Функциональная характеристика физиологических состояний клеток корней пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Пахомова, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пахомова, Валентина Михайловна
ВВЩЕНИЕ.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Метаболические состояния митохондрий и физиологические состояния живой ткани.
1.2. Соотношение гликолиза и митохондриального дыхания при различных функциональных состояниях клеток и тканей
1.3. Изменение функциональных свойств изолированных тканей и органов.
ГЛАВА П
ОБЪЕКТ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методика определения интенсивности дыхания
2.3. Измерение люминесценции флавопротеинов и пиридин-нуклеотдов.
2.4. Определение проницаемости мембран корневых клеток
2.5. Методика измерения мембранного потенциала.
2.6. Определение тепловыделения корней.
ГЛАВА Ш.
ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОРНЕЙ ПШЕНИЦЫ В
ПРОЦЕССЕ АДАПТИВНОГО СТАРЕНИЯ.
3.1. Изменение барьерной функции мембран клеток корней пшеницы в ходе многочасовой инкубации.
3.1.1. Изменение мембранного потенциала и проницаемости мембран клеток корней для ионов К+.
3.1.2. Зависимость мембранного потенциала и проницаемости мембран корневых клеток для ионов К+ от синтеза белка в ходе адаптивного старения.
3.2. Изменение метаболических состояний митохондрий в клетках корней пшеницы в процессе адаптивного старения
3.2.1. Действие дыхательных ядов на потребление кислорода корнями в зависимости от времени их промывания
3.2.2. Изменение редокс-состояний флавопротеинов и пири-диннуклеотидов клеток корней в процессе адаптивного старения
3.3. Взаимоотношение между гликолизом и митохондриальным дыханием в различные периоды многочасовой инкубации отсеченных корней пшеницы.
ГЛАВА 1У
ДЕЙСТВИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ЯДОВ И МЕМБРАНОТРОПНОГО СОЕДИНЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОРНЕЙ ПШЕНИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная характеристика физиологических состояний клеток корней пшеницы»
Актуальность теш исследования. В последние годы физиологов растений все в большей мере привлекает проблема выявления регуляторных механизмов, лежащих в основе интеграции отдельных процессов клетки. Особое место здесь принадлежит взаимоотношениям энергетического обмена, ионного транспорта и синтеза белков - каналов проводимости. Ряд авторов полагают, что первичным ответом клетки на внешнее воздействие является изменение ее ионного гомеостаза, которое приводит, по-видимому, и к изменениям энергетической нагрузки (Кафиани, Маленков, 1976, Костенко, 1980). Раскрытие отдельных сторон регуляторных ответов клетки на то или иное воздействие является основой для управления физиологическими процессами.
Перспективным подходом в исследованиях такого рода является изучение изменений дыхательного газообмена, проницаемости для ионов и активности белкового синтеза растительной клетки в ходе адаптивного старения отсеченных корней. Процесс адаптивного старения корней сопровождается неодновременным появлением катионных и анионных каналов и дает в руки исследователей удивительную возможность проследить встраивание белков-индукторов каналов в клеточные мембраны ( Poole ,1976; Воробьев, 1980). Причины развития мембранного транспорта в таких условиях совершено не ясны. На наш взгляд, в основе этого процесса лежат перестройки плазмалеммы и энергетики клетки.
Изолированные органы и ткани ( в частности, отсеченные корни) могут служить чрезвычайно удобной моделью исследования механизмов интеграции различных окислительных систем клетки, изменения ее физиологического состояния и закономерностей реагирования живых систем на различные воздействия в зависимости от функционального состояния.
Кроме того, использование клеточно-тканевых препаратов дает в руки исследователей возможность изучения механизмов репарации и адаптации растений на клеточном уровне в стрессовых ситуациях (в условиях изолирования от целого организма), а также устойчивости к действию неблагоприятных факторов.
Работы по выяснению механизмов интеграции физиологических процессов имеют огромное общебиологическое значение и проливают свет на область эволюционной физиологии, занимающейся вопросами становления функции в ходе естественного индивидуального развития организма.
Цель и, задачи исследования. Основная цель наших исследований заключалась в изучении физиологического статуса клеток изолированных корней пшеницы в ходе многочасовой инкубации ( адаптивного старения ). Были поставлены следующие задачи:
1) исследовать свойства поверхностной плазматической мембраны корневых клеток пшеницы в процессе адаптивного старения,
2) изучить особенности некоторых систем окислительного метаболизма клеток отсеченных корней в ходе их длительной инкубации: а) особенности поведения митохондриального аппарата корневых клеток, б) соотношение митохондриального дыхания и сопряженного с ним дихотомического окисления глюкозы ( гликолиза),
3) исследовать реактивность клеток корней пшеницы в различные периоды адаптивного старения.
Научная новизна.
Впервые показана возможность функционирования митохондрий растительных клеток в различных режимах - метаболических состояниях - in vivo. Впервые исследовалось соотношение митохонд-риального дыхания и гликолиза при различных функциональных состояниях растительной клетки - в состоянии активной работы в связи с репаративными процессами и в состоянии относительного покоя ( после завершения восстановительных процессов).
Проведено изучение механизмов изменения физиологического состояния растительных клеток на уровне целой ткани.
Получены ноше данные о неспецифической устойчивости клеток изолированных корней. Предполагается, что в основе этой устойчивости лежит возрастание окисления эндогенной янтарной кислоты.
Впервые делается попытка выявления функциональных основ физиологического состояния растительных тканей и их реактивности: выдвигается предположение о значительной роли состояния митохондрий в определении состояния клеток и органов в целом и в их противостоянии неблагоприятным факторам среды. Предлагается определенное понимание термина "физиологическое состояние" и один из показателей функционального состояния клеток и тестов на его изменение - ответная реакция на внешнее воздействие по потреблению кислорода. Впервые в физиологии растений обсуждается возможность регулирования состояния растений регуляцией метаболического состояния их митохондриального аппарата.
