2 М ацетатного буфера с рН 4,9 приливали 1 мл 0,0005 М раствора индигокармина и 0,5 мл гомогената тканей исследуемых органов или 0,5 мл гемолизата цельной крови в разведении 1 : 1000. Смесь прогревали 5 минут на водяной бане при I = 30 С0 и приливали к ней 0,5 мл 0,03 М перекиси водорода. Реакцию останавливали через 2 минуты добавлением 3 мл 20% серной кислоты. Фотометрию проводили на спектрофотометре СФ-46 (ЛОМО, г.Санкт-Петербург), при длине волны 610 нм против дистиллированной воды.
Расчет активности пероксидазы осуществляли по формуле А = (Е к - Е о)' 1,9051/ Сб, где А - активность фермента (млкат/ г белка), Ек и Е0 - экстинкции контрольной и опытной пробы, соответственно, а Сб - концентрация белка исследуемой субклеточной фракции в г/л.
2.5.2 Метод определения активности каталазы
Для определения активность каталазы (КФ 1.11.1.6) нами использовался метод, разработанный Королюк М. А. с соавт. в 1988 году. Принцип метода основан на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс.
Ход определения: В длинные пробирки наливали 3 мл раствора 0,06% перекиси водорода, добавляли 0,02 мл гомогената печени. Пробирки помещали в термостат на 10 минут при температуре 37°С, затем вынимали из термостата и добавляли 1 мл 4% аммония молибденово-кислого. В контроле вместо гомогената используют 1 мл Н2О. Фотометрию проводили на спектрофотометре СФ-46 (ЛОМО, г.Санкт-Петербург), при длине волны 410 нм.
Расчет активности каталазы осуществляли по формуле А = (Е к - Е о)' 1,33/ Сб, где А - активность фермента (млкат/ г белка),
Ек и Е0 - экстинкции контрольной и опытной пробы, соответственно, а Сс - концентрация белка исследуемой субклеточной фракции в г/л.
2. 5. 3. Коэффициент антиокислительной активности
Для комплексной оценки антиокислительной активности в субклеточных фракциях регенерирующей печени в условиях стресса при предварительном воздействии нейромедиаторами, и на основе предложенного С.Н. Нагорневым с соавт. (1996) коэффициента антиокислительной защиты (КАОЗ), во второй серии экспериментов нами был введён подобный коэффициент :КАОЗ.
КАОЗ = (Ак/Акер+Ап/Апер+Кв/Квер)^
Где N = 3 (количество исследуемых показателей, входящих в формулу),
Ак - активность каталазы,
Ап - активность пероксидазы,
Ь - коэффициент К8 хемилюминесценции, ср - средние значения по данной методике для всех животных.
2. 6. Оценка обмена фосфолипидов в субклеточных фракциях
Оценить значение перекисного окисления для вновь образующихся мембран субклеточных органелл регенерирующего органа невозможно без оценки фосфолипидного обмена в этих мембранах. Участие процессов ПОЛ в регуляции формирования мембраны уже доказано (Сауаггош М. е1 а1., 1999, Кохуако^^кл А. I., Уегсез1 А. Е., 1999). В нашей работе мы проводили измерение содержания в субклеточных фракциях фосфолипидов и измерение активности фосфолипазы А2 как основных показателей фосфолипидного обмена.
2. 6.1. Методика определения содержания фосфолипидов
Для определения концентрации фосфолипидов нами использовался метод описанный у В. С. Камышникова (2000 г.) в нашей модификации, необходимой для измерения концентрации фосфолипидов гомогената и субклеточных фракций печени.
Метод основан на определении концентрации органического фосфата, освободившегося при кислотном гидролизе фосфолипидов, экстрагированных из пробы. Измерение содержания неорганического фосфата проводится реакцией с молибдатом аммония.
