Сохиб ибн Аббод и его место в литературе эпохи Буидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Хомидиён, Хикматшох Комили

  • Хомидиён, Хикматшох Комили
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 181
Хомидиён, Хикматшох Комили. Сохиб ибн Аббод и его место в литературе эпохи Буидов: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Душанбе. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомидиён, Хикматшох Комили

ВВЕДЕНИЕ

■3

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ В

ЭПОХУ БУНДОВ

1.1.Формирование Буидского государства и его основные политические и культурные центры---------------------------------------------------------------11

1.2. Литературная жизнь в эпоху Бундов------------------------17

1.3. Развитие литературы на персидском языке и на местных

ГЛАВА 2. РОЛЬ СОХИБА ИБН АББОДА В РАЗВИТИИ ЛИТЕРАТУРЫ ЭПОХИ БУНДОВ

2.1. Биография Сохиба ибн Аббода-----------------------------------38

2.2. Меценатская деятельность Сохиба ибн Аббода в эпоху Бундов—48

2.3. Развитие арабоязычной поэзии в литературных кругах Бундов— 59

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ СОХИБА ИБН

АББОДА

3.1. Смысловые особенности и жанровое разнообразие творчества

Сохиба ибн Аббода---------------------------------------------------88

3.2.Стиль и манера поэзии Сохиба ибн Аббода-----------------------------112

3.3. Проза Сохиба ибн Аббода и её особенности----------------------------132

3.4. Продолжение традиций персидско - таджикской литературы в произведениях Сохиба ибн Аббода-------------------------------------------------156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------167

БИБЛИОГРАФИЯ-—----------------------------------------------------171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохиб ибн Аббод и его место в литературе эпохи Буидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Формирование арабоязычной литературы в Иране, которая в начальный период в УН1-1Х веках, существовала как единственная литература, а затем, в последующие века, развивалась параллельно литературе персидской, было обусловлено распространением исламской культуры и арабского языка среди иранских народов. Представители иранских народов внесли значительный вклад в развитие арабо-мусульманской литературы и культуры разными путями, в том числе переводом иранского доисламского наследия на арабский язык и сочинением оригинальных книг и трактатов в духе традиций доисламской иранской художественной мысли. Многие из этих литераторов находились под покровительством иранских по происхождению фамилий и династий, таких, как Бармакиды и Оли Сахл, а развитие арабоязычной литературы было связано в определённой мере с их меценатской деятельностью. Эта традиция предков была продолжена затем их потомками. Одной из таких просвещённых иранских династий, сыгравших большую роль в развитии арабоязычной литературы, в духовном формировании и становлении личности представителей литературы, является династия Бундов (322-448 /933-1056).

Одна из отличительных особенностей правителей этой династии заключалась в том, что при них должность визиря занимали выдающиеся политики и литераторы. Они своим гением и политическим талантом, литературным вкусом и творческим потенциалом придавали блеск и величие правлению царей династии Бундов. Несомненно, одним из величайших визирей династии Буидов был Сохиб ибн Аббод, который не только оказывал содействие развитию науки и литературы, но и славился выдающимися сочинениями на арабском языке.

По сообщению источников, Буиды имели иранские корни, в своей державе отмечали древнеиранские праздники, такие, как Сада, Мехргон, Навруз. Интерес представителей этой династии к наследию предков

обусловил возрождение древних традиций иранских народов в государстве Буидской династии с периода правления Мардовиджа.

Благодаря покровительству и поддержке Сохиба ибн Аббода, при Бундах наука и культура, литература и просвещение получили пышное развитие, большинство придворных должностей занимали поэты и литераторы. Ярким свидетельством сказанного является деятельность Сохиба ибн Аббода - просвещённого визиря, жизни, творческому наследию и роли которого в литературе эпохи Буидов посвящено наше исследование.

Степень разработанности проблемы. Исследование жизни и творческого наследия, литературной и научной деятельности Сохиба ибн Аббода базируется в основном на арабоязычных источниках, первым среди которых необходимо назвать «Ятимат ад-дахр фи махосин ахл ал-аср» (Жемчужина века в прекрасных творениях современников) (95) Саолиби Нишопури. В этом тезкире перечислены почти все поэтические и прозаические сочинения Сохиба ибн Аббода. Поэтому произведение Саолиби считается основным источником исследования творчества Сохиби ибн Аббода. После тезкире «Ятимат ад-дахр» в изучении жизни и творческой деятельности Сохиба ибн Аббода важное место занимает «Му'джам ал-удабо» (Антология литераторов) (104) автор которого, Якут Хамави, в отличие от Саолиби, приводит подробные сведения о жизни Сохиба ибн Аббода.