Практическая ценность работы. Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что активизация митохондриального аппарата клеток корней пшеницы обеспечивает нормализацию нарушенного клеточного гомеостаза и автоматический переход митохондрий в высокоэнергетическое состояние. Высокоэнергетическое состояние митохондрий соответствует большей устойчивости клеток корней и их лучшему функциональному состоянию (энергизованному) с превышением исходных физиологических показателей. Одним из путей перехода митохондрий в данное состояние, по всей вероятности, является активирование образования и окисления в клетках янтарной кислоты.
Полученные результаты показывают возможность регулирования состояния растений ( повышения урожайности и жизнестойкости) регулированием активности ( состояния) митохондрий, например, воздействиями, приводящими к усилению образования и окисления эндогенного сукцината.
Кроме того, полученные нами данные об изменениях физиологического состояния отсеченных корней и явлениях, лежащих в основе этих изменений, необходимо учитывать при работе с изолированными органами, тканями и особенно в исследованиях энергетического обмена растительной клетки.
Основные положения,выносимые на защиту:
1. В ходе адаптивного старения отсеченных корней пшеницы может происходить образование в плазмалемме клеток дополнительных ионных каналов, обуславливающее активирование транспортной Н* - АТФазы и связанные с этим явления.
2. В процессе многочасовой инкубации корней наблюдается смена метаболических состояний митохондрий in vivo . Изменение состояния митохондрий сопровождается изменением активности гликолиза*
3. Отсечение корней от интактных проростков и последующая их инкубация приводит к изменению физиологического состояния корневых клеток - от деэнергизованного после отсечения до энер-гизованного к 5 - 6 часу инкубации.
4. Ответная реакция корней на внешние воздействия зависит от их физиологического состоянии.
5. Физиологическое состояние и реактивность корней в значительной степени определяются состоянием внутриклеточного митохондриального аппарата.
Г Л А В A I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .
I.I. Метаболические состояния митохондрий и физиологические состояния живой ткани.
Существенным достижением биоэнергетики явилась описанная
Чансом (Chance,Williams, 1956) СПОСОбНОСТЬ НаТИЕНЫХ ИЗОЛИрОВЗН-ных митохондрий поддерживать стационарные состояния. Эти устойчивые режимы активности были названы им метаболическими состояниями. Приведение митохондрий в то или иное состояние, по Чан-су, зависит от наличия трех основных факторов: I) субстратов окисления, 3) акцептора фосфата и 3) кислорода. Взаимодействие всех этих составляющих приводит к проявлению нескольких возможных стационарных состояний, описываемых характерными изменениями скоростей потребления кислорода и спектрофотометрически по соотношению окисленыо-восстановленных форм дыхательных переносчиков.
Состояние I. Митохондрии лишены экзогенных субстратов огеисления и акцепторов фосфата. Скорость дыхания мала.
Состояние 2. В системе имеется акцептор фосфата и нет субстратов окисления. Скорость дыхания мала.
Состояние 3. "Активное". Митохондрии обеспечены субстратами окисления и акцептором фосфата (АДФ). Происходит резкая стимуляция дыхания, которая ограничивается только скоростью проникновения субстратов в митохондрии и мощностью ферментов фосфорилируадего окисления.
Состояние 4. "Контролируемое", или "отрегулированное". В системе цроисходит исчерпание добавляемого акцептора фосфата. Скорость поглощения 02 резко падает по сравнению с состоянием 3.
Отношение скоростей дыхания в состоянии 3 и 4 носит название дыхательного, или акцепторного контроля.
Состояние 5, Митохондрии находятся в условиях избытка субстратов окисления и акцептора фосфата. Однако, в противоположность первым четырем состояниям в среде инкубации отсутствует кислород. Перенос электронов по цепи дыхательных переносчиков не происходит, так же как и процесс фосфорилирова-ния. Состояние 5 реализуется также в случае блокирования ци-тохромоксидазы, когда содержание кислорода достаточно высоко, но перенос на него электронов из дыхательной цепи отсутствует.
Спектрофотометрирование митохондрий в каждом из пяти состояний дает следующие результаты: в состоянии 2 все дыхательные переносчики находятся в окисленной форме, в состоянии 5, напротив, дыхательные переносчики восстановлены, в состояниях I, 3 и 4 наблвдается частичное восстановление переносчиков.
Самостоятельным и уникальным развитием этого направления являются исследования М.Н. Кондрашовой, в которых оцределен-ные параметры метаболических состояний изолированных митохондрий используются для оценки свойств и реактивности животных тканей в разных функциональных состояниях. По мнению автора, это возможно благодаря тому, что митохондрии являются достаточно целостными осколками живой материи, сохраняющими ее основные свойства: совдатимость, транспорт ионов, накопление энергии и даже наследственность ( Ковдрашова, 1968 а).
Способность поддерживать устойчивые режимы активности характерна для неповрежденных органов и тканей и не проявляется на большинстве химических систем,- обменные показатели которых обладают "падающими" характеристиками. Поэтому, по
- II мнению М.Н. Коццрашовой (1969), проявление метаболических состояний указывает на сохранение в изолированных интактных митохондриях некоего существенного механизма, ответственного за обеспечение стационарного режима физиологической деятельности тканей и органов. В частности, активное метаболическое состояние митохондрий соответствует активной физиологической деятельности тканей, а отрегулированное метаболическое состояние - состоянию покоя тканей ( Кондрашова, 1968а, 1969, 1971 а, 1972 ).
В настоящее время эти представления стали классическими в физиологии и биохимии животных и заслуживают большого внимания.
