Соглашение о задатке в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Куликов, Евгений Станиславович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куликов, Евгений Станиславович
Введение.
Глава I. Соглашение о задатке и задаток в историческом и сравнительно-правовом аспектах.
§1. Соглашение о задатке в зарубежных правопорядках.
1.1. Первые упоминания об использовании задатка.
1.2. Соглашение о задатке в римском праве.
1.3. Соглашение о задатке в германском, французском и англоамериканском праве.
§ 2. Развитие отношений, связанных с задатком, в отечественной истории.
2.1. Соглашение о задатке в русском обычном праве.
2.2. Теоретические концепции и законодательная практика применения задатка в Российской Империи XIX в.
2.3. Соглашение о задатке в проекте Гражданского Уложения Российской Империи.
2.4. Соглашение о задатке в гражданском праве РСФСР.
Глава II. Задаток и его правовые функции.
§1. Понятие задатка.
1.1. Задаток в системе способов обеспечения исполнения обязательств
1.2. Определение задатка и его юридическая конструкция.
§ 2. Функции задатка.
2.1. Общая характеристика функций задатка.
2.2. Платёжная функция задатка.
2.3. Обеспечительная функция задатка.
2.4. Стимулирующая функция задатка.
Глава Ш. Сущность соглашения о задатке.
§ 1. Соотношение категорий «задаток» и «соглашение о задатке».
§ 2. Правовые конструкции, опосредующие передачу задатка.
§ 3. Отдельные элементы соглашения о задатке.
3.1. Предмет соглашения и порядок его определения.
3.2. Форма соглашения и последствия её несоблюдения.
3.3. Субъекты отношений соглашения о задатке.
3.4. Определение условий соглашения о задатке.
§ 4. Момент вступления в силу соглашения о задатке.
4.1. Консенсуальность и реальность сделок в гражданском праве.
4.2. Консенсуальная модель соглашения о задатке.
4.3. Возможность использования реальной модели соглашения о задатке.
§ 5. Акцессорная природа соглашения о задатке.
5.1. Акцессорные обязательства в гражданском праве.
5.2. Дифференцированный характер акцессорной природы соглашения о задатке.
§ 6. Система соглашений о задатке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соглашение о задатке в гражданском праве России»
Актуальность темы исследования
Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена тем, что задаток в качестве способа обеспечения исполнения обязательств в последние годы всё более востребован, прежде всего, хозяйствующими субъектами при совершении различных сделок, в том числе и при проведении торгов. Тем не менее, активное применение задатка в современном гражданском обороте затруднено, главным образом из-за того, что в российском гражданском законодательстве, к сожалению, отсутствует однозначное понятие категории задатка. Соответственно, не разработана и теория соглашения о задатке.
В современном отечественном законодательстве правовая природа соглашения о задатке раскрыта недостаточно всесторонне. В Гражданском Кодексе Российской Федерации (далее — ГК) задатку как способу обеспечения исполнения обязательств посвящается всего две статьи. При этом соглашению о задатке внимания не уделяется вовсе. Наличие противоречий в законодательстве не позволяет отечественной доктрине сформулировать универсальную конструкцию задатка, которая представлялась бы достаточно гармоничной и применимой в различных сферах хозяйственной деятельности. То же самое можно сказать и о правоприменительной практике, где при разрешении споров, связанных с применением задатка, принимаются разные, порой прямо противоположные решения.
Представляется необходимым разработать аргументы, позволяющие устранить существующие противоречия, теоретически обосновать и сформулировать такую конструкцию задатка, которая отвечала бы возрастающим потребностям современного гражданского оборота. Анализ соглашения о задатке является наиболее значимым для обоснования удобной, многофункциональной и непротиворечивой конструкции задатка.
Степень научной разработанности темы исследования. Задаток как институт договорного права упоминался еще в античную эпоху1. Несмотря на это, в цивилистической литературе исследования соглашения о задатке встречаются крайне редко. В большинстве случаев цивилисты рассматривают задаток при исследовании способов обеспечения исполнения обязательств в целом, лишь вскользь касаясь соглашения о задатке.