Ценную информацию о жизни и сочинениях Сохиба ибн Аббода можно почерпнуть из «Таджориб ал-умам» (Испытания народов) (129) Абуали Мискавайха и «Шазарот аз-захаб» (Крупицы золота в сведениях о тех, кто умер) (82) Ибн Имода Ханбали Димишки.

Два аспекта деятельности Сохиба ибн Аббода - политический и литературный подчёркиваются в исследованиях восточных и западных учёных, посвящённых династии Буидов.

Так, иранский учёный Ризо Фидои Ироки в своём труде «Х,аёти илмй дар азди Оли Бувай^» (Научная жизнь при династии Буидов) (58)

проявляет внимание к научно-литературной деятельности и заслугам Сохиба ибн Аббода.

Исследование Дж. Крамера «Эхёи фархднг дар ахди Оли Бувайх, (Инсонгарой дар асри ренессанси исломй)» (Возрождение культуры в эпоху Бундов: гуманизм в век исламского ренессанса) (63) посвящено состоянию науки и культуры, литературной и политической деятельности выдающихся учёных эпохи Бундов, в том числе Сохиба ибн Аббода.

В исследованиях, посвящённых истории литературы, внимание больше уделяется литературной и меценатской деятельности Сохиба ибн Аббода. Примером подобных трудов может служить книга «Таърихи адабиёт дар Эрон» (История иранской литературы) (52) Забехулло Сафо, где приведены краткие сведения о литературной деятельности Сохиба ибн Аббода.

Авторы книги «Адабиёти форсу точи к дар асрхои ХП-Х1У» (Персидско-таджикская литература в ХН-Х1У вв.) (28) в ходе общего освещения истории династии Бундов кратко останавливаются на жизни и творческом наследии Сохиба ибн Аббода. Этот труд можно считать первой книгой, где таджикскому читателю представлены сведения о жизни и сочинениях знаменитого визиря Бундов.

Книга иранского учёного Ахмада Бахманёра «Со^иб ибн Аббод: шарх;и ах;вол ва осор» (Жизнь и творчества Сохиба ибн Аббода) (37) -единственный монографический труд, посвящённый жизни и деятельности визиря и литератора. Этот труд имеет важное значение для знакомства с политической и литературной деятельностью Сохиба ибн Аббода, однако автор не затрагивает проблему роли Сохиба ибн Аббода в персидско - таджикском литературном процессе и связи его творчества с литературными и культурными традициями иранских народов.

В учебниках и трудах по истории арабской литературы, опубликованных в разных арабских странах, творчество Сохиба ибн Аббода рассматривается как часть арабской литературы и, как правило,

связь его произведений с литературной атмосферой Западного Ирана X века остаётся вне поля зрения авторов. Примером этого утверждения могут служить труды Шавки Зайфа, Умара Фарруха и др.

На наш взгляд, сочинения Сохиба ибн Аббода как продукт иранской литературной среды могут стать предметом анализа и изучения в качестве составной части литературного процесса иранских народов, проявившегося в определённом промежутке средних веков в арабских поэтических и прозаических формах. В связи с этим можно смело утверждать, что Сохиб ибн Аббод был одним из выдающихся литераторов, содействовавших в эпоху Бундов дальнейшему развитию традиций арабоязычной литературы иранских народов, формировавшихся ещё в первые века ислама. Более того, он считается одним из покровителей и меценатов литературы и литературной жизни в эпоху Бундов. К сожалению, на сегодняшний день роль Сохиба ибн Аббода в развитии арабоязычной литературы иранских народов и его вклад в общий процесс развития персидско-таджикской литературы должным образом не стали предметом всестороннего анализа. С учётом сказанного предметом нашей работы стало исследование творчества Сохиба ибн Аббода и определение его места в развитии литературы в эпоху Бундов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании творческого наследия Сохиба ибн Аббада и определении его вклада в развитие литературы эпохи Бундов. Для достижения поставленной цели возникла необходимость решения нижеследующих задач:

- рассмотрение политической и литературной обстановки в период правления Бундов и её влияния на развитие творчества Сохиба ибн Аббода;

- исследование общей литературной жизни в эпоху Бундов и развития литературы на персидском языке;

- научное исследование биографии, политической роли Сохиба ибн Аббода в эпоху Бундов и его литературных инициатив;

- представление личности Сохиба ибн Аббода как арабоязычного поэта и писателя и отражение его политической и литературной деятельности в зеркале творчества поэтов эпохи;

- исследование особенностей поэтического и прозаического наследия Сохиба ибн Аббода, в том числе его поэтического мастерства.

Объектом данного диссертационного исследования в первую очередь, являются «Диван» Сохиба ибн Аббода и его прозаические сочинения, сохранившиеся в «Ятимат ад-дахр фи махосин ахл ал-аср» Саолиби Нишопури.

Предметом исследования настоящей диссертации является анализ творчества Сохиба ибн Аббода и его места в литературе эпохи Бундов.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения персидско - таджикского и арабского литературоведения и ориенталистики, выдвинутые в трудах таких известных отечественных и зарубежных учёных, как Дж. Крамер (63), Адам Мец (9), М.Н. Усмонов (28), З.А. Куделин (7), И. Фильштинский (11), Ф. Сезгин (50), Ш. Зайф (53; 54), М. Оли Ёсин (33), Р.Ф. Ироки (58; 59), М.Г. Зухайри (48), А.М. Хусайни (40), 3. Сафо (52), А. Бахманёр (37), Н. Салимов (26), Х.И. Наккош (24), Т. Мардонов (8), А. Абдусатторов (15; 16), Н. Зохидов (5; 20; 21) и др.

Методы иследования. В диссертации использован историко -типологический подход к исследуемому явлению в сочетании с конкретным литературоведческим, сопоставительным и текстологическим анализом текстов.

Источники исследования. В качестве источников исследования использованы литературные, исторические и научные сочинения. Важнейшими источниками работы являются: «Ятимат ад-дахр фи махосин ахл ал-аср» (Жемчужина века в прекрасных творениях современников) Абумансура Саолиби, «Диван» Сохиба ибн Аббода, его

прозаические произведения, также «Му'джам ал-удабо» (Антология литераторов) Якута Хамави, «Таджориб ал-умам» (Испытания народов) Абуали Мискавайха, «Шазарот аз-захаб» (Крупицы золота в сведениях о тех, кто умер) Ибн Имода Ханбали Димишки, «Ахлок ал-вазирайн: Ибн ал-Амид ва Сохиб ибн Аббод» (Нравы двух везирей: Ибн ал-Амид и Сохиб ибн Аббод) Абухайёна Тавхиди, «Думят ал-каср ва усрат ахл ал-аср» (Изображение дворца и образы современников) Бохарзи, «Мурудж аз-захаб ва ма'один ал-джавхар» (Золотые россыпи и рудники самоцветов) Мае'уди, «Вафаёт ал-а'ён» (Кончины знаменитых людей) Ибн Халликона, «Тарджумаи та'рихи Ямини» (Перевод истории Ямини) Джурфодикони, «Зайл ат-таджориб ал-умам» (Приложение к испытания народов) Захируддина Абушуджо', «Та'рихи гузида» (Избранная история) Муставфи Казвини, «ал-А'лом» (Жизнеописания) Зиракли, «Лубоб ал-албоб» (Сердцевина сердцевин) Авфи и др.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в таджикском литературоведении в монографическом плане исследуются биография и творческое наследие Сохиба ибн Аббода, его роль в развитии литературы эпохи Буидов, особенности поэзии и прозы Сохиба, манеры изложения, стиля и тематики его поэтических и прозаических произведений. Особое внимание уделяется проявлению традиций персидско-таджикской литературы в произведениях Сохиба ибн Аббода. В связи с этим его творческое наследие и литературная деятельность рассматриваются как составная часть общего литературного процесса иранских народов, продолжавшегося с X века на двух языках -персидско-таджикском и арабском. Наравне с этим на основе литературных и исторических источников анализируется и определяется роль Сохиба в создании литературных и научных центров, библиотек и академий («дор ал-улум»), концентрации персоязычных и арабоязычных литераторов в литературных кругах эпохи.