Удобной моделью различных функциональных состояний тканей, согласно взглядам М.Н. Коццрашовой, являются последовательно сменяющиеся и присущие любым живым тканям фазы единого процесса ответной реакции ткани на раздражение - возбуждение и торможение. Возбуждение сопровождается интенсивной внешней активностью, разрядкой рабочих потенциалов и деполяризацией мембран. Основным содержанием процесса торможения являются прекращение внешнего ответа и развертывание восстановительных процессов, компенсирующих вызванной деятельностью изменения. В период гиперполяризации мембран, характерной для физиологического торможения, восстановительные процессы обеспечивают даже превышение исходного значения физиологических параметров ("переброс") (Кондрашова, 1968 а, 1969 ).
Аналогии между возбулщением и активным состоянием митохондрий достаточно очевидны: в обоих случаях имеет место выве' дение из исходного стационарного состояния рабочей нагрузкой (например, АДФ в случае митохондрий и электрическое раздражение в случае мышцы). Дыхание митохондрий в 3 состоянии и тканей при активной функциональной нагрузке резко подавляется малонатом - ингибитором сукцинатдегидрогеназы ( Кондрашо-ва, 1968 а, 1969, 1971 а). Это указывает на переключение от окисления НАД - зависимых субстратов к окислению эндогенно возникшего сукцината, что подтверждается прямым энзимати-ческим определением янтарной кислоты ( регистрируется накопление этой кислоты во время активного состояния тканей и митохондрий) ( Кондрашова, 1968 а, 1969, 1971 а, 1972).
Преимущественному накоплению сукцината в митохондриях ( в связи с усиленным окислением) способствует активизация двух ее основных источников - гликолиза и липолиза ( Кондрашова, 1968 а, 1969, 1971 а, 1972 ). Было установлено, что в условиях возникновения энергетического дефицита в связи с активной физиологической деятельностью равновесие между липи-дами и свободными жирными кислотами сдвигается в сторону последних. В результате этого уровень жирных кислот повышается, и усиливается их окисление, приводящее к образованию янтарной кислоты ( Ленинджер, 1974).
Кроме того, образование этой кислоты может быть связано с протеканием глиоксилатного цикла, окислением глутаминовой кислоты и оксигеназным окислением кетоглутаровой кислоты ( Кондрашова, 1971 а, 1972).
Таким образом, описанная трансформация метаболической сети окислительных превращений митохондрий приводит как бы к "всплеску" концентрации сукшната в дыхательной цепи.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что янтарная кислота не имеет конкурентов по созданию богатых энергией соединений и связанному с фосфоршшрованием перемещению прогонов дыхательной цепи, несмотря на более низкое Р/0 сукцината по сравнению с НАД - зависимыми субстратами ( коэффициент Р/0, отражающий термодинамическую эффективность окисления, для сукцината равен 2, а для НАД - зависимых субстратов - 3 ) ( Кондрашова, 1968 а, 1969, 1971 а). Однако, янтарная кислота ( особенно эндогенно образовавшаяся) обладает большей скоростью окисления по сравнению с НАД - зависимыми субстратами, характеризующей кинетическую эффективность окисления. В открытой системе, каковой является живая клетка, особенно в моменты осуществления работы, большее значение для обеспечения высокого уровня богатых энергией соединений играет кинетическая, а не термодинамическая эффективность окисления ( Скулачев, 1962 ).
Произведением выработки на время нельзя компенсировать медлительность синтеза богатых энергией соединений при одновременном течении процессов их потребления. Особенно это относится к условиям повышенной активности. При ощутимом оттоке медленный приток даже за длительное время не сможет обеспечить поднятие уровня в системе до такой высоты, которая обеспечивается быстрым вливанием ( Кондрашова, 1969).
Энергетическая эффективность окисления янтарной кислоты оказывается даже более высокой, чем жирных кислот (Кондрашова, 1971 а). Поэтому она имеет большее преимущество перед другими субстратами в обеспечении клетки энергией.
Кроме того, сукцинатдегидрогеназа - единственная дегидро-геназа, непосредственно связанная с дыхательной цепью. Возможно, именно это обеспечивает ее большее сродство к субстрату окисления. При увеличении концентрации пирувата, цитрата и других кислот цикла Кребса, кроме сукцината, активизация дыхании сменяется ингибированием. Это ингибирование, по-видимому, обусловлено повышением концентрации щавелевоуксусной кислоты (ЩУК), тормозящей весь цикл на стадии сукцинатдегидро-геназы ( Кондрашова, 1971 а). При увеличении концентрации янтарной кислоты это явление не наблюдается,так как она защищает сукцинатдегидрогеназу ( Сельков, 1971, цит.: Кондрашова, 1971 а, с, 14). Таким образом, защита от ингибирования щавелевоуксусной кислотой - дополнительное преимущество янтарной кислоты перед НАД - зависимыми субстратами.
И, наконец, янтарная кислота обладает особой эффективностью в осуществлении обратного переноса электронов. Так, Чане ( Chance f Hoiiunger, 1961) впервые показал, что требующий энергии перенос электронов и протонов против электрохимического потенциала на НАД осуществляется при окислении не связанной с ним янтарной кислоты до более высокого уровня и с большей скоростью, чем при проходящем по градиенту потенциала дегидрировании НАД - зависимых субстратов. Усиленная энергиза-ция дыхательной цепи при окислении янтарной кислоты наблюдалась после Чанса многими авторами. В настоящее время установлено, что сукцинатдегидрогеназа может поставлять восстановительные эквиваленты в дыхательную цепь по нескольким руслам: I) обычное окисление янтарной кислоты, 2) "обычный" путь обратного переноса электронов с выходом на НАД ( Ф ) Н- зависимые биосинтезы, 3) ротеноннечувствительный путь обратного переноса электронов (Окон и др. , 1976, 1977; Кондрашова, 1976 а). Усиленная энергизация дыхательной цепи при окислении янтарной кислоты еще увеличивает ее преимущества в конкуренции с НАД - зависимыми субстратами. Это происходит за счет создания дефицита окисленного НАД, возникающего из-за усиления энергозависимого восстановления НАД ( Кондрашова, 1971 а).