Дореволюционная русская юридическая литература, где институт задатка исследован в той или иной степени, представлена такими известными цивилистами, как Д.И. Мейер, К. Анненков, Г.Ф. Шершеневич, C.B. Пахман, B.JI. Исаченко, H.JI. Дювернуа, И.М. Тютрюмов, К.П. Победоносцев и др .
Из литературы советского периода наибольшего внимания задатку уделял О.С. Иоффе . Именно профессор Иоффе раскрыл юридическую сущность задатка через призму его функций: платежной, доказательственной и обеспечительной. Такая концепция до настоящего времени признается доминирующей как в отечественной цивилистике, так и в судебной практике.
Из последних работ, посвященных, в том числе и задатку, также можно выделить труды A.B. Латынцева,4 В.В. Витрянского5, А.Н. Кучер,6 Е.И. Meч о о лихова, О. Ю. Шилохвоста, В.В. Бациева, Е.Г. Комиссаровой, Д.А. Торки-на,10 и др. Задатку в целом посвящены диссертации М.Ф. Ермошкиной11 и
1 См.,например, Римское частное право: Учебник., под ред. Новицкого И.Б. и Перетерского И.С.; М., Новый юрист, 1997. С.ЗЗ 1-334.
2 См.,например, Анненков К. Сиситема русского гражданского права. Права обязательственные Т.З. СП-б.; Тип. М.М. Стасюлевича, 1901. 491 е.; Дювернуа H.JI. Пособие к лекциям по гражданскому праву. СП-б.; Тип. М.М. Стасюлевича, 1899. 391 е.; Пахман C.B. Обычное гражданское право в России: Юридические очерки. Т.1. С-Пб.; Тип. 2-е отдел, собств. Е.И.В. канцелярии, 1877. 463 е.; Исаченко B.JI. О задатке. Юридический вестник: Издание Московского юридического общества. М., Тип. А.П. Мамонтова и Ко, 1881. №9. С. 125-168.
3 См.,Иоффе О.С. Обязательственное право. М., Юридическая литература, 1975. С. 156-170.
4 См.Датынцев A.B. Обеспечение исполнения договорных обязательств. М., Лекс-Книга 2002,285 с.
5 См., Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.,2001, С.633-636.
6 См.,Кучер А.Н. Теория и практика преддоговорного этапа:юридический аспект. М., Статут, 2005, 363 с.
7 См.,Мелихов Е.И. Предварительный договор и задаток. Журнал «Юрист», 2003, № 4, С. 15-21.
8 См.,Шилохвост О.Ю. Отступное в гражданском праве России; М., Статут, 1999. 251 с.
9 См., Бациев В.В. Обязательство, осложнённое условием об отступном. Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Вып. 8. Под. ред. О.Ю. Шилохвоста. М., Норма, 2004, 448 с.
10 См., Комиссарова Е.Г., ТоркинД.А. Непоименованные способы обеспечения обязательств в гражданском праве. М., Аспект Пресс, 2008, 144 с. u См.,Ермошкина М.Ф. Задаток: понятие, правовая квалификация, отдельные виды и сфера применения. Дисс.к.ю.н., М., 2006, 216 с.
1 о
Д.Я. Соломкиной . И в названных, и в иных работах ряд проблем, связанных с теоретическими вопросами соглашения о задатке, в частности, вопрос гражданско-правовой природы соглашения о задатке, не получил освещения.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в гражданском обороте при заключении соглашения о задатке/
Предметом исследования является анализ института задатка как гражданско-правовой категории, определение и разграничение таких понятий как: задаток и соглашение о задатке, а также раскрытие юридической сущности соглашения о задатке, прежде всего, через исследование отечественных и зарубежных нормативных актов, определяющих и регулирующих механизм применения задатка, как в настоящее время, так и на всём протяжении его исторического развития. Кроме этого, анализируется судебно-арбитражная практика, связанная, в первую очередь, с проблемами неопределённости юридической природы соглашения о задатке в отечественном законодательстве. Также исследуются основные концепции дореволюционных, советских и современных российских цивилистов, в той или иной мере освящающих институт задатка.