Научно-теоретическое значение. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и результаты исследования

могут дополнить теоретическую базу современного таджикского литературоведения. Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем исследовании арабоязычной литературы других периодов истории персидко - таджикской литературы, а также при исследовании истории ирано - арабского литературного синтеза в средних веках.

Практическое значение работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебников по истории персидско-таджикской литературы, истории арабоязычной литературы для высшей школы, также чтении спецкурсов по истории арабоязычного периода персидско-таджикской литературы, истории переводческого движения и арабо-иранских литературных связей, стилистики и теории литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-Сохиб ибн Аббод как просвещённый визирь и выдающийся писатель и поэт сыграл важную роль в развитии литературы в эпоху Буидов;

-меценатская деятельность Сохиба ибн Аббода способствовала не только расцвету литературы на арабском языке, но и содействовала формированию литературы на персидском языке в государстве Буидов;

-Сохиб ибн Аббод как арабоязычный поэт и писатель, блестящий знаток арабской филологии и тонкий ценитель художественного слова в своем литературном творчестве способствовал продолжению и совершенствованию традиций арабской литературы;

-арабоязычное наследие Сохиба ибн Аббода как продукт иранской литературной среды может рассматриваться как составная часть персидско-таджикского литературного процесса, проявившегося в средние века в двух ипостасях - персидско-таджикской и арабской;

-творчество и литературная деятельность Сохиба ибн Аббода были проявлением ирано-арабского литературного синтеза в средних веках;

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры истории арабской

литературы Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова (протокол №7 от 05 марта 2014 года) и кафедры истории таджикской литературы Таджикского национального университета (протокол №13 от 16 декабря 2014 года).

Основное содержание диссертации изложено в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах, а также в докладах, прочитанных на традиционных научно-теоретических конференциях учёных Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на разделы, заключения и списка использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Хомидиён, Хикматшох Комили

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ роли и места Сохиба ибн Аббода в литературе эпохи Бундов выявил значительные заслуги этой выдающейся личности в качестве могущественного визиря и в то же время талантливого арабоязычного поэта и писателя в развитии литературы и культуры рассматриваемой эпохи. Основные теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трех главах диссертационной работы можно подытожить в следующем виде:

1. Династия Бундов за 126 лет правления на территории Западного Ирана обеспечила распространение наук и знаний и развитие литературы и культуры. Наряду с эмирами Буидской династии, в развитии иранской культуры и цивилизации, особенно в формировании арабоязычной литературы в Западном Иране, важную роль сыграли их просвещённые визири. Среди них особое место занимает Сохиб ибн Аббод как просвещённый визирь, компетентный политик и выдающийся писатель и поэт эпохи Бундов, который заслуживает отдельного исследования и изучения.

2. Буидские эмиры и их просвещённые визири, особенно Сохиб ибн Аббод, наравне с содействием распространению и развитию науки и литературы на арабском языке создавали благоприятные условияи для формирования персидского языка и литературы в западных регионах Ирана. В результате данного процесса во дворе Бундов и в литературных центрах Рея, Исфахана, Табаристана и т.д., наряду с арабоязычными поэтами, жили и творили персоязычные и двуязычные (зуллисонайн) поэты, такие как Пиндор Рози, Хусрави Сарахси, Мантикии Рози, Газоири Рози, Абдуллох Джунайди, Мухсин Казвини, Мас'уд Рози и другие. Указанные персоязычные поэты, заложившие предпосылки развития персоязычной поэзии в Западном Иране в эпоху Бундов, пользовались покровительством и поддержкой Сохиба и других представителей правящей династии.

3. Сохиб ибн Аббод с детства рос в обстановке, где высоко ценились наука и литература, нравственность и духовность. Благодаря этой атмосфере, врождённому таланту и вкусу он смог проявиться в качестве одного из выдающихся политических деятелей, известного литератора и щедрого покровителя людей науки и литературы в политической и культурной атмосфере эпохи Бундов. Сохиб организовал свою деятельность в качестве министра на основе духовности и как просвещённый визирь и распространитель культуры и литературы стал объектом уважения и восхваления современников и потомков. Его покровительство литературе, защита науки и культуры стали важнейшими факторами развития духовной жизни в эпоху Буидской династии.