Ход измерения:
К 1 мл. пробы (субклеточные фракции) добавляли 1 мл 10%-ной ТХУ для получения безбелкового экстракта. Центрифугировали полученные пробы 15 мин. при 3000 об/мин. Осадок после полного удаления ТХУ (просушка на фильтровальной бумаге) заливали 5 мл. спирт-эфирной смесью (этанол и диэтиловый эфир в соотношение 3:1) и оставляли на 24 часа в закрытом боксе. Потом безбелковый экстракт (без осадка) переливали в длинные пробирки и испаряли на водяной бане под вытяжкой, досуха. После этого в пробирки осторожно приливали по 1 мл. концентрированной хлорной кислоты, помещали в каждую по 2 стеклянных бусинки (для безопасного кипения) и ставили на песчаную баню при 180°С для гидролиза до обесцвечивания содержимого пробирок (как правило 60 - 120 минут). После обесцвечивания содержимого, пробирки охлаждали при комнатной температуре. В охлаждённые пробирки приливали по 3 мл. дистиллированной воды, по 1 мл молибдата аммония (7,5г молибдата аммония + 100мл Н20 + 100мл НКОз 32%) и по 1 мл восстанавливающего реактива (1% р-р аскорбиновой кислоты, приготовленный на 0,016% р-ре СиБОД Тщательно перемешивали содержимое пробирок и оставляли на 10 мин. при комнатной температуре. Опытные пробы фотометрировали против контрольной при 630 нм (красный светофильтр) в кювете с длинной оптического пути 0,5 см. Контрольная проба состояла из 1 мл концентрированной хлорной кислоты, 3 мл дистиллированной воды, 1 мл. реактива молибдата аммония и 1 мл восстанавливающего реактива.
Метод калибровали по стандартным разведениям фосфорной кислоты, с содержанием 0,01 мг фосфора на 1 мл раствора. Фотометрию проводили на спектрофотометре СФ-46 (ЛОМО, г.Санкт-Петербург).
Расчет уровня липидного фосфора производили по формуле:
Соп (млМоль/л) = Еоп / Ест * 3,23 / Б
Где Б - содержание в данной субклеточной фракции белка.
Для повышения надёжности измерения, из каждой субклеточной фракции отбирали две пробы и использовали в дальнейшем среднее арифметическое между полученными результатами.
2. 6. 2. Методика определения активности фосфолипазы А2
Для определения активности в субклеточных фракциях печени - фермента фосфолипазы А2 [3.1.1.4] мы использовали методику С. А. Тужилина и А. И. Салуэнья в 1975г. Принцип метода сводится к определению титрованием количества жирных кислот, которые будут освобождены фосфолипазой Аг пробы из богатого фосфолипидами субстрата.
Ход определения: 0,25 мл биоматериала (опыт) выдерживали на водяной бане при t=60C° 15 мин. После этого добавляли 0.25 мл 1% трипсина в физиологическом растворе и выдерживали пробу 1 час при t=4C°, после чего добавляли 1 мл субстратной смеси и инкубировали 1 час при t=37C° в термостате. После инкубирования добавляли 0.5 мл CaС1г (0.06 Н) для остановки реакции. Одновременно готовили контрольную пробу, не содержащую трипсина и не подвергавшуюся инкубации. Субстратная смесь готовилась на основе раствора дезоксихолевой кислоты в 50% NaOH (рН=8), в котором растворяют эмульгированный в 70мл трис-буфера (pH 8) яичный желток (на 10 мл эмульгированного желтка - 30 мл дезоксихолата). Сразу после добавления СаСЬ и опытную и контрольную пробы титровали 0,01н NaOH в присутствии 1 -2 капли фенолфталеина до появления бледно розового окрашивания. Расчет активности фосфолипазы производили исходя из затраченного на титрование NaOH, вычитая показатели контроля из показателей опыта.
Активность фермента рассчитывали по формуле: (Von-VK)*0,01/B где АР - активность фосфолипазы А2 (млКат/ г белка), Von и VK соответственно объём затраченного на титрование NaOH в опытной и контрольной пробе, Б — содержание в данной субклеточной фракции белка.
2. 7. Определение содержания белка в пробе субклеточных фракций
За основу метода определения белка в субклеточных фракциях использовался биуретовый метод Кингслея-Вейксельбаума [Камышников 2000]. Принцип метода сводится к реакции растворенного белка в щелочной среде с сернокислой медью, с образованием соединения, окрашенного в фиолетовый цвет.
Ход определения: к 5 мл рабочего раствора биуретового реактива добавляли, избегая образования пены, 0,1 мл пробы (субклеточной фракции). Через 30 минут пробу калориметрировали на ФЕКе в кювете с длинной оптического пути 10 мм при зелёном светофильтре (с максимальным пропусканием при длинне волны 540 и 560 нм, авторы методики допускали возможность использования среднего арифметического показателей экстинции при обеих длинах волн). Показатели абсорбции учитывали в сравнении с таковыми у контрольной пробы - 5 мл реактива, без добавлений субстратов. Пересчет производился с использованием экстинкции стандартных разведений белка 100 г/л по формуле Сб = Е0П* 100/Ест
Где Сб - концентрация белка (г/л), Еоп и Ест соответственно экстинкции опытной и стандартной проб. Фотометрию проводили на спектрофотометре СФ-46 (JIOMO, г.Санкт-Петербург).