Наблкщавдееся возрастание чувствительности восстановления НАД к малонату после активизации митохондрий и возбуждения тканей свидетельствует в пользу увеличения доли сукцинат-за-висимых энергетических реакций в поддержании восстановленнос-ти НАД в этих случаях ( Кондрашова, 1971 а).
Таким образом, сукцинат выигрывает в конкуренции с НАД -зависимыми субстратами за терминальные этапы дыхательной цепи, или, по выражению Ленинджера (1966), "монополизирует дыхательную цепь". Это приводит к резкому возрастанию уровня АТФ, благодаря чему происходит не только восполнение ущерба в запасах богатых энергией соединений цри выполнении активной работы ткани, но и значительное превышение их по сравнению с исходным уровнем (Кондрашова, 1971 а).
Общеизвестно, что основным фактором, обеспечивающим затормаживание транспорта электронов в отрегулированном состоянии, является фонд внутримитохондриальных богатых энергией соединений. Представление об этой регуляции дает дыхательный контроль ПО Чансу И Вильямсу ( Chance » Williams,
1956 ), Поэтому возрастание уровня АТФ в митохондриях приводит к резкому снижению деятельности дыхательной цепи и переходу митохондрий после активности в отрегулированное состояние ( Кондрашова, 1971 а). Это соответствует активному затормаживанию внешней функции тканей в фазу торможения ( Кондрашова, 1969 ).
Превышение содержания АТФ после возбуждения по сравнению с исходным уровнем приводит к перевосстановлению НАД митохондрий после активности за счет обратного переноса электронов по сравнению с исходным уровнем состояния 4 ( до возбуждения митохондрий) ( Кондрашова, 1972 ).
На основании этого разграничивают состояния 4 до и после активности, сохранив название состояния покоя для состояния 4 до активности и обозначив как состояние отдыха состояние после активности ( Кондрашова, 1972 ).
Об усилении энергизации митохондрий после активности говорят также признаки усиления энергетической регуляции дыхания: снижение скорости дыхания состояния отдыха по сравнению с покоем и увеличение дыхательного контроля ( Конрашова, 1971 а) . Для состояния покоя характерен и другой необычный эффект - стимуляция дыхания малонатом. Это может быть связано с синтезом малонил - КоА цри высоком уровне АТФ ( Кондрашова, 1972).
Повышение энергетического уровня митохондрий, как известно, дает возможность осуществления эндергонических реакций ( Ленинджер, 1966), которые при менее мощном энергетическом обеспечении не могли реализоваться.
Высокий уровень АТФ и восстановленных пиридиннуклеотидов, возможность осуществления эндергонических процессов ( в том числе НАД (Ф) Н - зависимых синтезов липидов и белков (Ленинджер, 1966; Виноградов, Евтодиенко, 1967 ))и накопление янтарной кислоты после активности ( непосредственно четырехуглерод-ный скелет этой кислоты играет большую роль в биосинтетических процессах) в 4 метаболическом состоянии митохондрий являются основой восстановительных процессов фазы торможения тканей и превышения исходного значения физиологических параметров ( "переброса) ( Кондрашова, 1969, 1972).
Следует отметить, что аналогичные изменения описаны также для тканей интактных организмов при активной работе и после нее в состоянии отдыха ( например, для мышц интактных крыс после плавания) Кондрашова, 1972 ).
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что механизм, переводящий клетку на более интенсивный уровень обеспечения богатых энергией соединениями со всеми вытекающим] отсюда возможностями осуществляется через переключение субстратов окисления в цикле Кребса митохондрий, который замаскирован в обычных условиях. В состоянии покоя клетки митохондрии "питаются" умеренным "подтеканием" НАД - зависимых субстратов из гиалоплазмы, преимущественно в форме начальных интермедиа-тов цикла Кребса - пирувата и ацетила. Любое возбуждение клетки в конечном итоге приводит к дефициту богатых энергией соединений, чем вызывает переход митохондрий в активное метаболическое состояние и переключение к окислению сукцината ( Кондрашова, 1969 ). А это, у как уже было описано, обеспечивает возможность в ткани не только восполнения ущерба в запасах богатых энергией соединений, причиненного раздражителем, но и превышение этого запаса, которое необходимо для восстановительных работ после возбуждения. Этот механизм так надежен, как может быть надежна только биологическая система. До выражению М.Н. Кондрашовой ( 1968 а), он действует как пружина, автоматически возвращающая систему к исходному состоянию и создаваемая самим раздражением.
Вышеописанный комплекс биохимических изменений, на которых основана физиологическая феноменология цикла возбуждения, был назван М.Н. Кондрашовой ( 1968 а) элементарным биохимическим циклом возбуждения.
Известно, что цри изменении функционального состояния ткани цроисходит изменение ее ответных реакций на один и те же воздействия. Так, на возбужденной ткани наибольший внешний эффект наблюдается при действии тормозящих веществ, и наоборот ( Кондрашова, Х969).
Представленная биохимическая модель основных функциональных состояний объясняет указанное изменение реактивности тканей. Кроме того, она позволяет понять, почему при различных воздействиях на митохондрии могут наблюдаться одинаковые изменения и, наоборот, при сходных воздействиях - разные ответы, По мнению М.Н. Кондрашовой (1971 б), это связано с различным метаболическим состоянием штохондрий и сменой ведущего механизма, регулирующего скорость дыхания. Так, азид в количествах, в 10 и более раз превышающих те, которые ин-гибируют дыхание метаболического состояния 3 митохондрий, не ингибирует состояние 4 (Чане, 1962, цит.: Кондрашова, 1967, с. 99). К - строфантин стимулирует дыхание состояния 4, переводя его в состояние 3, и ингибирует дыхание состояния 3 ( Коццрашова, 1967 ).