Цели и задачи исследования При написании данной диссертации автор преследовал следующие цели:
- исследовать основные концепции дореволюционных, советских и современных российских цивилистов, в той или иной мере освещающих институт задатка;
- предложить новую концепцию задатка (в рамках общего правила), что, по мнению автора, позволит разрешить ряд противоречий в законодательстве и в судебной практике, а также предоставит возможность задействовать задаток в гражданском, в частности в предпринимательском, обороте в большей мере, чем это наблюдается в настоящее время.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
- исследовать динамику развития института задатка в его историческом
12 См.,Соломк1шаД.Я. Задаток по российскому гражданскому праву. Дисс.к.ю.н., Самара, 2007, 167 с. аспекте как в российском, так и в зарубежном праве;
- выявить особенности и недостатки правовой регламентации юридической природы соглашения о задатке и дать правовую квалификацию различным характеристикам заключаемого соглашения;
- предложить рекомендации по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики в сфере регулирования задатка и соглашения о задатке;
- разработать систему классификации соглашений о задатке по различным критериям.
Методологическая основа исследования. При выполнении данной работы использовались как общие, так и частные методы научного познания. В качестве общих методов использовались анализ, сравнение, синтез, обобщение, абстрагирование, дедукция и индукция. В качестве частных (специальных) - исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и системный методы.
Теоретическая основа исследования представлена работами ведущих дореволюционных, советских, российских и зарубежных цивилистов. Помимо названных выше теоретическую основу диссертации составили труды: М.М. Агаркова, О.В. Аблезговой, А.Б. Бабаева, М. Бартошека, В.А. Белова, P.C. Бевзенко, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Винавера, К.Г. Гинку-ла, A.M. Гуляева, Г. Дернбурга, А.Г. Диденко, B.C. Ема, Р. Зома, В.Д. Кавелина, JI.A. Кассо, O.A. Красавчикова, Ю.А. Лукаша, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого, М. Пляниоля, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, И.С. Перетерского, В.В. Ровного, Ф.К. Савиньи, C.B. Сарбаша, В.И. Синайского, К.И. Скловско-го, Ю.А. Тарасенко, Т.А. Фаддеевой, Б.Л. Хаскельберга, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, З.М. Черниловского, Л. Эннекцеруса, В. Эрштрема и других правоведов.
Научная новизна исследования. Представляемая работа является выполненным на монографическом уровне первым в современной отечественной цивилистической доктрине комплексным исследованием, посвященным соглашению о задатке как сделке и правоотношению. В диссертации впервые представлена конструкция задатка, в основе которой заложена юридическая характеристика соглашения о задатке, а не функции самого задатка. Автор пришел к выводу о том, что наиболее приемлема консенсуальная модель соглашения о задатке. Именно такая модель позволяет разрешить основные проблемы, связанные с противоречием в законодательстве (имеется в виду, в частности, несоответствие ст. 380, ст. 381 и ст. 448 ГК), в правоприменительной практике, с доктринальным толкованием различных аспектов института задатка.
В диссертации сформулировано определение задатка, соответствующее новой конструкции; обоснована несостоятельность применения доказательственной функции задатка в современных условиях предпринимательского оборота; предложен механизм обеспечения исполнения обязательств задатком; выявлены особенности стимулирующей функции задатка; разработаны и предложены специальные разновидности соглашений о задатке, предоставляющие широкие возможности в применении задатка.
Основные положения, выносимые на защиту
1) На основе анализа правового регулирования задатка сделан вывод об использовании задатка не только в качестве обеспечения исполнения договорных обязательств, но и в качестве обеспечения исполнения преддоговорных обязанностей, направленных на заключение договора. Задаток используется в том числе и в предварительном договоре, и при заключении договора на публичных торгах, и в ходе ведения переговоров между договаривающимися сторонами. В этой связи в работе формулируется новое универсальное определение задатка: «Задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и (или) исполнения договора».
2) В работе обоснована консенсуальная природа соглашения о задатке, поскольку именно такой подход придает задатку необходимую гибкость и позволяет использовать задаток в самых различных обязательствах. Такой подход позволяет устранить противоречия, которые имеются в законодательстве, в частности, между нормами ст. 380 и ст. 448 ГК РФ. Реальный характер соглашения о задатке (как исключение) допустим лишь в ситуации, когда об этом указано в самом соглашении.