2. 8. Методы статистической обработки результатов исследования
Результаты подвергали статистической обработке с использованием параметрических и непараметрических критериев. Предварительно производили отбрасывание выпадающих данных с достоверностью р<0,05 или 0,01 (Ашмарин И.П. с соавт., 1975; Зайцев В.М. с соавт., 2003). Для оценки достоверности отличий между сравниваемыми группами использовали t-критерий Стъюдента (Лакин Г.Ф., 1980; Гланц С., 1998), а также непараметрические критерии для парного сравнения показателей опытных и контрольных групп животных внутри групп (парный критерий Вилкоксона), и для сравнения независимых выборок (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни) (Гублер Е.В. с соавт., 1973; Гланц С., 1998; Воробейчик Е.Л. с соавт., 2004). Для каждой группы значений вычисляли среднюю арифметическую величину, ошибку средней величины (в соответствии с параметрическими критериями статистики). Статистическая обработка результатов проводилась в ПСП EXCEL и STATISTICA 5.0 (StatSoft, Inc. 2001). При проверке статистических гипотез использован уровень значимости не более 5% (р<0,05).
2.9. Доказательства стресса у иммобилизуемых животных
Лейкоцитарную формулу (процентное соотношение различных видов лейкоцитов) подсчитывали в мазках периферической крови, высушенных на воздухе, зафиксированных в метаноле в течение 5 минут и окрашенных по I
Романовскому (азур-эозином в течение 25 минут) [Меньшиков В.В. с соавт., 1987]. Подсчет лейкоцитарной формулы проводили на 300 клеток по рекомендации [Караш Ю.М. с соавт., 1988] для более точного вычисления соотношения количества лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, необходимого для определения разновидности адаптационной реакции [Гаркави JI.X. с соавт., 1976]. Для исследования состава периферической крови использовался микроскоп МБИ-6 (JIOMO, г.Санкт-Петербург).
Стереотипная гематологическая реакция на стресс выражается в увеличении количества циркулирующих сегментоядерных нейтрофилов на фоне лимфопении [Гаркави JI.X. с соавт., 1977; Чирки A.A. с соавт., 1994; Волчегорский И.А. с соавт., 2000]. В среднем и у старых и у зрелых крыс при иммобилизации уровень сегментоядерных нейтрофилов увеличивался на 84,55% (р<0,05), а лимфоцитарный индекс периферической крови понизился на 56,11% (р<0,05), что соответствует данным, приводимым указанными авторами при описании гематологической картины в условиях стресс-реакции.
Нервная система контролирует состояние вегетативных функций и механизмы эндокринной регуляции многих биологических систем, включая животных и человека позволяя осуществлять поведенческую адаптацию [Буреш Я. и др., 1991; Сох Т, 1978]. Поэтому изучение поведения животных может служить важным критерием оценки наличия стресс-реакции на экстремальное воздействие (иммобилизация). Исследование двигательной активности животных проводилось в тесте «открытое поле», предложенным Волчегорским И.А. с соавт. (2000). Нами производился подсчет суммарной двигательной активности животных (горизонтальной локомоции и вставания на задние конечности) спустя 12-часов после 12-часовой иммобилизации.
Исследование двигательной активности животных в тесте «открытое поле» показало у обеих возрастных групп при 12-часовой иммобилизации достоверное снижение суммарной двигательной активности. Так у старых животных двигательная активность, спустя 12-часов после 12-часовой иммобилизации, уменьшилась на 76,7% р<0,05, у зрелых животных - на 57,1% р<0,05, по сравнению с контролем. Это соответствует данным полученным Волчегорским И.А. с соавт. (2000). При изучении поведения животных в «открытом поле» после стресс-воздействия во всех случаях он наблюдал депрессию поведения, что, по мнению автора, может служить доказательством наличия стресс-реакции в виде осуществления поведенческой адаптации.
Масса надпочечников входит в классическую «триаду» Селье и является часто используемым показателем наличия стресс-реакции у животных. Взвешивались надпочечники животных спустя 12-часов после 12-часовой иммобилизации. Для взвешивания надпочечников использовались весы торсионные ВТ-500. Масса надпочечников в среднем увеличилась на 105% (р<0,05), что соответствует классическому представлению о стрессе [Г. Селье, 1979].