Как уже отмечалось, основным фактором, обеспечивающим затормаживание транспорта электронов в отрегулированном состоянии, является фонд внутримитохондриальных богатых энергией соединений (энергетическая форма регуляции). Однако, в активном состоянии при недостатке богатых энергией соединений эта форма контроля реализоваться не может. При этом основным фактором, ограничивающим скорость дыхания, становится ингибирование сукцинатдегидрогеназы ( Кондрашова, 1971 б). Это ингибирование особенно ярко выражено в начальной фазе состояния 3. По мере накопления АТФ происходит восстановление энергетической регуляции дыхания, которая после рабочего цикла может даже несколько усиливаться в виду увеличения общего количества АТФ. То есть происходит как бы постепенное замещение одного механизма регуляции дыхания другим ( Кондрашова, 1971 б).
На основании этого становится понятным, например, что в активном метаболическом состоянии акцепторы фосфата и все воздействия, приводящие к их увеличению, утрачивают свое стимулирующее действие, так как их уровень уже близок к значениям, дающим максимальный эффект. Регулятором скорости дыхания становится не АДФ, а сукцинатдегидрогеназа, реагирующая на действие тормозящих веществ. Наоборот, при торможении ( в отрегулированном состоянии), характеризующимся почти полным отсутствием свободных акцепторов, ткань будет реагировать усилением дыхания на очень малое увеличение концентрации акцепторов ( Кондрашова, 1969 ).
На основании описанных собственных и литературных данных М.Н. Кондрашова (1971 б) представляет классификацию свойств митохондрий в основных метаболических состояниях (3 и 4 ) ( табл. I). Из таблицы I видно, что метаболическая характеристика митохондрий в состоянии 4 диаметрально противоположна таковой в состоянии 3, и ответная реакодя митохондрий при изменении метаболического состояния меняется на одно и то же воздействие по величине и даже по знаку.
Однако, автор указывает, что данное в этой таблице цред-ставление схематизировано. Реально в экспериментах встречаются очень большие вариации проявления метаболических состояний, т.е. номинально одно и то же состояние может сильно различаться по скорости дыхания, уровню богатых энергией соединений и т.д. Вариации проявления этих состояний столь велики, что интенсивность дыхания покоя одних проб может резко превышать интенсивность активного дыхания других. Было показано, что цри инкубации митохондрий в состоянии 4 в солевой среде реально имеет место некоторый сдвиг к низкоэнергетическому состоянию, обусловленный энергетическими тратами на перенос ионов ( Кондрашова, 1971 б). Аналогичное явление может иметь место и при изменении физиологического состояния ткани. Например, в тканях с усиленным биосинтезом при росте или после периода активности состояние 4 - не столько покой, сколько работа по восстановлению; оно ближе к состоянию 3,5 ( Кондрашова, 1971 б).
Экспериментальные данные показывают, что диапазон изменений метаболических состояний митохондрий в условиях организма не так широк, как в опытах на выделенных частицах. Отрегулированное состояние в этих условиях выражено менее полно, а ,в состояний активности, по-видимому,также немаксимально, так как естественным акцептором является мягкая гексокиназная система, а не резкое воздействие большим количеством АДФ ( Кондрашова, 1969). К мнению, что в условиях организма не реализуются в полной мере метаболические состояния 3 и 4, приходит и Ван-Россум (Van Rossum , 1966 , цит.: Кондрашова, 1969, с. 149).
Вариации метаболического состояния штохондрий одного органа были названы М.Н. Кондрашовой (1971 б, 1972) градациями метаболического состояния.
Может показаться маловероятным, чтобы изменения метаболичес' кого состояния дыхательной цепи в таком небольшом диапазоне действительно могли быть ответственными за большие различия противоположных функциональных состояний. Однако, при исследовании действия сердечного глюкозида - строфантина - на ды
Таблица I
Сопоставление свойств и ответной реакции митохондрий в активном и отрегулированном состоянии ( Кондрашова, 1971 б).
Показатель ! регулированное состояние j активное состояние 3 низкоi 4 высокоэнергетическое i энергетическое цепь дыхательных переносчиков баланс в системе пиридиннукле-тидов митохондрии поставляют в гиало-плазму восстановительные синтезы накапливающиеся интермедианты цикла Кребса преобладающая форма регуляции дыхания преимущественно восстановлена НАДН > НАД восстановительные эквиваленты усилены яблочная кислота энергетическая преимущественно окислена НАД > НАДН
АТФ ослаблены щавелевоуксусная, янтарная кислоты ингибирование сукцинатдегид-рогеназы 1 го ы I
Продолжение таблицы I реакция дыхания на действие: а) ингибиторов транспорта ё б) веществ, вызывающих дефицит
АДФ, ДНФ, катионы ) в) веществ, повышающих уровень
АТФ, янтарная кислота, глу-таминовая кислота) слабая ( ингибирование ) сильная ( стимуляция ) слабая ( ингибирование ) сильная (ингибирование) слабая ( ингибирование ) сильная ( ингибирование ) I л гч I хательную цепь митохондрий было убедительно показано, что ответная реакция сильно зависит даже от малых изменений исходного метаболического состояния митохондрий ( Кондрашова, 1968 б, 1969 ). То есть не только переходы от одного метаболического состояния к другому, но даже градации одного метаболического состояния могут явиться причиной измененной реактивности тканей в условиях организма.
За последние годы накопилось много данных о высокой чувствительности митохондрий к различным воздействиям, направленным на ткани целостного организма (Chance ,Hess 1959, цит.: Кондрашова, 1969, с. 137; Berry , 1962, цит.: Кондрашова, 1969, С. 137; Ishichara et al. , 1965, цит.: Кондрашова, 1969, с. 137 ; Машанский и др., 1971). Показано изменение метаболического состояния митохондрий, изолированных из тканей организма при изменении физиологического состояния последнего ( Скулачев, 1962 ; Ананенко и др., 1966; Шабадаш, 1966; Митин , 1967).