4. Сохиб ибн Аббод внёс весомый вклад в развитие литературы эпохи Бундов также своим продуктивным творчеством. От него до наших дней сохранился диван арабских стихов, куда вошли такие стихотворные жанры, как панегирик, поношение, элегия, газель, философские и дидактические стихи. Кроме того, Сохиб является одним из основоположников так называемых касыд «филиёт», «дориёт» и «барнузиёт» в арабоязычной поэзии эпохи. Часть из творческого поэтического наследия Сохиба имеет религиозный характер и отражает его религиозные воззрения. Творения поэта благодаря умелому использованию смысловых и словесных фигур, стилистическим особенностям и богатому содержанию стали объектом восхваления людей пера эпохи Сохиба и литераторов последующих веков.

5. Сохиб ибн Аббод был также талантливым прозаиком. Его прозаическое наследие охватывает более тридцати книг и трактатов, посвященных разным литературным и научным темам. Среди прозаического наследия Сохиба особое положение занимают расоил (послания). Анализ его посланий показывает, что он был мастером эпистолярного жанра и в данном направлении следовал традициям великих арабоязычных писателей Абдулхамида Котиба и Ибн Амида,

иранцам по происхождению. Послания Сохиба наравне с тематическим разнообразием обладают ещё и художественной ценностью. Сохиб в своих посланиях мастерски использует словесные и смысловые фигуры. Сохиб имел особую склонность к использованию рифмованной прозы, и большинство его посланий состоят из коротких рифмованных предложений. Талантливый писатель украшал свои послания кораническими аятами, хадисами пророка, пословицами, высказываниями великих светских и религиозных деятелей, стихами известных поэтов. Благодаря глубоким познаниям в арабском языке и арабской филологии и врождённому таланту, при сочинении посланий Сохиб выбирал плавные и выразительные слова и размещал каждое слово в подобающем и соответствующем месте, что обеспечивало изящность его речи и совершенство смысла в его сочинениях.

6. Благодаря искусному употреблению средств художественной выразительности и вниманию к форме и содержанию слова, Сохиб достиг небывалых высот в сочинении других прозаических произведений, в том числе тавкеот, коротких зарифмованных сентенций, признанных в качестве пословиц, поговорок и мудрых изречений. Указанные произведения наравне с посланиями представляют Сохиба в арабоязычной литературе как мастера слова.

7. Сохиб ибн Аббод все свои прозаические и поэтические произведения писал на арабском языке. Однако в указанных произведениях он продолжил древние литературные традиции, сохранил содержание и дух персидско-таджикской литературы. Древнеиранские литературные традиции в творчестве Сохиба ибн Аббода проявляются в его интересе и внимании к особым темам персидско - таджикской поэзии, в воспевании им доисламских иранских праздников и обрядов, в том числе Навруза и Мехргона, в сочинении трактата под названием «Китоб ал-а'ёд ва фазоил ан-Найруз» (Книга о праздниках и достоинствах Навруза), в прославлении древнеиранских традиций употребления вина в его хамрияте, в обращении Сохиба к поэтическим

формам, присущим древней персидско - таджикской поэзии, особенно стихотворений, созданных в виде мунозира (тенцоны) и т. д. Данный факт подтверждает, что арабоязычная поэзия Сохиба является продуктом культурной, духовной и естественной атмосферы Ирана.

Таким образом, в X веке - времени жизни и деятельности Сохиба ибн Аббода, в Западном Иране, благодаря инициативам и начинаниям Бувайхидов, арабоязычная литература пережила невиданный расцвет и рядом с ней возникла поэзия и проза на персидском языке. В восточном же Иране, благодаря Саманидам, бурное развитие приобрела поэзия и проза на языке дари и рядом с ней распространилась литература на арабском языке. Другими словами, на территории Саманидского и Буидского государств литература создавалась на двух языках: персидско-таджикском и арабском. Разница заключалась в том, что в Саманидском государстве на первый план вышла литература персоязычная, а на территории Буидов - арабоязычная. Произведения, созданные на персидско-таджикском и арабском языках на территории двух государств, по сути, являются двумя ответвлениями одной литературы.