3) В работе выявлена специфика акцессорности соглашения о задатке. Эта специфика выражается в том, что соглашение о задатке может существовать отдельно от основного договора и при этом обеспечивать как основной договор, так и преддоговорное обязательство сторон — заключить договор в будущем. Следовательно, возможно заключить соглашение о задатке ранее основного договора, в то время как обычные акцессорные обязательства возникают после возникновения основных обязательств.
4) Поскольку в работе обоснована консенсуальная природа соглашения о задатке, то следствием этого является вывод о том, что обеспечительная функция задатка проявляется не с момента выдачи задатка контрагенту, а с момента заключения соглашения о задатке. Регулирование обязательства по задатку в этой ситуации дало основание для вывода о том, что оно аналогично регулированию отношений по уплате неустойки. При этом до момента передачи денежной суммы задаток обретает значение неустойки, обеспечивающей обе договаривающиеся стороны. Независимо от того, кто нарушает обязательство, сторона-нарушитель обязана уплатить денежную сумму в размере задатка.
5) В диссертации обосновано, что судьба обеспечиваемого задатком обязательства не может ставиться в зависимость от факта выдачи задатка (за исключением ситуации, когда имеет место применение такой разновидности задатка, как удостоверительный задаток). Поэтому предлагается исключить из определения задатка фразу: «.в доказательство заключения договора.». В настоящее время широко распространен подход, в рамках которого момент заключения договора непосредственно связан с моментом выдачи задатка, обеспечивающего данный договор.
6) Стимулирующая функция задатка проявляется с момента достижения соглашения о выдаче задатка между контрагентами и имеет особое свойство: она призвана заинтересовать — прежде всего задаткополучателя — вступить в договорные отношения с контрагентом-задаткодателем (поскольку задаток имеет черты аванса). В отношении задаткодателя стимулирующая функция проявляется слабее (поскольку задаток имеет черты неустойки). В наибольшей степени стимулирующая функция проявляется в специальной разновидности задатка, обеспечивающего интересы только одной стороны - задаткополучателя (односторонний задаток).
7) Предложена классификация соглашений о задатке, в рамках которой выделены конкретные виды соглашений о задатке по разным критериям классификации, в том числе: по моменту вступления в силу соглашения о задатке (консенсуальное и реальное); по характеру субъектов обеспечения (двустороннее и одностороннее); по виду имущества, используемого в качестве задатка (денежное, в том числе в иностранной валюте, и товарное); в зависимости от степени реализации обеспечительных мер (ответствующее (в свою очередь, имеет разновидности в виде зачетного и штрафного), дисциплинирующее и соглашение об отступном задатке); по степени зависимости соглашения о задатке от основного обязательства (неакцессорное, ограниченно-акцессорное, равно-акцессорное и абсолютно-акцессорное); по видам обеспечиваемых обязательств (договорное, преддоговорное (в свою очередь, имеет разновидности: публичное соглашение и предварительное соглашение) и гарантийное).
В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, об изменении и дополнении следующих норм ГК РФ о задатке.
1) п. 1 ст. 380 ГК РФ сформулировать следующим образом:
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой
13 стороне и в обеспечение заключения и (или) исполнения договора» .
В сравнении с действующим в настоящее время определением задатка предлагаемый автором вариант устраняет противоречия между данным положением (п. 1 ст. 380) и п. 4, п. 5 ст. 448 ГК РФ.
2) п. 2 ст. 381 ГК РФ сформулировать следующим образом:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка, если иное не предусмотрено основным договором или соглашением о задатке.
При расторжении договора в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора, а равно по иным основаниям (п. 2 ст. 450 ГК РФ) сумме задатка, предусмотренной соглашением и подлежащей выдаче другой стороне договора, придается значение неустойки.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре или в соглашении о задатке не предусмотрено иное».