Таким образом, собственные экспериментальные и литературные данные позволили М.Н. Кондрашовой (1968 а, 1971 б, 1975) высказать мнение о том, что митохондрии являются самой чувствительной частью клетки и их реакции и состояние определяют реакцию и состояние всей клетки, в том числе противостояние ее внешнему воздействию. Поэтому наиболее важные характеристики ткани в разных функциональных состояниях могут быть объяснены изменением в ней метаболического состояния митохондрий, то есть изменения состояния митохондрий могут служить чувствительным показателем состояния клетки.
Так, в последующих работах было показано, что при переходе клеток и тканей от нормы к патологии происходит сдвиг митохондрий от высокоэнергетического состояния к низкоэнергетическому ( Кондрашова и др., 1974, 1977 а, б). Отмечается, что в развитии патологического состояния органа существует стадия, когда окисление НАД - зависимых субстратов цикла Кребса сильно подавлено, а янтарная кислота сильно окисляется, "выводя" клетки органа из патологического состояния. Предполагается, что такое двустороннее действие, выражающееся в одновременном торможении окисления НАД - зависимых субстратов и активации окисления янтарной кислоты ( ротенонподобное действие) , может быть вызвано образованием в организме при этих условиях некоторых регуляторов типа ротенона ( Кондрашова и др., 1974 ). Развивается представление, согласно которому воздействия, активирующие систему образования и использования сукцината в организме, способствует не только нормализации его состояния, но и усилению его функциональных возможностей ( Генкйн и др., 1976; Жерелова, 1976; Кондрашова, 1976 б; Тетерина и др., 1976). При этом, однако, высказывается мнение, что при глубоких низкоэнергетических сдвигах митохондрий (при патологии) дополнительная активация окисления янтарной кислоты опасна в связи с возможностью полной потери энергетической регуляции дыхания. В этих условиях добавление сукцината может привести к бурному, энергетически не контролируемому усилению дыхания, повреждающими митохондрии. Считается, что путем активного выхода из низкоэнергетического состояния, где должно быть ослаблено окисление янтарной кислоты, может являться субстратное фосфорилирование, связанное с окислением кето-глутарата ( Кондрашова и др., 1977 а).
Таким образом, в области митохондриологии животных тканей положительно и эффективно решается вопрос о целенаправленной перестройке активности митохондрий для нормализации физиологических процессов организма. Иначе говоря, стоит вопрос о регуляции энергетикой физиологического состояния организма ( Кондрашова, Маевский, 1978 ). В фитофизиологии же эти вопросы, а тем более взаимосвязь между ними остаются мало изученными.
Данные о физиологическом состоянии клеток и тканей растений также немногочисленны. Вероятно, поэтому у физиологов растений до сих пор не сложилось определенное понятие физиологического состояния и представление об его основах. Как правило, отмечается, что различным фазам онтогенеза и закаливания организма, различному возрасту его тканей и, наконец, определенным состояниям клеток в зависимости от одного или нескольких параметров внутриклеточных органелл соотвествуют различные физиологические состояния ( Туркова, 1963; Семихатова, 1969; Рубин, Ладыгина, 1974; Воробьева, 1975; Хохлова, 1976). Кроме того в сообщениях встречаются короткие замечания о зависимости ответной реакции клеток на внешние воздействия от физиологического состояния организма ( Жолкевич, 1968; Воробьева, 1975; Гордон, 1976; Воробьева, Торюнова, 1977; Гордон и др., 1983; Foissner , 1983; Полыгалова, 1984). Иногда отмечается, что такие физиологические параметры растительных клеток, как поглощение различных веществ, скорость Б4" - оттока в корневой системе, феррицианидредуктазная активность, изофермент-ный состав и активность ферментов, соотношение различных окислительных систем также зависят от их биологического (функционального, физиологического) состояния, которое, в свою очередь, определяется условиями выращивания ( Семихатова, 1969; Хохлова, 1976; Воробьева, Горюнова, 1977; Осмоловская и др., 1980;
Егорова, Воробьев, 1983; Новак, Миклашевич, 1984). Ф.Ф.Мур-тази (1959) указывает, что фазный характер ответа тканей растений на увеличение времени воздействия неблагоприятных внешних факторов в известной мере отражает те физиологические изменения тканей, которые происходят во время воздействия. Он предложил принять в качестве показателя физиологического состояния любой живой системы величину цредельно максимального усиления физиологической деятельности этой системы при максимальной интенсивности или длительности внешнего воздействия. Интересно высказывание Б.А. Рубина и М.Е. Ладыгиной (1974) о том, что свойства одной ткани в разных состояниях отличаются больше, чем свойства разных тканей в одном состоянии. Заслуживают большого внимания данные И.А. Воробьевой и С.В. Горюновой (1977), свидетельствующие о том, что мембранные потенциалы клеток являются хорошим интезтральным показателем функционального состояния клетки и чувствительным тестом на его изменение при повреждающих воздействиях.
Однако, во всех этих работах авторы ограничиваются только констатацией отдельных свойств и описанием зависимости реактивности растительных тканей на некоторые воздействия от их физиологического состояния без детального изучения этого вопроса. Таким образом, не вызывает сомнения, что вопросы о фи-зиолого-биохимических основах физиологического состояния растительных тканей требуют глубокой и всесторонней разработки. Обнаруженная консервативность функций и структурной организации основных органелл клеток растений и животных, а также успехи митохондриологии животных тканей позволяют надеяться в ближайшем будущем на существенные сдвиги в исследовании этой проблемы.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Пахомова, Валентина Михайловна
ВЫВОДЫ .
1. Отделение корней от интактных проростков и последующая длительная инкубация их в растворе Caci2( адаптивное старение) вызывает изменение барьерной функции поверхностной плазматической мембраны. Одной из причин этого могут быть структурно-функциональные перестройки плазмалеммы, в частности, образование дополнительных ионных каналов.
2. Показана смена метаболических состояний митохондрий в клетках корней в процессе адаптивного старения, связанная с изменением режима функционирования клеток: от состояния, близкого к активному, в первые часы инкубации до высокоэнергетического состояния ( или близкого к нему) к 5-6 часу.
3. В процессе многочасового промывания корней наблюдается изменение соотношения гликолиза и митохондриального дыхания. Активизация митохондрий в первые часы промывания влечет за собой интенсификацию гликолиза. Через 5-6 часов наблюдается торможение гликолиза, которое может быть связано в данных условиях с эффектом Пастера.
4. Полученные данные свидетельствуют об изменении физиологического состояния изолированных корней в ходе адаптивного старения: от деэнергизованного в первые часы после отсечения до энергизованного состояния к 5-6 часу инкубации.
5. Изменение физиологического состояния корней сопровождается изменением их реактивности. В энершзованном состоянии ответная реакция корней по потреблению Og на различные воздействия неспецифична и обусловлена снятием энергетической формы регуляции, характерной для высокоэнергетического состояния митохондрий.
6. Отсечение корней и их дальнейшая инкубация приводят к увеличению устойчивости к действию неблагоприятных факторов.
7. Физиологическое состояние - это определенный уровень и характер функционирования различных систем клетки, определяемые в значительной степени метаболическим состоянием ее митохондрий. Реактивность ткани в различных функциональных состояниях также зависит от режима функционирования ее митохондрий.
Глубоко благодарна своему научному руководителю Льву Хаймовичу Гордону за постоянное внимание, ценные советы и всестороннюю помощь, оказанные мне при выполнении диссертационной работы, а также А.Н. Ценцевицкому, Д.В. Пахомову и К.Б. Асланиди, непосрественно участвующим в выполнении экспериментов. Искренне признательна за помощь в работе Г.Ф. Сафи-ной, Г.С. %стафиной, Ф.Н. Ибатуллиной и В.Я. Алексеевой, а также В.Е. Петрову и В.Н. Карнаухову за предоставление приборов и ценные советы.
- 136 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящее время при изучении различных физиологических процессов растений широко используются изолированные ткани и органы. Однако, резонно предположить, что отделение от целого организма ( в отсутствие его регуляторных механизмов) налагает определенный отпечаток на их функциональное состояние.
В связи с этим в данной работе проводилось изучение влияния отсечения тканей и органов от целого растительного организма на их физиологические параметры ( на примере корней пшеницы). Несомненно важным представляло также исследование динамики этих показателей в процессе многочасовой инкубации корней ( как известно, ряд методик, применяющихся для изучения некоторых показателей изолированных тканей и органов, включают их длительное инкубирование в определенных растворах). Кроме того, изолированные ткани и органы являются хорошей моделью изучения не только различных систем клетки, но и регуляторных взаимоотношений между ними при сохранении сложнейших внутриклеточных связей. Определенный интерес составляло и исследование возможности и особенностей длительного автономного функционирования изолированных органов растений, а также механизмов адаптации растений к стрессовым ситуациям.
Было показано, что отделение корней от интактных проростков вызывает нарушение клеточного гомеостаза: падение мембранного потенциала, выход эндогенного калия, потерю клетками поглотительной способности и значительное тепловыделение.
В начальный 2-часовой период после отсечения клетки корней практически не противостоят действию мембранотропного соединения аминазина: в его присутствии наблюдается еще большая потеря внутриклеточного калия и значительное подавление дыхания.
С увеличением времени инкубации корней в растворе СаС12 происходит восстановление их исходных физиологических показателей: мембранного потенциала, ионного гомеостаза и поглотительной способности.
В дальнейшем, к 4-6 часу адаптивного старения корней пшеницы, наблюдается гиперполяризация плазмалеммы и увеличение скорости поглощения К* из экзогенных солей. Параллельно происходит снижение теплопродукции корней.
К 4-5 часу промывания клетки корней способны активно и довольно эффективно противостоять действию аминазина: наблюдается резкая стимуляция дыхания и значительно меньший выход эндогенного калия по сравнению с его начальным 2-х часовым действием.
По нашему мнению, описанные эффекты ( гиперполяризация плазмалеммы, уменьшение потери К+, развитие поглотительной способности и резкое изменение ответной реакции корней на действие мембранотропа) свидетельствуют об активировании Е1"-АТФазы плазмалеммы корней в ходе адаптивного старения. Наши результаты согласуются с многочисленными литературными данными. Однако, механизм этого явления оставался практически не изученным.
Результаты опытов с ингибитором синтеза белка цикло-гексимидом позволили заключить, что предполагаемое усиление работы Н* -АТФазы в ходе адаптивного старения обусловлено образованием и встраиванием в плазмалемму клеток корней дополнительных белковых транспортных каналов ( короткоживущих).
Ответная реакция корней на действие митохондриальных ядов в начальный период соответствует таковой изолированных митоховдрий в активном метаболическом состоянии. Действие ингибиторов сопровождается значительной потерей клетками эндогенного калия. После 5 - часовой инкубации корней в контрольной среде ответная реакция корней на действие дыхательных ядов резко меняется и становится аналогичной для изолированных митохондрий в состоянии 4. В частности, наблюдается "извращенная" реакция по потреблению 02 (стимуляция) на действие ингибиторов транспорта электронов. Действие ядов в этот период адаптивного старения - сопровождается меньшим выходов калия, чем в начальный период.
Данные, полученные на основании ингибиторного метода, подтверждаются микроспектральными измерениями. Результаты люминесцентной спектроскопии свидетельствуют об увеличении степени восстановленности пиридиннуклеотидов к 5-6 часу инкубации.
Предполагается, что механизм, обеспечивающий не только восстановление исходных физиологических показателей, нарушенных отсечением, но и их дальнейшее развитие ( гиперполяризацию, усиление поглотительной способности, высокоэнергетическое состояние митохондрий) заключается в увеличении окисления сукцината С судя по значительной чувствительности дыхания к малонату - ингибитору сукцинатдегидрогеназы - в первые 2 часа).