Здесь курсивом выделены дополнения к данному положению. Автор полагает, что диспозитивная оговорка в первом абзаце п. 2 ст. 381 ГК РФ необходима для того, чтобы договаривающиеся стороны получили возможность использовать односторонний задаток. Необходимость включения отдельного положения (второй абзац) в п. 2 ст. 381 ГК РФ объясняется тем, что в авторской концепции по общему правилу предполагается консенсуальная модель соглашения о задатке. Поэтому в тех случаях, когда договор нарушается одной из сторон до момента выдачи задатка, но уже после заключения соглашения, представляется логичным придать задатку значение неустойки.
13 Здесь и далее курсив мой (Е.С. Куликов).
В третьем абзаце п. 2 ст.381 ГК РФ автор считает необходимым указать на возможность включения диспозитивной оговорки не только в текст основного договора, но и в текст отдельного соглашения о задатке. Впрочем, в первом абзаце данного положения автор указывает на это же обстоятельство.
3) ст. 409 ГК РФ (Отступное) сформулировать следующим образом:
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества, взысканием неустойки, удержанием задатка и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами».
В настоящее время отсутствие в данном положении прямого указания на возможность использования суммы задатка в качестве отступного вызывает споры. Автор считает, что задаток может быть задействован в качестве отступного (конструкция задатка изначально предполагает такую возможность) и для этого требуется законодательное закрепление этой возможности.
4) Второй абзац п. 4 ст. 445 ГК РФ сформулировать следующим образом:
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки и (или) уплатить неустойку».
Указанное положение (Заключение договора в обязательном порядке) косвенно касается ст. 429 ГК РФ (Предварительный договор). В целях легализации использования задатка в предварительном договоре автор предлагает дополнить п. 4 ст. 445 ГК РФ, поскольку в п. 5 ст. 429 ГК РФ есть ссылка на вышеуказанное положение: «. когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ». По мнению автора, в действующей редакции данной нормы имеет место законодательное упущение, так как гражданско-правовая ответственность представлена лишь в общей форме — возмещение убытков, между тем как другая форма ответственности - взыскание неустойки - отсутствует в данном положении. Разделяя точку зрения, согласно которой удержание задатка (взыскание двойной суммы задатка) относится к ответственности в форме взыскания неустойки, автор находит вполне достаточным ограничиться дополнением п. 4 ст. 445 ПС РФ фразой, выделенной курсивом.
5) Первый абзац п.4 ст. 448 ГК РФ сформулировать следующим образом:
Участники торгов заключают договор о задатке с организатором торгов и вносят задаток в размере, сроке и порядке, предусмотренными условиями договора. В случае необоснованного отказа лица от участия в торгах организатор торгов имеет право удержать внесенный данным участником задаток в качестве штрафа. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их».
В настоящее время отсутствие дополнений, выделенных курсивом в указанном положении, позволяет недобросовестным лицам совершать различные злоупотребления, когда потенциальные участники торгов после перечисления суммы задатка на счет организатора отказываются от участия в торгах и тем самым создают условия для признания торгов несостоявшимися. По мнению автора, предлагаемый вариант нормы позволит в большей мере обеспечить экономический интерес организатора торгов.
Внесение указанных изменений будет способствовать стабилизации гражданского оборота в России, поскольку позволит законодательно расширить рамки применения задатка и тем самым устранить проблемы, препятствующие его практическому использованию.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования российского гражданского законодательства и правоприменительной практики в области регулирования задатка. При составлении договоров возможно использование отдельных юридических конструкций соглашения о задатке.
Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательских работах и преподавательской деятельности при чтении лекций по курсу «Гражданское право», специальным курсам: «Способы обеспечения исполнения обязательств», «Организация и порядок проведения публичных торгов» и др.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена в секторе гражданского, предпринимательского, семейного и международного частного права Института государства и права Российской академии наук. Результаты исследования по ряду разделов диссертации изложены в четырех опубликованных статьях: три статьи опубликованы в рецензируемом научном журнале «Законы России; опыт, анализ, практика» и одна статья - в научных трудах Института государства и права РАН.
Основные выводы апробированы автором в учебном процессе при чтении лекций и ведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, по специальному курсу «Способы обеспечения исполнения обязательств» в Национальном Институте бизнеса и права.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, двадцать два подпараграфа, и списка использованной литературы.