Изменение режима активности митохондриального аппарата клеток корней влечет за собой изменение интенсивности функционирования сопряженной с ним окислительной системы -гликолиза. Использование ингибиторов гликолиза показало, что в первые часы после отсечения корней гликолиз функционирует активно, а через 5-6 часов инкубации корней в контрольном растворе наблюдается его резкое торможение. Предполагается, что торможение гликолиза в определенной степени обусловлено эффектом Пастера.
Вышеизложенное свидетельствует об изменении структурно-функциональных свойств плазмалеммы клеток корней (обуславливающие изменение ее барьерной функции), метаболического состояния митохондрий и соотношения некоторых окислительных систем, то есть об изменении физиологического состояния корней в ходе адаптивного старения.
Физиологическое состояние клеток корней в первые часы после отсечения мы называем деэнергизованным ( характеризующимися деполяризацией мембран, нарушением ионного равновесия, падением уровня внутриклеточного АТФ и низкоэнергетически состоянием митохондрий), а через 5-6 часов промывания - энеро гизованным ( характеризующимся гиперполяризациеи плазмалеммы и высокоэнергетическим состоянием митохондрий с высоким уровнем АТФ и восстановителя).
Согласно нашим экспериментальным данным, при использовании изолированных тканей и органов растений в качестве модели исследования различных систем клетки и при интерпретации данных необходимо учитывать изменение их физиологического состояния со временем для того, чтобы избежать ошибочных выводов и "разброса" результатов.
Изменение физиологического состояния клеток приводит к смене их ответной реакции на различные воздействия. Нами было показано, что на клетки, находящиеся в деэнергизованном состоянии, используемые нами ингибиторы и мембранотропное соединение действуют специфически. В энергизованном состоянии наблюдается однотипная, неспецифическая реакция корней (стимуляция поглощения Og) на действие веществ, различных по характеру действия. Экспериментальные данные показывают, что неспецифичность ответной реакции, по всей вероятности, обусловлена снятием энергетической формы регуляции дыхания, характерной для высокоэнергетического состояния митохондрий, акцептором фосфата ДЦФ, образующимся в клетке в больших количествах при действии различных веществ. Таким образом, одним из факторов регуляции дыхания в клетке является изменение концентраций ДЦФ, Фн и АТФ в клетке, то есть изменения соотношения [АТФ]/[АШ]. /Фн7 . Снижение этого отношения приводит к увеличению активности обеих фаз дыхания ( гликолиза и окислительного фосфорилирования) и, наоборот.
Анализ ответной реакции корней на воздействия в различные периоды показывает, что энергизованное состояние клеток более устойчиво к действию неблагоприятных факторов. Предполагается, что этому способствуют запасенные (резервированные) в ходе адаптивного старения энергетические ресурсы клетки в виде АТФ, НАД(Ф)Н, возросшего мембранного потенциала и встраивание в плазмалемму дополнительных ("аварийных") транспортных каналов. На основании этого отсечение корней рассматривается нами как сигнал для стабилизации защитных механизмов ("обороны") клеток, обеспечивающих их активное противостояние при возможном действии других неблагоприятных факторов. Повышение устойчивости отсеченных корней, на наш взгляд, неспецифично, поскольку оно отмечается при совершенно различных воздействиях на растительный организм. Мы склонны считать, что повышение неспецифической устойчивости ( а также восстановительные процессы клеток и развитие их физиологических показателей) в значительной степени обусловлено активизацией митохондрий после отсечения корней; конкретно, усилением окисления энергетически выгодного субстрата - янтарной кислоты.
Таким образом, не вызывает сомнения, что клетки растений обладают чрезвычайно высокой организацией метаболического контроля, свидетельствующего, что на уровне клетки существуют механизмы адаптации к внешним воздействиям, защиты и компенсации, позволяющие вести поиск их регуляторов.
Под физиологическим состоянием мы понимаем определенный уровень и характер функционирования различных систем клетки. Полученные данные свидетельствуют о значительной зависимости уровня и характера функционирования внутриклеточных систем от степени энергизации митохондрий, то есть от их метаболического состояния. Более того, ответная реакция корней на воздействия в различных физиологических состояниях определяется уровнем работы систем клетки, а следовательно, состоянием внутриклеточных митохондрий.
Это позволило придти к общему выводу, что реакции и состояние этих органелл клетки в значительной степени определяют физиологическое состояние растительной нефотосинтезирую-щей клетки и ее реактивность.
Из этого вытекает перспектива регулирования состояния клеток и растений в целом регулированием состояния их митохондрий. Так, было показано, что высокоэнергетическому состоянию митохондрий соотвествует большая устойчивость клеток корней и лучшее функциональное состояние ( судя по физиологическим показателям). Одним из путей перехода митохоццрий в данное состояние, по всей вероятности, является первоначальное активирование образования и окисления янтарной кислоты в клетках. На основании этого можно думать, что близкий эффект может быть получен при окислении клетками экзогенного сукцината. Использование янтарной кислоты для нормализации состояния организма и повышения его жизнестойкости уже успешно осуществляется в медицине. В связи с этим полученные нами данные показывают необходимость более широкого применения этой кислоты в практике сельского хозяйства и дальнейшего детального физиологического обоснования ее благотворного влияния на растительный организм, а также выявления условий ее возможного отрицательного воздействия ( одним из которых, как было показано на животных тканях, является глубокий низкоэнергетический сдвиг митохондрий).
В заключении хотелось бы добавить, что в данной работе была показана одна из основных причин изменения физиологического состояния корней в ходе длительной инкубации ( изолирование от целого организма), впервые сделаны попытки детального обоснования внутриклеточных механизмов этого процесса и т.д. Однако, не ясно, какова природа пускового механизма происходящих в клетках изменений - электрическая или гормональная. Решение этого вопроса требует дальнейших исследований.